Роль организации когнитивного опыта ребенка старшего дошкольного возраста в развитии продуктивного воображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пережигина, Нина Валериановна

  • Пережигина, Нина Валериановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 205
Пережигина, Нина Валериановна. Роль организации когнитивного опыта ребенка старшего дошкольного возраста в развитии продуктивного воображения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пережигина, Нина Валериановна

Введение.

Глава 1. Проблема роли речевых и образных средств в развитии воображения детей дошкольного возраста.

§1. Воображение и его роль в дошкольном детстве.

§2. Роль образа в развитии речи и значения.

§3 Роль образных средств в развитии воображения.

Глава 2. Влияние особенностей организации когнитивного опыта ребенка на развитие воображения.

§1. Методики изучения роли различных форм когнитивного опыта в развитии воображения старших дошкольников.

§2. Зависимость развития воображения от особенностей освоения образных средств.

§3. Зависимость развития воображения от особенностей освоения речевых средств.

Глава 3. Возможности направленного развития воображения детей старшего дошкольного возраста.

§1. Принципы построения развивающих занятий по обогащению когнитивного опыта старших дошкольников.

§2. Особенности влияния на развитие воображения занятий по обогащению зрительного опыта.

§3. Особенности влияния на развитие воображения занятий по обогащению речевого опыта.

§4. Проблема целостности когнитивного опыта детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль организации когнитивного опыта ребенка старшего дошкольного возраста в развитии продуктивного воображения»

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, неослабевающим научным интересом к проблемам творчества (изучению природы продуктивных процессов, условий и механизмов их развития, роли и места воображения в общем интеллектуальном и творческом развитии ребенка); с другой, - острой потребностью педагогической практики в научно - обоснованных рекомендациях относительно форм организации и методов осуществления развивающей работы с детьми, направленной на формирование творческой личности, способной к самостоятельному, активному постижению сути вещей. Актуальность проблемы подкреплена также очевидным фактом роста дисгармонично и асинхронно развивающихся детей, увеличением количества детей с откровенным отставанием в интеллектуальном развитии, обусловленным разного рода неблагоприятными влияниями. Знание механизмов и типов взаимодействия психических функций в условиях контролируемого процесса развития интеллектуальных и творческих возможностей детей способно оказать неоценимую помощь при построении развивающих и коррекционных программ самого различного профиля.

В исследовании проблем развития воображения накоплен значительный опыт определения сущности, генеза, условий развития и механизмов осуществления этого психического процесса у дошкольников (Т.Рибо, Дж.Селли, З.Фрейд, К.Коффка, Е.П.Торренс, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.Н.Палагина, О.М.Дьяченко, В.В.Давыдов, А.Брай, А.Я.Дудецкий, И.М.Розет, Е.АЛустина, В.Т.Кудрявцев, Е.Е.Кравкова и др.); получены данные о специфике различных видов воображения (Т.Рибо, Ж.Пиаже, Д.Дьюи, А.В.Запорожец, О.М.Дьяченко и др.) и роли освоения речевых и образных средств в процессе его развития (Дж.Селли, Т.Рибо, К.Коффка, РЛрнхейм, М.Вертгеймер, Ж.Пиаже, А.Пайвио, М.Кохен, О.М.Дьяченко, Е.П.Торренс, Е.А.Лустина, Л.С.Коршунова, В.В.Холмовская, Е.Л.Пороцкая и др.).

Однако специфика взаимодействия речевых и образных средств в условиях преимущественного овладения дошкольниками одним из них и особенности проявления продуктивного воображения при этом остаются не исследованными. Можно полагать, что преимущественное освоение речевых или образных средств по-разному сказывается не только на развитии продуктивного воображения, но и изменяет систему отношений между самими средствами в единой организации детского когнитивного опыта. В специальном изучении нуждаются как особенности проявления детского воображения, так и специфика взаимодействия и взаимовлияния речевых и образных средств в данном процессе.

Методологической основой исследования является теория развития высших психических функций, сформулированная в трудах Л.С.Выготского, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, А.В.Запорожца, В.В.Давыдова и др., представляющая высшие психические функции человека (в том числе и воображение), как сложные процессы, социальные по своему происхождению, структурно организованные, осознаваемые и произвольно регулируемые за счет используемой в них системы способов и средств, сложившихся в человеческой культуре и присваиваемой субъектом в процессе его деятельности. Развитие высших психических функций рассматривается как становление сложных функциональных систем, пути и методы прижизненного формирования которых могут быть различными.

