Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кругликова, Вероника Сергеевна

  • Кругликова, Вероника Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Кругликова, Вероника Сергеевна. Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кругликова, Вероника Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Понятие «готовность студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов».

1.2. Анализ деятельности в игровых видах спорта.

1.3. Способности юных спортсменов в педагогике, психологии и в теории и методике спортивной тренировки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

2.1. Цель, задачи и модель опытно-экспериментальной работы.

2.2. Разработка методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАЗВИТИЮ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Исследование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами»

Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры - формирование профессионально важных качеств личности будущего педагога. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя, способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом (В.А. Сластенин, P.M. Асадуллин)1.

От личностных качеств и способностей учителя физической культуры зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и ее профессионально важных качеств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента. Одной из них является ценностно-мотивационный компонент, мотивация будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям, развитие общих и специальных способностей.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Развитию профессиональной подготовки студентов посвящены работы В.П. Бес-палько, М.И. Дьяченко, Г.А. Кабакович, Т.Н. Яковец и др. Профессиональная подготовка студентов вузов физической культуры (Г.А. Бокарева, К.М. Ду-рай-Новакова, JI.M. Куликова, Т.П. Лигай, М.В. Прохорова), а также опыт педагогической деятельности показывают, что выпускники имеют недостаточный уровень готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами (А.Н. Николаев). Тогда как развитие способностей учеников можно считать ключевой компетенцией педагога и, в частности, педагога физкультурного профиля. Ведь от компетентности учителя физической культуры зависит здоровье детей, а компетентность тренера напрямую определяет будущие спортивные достижения юных спортсменов.

Причинами недостаточного уровня готовности выпускников физкультурного вуза к развитию способностей юных спортсменов, как показывают исследования (Е.П. Каргаполов, P.P. Каримов) может быть: случайность сделанного профессионального выбора; внешнее принуждение к такому выбору; изначальная неспособность к освоению данной сферы деятельности; наличие отрицательного опыта, повлекшего формирование синдрома несостоятельности во время педагогической практики.

Специфика контингента студентов факультета физической культуры заключается в том, что определенная часть их мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии и еще не является актуальной (Г.А. Бокарева).

У студентов вузов физической культуры, довольно часто возникают вопросы, связанные с их профессиональным самоопределением по отношению к тренерской деятельности. И кандидатов в тренеры, и действующих тренеров волнует вопрос о соответствии их профессиональной деятельности. Однако комплексного психологического исследования тренерской деятельности до сих пор нет (А.Н. Николаев). Исследователи этой проблемы отмечают, что готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами связана, прежде всего, с развитием их общих и специальных способностей (О.А. Сиротин).

Специальные способности в спорте определяются показателями преимущественно сенсорного, интеллектуального и моторного характера. Каждый из них, взятый в отдельности, не может полностью характеризовать возможности индивида успешно выполнять ту или иную деятельность в одном из видов спорта (А.В. Родионов).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения выявленных противоречий между: а) социальной потребностью образовательной системы в специалистах физической культуры с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами и недостаточной разработанностью методологических и технологических вопросов формирования у будущих специалистов физической культуры основных компонентов такой готовности; б) ориентацией современной образовательной парадигмы на приоритет всестороннего развития личности и недостаточной готовностью учителей физической культуры к использованию технологий личностно ориентированного подхода к школьникам в процессе физического воспитания;

В поисках путей преодоления возникших противоречий, сформулирована проблема исследования: какова методика формирования у будущих специалистов физической культуры готовности к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

Отмеченное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами».

В исследовании введено ограничение: формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами было направлено на развитие спортивных способностей и осуществлялось в ходе изучения дисциплин специализации в период подготовки к педагогической практике на старших курсах.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

Объект исследования. Процесс подготовки специалистов физической культуры при обучении в вузе.

