Органосохраняющие методы лечения больных слюнно-каменной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Абдусаламов, Магомед Расулович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абдусаламов, Магомед Расулович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Исторические сведения
1.2. Слюнные железы и их роль в организме человека
1.3. Эпидемиология слюннокаменной болезни
1.4. Этиология и патогенез слюннокаменной болезни
1.5. Состав и строение слюнных камней
1.6. Классификация слюннокаменной болезни
1.7. Симптоматика и диагностика слюннокаменной болезни
1.8. Лечение больных слюннокаменной болезнью
1.9. Дистанционная ударно-волновая сиалолитотрипсия
Глава 2. Материал и методика исследования
Глава 3. Клиника и диагностика СКБ
3.1. Результаты общих методов исследования больных СКБ
3.2. Результаты частных методов исследования больных СКБ
3.2.1. Зондирование
3.2.2. Рентгенологическое исследование
3.2.3. Сиалография
3.2.4. Динамическая сиалография
3.2.5. Сиалометрия
3.2.6. Цитологическое исследование секрета СЖ
3.3. Результаты специальных методов исследования больных СКБ
3.3.1. КТ слюнных желез
3.3.2. Сиалосонография
3.3.3. Исследование состава смешанной слюны, слюнного и зубного камней
Глава 4. ^ Лечение больных СКБ
4.1. Лечение больных СКБ с использованием метода сиалолитотрипсии
4.2. Хирургическое лечение больных СКБ
4.2.1. Хирургическое лечение больных СКБ с локализацией конкремента в ОУСЖ
4.2.1.1. Хирургическое лечение больных СКБ с локализацией конкремента в переднем и среднем отделах околоушного протока
4.2.1.2. Хирургическое лечение больных СКБ с локализацией конкремента в заднем отделе околоушного протока и в протоках 1-П порядков
4.2.2. Хирургическое лечение больных СКБ с локализацией конкремента в ПЧСЖ
4.2.2.1. Хирургическое лечение больных СКБ с локализацией конкремента в переднем и среднем отделах поднижнечелюстного протока
4.2.2.2. Хирургическое лечение больных СКБ с локализацией конкремента в заднем отделе поднижнечелюстного протока и в протоках 1-Н порядков
Глава 5. Дивертикулы протоков поднижнечелюстной слюнной железы
Глава 6. Ошибки в диагностике и лечении больных СКБ
Глава 7. Отдаленные результаты лечения больных СКБ с использованием сиалолитотрипсии и оперативных методов
7.1. Отдаленные результаты лечения больных после применения сиалолитотрипсии
7.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных СКБ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие методы лечения больных слюнно-каменной болезнью»
Актуальность проблемы. Слюннокаменная болезнь (СКБ) встречается наиболее часто среди всех воспалительных заболеваний слюнных желез (СЖ) и составляет, по данным разных авторов от 20,5 до 78%. Поднижнечелюстные слюнные железы (ПЧСЖ) поражаются в 90-95% случаев, околоушные слюнные железы (ОУСЖ) - в 5-8% (И. Ф. Ромачева и соавт., 1987; S. Rauch, 1959; Л. Сазама, 1971; J. Parret et all., 1979 и др.).
Клиническая картина СКБ характеризуется периодически появляющимися приступами слюнной колики, которые проявляются в виде припухлости и боли в области пораженной слюнной железы, особенно, во время приема пищи. Выраженность слюнной колики зависит от стадии заболевания, формы слюнного камня, его локализации и т. д. В литературе описан случай попытки суицида больным СКБ в период обострения заболевания.
Длительное течение заболевания приводит к снижению функциональной активности железы и развитию хронического сиаладенита.
Лечение больных СКБ до недавнего, времени оставалось только хирургическим. Так, при расположении слюнных камней (CK) во внутрижелезистых отделах поднижнечелюстной и околоушной слюнных желез большинство клиницистов придерживались тактики полного или частичного удаления слюнной железы вместе с конкрементом (В. С. Коваленко, 1970; Я. В. Кречко, 1973; Е. П. Андреева, 1987; Д. Б. Шаяхметов, 1990; G. Isacsson et all., 1981; Н. P. Van den Akker, E. Busemann-Sokole, 1983 и др.). При расположении конкремента в переднем отделе поднижнечелюстного или околоушного протоков, он удалялся путем рассечения последнего. После такой операции на протоке часто образовывалась рубцовая стриктура, которая препятствовала оттоку секрета из железы.
