Развитие профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы: направление подготовки "Педагогическое образование" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Леденева, Анастасия Владимировна

  • Леденева, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Леденева, Анастасия Владимировна. Развитие профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы: направление подготовки "Педагогическое образование": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леденева, Анастасия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы (направление подготовки «Педагогическое образование»

1.1 Становление и современное состояние отечественной педагогической магистратуры

1.2 Содержание и структура развития профессиональной активности магистранта

1.3 Педагогические возможности инновационной деятельности стажировочной площадки в развитии профессиональной активности

магистранта

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по развитию профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы (направление подготовки «Педагогическое образование»)

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2 Реализация педагогических условий развития профессиональной активности магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование» в инновационной деятельности школы

2.3 Динамика развития профессиональной активности магистранта по

направлению подготовки «Педагогическое образование»

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы: направление подготовки "Педагогическое образование"»

Введение

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования в российском обществе определяют новое видение роли магистратуры в модернизации педагогического образования. Являясь одним из уровней высшего образования, она направлена на подготовку педагога, компетентного в продуктивной инновационной деятельности, характеризующейся исследовательской направленностью. В Комплексной программе повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций (утв. Правительством РФ 28.05.2014 N 3241п-П8) приоритетной задачей магистратуры считается подготовка педагогических кадров, профессиональная деятельность которых носит исследовательский характер.

Успешное осуществление образовательной деятельности требует от педагога высокого уровня профессиональной активности, инновационного потенциала, самостоятельности в решении профессиональных задач. Помимо этого, значительные изменения законодательной базы, регламентирующей образовательную деятельность в Российской Федерации, подтвердили необходимость подготовки в магистратуре педагогов, обладающих профессиональными компетенциями, обусловленными трудовыми функциями профессионального стандарта педагога, являющимися необходимыми и достаточными для успешной инновационной деятельности в школе (Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования» (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 № 608н)).

Результаты нашего исследования по школам, реализующих

инновационную деятельность показали, что 87,6% педагогов обладают

недостаточной академической (научно-исследовательской) подготовкой,

несмотря на то, что 65,3% из них имеют диплом о присвоении квалификации

«магистр» по направлению подготовки «Педагогическое образование», что

3

подтверждается данными, полученными ВЦИОМ при изучении профессиональной компетентности педагогов в 2015 году. Вместе с тем, у 69,4% педагогов с магистерским образованием преобладает стереотипность в решении профессиональных задач, недостаточное умение анализировать педагогическую ситуацию с позиции обучающегося и принимать решения в его пользу наблюдается у 62,5% педагогов, неустойчивая инновационная позиция преобладает у 58,1% анкетируемых, случаи отрицательного отношения к профессиональной деятельности наблюдаются у 29,7%. Согласно исследованиям С.Я. Батышева и А.М. Новикова, активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира и профессиональной активности приведет к принципиально новому способу его профессиональной жизнедеятельности, а вместе с тем к успешному применению педагогических инноваций.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Различные аспекты развития личности в теории высшего педагогического образования нашли отражение в работах О.В. Акуловой, Н.А. Вершининой, Л.К. Гребенкиной, О.Б. Даутовой, В.А. Козырева, О.Н. Крыловой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Е.В. Пискуновой, Н.Л. Шубиной.

Диссертационные исследования последних лет раскрывают проблему развития профессиональной активности в качестве сопутствующей: в личностном аспекте (А.Ю. Истратов, А.В. Краснов, В.П. Мусина), в призме профессиональной подготовки специалистов разного профиля (С.Э. Арутюнова, Ю.М. Антошкина, А.С. Приселков, Н.В. Шарковская), студентов вуза (О.Е. Андрющенко, Н.В. Крыжановская, А.И. Мелентьева, А.В. Надеин, А.В. Шарыпин), а также в высшем педагогическом образовании (Б.В. Сергеева, С.Н. Сидорова).

Наиболее содержательно изучен вопрос развития профессиональной активности в работах Г.Ю. Беляева, Т.В. Менг, В.А.Козырева в контексте конструирования активной образовательной среды.

