Особенности оперативного вмешательства у больных со слюннокаменной болезнью и протоковыми деформациями околоушной слюнной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дубов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Дубов, Дмитрий Владимирович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Исторические сведения
1.2 Этиология и патогенез слюннокаменной болезни
1.3 Этиология и патогенез сиалодохита
1.4 Лечение больных со слюннокаменной болезнью и сиалодохитом
Глава 2. Материал и методы исследования
I. Методики оперативных вмешательств, проводимых у больных с наличием конкремента в области околоушной слюнной железы
II. Оперативные вмешательства, выполненные больным с врождёнными изменениями протоковой системы околоушной слюнной железы
Глава 3. Результаты собственного исследования
3.1. Результаты общих методов обследования больных
3.2. Результаты частных методов исследования
3.3. Результаты специальных методов исследования
3.4. Лечение больных со слюннокаменной болезнью и выраженными протоковыми деформациями околоушной слюнной железы
3.4.1. Лечение больных с наличием конкремента в области околоушной слюнной железы
3.4.2. Лечение больных с изменениями протоковой системы околоушной слюнной железы
3.5 Статистический анализ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ИБ - история болезни
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ОУСЖ - околоушная слюнная железа
СЖ - слюнная железа
СКВ - слюннокаменная болезнь
ст. - стадия
таб. - таблица
УЗИ - ультразвуковое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оперативного вмешательства у больных со слюннокаменной болезнью и протоковыми деформациями околоушной слюнной железы»
Введение
Актуальность темы
Саливопродуцирующие органы человека выполняют ряд сложных функций в динамике обмена веществ и оказывают влияние на различные процессы гомеостаза (И.Ф. Ромачёва и соавт., 1987; В.В. Афанасьев и соавт., 1989; О.И. Сукманский, 1991; ЕА. Макеева, 2010 и др.).
По данным разных авторов болезни слюнных желез составляют 2,3 -5,2% среди всех пациентов стоматологического профиля. Наиболее часто среди них встречается слюннокаменная болезнь (до 70%), которая возникает на фоне врождённых изменений со стороны протоковой системы, которые встречаются в виде кистоподобного поражения околоушного протока по типу «ме-гастенона» как вне-, так и внутрижелезистой его частей - эктазия, в сочетании с отдельными участками резкого уменьшения его диаметра - стриктура (В.В. Афанасьев, 1993). Эти изменения в течение длительного времени могут протекать бессимптомно, однако в конце концов приводят к развитию протоко-вого сиаладенита (сиалодохита) с последующим образованием слюнного камня (В.В. Афанасьев, B.C. Никифоров, 1999). Чаще (95%) поражается подниж-нечелюстная слюнная железа, реже - околоушная (5%).
Обострения хронического паротита на фоне выраженных врождённых изменений протоков околоушной железы возникают довольно часто, трудно поддаются консервативной терапии, а в ряде случаев - приводят к развитию абсцессов и флегмон околоушно-жевательной области, требующих экстренных оперативных вмешательств в условиях специализированного стационара.
Несмотря на разработанные методы консервативного лечения, наступает момент, когда они не приносят адекватных клинических результатов и встаёт вопрос о хирургическом лечении - удалении слюнной железы.
В тоже время от удаления околоушной слюнной железы по поводу хронического сиаладенита многие челюстно-лицевые хирурги отказываются из-за
обоснованной боязни повреждения ветвей лицевого нерва, которые замурованы в воспаленной ткани железы, и последующего наступления паралича мимической мускулатуры (B.C. Коваленко, 1970).
В таких случаях врачи ограничиваются паллиативными мероприятиями, обрекая больных на некомфортную жизнь в дальнейшем.
Лечение пациентов со слюннокаменной болезнью околоушной слюнной железы включает комплекс консервативной терапии в период обострения хронического сиаладенита (И.Ф. Ромачёва, 1973, 1987). В период клинической ремиссии производят удаление конкремента внутриротовым или наружным доступами в зависимости от его расположения в слюнной железе или же удаляют железу вместе с камнем.
