Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами информационно-коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тамбиева Лейла Азреталиевна

  • Тамбиева Лейла Азреталиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Тамбиева Лейла Азреталиевна. Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами информационно-коммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева». 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тамбиева Лейла Азреталиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ИКТ

1.1 Структура и содержание самостоятельной учебной деятельности обучающихся в системе высшего образования

1.2 Специфика организации самостоятельной учебной деятельности в магистратуре

1.3 Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов

1.4 Информационно-коммуникационные технологии как средство организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ИКТ

2.1 Анализ организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов

2.2 Использование ИКТ в организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов (на примере дисциплины «Деловой иностранный язык»)

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами информационно-коммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется сменой приоритетов образовательной парадигмы, которая предъявляет новые требования к качеству подготовки будущих специалистов. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагает, что уровень конкурентоспособности экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров. Современная ситуация в нашей стране объективно усиливает потребность общества в самостоятельных и независимых людях, постоянно стремящихся к повышению своего уровня образованности и профессионализма. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что педагогические работники обязаны «развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности», однако в системе высшего образования уделяется недостаточно внимания организации и содержанию самостоятельной работы обучающихся, что приводит к подготовке специалистов, не обладающих образовательной самостоятельностью, не готовых к самовоспитанию и самообучению. Этим обусловлена актуальность исследования на соцалъно-педагогическом уровне.

Необходимость теоретического осмысления сущности, целей, содержания, средств и методов самостоятельной учебной деятельности обучающихся в условиях информатизации образования выявляет актуальность исследования па научно-теоретическом уровне.

Реализация федеральных образовательных стандартов высшего образования предусматривает усиление роли самостоятельной работы обучающихся. В большей степени это касается такого уровня высшего образования как магистратура. Анализ состояния самостоятельной работы обучающихся в магистратуре показал, с одной стороны, необходимость ее эффективной организации, а с другой - недостаточную разработанность

условий поддержки самостоятельной учебной деятельности обучающихся на основе информационно-коммуникационных технологий. В этой связи, на научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления педагогических условий эффективной реализации потенциала информационно-коммуникационных технологий в организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показывает, что практически все классики отечественной и зарубежной педагогики и психологии обращались в своих трудах к проблемам развития самостоятельности и самостоятельной деятельности обучающихся (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Ф. Дистервег, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

В ряде публикаций (Е.Я. Голант, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Б.П. Еси-пов, P.M. Микельсон, O.A. Нильсон, И.Т. Огородников, О.П. Околелов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова и др.) анализируется содержание понятий «самостоятельная работа», «самостоятельная познавательная деятельность», «самостоятельность».

Категория «самостоятельная деятельность» получает свое развитие в работах современных психологов и педагогов (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, С.М. Годник, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, A.C. Лында, A.B. Усова, В.А. Якунин и др.).

Различные аспекты самостоятельной деятельности рассматриваются в исследованиях C.B. Акмановой, В.А. Аникеенко, М.С. Афанаскина, Н.Л. Вельской, Ю.С. Васютина, Л.Д. Воеводина, В.А. Гаврилова, А.Р. Галустова, K.M. Гайдар, A.A. Дорофеева, И.В. Завгородней и др.

Ряд авторов рассматривают самостоятельную деятельность как вид (один из видов, разновидность) учебной деятельности (М.Г. Гарунов, Т.А.

Ильина, Г.М. Коджаспирова, В.А. Козаков, P.A. Низамов, А.Н. Рыблова, Л.Б. Сосновская и др.).

В последние годы появились исследования в области самостоятельной деятельности, решающие такие проблемы как: формирование культуры самостоятельной деятельности (Е.И. Мещерякова), организация самостоятельной работы студентов с использованием компьютерных и портальных технологий (Н.В. Баранова, С.Г. Гусева, М.П. Данчук, Д.А. Занозин, Т.И. Рицкова), использование инновационных форм самостоятельной работы и контроль за ней (Л.А.Введенская, Н.Т. Журавская), использование активных учебных технологий в самостоятельной работе студентов (С.Ж. Гончарова), проектирование самостоятельной учебной деятельности: как средства творческого развития личности (З.С. Жиркова), формирование учебных умений студентов во внеаудиторной самостоятельной работе (М.А. Иванова).

