Особенности подготовки учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Абдуллоев Шавкат Усмонович

  • Абдуллоев Шавкат Усмонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Абдуллоев Шавкат Усмонович. Особенности подготовки учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2019. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоев Шавкат Усмонович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов к

профессионально-педагогической деятельности

§1.1. Сущность понятия «профессиональная готовность студентов к

педагогической деятельности»

§1.2. Психолого-педагогические основы формирования готовности

студентов к педагогической деятельности

§1.3. Профессионально-теоретическая и практическая подготовка студентов факультетов физической культуры к педагогической

деятельности

Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогическая технология подготовки студентов факультетов

физической культуры к педагогической деятельности

§2.1 Особенности и условия подготовки студентов к педагогической

деятельности

§2.2 Эффективность модели и технологии подготовки студентов

факультетов физической культуры к педагогической деятельности

§2.3 Характеристика формирования профессиональных качеств учителя-

тренера-преподавателя через физическую культуру и спорт

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. Образование сегодня стало основным компонентом стратегии Таджикистана в XXI веке, главной задачей которой является создание необходимых условий для формирования, развития и профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики. Решение данного приоритетного направления во многом зависит от академической мобильности, высокопрофессиональной компетентности современного педагога. Не случайно принятая Национальная стратегия развития образования Республики Таджикистан до 2020 года выдвинула требование дальнейшего улучшения профессиональной подготовки будущих учителей, необходимости разработок научных основ подготовки и совершенствования педагогических кадров [73].

В области физической культуры и спорта, образования и профессиональная подготовка педагогов наполняется качественно новым содержанием. Педагогическая деятельность будущих специалистов отличается усилением социальной значимости педагогического труда тренера- преподавателя, расширением сферы его деятельности. А это, в свою очередь, вызывает необходимость коренного изменения характера подготовки не только специальной спортивной, но и его общепедагогической, призванной вооружить знаниями основ педагогической теории и практики, развить профессиональное мышление, сформировать практические умение и навыки.

Современные требования к педагогической деятельности спортсмена свидетельствуют о необходимости целостного подхода к профессиональному обучению будущего педагога, раскрывающего общетеоретические основы его подготовки.

Требования к преподавателю физической культуры во многом соответствует тем, которые предъявляются к специалистам любой другой

отрасли знаний и практической деятельности. От преподавателя требуется, чтобы он был разносторонне развитым человеком с философским складом ума. Глубокие знания общественных наук, фундаментальная теоретическая подготовленность дадут возможность по-настоящему понять место физической культуры и спорта в обществе, их социальное значение и функции, правильнее решать возникшие задачи.

Какие бы глубокие знания не получил человек в школе во всей последующей деятельности руководствоваться только ими нельзя. Вследствие все более бурного развития науки, техники и самой общественной практики знания быстро устаревают и главным оказывается, овладел ли специалист методикой поисков конкретных закономерностей, развил ли способность в аналитическому мышлению и т.п. Преподаватель физической культуры и спорта не может решать задачи, стоящие перед ним, без систематических наблюдений, без непрерывных поисков нового в технике спортивных упражнений, в методике обучения и тренировки, без знаний психологии человека и влияний физических упражнений на воспитании личности и т.д. Он должен уметь накапливать факты, анализировать и систематизировать их, делать правильные выводы, т.е. быть в полном смысле исследователем.

Преподаватель физической культуры и спорта должен быть энтузиастом своего дела убежденным в пользе и необходимости того, что он делает и говорит. Эту мысль подчеркивал К.Д. Ушинский, когда писал: «Никакая программа и никакие инструкции не имеют действенной силы, если они не согреты теплотой личной убежденности учителя, не вошли в его сознание, не переработаны в его душе и не стали его убеждением» [110,с.40].

Степень разработанности темы. В современной педагогике раскрываются различные аспекты подготовки будущего специалиста: разработана профессиограмма учителя физической культуры [Сафаров Ш.А.]; исследуются пути и методы формирования основ его методологической культуры [Л.И.Орехов]; физической культуры

[М.Т.Таникеев]; эстетических идеалов и вкусов [М.З. Фейгин]; профессионально значимых качеств личности [В.Н.Платонов]; развивающего обучения в преподавании спортивных дисциплин [Л.П. Матвеев] [95,76,112, 79,61].

