Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Труханова, Юлия Александровна

  • Труханова, Юлия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 271
Труханова, Юлия Александровна. Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Труханова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития воображения у детей с нарушениями слуха.

1.1. Воображение как важнейший познавательный процесс. Взаимосвязь воображения с другими психическими процессами.

1.2. Своеобразие познавательного и речевого развития у детей с нарушениями слуха.

1.3. Особенности формирования воображения у дошкольников с нарушениями слуха.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Психолого-медико-педагогическая характеристика детей исследуемой группы.

2.2. Технология организации экспериментального исследования.

2.3. Результаты экспериментального исследования воображения и взаимосвязанных с ним психических процессов у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреяедеиин компенсирующего вида.

3.1. Теоретическое обоснование психологических условий организации процесса развития воображения у слабослышащих дошкольников.

3.2. Содержание и технология проведения коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих дошкольников.

3.3. Оценка эффективности психологических условий и реализации коррекционной программы развития воображения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников»

Актуальность исследования. В процессе модернизации системы образования, ориентируемой на создание условий для развития и самореализации личности ребенка, одной из важнейших задач работы с детьми, имеющими нарушения слуха, является развитие воображения, во многом определяющего познавательное, эмоциональное и личностное развитие этих детей.

Проблемам развития воображения, его сущности, генезу, механизмам, особенностям протекания у детей, роли освоения речевых и образных средств в процессе его развития посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей (JT.C. Выготский, 1982, 1997; Дж. Гилфорд, 1967, 1968; В.В. Давыдов, 1996; А.Я. Дудецкий, 1974, 1997; О.М. Дьяченко, 1987, 1996; A.B. Запорожец, 1974; Э.В. Ильенков, 1968, 1984; Г.Д. Кириллова, 1971, 1992; Л.С.Коршунова, 1979; Е.Е.Кравцова, 1989, 1991; В.Т. Кудрявцев, 1990, 2007; Е.А. Лустина, 1982; H.H. Палагина, 1997; Ж. Пиаже, 1945; Т. Рибо, 1901; И.М. Розет, 1977; С.Л. Рубинштейн, 2002; Дж. Селли, 2007; Е.П. Торренс 1963, 1974 и другие).

В настоящей работе мы опирались на положения, выдвигаемые отечественными психологами (П.П. Блонский, 2001; Л.С. Выготский, 1997; В.В. Давыдов, 1996; А.Я. Дудецкий, 1974; A.B. Запорожец, 1974; Е.И. Игнатьев, 1968; Л.С. Коршунова, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; A.B. Петровский, 1961; С.Л. Рубинштейн, 2002; Д.Б. Эльконин, 1978 и другие), которые определяют воображение как важнейший познавательный процесс, составляющий основу любой творческой деятельности, указывают на связь воображения с высшими психическими функциями (восприятием, памятью, мышлением), развитием эмоционально-волевой сферы, становлением личности.

Воображение, - отмечал Л.С. Выготский, - стремится в силу заложенных в нем импульсов стать творческим, т.е. действенным, активным, преображающим то, на что направлена его деятельность» (1997). Именно творческое воображение определяет разнообразие выполняемых этим процессом функций: познавательной, антиципирующей, регулирующей, целе-полагающей и других (А.Я. Дудецкий, 1974; И.В. Страхов, 1971).

Воображение, согласно периодизации психического развития, предложенной Л.С. Выготским, является центральным новообразованием дошкольного возраста, когда начинает развиваться «творческое начало в человеке, его потребность в созидании и воображение как психологическое средство их реализации.» (В.В. Давыдов, 1986).

Особое значение приобретает изучение и целенаправленное развитие творческого воображения у детей, имеющих нарушения функции слуха. В исследованиях отечественных ученых (Т.Г. Богданова, 2002; P.M. Боскис, 2004; JI.C. Выготский, 2003; Л.А. Головчиц, 1993, 2001; М.М. Нудельман, 1971; М.Ю. Pay, 1989; Е.Г. Речицкая, 2002; В.А. Синяк, 1975; Е.А. Соши-на, 1995; Л.И. Тигранова, 1978; Л.И. Фомичева, 1989 и других) показано, что своеобразие речевого и познавательного развития, ограничивая приобретение знаний и представлений об окружающем, предопределяет трудности обобщения, выделения главного и существенного в предметах и явлениях действительности, овладения способами преобразования имеющихся представлений и обусловливает тем самым ограниченность воображения слабослышащего ребенка, затрудняет формирование новых образов.