В настоящее время разработаны различные методы удаления слюнных конкрементов (В.В. Афанасьев, М.Р. Абдусаламов, 2008; В.В. Афанасьев, 2012). Особые трудности представляют оперативные вмешательства по их удалению в случае залегания камня в околоушном протоке или во внутри -железистых отделах протоков околоушной железы. В последних случаях имеется вероятность повреждения ветвей лицевого нерва с развитием пареза мимической мускулатуры или образования упорных слюнных свищей. Это приводит к необоснованному отказу специалистов от удаления конкремента из околоушной слюнной железы.
На настоящий момент в отечественной и зарубежной литературе нет чётких показаний для выбора того или другого метода оперативного вмешательства при слюннокаменной болезни и протоковых деформациях околоушной слюнной железы, что и определило цели и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Повышение эффективности результатов хирургического лечения пациентов со слюннокаменной болезнью и выраженными изменениями протоковой системы околоушных слюнных желез.
Задачи исследования
1. Провести комплексное клинико-рентгенологическое обследование
пациентов со слюннокаменной болезнью и выраженными изменениями протоковой системы околоушных слюнных желез.
2. Провести анализ результатов лечения больных со слюннокаменной болезнью и выраженными изменениями протоковой системы в ближайший и отдаленный периоды в зависимости от выбранной методики оперативного лечения на основе собственных данных и материалов архива кафедры.
3. Дать показания к проведению того или иного метода оперативного лечения.
4. Усовершенствовать известные хирургические методы лечения больных со слюннокаменной болезнью и выраженными изменениями протоковой системы околоушных слюнных желез.
Научная новизна исследования
• Впервые проведён сравнительный анализ и даны показания к
выбору метода удаления камня из околоушного протока внутриротовым или наружным доступами.
• Впервые установлены показания и разработана методика операции погашения функции околоушной слюнной железы у больных с врождёнными протоковыми деформациями и слюннокаменной болезнью околоушной слюнной железы.
• Предложена модификация способа Е. Halsband по лечению полных слюнных свищей околоушного протока.
Практическая значимость
Показано, что для выбора адекватного метода оперативного лечения
больных СКВ и протоковыми деформациями околоушной слюнной железы необходимо определять степень выраженности и характер протоковых деформаций, локализацию и подвижность конкремента.
Показана относительная безопасность метода погашения функции
околоушной слюнной железы и его возможность быть альтернативным консервативной терапии.
Разработаны органосохраняющие методы лечения больных слюн-нокаменной болезнью с протоковыми деформациями околоушной слюнной железы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Консервативная терапия выраженных деформаций протоковой
системы околоушной слюнной железы не приводит к клинически значимым результатам в отдалённом периоде наблюдений.
2. Для выбора адекватного метода оперативного лечения необходимо определять характер протоковых деформаций околоушной слюнной железы, локализацию и степень подвижности конкремента.
3. Метод погашения функции околоушной слюнной железы является безопасной альтернативой консервативной терапии при её неэффективности.
4. Реконструктивная операция по уменьшению диаметра околоушного протока при его расширении позволяет уменьшить явление ретенции слюны.
5. Конкременты из переднего отдела околоушного протока показано удалять внутриротовым доступом. Слюнные камни из заднего и среднего отделов околоушного протока при наличии перед ним стриктуры следует удалять наружным доступом.
Внедрение в практику
Основные результаты и положения работы внедрены в клиническую
практику отделений стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн ДЗ г. Москвы, ФКУЗ «Главного клинического госпиталя МВД РФ», Филиала №1 ФГБМУ «Медицинский центр Минобороны России», а также кафедры травматологии челюстно-лицевой области ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов,
интернов, ординаторов и аспирантов на кафедре челюстно-лицевой травматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Личное участие соискателя в получении научных результатов,
изложенных в диссертации
Автор лично провёл комплексное обследование, лечение и динамическое
наблюдение за 33 больными со слюннокаменной болезнью и протоковыми деформациями околоушных слюнных желёз и оценил клинические результаты хирургического лечения в отдалённые сроки в динамике наблюдения.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на
конференции молодых учёных кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ 17 февраля 2011 г.; заседании XXXIV итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ им. А.И. Евдокимова 13 марта 2012 г.; научно-практической конференции «Болезни и травмы слюнных желёз. Новые методы диагностики и лечения» 17 сентября 2012 г.; 3-ем заседании Московской секции по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии 4 октября 2012 г.; заседании XXXV итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ им. А.И. Евдокимова 23 апреля 2013 г.
