Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Наимов, Зариф Джомиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Наимов, Зариф Джомиевич
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической) готовности' ' студентов , физической культуры к
педагогической деятельности в условиях сельской местности
§ 1.1. Научно-практическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности
в сельской местности
§ 1.2. Специфические особенности подготовки будущих учителей к управлению физической культурой школьников в условиях сельской
местности
§ 1.3. Модель профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в условиях
села
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической
деятельности в сельской местности
§2.1.Выявление исходного уровня профессиональной готовности будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности
в сельской школе
§2.2. Процесс формирования готовности учителей физической культуры для педагогической деятельности в условиях сельской
местности
§2.3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей физической культуры к педагогической
деятельности в условиях села
Выводы и рекомендации
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе»
Введение
Актуальность исследования. «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан» (Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2006 года, №94) упорядочивает суть, цель, задачи, I> , ; ■ , содержание воспитания на новом историческом этапе, определяет его роль и значение в формировании личности современного человека.
Одной из важнейших задач педагогических вузов в современных условиях является всестороннее совершенствование подготовки будущих учителей к осуществлению учебно-воспитательной работы и формированию личности учителя. Проблема формирования личности всегда интересовала и интересует представителей самых различных дисциплин: философии, психологии, социологии, истории, педагогики и др. Решение данной проблемы - это обращение, прежде всего, к феномену человека, как целостной всесторонней личности, воплощающей идеал подлинного единства сущностных сил, духовного и физического совершенства.
Однако практика показывает, что результаты этих исследований не в полной мере воплощены в реальной жизни. Люди не владеют надежным ориентиром достижения успехов в жизни и деятельности. Это создает отрицательную динамику процессу реализации человеком своих способностей и возможностей в различных социальных сферах, особенно в профессиональной деятельности. Как известно, нереализованность личности в профессии ведет к громадным потерям в строительстве государственности, в экономике, в политике, в сфере воспитания и образования и во всех других областях жизни, а также способствует росту напряженности в межнациональных и межличностных отношениях и к психологическому дискомфорту в самочувствии людей.
Отсюда понятно, насколько актуальна разработка технологий целенаправленности научно обоснованного, практически проверенного на эффективность введения человека в оптимальный алгоритм самореализации
личности, а также поиск условий для формирования алгоритма данного процесса сопряжен с общеличностным развитием людей.
В связи с этим наиболее перспективным пространством для этого может служить физическая культура и спорт, направленные на гармоничное развитие личности. „ , , ,
В настоящее время в Республике Таджикистан идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебного и воспитательного процесса.
Учитель как субъект образовательного процесса является главным действующим лицом любых преобразований в школе. Это, в свою очередь, требует от учителя переориентации его сознания и мировоззрения на гуманистические ценности, адекватные характеру управленческой педагогической деятельности.
Готовя будущего учителя к участию в педагогическом процессе, следует учитывать его содержательный, методический, управленческий и социально-психологический аспекты. Если два первых направления довольно отчетливо представлены в системе профессиональной подготовки будущего учителя, то два последующих - явно недостаточно. Особый пробел наблюдается в сфере управленческой педагогической подготовки, где педагогический менеджмент является интегрирующим фактором данных граней освоения мастерства педагога.
Созданная в Республике Таджикистан система «воспитания воспитателей» выдержала испытание временем и стабилизировалась. Вместе с тем возрастание социальной и духовной роли школы объективно требует дальнейшего совершенствования подготовки учительских кадров, развития научных основ педагогического образования.
Продолжая и развивая традиции, заложенные таджикскими мыслителями Абуабдуллохом Рудаки, Абунасром Фараби, Абулкасымом Фирдавси, Абуали ибн Сино, Абурайхоном Беруни, Насриддином Туси,
Саъди Шерози, Абдурахмоном Джами, Ахмадом Донишем, а также Лесгафтом, А. В. Луначарским, А. С. Макаренко и другими выдающимися педагогами, современные ученые - философы, педагоги, психологи глубоко и всесторонне изучают закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя.