Экспериментальные исследования, проведенные М.М.Нудельманом (1978), Е.Г. Речицкой и Е.А. Сошиной (2002), Л.И. Фомичевой (1980) выявили ряд особенностей и своеобразие функционирования воображения у глухих и слабослышащих школьников, а также показали эффективность систематической работы по. развитию воображения у детей данной категории (Е.Г. Речицкая и Е.А. Сошина, 2002; Л.И. Фомичева, 1980). Исследователи указывают при этом на важную компенсаторную функцию воображения, которое, создавая новые образы, расширяет границы познаваемого мира, способствует саморазвитию личности ребенка с нарушенным слухом, определяет успешность формирования умения планировать свою деятельность и поведение, облегчает адаптацию в среде слышащих сверстников и взрослых. В то же время экспериментальные исследования возрастных и индивидуальных особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом, в том числе у слабослышащих старших дошкольников, до настоящего времени не проводились.

Слабослышащие дети составляют значительную часть дошкольников с нарушенным слухом. Специфика этой группы детей заключается в том, что она является разнородной по составу: слабослышащие дети значительно различаются как по степени снижения слуха, так и по многообразию уровней речевого и познавательного развития. Исследование особенностей воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста, выявление психологических условий и направлений его развития выступает в связи с этим как одна из важных и актуальных проблем специальной психологии и педагогики. Отсутствие таких исследований является одной из причин недостаточного внимания к развитию воображения в практике дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для слабослышащих детей.

В контексте изменения содержания образования, ориентации на создание условий для полноценного личностного развития детей возрастает роль специального психолога дошкольного образовательного учреждения для детей с нарушениями слуха в сопровождении процесса детского развития, определении и реализации психологических условий его обеспечения. Это в большой степени касается проблемы развития воображения, которое заключает в себе значительные компенсаторные возможности в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка. Однако в настоящее время в связи с недостаточностью методического обеспечения деятельности сурдопсихолога в дошкольных образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха его роль зачастую сводится к решению частных вопросов и краткосрочной помощи.

Таким образом, сложились определенные противоречия между: пониманием важности воображения в психическом развитии ребенка, особого значения его развития у детей с нарушениями слуха, особой значимости его развития именно в дошкольном детстве и недостаточным вниманием к развитию воображения в практике коррекционно-развивающего обучения в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для слабослышащих детей; потребностью в определении и реализации психологических условий развития воображения у слабослышащих старших дошкольников и недопониманием истинной роли сурдопсихолога в организации детской деятельности, определяющей развитие творческого воображения; необходимостью углубленного исследования, разработки технологии коррекционных занятий по развитию воображения у слабослышащих старших дошкольников и отсутствием специально разработанных и адаптированных с учетом особенностей речевого и познавательного развития слабослышащих детей диагностических комплексов и коррекционно-развивающих программ, реализуемых сурдопсихологом.

Проблема исследования заключается в определении условий развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста. Актуальность данной проблемы, определяющаяся значимостью воображения в развитии детей с нарушениями слуха и недостаточной изученностью специфики его развития у слабослышащих дошкольников, послужила основанием для определения темы исследования: «Психологические условия развития воображения у слабослышащих старших дошкольников».

Цель исследования: выявление и обоснование психологических условий оптимизации развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Объект исследования: творческое воображение слабослышащих старших дошкольников во взаимосвязи с другими познавательными процессами.

Предмет исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу диагностического изучения и формирования в специально созданных условиях творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Гипотеза исследования:

Развитие воображения у слабослышащих дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит замедленно и характеризуется рядом особенностей, обусловленных различной степенью нарушений слуха и вторичными отклонениями в речевом и познавательном развитии слабослышащих детей.

Специальные психологические условия, включающие:

• использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированности и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей;

• разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения;

• организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения;

• осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения, при координирующей роли сурдопсихолога, будут способствовать не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и связанных с ним психических процессов, окажут благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и в целом личностной сферы ребенка.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ общей и специальной психологической и педагогической литературы с целью определения и научнометодического обоснования психологических условий развития воображения у слабослышащих дошкольников.