Апробация диссертации проведена 19 июня 2013 года на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой травматологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, кафедры пластической хирургии Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и отделения челюстно-лицевой хирургии Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова (г. Москва).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из
введения, трёх глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 234 источника, из них 141 -отечественных и 93 - иностранных. Работа иллюстрирована 35 рисунками, цифровой материал представлен в 11 таблицах и 2 диаграммах.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Исторические сведения
Слюнные железы в организме человека участвуют в обмене веществ,
выполняя ряд сложных функций и оказывают влияние на различные процессы гомеостаза (И.Ф. Ромачёва и соавт., 1987; В.В. Афанасьев, 1993; О.И. Сук-манский, 1991 и др.).
От 2,3 до 5,2% всех пациентов стоматологического профиля обращаются в связи с наличием заболеваний слюнных желез (И.А. Худояров, 1965; H.H. Михайленко, 1986; И.А. Саидкаримова, 1991; В.В. Афанасьев, 2012 и др.).
Признано, что слюннокаменная болезнь - наиболее распространенная патология слюнных желез.
Л.П. Лазаревич (1930), предположив системный характер процесса камнеобразования в слюнных железах, впервые ввел термин «слюннокаменная болезнь».
По данным различных авторов частота встречаемости слюннокаменной болезни достигает от 20,5 до 78% (В.В. Неустроев, 1977; М.Г. Рыбакова, 1984; В.Н. Балин, Н.М. Александров, 2005; М.Р. Абдусаламов, 2006). Было показано, что заболеванию подвержены 12 из 10000 людей в популяции (С. Forda, Н. Kaarman, Н. Iro, 1992). Чаще поражаются поднижнечелюстная слюнная железа (90-95%), реже - околоушная (5-8%) и ещё реже - подъязычная (2-4%).
По данным В.В. Афанасьева с соавт. (2012) в период с 2009 по 2011 год во Всероссийский центр заболеваний слюнных желёз на базе Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн (г. Москва) обратилось 1567 пациентов с заболеваниями слюнных желёз, из них 407 больных с различными формами хронического сиаладенита.
1.2 Этиология и патогенез слюннокаменной болезни
До настоящего времени нет единого взгляда на этиологию слюннокаменной болезни.
А.И. Дардык (1928) считал причиной образования слюнных камней внедрение микроорганизмов в проток слюнной железы.
Идея о важной роли микроорганизмов в формировании слюнного камня встречалась и в других исследованиях (О. Ekberg, G. Isacsson, 1981). Ряд авторов придавали особую роль актиномицетам, которые способны разлагать протеины, содержащиеся в слюне и обуславливать отложение солей. Так, Зёдерлунг в 1927 году (цит. по Ю.И. Оконской, 2003) обнаружил значительное количество колоний актиномицетов при исследовании ядра камня. Позднее Naeslund (цитируется по L. Sazama) путем проведения опыта in vitro показал образование конкремента после добавления в слюну культуры актиномицетов, выделенных из слюнного камня.
В течение длительного времени существовало распространенное мнение о том, что в основе камнеобразования лежит внедрение инородного тела в проток слюнной железы с последующим оседанием вокруг него известковых солей, выпавших из слюны (И.С. Рождественский, 1938).
Клинические исследования A.A. Колесова (1955) и A.B. Клементова (1960) показали повышенное содержание кальция в плазме крови, из чего авторами был сделан вывод о том, что нарушение минерального фосфорно-кальциевого обмена в организме играет определенную роль в патогенезе слюнно каменной болезни. Позднее такие же результаты получила С.А. Лемешева (2006).
Того же мнения придерживалась Е.П. Андреева (1987), считая нарушение минерального обмена веществ в организме основной причиной появления камней.
Позднее Рузин Т.П. (2012), проведя исследование в различных медико-географических регионах, выявил корреляцию между уровнем содержания кальция в питьевой воде и частотой развития слюннокаменной болезни.
И.А. Худояров (1965) провел эксперимент, в котором отметил армирование микролитов в слюнных железах крыс, получающих пищу без витамина А. Это позволило автору сделать вывод о роли А-авитаминоза в этиологии слюннокаменной болезни.
По мнению С.Г. Абрина (1928) в развитии слюннокаменной болезни играли роль три фактора: микробный, механический (внедрение в проток инородных тел) и компрессионный (вследствие сдавления протока при сиаладените). Общим для всех факторов отмечалось наличие ядра, которое могло быть как микробной, так и немикробной природы, на котором впоследствии происходило отложение фосфорнокислой или углекислой извести.
