Диабетическая периферическая полинейропатия у детей и подростков: патогенез, клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Галкина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галкина, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ: КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Инструментальные методы исследования.
2.2.4. Методы лечения.
2.2.5. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА < ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА.
3.1. Клиническая характеристика пациентов.
3.2. Электромиографическая диагностика диабетической поли-нейропатии у наблюдаемых больных.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ И НЕЙРОТРОПНЫХ ФАКТОРОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА, ИХ ИНФОРМАТИВНОСТЬ В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗЕ ТЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ.
4.1. Активность ферментов полиолового пути (альдозоредук-тазы, сорбитолдегидрогеназы) и белка, связывающего ин-сулиноподобный фактор роста-1, у детей и подростков с диабетической полинейропатией.
4.2. Содержание эндотелиальных факторов в сыворотке крови детей и подростков с диабетической полинейропатией
4.3. Содержание цилиарного и мозгового нейротрофических факторов в сыворотке крови детей и подростков с диабе- 129 тической полинейропатией.
4.4. Анализ взаимосвязи нейротрофических и эндотелиальных факторов в сыворотке крови детей и подростков с диабетической периферической полинейропатией.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИЕЙ.
5.1. Оценка эффективности применения альфа-липоевой кислоты у подростков с диабетической полинейропатией.
5.2. Оценка эффективности использования ипидакрина у подростков с диабетической полинейропатией.
5.3. Алгоритм ранней диагностики, прогнозирования течения и выбора тактики лечения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диабетическая периферическая полинейропатия у детей и подростков: патогенез, клиника, диагностика, лечение»
Сахарный диабет 1 типа (СД 1) является важной медико-социальной проблемой современной педиатрии, что обусловлено увеличением его распространенности среди детей и подростков в последние годы и ранним появлением ин-валидизирующих осложнений (В.А.Петеркова и соавт., 2005; И.И.Дедов, 2007;. International Diabetes Federation, 2006). Одним из наиболее частых, но наименее изученных осложнений сахарного диабета в детском возрасте является диабетическая периферическая полинейропатия (ДПН) - дистальное симметричное поражение нервных волокон, преимущественно в нижних конечностях, характеризующееся развитием атрофии, дегенерации и демиелинизации аксонов (A.J.M.Bulton et al., 2005; Z.T.Bloomgarden, 2008).
Частота ДПН у детей и подростков с СД 1, по данным различных авторов, колеблется от 5% до 90%, при этом имеющая место преимущественно низкая выявляемость этого осложнения связана с трудностями его диагностики вследствие преобладания в детском и подростковом возрасте нетяжелых, в том числе бессимптомных (субклинических) форм, и отсутствием должной настороженности в отношении развития периферической полинейропатии при СД 1 в педиатрической практике (Г.И.Сивоус и соавт., 2002; Т.Р. Бурса и соавт., 2004; М.В.Комкова, 2006; Н.В.Морозова, 2006; Е.А.Андрианова и соавт., 2007; M.Wysocka-Mincewicz et al., 2005).
Позднее установление диагноза и несвоевременное лечение приводит, в свою очередь, к неуклонному прогрессированию ДПН, снижению качества жизни, увеличению риска формирования уже в молодом возрасте синдрома «диабетической стопы», ампутаций нижних конечностей с равитием стойкой потери трудоспособности и ранней инвалидизации больных (Э.П.Касаткина и соавт., 2000; И.И.Дедов и соавт., 2002; М.И.Балаболкин и соавт., 2005). Это диктует необходимость разработки методов ранней диагностики ДПН, особенно на доклиническом этапе заболевания, оценки тяжести, прогноза течения и эффективных методов терапии.
В аспекте решения данной проблемы перспективным направлением является дальнейшее изучение патогенеза ДПН с позиций определения роли эндо-телийзависимых и нейротрофических факторов в развитии этого осложнения СД 1, так как, согласно существующим современным представлениям, формирование ДПН рассматривается как с точки зрения сосудистой, так и метаболической теорий (С.В.Котов и соавт.,2000; Л.А.Жукова, 2001; Г.Р.Галстян, 2005; А.В.МПзот е1 а1., 2002; М.Бек! ег а1., 2004; АЛ.М.ВоиКоп е1 а1., 2005; С.Яазк-МаёБеп, ОХ.Кт§, 2005; Т.Шка^а а а1., 2006; Я.А.МаНк, А.УеуеБ, 2007). При этом чрезвычайно важное значение имеет установление характера взаимоотношений между вазоактивными, ростовыми и нейротрофическими факторами на различных стадиях развития ДПН у детей и подростков с СД 1, однако данные литературы по этому вопросу немногочисленны, разноречивы и представлены преимущественно в экспериментальных исследованиях и у взрослых (И.И.Александрова и соавт.,2004; А.ТэисЫёа е1 а1., 2001; Р.В1еке е1 а1., 2004; и.КаЬеНпк, Т^ХивсЬег, 2006; 8.М.8дуе^ег е1 а1., 2006; ЬШоББа, 2007; КА.Са1си« а а1., 2008).