В последние годы в Таджикистане активизируется интерес исследователей к научному рассмотрению отдельных аспектов физического воспитания подрастающего поколения. Так, в исследованиях Н.Турсунова рассматриваются особенности использования таджикских подвижных игр в физическом воспитании подрастающего поколения[107]. Исследования Ш.А.Сафарова [95] представляют собой дидактический потенциал культурологического аспекта спортивных игр в формировании национального самосознания студентов вузов Таджикистана. В исследованиях Х.К.Салимова [93] раскрыты педагогические условия воспитания патриотизма учащихся средствами национальных таджикских подвижных игр и народных традиций. Изучению частных методических проблем в массовом физическом воспитании учащихся посвящены исследования: Г.Д.Иванова, Т.А.Ашмарина, В.П.Филина, З.Н.Вяткиной [31,11,113,21].

Подготовка педагогов - острейшая, неотложная проблема и для подъема массовой физической культуры и для профессионального спортивного образования. Обучения учителей в педагогическом ВУЗе, бесспорно, располагает гораздо большим опытом по рассматриваемой проблеме по сравнению с физкультурными институтами (академия спорта и туризма). В системе спортивного образования большинство современных исследований посвящено различным аспектам детско-юношеского и большого спорта. Широкая педагогическая практика, которая у нас в республике имеет дело с будущими спортсменами, далеко не полно используют достижения талантливых тренеров-педагогов. Прежде всего, здесь сказывается отсутствие обобщенного опыта, теоретического осмысливания как исторической, так и современной спортивно-педагогической деятельности.

Лишь частично, в работах некоторых таджикских исследователей (Н.Турсунов, Ш.А.Сафаров, Х.К.Салимов,) и др. эти вопросы освещаются по различным направлениям.

В настоящее время появилось необходимость исследования проблемы педагогической подготовки спортсменов методами современной науки во всех звеньях системы спортивного образования, что неоднократно отмечают педагоги-исследователи: Г.Д.Иванов, А.А.Межов, Т.С. Усманходжаев [31,63, 109].

Недостаточная разработанность формирования готовности студентов физкультурного ВУЗа к педагогической деятельности как целостной системы, подтверждается исследованиями деятельности педагогов-тренеров и студентов в период прохождения педагогической практики А.А. Межова [63]. Их подготовка характеризуется слабой сформированностью как общих компонентов этой подготовки, так и специальных, спортивной. Такой уровень подготовки ведет к формализму в работе педагога и, следовательно, сказывается на спортивных результатах юных спортсменов, двигательном умении и физическом развитии школьников.

Опрос преподавателей вузов показал, что подавляющее большинство из них наиболее важным качеством, необходимым для успехов в педагогической деятельности, считают любовь к своему делу, юмор общительность, ораторское искусство, знание психологии, голос, культуру речи, эстетическое воспитание, интерес к учебно-воспитательной работе. Требуется совсем немного времени, чтобы занимающиеся поняли, любит ли действительно их преподаватель свое дело. Человек может по настоящему заинтересовать другого только тем, что он хорошо знает, что прочувствовал, что стало для него родным и близким, т.е. тем, что его самого интересует. Как говорят на Востоке: «Знает не тот, кто много прожил, а тот, кто много видел».

Результаты работы специалиста физической культуры и спорта, так же как и любого педагога, руководителя, зависят от авторитета, который

определяется требовательностью к себе, примером, который он подает в процессе и вне занятий своим поведением, поступками, манерами, а главное, профессиональной эрудицией. Ничто так не подрывает авторитет педагога, как проявление незнания своего предмета.

Критическое переосмысление и теоретическое обобщение опыта подготовки педагога-тренера, накопленного в физкультурных учебных заведениях, а также анализ многолетней практики работы в области физической культуры и спорта свидетельствует о сложившихся противоречиях между достаточно высоким уровнем требований, предъявляемых к выпускникам, и их фактической подготовленностью на практике, между широтой профиля подготовки и глубиной специализации, между уровнем профессиональной подготовки в педагогических учебных заведениях и необходимостью научной разработки готовности к педагогической деятельности у спортсменов. Поиск педагогических эффективных условий их разрешения составили проблему нашего исследования.

