Особенности перехода учащихся из начального звена в среднее с учетом характеристик психической ригидности в структуре их личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Петрова, Валерия Николаевна

  • Петрова, Валерия Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 228
Петрова, Валерия Николаевна. Особенности перехода учащихся из начального звена в среднее с учетом характеристик психической ригидности в структуре их личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Томск. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Валерия Николаевна

Введение

Глава 1. Развитие личности учащихся в условиях перехода из 14 начальной школы в среднюю

1.1 Особенности психического развития учащихся при переходе из 14 начального звена в среднее

1.2 Проблема психической ригидности в современной отечественной 22 и зарубежной психологии

1.3 Пространственно-временные характеристики психической 32 ригидности в структуре личности младших подростков

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Методология экспериментально-психологического исследования 45 учащихся при переходе из начальной школы в среднюю

2.2 Методы психолого-диагностического исследования

2.3 Методы профилактического и психокоррекционного 61 вмешательства

2.4 Характеристика материала исследования

Глава 3. Экспериментально-психологическое исследование 67 особенностей развития личности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю

3.1 Психическая ригидность в структуре личности младшего 67 подростка.

3.2 Взаимозависимости отдельных свойств личности учащихся и 73 пространственно-временных характеристик психичес й ригидности

3.3 Механизмы формирования психической ригидности как 104 устойчивого свойства личности

Глава 4. Профилактика и коррекция психической ригидности у 112 учащихся

4.1 Методы, структура и этапы профилактики психической 118 ригидности у школьников

4.2 Методы, структура и этапы коррекции психической ригидности у 123 школьников

4.3 Анализ эффективности профилактики и психокоррекции 129 психической ригидности у учащихся

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности перехода учащихся из начального звена в среднее с учетом характеристик психической ригидности в структуре их личности»

Актуальность проблемы: Исследования последних лет показали, что подавляющее большинство отклонений в развитии личности и состоянии психического здоровья детей вызвано не какой-либо одной причиной, а сложным взаимодействием множества факторов, в котором одну из важнейших ролей играют психологические характеристики личности (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1984; Новикова Е.В., 1987; Захаров А.И., 1988; Бурменская Г.В. и др., 1990; Александровский Ю.А., 1993; Залевский Г.В., 1993; Стоянова И .Я., 1993; Гройсман А.Л., 1995; Прихожан A.M., 1994; Спиваковская A.C., 1997).

Результаты исследований в этой области за последние десять лет убедительно свидетельствуют о возрастающей частоте пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств и феноменов психической дезадаптации у учащихся как следствия психоэмоционального напряжения и дистрессов. В состоянии психического напряжения, тревоги, страха нередко они отвечают снижением гибкости поведения, что при высоких степенях их выраженности может способствовать развитию нервно-психических расстройств (Новикова Е.В., 1987; Березин Ф.Б., 1988; Захаров А.И., 1988; Безруких М.М., 1991; Андреева А.Д., Вохмятина Т.В. и др., 1995; Дубровина И.В., 1995; Карвасарский Б.Д., 1997; Спиваковская A.C., 1997).

Как показывают данные исследований, переход из начальной школы в среднюю может сопровождаться рядом негативных изменений в личности учащихся. Причиной этого являются не только возрастные, в частности пубертатные, изменения: пубертат сам по себе не действует на личность, но повышает ее уязвимость перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на ее самосознание (Меткалф, 1978; Берн Э., 1986; Фролов Ю.И., 1997).

Наличие отчетливых нарушений образа Я в возрасте около одиннадцати лет, выявленное в исследовании Simmons R. et al. (1975), согласуется с данными Offer D. (1974), который изучал подростков более старшего возраста (четырнадцать - восемнадцать лет), но отмечает, что, по свидетельству как самих молодых людей, так и их родителей, пик «смятения» приходится на период от одиннадцати до четырнадцати лет. Rosenberg М., (1965), Coopersmith S. (1967), Bachman J.G. (1970) ставили развитие образа Я в тесную взаимосвязь с социальными взаимодействиями индивида. Новые обстоятельства, которые отличают образ жизни учащегося средней школы от образа жизни детей младшего школьного возраста: прежде всего это повышенные требования к подростку со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется уже не столько успехами школьника в учении, сколько многими другими чертами его личности, взглядами, способностями, характером, умением соблюдать «кодекс нравственности», принятый среди сверстников, - все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к анализу самого себя и сравнению себя с другими (Божович Л.И., 1995).