И.Г. Лукомский (1950), Л. Сазама (1971) и Н.Д. Лесовая (1972) считали инфекционный процесс основным в образовании слюнного камня, при котором нарушалась физико-химическая структура стенки протока под влиянием действия микроорганизмов, отторгались клеточные элементы, образующие ядро, которое покрывалось известковыми солями, выпадавшими из слюны.
Высказывалось мнение, что такие раздражители как инородное тело, воспалительный процесс и другие способствовали местным нарушениям регуляции системы слюнообразования, что приводило к образованию патогенных сиаломукоидов, на которых откладывались кальциевые соли, что составляло первую фазу камнеобразования. Вторая фаза характеризовалась освобождением фосфора путем гликогенеза под влиянием АТФ-азы и щелочной фосфатазы. В дальнейшем происходило образование апатита под влиянием механических и физических факторов (A.M. Солнцев, B.C. Колесов, 1979).
Рассматривалась также рефлекторная теория камнеобразования, согласно которой в основе слюннокаменной болезни лежит нарушение иннервации слюнной железы, конечным итогом чего было стойкое расширение протоков, нарушение слюнооттока, присоединение инфекции и формирование слюнного камня (U. Grellet,1950; М. Dechaume, 1958).
Я.В. Кречко (1973) и И.Ф. Ромачёва с соавт. (1987) отмечали, что нарушение секреторной функции слюнной железы являлось важным звеном этиопатогенеза слюннокаменной болезни.
B.B. Афанасьев и B.C. Никифоров (1999) обнаружили, что слюнно-каменная болезнь развивалась только у больных с врождёнными нарушениями протоковой системы, выражавшихся наличием стриктур (стеноза) в области отдельных участков значительно расширенного протока. При этом проток имел характерный вид "ломанной" прямой с резкими изгибами. Остальные причины играли вторичную роль в патогенезе. Слюннокаменная болезнь, развивавшаяся на фоне эктазий протоковой системы, трактовалась авторами, как калькулёзный сиалодохит.
Таким образом, теории этиопатогенеза слюннокаменной болезни не противоречили, а дополняли друг друга. На данный момент признано, что образование слюнных камней имеет полиэтиологический характер (А. Sias, 2000; B.B. Афанасьев, 2003, 2012).
1.3 Этиология и патогенез сиалодохита
И.Ф. Ромачёва в 1973 году отметила, что у всех больных слюннокаменной болезнью имелись изменения по типу сиалодохита.
Позднее, В.В. Афанасьев (1994) обнаружил, что у всех больных слюнно-каменной болезнью подобные изменения выявлялись не только в поражённой железе, но и в других больших слюнных железах одного больного. Ранее врождённый характер эктазии протоков автор впервые доказал и на основании экспериментального исследования (1993). Эти данные позволили убедительно доказать врождённый генез расширения протоков в слюнных железах.
Впоследствии B.C. Никифоров (1998) показал, что эти изменения в течение длительного времени могут протекать бессимптомно, но часто приводят к развитию протокового сиаладенита (сиалодохита). Автором подтверждено мнение, что сиалодохит является самостоятельной формой хронического сиаладенита и установлено, что слюннокаменная болезнь развивается на фоне врождённых эктазий протоковой системы, являясь, по своей сути, кальку-лёзной формой хронического сиалодохита.
Долгое время сиалодохит не выделялся в качестве самостоятельного заболевания слюнных желёз. Впервые упоминание о воспалении околоушного
протока встречается в 1879 году у J. Kussmaul (цит. по A.A. Опокину, 1912). В дальнейшем подобное заболевание описывал Т. Barsony (1925) как «идиопа-тическое расширение Стенонова протока» (цит. по И.Ф. Ромачёвой с соавт., 1987). Авторы не могли достоверно объяснить причину расширения протока, но считали, что именно оно может быть предрасполагающим фактором хронического воспалительного процесса. Перечисленные авторы склонялись к идее о врождённом характере поражений протоковой системы железы.
