Особенности подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дунаенко Алина Игоревна

  • Дунаенко Алина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Дунаенко Алина Игоревна. Особенности подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаенко Алина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАГИСТРАТУРЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

1.1. Перспективные тенденции организации дополнительного образования детей подросткового возраста в современных условиях

1.2. Новые подходы к управлению организацией дополнительного образования детей подросткового возраста

1.3. Потенциал педагогической магистратуры в кадровом обеспечении

дополнительного образования детей подросткового возраста

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МАГИСТРАНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования

2.2. Задачи и содержание формирующего этапа исследования

2.3. Анализ результатов подготовки магистрантов к организации

дополнительного образования детей подросткового возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена интенсификацией инновационного развития системы дополнительного образования детей и возрастанием роли его кадрового обеспечения в целях повышения качества и доступности дополнительных образовательных программ.

Дополнительное образование детей является сферой высокого уровня инновационной активности, что позволяет рассматривать ее как одну из приоритетных сфер в контексте Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года1.

Современное дополнительное образование детей рассматривается как альтернативная модель образования, сменяющая традиционную модель. В условиях динамичных социокультурных изменений инновационное развитие дополнительного образования детей предполагает как решение тактических задач реализации его потенциала, так и стратегических задач формирования модели образования будущего.

Концепция развития дополнительного образования детей2 направлена на воплощение в жизнь миссии дополнительного образования как социокультурной практики развития мотивации подрастающих поколений к познанию, творчеству, труду и спорту, превращение феномена дополнительного образования в подлинный системный интегратор открытого вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности, общества и государства.

Для успешного решения принципиально новых задач в системе дополнительного образования необходимо опережающее развитие кадрового потенциала, что предполагает не только повышение квалификации педагогических и управ-

1 О стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. Распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р

2 О концепции развития дополнительного образования детей. Распоряжение Правительства РФ от 4 сентября 2014 года № 1726-р

ленческих кадров, но и разработку новых моделей подготовки кадров для дополнительного образования детей, в том числе в магистратуре педагогического профиля.

Особая роль в реализации и поддержании устойчивости образовательных инноваций в системе дополнительного образования детей принадлежит педагогам, методистам, администраторам. Высокий уровень профессиональной компетентности современных педагогов дополнительного образования детей предполагает интеграцию фундаментальных профессиональных знаний и инновационного мышления. Реализация исследовательского подхода к разрешению образовательных проблем, готовность и способность к генерации нестандартных педагогических идей, их широкое распространение вносят весомый вклад в повышение качества дополнительного образования детей в условиях перехода на инновационный тип системного развития целостной системы непрерывного образования.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Изучением отдельных проблем дополнительного образования детей активно занимаются В.В. Абраухова, В.А. Горский, В.П. Голованов, Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, З.А. Каргина, А.В. Леонтович, А.В. Золотарева, А.А. Попов и др.

К настоящему времени выполнен достаточно широкий перечень диссертационных исследований кандидатского и докторского уровня, посвященных различным аспектам развития дополнительного образования детей и подростков.

Предметом научного интереса выступают:

- методологические основы теории и истории внешкольного и дополнительного образования детей в России (В.А. Горский, Б.В. Куприянов, В.В. Абраухова, Л.В. Алиева, Т.А. Антопольская, Ф.Р. Султанова);

- методика организации педагогического процесса в разнопрофильных учреждениях дополнительного образования детей (Л.Н. Буйлова, К.Р. Туманова, А.В. Леонтович, О.Е. Лебедев);

- особенности деятельности организаций дополнительного образования детей в современных условиях (Т.В. Анджапаридзе, М.М. Вострикова, Г.Г. Ечкало-ва, Н.М. Коннова, Т.Н. Гущина, Д.Е. Яковлев);

- педагогические особенности подготовки специалистов для системы дополнительного образования детей (Н.Н. Андрианова, Л.А. Акимова, Л.Г. Дихано-ва, А.В. Золотарева, В.Г. Кочеткова, Л.Г. Логинова, С.В. Обоева, С.Б. Серякова).

В контексте нашего исследования мы изучили диссертационные исследования, посвященные феномену профессиональной подготовки как процесса профессионального становления личности обучаемого, который, прежде всего, обусловлен контекстом, содержанием и взаимодействием субъектов образовательных отношений (Э.Ф. Зеер, А.А. Вербицкий, Ю.Б. Дроботенко, Е.Г. Никулина).

Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки будущего менеджера образования достаточно детально представлены в ряде последних научных разработок.