Вышеизложенное открывает перспективу для решения проблемы ранней диагностики, оценки тяжести, прогноза течения и оптимизации лечения этого грозного инвалидизирующего осложнения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков.
Цель работы
Изучить роль вазоактивных, ростовых и нейротрофических факторов в патогенезе диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков и разработать новые подходы к ранней диагностике, оценке тяжести, прогнозированию течения и терапии данного осложнения сахарного диабета 1 типа, направленные на улучшение качества жизни пациентов.
Основные задачи исследования:
1. Изучить частоту, особенности клинического течения и факторы риска формирования диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, и выявить функциональное состояние периферической нервной системы с помощью инструментальных и электрофизиологических методов исследования у данного контингента больных.
2. Оценить активность ферментов полиолового пути обмена глюкозы (альдозоредуктазы, сорбитолдегидрогеназы) у детей и подростков с диабетической периферической полинейропатией.
3. Определить уровень эндотелиальных факторов: вазоактивных (оксида азота, эндотелина -1) и ростовых (сосудистого эндотелиального фактора роста, основного фактора роста фибробластов) в сыворотке крови детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с учетом развития у них диабетической периферической полинейропатии.
4. Изучить содержание цилиарного и мозгового нейротрофических факторов в сыворотке крови детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, с учетом формирования у них диабетической периферической полинейропатии.
5. Выявить корреляционные взаимосвязи между содержанием вазоактивных, ростовых и нейротрофических факторов с учетом клинико-функциональных особенностей течения сахарного диабета 1 типа и тяжести диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков с последующим обоснованием патогенетической концепции развития этого осложнения.
6. Разработать методы ранней диагностики и прогноза течения диабетической периферической полинейропатии на основе изученных патогенетических механизмов формирования данного осложнения сахарного диабета 1 типа у детей и подростков.
7. Обосновать необходимость дифференцированной тактики лечения диабетической периферической полинейропатии у подростков с сахарным диабетом 1 типа препаратами альфа-липоевой кислоты и ипидакрина и оценить ее эффективность.
8. Разработать алгоритм наблюдения за детьми и подростками с диабетической периферической полинейропатией.
Научная новизна работы
В настоящем исследовании впервые:
- проведено репрезентативное комплексное клинико-лабораторное исследование в аспекте изучения динамики эндотелиальных (вазоактивных, ростовых) и ней-ротрофических факторов, позволившее установить принципиально новые закономерности формирования диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа;
- выявлено, что прогрессирование диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков обусловлено воздействием ряда взаимоотя-гощающих медико-социальных и биологических факторов, наиболее значимыми из которых являются сроки манифестации сахарного диабета 1 типа, совпадающие с критическими периодами детства (дошкольным возрастом и периодом полового созревания), длительность СД 1, возраст дебюта нейропатии и наличие диабетических осложнений со стороны других органов и систем. Диабетическая периферическая полинейропатия быстрее прогрессирует у пациентов с длительной декомпенсацией сахарного диабета, обусловленной лабильным течением, склонностью к частым гипогликемическим и кетоацидотиче-ским состояниям, неудовлетворительным самоконтролем за состоянием углеводного обмена;
- установлено, что патогенетические механизмы формирования диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков обусловлены нарушением взаимодействия вазоактивных, ростовых и нейротрофических факторов, выраженность изменений которых зависит от длительности и степени компенсации сахарного диабета 1 типа;
- определены последовательность и характер нарушения взаимодействия эндотелиальных вазоактивных (оксида азота и эндотелина-1), ростовых (сосудистого эндотелиального фактора роста, основного фактора роста фибробла-стов) и нейротрофических факторов (мозгового и цилиарного) в зависимости от стадии диабетической полинейропатии: на начальных этапах развития диабетической периферической полинейропатии (субклиническая стадия) у детей и подростков на первый план выступают процессы вазоконстрикции, связанные с преобладанием эндотелина-1 и снижением активности оксида азота, и усиление продукции нейротрофических факторов, преимущественно мозгового; по мере прогрессирования ДПН у длительно болеющих детей с декомпенсированным СД 1 происходит нарастание эндотелиальной дисфункции (на фоне сохраняющейся гиперпродукции эндотелина-1 отмечается дальнейшее возрастание уровня сосудистого эндотелиального фактора роста и снижение выработки основного фактора роста фибробластов), а также снижение активности нейротрофических факторов, преимущественно цилиарного, что сопровождается появлением клинических симптомов ДПН;