Актуальность и неразработанность данной проблемы, ее теоретическое значение и практическая необходимость определили выбор темы исследования: «Особенности подготовки учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан».

Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность вуза.

Предмет исследования: процесс и педагогические особенности подготовки студентов физкультурного профиля к педагогической деятельности.

Цель исследования: Теоретически обосновать и практически разработать содержание и технологию подготовки студентов физкультурного профиля к педагогической деятельности в условиях реформирования образования в Республике Таджикистан.

Гипотеза исследования: Если на основе разработанной нами

теоретической поэтапной технологии осуществить процесс приобретения будущими педагогами тренерами профессионально важных качеств, комплекса педагогических и спортивно-физкультурных знаний, умений и навыков для развития творческой индивидуальности студента, то можно значительно повысить уровень профессиональной активности будущих специалистов физической культуры и спорта к педагогической деятельности.

Ведущая идея. Эффективность подготовки студентов физкультурных специальностей к педагогической деятельности зависит от наличия разработки ее научно-теоретических основ, системности и целостности педагогического процесса, реализуемого в условиях профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия профессиональная готовность студентов физкультурных специальностей к педагогической деятельности.

2. Дать научные обоснование теоретической модели готовности студентов ВУЗов в области физической культуры и спорта к педагогической деятельности.

3. Раскрыть возможности и содержательную направленность организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей формирование профессиональной активности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса формирования профессиональной активности студентов физкультурных специальностей к педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности; нормативные документы по вопросам образования; учебно-методический комплекс (учебники, программы, учебные пособия и др.); опыт учителей физической культуры. В основу исследования был также положен

многолетний опыт работы автора в качестве педагога в ВУЗе и детско-юношеской спортивной школе (СДЮСШ).

Теоретическую основу исследования составили: теория системно-структурного подхода, теория развития личности в деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий, теория целостного педагогического процесса.

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психолого-педагогической и философской литературы; эксперимент, моделирование, наблюдение, изучение документации, результатов деятельности испытуемых, различные виды опроса, оценок, тестирование, математическая обработка полученного материала.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается обоснованностью методологических и теоретических позиций, анализом и учетом современных достижений в педагогике и психологии, применением комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, апробацией и внедрением результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто понятие подготовки студентов физкультурных ВУЗов к педагогической деятельности с позиции целостного подхода к процессу профессиональной подготовки тренера-педагога;

- выявлены особенности педагогической деятельности спортсменов; спорта высших достижении;

- разработана теоретическая модель, выступающая в качестве научно-педагогической основы подготовки студентов к педагогической деятельности в условиях факультетов физической культуры и спорта;

- разработана и апробирована технология поэтапного формирования готовности студента физкультурного ВУЗа к педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

теоретических основ профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в нынешних условиях в системе ВУЗа; раскрыты особенности их профессиональной подготовки. Была обоснована модель, разработанная автором с теоретической стороны, по совершенствованию подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности.

Практическая значимость научных результатов исследования. Результаты и выводы исследования создают, во-первых, исходную позицию, базу для дальнейших научных поисков в этой области, во-вторых, разработанные научно-методические рекомендации могут найти свое применение в практике не только в физкультурных ВУЗах, факультетах, но и в работе молодых педагогов детских спортивных школ, в-третьих, впервые предложена технология поэтапного формирования готовности студентов физкультурных специальностей к педагогической деятельности обусловливающая качественную подготовку будущих тренеров-педагогов. Предложенный спецкурс «Педагогическая деятельность тренера преподавателя» может быть использован в работе методических объединений колледжей, ВУЗов для совершенствования знаний и умений педагогических кадров.

