Коррекция недостатков развития конструктивной деятельности у дошкольников с косоглазием и амблиопией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Ремезова, Лариса Асхатовна

  • Ремезова, Лариса Асхатовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 184
Ремезова, Лариса Асхатовна. Коррекция недостатков развития конструктивной деятельности у дошкольников с косоглазием и амблиопией: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ремезова, Лариса Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ литературных данных по развитию у детей дошкольного возраста конструктивной деятельности.

1.2. Теоретические основы проблемы обучения конструированию в тифлопедагогике.

1.3. Цель, задачи и методы исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДМЕТНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНСТРУКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ С КОСОГЛАЗИЕМ ШМБЛИОПИЕЙ

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности воспроизведения постройки по образцу.

2.3. Своеобразие формирования образа постройки.

2.4. Характеристика конструктивных предметно-практических действий при создании символических и графических изображений.

2.5. Взаимодействие зрения и осязания при анализе формы, величины, пространственных отношений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ В РАЗВИТИИ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ С КОСОГЛАЗИЕМ И АМБЛИОПИЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 3.1. Основные методические подходы к организации коррекционной работы на занятиях по конструированию.

3.2 Развитие зрительного восприятия при обучении детей конструированию.

3.3. Преодоление трудностей в формировании предметно -практических конструктивных действий.

3.4. Пути преодоления недостаточности образов в конструктивной деятельности.

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция недостатков развития конструктивной деятельности у дошкольников с косоглазием и амблиопией»

Актуальность проблемы. Современная концепция формирования осознанного и произвольного отношения ребёнка к реальности выдвигает на первый план идею о том, что дошкольный возраст - это возраст образных форм сознания, и основными формами, которыми ребёнок овладевает в этом возрасте, являются образные средства, сенсорные эталоны, различные символы и знаки, носящие образный характер (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, A.B. Запорожец и др.).

И такое развитие, как указывают эти исследователи, происходит в присущих ему деятель но стях : игре, изобразительной деятельности, конструировании.

Зрительные нарушения осложняют и изменяют процесс познания детьми окружающего мира.

Теоретическими обоснованиями коррекции вторичных отклонений при слепоте и слабовидении подчёркивается важность изучения процесса психического развития детей в условиях дефицита или отсутствия зрительных представлений, но особо выделяется роль адекватных условий обучения и воспитания детей со зрительной патологией ( М.И.Земцова, В.Г.Литвак, Л.И.Солнцева, В.А.Феоктистова, Л.И.Плаксина, В.З.Денискина, Б.К.Тупоногов и др.).

Обеднённость предметных представлений свойственна всем дошкольникам с особенностями в развитии. Исследования Г.Л.Выгодской, О.П.Гаврилушкиной, Л.А.Катаевой, Л.П.Носко-вой и др. показали трудности ориентации в предметном мире также у глухих, умственно отсталых детей и детей с нарушением речи.

Однако, при некоторой общности в характеристике детей с отклонениями в развитии, зрительный дефект накладывает свой специфический отпечаток на психическое развитие детей. При этом в первую очередь отмечается, что у детей страдает овладение предметным миром.

Своеобразие развития и формирования конструктивной деятельности слепых раскрыты в исследованиях Л.И.Солнцевой. Она показала компенсаторную роль памяти, речи, мышления, организации деятельности по определённому плану в преодолении трудностей, возникающих у слепых детей при овладении конструированием.

В целом, таким образом, зрительные нарушения осложняют формирование реальных представлений об окружающем мире и конструирования у детей со зрительной патологией, и это положение явилось для нас основополагающим при изучении развития конструктивной деятельности у детей с косоглазием и амблиопией.

