Подготовка магистров педагогики к межкультурному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Деревянченко, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деревянченко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК АСПЕКТА ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИКИ
§1.1. Подготовка магистров педагогики в системе высшего 15 образования
§ 1.2. Особенности межкультурного взаимодействия магистров 35 педагогики
§1.3. Готовность магистрантов педагогики к межкультурному 56 взаимодействию
Выводы по главе I
Глава II. СОВОКУПНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПЕДАГОГИКИ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ
§2.1. Возможности образовательного процесса ОмГПУ для подготовки магистров педагогики к межкультурному ^ взаимодействию
§2.2. Педагогические условия подготовки магистров педагогики к 110 межкультурному взаимодействию
2.2.1. Содержательные условия подготовки магистрантов 113 педагогики к межкультурному взаимодействию
2.2.2. Технологические условия подготовки магистрантов 122 педагогики к межкультурному взаимодействию
2.2.3. Организационные условия подготовки магистрантов 131 педагогики к межкультурному взаимодействию
§2.3. Реализация совокупности педагогических условий в процессе 138 подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка магистров педагогики к межкультурному взаимодействию»
Проблемы интеграции национальных систем образования уже в течение ряда лет становятся предметом активных дискуссий в зарубежной и отечественной науке.
Под влиянием происходящих в мире крупных политико-экономических перемен, эволюции ценностных систем, а также перед лицом глобальных вызовов человечеству в процессе межкультурного взаимодействия происходит формирование новой международной образовательной среды, где в наиболее эффективных формах могли бы реализовываться национальные интересы действующих в ней участников и осуществляться совместный поиск решения проблем (А.П. Лиферов, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Ярким проявлением указанных тенденций является Болонская Декларация (19.06.1999) - международный документ, подписанный рядом европейских государств, в том числе и Россией, нацеленный на создание единого Европейского пространства высшего образования и закрепления за ним ведущих позиций в мире.
При этом достижение поставленных целей не просто связывается с педагогическими заимствованиями, что также имеет место и само по себе целесообразно, а предполагает структурные и качественные изменения систем образования стран-участниц соглашения: введение системы многоуровневого высшего образования (бакалавр — магистр — доктор), принятие системы кредитов, аналогичной ECTS, усиление европейского измерения высшего образования, прежде всего, в таких областях как проектирование образовательных программ, научные исследования и т.д. (The Bologna Declaration on the European space for Higher education).
Реализация идей Болонской Декларации в России обусловила потребность в педагогах, способных к осуществлению сближения отечественного и зарубежного высшего образования, к совместному поиску путей решения проблем высшей школы в рамках образовательных и исследовательских проектов; когда диалог в сфере образования выступает как диалог культур (В.И. Байденко, А.Н. Джуринский, JI.C. Илюшин и др.).
Такими специалистами в высшей школе могут стать магистры педагогики, в первую очередь, благодаря своей включенности в новую (европейскую) организацию образовательного процесса.
Однако, несмотря на то, что в современной педагогической теории и практике активно рассматриваются вопросы поликультурного образования (О.С. Газман, А.Н. Джуринский, В.А. Ершов, А.Г. Козлова, Н.М. Конжиев, И.Л. Краснов, Дж. Бэнкс, X. Гамм, Г. Эсингер и др.), интеграционных процессов (Б.Л. Вульфсон, В.В. Горшкова, З.А. Малькова, JLJI. Супрунова и др.), проблемы подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию в сфере образования не исследовались. На сегодняшний день отсутствуют работы теоретического характера, а также описания образовательной практики в российских магистратурах по педагогике, что позволяет сделать предположение о стихийности и случайности включения как студентов магистратуры, так и ее выпускников в межкультурное взаимодействие.
Таким образом, сложившаяся ситуация характеризуется противоречием между развитием процессов интеграции систем образования, становлением единого Европейского образовательного пространства высшей школы и отсутствием целенаправленной подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию в сфере высшего образования.