- выявленные корреляционные взаимосвязи между клиническими, функциональными параметрами, уровнем эндотелиальных и нейротрофических факторов позволили создать концептуальную модель, отражающую патогенетические механизмы формирования диабетической периферической полинейропатии с учетом стадии заболевания;
- установлено, что уровень цилиарного нейротрофического фактора отражает степень поражения периферических нервно-мышечных волокон, что легло в основу диагностики субклинической стадии диабетической периферической полинейропатии (при уровне СЫТБ в сыворотке крови более 30 пкг/мл) и прогнозирования тяжелого течения ДПН (при содержании СШТ в сыворотке крови ниже 5, 8 пкг/мл) у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа (Решение о выдаче патента на изобретение № 2007121432/15 от 28.03.2008 г.);
- определены способы прогнозирования и ранней доклинической диагностики диабетической периферической полинейропатии у детей, не имеющих клинических, функциональных и электромиографических признаков поражения периферических нервов, по уровню мозгового нейротрофического фактора выше 9000 пкг/мл (Патент на изобретение № 2273028 от 27.03.2006 г.) и коэффициенту соотношения эндотелина-1 и фактора роста фибробластов (ЕТ-1/ЬРОР) - 40 и выше (Патент на изобретение №2286578 от 27.10.2006).
- дана клиническая и экономическая оценка эффективности применения препаратов альфа-липоевой кислоты и ипидакрина у подростков, больных сахарным диабетом 1 типа с различной стадией диабетической периферической полинейропатии, с учетом динамики изменения активности эндотелиальных и нейротрофических факторов;
- разработанный на основе патогенетической модели «Алгоритм ранней диагностики, прогнозирования течения и выбора тактики лечения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа» позволит снизить частоту развития тяжелых форм заболевания, улучшить качество жизни этих пациентов.
Практическая значимость
Предложен алгоритм обследования детей и подростков, больных сахарным диабетом, позволяющий диагностировать стадии развития и тяжесть течения диабетической периферической полинейропатии, в том числе на доклиническом этапе заболевания.
Критериями формирования диабетической периферической полинейропатии являются эндотелиальные вазоактивные, ростовые и нейротрофические факторы. Определение в сыворотке крови уровня мозгового нейротрофического фактора и разработанного коэффициента отношения эндотелина-1 к основному фактору роста фибробластов дают возможность диагностировать субклиническую стадию диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом до появления клинических, функциональных и электромиографических признаков поражения периферических нервов.
Прогностическим маркером тяжелого течения диабетической периферической полинейропатии является уровень цилиарного нейротрофического фактора в сыворотке крови больных.
Для оценки качества жизни у детей и подростков с сахарным диабетом целесообразно использовать расчетный Показатель Самоконтроля Диабета с помощью разработанной Анкеты самоконтроля этого заболевания.
Использование «Алгоритма ранней диагностики, прогнозирования течения и выбора тактики лечения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа», включающее дифференцированное назначение препаратов альфа-липоевой кислоты и ипидакри-на, способствует снижению тяжести течения этого инвалидизирующего осложнения, что позволяет улучшить качество жизни детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дебюту и тяжести течения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков способствуют длительное декомпенсированное течение сахарного диабета, сопровождающееся частыми гипогликемическими и кетоацидотическими состояниями, дошкольный и пубертатный периоды детства, наличие диабетических осложнений со стороны других органов и систем, а также неудовлетворительный самоконтроль за состоянием углеводного обмена.
2. У детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, ведущими патогенетическими механизмами формирования диабетической периферической полинейропатии являются нарушения сбалансированной выработки эндо-телиальных вазоактивных и ростовых факторов, а также мозгового и цилиарного нейротрофических факторов, выраженность изменений которых зависит от стадии диабетической периферической полинейропатии.
3. Критериями ранней доклинической диагностики и тяжести течения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа, является степень изменения в сыворотке крови ципиарного и мозгового нейротрофических факторов, эндотелина - 1 и основного фактора роста фибробластов.