2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для исследования особенностей развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

3. Экспериментально изучить особенности творческого воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и связанных с ним психических процессов (восприятие, внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление).

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание психологических условий оптимизации формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

5. Разработать программу коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

6. Оценить эффективность реализации психологических условий, предложенных с целью оптимизации формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования определили:

- фундаментальные положения культурно-исторической теории JT.C. Выготского, в частности о ведущей роли обучения в психическом развитии, о зоне ближайшего развития ребенка, его сензитивных периодах;

- положение о психическом развитии ребенка как процессе присвоения социокультурного опыта, концепции возрастной периодизации психического развития ребенка; учение о ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин);

- теория неразрывности психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн Д.Б. Эльконин);

- положение о системообразующей роли воображения для психического развития ребенка (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев и другие);

- о значении деятельностного подхода к изучению проблем диагностики и коррекции психического развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- положение о роли субъектной активности ребенка как фактора его психического развития и саморазвития (A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, У.В. Ульенкова и другие).

Основанием подходов к исследованию процесса формирования воображения у слабослышащих дошкольников послужили также:

- понятие о структуре дефекта, системном характере нарушений (Л.С. Выготский);

- положения о единстве закономерностей нормального и нарушенного развития ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, Ж.И. Шиф);

- принципы организации и проведения экспериментального психологического исследования и коррекционно-психологической работы (Т.А. Баси-лова, Н.Л. Белопольская, Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, М.В. Жигорева, С.Д. Забрамная, Т.Н. Князева, И.А. Коробейников, Л.В. Кузнецова, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, И.И. Мамайчук, В.Г. Петрова, С .Я. Рубинштейн, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, У.В. Ульенкова и другие);

- положения о закономерностях психического развития детей с нарушениями слуха (Т.Г. Богданова, P.M. Боскис, Л.А. Головчиц, Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Е.З. Яхнина, Н.В. Яшкова и другие);

- экспериментальные исследования особенностей процесса воображения у детей с нарушениями слуха (М.М. Нудельман, Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина, Л.И. Фомичева).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы как теоретические, так и эмпирические методы, включающие теоретический анализ психолого-педагогической научной литературы в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии, программно-методических документов; теоретико-прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение и сравнительный анализ медико-психолого-педагогической и педагогической документации, результатов наблюдения и экспериментального исследования (констатирующего, формирующего и контрольного); метод сравнительного исследования сформированности воображения у слабослышащих старших дошкольников и дошкольников с сохранным слухом, а также у двух групп слабослышащих детей с различным уровнем развития воображения; методы качественного анализа и количественной обработки, включая статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием ^критерия Стьюдента.

Достоверность и надежность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на фундаментальные теоретические и методологические положения психологической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием методов математической статистики.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в период с 2003 года по 2010 год на базе дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для слабослышащих детей «Соната» (п. Малаховка Люберецкого района Московской области), «Центра диагностики и консультирования» г. Люберцы, а также в дошкольных образовательных учреждениях общеразвивающего вида № 89 и № 103 г. Люберцы. На различных этапах экспериментального исследования участвовали: в пилотажных исследованиях 30, в основных - 60 слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и 50 слышащих сверстников. Общая численность участников эксперимента составила 140 детей. В исследовании участвовали педагоги и воспитатели, работавшие со слабослышащими детьми исследуемой группы (7 человек).

Этапы исследования:

Первый этап (2002 г.) - поисково-теоретический: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определение методологических подходов к исследованию, проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - подготовительный: разработка диагностического комплекса (подбор и адаптации диагностических методик, позволяющих исследовать разные стороны воображения и особенности связанных с ним познавательных процессов, включая пилотажные исследования слабослышащих детей), разработка и апробация программы коррекци-онно-развивающих занятий, определение психологических условий развития воображения слабослышащих детей.

Третий этап (2005- 2009 гг.) — экспериментальный: реализация психологических условий формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников на базе дошкольного учреждения компенсирующего вида и специальной группы в условиях Центра диагностики и консультирования, а также оценка эффективности программы коррекционно-развивающего обучения и обобщение результатов.