А.С. Шапиевой, Р.Р. Алиевой, П.К. Магомедовой изучены профессиональные требования к подготовке менеджера образования. Р.В. Шашерина, Д.В. Шумков исследуют содержание и технологии подготовки менеджеров образования на примере гуманитарного университета. И.М. Витковская, Т.А. Соловьева, Л.А. Шипилина рассмотрели особенности магистерской подготовки нового поколения управленческих кадров современного образования в рамках направления «Педагогическое образование».

Обновление нормативно-правовой базы, реорганизация профильных педагогических вузов, структурно-содержательные и технологические изменения образовательных программ, трансформация миссии и функций педагогов актуализируют поиск новых моделей магистерского образования (А.Г. Бермус, А.А. Марголис, Е.Г. Никулина, О.Г. Смолянинова, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, В.П. Соломин и др.)

Основой содержания и новых технологий профессиональной подготовки современных педагогов выступает ее практикоориентированность, включение студентов в активную образовательную практику (А.П. Тряпицына, С.А. Писарева, В.В. Рубцов), профессионализация и модульный принцип построения образовательного процесса в педагогической магистратуре (А.А. Марголис).

Реализация принципов деятельностного и личностно-ориентированного подходов к формированию метакомпетенций (комплекса надпредметных знаний, умений и ценностей) находится в центре исследовательского поиска Е.Н. Пере-вощиковой. Результаты исследования направленности на подготовку в магистратуре субъекта устойчивого развития самого себя и системы образования в нестационарной социальной и профессиональной средах представлены в работах В.П. Овечкина, А.Е. Причинина, А.В. Вахрушева и др.

Признавая безусловную значимость перечисленных исследований для решения проблемы подготовки магистрантов к организации дополнительного образования детей подросткового возраста, мы, тем не менее, считаем, что данного научного задела сегодня недостаточно.

Во-первых, на наш взгляд, большинству исследований свойственно неоправданная отстраненность от общих теорий менеджмента, некоторое игнорирование общих принципов социального управления, недостаточное внимание современным методам организации дополнительного образования детей и подростков.

Во-вторых, надо заметить, что наибольший интерес ученых вызывают частные проблемы управления: проблемы региональной или муниципальной системы дополнительного образования, проблемы деятельности отдельных учреждений дополнительного образования, проблемы управления педагогическим коллективом и т.д.

Глубокий анализ научных трудов, посвященных рассмотрению современных подходов к проблеме модернизации дополнительного образования детей, интенсификации инновационной деятельности, разработке новых управленческих

технологий в дополнительном образовании детей, позволяет заключить, что проблема обоснования содержания, современных технологий и педагогических особенностей подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста не получила целостного методологического анализа и научно-педагогического обоснования.

На основе результатов анализа педагогических исследований можно сформулировать вывод о преимущественном интересе ученых к изучению содержания и технологий подготовки педагогов к отдельным видам профессиональной деятельности. При этом исследователи, с нашей точки зрения, не уделяют должного внимания новым видам профессионально-педагогической деятельности в условиях системных образовательных инноваций в дополнительном образовании детей и подростков.

Сравнительный анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, эмпирического педагогического опыта позволил выявить общее противоречие между возрастанием роли дополнительного образования детей подросткового возраста, усложнением содержания и технологий организации дополнительного образования детей подросткового возраста и недостаточной теоретической разработанностью педагогических особенностей подготовки магистрантов к данному виду профессиональной деятельности.

К более частным можно отнести противоречия между:

- необходимостью системных преобразований в организации дополнительного образования подросткового возраста как основы стратегической политики и преобладанием отдельных, стихийных изменений, не имеющих общей теоретико-методологической и ценностно-целевой основы;

- социальным заказом на реализацию современных технологий организации дополнительного образования детей подросткового возраста и уровнем готовности педагогов и руководителей образовательных организаций к преобразованиям в профессионально-педагогической деятельности;

- возрастанием значимости обоснованных управленческих решений в условиях системного развития дополнительного образования детей подросткового возраста с учетом внутренних и внешних социокультурных условий и недостаточной целостностью и сбалансированностью используемых в массовой практике технологий организации дополнительного образования детей подросткового возраста;

- исследовательским интересом к содержанию и технологиям магистерской подготовки как ресурса кадрового обеспечения опережающего развития дополнительного образования детей подросткового возраста и отсутствием системного изучения этого процесса;

- важностью выявления комплекса ресурсов, обеспечивающих системную подготовку студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста и отсутствием целостной характеристики структуры ресурсного обеспечения, в которой данная подготовка протекает наиболее успешно.

Объективная потребность в разрешении выявленных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы основные педагогические особенности процесса подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: Особенности подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация системы подготовки магистрантов к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

Объект исследования - подготовка студентов педагогической магистратуры.

