Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Карпухин, Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпухин, Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПОВЫШЕНИЮ
ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Анализ педагогической деятельности преподавателя физического (тренера) воспитания и готовности к ее осуществлению.
1.2 Развитие личности в образовательном процессе.
1.3 Понятие и психофизиологические механизмы психической устойчивости студентов-спортсменов.
1.4 Психическая устойчивость как фактор профессиональной компетенции будущего специалиста физической культуры.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТРЕНИНГОВАЯ-МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ПОВЫШЕНИЮ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ ЕДИНОБОРЦЕВ
2.1. Цель, задачи и методики опытно-экспериментальной работы.
2.2. Гуманно ориентированный подход в повышении психической устойчивости студентов в учебно-спортивной деятельности.
2.3. Гуманно ориентированная методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА.Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТРЕНИНГОВОЙ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ
3.1. Критерии и показатели готовности студентов к повышению психической устойчивости студентов и юных спортсменов.
3.2. Экспериментальное обоснование методики формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов»
Актуальность диссертационной работы обусловлена основйой задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры - формирование профессионально значимых свойств личности будущего педагога и готовности к формированию этих свойств у своих воспитанников. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя (тренера), способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом [Л.И. Лубышева, И.Д.Свищёв, В.А. Сластенин, P.M. Асадуллин]1.
От личностных качеств и способностей учителя (тренера) зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и профессионально значимых ее свойств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента, одной из которых является цен-ностно-мотивационный компонент личности будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям, развитие специальных способностей. В тоже время, анализ научной и методической литературы [K.M. Дурай-Новакова, М.В. Прохорова,
1В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Г.А. Бокарева, Е.П. Каргаполов, Д.Ю. Лагутин, Т.П. Лигай, Л.М. Куликова], а также опыт педагогической деятельности и результаты нашего констатирующего исследования показывают, что выпускники вузов физической культуры при наличии спортивной подготовленности имеют недостаточный уровень готовности к педагогической деятельности и, в частности, к воспитанию психической устойчивости юных спортсменов.
Основной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Особенно это характерно для педагогической и спортивной деятельности, где участникам приходится действовать в экстремальных, стрессовых ситуациях. Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации, в том числе сохранения и повышения уровня здоровья [И.Л. Головин, A.A. Деркач, М.А. Краснова].
Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его профессионально важных качеств, но и от уровня надежности спортивной деятельности [Ю.М. Блудов, В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров]. Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена -необходимое условие для решения практических задач повышения надежности спортивной деятельности [Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, H.A. Худадов].
В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема психической (эмоциональной) устойчивости [K.M. Гуревич, В.Д. Небылицын]. Под последней мы понимаем отнюдь не устойчивость, стабильность психического эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмо-тивной обстановке. Понимаемая таким образом психическая устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу участников спортивно-педагогической деятельности - юных спортсменов.
Специфика контингента вузов физической культуры заключается в том, что более или менее значительная часть студентов мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии [P.P. Каримов].
Таким образом, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам подготовки студентов физкультурного вуза к воспитанию и тренировке юных спортсменов единоборцев, а также изучение опыта работы дает возможность обосновать следующие противоречия между:
- потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения психической устойчивости юных спортсменов;
- необходимостью будущих специалистов физической культуры в овладении передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью тренеров к осуществлению такой работы.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание методики формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов».
В исследование введено ограничение: формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов выполнено на контингенте, занимающихся восточными единоборствами (дзюдо, каратэ, тхеквондо) и осуществлялось в процессе изучения дисциплин специализации в период подготовки к педагогической практике на старших курсах.
Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную тренинговую методику формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.
Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс студентов университета физической культуры.
Предмет исследования - методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.
Гипотеза исследования. Методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов будет более эффективной если:
1. Она обоснована на материале психолого-педагогического анализа учебно-спортивной деятельности студентов университета физической культуры.
2. Разработана и реализована модель повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
3. Методика повышения психической устойчивости реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным спортсменам.
В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.
1. Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности.
2. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной трепинговой методики формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов физической культуры по гуманно ориентированной тренинго-вой методике повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности [JI.C. Выготский, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков]; теория личности и индивидуальности [А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небы-лицын, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов]; теория индивидуального и гуманно ориентированного подхода к субъектам спортивной деятельности [P.A. Монгуш, А.Г Мукалляпов, М.А. Карпов, К. Роджерс, О.И. Строгонов, И.С. Якиманская]; теория психической (эмоциональной) устойчивости [Л.М. Аболин, K.M. Гуревич, П.Б. Зильберман, В.М. Писаренко, O.A. Сиротин].
Основной экспериментальной базой исследования на разных этапах служил Уральский государственный университет физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной борьбы); дополнительными базами исследования выступили комплексная детско-юношеская спортивная школа «Восход», МОУ ДОД СДЮСШОР «Конас» и
МОУ ДОД СДЮСШОР «Корё» г. Челябинск. Всего в исследовании участвовало 236 спортсменов и тренеров.
Теоретико-методологическая основа, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2004 по 2009 гг.
Первый этап (2004 - 2006 гг.) - поисковый. Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; развитие надежности юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным дзюдоистов в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены рабочие формулировки темы диссертационного исследования, цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.
Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) - экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговой методики повышения эмоциональной устойчивости юных дзюдоистов. Проведен констатирующий эксперимент со студентами и юными спортсменами-единоборцами. Осуществлен подбор экспериментальных и контрольных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях баз исследования.
На втором этапе использовались методы исследования: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно- экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры.
На третьем этапе использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обсуждение экспериментальных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1 В основе развития личности юного спортсмена лежит психическая устойчивость, включающая в себя оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует надежности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.
2 Разработана и реализована модель формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие психических процессов и свойств личности; г) повышение психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
3 Обоснована методика формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев, включающая: а) комплексный контроль за динамикой педагогического процесса повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; в) повышение психической устойчивости студентов на основе гуманно ориентированного подхода и юных спортсменов-единоборцев, реализуемого в спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса в университете физической культуры, позволяет целенаправленно осуществлять формирование готовности студентов к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев. Уточнено понятие «формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов», как комплексного личностного новообразования и ключевой компетентности спортивного педагога. Разработанная модель и методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов вносят существенный вклад в развитие теории методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования
1 Выявлено позитивное влияние разработанного гуманно ориентированного тренинга на динамику процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации.
2 Содержание тренинга внедрено в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля Республики Башкортостан, г. Челябинска и Челябинской области, в педагогический процесс Специализированных детских юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Коре» г. Челябинска.
3 Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению гуманно ориентированных тренинговых занятий, в спецкурсы для студентов вузов физкультурного профиля и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры.
Личный вклад автора состоит в следующем: а) осуществлен теоретический анализ проблемы формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов, уточнено понятие и его компонентов. Дано определение понятия готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев б) разработаны модель и программа формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев с помощью гуманно ориентированной тренинговой методики. в) выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучены такие компоненты повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев, как дифференциально-психофизиологические основы психической устойчивости, мотивация к самовоспитанию личности в спортивной деятельности, реактивная тревога, волевые качества и способность к саморегуляции психических состояний; г) подтверждена эффективность разработанной гуманно ориентированной тренинговой методики формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.
На защиту выносятся следующие положения
1. Психическая устойчивость определяется как компонент развития личности, включающий следующие компоненты (составляющие): оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.
2. Готовность к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности является одним из профессионально важных качеств специалиста физической культуры - тренера, которая формируется в процессе обучения в университете преимущественно на занятиях по специализации и развивается в период педагогической практики.