1 ( 1 I'' ■1 > * *1 11 * * \\ \ ,* 1 \ » '
Принципиальное значение в этом плане имеют труды Н. В. Александрова Ф. Н. Гоноболина, Н. В. Кузьмина, О. А. Абдуллина, К. Кодирова, М. Лутфуллоева, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной, А. Ф. Спирина, И. X. Каримовой, Ф. Шарипова, В. А. Якунина и др.
К настоящему времени сложилось такая ситуация, которая благоприятствует созданию целостной научной теории и методики подготовки будущих учителей к физической культуре в сельской школе. Этому способствует большой вклад по данной проблеме, а также проведенные отечественными и зарубежными учеными исследования. Особое значение для совершенствования физического воспитания имеют труды педагогов Ю. А. Абрамова, М. С. Андреева, Н. Н. Нурджанова, Т. М. Батарова, Т. С. Панина, Н. Н. Турсунова, Т. М. Суяркулова, Ш. А. Сафарова, А. К. Бабаджанова, Л. А. Губановой, Д. Д. Каримовой, Е. В. Руденского, Т. С. Панина, Л. Р. Тицкой и др.
Однако, несмотря на ряд, безусловно, прогрессивных признаков развития физического воспитания, на современном этапе в Таджикистане произошла их переориентация. В связи с этим физкультурно -оздоровительная работа в школах и на предприятиях ослабла, также меньше стали обращать внимание на ее оздоровительной функции и т. д. Кроме того, физическая культура не стала потребностью большинства людей.
Практика последних лет показала, к каким серьезным негативным последствиям приводит недооценка влияния физической культуры на жизнедеятельность каждого человека, и нации в целом.
Дело усугубляется еще тем, что до настоящего времени нет обобщающих трудов, раскрывающих систему профессиональной подготовки
студентов к осуществлению физической культуры учащихся общеобразовательной школы. Хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике. Данные многочисленных работ показывают, что многие учителя физической культуры не проявляют заинтересованного
профессионального отношения к данной работе, испытывают трудности в
| " *
анализе и оценке физических возможностей содержания преподаваемых учебных дисциплин. Не все выпускники вузов отчетливо представляют себе цели, задачи и содержание физической культуры, определенная часть студентов и учителей слабо владеют методикой внеклассной, особенно индивидуальной работы по физической культуре школьников. Необходимо обратить самое пристальное внимание на теоретико-методологические основы физической культуры, качественно новая стадия осмысление которых связывается, прежде всего, с их влиянием на духовную сферу человека: с созданием условий для освоения человеком комплекса ценностей физической культуры, который станет для него сложным стимулом самоопределения в современном мире, что актуализирует значение физкультурного образования.
Итак, в современной действительности существует противоречие между возрастанием требований современной школы, предъявляемых к будущему учителю физической культуры, как носителю нового типа педагогической деятельности, и не разработанностью сущностных содержательных компонентов современной системы подготовки будущего учителя к педагогическому управлению.
Данное противоречие, а также теоретическая неразработанность проблемы подготовки учителя физической культуры в вузе, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе».
Объект исследования: педагогические условия подготовки будущего учителя в ВУЗе к физической культуре школьников.
Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к педагогической деятельности.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально
1 I |
проверить профессиональную компетентность будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности в сельской школе.
Гипотеза исследования. Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта подготовки будущих учителей в высших учебных педагогических учреждениях и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что продуктивность реализации педагогических усилий по формированию профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в образовательном процессе вуза будет высокой, если:
-уточнены и конкретизированы сущность, содержание и особенности профессиональной готовности учителя сельской школы в контексте существующего многообразия понятийно - категориального аппарата исследования;
выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности;
- сконструирована, обоснована и испробована модель реализации педагогических условий для успешного формирования профессиональной готовности учителя физической культуры;
- определена технология поэтапного формирования профессиональной готовности будущего учителя;
- разработана методика формирования профессиональной готовности учителя физической культуры.
Задача исследования. Проблема, цель объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
- выявить особенности педагогической деятельности и обосновать понятийный аппарат исследования;
- раскрыть сущность готовности к педагогической деятельности и разработать структуру и содержание исследуемой готовности; '
- экспериментально проверить действенность содержания и организации процесса формирование готовности будущего учителя физической культуры к педагогической деятельности;
- представить динамику процесса формирование готовности учителя физической культуры к данной работе.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о деятельности и творческой сущности человека и социальной детерминированности его личности, концепция перестройки вуза и школы в новых условиях социально-экономического развития Таджикистана.