Научно-практические основы конструирования среды, приближенной к условиям работы в инновационной деятельности школы, роль и значение учебной и производственной практик в современном педагогическом образовании рассматриваются в исследованиях А.Н. Блаженко, О.В. Землянской, И.А. Котовой, Н.А. Новиковой. Однако вопросы организации и содержания практик с исследовательской направленностью в магистратуре на стажировочной площадке в аспекте развития профессиональной активности магистранта разработаны недостаточно, как в теории, так и в практике. Несмотря на обширный материал, накопленный в науке и практике, данная проблема не нашла научного решения в педагогической науке. Нами выявлены противоречия между:

-требованиями общества к профессиональной активности личности и инновационной деятельности современного педагога и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускника магистратуры;

-возросшей потребностью педагога в овладении профессионально значимыми качествами, необходимыми при реализации инновационной деятельности в школе, и традиционными технологиями организации практик в магистерском образовании;

-потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Актуальность и выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание, образовательные технологии и средства, необходимые для профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы.

Актуальность, сформулированные противоречия и рассматриваемая проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности

школы (направление подготовки «Педагогическое образование»)».

5

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса развития профессиональной активности магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование» в инновационной деятельности школы.

Объект исследования: магистерское педагогическое образование.

Предмет исследования: процесс развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы.

Гипотеза исследования. Магистерское педагогическое образование, предусматривающее развитие профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы, выступающей в качестве стажировочной площадки для учебной и производственной практик и активной образовательной среды магистранта, будет успешным, если реализуются следующие педагогические условия:

- магистрант конструирует индивидуальный образовательный маршрут учебной и производственной практик, привлекая ресурсы активной практико-ориентированной образовательной среды стажировочной площадки;

- учебная и производственная практики в магистратуре организуются в инновационной деятельности школы на основе исследовательской деятельности в группах функционально-смешанного состава «работодатель -преподаватель магистратуры - магистрант - педагог школы»;

- ведущей образовательной технологией взаимодействия преподавателя высшей школы и магистранта становится технология «угасающей помощи», при которой исследовательские задачи для практики конструируются по принципу постепенного усложнения от первого до второго курса магистратуры.

Исходя из поставленной цели и рабочей гипотезы определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «профессиональная активность магистранта» по направлению подготовки «Педагогическое образование».

2. Выявить педагогические возможности инновационной деятельности

школы в развитии профессиональной активности магистранта.

6

3. Сконструировать и реализовать процессную модель развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы.

4. Разработать научно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологическую базу исследования определяют учения о сущности личности, неразрывной связи сознания и поведения, положения о развитии личности в деятельности, теории профессионального развития педагога в современных условиях магистерского образования, теория педагогической инноватики.

Теоретической основой исследования выступили:

на философском уровне:

-философский подход к поведению человека через активность и деятельность (Н.А. Бернштейн, Р.Г. Баранцев, И.М. Фейгенберг, Х. Йоас); положение об активности как меры деятельности (Е.А. Ануфриев, Л.П. Станкевич); идея об активности как самодеятельности (В.Х. Беленький, П.Е. Кряжев); концепция деятельности как формы активности (М.С. Каган).

на общенаучном уровне:

-деятельностный подход, определяющий деятельность как основу развития личности и ведущих личностных образований (интерес, активность, самостоятельность) (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, В.А. Лекторский, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий, Г.И. Щукина); концептуальные идеи высшего образования, о сущности его построения с ориентацией на «опережение» (Р.М. Асадуллин, С.Я.Батышев, И.П. Смирнов, П.Ф. Кубрушко, Е.В. Ткаченко; положения об активности как одной из ведущих категорий в педагогической теории деятельности (Ф.А. Батурин, В.И. Долгова, Н.В. Крыжановская, Т.И. Шамова);

на конкретно-научном уровне:

-аналитические труды по магистерскому образованию в педагогическом

университете (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.А.