Четвертый этап (2010) — заключительно-обобщающий: обобщение и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые на основе комплексного исследования выделены особенности развития творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, получены новые данные сопоставительного характера об особенностях воображения у слабослышащих детей и их сверстников с нормальным слухом, представлен сравнительный анализ качественных и количественных оценок уровней творческого воображения у детей указанных групп. Для этих целей впервые систематизирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий провести качественный анализ и количественную оценку характеристик творческого воображения слабослышащих дошкольников и одновременно оценить актуальный уровень развития взаимосвязанных с ним психических процессов (восприятия, памяти, мышления).

Обоснована необходимость выделения и реализации через специально разработанную программу психологических условий формирования у детей творческого воображения, определено содержание раздела методического обеспечения функционала сурдопсихолога в дошкольном образовательном учреждении для слабослышащих детей. На основе полученных экспериментальных данных определены структура и содержание программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие воображения, повышение его творческой и познавательной активности.

Теоретическая значимость. В исследовании обобщены экспериментальные данные, позволившие расширить представления и дополнить положения специальной психологии о возрастных особенностях развития воображения у дошкольников с нарушенным слухом в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Представлены дополнительные доказательства, подтверждающие наличие общих закономерностей развития этого процесса у слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом.

Уточнены и конкретизированы данные об индивидуальных особенностях творческого воображения у слабослышащих дошкольников, взаимосвязи сформированности воображения и других компонентов когнитивной сферы, теоретически и экспериментального обоснованы актуальность и значимость целенаправленного формирования воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Описаны и теоретически обоснованы психологические условия формирования творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников, включающие методическое обоснование функционала сурдопсихолога. Показано, что реализация психологических условий способствует как значительному повышению уровня творческого воображения, так и формированию связанных с ним психических процессов, развитию эмоционально-волевой сферы ребенка.

Практическое значение исследования. Определены и апробированы психологические условия формирования воображения у слабослышащих старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для слабослышащих детей.

Сконструирован и адаптирован с учетом особенностей группы слабослышащих детей диагностический комплекс в авторской композиции, предназначенный для определения уровня развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащего ребенка, который может быть использован в качестве одного из средств психодиагностики в сурдопсихологии.

На основе анализа результатов исследования воображения у слабослышащих дошкольников разработан комплекс развивающих занятий, включающий систему специальных заданий, упражнений и дидактических игр, направленных на формирование воображения, который может быть использован в коррекционно-развивающей работе со слабослышащими детьми в условиях специального дошкольного учреждения, в семейном воспитании детей. Предложенная система коррекционно-развивающих занятий, показавшая высокую эффективность, может служить основой для разработки программ формирования творческого воображения у детей с нарушениями слуха.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных материалов по курсу сурдопсихологии, в содержание спецкурсов и спецсеминаров, психолого-педагогических практикумов для студентов-сурдопедагогов, курсов повышения квалификации для сурдопедагогов и психологов, участвующих в процессе обучения и воспитания дошкольников и младших школьников с нарушенным слухом, при создании методических пособий для студентов, педагогов и родителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие творческого воображения теснейшим образом взаимосвязано с ходом познавательного развития ребенка, что определяет необходимость комплексного изучения воображения и других высших психических процессов, обеспечивающих познавательную деятельность слабослышащего ребенка и его развитие в онтогенезе.

2. Диагностический комплекс, составленный в авторской композиции с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволит более полно выявить особенности развития творческого воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих дошкольников и обеспечит возможность адекватного определения направлений работы, реализуемых в программе коррекцион-но-развивающих занятий.

3. Воображение слабослышащих старших дошкольников характеризуется в различной степени выраженным замедлением темпа развития, а также рядом особенностей по сравнению с нормально слышащими сверстниками, что проявляется в трудностях построения образов воображения, комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений и находит отражение в быстрой истощаемости, а также стереотипности, шаблонности, схематичности, бедности содержания создаваемых образов воображения. Уровень сформированности воображения у слабослышащих дошкольников не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития.

4. В развитии воображения слабослышащих дошкольников и детей с нормальным слухом в целом отмечаются общие тенденции, однако для обеспечения полноценного формирования творческого воображения у слабослышащих детей необходима организация специальных психологических условий.