В литературе имеется множество работ, указывающих на важность слюнных желез для организма и их тесную взаимосвязь с другими органами и системами (Левицкий А.П., 1973; Суходоло И.В., 1978; И. Ф. Ромачева и соавт., 1987; А. II. Алексеева, С. Г. Чеповская, 1988; В. В. Афанасьев, 1994; В. Д. Капельян, 2001 и др.)- Так, слюнные железы принимают активное участие в выполнении ряда сложных функций организма: пищеварительной, выделительной, эндокринной, противоинфекционной, антикариозной и др., оказывая, таким образом, влияние на гомеостаз в организме. В слюне, также, содержатся бактериостатические субстанции (лизоцим, бактериолизин и др.), которые угнетают рост стрептококков, пневмококков, сальмонелл и др. (А. Б. Денисов, 1992; Е. Goillot et all., 1991 и др.).
После удаления одной из больших слюнных желез, особенно поднижнечелюстной, слюноотделение в полости рта не компенсируется за счет остальных, в результате чего развиваются различные заболевания пищеварительной системы (А. Н. Левкович, 1979; А. Ф. Коваленко, 2000). В таких случаях А. Ф. Коваленко (2000) предлагал назначать больным специальное лечение ("сйалотерапию"), направленное на стабилизацию деятельности всех органов пищеварения. Кроме того, слюнные железы находятся в тесной взаимосвязи с нервной системой, гипофизом, поджелудочной, щитовидной и половыми железами, самостоятельно синтезируют гормоны, ферменты и часто реагируют на изменения в этих органах (В.В.Афанасьев и соавт., 2001; О.В.Рыбалов, М.Г.Скикевич, 2001 и
ДР-)
Учитывая важность слюнных желез для организма человека и возможность послеоперационных осложнений, таких как: повреждение крупных сосудов, лицевого и подъязычного нервов, приводящих к парезам и параличам, особенно, при вмешательстве на околоушной слюнной железе и др., актуальной в настоящее время является проблема совершенствования органосохраняющих методов лечения заболеваний слюнных желез.
С целью сохранения органа при лечении больных слюннокаменной болезнью в последние годы ведется работа и получены положительные результаты по применению метода сиалолитотрипсии (дробление слюнных камней), принцип действия, которого первоначально был предложен для лечения больных почечнокаменной болезнью. Проведенные многочисленные исследования in vitro и in vivo доказали безопасность литотрипсии для тканевых структур, окружающих камень. Успех при лечении больных СКБ с использованием этого метода составил, по данным разных авторов, от 40 до 85 % (В.В.Афанасьев, М.Р.Абдусаламов, В.М.Мешков и соавт., 2000; М.Р.Абдусаламов, 2000; Н. Iro et all., 1989; F. Ottaviani et all., 1996; L. Rubaltelli et all., 1996; K. L. Fokas et all., 1998). •
При этом к положительным результатам лечения относили не только случаи полного дробления и выхода слюнного камня, но и исходы терапии, при которых симптомы слюннокаменной болезни проходили полностью после нескольких сеансов дробления за счет значительной фрагментации камня и частичного выхода его осколков.
Не у всех больных СКБ слюнные камни поддавались воздействию ударных волн литотриптера, причины этого явления в настоящее время остаются не выясненными. Даже, при полной фрагментации слюнных камней процент больных, избавившихся от всех осколков камня, остается невысоким.
До сих пор не разработан единый алгоритм диагностики и лечения больных СКБ с учетом необходимости сохранения железы, пораженной камнем и не выработаны четкие показания к проведению того или иного метода терапии.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных слюннокаменной болезнью с использованием новых органосохраняющих хирургических методов удаления слюнного камня и сиалолитотрипсии.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное клиническое обследование больных СКБ.
2. Изучить физико-химические параметры слюны, зубного и слюнного камней и на этой основе выработать методику прогнозирования исходов лечения больных СКБ с использованием метода сиалолитотрипсии.
3. Разработать новые хирургические методы удаления слюнного камня.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных СКБ с помощью метода сиалолитотрипсии в ближайший и отдаленный периоды в зависимости от физико-химических параметров слюны, зубного и слюнного камней.
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных СКБ с использованием различных методов оперативного вмешательства в динамике наблюдения.