3. Эффективной формой педагогического процесса формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов является гуманно ориентированная тренинговая методика на основе разработанной модели, основными этапами которой выступают: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков к развитию способностей студентов и юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов психической устойчивости; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) повышение психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев реализуется на основе снижения реактивной тревоги, .повышения волевых качеств, развития способности к саморегуляции психического состояния.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводоы исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности, концепции психической устойчивости как свойства личности, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей психической устойчивости студентов и юных спортсменов-единоборцев экспериментальных групп; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму»
2006-2008 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2008-2009 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры», на заседании круглого стояла по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» в 2003 г. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области, в практику работы Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Корё» г Челябинска, подросткового клуба «Спартаковец» г. Мелеуз. Имеются акты внедрения.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 200 названий (8 на иностранных языках) и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 7 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Карпухин, Владислав Викторович
Выводы по третьей главе
1. Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги студентов и юных спортсменов в ситуации тестового контроля. В конце эксперимента такой же результат достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. Па итоговом этапе педагогического эксперимента, и студенты будущие тренеры, и их воспитанники юные спортсмены-единоборцы, добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости. Повысился уровень волевых качеств спортсменов экспериментальных групп и их способность к саморегуляции психических состояний.
2. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, методика и программа гуманно ориентированного тренинга содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие в ходе педагогического эксперимента со студентами университета и с юными спортсменами-единоборцами экспериментальных групп по сравнению с группами контрольными.
3 Педагогическая деятельность студентов университета физической культуры с юными спортсменами-единоборцами трех экспериментальных групп с целью педагогического содействия повышению психической устойчивости юных спортсменов позволила достаточно эффективно сформировать готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Результаты педагогического эксперимента позволили сформировать у студентов физкультурного вуза одну из ключевых компетенций, связанной с повышением надежности соревновательной деятельности их будущих воспитанников.
Итак, в процессе экспериментального исследования рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что комплексная гуманно ориентированная тренинговая методика, разработанная для формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов, оказалась эффективной и на уровне теоретико-методической работы со студентами, и на уровне педагогической деятельности студентов с юными спортсменами.
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении обобщены результаты исследования формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.
В заключении обобщены результаты исследования формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов, сформулированы выводы, определены направления дальнейших научных изысканий.
1. Психологический анализ педагогической деятельности студентов университета физической культуры позволил установить три основных компонента деятельности: спортивную, педагогическую и управленческую. Каждый из этих видов деятельности обычно протекает в экстремальных условиях, сопровождается повышенной ответственностью, наличием напряженных ситуаций, опасности, физическим и нервно-психическим напряжением. Особенностью тренерской деятельности является ее повышенная стрессоген-ность, приводящая к значительным нервным перегрузкам, что, в свою очередь, может негативно сказываться на ее успешности. Выполнение спортивной деятельности во многом определяется профессиональной надежностью, которая на психологическом языке понимается как психическая устойчивость.
2. Психическая устойчивость определяется как интегративное качество личности студента с таким сочетанием эмоциональных, волевых и нравственных компонентов психической деятельности, которое способствует успешному решению сложных и ответственных задач в экстремальной обстановке, без значительного отрицательного влияния на самочувствие и работоспособность. Структура психической устойчивости тренера включает в себя: оптимальную для ситуации тревогу, эмоциональную стабильность, волевые качества целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки и самообладания, способность к саморегуляции психических состояний в разных условиях деятельности.
3. Как качество личности психическая устойчивость формируется и воспитывается в процессе учебно-спортивной деятельности под влиянием воспитания, обучения и субъективного опыта. В то же время, уровень психической устойчивости профессионалов в значительной степени зависит от природных задатков, в качестве которых выступают основные свойства нервной системы, свойства темперамента и, в частности, сила возбудительного процесса. Поэтому при воспитании психической устойчивости студентов физкультурного вуза необходима индивидуализация педагогического процесса на основе диагностики свойств нервной системы, темперамента или личностных свойств.
4. Одной из современных и эффективных психотехнологий, которые целесообразно использовать при подготовке будущих тренеров, в том числе и для повышения их психической устойчивости является современная социокультурная технология нейролингвистического программирования (НЛП). Представляется, чтонаиболее полезно технологии НЛП могут быть использованы для самопрограммирования, самовоспитания. Особенностью эффективности данной технологии является ее гуманно ориентированная направленность.
5. Гуманно ориентированная методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов основана на функционировании познавательных процессов, особенно таких, как внимание и самоконтроль, воображение и саморегуляция. Приемы саморегуляции психического состояния основаны главным образом на следующих психофизиологических закономерностях: а) на тесной функциональной взаимосвязи физиологических и психологических компонентов психической устойчивости б) способности спортсмена к концентрации и переключению внимания; в) важнейшими детерминантами психического состояния спортсмена являются его мысли, отношения и. личностные свойства.