Вместе с тем эта проблема применительно к детям с косоглазием и амблиопией не разрабатывалась. До настоящего времени не было специальной программы и методики развития конструктивной деятельности для этой категории детей, а изучение опыта работы педагогов в этих дошкольных учреждениях указывает на особую потребность в разработке научно - методических рекомендаций. В свете сказанного изучения особенностей развития конструктивной деятельности детей дошкольного возраста с нарушением зрения является весьма актуальным.

Научная новизна. В исследовании впервые рассмотрена зависимость развития конструктивной деятельности от состояния органа зрения. На примере конструктивной деятельности подтверждена зависимость между перцептивными возможностями испытуемых и формированием предметно - практических действий, которые развиваются замедленнее у детей с косоглазием и амблиопией в сравнении с нормально видящими дошкольниками, а также недостаточность использования ими сохранных анализаторов для компенсации неполноценного зрительного восприятия.

Изучены своеобразие и особенности конструктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации по развитию конструктивной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с косоглазием и амблиопией.

Практическая значимость определяется разработкой системы коррекционных занятий по формированию конструктивной деятельности, в которой предусмотрены комплексные задания по развитию предметно - практических действий, преодолению диспропорции в развитии перцептивной деятельности, что позволило обусловить место и взаимосвязь коррекционно - педагогической и лечебно - восстановительной работы в общей системе обучения и воспитания детей с косоглазием и амблиопией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Развитие конструктивной деятельности зависит от зрительной патологии. Зрительные нарушения при косоглазии и амблиопии, являющиеся причиной отклонений в развитии зрительного восприятия, представлений о форме, величине, пространственной ориентировки, зрительно - моторной координации отрицательно сказываются на развитии конструктивной деятельности.

2. Наличие специфических особенностей и нарушений в развитии конструктивной деятельности детей с косоглазием и амблиопией требуют специального коррекционного воздействия.

3.Преодоление специфических нарушений конструктивной деятельности, обусловленных зрительной депривацией, может быть достигнуто в условиях привлечения оптимальных средств коррекционной помощи в процессе предметно - практической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Ремезова, Лариса Асхатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных показал, что проблема обучения конструированию детей с косоглазием и амблиопией до настоящего исследования не рассматривалась. Отечественная тифлопсихология и тифлопедагогика не располагают научно - методическим обеспечением коррекционной работы по конструированию в детских садах для детей с нарушением зрения.

Экспериментально удалось доказать своеобразие развития конструктивной деятельности у детей с косоглазием и амблиопией, которое объясняется недостаточностью представлений об окружающей действительности, поскольку зрительная депривация дошкольников затрудняет процесс восприятия окружающего мира. В связи с этим представления о предметах у детей неполны, фрагментарны, отличаются от представлений зрячих сверстников сниженной степенью обобщённости.

Исследования показали, что дети с косоглазием и амблиопией, предпочитая визуальную ориентацию, не используют сохранные анализаторы для восполнения недостающей зрительной информации. Так нами была доказана рассогласованность в действиях глаза и руки, в результате чего не происходит слияния зрительного и осязательного образов при овладении сенсорными эталонами. Успешность же конструктивной деятельности напрямую зависит от адекватного взаимодействия глаза и руки, точности движений рук со зрительным контролем, поэтому очень важно раннее формирование зрительных сенсорных координаций.

Нарушения бинокулярного видения, глазодвигательных функций осложняют восприятие формы, величины, пространственных отношений. При монокулярном характере зрения, нецентральной фиксации наблюдались сложности при выделении предметов в пространстве, соотнесении расстояния, определении взаимоотношений между объектами, невозможность обеспечения операционально - технической стороны конструктивной деятельности. Детям с трудом давались такие операции как накладывание, совмещение, вкладывание и т. д. Освоение этих действий на полисенсорной основе способствует развитию взаимодействия обеих рук и пальцев, что в значительной мере компенсирует несовершенные зрительные возможности. Целенаправленные движения с предметами на основе сочетания зрительного и тактильного восприятия формируют определённые взаимосвязи между глазомером и двигательной памятью.