4. Разработанный «Алгоритм ранней диагностики, прогнозирования течения и выбора тактики лечения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа», способствует снижению прогрессирования диабетической периферической полинейропатии, уменьшению потребности в госпитализации и улучшению качества жизни пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2002), III Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки - в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005), II Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2005), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие технологии в эндокринологии» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,2007), V ежегодной научно-практической конференции Южного Федерального округа "Современные достижения генетических исследований: клинические аспекты. Наследственные, болезни эндокринной системы " (Сочи,2007), 46th Annual Meeting of the European Society for Pediatric Endocrinology (ESPE) (Helsinki, Finland, 2007), IV Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2007), XII Конгрессе педиатров
России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы, в том числе 14 статей в журналах Перечня ВАК МО и науки; получено 2 патента на изобретения «Способ прогнозирования диабетической периферической нейропа-тии у детей и подростков» № 2273028 от 27. 03.2006 г.; «Способ ранней диагностики диабетической нейропатии у детей» №2286578 от 27.10.2006; получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования тяжелого течения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков» №2007121432/15 от 28.03.2008 г.
Внедрение в практику здравоохранения
Материалы диссертации внедрены в работу отделения детской эндокринологии и поликлинического отделения ФГУ «Ростовского научно - исследовательского института акушерства и педиатрии Росмедтехнологий», кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет», ГУЗ «Детская краевая клиническая больница» ДЗ Краснодарского края, МЛПУЗ «Городской детской поликлиники №45» г. Ростова - на - Дону, МУЗ «ЦГБ» г. Батайска Ростовской области, МУЗ «Детская городская больница» г.Волгодонска Ростовской области; используются при проведении семинаров с учебными ординаторами и в лекциях на тематических семинарах для врачей-педиатров и детских эндокринологов Южного федерального округа.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галкина, Галина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Диабетическая периферическая полинейропатия диагностируется у 60,1% детей и подростков с сахарным диабетом 1типа, у 51,5% больных с ДПН выявляется субклиническая, у 48,5% - клиническая стадия. Более раннему дебюту ДПН способствует манифестация СД 1 в критические периоды детства (в дошкольном возрасте и пубертатном периоде), длительность и степень компенсации заболевания.
У детей и подростков с клинической стадией преобладают жалобы на боли (81,5%), парестезии (70,8%) в стопах или голенях, выявляется снижение болевой (73,8%) и температурной (47,7%) чувствительности, нарушения вибрационной (43,1%) чувствительности, двигательные расстройства в виде снижения ахилловых (83,1%) и коленных (56,9%) рефлексов. Электромиографические изменения характеризуются снижением амплитуды М-ответа, скорости распространения возбуждения и нарастанием резидуальной латентности в дистальных отделах двигательных нервов, что может быть проявлением аксонопатии, нарастающей дегенерации нервных волокон, свидетельствующих о прогрессиро-вании ДПН.
У пациентов с субклинической стадией отмечается асимптомное течение, нарушения чувствительности, двигательные расстройства и электромиографические признаки поражения периферического нейро-моторного аппарата нижних конечностей носят менее выраженный характер, чем у больных с клинической стадией.
2. Нарастание по мере прогрессирования диабетической периферической полинейропатии уровня фермента сорбитолдегидрогеназы свидетельствует об активации у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа более энергозатратного полиолового пути обмена глюкозы, что усугубляет клинические проявления заболевания у данного контингента больных.
3. У детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа признаки эндотелиальной дисфункции, характеризующиеся снижением синтеза вазодилататора оксида азота, гиперпродукцией вазоконстриктора эндотелина-1 и повышением сосудистого эндотелиального фактора роста, имеются уже на начальных этапах заболевания. По мере увеличения длительности сахарного диабета, декомпенсации заболевания и развития диабетической полинейропатии отмечается прогрессирование эндотелиальной дисфункции за счет нарастания дисбаланса между вазоактивными эндотелиальными факторами, усиление гиперпродукции сосудистого эндотелиального фактора роста и снижение уровня основного фактора роста фибробластов, что ведет к повышению сосудистой проницаемости, снижению репаративных процессов в сосудах, прогрессированию ДПН.