Предмет исследования - структурно-содержательные и технологические особенности процесса подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

Гипотезы исследования:

1. Возможно, что особенности подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста соответствуют перспективным тенденциям развития дополнительного образования, выступающих предметом целенаправленного изучения.

2. Возможно, что опережающее кадровое обеспечение системного развития дополнительного образования детей подросткового возраста в современных условиях может выступить как системообразующая идея и конкурентное преимущество магистерской программы.

3. Возможно, что процесс подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста носит целенаправленный поэтапный характер, отражающий последовательность реализации ценностей личностно-развивающей и профессионально-ориентированной организации образовательного процесса.

4. Возможно, что комплексное ресурсное обеспечение процесса подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста включает теоретико-методологическое, научно-методическое, организационно-методическое, нормативно-правовое, кадровое обеспечение.

Задачи исследования:

1. Выявить перспективные тенденции организации дополнительного образования детей подросткового возраста, выступающих предметом целенаправленного изучения в рамках магистерской подготовки.

2. Определить потенциал магистерской программы в подготовке студентов к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

3. Теоретически обосновать этапы подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

4. Выявить и апробировать структуру комплексного ресурсного обеспечения процесса подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

Методологическую основу исследования составили: основные положения системного (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.), деятельност-ного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), аксиологического (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.А. А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин), компетентностного (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.), культурологического (А.С. Запесоцкий, И.Е. Видт, Е.А. Корсакова, Т.М. Сорокина, Е.Е. Решетова) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

- базовые положения философии образования и методологии педагогики (А.Г. Асмолов, В.В. Горшкова, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.);

- принципы дидактики и методики профессионального образования (Ю.П. Ветров, В.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко, П.И. Образцов,

A.И. Уман, Л.Н. Харченко, О.Д. Федотова и др.);

- концептуальные подходы к развитию магистерского педагогического образования (А.Г. Бермус, Т.Г. Везиров, С.В. Весманов, И.М. Витковская, В.В. Лаптев, А.А. Марголис, Е.Г. Никулина, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В.В. Рубцов,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.В. Шумакова и др.);

- теория управления образовательными процессами и системами (И.Ф. Иг-ропуло, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, О.Г. Тринитатская и др.);

- методология и теория дополнительного образования детей и подростков (А.А. Абраухова, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарева, З.А. Каргина, А.В. Леонтович, Л.Г. Логинова, А.А. Попов и др.);

- теория педагогической инноватики (Е.С. Заир-Бек, О.Д. Королева, С.А. Подымова, Т.Е. Хавенсон, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2012-2015гг.) была проведен анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по методологии, теории и методике педагогического образования, образовательному менеджменту, педагогической иннова-тике; теории и методике дополнительного образования детей и подростков; сформулирована проблема исследования и обоснована ее социальная и научная актуальность; проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015-2018 гг.) была разработана и апробирована в условиях опытно-экспериментальной деятельности процессуальная система подготовки магистрантов к организации дополнительного образования подросткового возраста.

На третьем этапе (2018-2019 гг.) проведен качественный и количественный анализ, систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов; осуществлена проверка достоверности результатов. Сформулированы основные выводы, опубликованы результаты исследования, оформлены тексты диссертации и автореферат.

Источниковая база исследования: труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов по проблемам педагогического образования; образовательного менеджмента; педагогической инноватики; теории и методике дополнительного образования детей и подростков; нормативно-правовые документы, определяющие регламент функционирования и развития системы дополнительного образования детей и подростков, методические материалы и материалы, полученные в ходе исследования

В процессе исследования использованы электронные информационные ресурсы Российской государственной библиотеки, включая научные статьи и обзоры из отечественных и зарубежных журналов, результаты диссертационных ис-

следований. В работе представлен анализ сборников научных трудов, материалов научных конференций и симпозиумов российского и международного уровня.

Методы исследования:

- теоретические: анализ научной литературы и нормативно-правовой документации; моделирование, контент-анализ, сравнение, интерпретация;

- эмпирические: методы опроса, включенное наблюдение; эксперимент, состоящий из диагностического, формирующего и обобщающего этапов;

- статистические: метод обработки экспериментальных данных с использованием пакета программ IBM SPSS Statistics 22 и MS Excel, их графическая интерпретация.

База эмпирического исследования: Институт образования и социальных наук ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечена методологией исследования, опорой на фундаментальные положения педагогики, психологии, образовательной инноватики и образовательного менеджмента.