Предмет исследования. Готовность будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами будет более эффективной если: а) в основе профессиональной деятельности будущих специалистов физической культуры лежит их готовность к развитию общих и специальных способностей юных спортсменов; б) разработана модель формирования готовности студентов к развитию способностей спортсменов; в) обоснована личностно ориентированная методика формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов;

В соответствии с целью и гипотезой, были определены и решались следующие задачи исследования,

1. Изучить теоретические и методические предпосылки к исследованию проблемы формирования готовности студентов факультета физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

2. Разработать и апробировать модель и содержание личностно ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.

3. Экспериментально проверить эффективность личностью ориентированной методики формирования готовности студентов факультета физической культуры к развитию способностей юных спортсменов.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета физической культуры по личностно ориентированной методике формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов.

Методологической основой диссертационного исследования явились: основные концепции высшего физкультурного образования (Н.Н. Зволинская, В.И. Маслов, Г.Г. Наталов, В.А. Платонов и др.); психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов); теория способностей (Т.И. Артемьева, А.В. Родионов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков); теория мотивации (С.С. За-нюк, А. Маслоу, В.И. Смирнов); концепция личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, К. Роджерс, И.С. Якиманская).

Экспериментальной базой исследования на разных этапах служили факультет физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии; факультет физической культуры и спорта Башкирского государственного педагогического университета; Уральский государственный университет физической культуры (кафедра теории и методики физического воспитания). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета физической культуры Бирской государственной социально-педагогической академии. Всего - 98 человек и 12 преподавателей.

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2003 по 2008 гг.

Поисково-констатирующий этап (2003 - 2005 гг.). Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность учителя физической культуры и тренера; развитие способностей юных спортсменов, личностно ориентированный подход в образовании, общение в педагогической деятельности, коммуникативные задатки и способности. Определены рабочие формулировки цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.

Основные методы данного этапа исследования были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.

Формирующий этап (2005 - 2006 гг.). Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности выпускников вуза к развитию способностей юных спортсменов Проведен констатирующий эксперимент. Осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования. На втором этапе использовались

Основные методы данного этапа исследования были: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, метод экспертных оценок, беседа, наблюдение.

Заключительно-корректирующий этап (2006 - 2008 гг.). Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры. На третьем этапе использованы следующие методы: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обобщение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

1. Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, определяется, как компонент развития личности, включающий: а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей юных спортсменов; б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности; в) развитые коммуникативные способности; г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе.

2. Разработана и реализована модель личностно ориентированного педагогического процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами.

3. Обоснована методика формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, включающая диагностику дифференциально-психофизиологических задатков способностей; повышение мотивации к развитию способностей, воспитанию волевых качеств; развитию способности к саморегуляции психических состояний, опору на субъективный опыт, интересы и склонности студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования. Углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса студентов факультета физической культуры педагогического вуза, позволит целенаправленно формировать готовность студентов к профессиональной деятельности и, в частности, к развитию способности юных спортсменов. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровней готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способности юных спортсменов. Разработанные модель и методика формирования готовности студентов вуза к профессиональной деятельности составят основу для разработки новых моделей и технологий подготовки специалистов физической культуры в педагогических вузах.

Практическая значимость исследования. Выявлено позитивное влияние авторской личностно ориентированной методики на динамику процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации. Содержание методики внедрено в практику работы высших учебных заведений физической культуры г. Челябинска и Челябинской области, Бирской государственной социально-педагогической академии Республики Башкортостан и получили позитивную оценку.

Разработанные методические рекомендации по проведению личностно ориентированных занятий и спецкурсов для студентов вузов и факультетов физической культуры и слушателей курсов повышения квалификации имеют инвариантную основу и применяются в ряде образовательных учреждений вузов физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Готовность специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами, как компонент развития личности, включает: а) ориентацию на развитие общих и специальных способностей детей; б) процессуальную мотивацию к педагогической деятельности; в) развитые коммуникативные способности; г) готовность к реализации личностно ориентированного подхода к детям в образовательном процессе.

2. Формирование готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов осуществляется эффективно на основе разработанной модели, основными составляющими которой являются: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к развитию способностей юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов готовности; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) формирование готовности к педагогической деятельности в педагогическом эксперименте.