4. У детей и подростков, страдающих сахарным диабетом 1 типа, установлено статистически значимое повышение в сыворотке крови уровней мозгового и цилиарного нейротрофических факторов, нарастающих при длительном декомпенсированном течении заболевания. Наиболее выраженное увеличение уровня нейротрофических факторов, особенно мозгового, отмечается на начальных этапах формирования диабетической периферической полинейропатии, что обусловлено рефлекторной экспрессией ВБИТ и ОПТ шванновскими клетками в ответ на начинающиеся дегенеративные изменения аксонального аппарата с целью улучшения нейротрофики. По мере прогрессирования диабетической полинейропатии отмечается снижение в сыворотке крови уровня цилиарного нейротрофического фактора (ниже 5,8 пкг/мл), что может служить ранним прогностическим признаком тяжелого течения диабетической периферической полинейропатии у детей и подростков.
5. Выявленные статистически обоснованные умеренные и сильные корреляционные зависимости между показателями гликемии, стадией нейропатии, эндотелиальными (вазоактивными и ростовыми), а также нейротрофическими факторами свидетельствуют о тесной взаимосвязи сосудистых и метаболических расстройств при диабетической периферической полинейропатии, что позволило создать концептуальную модель развития данного осложнения сахарного диабета I типа у детей и подростков.
6. Маркерами ранней диагностики субклинической стадии диабетической полинейропатии у детей и подростков являются повышение содержания в сыворотке крови мозгового нейротрофического фактора более 9000 пкг/мл, цили-арного нейротрофического фактора более 30 пкг/мл и значения коэффициента соотношения эндотелина-1 к основному фактору роста фибробластов 40 и выше, предшествующие клиническим и электромиографическим изменениям.
7. Дифференцированное назначение подросткам с различной стадией диабетической периферической полинейропатии альфа-липоевой кислоты, уменьшающей дисбаланс вазоактивных эндотелиальных факторов, и ипидакри-на, нормализующего уровень цилиарного нейротрофического фактора, способствует улучшению клинических и электрофизиологических параметров, снижает риск прогрессирования диабетической периферической полинейропатии у подростков.
8. Использование разработанного «Алгоритма ранней диагностики, прогнозирования течения и выбора тактики лечения диабетической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа» способствует предупреждению прогрессирования столь грозного инвалидизирующего осложнения диабета на ранних этапах его развития, повышению качества жизни подростков с диабетической периферической полинейропатией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики субклинической стадии диабетической периферической полинейропатии, прогнозирования ее тяжелого течения детям и подросткам, страдающим сахарным диабетом 1 типа, показано определение в сыворотке крови содержания эндотелиальных (эндотелина - 1 и основного фактора роста фибробластов) и нейротрофических (цилиарного и мозгового) факторов.
2. С целью предупреждения прогрессирования ДПН целесообразно использовать «Алгоритм ранней диагностики, прогнозирования течения и выбора тактики лечения диабетической полинейропатии у детей и подростков, больных сахарным диабетом 1 типа».
3. Детям и подросткам, больным сахарным диабетом 1 типа, не имеющим клинико-функциональных и электрофизиологических нарушений со стороны периферической нервной системы, показано определение ВОМ7 и СГ^ПТ в сыворотке крови и коэффициента соотношения ЕТМ/ЬРвР. Повышение уровня ВОМ7 в сыворотке крови более 9000 пкг/мл, С1МТР - более ЗОпкг/мл и значения ЕТМ/ЬРвР = 40 и выше позволяют диагностировать субклиническую стадию диабетической периферической полинейропатии и являются обоснованием к проведению патогенетической терапии данного осложнения препаратами аль-фа-липоевой кислоты («Тиоктацид БВ») в суточной дозе 1 таблетка (600 мг) в сутки в течение 4 недель.
4. При уровне ВОМ7 в сыворотке крови менее 9000 пкг/мл, показателях СШТ менее 30,0 но более 5,8 пкг/мл (5,8 < ОПТ < 30,0) и значениях коэффициента ЕТ-1/ЬРОР ниже 40 повторные исследования целесообразно проводить 1 раз в 6 месяцев, особенно у пациентов пубертатного возраста, с целью ранней диагностики субклинической стадии ДПН.
5. Детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа показано определение в сыворотке крови цилиарного нейротрофического фактора с целью прогнозирования тяжелого течения ДПН. Снижение уровня цилиарного нейротрофического фактора ниже 5,8 пкг/мл является ранним прогностическим признаком тяжелого течения ДПН, что требует проведения патогенетического лечения препаратом ипидакрина «Нейромидин» в таблетках по 20 мг 2 раза в день после приема пищи в течение 4 недель, с последующим контролем С1^ТР в сыворотке крови после курса лечения.