Использованы теоретические, эмпирические и экспериментальные методы, адекватные целям, задачам и логике исследования. Применялся качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

В исследовании достигнута согласованность разработанных положений с теоретическими направлениями современной педагогической науки.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Выявлен потенциал педагогической магистратуры в обеспечении концептуально-целевой, структурно-содержательной, процессуально-технологической целостности и прогностичности подготовки студентов к организации дополнительного образования детей подросткового возраста с учетом перспективных тенденций развития вариативного непрерывного образования.

2. Доказано, что образовательная программа «Психология и педагогика дополнительного образования детей» обеспечивает подготовку студентов педагогической магистратуры как субъектов образовательно-организационных изменений в дополнительном образовании детей подросткового возраста.

3. Предложена обоснованная и апробированная последовательность анали-тико-прогностического, мотивационно-ценностного, содержательно-логического, деятельностно-технологического, рефлексивно-оценочного этапов, взаимосвязь и взаимодействие между которыми обеспечивают непрерывность, системность и последовательность подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

4. Обоснованы компоненты готовности магистрантов к организации дополнительного образования детей подросткового возраста (ценностно-смысловой, познавательно-ориентационный, операционно-деятельностный и рефлексивно-аналитический), для каждого из которых представлена уровневая характеристика.

5. Выявлена структура комплексного ресурсного обеспечения процесса подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста, включающая теоретико-методологическое обеспечение; научно-методическое обеспечение; организационно-методическое обеспечение; нормативно-правовое обеспечение; кадровое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизированы научные знания о современных тенденциях развития педагогического образования на уровне магистратуры;

- дополнено научное знание о целевых, структурно-содержательных, технологических особенностях магистерской образовательной программы по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование;

- систематизированы научные знания об организации дополнительного образования детей подросткового возраста и методических особенностях их включения в содержание магистерской подготовки;

- расширены представления о методике проектирования магистерской образовательной программы на основе интеграции образовательных и профессиональных стандартов;

- обоснованы цели и содержание деятельности на аналитико-прогностическом, мотивационно-ценностном, содержательно-логическом, дея-тельностно-технологическом, рефлексивно-оценочном этапах подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста;

- уточнены теоретические и методические основания разработки и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов педагогической магистратуры в процессе подготовки к организации дополнительного образования детей подросткового возраста;

- теоретически обоснована уровневая характеристика ценностно-смыслового, познавательно-ориентационного, операционно-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов готовности студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов в организации различных форм учебно-познавательной деятельности студентов педагогической магистратуры, включая практики, самостоятельную и научно-исследовательскую работу, что существенно влияет на развитие теории и методики подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

В процессе исследования разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение дисциплин «Менеджмент дополнительного образования детей», «Развитие образовательной организации», включающее курс лекций, разноуровневые задания для самостоятельной работы, индивидуальные исследовательские и проектные задания.

Апробированный алгоритм разработки и реализации индивидуальных образовательных траекторий студентов педагогической магистратуры при подготовке к организации дополнительного образования детей подросткового возраста может быть использован при проектировании образовательного процесса по другим магистерским программам.

Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и профессиональной переподготовки педагогов и руководителей образовательных организаций дополнительного образования детей; при разработке образовательных программ, учебно-методических пособий и рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. История развития и перспективные тенденции организации дополнительного образования детей подросткового возраста определяют его уникальные социально-педагогические характеристики в условиях глобальных цивилизацион-ных вызовов.

Организация открытого поливариативного дополнительного образования детей подросткового возраста, динамичность структурно-организационных форм, их целевая ориентация на ценности интеллектуально-познавательного, социально-нравственного, творческого, физического развития и самореализации детей и подростков отвечают усиливающейся дифференциации их образовательных запросов, интересов, склонностей, расширяют возможности новых педагогических практик персонального образования в изменяющемся социокультурном пространстве.

2. Магистерская программа «Психология и педагогика дополнительного образования детей» выступает организационно-педагогическим условием интеграции науки и образовательной практики в опережающей подготовке студентов педагогической магистратуры как субъектов образовательно-организационных изменений.

Потенциал педагогической магистратуры в кадровом обеспечении дополнительного образования детей подросткового возраста проявляется в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий магистрантов в формировании ценностно-смыслового, познавательно-ориентационного, операционно-деятельностного и рефлексивно - аналитического компонентов готовности к организации дополнительного образования детей подросткового возраста.

3. Особенности подготовки студентов педагогической магистратуры к организации дополнительного образования детей подросткового возраста проявляются в целостной взаимосвязи и взаимодействии аналитико-прогностического, мо-тивационно-ценностного, содержательно-логического, деятельностно-технологического, рефлексивно-оценочного этапов, обеспечивающих последовательность, непрерывность, открытость, вариативность личностно-развивающей и профессионально-ориентированной организации образовательного процесса.