Это дает нам возможность рассматривать переход из начальной школы в среднюю как модель напряженной психоэмоциональной деятельности в социальных условиях, затрудняющих реализацию жизненных потребностей учащихся.

Индивидуальные характеристики пятиклассников в своей совокупности составляют своеобразную гамму вариантов развития учащихся этого возраста: от конфликтного с ярко выраженными трудностями в поведении, через целый ряд промежуточных форм, до относительно спокойного протекания. Это со всей убедительностью свидетельствует о том, что так называемый кризис при переходе из начальной школы в среднюю вовсе не обязателен, что переход может совершаться без особых трудностей в воспитании, что трудности определяются не внутренними процессами, в частности не находятся в прямой и непосредственной связи с половым созреванием. Трудности вызываются, с одной стороны, индивидуальными особенностями личности, сложившимися к началу перехода в среднюю школу, и, с другой, - конкретной ситуацией развития каждого отдельного ребенка. Выявление условий, при которых переход из начального звена в среднее без кризисов и срывов, без трудностей в обучении, очень важно, ибо поможет найти такую систему обучения, при которой этот период будет проходить с оптимальным использованием тенденций развития при полном исключении трудностей (Эльконин Д.Б., 1995; Давыдов В.В., Зинченко В.П., 1995).

Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредованно через внутренние условия» личности (Рубинштейн С.Л., 1989), а также мнение ряда исследователей (Левитов Н.Д., 1977; Рождественская Е.А., 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции «слабых звеньев» в структуре личности учащихся при переходе из начального в среднее звено, которые оказываются чувствительными к психогениям, связанным с необходимостью изменения жизненного стереотипа, отказа от привычного (Личко А.Е. и др., 1983; Залевский Г.В., 1976,1993).

Исходя из мнения, что высокий уровень ригидности в структуре личности есть «фактор риска» (Залевский Г.В., 1993) развития «психодезаптационных состояний» (Семке В.Я., 1995), актуальное значение приобретает разработка научно обоснованных программ ранней идентификации, комплексной психопрофилактики и психокоррекции психической ригидности и связанных с ней состояний у учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю. Практическая реализация программ, направленных на предотвращение «продуцирования» ригидных черт и ригидных личностей, должна быть тесно связана с семейным воспитанием и школьным обучением (Залевский Г.В., Залевская Е.И., 1981; Иванова И.Я., Привалов О.Ю., 1983; Rubenovitz S., 1963; Shapiro D., 1980).

Актуальность исследования проблемы психической ригидности вытекает из все чаще встречающихся в литературе указаний на то, что психическая ригидность является неблагоприятным фактором, лежащим в основе нервно - психических расстройств. Более высокий уровень психической ригидности в младшем подростковом возрасте коррелирует с более низким образовательным уровнем в последующем, что свидетельствует о прогностически неблагоприятной роли психической ригидности. Успешное обучение сопровождается определенным снижением психической ригидности, что выражается, прежде всего, в повышении гибкости, динамичности, вариантности системы отношений, установок, позиций личности (Залевский Г.В., 1993).

Признание этого тезиса предопределило необходимость научно обоснованного решения проблемы «борьбы с ригидностью» (Leach P.J., 1962), а точнее, изучения возможности ее ослабления, компенсирования или нейтрализации (Колосов В.П., 1979; Раттер М., 1987; Бохан Т.Г. 1996; Sulliven Н., 1953; Parker Ch. et. al., 1975; Brink T.L., 1978). В тоже время исследования, в которых предлагается психокоррекционный подход с целью уменьшения ригидности с использованием индивидуальных и групповых форм работы, немногочисленны (Захаров А.И., 1988; Fredmen J.L., 1988; Pont Т., 1996).