Ряд авторов (Г.А. Бордовский, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) отмечают, что студент может достичь высокого (творческого) уровня самостоятельной деятельности, взаимодействуя с преподавателем, посредством учета индивидуальных особенностей и построения индивидуальной образовательной траектории развития их самостоятельной деятельности. Все это позволяет актуализировать потребность исследования и реализации педагогических условий, способствующих эффективной организации самостоятельной деятельности.

Особенности организации самостоятельной деятельности являются предметом педагогических исследований в работах В.А. Гаврилова, Л.П. Давыдовой, М.В. Рыбаковой, Л.Г. Дидковской, Л.П. Дидуренко, A.A. Дорофеева, Е.В. Змиевской и др.

В настоящее время самостоятельная работа студентов рассматривается как один из основных компонентов вузовского образования, поскольку именно она создает базу непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию, формирует готовность к самообразованию.

Это определяет необходимость модернизации технологий обучения, что существенно меняет подходы к учебно-методическому и организационно -техническому обеспечению учебного процесса. Одной из гарантий успешной модернизации учебного процесса, мощным источником информации, самообразования являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые позволяют реализовать интерактивные методы обучения, обладающие целым рядом дидактических достоинств, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов.

Проблемы обучения с использованием средств информационных и коммуникационных технологий рассматривались такими учеными, как Я.А. Ваграменко, Ю.С. Брановский, С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.

Анализ работ этих исследователей показал, что использование ИКТ в учебном процессе увеличивает мотивацию учения, стимулирует индивидуальную активность обучающихся, способствует развитию заинтересованности студента в изучаемом материале, вырабатывает умение и потребность самостоятельного получения знаний, создает условия для построения индивидуальных образовательных траекторий, что ведет к интенсификации обучения в целом.

Необходимость поиска новых подходов к организации самостоятельной учебной деятельности студентов в современных условиях, в которых информационно-коммуникационные технологии являются ее неотъемлемой частью, связывается с разрешением следующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью инновационной российской экономики в выпускниках, способных непрерывно самостоятельно совершенствовать свои знания и умения, и

современным состоянием системы высшего образования, не обеспечивающей в должной мере подготовку таких специалистов;

- на научно-теоретическом уровне: между достаточно разработанной теорией самостоятельной деятельности обучающихся и слабой проработанностью в ней вопросов, связанных с информатизацией системы образования;

- на научно-методическом уровне: между необходимостью организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся в магистратуре на основе информационно-коммуникационных технологий и недостаточностью разработкой педагогических условий реализации этого процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия могут способствовать эффективной организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами информационно-коммуникационных технологий?

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами информационно-коммуникационных технологий».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить эффективность педагогических условий эффективной организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами информационно-коммуникационных технологий.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в магистратуре.

Предмет исследования - организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся в магистратуре средствами информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования. Организация самостоятельной учебной деятельности обучающихся в магистратуре средствами информационно-коммуникационных технологий будет эффективна, если:

1) уточнено содержание категории «самостоятельная учебная деятельность обучающихся» в системе высшего образования и определена ее структура, что будет способствовать пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса;

2) выявлена специфика организации самостоятельной учебной деятельности в магистратуре, что позволит более успешно осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся в образовательном процессе;

3) определены педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ, способствующие ее эффективной организации;

4) разработана и реализована модель организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ, выступающая теоретической основой для организации этого процесса;

5) определены критерии и показатели эффективности организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ.

Задачи исследования:

- на основе анализа научной литературы уточнить содержание категории «самостоятельная учебная деятельность обучающихся», выявить структуру самостоятельной учебной деятельности обучающихся в системе высшего образования;

- охарактеризовать специфику организации самостоятельной учебной деятельности в магистратуре;

- выявить и обосновать педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ;

- разработать и апробировать модель организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ;

- определить критерии, показатели и уровни эффективности организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены сущностные черты самостоятельной деятельности обучающихся, определена структура самостоятельной учебной деятельности обучающихся в системе высшего образования.

2. Обоснованы педагогические условия эффективной организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов, такие как: субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями; повышение мотивации студентов к самостоятельной учебной деятельности; учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности; поэтапное усложнение видов самостоятельной учебной деятельности; управление самостоятельной учебной деятельностью на основе индивидуализации обучения; создание системы заданий различного уровня сложности; систематическая диагностика уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов.