Основной базой исследования явились: Педагогический институт Таджикистана в г.Пенджикенте, Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, Институт повышения квалификации работников образования Согдийской области.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2014-2015гг.) были определены теоретические основы исследования; изучалась и теоретически анализировалась философская, психолого-педагогическая и специальная (спортивная) литература, научно-методические разработки по физической культуре и спорту. Определен научный аппарат исследования, выделена и обоснована проблема

исследования, намечены его цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2015-2016гг.) были проанализированы учебные планы, программы, методическая литература, изучаемая в курсе психолого-педагогических, общественных и специальных дисциплин на факультете физической культуры и спорта; анализировалась реальная картина сформированности исследуемой готовности студентов; обосновывалось содержание опытно-педагогической работы по формированию изучаемой готовности, проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016-2018гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа с целью выявлению эффективности предлагаемой нами технологии формирования готовности к педагогической деятельности студентов в процессе их обучения в университете. Осуществлен анализ, обобщение и теоретическое осмысление полученных результатов, внесены необходимые коррективы, сформированы выводы, выработаны рекомендации, проводилось оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика специфики педагогической деятельности тренера-преподавателя;

- понятие «готовность студентов физкультурного ВУЗа к педагогической деятельности», раскрытое с позиций целостного подхода к профессиональной подготовке будущего тренера-педагога;

- разработанная технология поэтапного формирования готовности студента физкультурного ВУЗа к педагогической деятельности на основе использования возможностей и содержания учебных дисциплин позволяет целенаправленно и эффективно достигать такую готовность.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на

международных, республиканских и на ежегодных внутривузовских конференциях ХГУ имени академика Б.Гафурова (2012-2018гг.),

Педагогического института Таджикистана в г.Пенджикенте(2012-2018гг.), на заседаниях кафедры социальной и профессиональной педагогики ХГУ имени академика Б.Гафурова (2012-2018гг.), на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Таджикистана в г.Пенджикенте(2012-2018гг.). Основные результаты исследования нашли отражение в 9 научных статьях, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание диссертации изложено на 195 страницах. В тексте имеется 17 таблиц. Список литературы насчитывает 127 наименований.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности

§1.1. Сущность понятия «профессиональная готовность студентов к педагогической деятельности»

В условиях современного общества необходимость всестороннего повышения эффективности и качества любого вида деятельности выдвигает требования к современной и адекватной оценке профессиональной готовности будущего специалиста. При этом подразумевается, что профессиональная готовность определяется комплексом качеств и свойств личности.

Различные сочетания качеств и свойств личности, различная направленность интересов и склонностей предопределяют и различный индивидуальный стиль деятельности, особенно ярко выраженный в такой профессии, как, например, профессия педагога. К.М. Гуревич [23] указывает в связи с этим, что учителя добиваются успеха, находя для себя совершенно различные области работы: один - как друг и советчик молодежи, другой -способствуя развитию независимого и смелого мышления у выдающихся учеников, третий - устраняя причины недостатков у слабых учащихся. Нельзя сказать, что один из таких типов лучше, чем другой, все они необходимы. Невозможно найти единый критерий, который был бы равно адекватен при сравнении этих типов педагогической деятельности. Как явствует из этого высказывания, каждый тип педагогической деятельности складывается как продукт индивидуальных особенностей различных людей.

Профессия учителя физкультуры-тренера предусматривает различные подвиды профессиональной деятельности. Например, А.А.Межов [63] выделяет следующие подвиды: инструкторский, преподавательский, управленческий, научный, тренерский. В данном случае нас интересуют, прежде всего, преподавательский и тренерский подвиды деятельности, т.к.

именно они являются наиболее распространенными в этой профессии, и в них большей степени проявляются все психолого-педагогические закономерности этой профессии.

Как указывает А.В.Родионов [89], А.А.Лалаян [50], общие психологические особенности деятельности педагогов по физическому воспитанию определяются структурой и генезисом мотивов выбора профессии.

Основные мотивы, побуждающие стать учителем физического воспитания тренером, следующие: а) глубокий интерес к физической культуре и спорту, занятие или достижение определенных успехов; б) любовь к детям, школе, урокам физического воспитания, осознание общественной роли и значения деятельности тренера.

«Каким должен быть тренер?» - спрашивает польский специалист Ян Муляк. Профессия тренера требует от человека глубокого знания своего подопечного, который подвергается к трудным испытаниям, одновременно сильного характера и талантливого воспитателя. Но подобные тренеры встречаются довольно редко, ибо большинство отвечает всем требованиям и в комплексе.

Вместе с тем считается, что по сравнению с представителями многих профессий, это профессия - одна из самых престижных. Несмотря на рост современной спортивной науки, тренер должен оставаться самостоятельным работником, полностью отвечающим за своего ученика. Лишение его авторских прав снижает авторитет педагога, его силу убеждения.