На сегодняшний день психологи школ испытывают острый недостаток в научно обоснованных программах ранней диагностики, профилактике и психокоррекции нарушений в развитии личности и психического здоровья учащихся при переходе из начальной школы в среднюю (Волков Н.С., 1991; Каган В.Е., 1995; Иовчук Н.М., 1995; Сабло Г.В., Дробинская А.О., 1995; Александровский Ю.А., 1993). В состояниях психической напряженности, тревоги, страха, фрустрации дети, как и взрослые, нередко отвечают снижением пластичности, гибкости поведения, его фиксированными формами, что при высоких степенях их выраженности может способствовать развитию дезадаптации и нервно-психических расстройств (Жане П., 1903, 1911; Кербиков О.В., 1971; Зейгарник Б.В., Кабатченко Т.С., 1974; Залевский Г.В., 1998; Shapiro D., 1981 и др.)

Все это делает тему данного исследования актуальной.

Целью исследования является выявление особенностей динамики перехода учащихся из начального в среднее звено с учетом интраличностной структуры психической ригидности и возможномтей ее психологической профилактики и коррекции.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Определить методологию и программу выявления детерминирующих факторов развития личности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

2. Изучить особенности проявления психической ригидности учащихся третьих - шестых классов во взаимосвязи с их личностными характеристиками и социально-психологическими факторами.

3. Разработать и апробировать программы профилактики и психокоррекции психической ригидности.

4. Изучить эффективность предложенных программ профилактики и психокоррекции психической ригидности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: ранняя диагностика, профилактика и психокоррекция психической ригидности у младших подростков позволяет повысить гибкость их поведения в ситуациях психо-эмоционального напряжения, что оказывает положительное влияние на динамику перехода учащихся из начального в среднее звено.

Объект исследования: особеннокти дианмики перехода учащихся из начального в среднее звено.

Предмет исследования: пространственно-временные характеристики психической ригидности в структуре личности учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю.

Методы исследования.

Диагностические: модифицированный вариант Томского опросника ригидности (ТОР) (Залевский Г.В., 1993); опросник школьной тревожности Прихожан A.M. (1994); метод цветовых выборов К. Люшера (Собчик Л.Н., 1998); цветоассоциативный эксперимент (Эткинд A.M., 1991); методика определения уровня школьной адаптации (Александровская Э.М., 1981); тест фрустрационных реакций Розенцвейга (Данилова Е.Е., 1996); анкета для выявления структуры интересов и уровня самооценки младших подростков; наблюдение, беседа.

Психопрофилактические и психокоррекционные: расширение акциональных возможностей (осознание и вербализация доминирующей нереализованной потребности и соответствующей ей цели поведения и/или поиском адекватных средств реализации ведущей потребности достижения цели); концепция поисковой активности (развитие воображения, гибкости мышления и многоконтекстного подхода к воспринимаемым явлениям); гештальт-тералия (самоосознание, снятие «мышечных зажимов», «чувствование актуальности», ответственность за чувства и поведение); недирективная психотерапия (создание целостного образа Я, самопонимание и принятие себя, личностная интеграция).

Экспериментальные исследования проводились на базе средних школ № 1 и № 49 г. Томска в 1996-1998 г.г.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи t-критерия Стьюдента, применение методов корреляционного, дисперсионного и факторного анализов с использованием интегрированной системы STATISTICA (фирма -производитель StatSoft@ Inc., USA) для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows с использованием компьютера PS/Pentium - 150.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые проведены лонгитюдинальные исследования психической ригидности учащихся третьих - шестых кассов в условиях перехода из начального звена в среднее, определены факторы формирования, особенности проявления и динамика изменения ее уровня в этот период; получены новые данные об уровнях формирвоания психической ригидности как устойчивого свойства личности и типообразующего фактора через ряд промежуточных этапов у учащихся в условиях перехода из начального звена в среднее; на основе акционального анализа психической ригидности обоснована целесообразность применения типологического подхода к профилактике и коррекции уровня психической ригидности у учащихся; предложены методология и программы психологической диагностики психической ригидности, ее психологической профилактики и коррекции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что на основании проделанной работы были разработаны методические рекомендации для психологов, педагогов, тюторов и родителей, где описаны варианты проявления высокого уровня ригидности у учащихся в состояниях эмоционального напряжения (переход из начальной школы в среднюю); ситуации и состояния, в которых могут возникать фиксированные способы поведения; особенности функционирования эмоциональной и мотивационно - потребностной сферы детей с разной степенью выраженности психической ригидности. В зависимости от степени выраженности психической ригидности определена специфика психолого - педагогических профилактических и коррекционных мероприятий: разработаны программа профилактических занятий с учащимися пятых классов с целью предотвращения повышения уровня психической ригидности в состояниях эмоциональной напряженности (переход из начальной школы в среднюю) и программа психокоррекционных мероприятий для снижения уровня психической ригидности у младших подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях перехода из начальной школы в среднюю у учащихся возникает повышение уровня психической ригидности, которое проявляется в широком спектре форм отклоняющегося поведения (агрессия, упрямство, замкнутость, страхи, пассивность, аффективные реакции с отказом от деятельности и т.д.).