Объективно существующая проблема заключается в необходимости определения педагогических условий подготовки будущих магистров педагогики к межкультурному взаимодействию. Необходимость ее решения обусловила выбор темы диссертационного исследования «Подготовка магистров педагогики к межкультурному взаимодействию».
Цель: выявление и теоретическое обоснование педагогических условий подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию.
Объект: процесс подготовки магистров педагогики в системе высшего образования.
Предмет: педагогические условия подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию.
Гипотеза подготовка магистров педагогики к межкультурному взаимодействию предполагает включение межкультурного аспекта в процесс их обучения в магистратуре через реализацию следующих групп условий:
• Содержательные условия, обеспечивающие включение межкультурного компонента в содержание подготовки магистров педагогики;
• Технологические условия, обеспечивающие технологический компонент процесса подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию;
• Организационные условия, направленные на включение будущих магистров педагогики в практику межкультурного взаимодействия.
На основе объекта, предмета, цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность подготовки магистров педагогики в системе высшего образования;
2. Выявить особенности межкультурного взаимодействия магистров педагогики;
Раскрыть научно-теоретические основы готовности будущих магистров педагогики к межкультурному взаимодействию;
Теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий подготовки будущих магистров педагогики к межкультурному взаимодействию.
Методологическую основу исследования составляют: культурологический подход, рассматривающий педагогику и образование как сферы культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, И.Е. Видт, С.И. Гессен, Г.Д. Дмитриев, А.С. Запесоцкий, Н.Б. Крылова, Н.И. Лапин, Ю.В. Сенько и др.); компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов, рассматривающий проблемы готовности к профессиональной деятельности (Акулова С.А., Е.С. Заир-Бек, В.А. Кальней, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).
Теоретическими основами исследования являются: научные исследования, раскрывающие вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (И.С. Батракова, И.Ф. Исаев, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.), а также магистерской подготовки в педагогическом университете (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, B.C. Сенашенко и др.); теории, раскрывающие взаимодействие культур, обосновывающие его ценностный и диалогичный характер (Г.А. Аванесова, С.Н. Артановский, С.А. Арутюнов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган и др.); исследования по проблемам интеграции в науке и практике образования (Б.Л. Вульфсон, В.В. Горшкова, А.П. Лиферов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Ведущим методологическим подходом выступает культурологический, позволяющий рассматривать педагогику и образование как части культуры, осуществить сравнительный анализ отечественной и зарубежной культурных педагогических парадигм, выявить инокультурные ценности, на которых построено «чужое» педагогическое знание.
Базой исследования являлась магистратура Омского государственного педагогического университета по направлению «Педагогика».
Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов. На первом этапе (2001-2002 гг.) решались следующие задачи:
• теоретический анализ проблемы, определение ведущих идей исследования;
• построение исходной гипотезы и теоретических основ исследования;
• разработка логики и хода проведения эксперимента;
• проведение констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось:
• определение педагогических условий подготовки будущих педагогов-исследователей к межкультурному взаимодействию;
• разработка критериев и показателей готовности студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию;
• проведение преобразующего этапа эксперимента;
• качественный анализ промежуточных результатов исследования и корректировка исходной гипотезы.
Третий этап (2003-2004 гг.) исследования был посвящен:
• обобщению и систематизации результатов исследования,
• оформлению текста диссертационного исследования.
Тема, проблема и задачи исследования определили выбор следующих методов: теоретический анализ и систематизация философской, психолого-педагогической и научно-методической отечественной и зарубежной литературы по проблематике исследования; включенное наблюдение, анкетирование; интервьюирование; изучение практики преподавания педагогических дисциплин в магистратуре вуза; анализ продуктов учебной (индивидуальной и групповой) деятельности студентов; педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурное взаимодействие магистров педагогики нацелено на совместное решение специалистами-представителями разных культур актуальных педагогических проблем в рамках опосредованных и непосредственных контактов в процессе их профессиональной деятельности.