С.Н. Касаткин (1948) предположил, что эктатические изменения протоков слюнных желёз могут быть связаны с профессиональной вредностью, так как автору удалось обнаружить хронический сиалодохит у представителей таких профессий, как трубачи и стеклодувы. Того же мнения придерживались JI. Сазама (1971), Batsakis и Whizter (1972). Однако в 1973 году X. Фишер при исследовании трупов показал отсутствие корреляции между родом деятельности и наличием дилатаций протоковой системы. Автор считал, что наличие эктазий - это нормальное физиологическое состояние слюнной железы для людей пожилого возраста.
Ряд исследователей (A.M. Солнцев, B.C. Колесов, 1979; L. Sazama, 1971 и др.) объясняют причину появления эктазии возникшим кпереди сдавлением выводного протока различными патологическим процессами (увеличенный лимфатический узел, опухоль). По мнению авторов, такое сдавление протока приводит к ретенции слюны в дистальных отделах слюнной железы, что в свою очередь ведет к механическому расширению протока.
Так, Е. Steinbach и М. Stromb (1982) высказали предположение, что механическая обтурация выводного протока слюнной железы может быть вызвана клетками эпителия, слущивающимися при воспалении с последующим возникновением дилатации протоков.
В тоже время В.В. Афанасьев (1993) на основании результатов экспериментального исследования на трупном материале новорожденных доказал, что механическое воздействие не может приводить к расширению протоков
слюнных желёз, которые не имеют мышечной стенки. А их эктазия возможна в пределах врождённых размеров протока.
И.Ф. Ромачёва с соавт. (1987) предположила роль общих причин в возникновении расширения протоков, хотя не исключалась также и врождённая их дилатация. Авторы полагали, что при хорошей функциональной способности железы и достаточном оттоке секрета у детей данная патология проявляется редко, а при снижении секреции в пожилом возрасте подобные изменения могли привести к развитию сиалодохита.
B.В. Афанасьев (1993), показал, что при лечении больных сиалодохитом с помощью препаратов, стимулирующих слюноотделение, клинические симптомы исчезали, хотя степень расширения протоковой системы оставалась без изменений в течение многолетней динамики наблюдений.
В своих исследованиях О.В. Рыбалов (1985) показал, что роль микробного фактора в развитии сиаладенита второстепенна. К этому заключению он пришёл на основании того, что как в норме, так и при патологии в протоках околоушных слюнных желёз присутствовала микробная флора, попадающая из окружающей среды.
И.Ф. Ромачёва с соавт. (1987) с помощью сиалографии установила, что эктазия может выявляться как в области главного протока, так и в протоках железы других порядков.
C.Г. Безруков (1991) считал, что развитие любой формы сиаладенита инициируется появлением врождённого или приобретённого стеноза протоков слюнной железы. По мнению автора, развитие стеноза в патогенезе хронического сиаладенита является механизмом защиты слюнной железы. Слюнной секрет при снижении секреторной функции не может обеспечить бактерицидного эффекта, что позволяет микроорганизмам вызывать альтерацию клеток протоков и ацинусов. При этом возникают очаги повреждения, которые замещаются соединительной тканью, что приводит к стенозированию. Автор отметил участки, наиболее подверженные
воздействию микроорганизмов, а, следовательно, и стенозированию: устье протока, участки прохождения его через мышечные слои, места ответвлений и выхода протока из железы. С.Г. Безруков считал, что в случае адекватности стенотического процесса снижению секреторной функции слюнной железы устанавливалось динамическое равновесие, которое позволяло хроническому воспалению протекать без обострений благодаря увеличенному времени для проявления слюной её защитных свойств. Тем не менее, автор не исключал роли других этиологических факторов в возникновении сиаладенита, а именно: врождённые кистевидные расширения протоков (В.В. Афанасьев, В .И. Виноградов, 1985; О.В. Рыбалов, 1985; И.Ф. Ромачёва с соавт., 1987), нарушения местного иммунитета (А.Ф. Коваленко, 1982; М.Г. Рыбакова, 1984), нейротрофические изменения (Н.Ф. Беликова, 1978; В.Е. Гречко, 1990) -однако отводил им второстепенную роль.
Впоследствии П.И. Ивасенко (1995) предположил, что описанная точка зрения несколько упрощена. Автор полагал, что стенотический процесс усугубляет течение воспалительного процесса в слюнной железе, играя второстепенную роль. Главенствующую же роль он отдавал нейро-гуморальному фактору.