Кроме того, в своем исследовании мы опираемся на представления, развитые в работах О.М.Дьяченко, А.Я.Дудецкого, В.В.Давыдова, Н.Н.Палагиной, А.Я.Запорожца, о воображении как одном из основных новообразований дошкольного детства, системно влияющим на развитие личности ребенка, в том числе на развитие его общих познавательных и творческих способностей.

При выделении системно-структурных моментов детского когнитивного опыта и выборе способов обработки результатов мы руководствовались принципом онтогенетического рассмотрения процесса формирования эталонно-операционального опыта ребенка, развитого в трудах Л.А.Венгера и его учеников.

Объект исследования - развитие продуктивного воображения ребенка дошкольного возраста.

Предмет исследования - зависимость развития продуктивного воображения от преобладающего в опыте ребенка освоения вербальных или зрительно-образных когнитивных средств и особенностей взаимодействия этих средств друг с другом.

Цель исследования - изучить особенности организации когнитивного опыта ребенка-дошкольника, позитивно влияющие на развитие его продуктивного воображения

Задачи исследования:

1. Определить характер взаимовлияния и взаимодействия вербальных и образных средств ориентировки в свойствах вещей при организации преимущественного овладения одним из этих средств в контексте единого когнитивного опыта ребенка.

2. Исследовать особенности динамики продуктивного воображения в процессе освоения детьми вербальных и образно-пространственных средств.

3. Рассмотреть значимые характеристики речевых и образно-пространственных средств в контексте их включения в структуру когнитивного опыта и особой роли в развитии продуктивного воображения.

4. Выделить круг заданий, способствующих становлению структурных характеристик когнитивного опыта, значимых для развития воображения дошкольника.

Гипотезы исследования:

1. Развитие воображения детей старшего дошкольного возраста опосредствовано особенностями их когнитивного опыта.

2. Когнитивный опыт ребенка является целостным образованием со сложной системой взаимозависимых связей. Преобладание в этой системе зрительных или речевых форм познания определяет индивидуальные стратегии решения творческих задач.

3. Существуют наиболее значимые для развития воображения характеристики речевой и образной форм когнитивного опыта. Для речевой формы - это многозначность организации семантического пространства. Для образной - пластичность действий перцептивного моделирования.

4. Специфика педагогических условий, при которых доминируют задания, направленные на развитие у детей либо образного, либо речевого опосредствования, определяет особенности развития воображения.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы, формирующий эксперимент в форме развивающих занятий с детьми подготовительных групп детского сада; констатирующий и контрольный эксперименты, направленные на выявление уровня и особенностей развития продуктивного воображения детей, характера освоения системы сенсорных эталонов и овладения перцептивными действиями, уровня и особенностей развития речевых процессов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена: теоретической разработкой проблемы; использованием комплекса методик, адекватных цели, гипотезе и методологическому аппарату исследования; применением методов статистической обработки полученных экспериментальных материалов; сравнительным анализом результатов экспериментальной работы и данных практики коррекционно-развивающих занятий с детьми в дошкольных учреждениях.

Научная новизна исследования. В работе рассмотрены особенности взаимодействия и взаимовлияния образных и речевых средств в процессе формирования когнитивного опыта ребенка-дошкольника и влияние этих особенностей на развитие продуктивного воображения. Впервые экспериментально выявлена связь развития продуктивного воображения с особенностями формирования у детей глубинных слоев значения слова. Выявлены особенности развития значения слова в процессе преимущественных речевых или образных занятий.

Теоретическое значение работы состоит в конкретизации и экспериментальном подтверждении основных положений теории культурно-исторического развития высших психических функций Л.С.Выготского. Установлена закономерная связь между развитием вербальных и невербальных способов ориентировки с развитием продуктивного воображения в единой системе когнитивного опыта. Представленный в работе подход и результаты исследования дополняют имеющиеся психологические представления о природе воображения, а также вносят вклад в разработку проблемы взаимодействия средств (образных и речевых) в процессе развития продуктивного воображения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке комплекса развивающих игр, который может быть использован в практике образовательной работы в детском саду и семье. Этот же комплекс может быть использован как коррекционный для случаев нарушения в школьном возрасте процесса формирования словаря, чтения, письма, обусловленных дефицитом зрительно-образных, пространственных процессов. Апробированные в исследовании диагностические методики могут быть применены для определения уровня освоения системы сенсорных эталонов и овладения перцептивными действиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверены и уточнены в процессе опытно-экспериментальной работы автора (в качестве детского практического психолога) в базовом детском саду № 44, в «школе раннего развития» при гимназии № 3, в детском доме для музыкально одаренных детей г.Ярославля; в практике коррекционной работы; использованы в курсах лекций в Ярославском институте повышения квалификации и переподготовки кадров работников народного образования, а также для студентов Ярославского Государственного Университета им. П.Г.Демидова в 1994-1998 гг.; внедрены в практику работы воспитателей д/с № 44, 191 г.Ярославля. Отдельные материалы исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях в ЯрГУ им. П.Г.Демидова, в докладах на научных конференциях в г.Москве, г.Калуге, г.Ярославле, г.Череповце (1995-1998гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие продуктивного воображения в дошкольном возрасте опосредствовано особенностями развития их когнитивного опыта.