Козырев, Н.Ф. Родионова, Н.В. Чекалева); исследования о содержании и

образовательных технологиях высшего педагогического образования (Е.В.

Бондаревская, Н.В.Бордовская, В.А. Извозчиков, И.И. Ильясов, И.А.

Колесникова, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков); ведущие идеи

развития личности педагога как субъекта профессиональной деятельности (И.Д.

Белоновская, Н.М. Борытко, В.Г. Гладких, Л.К. Гребенкина, В.И.

Гинецинский, В.В. Горшкова, А.В. Кирьякова, В.В. Кузнецов, Т.А. Ольховая,

В.Г. Рындак, Э.Р. Саитбаева); концепция конструирования образовательной

среды в условиях инновационной деятельности школы (О.С. Газман, В.А.

Беликов, Е.С. Заир-Бек, А.Г. Каспржак, М.В. Кларин, А.Н. Ксенофонтова, Т.В.

Менг, Л.И. Назарова, И.Д. Фрумин, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Ясвин); положения

о профессиональной активности (В.Д. Шадриков, Е.А. Климов).

Эмпирической базой исследования выступили: стажировочные

площадки Оренбургского государственного педагогического университета,

МОАУ «Гимназия №1», ЧОУ СОШ «Ор-авнер», МОАУ СОШ №69, МОБУ

СОШ №51. На различных этапах и в различных видах экспериментальной

работы приняло участие 328 магистрантов, 115 экспертов (педагогов школ,

преподавателей, работодателей (администрации школ)).

Исследование проводилось поэтапно, в период с 2013 по 2017 гг.

Первый этап (2013 -2014 гг.) - поисково-исследовательский. На этом

этапе определены исходные позиции исследования, его проблема, цель, задачи,

гипотеза, методы. Основной задачей данного этапа явилось обоснование роли

учебной и производственной практик в развитии профессиональной активности

магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование». С

этой целью был изучен опыт организации практик в магистратуре Российского

государственного педагогического университета им. Герцена, Омского

государственного педагогического университета, Высшей школы экономики и

Оренбургского государственного педагогического университета. Осуществлен

8

анализ действующих рабочих программ практик, проведена опытно-поисковая работа по определению структуры, содержания, форм организации практик в магистратуре, критериев и показателей профессиональной активности магистрантов по направлению подготовки «Педагогическое образование». Основные методы исследования: изучение и анализ опыта организации учебной и производственной практик в педагогической магистратуре, опрос (беседа, интервью, анкета), констатирующий эксперимент.

Второй этап (2014 -2016 гг.) - экспериментальный. В ходе эмпирической проверки и обогащения гипотезы моделировались и уточнялись педагогические условия развития профессиональной активности магистрантов в процессе организации практик в академической (исследовательской) магистратуре. Целью данного этапа стала экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, направленных на повышение эффективности учебной и производственной практик с исследовательской направленностью в развитии профессиональной активности магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование». Проверялась достоверность выводов, полученных на диагностическом этапе исследования, разрабатывалось методическое обеспечение учебной и производственной практик в магистратуре посредством научного сопровождения стажировочных площадок, и его трансформации в фактор развития профессиональной активности магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование» в инновационной деятельности школы. Проводилось индивидуальное изучение магистрантов направления 44.04.01 «Педагогическое образование» программы «Педагогическая инноватика» с разным уровнем профессиональной активности. Основные методы исследования: монографический анализ, экспертная оценка и самооценка, формирующий эксперимент.

Третий этап (2016-2017г.) - обобщающий. На данном этапе

осуществлялась обработка, систематизация и интерпретация общих выводов и

рекомендаций, апробация полученных результатов в вузах, проведен

9

корреляционный анализ, позволяющий установить влияние каждого компонента профессиональной активности на развитие исследуемого качества, а также выявлена динамика развития профессиональной активности магистрантов по направлению подготовки «Педагогическое образование» в процессе учебной и производственной практик. Основные методы исследования: метод 360 градусов, корреляция, качественные и количественные методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнено понятие «профессиональная активность магистранта» по направлению подготовки «Педагогическое образование» как деятельностной позиции субъекта по осуществлению различных видов профессиональной деятельности в учебной и производственной практиках с исследовательской направленностью в условиях инновационной деятельности школы.

