Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Ткаченко, Софья Болеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ткаченко, Софья Болеславовна
Введение.
Глава I. Общая характеристика перцептивных действий и условий их развития
§ 1. Перцептивные действия в структуре акта восприятия.
§ 2. Динамика становления перцептивных действий.
§ 3. Развитие перцептивных действий в процессе сенсорного воспитания.
Глава П. Обоснование и описание подходов к проведению исследования
§ 1. Описание и обоснование методов исследования.
§ 2. Описание этапов исследования и выборки испытуемых.
Глава III. Результаты исследования особенностей перцептивных действий у детей старшего дошкольного возраста
§ 1. Особенности решения детьми 5 — 7 лет перцептивных задач в условиях дидактических игр в поле предметного мира.
§ 2. Особенности решения детьми 5 — 7 лет перцептивных задач в условиях компьютерных игр.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перцептивных действий у детей 5-7 лет в условиях дидактических и компьютерных игр»
Исследование посвящено изучению особенностей развития перцептивных действий в условиях двух типов реальностей: предметной и образно-знаковой.
Актуальность исследования. Овладение перцептивными действиями ложится в основу общего умственного развития на первых этапах онтогенеза. С помощью перцептивных действий подготавливается почва для развития всего арсенала умственных действий, который определит познание внешних и внутренних (сущностных) свойств вещей, скрытых от наблюдения связей и зависимостей.
Перцептивное развитие осуществляется через генотипические предпосылки и через социальные условия в предметной, образно-знаковой и природной среде, через общение ребенка со взрослым, как посредником, передающим опыт функционирования познавательных процессов, в том числе, опыт перцептивных действий.
Перцептивные действия — это действия, направленные на получение, анализ и уточнение сенсорной информации.
Известно, что сензитивным периодом для развития перцептивных действия является ранний и дошкольный возраст, когда восприятие является одной из ведущих психических функций в развитии ребенка. Однако в старшем дошкольном возрасте перцептивные действия под влиянием разнообразных видов деятельности (игра, продуктивные виды), развиваются и совершенствуются. В отечественной психологии были получены убедительные данные о значимости продуктивных видов деятельности* для развития сенсорных способностей. Исследования перцептивных действий в условиях конструктивной деятельности показали что, у детей складываются сложные виды зрительного анализа и синтеза. Речь идет о таких видах продуктивной деятельности, как рисование, конструирование, лепка и др.
У детей формируется умение последовательно осматривать части, элементы конструкций, выделять составные части сложной формы и устанавливать их взаимное расположение. Исследования по данной проблеме показали, что развитие перцептивных действий ребенка в играх в образно-знаковых формах осуществляется путем освоения функционального назначения объектов предметного мира.
До недавнего времени в психологической практике особенности развития перцептивных действий изучались в контексте реального предметного мира, в том числе в условиях специально разработанного дидактического материала. Большая часть исследований по данной проблеме датирована периодом 1960—1980 годов.
На сегодняшний день ставшие традиционными доски Сегена, Монтессори-материалы и другие развивающие средства все также являются одним из существенных компонентов дидактической среды для развития перцептивных действий в рамках системы дошкольного образования. Однако начали появляться и новые средства развития перцептивных действий, место которых в системе дошкольного образования до конца не определено. Речь идет о наглядно-образном поле компьютерной игры.
На новом этапе развития науки и общества в детскую среду вошли компьютерные игры. Визуальное поле компьютерной игры безусловно выступает как особое условие развития перцептивных действий. В этих условиях возникает необходимость изучить особенности перцептивных действий дошкольников, а также определить возможности использования компьютерных игр в системе сенсорного воспитания дошкольников.
Сегодня компьютерные игры для детей носят эмоционально привлекательный характер: разработчики насыщают программы, помимо развлекательной составляющей, материалом, направленным на решение задач, связанных с развитием психических функций. Влияние компьютерных программ на личность ребенка стало изучаться с середины 80-х годов XX века. Однако вопрос о влиянии компьютерных игр на развитие перцептивных действий ребенка-дошкольника и поныне остается открытым. Компьютерная игра имеет специфические психологические особенности, отличающие ее от традиционных развивающих средств. В компьютерном поле, где предметная реальность задана в условно-наглядной ситуации, освоение свойств, эталонов и изображенных предметов происходит в условиях нового типа действий — посредством функций, задаваемых компьютерной программой, а не естественными телесными движениями, формирующимися в условиях непосредственного освоения предметного мира.
Актуальность исследования состоит в изучении особенностей перцептивных действий в условиях двух типов реальностей — реальностей предметного мира и реальностей образно-знаковых систем компьютерного игрового поля.