2. Развитие системы когнитивного опыта ребенка- дошкольника идет в двух относительно независимых сферах: зрительно-образной (невербальной) и речевой. Преимущественный акцент в развитии одной из этих сфер накладывает специфический отпечаток на формирование другой и определяет предпочитаемые стратегии решения творческих задач.

3. Развитие воображения детей старшего дошкольного возраста опосредствовано развитием и обогащением зрительно-пространственного образного опыта. Оно значимо связано с освоением гибкой, мягкоградуированной системы сенсорно-эталонных представлений и пластичностью действий перцептивного моделирования.

4. Развитие речи в дошкольном возрасте оказывает положительное влияние на развитие продуктивного воображения только в той мере, в какой оно направлено на расширение семантического пространства, которое проявляется в объемности и разноплановости семантико-ассоциативного признакового наполнения значения слова.

5. Центральным звеном, через которое достигается объединение когнитивного опыта, является система речевых значений, которая по-разному формируется в процессе образных и речевых занятий.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пережигина, Нина Валериановна

Выводы:

1. Развитие воображения детей старшего дошкольного возраста опосредовано развитием и обогащением зрительно-пространственного опыта. Оно значимо коррелирует с усвоением гибкой и мягкоградуированной системы сенсорно эталонных представлений и пластичностью действий перцептивного моделирования, лежащих в основе формирования прото-типической системы распознавания стимулов, с мгновенной, аналоговой системой обработки информации. То есть, чем более богато и гибко организована система усвоенных эталонных представлений, и чем более богат и разнообразен операциональный состав действий перцептивного моделирования, которыми владеет ребенок, тем выше развито продуктивное воображение дошкольника, проявляющееся как в образной, так и в речевой сферах.

2. Развитие когнитивного опыта ребенка-дошкольника идет по двум, относительно независимым, линиям: зрительно-образной (невербальной); и речевой. Центральным звеном, объединяющим перцептивный и языковой опыт ребенка-дошкольника в единую систему когнитивного опыта, является формирующаяся система значения.

3. Развивающиеся образная и речевая сферы вносят в систему значения противоположные тенденции. Образная сфера в своем развитии формирует довербальные слои значения - систему эталонных представлений и пластичных действий перцептивного моделирования, на основе которых выстраивается система семантических ассоциативных признаковых характеристик значения. При этом, выраженная пластичность и взаимопроникаемость семантико-ассоциативного наполнения значения оказывается высокозначимой для осуществления параллельной обработки информации, которая является необходимым условием мгновенного усмотрения смысловых связей и порождения плана связного

123 высказывания (рассказа). Речевая сфера, в своем развитии, оказывает на систему значения консервирующее воздействие, то есть, фиксирует некоторый имеющийся уровень совершенства довербальных, глубоких слоев значения, и на этой основе формирует развернутую сеть лексико-грамматических средств (в нашем случае - предикативную синонимию) выражения смысла, заложенного в более глубоких слоях значения. При этом, через ограничения, налагаемые сверху на глубинные слои значения, достигается единство контекста и взаимопонимание при речевом общении.

4. Педагогическое влияние, а) направленное на развитие образной сферы, способствует развитию образных форм продуктивного воображения и формированию доречевых, глубоких слоев речевого значения, что приводит к развитию и речевых форм продуктивного воображения; б) направленное только на развитие речи и идущее от речи, способствует формированию собственно лексического слоя значения, развитию словесных форм удержания и выражения имеющегося образного опыта, при этом достигнутый образный опыт также реорганизуется (геометризируется) с целью его трансляции.

5. Направленное развитие речи в дошкольном возрасте оказывает продуктивное влияние на развитие воображения путем создания условий для развития семантического уровня языка в плане совершенствования семантического пространства слова, выражающегося в развитии семантико-ассоциативных признаковых характеристик значений слов.