6. Основным методическим приемом формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов является преодоление препятствий различной степени трудности в процессе спортивной педагогической деятельности, в учебе и быту. Препятствия, возникающие в спортивной деятельности юных спортсменов-единоборцев можно классифицировать на объективные и субъективные, на тренировочные и соревновательные, постоянные и неожиданные. Разработана модель формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев, включающая в себя три блока: развивающую психодиагностику (развитие базовых психических процессов (внимания, самоконтроля, воображения, и саморегуляции), снижение психической тревоги, воспитания волевых качеств выдержки и самообладания.
7. Разработана программа гуманно ориентированной тренинговой методики формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Педагогический процесс повышение психической устойчивости осуществляется в теоретико-методических занятиях (гуманно ориентированный тренинг) и в условиях учебно-спортивной деятельности на основе: а) формирования мотивации юных спортсменов к самовоспитанию личности; б) воспитания способности к саморегуляции психических состояний в спортивной деятельности; в) варьирования субъективной трудности препятствий в разных ситуациях спортивной деятельности для развития волевых качеств. Гуманно ориентированный подход к студентам и юным спортсменам основан на активизации внутреннего, духовного мира, на наполнении процесса спортивного совершенствования личностным смыслом, ценностями, отношением, зафиксированными в субъектном опыте.
8. При определении параметров оптимального ресурсного состояния студента и юного спортсмена целесообразно прежде всего опираться на его субъективный спортивный (соревновательный) опыт и находить в нем субъекгивный образ ресурсных состояний в ситуациях «мобилизации» перед ответственными поединками и «восстановления» после их окончания; этот образ надо прочувствовать, интенсифицировать, закрепить и выработать условный раздражитель для быстрой актуализации (вызывания) ресурсного состояния. Эту задачу надо решать совместно спортсмену и тренеру, который помогает формированию соответствующего образа, его уточнению и закреплению, а также подбору и закреплению адекватного условного раздражителя (якоря), с помощью которого актуализируется ресурсное состояние в различных ситуациях спортивной деятельности.
9. Проведенный в течение учебного года педагогический эксперимент позволил уже на первом этапе на статистически значимом уровне снизить показатель реактивной тревоги студентов и юных спортсменов в ситуации тестового контроля. В конце эксперимента такой же результат достигнут во всех изучавшихся «напряженных» ситуациях. На итоговом этапе педагогического эксперимента, и студенты будущие тренеры, и их воспитанники юные спортсмены-единоборцы, добились статистически значимых позитивных сдвигов по двум другим компонентам психической устойчивости. Повысился уровень волевых качеств спортсменов экспериментальных групп и их способность к саморегуляции психических состояний.
10. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель, методика и программа гуманно ориентированного тренинга содействовали существенному повышению эффективности педагогического процесса формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Это подтверждают позитивные статистически значимые сдвиги, происшедшие в ходе педагогического эксперимента со студентами университета и с юными спортсменами-единоборцами экспериментальных групп по сравнению с группами контрольными.
11 Педагогическая деятельность студентов университета физической культуры с юными спортсменами-единоборцами трех экспериментальных групп с целью педагогического содействия повышению психической устойчивости юных спортсменов позволила достаточно эффективно сформировать готовность студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Результаты педагогического эксперимента позволили сформировать у студентов физкультурного вуза одну из ключевых компетенций, связанной с повышением надежности соревновательной деятельности их будущих воспитанников.
Итак, в процессе экспериментального исследования рабочая гипотеза нашла свое подтверждение. Было установлено, что комплексная гуманно ориентированная тренинговая методика, разработанная для формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов, оказалась эффективной и на уровне теоретико-методической работы со студентами, и на уровне педагогической деятельности студентов с юными спортсменами.
Предметом дальнейших изысканий могут быть: углубленная технология индивидуального и гуманно ориентированного тренинга как средства формирования готовности студентов унверситета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев с целью повышения эффективности профессиональной компентности будущих тренеров и сохранения состояния их здоровья.