2. Процесс подготовки студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию обеспечивается реализацией следующих групп условий:
Содержательные условия, обеспечивающие включение межкультурного компонента в содержание подготовки будущих педагогов-исследователей и предполагающие, что:
• содержанием подготовки магистрантов педагогики к межкультурному взаимодействию являются межкультурные различия в отечественной и зарубежной педагогических парадигмах и системах образования, представленные на методологическом и языковом (терминологическом) уровнях;
• формой предъявления указанных межкультурных различий выступают тексты на русском и иностранных языках, отражающие проблематику высшей школы;
Технологические условия, обеспечивающие технологический компонент процесса подготовки студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию и предполагающие использование в этом процессе игровых, контекстных, рефлексивных, диалоговых методов обучения, тренингов, соответствующих специфике такой подготовки;
Организационные условия, направленные на включение студентов магистратуры в практику межкультурного взаимодействия и предполагающие:
• организацию межкультурного взаимодействия магистрантов педагогики в его опосредованных формах в рамках их научно-исследовательской деятельности (деловая переписка с коллегами, заочное участие в международных конференциях, работа с зарубежными источниками: их критическое осмысление и адаптация к условиям российского образования);
• организацию межкультурного взаимодействия магистрантов педагогики в его непосредственных формах в рамках научно-исследовательской деятельности студентов (международные исследовательские программы, конференции, программы академического обмена, сотрудничество с зарубежными преподавателями, приглашенными в вуз).
3. Интеграция содержательных, технологических и организационных условий подготовки магистрантов педагогики осуществляется в рамках спецкурса «Межкультурное взаимодействие в сфере образования», нацеленного на корректировку культурных стереотипов и предрассудков будущих педагогов-исследователей, на развитие направленности на активное включение в межкультурное взаимодействие, умений осуществлять данный вид деятельности, а так же на развитие личностных качеств (готовности к сотрудничеству, терпимости к чужому мнению, диалогизма, эмпатии, коммуникабельности).
4. Межкультурная компетентность магистров педагогики выступает основой осуществления ими межкультурного взаимодействия. Ее становление и развитие происходит непосредственно в профессиональной деятельности в рамках опосредованных и непосредственных межкультурных контактов. Данная компетентность рассматривается в единстве ключевых, базовых и специальных компетентностей, так как она имеет особую направленность — профессиональную и связана с научно-педагогической и научно-исследовательской деятельностью магистров высшей школы.
В процессе магистерской подготовки основой для становления и развития межкультурной компетентности магистров педагогики выступает готовность студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию - способность осуществлять межкультурное взаимодействие в его опосредованных и непосредственных формах в рамках учебной и квазипрофессиональной деятельности.
5. Уровни формирования и развития готовности студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию (недостаточный, достаточный, продвинутый) выделены нами на основе отношения будущих педагогов-исследователей к культурным различиям в отечественной и зарубежной педагогической науке. Определить указанные уровни позволяют следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный, конкретизированные соответствующими показателями.
Мотивационный критерий характеризуется направленностью студентов магистратуры на участие в межкультурном взаимодействии, на принятие иных точек зрения, а так же инициацией ими межкультурных контактов; когнитивный — наличием дифференцированных знаний о культурных различиях в отечественной и зарубежной педагогике и высшем образовании, осознанием инокультурных ценностей, на которых построено чужое педагогическое знание. Деятельностный критерий конкретизирован такими показателями: наличие умений применять полученные знания о магистратуры по направлению «Педагогика», в разработке модульной программы, которая нацелена на подготовку магистрантов педагогики к научно-исследовательской деятельности в процессе межкультурного взаимодействия и может быть включена в дисциплины направления «Педагогика и психология высшей школы» (федеральный компонент), «Современные главы научных дисциплин» (национально-региональный (вузовский) компонент).