Методологические основания исследования. Общей методологической основой исследования особенностей перцептивных действий в условиях предметного мира и мира образно-знаковых систем для нас является идея К. Маркса о развитии путем присвоения материальной и духовной культуры человечества. Согласно К.Марксу, «.сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»1. Эта идея выросла из предшествующих ей философских идей культурно-исторического развития человека (Платон, Аристотель, Г.В.Ф. Гегель). В контексте нашего исследования мы опираемся на глобальную идею о том, что сущность человека — совокупность всех общественных отношений, что обязывает нас рассматривать развитие перцептивных действий в контексте сложившегося в истории человеческого рода всего многообразия перцептивных действий человечества.
1 Маркс, К. Тезисы о Фейербахе // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. : в 45 т. Т. 3. — 2-е изд. — М., 1955. - С. 3.
Для нас так же значимо принципиальное положение JI. Леви-Брюля о том, что психические функции предполагают некий коллективный субъект, несущий в себе достижения психического развития человечества1. Эта идея легла в основу развития отраслей психологических знаний в психологии и в развернутом концептуальном виде была представлена Л.С.Выготским в работе об истории высших психических функций2. Для нашего исследования эта идея легла в основу понимания культурно-исторического опыта одновременно как продукта деятельности человека и как условия его развития, в том числе перцептивного.
Методологической основой нашей работы так же явилось положение B.C. Мухиной о созданных человечеством реалиях как условиях развития и бытия в контексте развивающихся: предметного и природного мира, мира образно-знаковых систем и внутреннего мира самого человека . В рамках нашей работы экспериментальная часть была проведена в условиях специального дидактического материала, как части предметного мира, в котором были отражены образно-знаковые системы.
В нашей работе основами для изучения особенностей перцептивных действий стали идеи А.В.Запорожца, Л.А.Венгера, В.П.Зинченко, Н.Н.Поддьякова, и др.
Цель исследования: проведение сравнительного анализа особенностей перцептивных действий ребенка-дошкольника в условиях предметного мира и мира образно-знаковых систем: в условиях дидактических и компьютерных игр.
Объект исследования: перцептивные действия у детей старшего дошкольного возраста.
1 JIeeu-Брюлъ, Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. — М., 1994. — С. 9.
2 Выготский, Л.С. История развития высших психических функций. — М., 2005.
3 Мухина, B.C. Личность: Мифы и реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). — Екатеринбург, 2007.
Предмет исследования: особенности перцептивных действий в условиях предметного моделирования и компьютерных игр.
Гипотезы исследования:
1. Если в условиях исторически сложившейся предметной и образно-знаковой среды складываются специфические возможности развития перцептивных действий с конкретными объектами предметного и образно-знакового мира, то компьютерное пространство, как особая образно-знаковая презентация реального мира, создает новые, особенные условия развития перцептивных действий.
2. Если реалии предметного мира выступают как условие организации единства зрительного и кинестетического восприятия и, тем самым, — наглядно-действенного мышления, то в образно-знаковых реалиях компьютерной игры решение конструктивных задач требует новых перцептивных действий, опирающихся на наглядно-образное мышление.
Для достижения цели исследования и проверки гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать эффективность методов исследования.
2. Исследовать особенности перцептивных действий в условиях дидактических и компьютерных игр.
3. Обосновать достоверность полученных эмпирических результатов.
Методы исследования: в исследовании использовался следующий комплекс методов:
1 — Анализ научных философских, психологических, педагогических исследований сопряженных с темой диссертации.
2 — Методы психологический диагностики: тест «Кубики Коса». метод «Выявление уровня развития перцептивного моделирования» (В .В .Холмовская).
-83 — Плоскостные дидактические материалы.
4 — Развивающие компьютерные игры.
5 — Статистические методы обработки данных (критерии непараметрической корреляции Спирмена и Кендалла).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2004 — 2007 гг. на базе дошкольных государственных и негосударственных образовательных учреждений города Москвы и Московской области: ГОУ прогимназия №58 М.О., г. Подольск, Центр детского творчества «Светлячок» М.О., г. Химки, ГОУ детский сад №435 г. Москва, ГОУ детский сад №30 г. Москва. Испытуемыми были дети в возрасте от 5 до 7 лет. Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании, составляло 115 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспеченна внутренней согласованностью используемого теоретического подхода и эмпирических методов, репрезентативностью выборки (115 детей в возрасте от пяти до семи лет), адекватностью методов качественного и количественного анализа результатов.
Новизна и теоретическая значимость. Подтверждены и уточнены особенности перцептивных действий, являющиеся закономерным достижением дошкольного возраста в сфере освоения предметного мира. В исследовании выявлены особенности перцептивных действий в условиях компьютерного игрового поля в сравнении с особенностями перцептивных действий в реалиях предметного мира.