3. Сконструирована модель организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ, включающая в себя цель, принципы, задачи, педагогические условия и формы организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов, направленные на реализацию таких ее компонентов, как мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики высшего профессионального образования новыми знаниями:

- уточнено представление о самостоятельной учебной деятельности и выявлена специфика ее организации в магистратуре;

- выявлена специфика организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся в магистратуре;

- определены критерии, показатели и уровни эффективности организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ (мотивационный, когнитивный, процессуальный, рефлексивный).

Практическая значимость исследования заключается в разработанных методических рекомендациях по организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ по дисциплине «Деловой иностранный язык». Данные методические рекомендации готовы к использованию в учебном процессе различных профилей магистратуры по направлению «Педагогическое образование» и могут быть полезны при организации самостоятельной учебной деятельности студентов для других курсов.

Разработанные материалы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений для организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся с использованием информационных технологий, а также в системе повышения квалификации работников высшего образования.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы:

- системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

- субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Бруш-линский, С.М. Годник, A.C. Огнев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- акмеологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.А. Рудкевич и др.).

Теоретическую основу исследования представляют:

- общедидактическая теория обучения (С. И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теория развивающего (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) обучения;

- идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.), контекстного (A.A. Вербицкий), профессионального (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.С. Брановский, В.И. Горовая, А.Л. Денисова и др.) обучения;

- концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова и др.);

- теории и концепции самостоятельной деятельности в процессе обучения (С.И. Архангельский, И.А. Архипова, Е.Л. Белкин, В.М. Блинов, E.H. Беспалая, М.Г. Гарунов, Е.Я. Голант, В.И. Граф, Ю.Б. Дроботенко, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, Е.В. Захарова, С.И. Зиновьев, Б.Г. Иоганзен, Н.Л. Калугина, А.Г. Молибог, Р.А. Нимазов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый,

C.В. Пыхова и др.);

- концепции информатизации образования (Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, A.B. Смирнов и др.).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические — изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, ранее выполненных диссертационных работ, материалов, представленных в сети Интернет по

проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; эмпирические — опросно-диагностические методы исследования (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование), обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое и косвенное) и экспериментальные (констатирующий, формирующий, контролирующий), праксиметрические (анализ продуктов деятельности).

База исследования - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждения высшего образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» (институт филологии и педагогический факультет), где реализуется 24 различные программы магистерской подготовки по направлению 44.04.01 - «Педагогическое образование». Исследованием охвачено 14 преподавателей и 182 студента КЧГУ.

Основные этапы организации исследования.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (20082009гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике педагогического вуза и существующие научно- теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Разрабатывался план опытно-поисковой работы. На данном этапе основным методом исследования являлся метод теоретического анализа научной литературы.

На втором этапе исследования - опытно-поисковом (2010-2015гг.)

уточнялись теоретические позиции исследования, разрабатывалась модель организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ, проводилась апробация разработанных автором методических рекомендаций по организации самостоятельной учебной

деятельности магистрантов средствами ИКТ. Методы: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение.

Третий этап исследования - итоговый (2015-2017 гг.) был посвящен анализу, обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования; оформлению текста диссертационного исследования. Методы: анализ и синтез результатов исследования, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под самостоятельной деятельностью студентов университета понимается осознанная, самоорганизованная, самоуправляемая деятельность, осуществляемая на основе индивидуальной образовательной траектории, учитывающей специфику обучения на факультете, и направленная на развитие творческого потенциала личности с целью успешной самореализации в профессиональной деятельности.

В структуре самостоятельной деятельности студентов выделены следующие компоненты: мотивационный (мотивационно-ценностное отношение к самостоятельной деятельности, высокий уровень творческой активности, наличие инициативы и др.), когнитивный (знания о способах решения проблем, создания новых технологий, распространения знаний и др.), процессуальный (комплекс организационных, аналитических, проективных и других умений) и рефлексивный (адекватная самооценка, самоконтроль, рефлексия и коррекция процесса и результатов самостоятельной деятельности и др.).