5. Программа коррекционно-развивающих занятий, которая строится на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета характера и особенностей развития слабослышащих детей, предусматривает такую организацию сурдопсихологом детской деятельности, которая будет способствовать активизации и развитию творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников.

6. Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников кор-рекционно-развивающего процесса, направленного на формирование творческого воображения при координирующей роли сурдопсихолога, создаст оптимальные условия для повышения творческой и познавательной активности слабослышащего старшего дошкольника.

Внедрение полученных результатов осуществлялось: в процессе обследования, консультирования и психолого-педагогического сопровождения слабослышащих детей на базе МОУ «Центр диагностики и консультирования» (г. Люберцы Московской области); при разработке программы спецкзфса «Развитие воображения и творческих способностей у детей с нарушениями слуха» на дефектологическом факультете МГГУ им. М.А. Шолохова.

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях «Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды» (Москва, декабрь 2008); «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, июнь 2008); Всероссийском научно-практическом семинаре «Новые модели образования, воспитания и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях модернизации образования» (Кисловодск, октябрь 2009); научно-методическом семинаре «Система условий психологического благополучия детей в ДОУ. Комплексная технология управления (диагностики и развития) факторами качества образовательной среды ДОУ, обеспечивающими психологическое благополучие, социальное и эмоциональное развитие и мотивационную готовность к обучению старших дошкольников» (Москва, ноябрь 2009); конференции педагогической общественности «Современная стратегия развития педагогического потенциала в системе образования Люберецкого района» (Московская обл., г. Люберцы, август 2010); научно-практическом семинаре «Одаренный ребенок в системе образования. Возможности и проблемы» (Москва, октябрь 2010); на заседаниях районных и областных методических объединений учителей-дефектологов и педагогов-психологов департамента образования Люберецкого района Московской области; на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Публикации. Материалы по теме диссертационного исследования представлены в 11 публикациях общим объемом 6,8 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (256 наименований), приложений. Основной текст диссертации составляет 222 страницы. Материалы исследования проиллюстрированы 17 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Труханова, Юлия Александровна

Результаты исследования выявили отставание в формировании творческого воображения у слабослышащих старших дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Это отставание касается как показателей количественной продуктивности творческого воображения, так и, особенно, качественных показателей уровня его сформированности (преобладание схематичных, стереотипных, бедных по содержанию образов-представлений, отраженных в рисунках на заданные геометрические тест-фигуры, низкие показатели оригинальности, гибкости, разнообразия решений и детализации рисунков — по тесту Е.П. Торренса), что характеризует недостаточную подвижность процесса воображения и недостаточную сформиро-ванность его механизмов. Отставание в формировании творческого воображения было особенно значительным у группы слабослышащих детей (24 дошкольника из 60-ти обследованных), имеющих выраженное речевое недоразвитие и сравнительно более низкие показатели исследования других познавательных процессов.

Анализ полученных результатов исследования показал, что даже при увеличении времени выполнения задания у большей части слабослышащих детей, при некотором увеличении количества выполненных работ, показатели гибкости и оригинальности решений оказались ниже возрастных норм для нормально развивающихся детей.

Результаты сопоставительного исследования творческого воображения детей с нарушенным слухом и их нормально развивающихся сверстников, а также сопоставление полученных данных с возрастной нормой (по стандартным показателям теста П. Торренса) убедительно свидетельствуют о необходимости создания специальных психологических условий в рамках специально организованной работы по формированию творческого воображения у слабослышащих детей.

Исследование особенностей развития познавательных процессов показало, что для слабослышащих детей характерно в разной степени выраженное отставание в формировании восприятия, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Это проявляется в недостаточной сформированности произвольного внимания, целостности зрительного восприятия, предметных и пространственных представлений, в частности, соотнесения частей и целого и оценки их пространственных взаимоотношений; в несформированности у части детей умения к построению связей между словом и образом, ограничивающего опосредованное запоминание, операций обобщения, своеобразии протекания процессов анализа и синтеза. Все это ограничивает возможности формирования процесса воображения у слабослышащих детей.