2. Изложены педагогические возможности инновационной деятельности школы в развитии профессиональной активности магистранта, представленные ресурсами активной практико-ориентированной образовательной среды стажировочной площадки при конструировании магистрантом индивидуального образовательного маршрута: разнообразие видов деятельности магистранта, мотивация субъектов инновационной деятельности, разнообразие профессиональных связей;

3. Сконструирована и реализована на основе деятельностного подхода процессная модель развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы, включающая в себя методологический (подход и принципы развития профессиональной активности), вариативный содержательный (этапы и педагогические условия развития профессиональной активности магистранта), инвариантный практико-ориентированный (способы, средства и формы) блоки.

4. Обоснованы педагогические условия развития профессиональной

активности магистранта в инновационной деятельности школы, выступающей в

качестве стажировочной площадки для учебной и производственной практик и

10

активной образовательной среды магистранта: конструирование индивидуального образовательного маршрута магистрантом на практике; организация исследовательской деятельности в группах функционально-смыслового состава «работодатель - преподаватель магистратуры - магистрант - педагог школы»; реализация образовательной технологии «угасающей помощи» преподавателем.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Научно обоснована реализация деятельностного подхода в развитии профессиональной активности магистранта, дополненного методологическими принципами (аксиологизации, активности в деятельности, субъектности, компетентностно-ориентированного обучения, постепенного усложнения), на основе конструирования содержания исследовательских задач в инновационной деятельности школы, что вносит вклад в методологический аппарат профессиональной педагогики.

2. Углублено педагогическое знание о содержании профессиональной активности магистранта за счет раскрытых основополагающих характеристик «отношение», «инициативность» и «самостоятельность», что обосновывает качественные изменения в профессиональной подготовке магистранта по направлению «Педагогическое образование».

3. Обоснованы стратегии («обучения действием», «самоуправляемого обучения», «скэффолдинг») как дидактическая основа развития профессиональной активности магистранта в учебной и производственной практиках, что дополняет представление о взаимосвязи теоретического и эмпирического знания в теории и методике профессионального образования.

4. Раскрыты возможные риски (допустимые: фрагментарное

использование ресурсов активной практико-ориентированной образовательной

среды стажировочной площадки субъектами образования; невосприимчивость

магистрантами инноваций образовательной практики; критические:

недостаточная готовность субъектов инновационной деятельности школы к

исследовательскому взаимодействию с магистрантом в учебной и

11

производственной практиках; использование преподавателями высшей школы традиционных образовательных технологий в организации учебной и производственной практик магистрантов педагогического образования), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны критерии и показатели профессиональной активности магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование, направленность «Педагогическая инноватика», позволяющие диагностировать динамику развития данного качества в учебной и производственной практиках на стажировочной площадке, реализующей инновационную деятельность;

2. Доказана перспективность использования разработанных разноуровневых исследовательских задач в организации учебной и производственной практик на стажировочных площадках, обеспечивающих развитие профессиональной активности магистранта по направлению подготовки «Педагогическое образование» в инновационной деятельности школы;

3. Предложен алгоритм организации учебной и производственной практик магистранта, направленный на успешное развитие профессиональной активности магистранта в активной практико-ориентированной образовательной среде стажировочной площадки; доказана перспективность использования образовательной технологии «угасающей помощи» преподавателя как ведущей в развитии профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы;

