Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соляников, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соляников, Юрий Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к анализу качества подготовки 12 магистрантов к научно-исследовательской деятельности
1.1 Сущность магистерской подготовки в системе высшего 12 педагогического образования
1.2 Качество высшего образования в современных социальных 30 условиях
1.3 Подготовка к научно-исследовательской деятельности как 51 необходимый элемент качества образования в магистратуре
Глава 2. Обеспечение процесса подготовки магистрантов 62 педагогического университета к научно-исследовательской деятельности
2.1 Образовательный стандарт магистерской подготовки в РГПУ им. 64 А.И.Герцена
2.2 Образовательная программа - основа становления 71 исследовательской компетентности магистрантов
2.3 Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в 82 магистратуре
Глава 3. Практика подготовки магистров образования в РГПУ им. 93 А.И.Герцена ф 3.1 Исследование образовательного процесса в магистратуре «Высшее образование»
3.2 Показатель качества образования — магистерское диссертационное 109 исследование
3.3 Конструирование дидактических задач как фактор становления 118 исследовательской компетентности магистрантов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности»
Актуальность исследования
Б условиях постоянного изменения характеристик и динамики развития общества работа специалистов в области образования все в большей степени модифицируется и приобретает научно-исследовательскую направленность. Это предполагает участие преподавателей и ученых в проектной работе, проведение исследований, направленных на решение проблем развития образования. Изменяются и сами параметры исследовательской деятельности: увеличиваются емкость и динамика научной работы. Магистратура, являясь одним из уровней современной системы высшего образования, как раз и направлена на подготовку научных кадров, готовых к продуктивной исследовательской деятельности в новых условиях. Данные положения находят свое выражение в Постановлении Госкомвуза РФ «Об утверждении Положения о магистерской подготовке в системе многоуровнего высшего образования» и ряде других нормативных документов, определяющих задачу магистратуры как подготовку специалистов, чья будущая деятельность должна носить преимущественно исследовательский характер.
Еще одна проблема социальных наук, остро вставшая в последние годы - обеспечение качества образования, оказалась в поле зрения нашего исследования потому, что именно образование стало тем капиталом, который определяет благосостояние государства и профессиональную успешность конкретного человека. Это актуализирует необходимость изучения вопросов планирования, обеспечения, контроля качества подготовки магистрантов в высших педагогических учебных заведениях.
Несмотря на то, что к проблеме подготовки студентов педагогических университетов к исследовательской деятельности обращались различные авторы и имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность подготовки учителя к исследовательской работе, проблема
• выявления условий качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности ранее не исследовалась. Ввиду этого на сегодняшний день в теории и практике высшего педагогического образования актуализируется противоречие между заявленными в документах целями магистерской подготовки и недостаточным обоснованием необходимых условий для их достижения, что не позволяет обеспечивать современное качество подготовки магистрантов к научно-исследовательской работе.
Необходимость разрешения этих противоречий обусловила выбор темы ф исследования: «Обеспечение качества подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности».
Объект исследования: качество подготовки магистрантов педагогического университета к исследовательской деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе современного педагогического университета. ч* Задачи исследования:
1. определить специфику магистерской подготовки в современном педагогическом университете;
2. выявить подходы к анализу качества высшего образования и подготовки магистрантов педагогических университетов;
3. определить характеристики исследовательской компетентности магистрантов педагогического университета;
4. обосновать необходимые условия качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности.
Для достижения поставленной цели и решения вытекающих id нее задач были выдвинуты следующие гипотетические положения.
1. Основной характеристикой, определяющей качество подготовки в магистратуре педагогического университета как результата образования, является исследовательская компетентность магистра.
2. Содействие становлению исследовательской компетентности магистрантов предполагает реализацию двух ipyiui условий, которые с достаточной полнотой определяются: требованиями методологии управления качеством (Total Quality Management), теорией организации научной работы в педагогическом университете, компетентностной ориентацией образовательного процесса в системе высшего и профессионального образования.
3. Сформированное^ исследовательской компетентности магистра может проявляться через показатели качества продукта учебной деятельности магистра (магистерской диссертации) и динамику личностных характеристик исследовательской деятельности магистранта.