Для первой и второй экспериментальных групп, сформированных с учетом уровня речевого и познавательного и ряда других особенностей развития, был использован одинаковый комплекс развивающих заданий, однако для второй, более слабой группы предусматривалось большее количество занятий по отдельным методикам, входившим в экспериментальное обучение, а также расширение видов помощи, оказываемой детям в ходе выполнения заданий, и дополнительные индивидуальные задания. Групповые занятия, построенные на материале конструктивной и изобразительной деятельности, проводились с широким использованием игровых приемов. Большое внимание уделялось созданию на занятиях атмосферы доброжелательности и увлеченности детей как важных условий раскрытия их творческих возможностей.

Необходимым условием развития воображения у слабослышащих детей является такая организация сурдопсихологом детской деятельности, которая способствует активизации и развитию этого процесса. В этих целях в процессе коррекционно-развивающих занятий использовался ряд специальных пси-хокоррекционных приемов, раскрывающих творческий потенциал слабослышащих старших дошкольников, создающих атмосферу эмоционального комфорта и защищенности: игровой психокоррекции, арттерапии, приемы и методы гуманистической психологии (клиент-центрированной терапии), телесно ориентированной терапии, элементы психогимнастики и речедвига-тельной ритмики, а также психокоррекционные технологии, применяемые для развития гностических функций. Следует отметить, что наибольшая динамика в развитии воображения достигалась посредством использования драматизаций, творческих сюжетно-ролевых игр, а также игр с правилами и противоречиями, в процессе творческой продуктивной деятельности детей. Сочетание различных видов психокоррекционной работы позволяло наиболее полно раскрыть творческий потенциал ребенка в ходе разностороннего проигрывания предлагаемой на занятии ситуации.

При проведении формирующего эксперимента учитывался принцип развивающего обучения, который предполагает опору на «зону ближайшего развития» (Л.С. Выготский). Поэтому в формирующий эксперимент, наряду с доступными детям заданиями, были включены задания повышенной сложности, предусматривающие активное участие взрослого в совместной деятельности и различные виды помощи, необходимой детям на данном этапе обучения. В то же время, все задания, включенные в формирующий эксперимент, были последовательно расположены по степени сложности с учетом особенностей познавательного и речевого развития детей.

Коррекционная программа предусматривала три этапа коррекционно-развивающей работы: подготовительно-установочный, коррекционно-реконструктивный и креативно-развивающий.

Контрольный эксперимент позволил выявить у детей экспериментальных групп значительное повышение как продуктивности творческого воображения (по количественным показателям), так и качественного уровня его развития (уменьшение количества упрощенных схематических рисунков, увеличение числа целостных сюжетных композиций, возрастание качественных показателей гибкости, оригинальности, детализации выполняемых творческих работ). У детей контрольной группы при проведении второго исследования не было отмечено существенных положительных сдвигов по показателям деятельности творческого воображения по сравнению с результатами констатирующего исследования.

Результаты нашего исследования подтвердили выдвинутую в настоящей работе гипотезу, согласно которой слабослышащие дети отстают в развитии воображения от нормально развивающихся сверстников, а также предположение о том, что организация психологических условий развития воображения способствует не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и связанных с ним психических процессов, оказывает благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и в целом личностной сферы ребенка.

В результате проведения коррекционно-развивающих занятий заметно улучшились результаты исследования психических функций и прежде всего опосредованного запоминания, наглядно-образного и вербально-логического мышления. Особенно заметная положительная динамика при этом отмечалась у детей второй, более слабой экспериментальной группы, показавших в первом, констатирующем эксперименте наиболее низкие результаты. В контрольной группе слабослышащих детей положительные сдвиги по результатам исследования психических функций были значительно менее выраженными. Это согласуется с данными исследователей о том, что занятия, направленные на развитие воображения, способствуют совершенствованию взаимосвязанных с ним познавательных процессов.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Диагностический комплекс, составленный с учетом принципов системного качественного анализа нарушений и динамического изучения, позволил выявить особенности развития воображения и связанных с ним психических процессов у слабослышащих старших дошкольников и обеспечил возможность адекватного определения направлений и содержания работы, реализуемых в программе коррекционно-развивающих занятий.