Материалы, результаты исследования, а также немецко-русский глоссарий педагогической терминологии по проблемам высшей школы могут использоваться в ходе лекционных и семинарских занятий как в магистратуре, так и в процессе подготовки бакалавров и специалистов.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обусловлены последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; применением комплекса методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при проведении занятий в магистратуре ОмГПУ по направлению «Педагогика». Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ, на педагогических чтениях, посвященных памяти B.C. Ямпольского (г. Омск, июнь 2002 г., октябрь 2004 г.), межвузовской научной конференции «Реальность. Человек. Культура» (г. Омск, декабрь 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (г. Омск, март 2003 г.), семинаре Совета Европы «Борьба или диалог культур» (ФРГ, г. Мейсен, май 2003 г.), V Международной научной конференции "Наука и образование" (г. Белово, февраль 2004 г.), IV Международной конференции «Международное сотрудничество в зарубежной педагогической теории и практике в самостоятельной исследовательской и педагогической работе в рамках опосредованных и непосредственных межкультурных контактов; рефлексивный - наличие представлений о своей культурной идентичности, умений критического оценивания себя и других в контексте культуры. Научная новизна исследования состоит в:
• выделении особенностей межкультурного взаимодействия магистров педагогики, которое нацелено на совместное решение специалистами-представителями разных культур актуальных педагогических проблем в рамках опосредованных и непосредственных контактов в процессе их профессиональной деятельности;
• определении межкультурной компетентности магистров педагогики, раскрытии ее сущности во взаимосвязи ключевых, базовых и специальных навыков и умений;
• определении готовности будущих педагогов-исследователей к межкультурному взаимодействию и ее связей с межкультурной компетентностью магистров педагогики.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
• выявлении уровней формирования и развития готовности студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию на основе их отношения к культурным различиям в отечественной и зарубежной педагогической науке;
• определении критериев и показателей готовности будущих магистров педагогики к межкультурному взаимодействию;
• выявлении педагогических условий подготовки студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию. Практическая значимость выполненного исследования состоит в создании программы, методических рекомендаций и практических заданий к спецкурсу «Межкультурное взаимодействие в сфере образования» для образовании» (г. Санкт-Петербург, май 2004 г.), а также путем публикаций материалов исследования.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Деревянченко, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
1. Проведенный констатирующий эксперимент позволил сделать выводы, что образовательный процесс в ОмГПУ предоставляет следующие возможности для подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию:
• широкая проблематика курсов «Педагогика и психология высшей школы», «Современные главы научных дисциплин» позволяет реализовать принцип дополнительности, включив в указанные дисциплины целевые и содержательные компоненты подготовки магистрантов педагогики к межкультурному взаимодействию.
• активное включение в непосредственное межкультурное взаимодействие (международные программы, проекты, стипендии и т.д.) через Межвузовский центр международного сотрудничества и академической мобильности, при чем анализ международных программ выявил преобладание научно-исследовательских программ и стипендий.
2. Уровень готовности магистрантов педагогики, несмотря на наличие у них представлений о собственной культурной идентичности, опыта межкультурного взаимодействия, желания включить межкультурный аспект в свою научно-педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, характеризуется как недостаточный.
3. Полученные результаты подтвердили необходимость конкретизации и определения совокупности педагогических условий, позволяющих развивать готовность будущих педагогов-исследователей к межкультурному взаимодействию.
• Содержательных условий, обеспечивающих включение межкультурного компонента в содержание подготовки будущих педагогов-исследователей;
• Технологических условий, обеспечивающих технологический компонент процесса подготовки студентов к межкультурному взаимодействию;
• Организационных условий, направленных на включение магистрантов педагогики в практику межкультурного взаимодействия.
4. Реализация указанных условий в ходе преобразующего эксперимента способствовала качественному изменению уровня готовности магистрантов педагогики с недостаточного на достаточный (67%) и продвинутый (27%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблемам интеграции и интернационализации систем высшего образования в рамках Болонской Декларации привело нас к исследованию специфики межкультурного взаимодействия магистров педагогики, их межкультурной компетентности как основе для осуществления такого взаимодействия в ходе их профессиональной — научно-исследовательской и научно-педагогической — деятельности.