Теоретико-методологические основания исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы, раскрывающие сущность и возможности качественной подготовки научных и исследовательских кадров высшей квалификации. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций основаны на; а использовании концепции «тотального управления качеством» (TQM) относительно анализа процессов модернизации образования (Г.С.Ковалева, В.П.Паиасюк, М.П.Певзнер, Н.Л.Селезнева, Г.Б.Скок, А.И.Субепо, С.Ю.Трапицын и др.); ■ работах по проблемам профессионального образования, раскрывающим сущность его построения (Н.Р.Лтутов, С.Я.Ъатышев, Х.Бедпарчик,
A.П.Беляева, В.А.Жуков, В.С.Леднев, В.Я.Ляудис, Ю.Г.Татур,
B.А.Якунин, Ф.Янушкевич и др.); анализе процессов магистерской подготовки в педагогическом университете на основе идей непрерывною образования (И.С.Батракова, Г.А.Ьордовский, В.А.Козырев, П.Ф.Радионова и др.); рассмотрении научно-исследовательской деятельности в высшей школе как одного из факторов обеспечения качества образования (В.И.Богословский, А.А.Вербицкий, В.В.Лаптев, А.А.Нестеров и др.); компстснтностном подходе к исследованию проблем развития личности (А.Бандура, У.Мишел и др.); компетентностном подходе к построению и исследованию образовательных процессов (Е.С.Заир-Бек, В.А.Кальней, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин, С.Е.Шишов и др.); научных работах, раскрывающих сущность и границы применимости личностно-деятельностного подхода в философии, психологии, педагогике (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, Е.П.Тонконогая, Г.И.Щукина, Э.Г.Юдин и др.); исследованиях, раскрывающих сущность, содержание, технологии высшего педагогического образования и общепрофессиональной подготовки будущего учителя (О.А.Абдулина, Е.П.Ьелозерцев, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.А.Зимняя, В.А.Извозчиков, И.И.Ильясов. И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, Л.А.Рсгуш, Б.С.Рябушкин, Н.К.Ссргссв, В.В.Сериков, В.А.Сластснин, Л.Ф.Спирин, Н.В.Чекалева и др.).
Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; системный анализ процесса подготовки магистрантов педагогического университета (целей, содержания, условий, результатов во взаимосвязи с требованиями к современным специалистам в области образования); анализ нормативных документов и учебно-методических материалов; сочетание количественных данных и качественных методов исследования: интервью, анкетирование, анализ опыта преподавателей и магистрантов; анализ продуктов учебной деятельности студентов (исследовательских работ магистрантов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем: в раскрыта структура исследовательской компетентности магистра педагогического университета, представляющей собой совокупность трех групп компетенций: ключевых, базовых и специальных; и обосновано, что данная характеристика является одним из основных компонентов качества обучения в магистратуре; выявлены педагогические условия образовательного процесса, значимые для качественной подготовки магистров к наутао-исследовательской деятельности; а определены показатели и методы оценки результатов качественной подготовки магистрантов.
Практическая значимость исследования состоит в создашш модели обучения магистрантов на основе компе ген гное ihoio подхода через структурирование дидактических задач с научно-исследовательской направлешюстыо и в разработке нового учебного инструментария для магистратуры в педагогическом образовании.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Исследовательская компетентность магистра в сфере образования -это свойство личности специалиста, необходимое для качественного решения проблем образования средствами деятельности научно-исследовательского характера. При этом компетентность включает в ссбя необходимые знания, сформированное^ основных исследовательских умений, объективное представление о себе и своей исследовательской деятельности, мотивацию к научному поиску. Данные характеристики проявляются в способности магистранта к их гибкому применению в решении задач образования.
2. Исследовательскую компетентность специалиста в области образования, которых готовит магистратура педагогического университета, можно представить через взаимосвязь ключевых, базовых и специальных компетенций, которые наполняют ее содержательно. При этом ключевые компетенции инвариантны для любой профессиональной деятельности специалиста высшей квалификации, а базовые изменяются в зависимости от направления подготовки и включают в себя готовность к конкретной профессиональной деятельности с научно-исследовательской направленностью. Развитие специальных компетенций магистрантов происходит в процессе работы над диссертацией, их вариативность определяется исследуемой областью и научным направлением магистерской подготовки, принадлежностью исследования магистранта к той или иной научной школе педагогического университета.
3. Качественные результаты образования в магистратуре могут быть достигнуты при выполнении двух групп педагогических условий (дидактических и организационных), определяющих формирование опыта деятельности магистров в контексте различных исследовательских ситуаций, ориентированных на решение проблем образования.
Дидактические условия: ориентация всей структуры образовательного процесса (целей, содержания, методов и технологий, результатов и оценки достижений магистрантов) на развитие исследовательских компетенций через разрешение разнообразных проблем образования; рассмотрение исследовательской задачи как структурной единицы построения обучения, которая оиределяег конкретизацию целей, логику проектирования учебной деятельности и отбор учебной информации, что разрабатывается в совместной деятельности преподавателей и студентов на занятиях; построение учебного процесса через методы контекстного, проектного, ситуационного, рефлексивного обучения; включение в учебный процесс экспертной оценки и инструментария самооценки исследовательских компетенций.