4. Разработано научно-методическое обеспечение развития

профессиональной активности магистранта, включающее разноуровневые

исследовательские задачи учебной и производственной практик для решения в

группах функционально-смыслового состава «работодатель - преподаватель

магистратуры - магистрант - педагог школы» в инновационной деятельности

12

школы, которые используются в практике деятельности учителей и преподавателей вузов, студентами, магистрами и аспирантами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная активность магистранта - это интегративное личностное качество, проявляющееся в ценностном отношении субъекта к инновационной деятельности школы, в инициативности и самостоятельности в учебной и производственной практиках, стимулирующих формирование профессиональных компетенций в магистерском педагогическом образовании. Профессиональная активность магистранта представлена следующими критериями и показателями: ценностное отношение к инновационной деятельности школы (инновационная направленность содержания исследовательской задачи при конструировании; продукты познания инновационной деятельности школы в виде подготовительных материалов и дополнительных заданий при подготовке к прохождению практики); инициативность в решении разноуровневых исследовательских задач учебной и производственной практик (активность участия в научно-исследовательских мероприятиях; наличие анализа и предложений по совершенствованию инновационной деятельности школы; полнота использования опыта инновационной деятельности школы в процессе практики); самостоятельность в процессе учебной и производственной практик на стажировочной площадке (самостоятельность поиска необходимой информации; полнота использования информации стажировочной площадки по теме договора о научном взаимодействии).

2. Инновационная деятельность школ обеспечивает промесс развития профессиональной активности магистранта педагогическими возможностями, реализующимися в активной практико-ориентированной образовательной среде стажировочной площадки, представляющей поле дискурса магистранта, преподавателя магистратуры, работодателя, педагога школы в учебной и производственной практиках по направлению подготовки «Педагогическое

образование», направленности «Педагогическая инноватика.

13

3. Реализация процессной модели развития профессиональной активности магистранта в инновационной деятельности школы происходит в активной практико-ориентированной образовательной среде стажировочной площадки и включает этапы, сопряженные с прохождением учебной и производственной практик: профессиональный мотив, профессиональный интерес, учебно-профессиональная активность, профессиональная самостоятельность.

4. В результате экспериментальной работы доказано, что развитие профессиональной активности магистранта происходит наиболее интенсивно при реализации следующих педагогических условий:

4.1 Деятельность магистранта по конструированию индивидуального образовательного маршрута учебной и производственной практик с привлечением ресурсов активной практико-ориентированной образовательной среды стажировочной площадки на основе стратегии самоуправляемого обучения (этапы практики соответствуют этапам процесса развития профессиональной активности: профессиональный мотив; профессиональный интерес; учебно-профессиональная активность; профессиональная самостоятельность); реализация данного условия позволила повысить показатели положительного отношения магистранта к инновационной деятельности школы.

4.2 Исследовательская деятельность группы функционально-смешанного состава «работодатель - преподаватель магистратуры - магистрант - педагог школы» в учебной и производственной практик магистранта в инновационной деятельности школы организовывалась реализацией стратегии «обучения действием» (развитие инициативности магистранта в процессе практик за счет конструирования исследовательской задачи совместно с педагогом, решения данных задач в активном взаимодействии с педагогами и администрацией школ-стажировочных площадок, выполнения в результате их решения конкретных действий.

4.3 Ведущей технологией преподавателя высшей школы выступила технология «угасающей помощи», в которой исследовательские задачи учебной и производственной практик конструировались по принципу постепенного усложнения от первого ко второму курсу (преподаватель магистратуры выступал в роли консультанта, увеличивая степень самостоятельности магистрантов в учебной и производственной практиках, способствуя их дальнейшему взаимодействию со стажировочной площадкой, научной и творческой интеллигенцией города).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается общим методологическим подходом к изучению профессиональной активности, основанной на педагогической теории деятельности, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, положительными результатами экспериментальной работы. Достоверность исследования также подтверждается внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и их положительной оценкой преподавателями педагогических вузов, педагогами школ и работодателями.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании, организации и проведении учебной и производственной практик магистрантов по направлению подготовки «Педагогическое образование, направленность «Педагогическая инноватика» в инновационной деятельности школы, сборе научно-практического материала для уточнения понятия «профессиональная активность магистранта», в углубленном анализе отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам современного магистерского образования, анализе и интерпретации данных, их систематизации, статистической обработке с описанием результатов диагностических мероприятий по выявлению динамики развития профессиональной активности магистранта, в написании и оформлении рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.