Разрабатывая конкретно методологию исследования, мы опирались на фундаментальные исследования теории формирования личности учителя (Е.П. Белозорцев, Ф.Н. Гонобалин, Н.В. Кузьмина, М. Лутфуллоева Ф. Шарифзода, А. Миралиев, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, А.Н. Чалов и др);концепцию формирования у будущих учителей ценностного мотивационного отношения к профессии, профессионально значимых умений и навыков (О.А.Абдуллина,
A.A. Деркач, А.И. Щербаков и др.); о сущности внутришкольного управления, менеджмента в образовании (М.И. Кондакова, В.М. Лазерев, М.М. Поташнико, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); о роли учителя в управленческой деятельности (В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.); о гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (В .И. Загвязинский, И.Х. Каримова, Ю.В. Сенько, Е.Н.Шиянов и др.).
Основные положения теории физической культуры личности нашли отражение в работах Бальеевича В. К., Визитея Н. Н., Выдрина В.М., Кузина
B.В., Любишевой Л. И., Николаева Ю. М..
Исходя из научной методологии, были использованы различные методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы по теме; изучение передового опыта: длительное психолого-педагогическое наблюдение;
- анализ школьной, вузовской документации и творческих работ
I > ,, , и ' 1 /■ | 1 , > ,>' I > ' ' ' / »
студентов, проведение анкетирования и интервьюирование, беседы со студентами, учителями, преподавателями, стажерами, проведение опытно-экспериментальной работы;
- экспертная оценка результатов деятельности;
- анализ результатов деятельности школьников и студентов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Таджикского
института физической культуры имени С. Рахимова, средних школ № 90, №93, № 35, № 49, №6, №12 г. Душанбе и общеобразовательные школы №4, №52, №54 Хамадонийского района, №12, №3 Фархорского района, №18, №19, №36, №53 Шуроободского района Хатлонской области, №13 Нурабадского района республиканских подчинений Республики Таджикистан.
Исследованием было охвачено около 1000 студентов, 108 учителей таджикских школ и преподавателей ВУЗов, в том числе руководителей педагогической практики и классных руководителей. Исследование осуществлялся в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009гг.) было изучено современное состояние работы. В процессе анализа литературы, изучения опыта работы учителей школ были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформировать его цель, задачи, гипотезу. В процессе изучения литературы затрагивались проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности, вопросы социальной активности, специфические особенности таджикской школы и организации в ней учебно-воспитательного процесса по данной проблеме.
Второй этап (2009-2010гг.) был преимущественно опытно -экспериментальным. Преобразующий эксперимент сопровождался уточнением
и обобщением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией материала.
Третий этап - заключительный, обобщающий (2010-2012гг.). Была осуществлена проверка выводов и результатов итогового эксперимента. Данные педагогического эксперимента были подвергнуты анализу и внедрены в
<1 , ( , 'I
практику работы высшей школы. Материалы диссертации были дополнены и при необходимости переработаны в свете новых реалий. Осуществлялся теоретический анализ и синтез всех материалов, полученных на всех этапах исследования, проводилось их осмысление и обобщение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно, углубляя и расширяя научные представления о специфике учебного -воспитательного процесса в высших учебных заведениях, позволит целенаправленно формировать физическую культуру студентов. Работа содержит научно - теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем, обеспечивающих воспитание культурного человека с развитыми физическими ценностями. Разработанные модели и система подготовки составят основы для создания новых моделей и технологий педагогической деятельности, внесут вклад в теорию моделирования учебно- воспитательного процесса, послужат фундаментом дальнейшего изучения воспитательной функции физической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что доказаны правомерность и необходимость подготовки будущего учителя к педагогическому управлению; определены основные аспекты подготовки учителя физической культуры к педагогической деятельности; материалы исследования могут быть использованы как в высшей школе, так и в системе повышения квалификации учителей. Также был разработан спецкурс «Основы педагогической деятельности по целенаправленному формированию учителя физической культуры».