2. Специфика организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов направления «Педагогическое образование» определяется основными тенденциями развития высшего профессионального педагогического образования и проявляется в: ориентации на достижение профессиональной компетентности магистрантов и на изменение позиции преподавателей; смене образовательных технологий, направленности на

гуманистически ориентированные технологии, состоящие в сопровождении магистранта при выполнении самостоятельной учебной деятельности, в оказании ему помощи и поддержки; интенсификации и индивидуализации образовательного процесса в вузе (выбор различных образовательных и профессиональных программ, основанных на фундаментальности, специализации, научно-практической направленности, индивидуализации, гибкости и мобильности); интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности магистрантов; в направленности на овладение опытом организации и сопровождения магистрантом самостоятельной учебной деятельности школьников.

3. Педагогическими условиями эффективной организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов являются: субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями; повышение мотивации студентов к самостоятельной учебной деятельности; учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности; поэтапное усложнение видов самостоятельной учебной деятельности; управление самостоятельной учебной деятельностью на основе индивидуализации обучения; создание системы заданий различного уровня сложности; систематическая диагностика уровня сформированности самостоятельной деятельности студентов.

4. Модель организации самостоятельной учебной деятельности магистрантов средствами ИКТ, выступающая теоретической основой для организации этого процесса, включающая: цель; методологические подходы (системный, деятельностный, субъектный, личностно-ориентированный, акмеологический): принципы (системность и последовательность; непрерывное планирование самостоятельной работы на всех занятиях, курсах; регламентация всех видов заданий по объему, срокам их выполнения, конечным результатам и отметке; индивидуальный подход к студентам; обеспечение условий для самостоятельной работы; управление

самостоятельной работой, контроль над ее ходом и оценка результатов.); компоненты самостоятельной деятельности; показатели успешности самостоятельной деятельности студентов; а также уровни ее сформированности (воспроизводящий, достаточный, творческий).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 16 публикациях автора, включая три статьи в научных журналах из перечня ВАК МОиН РФ.

Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Карачаево-Черкесского государственного университета, апробировались на международных и всероссийских конференциях: «Система многоуровнего образования: современные подходы, тенденции развития и региональные аспекты» (Карачаевск, 2012 г.), «Традиции и инновации в системе образования» (Карачаевск, 2014, 2015 гг.), «Формирование профессиональной компетенции будущего специалиста в образовательном пространстве России» (Карачаевск, 2016 г.), «Актуальные вопросы профессиональной подготовки педагога в современной образовательной среде» (Карачаевск, 2016 г.), «Современный взгляд на будущее науки» (Казань, 2017 г.), «Совершенствование методологии познания в целях развития науки» (Пермь, 2017 г.).

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАГИСТРАНТОВ СРЕДСТВАМИ ИКТ

1.1 Сущность и структура самостоятельной учебной деятельности обучающихся в системе высшего образования.

В данном параграфе нами предпринята попытка определить сущность и содержание самостоятельной учебной деятельности обучающихся. Анализ работ по этой проблеме показал, что в её исследовании можно выделить два основных аспекта: 1) определение сущности и структуры самостоятельной учебной деятельности обучающихся; 2) формы, методы и способы развития и формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся. Нас, прежде всего, интересовала самостоятельная учебная деятельность обучающихся в системе высшего образования, однако, учитывая принципы преемственности учебной деятельности школьников и учебной деятельности студентов вуза, нами также были использованы в исследовании некоторые вопросы педагогики среднего образования по исследованию различных аспектов самостоятельной учебной деятельности.

Рассматривая сущность и компонентный состав самостоятельной учебной деятельности, следует изучить исследования, проведённые в этой области Л.С. Выготским, Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, И.А. Зимней, О.Б.Капичниковой [45], [32], [56], [176].

По мнению М.Г. Гарунова и П.И. Пидкасистого «в структуру самостоятельной учебной деятельности входят:

1) выделение цели деятельности;

2) определение предмета;

3) выбор средств деятельности» [24; 7-8].

Несколько иную структуру предлагает В.А. Карсонов:

1) «планирующий этап;

2) практический этап;

3) контрольно-корректирующий этап» [59; 74].

Поэтапная организация самостоятельной учебной деятельности выделена также В.И. Андреевым:

1) «постановка перед учащимися целей, задач, указания и разъяснения по выполнению заданий;