2. Сопоставительное исследование творческого воображения у слабослышащих и нормально развивающихся старших дошкольников в процессе констатирующего исследования выявило как общие тенденции развития, так и особенности в становлении этого процесса у детей с нарушенным слухом. Становление воображения слабослышащих детей характеризуется вариативностью. Особенности воображения проявляются в различной степени выраженных трудностях как в порождении идеи образа воображения, так и в ее развертывании, планировании преобразования образов на основе комбинирования и преобразования элементов имеющихся представлений, пространственного оперирования образами, что выражается в снижении количественных и своеобразии качественных его показателей (содержание, развернутость, разнообразие и оригинальность решений). На основании полученных в исследовании данных можно заключить, что для большинства слабослышащих детей характерны упрощенность, однообразие, стереотипность решений, бедность содержания создаваемых образов, что свидетельствует о недостаточной активности и подвижности процессов творческого воображения. Уровень сформированности воображения не обеспечивает в полней мере потребностей познавательного развития слабослышащих дошкольников.

3. Индивидуальный анализ данных комплексного исследования слабослышащих детей выявил зависимость между особенностями творческого воображения и своеобразием развития других познавательных процессов. При низких показателях продуктивной деятельности воображения (количественных параметров и качественного уровня создаваемых образов, показателей оригинальности, детализации, вариативности) у детей чаще всего отмечается отставание в развитии таких психических процессов, как внимание, восприятие, опосредованное запоминание, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Это проявляется в недостаточной сформированности произвольного внимания, зрительно-моторной координации, целостности зрительного восприятия, предметных и пространственных представлений, в частности, соотнесения частей и целого и оценки их пространственных взаимоотношений, перцептивно-конструктивного моделирования, смысловых связей слов и образов, операций обобщения, процессов анализа, сравнения и синтеза.

4. Психологические условия оптимизации формирования творческого воображения, включающие: использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированно-сти и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей, разработку и реализацию программы коррекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения, организацию сурдопси-хологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения, осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения при координирующей роли сурдопсихолога, позволили добиться существенной позитивной динамики показателей развития воображения, оптимизировать развитие связанных с ним высших психических процессов, эмоционально-волевой сферы детей, оказали положительное влияние на речевое и познавательное развитие и, таким образом, способствовали формированию готовности слабослышащих дошкольников к обучению в школе.

5. Реализация программы коррекционно-развивающих занятий, построенной на принципах комплексности, системности, коррекционной направленности обучения, учета особенностей развития слабослышащих детей и предусматривающей использование специальных психокоррекционных приемов, раскрывающих творческий потенциал детей, организацию взаимодействия детей и взрослых в соответствии с принципами гуманистической психологии, создание атмосферы эмоционального комфорта, развитие воображения одновременно с активизацией взаимосвязанных с ним высших психических функций и речи, позволила добиться значительной положительной динамики в развитии творческого воображения и связанных с ним познавательных процессов, в том числе у детей, показавших изначально низкий уровень, что свидетельствует о значительных потенциальных возможностях детей с нарушенным слухом.

6. Осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррек-ционно-развивающего процесса, направленного на развитие воображения, при координирующей роли сурдопсихолога создает оптимальные условия для развития воображения, повышения его творческой и познавательной активности, благоприятно влияет на психическое развитие и способствует успешной интеграции слабослышащих детей в социум, в том числе создает дополнительные возможности для продолжения обучения детей в общеобразовательной школе.

Заключение

Наше исследование было посвящено изучению возможности развития воображения у старших слабослышащих дошкольников в специально созданных психологических условиях в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для слабослышащих детей.

Воображение, понимаемое как процесс порождения нового (образов, идей), как универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта, образное конструирование содержания понятия о предмете или проектирование схемы действий с ним, представляет собой сложную форму психической деятельности и выступает в качестве творческого интегративного процесса (В.Т. Кудрявцев, 2007; Е.Е. Сапогова, 1993).