Достоверность результатов и выводов обеспечена: - методологической обоснованностью исходных позиций;
- корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования;
- экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
- понятие «профессионально - педагогической деятельности» в отношении к физической культуре в контексте существующего многообразия понятийно - категориального аппарата исследования;
- модель готовности будущего учителя физической культуры и психологические особенности личности учителя;
- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к управлению физической культурой в школе;
- технология поэтапной подготовки будущего учителя физической культуры в процессе изучения спецкурса и педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов.
Результаты исследования были обсуждены и одобрены на ежегодных научно методических конференциях профессорско - преподавательского состава Таджикского национального Университета, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Таджикского института физической культуры имени С. Рахимова, на Республиканских педагогических чтениях.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в практических семинарах отдела педагогики научно-исследовательского института и педагогического центра Академии образования Таджикистана. Основные положения диссертации обсуждались на республиканской научно-практической конференции «Воспитание и обучение подрастающего поколения согласно требованиям современности» (г. Душанбе, 2010г.), научно-практической конференции «Молодые ученые и актуальные проблемы педагогической науки» (г. Душанбе, 2011г.). Отдельные материалы исследования опубликованы в виде статей в журналах и вестниках.
Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической готовности студентов физической культуры к педагогической деятельности в условиях сельской местности
I § , 1.1. Научно-практическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в сельской местности
Формирование личности - непрерывный и исключительно сложный процесс, в котором действует множество факторов - как стихийных, так и специально создаваемых, как природных, так и социальных. Целостность человека как индивидуальности не допускает искусственного расчленения процесса его формирования на отдельные составляющие. Необходимо глубокое понимание сущности каждой из характеристик человека, вариаций их проявления и сопряжения друг с другом, если мы пытаемся постичь специфику этой целостности.
Как известно, воспитание - целенаправленное управление процессом развития личности. Оно протекает под определенным социальным и педагогическим контролем. Главное в гуманистическом воспитании - создание условий для целенаправленного
систематического развития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.
В совокупности факторов, определяющих успехи формирования современного человека и воспитания подрастающего поколения, важнейшая роль принадлежит учителю.
Отмечая всесторонность и многогранность деятельности учителя, известные специалисты акцентируют свое внимание на различных аспектах его подготовки. Так, например, А. В. Луначарский особое внимание уделяет овладению учителем педагогической теорией и навыками профессиально -педагогического мастерства; П. П. Блонский говорит о важности самостоятельной, исследовательской работы учителя; а С. Т. Щацкий
подчеркивает особую важность сближения средних и высших педагогических заведений со школами. В настоящее время существенно усиливаются требования к профессиональным знаниям и умениям будущих учителей, их готовности работать в новых условиях.
Деятельность будущих учителей рассматривается в психолого — педагогической литературе с позиции общей теории деятельности, разработанной в психологии Б.Г. Ананьевым, А.Г.Запорожцем, А.Леонтьевым, С.П. Рубенштейном, В.М. Тепловым и др. учеными. Этот подход предполагает изучение предмета, целей , мотивов, средств, способов, результатов деятельности. Профессиональная подготовка учителя как предмет исследования интересует сегодня многих педагогов и психологов. В одних работах внимание исследователей акцентируется на содержании, формах и методах работы. Этот подход в решении проблемы реализуется в нескольких направлениях: методология и методы исследования проблемы (О.О.Григорьева, Н.В. Кузьмина), изучение компонентов педагогической деятельности, умений, которые в нее входят (А.А.Деркач, Е.К.Елманова, Г.А.Засобина и др.); решение задач в области воспитания (Г.А. Аратюнова, Н.И. Волашкина и др). В других работах объектом исследования становится процесс формирования профессиональных качеств личности учителя (Ф.М.Гоноболин, В. А. Сластенин, А.И.Щербаков и др.); изучение профессионального мышления и деятельности учителей физической культуры (С.Д. Неверкович, Ю.В. Сысоев, Е.В. Киселева, У.Ш. Сундетова и ДР-)-
Разные подходы к исследованиям профессиональной деятельности учителя обусловили и разные результаты, взаимодополняющие друг друга. Так, при одном подходе результатом исследования является перечисление знаний, умений, навыков, которыми должен владеть педагог. При другом -совокупность профессиональных особенностей, качеств. Поэтому все реальнее чувствуется потребность в таком подходе, при котором предметом
исследования становится профессиональная деятельность как целостное явление, а не ее отдельные аспекты.