Каждый тренер должен быть человеколюбящим, формирующим, прежде всего, личность атлета. Это не только общественное требование, но и постулат чисто спортивный.

Важно помнить, что во взаимодействии «тренер-спортсмен» тренер, как преподаватель в школе, всегда занимает ведущее положение. Проницательный специалист умело использует такие взаимоотношения, целенаправленно воздействуя на психическое состояние спортсмена, как в

повседневной жизни, так и особенно в условиях подготовки и участия в соревнованиях.

Престижная функция современного спорта формирует у тренера высокое чувство ответственности за результат выступления спортсменов или команды. Тренер только тогда может считаться настоящим руководителем, когда спортсмены в полной мере чувствуют его ответственность за подготовку команды и спортивный результат. Именно тогда спортсмены приобретают необходимое спокойствие и уверенность в соревновательной деятельности. Заключающий данный раздел отмечает, что предмет деятельности учителя физкультуры и тренера - воспитание учащихся. Однако, если функция учителя заключается в обучении и воспитании, то функция тренера - в воспитании, в меньшей степени - в обучении и тренировке.

Одним из первых требований для преподавателей физического воспитания, тренера является хорошее знание человека. Это знание достигается освоением всего комплекса наук о человеке. «Чтобы воспитать человека во всех отношениях, надо знать его во всех отношениях», - так говорил крупнейший русский педагог К.Д. Ушинский [111,с.38-40], автор оригинального труда «Человек как предмет воспитания». Для деятельности преподавателя физической культуры и спорта существует ряд особых требований.

Первое из них - это глубокое знание биологических наук.

Второе - освоение образцовой модели одной из отраслей спортивно-педагогической деятельности.

Третье - это соответствующее физическое развитие и физическая подготовленность.

Четвертое - это развитие организаторских способностей.

Из репродуктивно-поисковой деятельности для преподавателя физической культуры особый интерес представляют следующие варианты, при которых используются продуктивные методы для активизации

творческой деятельности студентов.

Деятельность педагога: создание проблемных ситуаций и организация деятельности студентов. Деятельность студентов: разрешение проблемных ситуаций, поиск новых знаний (вначале с частичной помощью, а затем самостоятельно).

1. Деятельность педагога: сочетание объяснительно-иллюстративного изложения творческих знаний и организация поисковой деятельности студентов. Деятельность студентов: усвоение изложенного преподавателем в сочетании с поиском новых знаний.

2. Деятельность педагога: постановка перед студентами практических знаний, ориентированных одновременно на репродуктивную и поисковую деятельность студентов. Деятельность студентов: репродуктивно-поисковая деятельность по самостоятельному выполнению практических знаний преподавателя аудитории и в дальнейшем дома [по Л.Николаевой [74].

Исследования показали изменение значимости отдельных умений в зависимости от контингента, с которыми работает тренер, и от характера учебного материала. Особо следует остановиться на таком психологическом феномене, как такт тренера. Такт - особое чувство оптимизма, мера всего того, что делает тренер. Основа педагогического такта - выдержка и уравновешенность тренера, соблюдение педагогической целенаправленности при общении с спортсменами. Только демократичный руководитель коллектива сможет поддержать дружеские, сердечные отношения со спортсменами. Профессиональный такт проявляется во внешнем облике педагога: в умении быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и то же время не торопиться с выводами о поведении и способностях воспитанников; в умении сдерживать свои чувства и не терять самообладания в сложной обстановке; в строгой требовательности с чутким отношением в занимающимся и самокритичной оценке своего труда.

Педагогический такт тренера помогает правильно организовать воспитательную работу с учениками, он характеризуется с обоснованностью

и гибкостью применения методов, приемов и форм педагогического воздействия, не терпит шаблона и формализма (И.Н.Преображенский) [83], В. Юрзинов [124]].

Деятельность тренера протекает в двух сферах: а) тренер - формальный и неформальный лидер, член группы, живущий ее делами и заботами, входящий в формальную и неформальную структуру группы как неотъемлемая ее часть; б) тренер - руководитель, определяющий ее структуру, численный состав, планирующий и направляющий деятельность группы.