6. В сравнительном аспекте изучить исходы лечения больных СКБ после использования сиалолитотрипсии и различных хирургических методов удаления конкремента в динамике наблюдения.
7. На основании полученных данных обосновать принципы и дать показания к выбору схем лечения и профилактики осложнений у больных СКБ.
Научная новизна работы:
- впервые разработан комплекс консервативных (сиалолитотрипсия) и хирургических методов лечения, позволяющих проводить удаление слюнного камня вне зависимости от его локализации с сохранением слюнной железы.
- уточнена клиническая картина СКБ;
- впервые доказано, что в протоках одной СЖ могут быть II-контрастные и 11-неконтрастные слюнные камни;
- впервые установлено, что ложный дефект наполнения, имитирующий на сиалограмме слюнной камень, может возникать при перекрещивании поднижнечелюстных протоков I порядка.
- установлено, что УЗ диагностика слюнных камней малоинформативна при выявлении конкрементов диаметром менее 2-3 мм;
- впервые обнаружено и доказано с помощью патоморфологических методов исследования наличие истинных дивертикулов в области стенки поднижнечелюстного протока и протоков 1-П порядков, которые могут создавать благоприятные условия для формирования слюнных камней;
- впервые предложено рассматривать истинный дивертикул протока, как диагностическую нозологическую единицу;
- впервые с помощью патоморфологического исследования доказано, что отдельные склерозированные дольки СЖ при пальпации могут имитировать СК;
- впервые предложен термин «сиалолитотрипсия», который в настоящее время используется в отечественной и зарубежной литературе;
- впервые выработан комплекс органосохраняющих методов лечения больных слюннокаменной болезнью, установлены показания и противопоказания для проведения метода сиалолитотрипсии, а также методика прогнозирования исходов лечения больных СКБ с применением данного метода лечения;
- впервые предложена комплексная методика удаления конкремента с использованием сиалолитотрипсии и последующей (или предшествующей) операции пластики нового устья протока.
- впервые предложена «двухэтапная» методика хирургического удаления конкремента из задних отделов поднижнечелюстного протока;
- впервые предложена новая методика погашения функции ОУСЖ после удаления камня у больных с мегастеноном путем перевязки околоушного протока и ввертывания его стенок внутрь (патент № 2240060 от 20 ноября 2004 г.); впервые предложен метод - удаления конкрементов поднижнечелюстного протока «из под крыши», при котором доступ в задние отделы протока создается, не рассекая слизистой оболочки над ним;
- впервые отмечено, что суммарный уровень осложнений после оперативного вмешательства в 4,5 раз выше, чем после лечения с применением сиалолитотрипсии.
- впервые определено, что лучшие результаты дробления наблюдаются при увеличении общего белка в слюне и снижении углерода в слюнном камне;
- впервые доказано, что в отдаленные сроки после лечения с применением сиалолитотрипсии, функция пролеченной слюнной железы восстанавливается, однако, остается сниженной по сравнению с одноименной противоположной, здоровой железой;
Практическая ценность работы:
1. Выработанная схема обследования больных СКБ, основанная на данных клинической картины заболевания и результатах исследования различных методов диагностики, позволяет оптимизировать постановку правильного диагноза.
2. Разработанный комплекс органосохраняющих методов лечения позволяет у большинства больных слюннокаменной болезнью сохранить орган - слюнную железу.
3. Выявленная зависимость эффективности сиалолитотрипсии от состава смешанной слюны и слюнного камня, дает возможность прогнозировать исход лечения больных СКБ с применением данного метода.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования апробированы и внедрены в лечебную и педагогическую деятельность кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ, центральной поликлиники № 2 МПС, ЦКБ им. Н. А. Семашко
МПС, челюстно-лицевого госпиталя Ветеранов войн, главного клинического госпиталя МВД.
Апробация работы:
Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой травматологии МГМСУ, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ, хирургической госпитальной стоматологии ММА им. И.М.Сеченова.
Основные положения диссертации доложены на:
- XXIII Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине» (Москва, 2001 г.);
Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 6-9 февраля 2001 г.);
II Российской конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 24-28 апреля 2001 г.);
-XVI Конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов (Германия, Мюнстер, 3-7 сентября 2002 г.);
- XXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 4 апреля 2003 г.);
- IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 23-25 мая 2003 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 9-11 февраля 2004 г.);
- XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 15 апреля 2004 г.);
- II Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 9-11 февраля 2005 г.);
Научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Локализация конкремента в задних отделах околоушного или поднижнечелюстного протоков не является показанием к удалению слюнной железы. Методом выбора могут служить сиалолитотрипсия или хирургическое удаление камня по разработанным нами методам.