2. Наибольшее влияние на особенности возникновения и проявления психической ригидности оказывает фиксация учащегося на предшествующем негативном жизненном опыте, ограничения его активности в удовлетворении своих потребностей, неуспехи в определенных трудных ситуациях, а также его индивидуально -психологические особенности.

3. У учащихся в условиях переходаиз начальной школы в среднюю психическая ригидность может проявляться как временная (интенсивностная) характеристика в виде реакций, состояний, формироваться как свойство личности и становиться типообразующим фактором. Психическая ригидность может проявляться как пространственная характеристика и иметь парциальное присутствие в структуре личности, поражая некоторые сферы личности (когнитивную, эмоциональную и т.д.) и влияя на поведение человека в определенном круге ситуаций, при сохранении, а иногда и повышении флексибильности в других, либо тотально охватывать всю личность в целом.

4. Возможна динамика уровня психической ригидности от флексибильного типа личности к формированию личности по «ригидному варианту» через ряд промежуточных состояний: флексибильная личность, парциальное присутствие ригидности, психическая ригидность как устойчивое свойство личности, психическая ригидность как типообразующий фактор и тотальное свойство личности.

5. Необходима дифференциация программ понижения уровня психической ригидности в зависимости от содержательных и формально-динамических особенностей проявления психической ригидности на профилактические и психокоррекционные. Их эффективность определяется интеграцией концепций «акционального анализа психической ригидности», «поисковой активности», идей гештальт-терапии, недирективной психотерапии и сочетанием задач общей (опосредованной) и целевой (непосредственной) психологической профилактики и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в муниципальных средних школах г. Томска № 1 и № 49; в лекциях и тренинговых занятиях по курсу «Психологическая служба в школе» для слушателей Сибирского филиала Высших курсов практической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в Центре социально-психологического образования Томского государственного университета; в рамках проведения научно-практических семинаров для психологов школ гор. Томска.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Отдела психологических проблем образования Института образования Сибири,

Дальнего Востока и Севера РАО и кафедры генетического и клинической психологии Томского государственного университета, на шести международных и региональных конференциях:

- городской семинар «Традиционные и инновационные процессы в современной школе», г. Томск, декабрь 1996 г.;

- российско-бельгийская конференция «Проблемы организации психолого-медико-социальных центров в образовании», г. Томск, декабрь 1996 г.;

- городская конференция, г. Северск, апрель 1997 г.;

- международный симпозиум «Фиксированные формы поведения в образовании, науке, культуре», г. Томск, январь 1998 г;

- международный симпозиум «Психологический универсум образования человека ноэтического», Томск, сентябрь 1998 г.;

- общероссийская конференция «Психология ва мире и мир психологии на пороге XXI века», апрель 1998 г.

Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, содержащего 226 наименован^, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Петрова, Валерия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование посвящено выявлению особенностей перехода учащихся из низшего звена в среднее с учетом детерминирующих факторов, механизмов формирования и особенностей проявления психической ригидности в структуре личности учащихся. Анализ литературных данных и результаты собственных исследований свидетельствуют не только о множественности и многоуровневости механизмов психической ригидности, но и расширяют и углубляют наше понимание природы такого сложного и преимущественно неблагоприятного психического явления, как ригидность.