Кроме того, возникшая потребность в педагогах-исследователях, способных к реализации идей Декларации, к осуществлению сближения отечественного и зарубежного высшего образования, к совместному поиску путей решения проблем высшей школы актуализировала вопросы, связанные с подготовкой магистров педагогики к межкультурному взаимодействию еще в процессе их обучения в" магистратуре.
Таким образом, целью нашего диссертационного исследования стало выявление и теоретическое обоснование педагогических условий подготовки магистров педагогики к межкультурному взаимодействию.
Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач.
Приведем краткую характеристику полученных в работе выводов.
Теоретический анализ литературы по проблемам взаимодействия культур позволил определить межкультурное взаимодействие магистров педагогики как совместное решение специалистами-представителями разных культур одной педагогической проблемы. Основой для участия в нем выступает межкультурная компетентность педагогов-исследователей, становление и развитие которой возможно только в их непосредственной профессиональной деятельности.
В процессе обучения будущих педагогов-исследователей в магистратуре «прообразом» их межкультурной компетентности выступает готовность студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию как результат их подготовки к такому виду деятельности.
Формирование готовности магистрантов педагогики к межкультурному взаимодействию базируется на приобретении ими индивидуального опыта межкультурного взаимодействия как в ходе реальной жизнедеятельности, так и с помощью специально созданных педагогических условий в процессе подготовки будущих педагогов-исследователей к рассматриваемому взаимодействию:
• Содержательных условий, обеспечивающих включение межкультурного компонента в содержание подготовки будущих педагогов-исследователей;
• Технологических условий, обеспечивающих технологический компонент процесса подготовки студентов к межкультурному взаимодействию;
• Организационных условий, направленных на включение магистрантов педагогики в практику межкультурного взаимодействия. Для отслеживания процесса формирования и развития готовности будущих педагогов-исследователей к межкультурному взаимодействию были выделены следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятёлъностный, рефлексивный, а также выявлены уровни готовности -недостаточный, достаточный, продвинутый.
Основой для определения уровней готовности стало отношение магистрантов педагогики к межкультурным различиям в отечественной и зарубежной (европейской) педагогической науке и системах образования. Культурологический подход к сравнительному анализу указанных различий позволил представить их в виде культурных педагогических парадигм, отражающих свойственные для той или иной культуры ведущие ценности, стиль мышления.
Проведенный в ходе опытно-экспериментальной работы констатирующий эксперимент выявил, что, несмотря на наличие в ОмГПУ целого спектра возможностей для развития готовности магистрантов педагогики к межкультурному взаимодействию, ее уровень можно охарактеризовать как недостаточный.
Для разрешения данного противоречия в ходе преобразующего эксперимента была реализована совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов магистратуры к межкультурному взаимодействию: содержательных, технологических, организационных.
Полученные данные констатировали, что наибольшие изменения произошли по мотивационному и когнитивному критериям готовности, улучшились также показатели деятельностного и рефлексивного критериев. Однако то, что магистранты педагогики пока не включены в реальную профессиональную деятельность, несколько снижает положительную динамику развития деятельностного и рефлексивного компонентов готовности будущих педагогов-исследователей к межкультурному взаимодействию.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы в магистратуре ОмГПУ по направлению «Педагогика» программа «Высшее образование» свидетельствуют о положительной динамике развития готовности магистрантов педагогики к межкультурному взаимодействию: качественное изменение уровня готовности будущих педагогов-исследователей с недостаточного на достаточный (67%) и продвинутый (27%). Следовательно, можно говорить и о правомерности выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы:
• осуществление сравнительных исследований культурных педагогических парадигм: отечественной, европейской, восточной и т.д.
• выявление и теоретическое обоснование основ организации международных исследовательских программ в сфере образования;
• выявление возможностей для адаптации иностранных студентов в российских педагогических вузах.