- В протоках слюнных желез могут встречаться врожденные истинные дивертикулы, локализующиеся как непосредственно в области их стенки, так и образующиеся в концевых отделах протоков 1-П порядков. Дивертикулы могут служить местом и причиной образования конкрементов и выявляться на сиалограммах вне зоны поднижнечелюстного протока. Дивертикул протока является по своей сути одним из вариантов его эктазии и может выступать в качестве диагностической нозологической единицы;
- После удаления конкремента из любых отделов СЖ их функция восстанавливается до нормальных величин, однако, остается сниженной по сравнению с одноименной противоположной, здоровой железой;
- Локализация камня в переднем отделе протока слюнной железы является показанием к проведению операции удаления конкремента с последующей пластикой нового устья протока различными вариантами. При значительном расширении протока предпочтительным вариантом операции является пластика нового устья с формированием языкообразного лоскута.
- В случае залегания камня во внутрижелезистых отделах околоушного протока, его целесообразно удалять наружным доступом с откидыванием кожно-жирового лоскута. При этом решение вопроса о погашении экскреторной функции слюнной железы зависит от выраженности расширения протока в этих отделах.
- Удаление камня, расположенного в задних и внутрижелезистых отделах поднижнечелюстного протока, возможно, осуществить внутриротовым доступом. При этом необходимо учитывать глубину залегания конкремента и топографические особенности анатомических структур этой области. Наличие у пациента выраженной мускулатуры языка и дна полости рта, а также глубокого челюстно-язычного желобка являются относительным противопоказанием для проведения операции удаления камня из внутрижелезистого отдела поднижнечелюстного протока. В таких случаях альтернативой служит сиалолитотрипсия.
Публикации по материалам диссертации.
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них: 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России, 1 - в международной печати, получен патент на изобретение (№ 2240060 от 20 ноября 2004 г.), издана монография.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 296 стр., состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В диссертации 11 таблиц и 56 рисунков. Библиографический указатель содержит 253 источника (138 отечественных и 115 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абдусаламов, Магомед Расулович
Выводы.
1. Удаление поднижнечелюстной или околоушной слюнных желез у больных СКБ при локализации конкремента в задних отделах протока или в железе во многих случаях неоправданно. Методом выбора могут служить сиалолитотрипсия или хирургическое удаление камня по разработанным нами методам.
2. Большинство пациентов (75%) при появлении первых клинических признаков СКБ обращаются к врачам разных специальностей (ЛОР, стоматолог, терапевт, инфекционист). В связи, с чем отмечается несвоевременная диагностика и проводится неадекватное лечение на начальных этапах болезни. Отсутствие достаточной информированности врачей об особенностях клинического течения СКБ приводит к увеличению сроков оказания специализированной помощи этим больным.
3. В одной СЖ могут встречаться, как Я-контрастные, так и Я-неконтрастные слюнные камни. Перекрещивание двух протоков I порядка, выявляемое на сиалограмме, может создавать картину ложного дефекта наполнения, имитирующего камень.
4. В протоках поднижнечелюстных слюнных желез в 2,6 % случаев встречаются врожденные истинные дивертикулы, которые могут служить местом и причиной образования конкрементов. Дивертикул является по своей сути одним из вариантов эктазии протока и может рассматриваться в качестве диагностической нозологической единицы.
5. Сиалосонография малоинформативна при выявлении камней диаметром менее 2-3 мм. Альтернативным методом диагностики конкремента является КТ слюнных желез, позволяющая обнаружить камни в 97 % наблюдений и оценивать их топографию.
6. Хирургическое лечение больных СКБ с удалением камня является наиболее эффективным методом терапии (98%) по сравнению с сиалолитотрипсией, при которой полное дробление с выходом всех осколков наблюдается у 30% пациентов.
7. После оперативного удаления камня осложнения встречаются у 5,9% больных, после лечения с использованием сиалолитотрипсии - у 1,3% пациентов. Повторное камнеобразование после оперативного лечения встречается в 3 раза реже, чем после сиалолитотрипсии.
8. Степень выраженности разрушения конкремента сфокусированными ударными волнами при проведении литотрипсии не зависит от способа генерации ударной волны, а связана с давлением в фокусе, длиной импульса, частотой посылки пакетов ударных волн, химическим составом слюнного камня и его локализацией.