Полученные результаты исследования представляют в определенной мере статистически выверенные ориентиры, которые уже сейчас могут быть полезны в исследовании и практической работе по организации условий, стимулирующих гармоническое развитие личности учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю и ограничивающих рост уровня психической ригидности.

Все это позволяет сделать следующие выводы:

1. Переход учащихся из начального в среднее звено может происходить в различных вариантах от нормального, когда школьник сравнительно легко приспосабливается к изменившимся условиям обучения, до отклоняющегося, котрый характеризуется некоторыми изменениями в личности учащегося и наличием признаков дезадаптации. Особенности динамики перехода определяются представленностью психической ригидности в структуре личности учащихся.

2. Данные лонгитюдного исследования свидетельствуют о повышении уровня психической ригидности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю (актуальная ригидность - 42.5 и 46.3, I; = -1.7834, р = 0.01482; ригидность как состояние - 9.6 и 11.3,1 = -3.5891, р =

0. 001354).

3. Предложенная нами типология уровней психической ригидности подтверждена факторным анализом и представлена следующими уровнями:

3.1. Флексибильный тип характеризуется гармоническим развитием личности, устойчивой самооценкой, наличием разнообразных интересов (27% учащихся).

3.2. Парциальное присутствие психической ригидности в структуре личности выражается в снижении возможностей гибкого отреагирования эмоций, в появлении неадекватных фиксированных реакций, что ведет в повышению уровня тревожности, эмоциональной неустойчивости (37% учащихся).

3.3. При формировании психической ригидности как устойчивого свойства личности у учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю она, в первую очередь, охватывает когнитивную сферу личности, что выражается в неадекватном повышении уровня самооценки, в трудностях осознания собственных психологических проблем, актуального состояния мотивов и потребностей (22% учащихся).

3.4. Формирование психической ригидности как тотальной черты личности и развитие личности по «ригидному варианту» ведет к резкому ограничению вариантов поведения, консерватизму, трудностям приспособления к новым условиям, поведенческим срывам и выражается в безуспешном реагировании одним и тем же неподходящим способом на фрустрирующую ситуацию, в аффективных реакциях (14% учащихся).

4. Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что в условиях перехода учащихся из начального в среднее звено необходимо дифференцировать программы психологического воздействия на психопрофилактические и психокоррекционные.

4.1. Целью применения Программы профилактики повышения уровня психической ригидности у учащихся в условиях перехода из начального в среднее звено является предотвращение «продуцирования» ригидных черт личности, изменение неблагоприятного эмоционального состояния, повышение адаптивных возможностей учащихся в ситуации перехода из начального звена в среднее.

4.2 Целью применения Программы коррекции уровня психической ригидности учащихся является понижение у них уровня психической ригидности, развитие поисковой активности, повышение гибкости, динамичности, вариативности системы отношений установок, позиций учащихся; предотвращение развития личности по «ригидному варианту».

5. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют об эффективности разработанных Программ:

5.1. Применение программы профилактики повышения уровня психической ригидности в ситуациях эмоциональной напряженности (переход из начального звена в среднее) способствует снижению уровня психической ригидности («ригидность как состояние» 12.1 и 8.8, р<0.05, «ригидность как свойство личности» 47.5 и 41.8, р< 0.05) и тревожности («общая тревожность» 54.6 и 50.3, р<0.05, «учебная тревожность» 18.4 и 15.8, р<0.05), повышению уровня работоспособности (13.0 и 16.8, р<0.05), понижению уровня дезадаптации (8.9 и 7.2, р<0.05).

5.2. Применение программы психокоррекции психической ригидности с учащимися приводит к понижению уровня психической ригидности («ригидность как состояние» 14.1. и 10.6., р<0.05, «ригидность как свойство личности» 53.6 и 45.3, р< 0.05) и тревожности («общая тревожность» 59.8 и 50.1, р<0.05, «тревожность в области межличностных отношений» 21.0 и 17.6, р<0.05), стабилизации и адекватности самооценки (10% и 53%), отсутствию тотального поражения психической ригидностью всей структуры личности учащегося.

6. Комплексное применение программ профилактики и коррекции уровня психической ригидности и внедрение их в практику работы школьных психологов позволяет оптимизировать динамику перехода учащихся из начального в среднее звено и повысить адаптивные возможности школьников.