Как важнейший познавательный процесс, воображение составляет основу любой творческой деятельности (Л.С.Выготский, 1997; В.В. Давыдов, 1996; Е.И. Игнатьев, 1961,1968; Л.С. Коршунова, 1979; А.Н. Леонтьев, 1983; A.B. Петровский, 1961, 2002; С.Л.Рубинштейн, 2002; Д.Б. Эльконин, 1978 и др.). Развитие воображения, выступающего как центральное новообразование дошкольного возраста, является непременным условием психологической подготовки детей к школе (Л.С. Выготский, 2003; В.В. Давыдов, 1996; О.М. Дьяченко, 1994; Г.Д. Кириллова, 1992; Ю.А. Полуянов, 1982; Е.Е. Сапогова, 2002 и др.).

В то же время экспериментальные исследования возрастных и индивидуальных особенностей развития воображения у детей дошкольного возраста с нарушенным слухом, в том числе у слабослышащих старших дошкольников, до настоящего времени не проводились, что и обусловило наш интерес к данной проблеме. Отсутствие исследований творческого воображения является одной из причин недостаточного внимания к развитию этого процесса в практике дошкольных образовательных учреждений для слабослышащих детей.

Целью нашего исследования было изучение особенностей воображения как одного из важнейших познавательных процессов, составляющих основу творческого развития, у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста и определение психологических условий и возможностей его целенаправленного формирования в процессе коррекционно-развивающей работы в условиях дошкольного образовательного учреждения коррекционно-развивающего вида.

В организации сопровождения процесса детского развития, в том числе развития воображения слабослышащих детей, определении и реализации психологических условий его обеспечения все большее значение приобретает деятельность специального психолога.

Определение и обоснование психологических условий развития воображения у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста является актуальной проблемой, учитывая значимость воображения, его роль и компенсаторные возможности в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии слабослышащего ребенка.

Процесс воображения у слабослышащих старших дошкольников в его взаимосвязи с другими психическими функциями стал объектом, а теоретическое обоснование и экспериментальная апробация программы диагностического изучения и формирование творческого воображения у слабослышащих старших в специально созданных условиях — предметом нашего исследования. Мы предположили, что развитие воображения у слабослышащих дошкольников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками происходит замедленно и характеризуется рядом особенностей, обусловленных различной степенью нарушений слуха и вторичными отклонениями в речевом и познавательном развитии слабослышащих детей и что создание специальных психологических условий его развития будет способствовать не только повышению показателей, характеризующих активность воображения, но и взаимосвязанных с ним психических процессов, окажет благотворное влияние на развитие познавательной, эмоционально-волевой и личностной сферы ребенка.

К психологическим условиям, обеспечивающим формирование воображения слабослышащих старших дошкольников мы отнесли: использование специально сконструированного психодиагностического комплекса с целью определения уровня сформированности и особенностей творческого воображения у слабослышащих детей, разработку и реализацию программы кор-рекционно-развивающих занятий, направленной на развитие творческого воображения, организацию сурдопсихологом детской деятельности, способствующей активизации и формированию творческого воображения, осуществление продуктивного взаимодействия всех участников коррекционно-развивающего процесса, направленного на формирование воображения при координирующей роли сурдопсихолога. Именно сурдопсихолог, обладая необходимой компетенцией, может выступать организатором и одновременно участником коррекционно-развивающего процесса.

В соответствии с этим, исследование особенностей воображения у слабослышащих старших дошкольников проводилось нами во взаимосвязи с изучением важнейших психических процессов: восприятия, памяти, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Проведение экспериментального исследования потребовало создания специального диагностического комплекса.

Воображение исследовалось по двум дополняющим друг друга невербальным методикам: «Незавершенные фигуры», один из невербальных тестов тестовой батареи Е.П. Торренса, апробированный московскими и петербургскими исследователями на российской выборке, и «Дорисовывание геометрических фигур» (в модификации Е.Г. Речицкой и Е.А. Сошиной), достаточно широко применяемой для исследования творческого воображения. Методика «Незавершенные фигуры» позволяет выявить особенности воображения ребенка, проявляющиеся при создании целостных образов на основе элементов неопределенного содержания, методика «Дорисовывание геометрических фигур» - изучить уровень сформированности такого механизма воображения, как «включение», перенос свойства объекта на другой объект, комбинаторные способности ребенка.

Сопоставительное исследование и анализ количественных и качественных характеристик деятельности воображения (включая статистические методы обработки экспериментальных данных с использованием ^критерия Стьюдента) выявили ряд особенностей формирования воображения у слабослышащих дошкольников.