9. Локализация камня в переднем отделе протока слюнной железы является показанием к проведению операции удаления конкремента с последующей пластикой нового устья протока различными вариантами. При значительном расширении протока предпочтительным вариантом операции является пластика нового устья с формированием языкообразного лоскута.
10. В случае залегания камня во внутрижелезистых отделах околоушного протока, его целесообразно удалять наружным доступом с откидыванием кожно-жирового лоскута. При этом решение вопроса о погашении экскреторной функции слюнной железы зависит от выраженности расширения протока в этих отделах.
11. Удаление камня, расположенного в задних и внутрижелезистых отделах поднижнечелюстного протока, возможно, осуществить внутриротовым доступом. При этом необходимо учитывать глубину залегания конкремента и топографические особенности анатомических структур этой области. Наличие у пациента выраженной мускулатуры языка и дна полости рта, а также глубокого челюстно-язычного желобка являются относительным противопоказанием для проведения операции удаления камня из внутрижелезистого отдела поднижнечелюстного протока. В таких случаях альтернативой служит сиалолитотрипсия.
12. Лучшие результаты сиалолитотрипсии наблюдаются при высоком содержании общего белка в смешанной слюне и низком содержании углерода в слюнном камне. Анализ состава зубного камня не позволяет прогнозировать исход лечения с применением сиалолитотрипсии. Повышенное содержание Са в смешанной слюне больных с хорошими результатами сиалолитотрипсии, вероятно, служит причиной рецидива камнеобразования.
13. После удаления конкремента функция СЖ восстанавливается до нормальных величин, однако остается сниженной по сравнению с одноименной противоположной здоровой железой.
Практические рекомендации.
1. Введение контрастного вещества во время сиалографии может быть затруднено в случае изгибания тонкого конца пластикового катетера в протоке или катетеризации протока подъязычной слюнной железы. Для исключения изгибания конца катетера в протоке необходимо, чтобы истонченная его часть была минимальной длины (до 2-3 мм). В случае катетеризации протока подъязычной слюнной железы, катетер необходимо немного вывести.
2. Выделение околоушного или поднижнечелюстного протоков в ране значительно упрощается после введения в них слюнного зонда.
3. Отдельные склерозированные дольки слюнной железы при пальпации могут быть ошибочно восприняты как камни. При этом дифференциальная диагностика осуществляется с помощью лучевых методов.
4. Для полноценного формирования нового устья протока в него следует вводить катетер на 10-15 суток. Данная манипуляция так же позволяет добиться закрытия ранее имевшегося слюнного свища в другом отделе.
5. В случае неудачной попытки удаления слюнного камня из переднего отдела протока необходимо сформировать новое устье протока, через которое в дальнейшем конкремент может самостоятельно выделиться в полость рта с током слюны.
6. При незначительном расширении внутрижелезистой части околоушного протока его, после удаления камня, рекомендуется наглухо ушивать на катетере, выведенном через устье в полость рта. При значительно выраженной эктазии внутрижелезистой части околоушного протока целесообразно погашение функции железы после удаления камня путем перевязки околоушного протока и ввертывания его стенок внутрь по разработанному нами методу (патент № 2240060 от 20 ноября 2004 г.).
7. Конкремент из задних отделов поднижнечелюстного протока можно удалять методом «из под крыши». Для этого новое устье формируют отступя от камня кпереди на 1,5-2,5 см, что соответствует уровню премоляров. Далее, не рассекая слизистую оболочку в челюстно-язычном желобке, выделяют заднюю часть протока до конкремента, которую рассекают и удаляют камень. С помощью данного приема удается сократить объем операции.
8. Удаление камня из внутрижелезистого отдела поднижнечелюстного протока рекомендуется проводить в 2 этапа: на первом - осуществляется выход к конкременту с учетом анатомических структур в области челюстно-язычного желобка с созданием операционного поля площадью не менее 4 см2; на втором - производится удаление пальпаторно определяемого камня с рассечением протока и последующей санацией железы.
9. Фрагментация СК под воздействием ударных волн литотриптера обычно происходит после 2-го сеанса. В случае отсутствия дробления в эти сроки рекомендуется прекратить литотрипсию до установления причины неудач (неправильное наведение ударных волн на СК или неправильный режим дробления).