Организационные условия: планирование тематик квалификационных работ магистров с учетом их «встроенности» в научные исследования «выпускающей» кафедры; а включение магистрантов в исследовательскую деятельность существующих коллективов научных школ университета; индивидуальное сопровождение научной и исследовательской работы магистранта (курирование, модераторство, научное руководство); предоставление магистрантам возможности для презентации своей научной работы в ее разнообразных культурно-научных формах (доклады, статьи, проекты, сообщения, участие в интернет-форумах и т.д.), что способствует развитию самозффективности магистрантов как специалистов в области образования.
4. Объективированным показателем исследовательской компетентности магистранта являются показатели качества магистерской диссертации, которые наряду с общими требованиями, предъявляемыми ко всем видам квалификационных работ, содержат специфические требования к: направленное!и магистерской работы на получение объективно новою знания, значимого для решения реальных проблем высшего педагогического образования; в использованным материалам: обоснованность и современность библиографии, использование литературы на иностранных языках, материалов, представленных в совремешгых информационных системах (Интернет); представлению и апробации результатов исследования в разнообразных социокультурных формах.
5. Субъективными (личностными) показателями исследовательской компетентности являются: удовлетворенность участников образовательного процесса в магистратуре его условиями и результатами научной работы, адекватность самооценки и устойчивость исследовательской мотивации магистрантов.
Логика исследования определялась предметом, целями и задачами исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999-2002 гг.
Первый этап (1999-2001 гг.) был связан с теоретическим анализом проблемы и диагностикой практики подготовки магистров образования в педагогическом университете. Теоретический анализ литературы, данные, полученные при проведении констатирующего эксперимента, послужили основанием для . формулировать цели, задач и рабочей гипотезы исследования, обоснования методологии исследования.
Второй этан (2000-2001 п.) был носвящен работе но уточнению гипотетических положений, вычленению необходимых организационно-педагогических условий качественной подготовки магистров образования.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и обобщение полученных результатов, коррекция исходной гипотезы исследования, оформление материалов диссертационного исследования.
В качестве базы исследования был выбрана магистратура «Высшее образование» психолого-псдагогичсского факультета РГПУ им. А.И.Герцена.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, участие автора в организации конференций, участие в международном проекте «Новые педагогические технологии в высшей школе».
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, адекватностью комплекса использованных методов целям и задачам исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 231 источник, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соляников, Юрий Владимирович
Заключение
Цель проведешюго исследовшшя заключалась в выявлении и обосновании педагогических условий качественной подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности.
Для реализации этой цели был проведен теоретико-методологический анализ проблемы; изучен имеющийся опыт подготовки магистрантов, подходы к определению качества современного высшего образования, что позволило сформулировать гипотезу исследования. В ходе работы было уточнено, что современное понимание качества высшего образования взаимосвязано с понятием «компетентность специалиста». В дальнейшем было выявлено, что. исследовательская компетентность выступает одним из показателей качества подготовки магистранта; в компетентность представляет собой свойство личности выпускника педагогического университета, необходимое для качественного решения проблем образования средствами деятельности научно-исследовательского характера. в исследовательская компетентность рассматривается в единстве ключевых, базовых и специальных компетенций, которые проявляются и формируются в деятельности. Поскольку все виды деятельности взаимосвязаны, строю раз1раничить данные виды компегенций невозможно.
Проведенное диагностическое исследование и экспериментальная апробация гипотетических положений доказали:
1) Объективированным показателем качества исследовательской компетентности могут являться показатели качества магистерской диссертации. Субъективными (личностными) показателями исследовательской компетентности являются: удовлетворенность участников образовательного процесса в магистратуре его условиями и результатами научной работы, адекватность самооценки и устойчивость исследовательской мотивации магистрантов.
2) В рамках учебкой деятельности магистранта одним из эффективных инструментов становления компетентности являются исследовательские задачи и задания, которые направлены на обучение студента разрешению практических задач высшего образования.
3) Обеспечение качественной подготовки магистрантов педагогического университета к научно-исследовательской деятельности возможно при выполнении двух групп условий: дидактических и организационных. О продуктивности выделенных условий можно судить по росту удовлетворенности преподавателей и магистрантов своим участием в научно-исследовательской работе, адекватности их самооценки, устойчивости исследовательской мотивации, и по качеству магистерских диссертаций.
Таким образом, полученные в ходе исследования результаты являются конкретизацией исходных гипотетических положений и концептуально взаимосвязаны.
Для проведения дальнейшей работы по данной проблеме следует: определить целостную структуру и содержание исследовательской подготовки магистрантов педагогических вузов; а выявить закономерности профессионального становления магистрантов в процессе вузовского обучения; разработать новые технологии обучешгя магистрантов научно-исследовательской деятельности.
Также на наш взгляд представляется актуальным выявить характерные отличия научно-исследовательской компетентности магистрантов и выпускников педагогических университетов, обучающихся моноуровневым программам педагогического образования.