В.В. Неустроев (1971) доказал, что первичное значение в случае снижения секреции слюнных желез имели дегенеративные изменения в интра-муральном нервном аппарате, а другие причины носили вторичный характер.
В.В. Паникаровский с соавт. (1975) установил, что изменения в виде лимфогистиоцитарной инфильтрации и склероза стромы, атрофии ацинарной ткани, дистрофии протокового эпителия однотипны при всех формах хронического сиаладенита и коррелируют со стадией процесса.
И.Ф. Ромачёва и др. (1973) обнаружила морфологические особенности различных форм сиаладенита: преобладание склеротических изменений при интерстициальном паротите, вакуольную дистрофию клеток паренхимы и лимфоматоз - при паренхиматозном, дегенеративные изменения в эпителии
протоков - при сиалодохите.
A. Blitzer (1987) полагал, что хронические сиаладениты могут иметь как врождённый, так и приобретенный характер. Возникновение приобретенных сиаладенитов автор связывал с образованием микрокамней внутри серозных ацинарных или протоковых клеток, которые и являлись причиной развития сиалодохита или сиалолитиаза.
B.В. Афанасьев (1993) установил, что в патогенезе хронического сиалодохита играли роль врождённые процессы поликистоза. Так им было показано, что больные сиалодохитом по сравнению с контрольной группой страдали в 13 раз чаще кистозным поражением органов, сахарным диабетом (в 4,7 раза чаще), вегето-сосудистой дистонией с астено-невротическим синдромом (в 4 раза чаще), заболеваниями опорно-двигательного аппарата (в 3,2 раза чаще) и др.
Автор экспериментально доказал, что эктазия протоков является врождённым состоянием и может проявиться в виде протокового сиаладенита в любом возрасте (В.В. Афанасьев, В.И. Виноградов, 1985).
1.4 Лечение больных со слюннокаменной болезнью и сиалодохитом 1.4.1 Консервативное лечение больных со слюннокаменной болезнью
Консервативная терапия проводится у пациентов со слюннокаменной болезнью, как правило, в период обострения хронического сиаладенита (И.Ф. Ромачёва с соавт., 1987), она хорошо разработана и не представляет значительных трудностей (В.В. Афанасьев, 2012).
Г.Б. Хасанова (1987) рекомендовала при обострении заболевания применять медикаментозные средства, а хирургическое вмешательство должно быть направленно на создание оттока экссудата путем рассечения протока и последующего его дренирования.
Неоперативные методы удаления слюнного камня применялись в основном при его расположении вблизи устья выводного протока и небольшом размере. Для этого больным назначали препараты, стимулировавшие
выделение слюны. Так, И.Г. Лукомский (1950) назначал больным 1% раствор пилокарпина гидрохлорида 3 раза в день по 7-9 капель в течение 10 дней. При этом мелкие камни выбрасывались током слюны в полость рта. Назначение слюнногонных препаратов рекомендовалось сочетать с блокированием и расширением устья протока слюнной железы (Ballon, 1937; С.Н. Угулава, 1960).
В том случае если небольшая часть камня выступала в полость рта, то его удаление производилось пинцетом (С.Н. Угулава, 1960).
Ряд авторов (Л.П. Коган, 1926; А.Л. Габриолович, 1931; И.С. Рождественский, 1938) предлагали удалять конкремент из протока при помощи пальцевого выдавливания. Однако впоследствии было показано, что такая процедура болезненна, травматична, зачастую способствовала образованию Рубцовых стриктур в протоке и поэтому в дальнейшем не использовалась (A.A. Опокин, 1934; М.Б. Фабрикант, 1940; А.И. Дардык, 1953).
В экспериментальных условиях была показана возможность растворения слюнного камня раствором Трилон Б (5% раствор ЭДТА), но широкого практического применения эта методика не получила (В.Г. Аветикян, 1995).
И.Н. Чечина (2010), обратив внимание на сходный структурный и минеральный состав слюнных и почечных камней, предложила способ консервативного лечения сиалолитиаза, включавший в себя курсы внутри-протокового введения 3% раствора лимонной кислоты и общего патогенетического лечения («Канефрон Н», настой травы Спорыша, йодид калия).
В.В. Афанасьев (2012) полагал, что этот метод может быть альтернативным, но в большинстве случаев не способен заменить хирургическое удаление конкрементов.