3. Оптимальной формой процесса формирования готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов является личностно ориентированная методика, реализуемая на занятиях по специализации в период подготовки к педагогической практике и в процессе ее проведения.

Личный вклад автора состоит: в осуществлении теоретического анализ проблемы формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами на основе анализа педагогической и спортивной деятельности, уточнения понятия и его компонентов. Дано определение понятия готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как профессионально важного качества личности педагога спортивного профиля. Разработаны модель и программа личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к профессиональной деятельности с юными спортсменами. Выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как дифференциально-психофизиологические основы способностей; мотивация к педагогической деятельности; коммуникативные способности, воспитание волевых качеств; повышение способности к саморегуляции психических состояний.

Экспериментально обоснована эффективность разработанной личностно ориентированной методики формирования готовности будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов, как важнейшему компоненту их профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях теории высшего физкультурного образования; психологической теории деятельности, концепции мотивации, теориях способностей и общения; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей готовности к развитию способностей юных спортсменов у будущих специалистов физической культуры экспериментальной группы; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется в Уральском государственном университете физической культуры на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» 2005-2007 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Урал-ГУФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» 2006 - 2008 гг., на заседании круглого стола по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» в 2005 г. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области. Имеются акты внедрения.

Архитектоника диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 192 названия (4 на иностранном языке) и приложений. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 9 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кругликова, Вероника Сергеевна

Выводы по третьей главе

1. Экспериментальное исследование подтвердило отсутствие статистически значимых различий между фоновыми показателями готовности к развитию способностей юных спортсменов студентов контрольной и экспериментальной групп. Отсутствие статистически значимых различий выявлено между опытными группами и по показателям психофизиологических свойств индивидуальности студентов будущих специалистов физической культуры.

2. Проведенный в течение учебного семестра на занятиях по специализации при подготовке к педагогической практике педагогический эксперимент позволил улучшить большинство показателей, входящих в структуру готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов. Это показатели мотивационного, коммуникативного и личностно ориентированного компонентов. Повысился уровень волевых качеств студентов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления». Эффективность мобилизации выросла в большей степени, чем эффективность восстановления.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированной методики способствовали статистически значимому повышению экспертной оценки готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов экспериментальной группы и к использованию при этом личностно ориентированного подхода к детям. Прежде всего, значительно сократилось количество низких оценок. Достаточно существенно увеличилось количество средних и высоких оценок. Можно сказать, что практически все студенты, полностью выполнившие программу педагогического эксперимента, были готовы к развитию способностей юных спортсменов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из материалов психолого-педагогических исследований известно, что педагогическая деятельность протекает в общении с детьми и не может протекать вне общения. Отсюда основными компонентами готовности к развитию способностей юных спортсменов в педагогической деятельности являются мотивация и коммуникация. Кроме того, только через компетентное общение реализуется личностно ориентированный подход к субъектам педагогической деятельности, т.е. со студентами вуза физкультурного профиля. С позиции компетентностного подхода, наиболее современного подхода в европейском и российском образовании, способность учителя физической культуры (тренера) к развитию способностей юных спортсменов в полной мере отвечает категории «ключевых компетенций» поскольку она относится к общему (метапредметному) содержанию образования.

Развитие способностей спортсмена детерминируется не только характером предметного содержания деятельности, но и естественными потенциями самого индивида. Поэтому решающим становится не только использование имеющихся человеческих способностей, но и их формирование, развитие и совершенствование. В современной науке способности рассматривают, прежде всего, как индивидуально-психологические различия между людьми. Способности, по определению Б.М. Теплова, включают в себя три признака. Во-первых, под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого. Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей. В-третьих, понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека. Важно, что ни способности, ни одаренность не обеспечивают успеха, а создают только возможность его достижения, предпосылку. Кроме них необходимы и другие факторы - умения, навыки, мотивация и пр.