Снижение перцептивных возможностей отрицательно сказывается на формировании предметности зрительного образа. Действия соотнесения формы предметов, их моделей к заданным эталонам формы, выделение размера объекта, установление пространственных отношений между объектами выполнялись детьми с косоглазием и амблиопией медленнее, их действия часто были неупорядоченными, фрагментарными. У некоторых детей наблюдался сниженный интерес к результату деятельности. Это также можно объяснить зачастую недостаточно скоординированными движениями рук, отсутствием взаимодействия в системе "глаз - рука" у детей с косоглазием и амблиопией. Так разрушение построек из - за неточного наложения конструктивных деталей, возникающее в некоторых случаях неоднократно, приводило детей к отказу от конструирования, дети переключали своё внимание на доступные и более интересные для них виды деятельности.

Обеднённость предметно - практических действий детей с косоглазием и амблиопией отрицательно влияет на развитие опосредованных умственных действий. Нами замечен разрыв между результативностью предметных и наглядно - образных действий.

Нарушенное сенсорное отражение сказывается на успешности развитая мыслительных операций, необходимых для опознания предметов, обедняет представления детей.

Дета не умеют описывать свои практические действия, поскольку формирование умения строить описательный рассказ сдерживается из-за недостаточности зрительно-сенсорного опыта.

На основе выявленных особенностей и трудностей развития конструктавной деятельности разработаны содержание коррекционно - педагогических приёмов и способов повышения эффективности обучения детей с косоглазием и амблиопией конструированию с учётом возрастных, индивидуальных и специфических особенностей их развития, а так же первичного дефекта, основной формой которого было косоглазие и сопровождающая его дисбинокулярная амблиопия.

Прежде всего был выделен пропедевтический этап в обучении конструированию, целью которого было формирование и развитие дифференцированных движений пальцев рук и навыков ориентировочных действий при целенаправленном обследовании объекта под контролем зрения ; сенсорных эталонов с помощью предметных образцов ; умения выделять признаки реального объекта, модели, символического и графического изображений ; умений расчленять объект на части, выделять его структуру, соотносить части и их признаки, объединять части в целое ; навыков сопоставления образа, формирующегося в ходе работы с объектом и хранящего в памяти образа - эталона ; предметно - пространственных представлений, умения воспроизводить пространственное расположение объектов, их частей ; умение соотносить реальные объекты с их моделями, символическими и графическими изображениями.

Учитывая важность коррекции недостаточности умений планировать предметно-практические действия у детей с косоглазием и амблиопией, в обучении широко использовались символические и графические изображения, схемы, ориентиры, указывающие на последовательность действий, раскрывающие предметное содержание задачи, взаимосвязь и зависимость между явлениями, о которых говорится в задании. При этом предметное действие становилось основой для формирования опосредованных умственных действий.

Нами были разработаны методические рекомендации по специальному коррекционному предметно - практическому обучению конструированию. В них учитывались особенности конструктивной деятельности дошкольника с нарушением зрения ; осуществлялся индивидуально - дифференцированный подход в зависимости от состояния зрения, особенностей развития конструктивных навыков у детей с косоглазием и амблиопией, общих умственных способностей. Разработан коррек-ционный материал (игры и занимательные упражнения) и система взаимодействия коррекционно - педагогической работы на занятиях по конструированию с восстановительным лечением зрительной патологии.

Использование в работе с детьми данной системы коррекционно - педагогической работы позволило систематизировать знания дошкольников об основных признаках предметов, сформировать умение дифференцировать признаки объектов с помощью сохранной чувствительности разной модальности, обогатить представления о предметном мире за счёт активизации полисенсорных способов восприятия. Всё это в свою очередь обогатило конструктивную деятельность детей с косоглазием и амблиопией, сделало её более содержательной, позволило детям освоить программный материал по разделу конструирования. Материал, представленный в экспериментальном обучении, апробирован на практике через методические рекомендации.