Практическая значимость. Возможность применения данных, полученных в результате исследования, при разработке коррекционных мероприятий направленных на повышение уровня перцептивных действий детей старшего дошкольного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У детей старшего дошкольного возраста перцептивные действия в условиях решения конструктивных задач обнаруживают продуктивную связь ориентировочно-исследовательских и исполнительских действий. Точность перцептивного анализа на данном возрастном этапе в большей степени обусловлена единством зрительных и ручных действий.
2. Решение старшими дошкольниками конструктивных задач в условиях предметного мира и компьютерных игр характеризуется рядом особенностей перцептивных действий. Эти особенности являются закономерными для детей данной возрастной группы и характеризуются высоким уровнем сформированности наглядно-действенного способа решения перцептивной задачи и начальным этапом вхождения на уровень наглядно-образного мышления.
3. В поле компьютерной игры решение перцептивной задачи протекает исключительно в условиях зрительного восприятия. Если с реальными объектами предметного мира дошкольник действует привычными ему способами (спонтанное манипулирование, соотносящие действия), то компьютерная игра побуждает ребенка отказаться от названых способов решения и действовать на качественно ином уровне, основанном на способах наглядно-образного мышления.
Апробация работы. Представленные в работе результаты исследования обсуждались на Международной конференции «Ломоносов 2005» (Москва, 2005), Городской конференции «Молодые Ученые Московскому Образованию» (Москва, 2005, 2006), Второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006).
Материалы исследования использовались при чтении курсов лекций и проведении семинаров в рамках программы дополнительного профессионального образования МГППУ «Повышение квалификации специалистов дошкольных учреждений» (Москва, 2005, 2006).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами, фотографиями. Объем диссертации 135 страниц, список литературы включает 180 наименований, из которых 21 — на иностранных языках. Приложения пронумерованы отдельно.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Ткаченко, Софья Болеславовна
-118-Выводы
В контексте изучения проблемы перцептивных действий, их места в структуре акта восприятия, генезиса и условий развития были сделаны следующие выводы и наблюдения. В настоящее время в отечественной психологии понимание восприятия как системы перцептивных действий широко распространено. Перцептивные действия являются движущей силой развития процесса восприятия. Они ведут к созданию адекватной картины окружающего мира, посредством выделение и преобразованиями сенсорной информации.
Онтогенетический путь развития проходит от внешних практических действий до одномоментного (симультанного) акта «усмотрения». Перцептивные действия развивается в деятельности и одновременно эту деятельность обслуживают, выполняя ориентировочную функцию. Сензитивным периодом для развития перцептивных действий является ранний и дошкольный возраст. На данномвозрастном этапе
5 г совершенствование перцептивных действий осуществляется, в том числе, в реалиях социального, природного мира, предметного и мира образнознаковых систем. у i
Выбранные нами методы исследования позволили выявить специфику решения перцептивных задач у детей старшего дошкольного возраста в специально созданных условиях. В результате изучения и сравнения особенностей перцептивных действий в условиях дидактических и компьютерных игр были сделаны следующие выводы.
1. У детей старшего дошкольного возраста перцептивные действия в условиях решения конструктивных задач обнаруживают продуктивную связь ориентировочно-исследовательских и исполнительских действий (зрительных и ручных), что обеспечивает успешность решения конструктивных задач в реалиях предметного мира.
-1192. Решение старшими дошкольниками конструктивных задач в условиях предметного мира и компьютерных игр характеризуется рядом особенностей перцептивных действий. В условиях дидактических игр перцептивные задачи успешнее решаются в процессе непосредственного манипулирования с предметами реального мира, как правило, путем проб и ошибок или осознаваемых соотносящих действий. С объектами предметного мира дошкольники совершают манипулятивные действия: спонтанное манипулирование, соотносящие действия, что является показателем опорой на наглядно-действенное мышление. Решение задач в предметном мире также характеризуется начальным этапом вхождения на уровень наглядно-образного мышления, что подтверждается примерами успешного решения детьми перцептивных задач без опоры на непосредственные действия с заданными объектами.
3. Решение конструктивных задач в компьютерных играх протекает исключительно в условиях зрительного восприятия без использования практических ручных действий с предметами. Условия компьютерных игр требуют наглядно-образных способов решения перцептивных задач. В условиях компьютерных игр повышается речевая активность детей. Речь по поводу решения задач в поле компьютерных игр проявляет себя в планирующей, знаковой и в эмоциональной функциях. Наблюдается взаимосвязь наглядно-образных способов решения задач с речевой активностью.
Полученные данные позволяют говорить о том, что в условиях исторически сложившейся предметной и образно-знаковой среды складываются специфические возможности проявления перцептивных действий с конкретными объектами предметного и образно-знакового мира, в то время как компьютерное пространство, как особая образно-знаковая презентация реального мира, создает новые, особенные условия для перцептивных действий.