Каждый человек обладает такой специфической системой качеств, которая позволяет ему овладеть многими видами деятельности; возможности любого человека всегда богаче, чем этого требует какой-либо определенный вид деятельности. Полиморфизм задатков и формирующихся на их основе способностей создает большие возможности развития и компенсации тех или иных профессионально важных качеств и свойств. Во-вторых, из положения о том, что у разных людей те или иные способности формируются на разной генетической основе, а путь их развития у каждого человека специфичен, вытекает необходимость тщательного учета индивидуально-психологических свойств в работе с людьми, в их обучении и воспитании.

Анализ существующих исследований по проблеме деятельности учителя физической культуры (тренера), спортивных способностей и психологический анализ деятельности в игровых видах спорта позволили дать определение готовности студентов вузов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов как интегрального личностного качества, включающего сформированность знаний теории спортивных способностей, их роли в компетенции спортивного педагога и методики их формирования. Данное качество имеет сложную структуру и включает мотивационный, информационно-гностический, содержательно-операционный и эмоционально-деятельностный компоненты.

Разработанная программа по формированию у студентов будущих специалистов физической культуры готовности к развитию способностей юных спортсменов состоит из трех частей. Первая направлена на личностное развитие тех психических процессов и функций, которые играют существенную роль в формировании указанной готовности (свойства личности и волевые качества, субъективный опыт, связанный с общением и учением). Вторая часть ориентирована на развитие коммуникативных способностей: эмпатии, гибкости и активности в общении, а также способности соотносить собственные способности и требования профессии. Третья часть тренинга направлена на развитие способностей к самоконтролю и саморегуляции психического состояния и волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания.

При использовании методики предлагается использовать два направления индивидуализации. Первое основано на результатах диагностики личностных свойств студентов по тесту «Формально динамических свойств индивидуальности». Второе связано с исходным уровнем интересов и склонностей студентов к развитию у них готовности к педагогической профессии. Собственно личностно ориентированный подход основывался использование субъективного опыта студентов: способы обучения и общения подбирались по характеру склонностей у студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов к педагогической деятельности, их предпочтения, с опорой на задатки к мотивационной и коммуникативной деятельности и использование ведущих репрезентативных систем. Оптимизируя психическое состояние можно повысить продуктивность деятельности и общения, а оптимизация общения, как правило, улучшает психическое состояние студентов.

В разработанной нами методике одну из ключевых ролей играла «Развивающая психодиагностика». На первом этапе формирования готовности студентов будущих специалистов физической культуры к развитию способностей юных спортсменов начинается с процедуры развивающей психодиагностики. В результате определяются параметры психодинамических свойств индивидуальности. Тестирование указанных свойств индивидуальности осуществляется в виде упражнения, состоящего из двух частей: собственно диагностической и тренирующей (тестирующая тренировка). Диагностическая часть проводилась в полном соответствии с правилами тестирования и стандартной инструкцией к каждому тесту. Затем проводилось групповое теоретико-методическое занятие, на котором обсуждались обобщенные данные по тесту, а также цель тестирования и практическое использование его результатов. После этого проводились индивидуальные методические занятиябеседы по особенностям диагностировавшихся свойств каждого студента. Такая процедура проведенная по всем тестам и опросам, позволяет не только выявить наличный уровень способностей студентов, особенностей их психических состояний и волевых качеств. Сама диагностика психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у студентов. Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня мотивации, коммуникативных способностей и психических состояний в разных ситуациях учебно-воспитательного процесса.

Проведенный в течение учебного семестра на занятиях по специализации педагогический эксперимент позволил большинство показателей, входящих в структуру готовности студентов к развитию способностей юных спортсменов. Это показатели мотивационного, коммуникативного и личностно ориентированного компонентов. Повысился уровень волевых качеств студентов и их способность к саморегуляции психических состояний в ситуациях «мобилизации» и «восстановления». Эффективность мобилизации выросла в большей степени, чем эффективность восстановления.

Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и программа личностно ориентированной методики способствовали статистически значимому повышению экспертной оценки готовности студентов физкультурного профиля к развитию способностей юных спортсменов и к использованию при этом личностно ориентированного подхода к детям. Прежде всего, значительно сократилось количество низких оценок. Достаточно существенно увеличилось количество средних и высоких оценок.