Известный интерес в этом плане представляют исследования многих учёных. В центре внимания их исследований - проблема профессионального становления молодого учителя, которую они связывают с формированием у выпускников высшей школы социально - профессиональной ориентации.
Пониманию современных проблем подготовки студентов к воспитательной работе в школе способствуют исследования
О.А.Абдулчиной, Б.Р. Айтамбдетова, Г.А.Арутюновой, Э.Н. Васильевой, П.Д. Джумаевой, М. Шарифходжаев и др.
Большой интерес для нас представляет исследование П.Д. Джумаевой, а также ряда исследователей: Е.И. Антиповой, Г.В. Балахничева, Л.И. Бандарчука, Л. А. Т. Легостаевой, Р. И. Пеньковой, Е. Г. Шаина, Д. С. Ягофаровой и др, которые раскрывают пути и условия подготовки будущих учителей к воспитательной работе в условиях села, однако в них не затрагивается физическая культура студентов. Опрос показал, что более 50% учителей подготовлены к физкультурной работе недостаточно. В первую очередь это относится к организаторской, коммуникативной и конструктивной сторонам деятельности учителя физической культуры.
Многие авторы указывают на то, что деятельность учителя сельской школы имеет свои особенности, что социальный диапазон деятельности сельских учителей более широк, чем в городе, что они являются активными проводниками общественной жизни на селе, непосредственными участниками преобразования сельской среды (Ахматов П.А. Жильцов Ю.Н., Сокольников и др.)
Итак, анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает, что при подготовке учителей физической культуры для сельской школы важно учитывать такие особенности, как:
- проведение учебно - воспитательного процесса в непосредственной близости к природе , сельскохозяйственному производству;
- ориентация на воспитание инициативы, самостоятельности учащихся для приобретения ими разнообразных спортивных навыков.
Особенности воспитательной работе по физической культуре в сельской школе обусловлены рядом объективных трудностей: отсутствием или малочисленностью внешкольных спортивных учреждений, отдаленностью методических центров, территориальной разобщенностью населенных пунктов, живучестью некоторых архаичных форм сельского уклада жизни и др.
При общности главной цели этих работ - усовершенствование системы подготовки учителя - мы ставим более конкретную цель: формирование у студентов готовности к осуществлению физической культуры в городских, и особенно в сельских школах с учетом особенностей культурно-социальной среды таджикского села.
Анализ имеющейся литературы по данной проблеме приводит нас к необходимости выявления особенностей сельской школы как объекта изучения.
Развитие сельской школы - процесс, определяемый взаимодействием многих факторов, одни из которых носят объективный характер, другие — субъективный. Среди них можно выделит факторы, благотворно влияющие на учебно - воспитательный процесс или тормозящие его качественное развитие.
Изучив реальные условия деятельности таджикской сельской школы и возможные резервы ее развития, мы выделяем важнейшие факторы, которые необходимо учитывать при подготовке будущего учителя физической культуры для работы в конкретных местных условиях. К ним относятся социально - экономические факторы. Как известно, современная школа вступила в сферу рыночных отношений, разнообразных форм и субъектов собственности (государственной, частной, совместной). В образовательную деятельность все более активно включаются не только общественные
организации, но и самостоятельные в хозяйственном отношении учреждения, предприятия, организации.
Отсюда учитель физической культуры должен учитывать новые формы взаимодействия с внешкольными учреждениями, представителями творческой интеллигенции, спортивными оздоровительными центрами, основанными на частичном или полном хозрасчете а также на благотворительной деятельности, меценатстве.
Рынок - это сфера деловых альтернатив и предпринимательского риска, своеобразный тренинг экономической самостоятельности и проявление интеллектуально — физической незаурядности. В условиях рынка найдут себя предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Такая ситуация потребует формирования особого типа личности, характеризующегося порядочностью, справедливостью, чувством собственного достоинства. Если в самосознании и поведении молодых людей не будет этих качеств, цивилизованные рыночные отношения обречены на провал. Воспитание новых нравственных качеств становится непременным условием подготовки » деловых людей, способных возродить и развивать экономику, обращенную к человеку.