Принципы организации и совершенствование оказания помощи пациентам с сиаладенозами на фоне гипогонадизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Винокурова, Ольга Юзевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Винокурова, Ольга Юзевна
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о сиаладенозах
1.2. Эпидемиология и факторы риска развития сиаладеноза
1.3. Заболевания слюнных желёз у больных с нарушениями
функции гонад
1.4. Диагностика и принципы лечения больных сиаладенозом
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Распространенность заболеваний слюнных желез по материалам чечлюстно-лицевого госпиталя для Ветеранов Войн за
период 2009-2011 гг
3.1. Характеристика базы исследования
3.2. Структура заболеваний слюнных желёз в клинике челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов Войн
3.2.1. Структура пациентов, страдавших слюннокаменной болезнью,
в зависимости от пола и возраста
3.2.2. Возрастно-половая структура пациентов с хроническим сиаладенитом
3.2.3. Возрастно-половая структура пациентов с сиаладенозами
3.2.4. Возрастно-половая структура пациентов с опухолями слюнных же лез
3.2.5. Возрастно-половая структура пациентов с острыми сиаладенитами
3.2.6. Возрастно-половая структура пациентов с кистами слюнных желез
3.2.7. Возрастно-половая структура пациентов с синдромами
Шегрена, Кюттнера, Микулича и паротитом Герценберга
Глава 4. Результаты клинических исследований
4.1. Распределение больных по полу и возрасту
4.2. Клиническая характеристика больных
4.3. Секреторная функция слюнных желез
4.4. Вязкость смешанной слюны у больных различных групп
4.5. Распределение половых горомонов в смешанной слюне
больных сиаладенозом на фоне гипогонадизма
4.6. Особенности биохимического состава смешанной слюны
4.7. Результаты ультразвукового исследования слюнныхъ желез у больных гипогонадизмом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы организации и совершенствование оказания помощи пациентам с сиаладенозами на фоне гипогонадизма»
Введение.
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Заболевания СЖ встречаются довольно часто среди всех стоматологических заболеваний и составляют от 2,3% до 24% (Афанасьев В.В., 2012; Ромачева И. Ф. и соавт.,1987).
Нередко эти заболевания протекают клинически бессимптомно и пациенты обращаются за помощью уже на поздних стадиях заболевания, когда лечение становится затруднительным (Абдусаламов М.Р. и соавт., 2007).
Такая картина наблюдается в связи с отсутствием выраженных симптомов воспаления и недостаточной изученностью вопросов этиологии и патогенеза заболеваний СЖ. Особую сложность представляет группа реактивно-дистрофических заболеваний слюнных желез - сиаладенозы, развивающиеся на фоне соматической патологии различных органов и систем человека (Афанасьев В.В., 2015).
Имеется много наблюдений о тесной взаимосвязи сиаладеноза с патологией других органов и систем, таких как: почки и надпочечники, поджелудочная железа, желудочно-кишечный тракт, сахарный диабет и др. (Авдие-нко О.В., 2008 и др.).
В тоже время описаны только отдельные сообщения о взаимосвязи слюнных и половых желез человека. Так, В.В. Афанасьев и И.В. Михеева (1993) сообщили, что эпидемический паротит, протекая без клинических проявлений, в 30-40% случаев приводил к бесплодию. Ю.А. Павлова (1938) в опытах на кроликах обнаружила, что после их кастрации происходили атрофические изменения в СЖ, через 3,5 месяца наблюдалось прорастание железы соединительной тканью с развитием интерстициального сиаладеноза.
Согласно исследованиям Капельяна В.Д. (2001) различные формы хронического орхита приводили к воспалительным и дистрофическим изменениям в слюнных железах. В тоже время, удаление околоушных желез у крыс-самцов сопровождалось истончением и разрыхлением сперматогенного эпителия и подавлению сперматогенеза. У половозрелых животных, при удалении СЖ,
снижалась чувствительность матки к эстрогенам, вследствие чего происходила ее атрофия. Р.С. Степаненко (2014) экспериментально установил, что гипогонадизм самцов-кроликов приводил к атрофии, липоматозу и склерозу стромы, паренхимы и капсулы слюнной железы. У мужчин, больных гипого-надизмом, наблюдалась ксеростомия и увеличение вязкости смешанной слюны при отсутствии заместительной гормональной терапии. Также изменялся биохимический состав слюны.
Эти данные подтверждали наличие связи между слюнными и половыми железами. Однако, до настоящего времени остаются неизученными вопросы эпидемиологии сиаладеноза, особенно у больных с поражением половых желез, не разработана ранняя диагностика и вопросы оказания специализированной помощи таким больным, а также вопросы комплексного лечения и реабилитации больных сиаладенозом, ассоциированным с гипогонадизмом.
Это послужило основанием для проведения настоящей работы.
Целью исследования является совершенствование диагностики сиаладе-ноза у больных обоего пола с гипогонадизмом и разработка предложений по организации оказания помощи данным пациентам с учётом их лечения и реабилитации.
Задачи исследования.
1. Изучить архивные данные ЧЛГ для ВВ г. Москвы за период с 2009 по 2011 гг., с целью проведения ретроспективного анализа распространенности сиаладеноза среди всех заболеваний слюнных желез.
2. Установить частоту встречаемости заболеваний слюнных желёз на фоне гипогонадизма среди пациентов хирургического отделения ЧЛГ для ВВ г. Москвы и Клиники проф. С.Ю. Калинченко в период с 2009 по 2011 гг.
3. Изучить клиническую картину сиаладеноза, протекающего у 50 пациентов на фоне гипогонадизма.
4. Провести комплексное обследование слюнных желез у больных гипо-гонадизмом с изучением клинико-лабораторных показателей.
5. Разработать предложения по совершенствованию оказания стоматологической помощи пациентам с заболеваниями слюнных желёз на фоне гипо-гонадизма.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- На большом клиническом материале проведен анализ заболеваемости слюнных желез среди всей стоматологической хирургической патологии на основании изучения результатов архивных данных Всероссийского Центра заболеваний слюнных желез ЧЛГ для ВВ за период с 2009 по 2011 гг.
- Выявлено, что правильный направительный диагноз заболеваний слюнных желез встречается у 80,2 % больных. Однако, такие болезни СЖ как: сиаладеноз, синдромы Кюттнера и Микулича, а также паротит Герценберга не диагностируются врачами - стоматологами районного звена.
- Установлена частота встречаемости сиаладеноза на фоне гипогонадизма в эндокринологических клиниках.
- Впервые выявлено, что клиническая картина сиаладеноза на фоне гипо-гонадизма не имеет особенностей по сравнении с сиаладенозом, протекающим на фоне других заболеваний. В тоже время имеются отличительные особенности показателей уровня половых гормонов в смешанной слюне мужчин и женщин.
- Подтверждено, что концентрация альфа-амилазы и щелочной фосфатазы значительно повышены у всех больных сиаладенозом независимо от пола и результатов лечения гипогонадизма.
- Установлено, что сиаладеноз на фоне гипогонадизма диагностируется преимущественно у больных с абдоминальным ожирением и сахарным диабетом II типа (74 %) - ведущими признаками метаболического синдрома.
- Учитывая роль альфа-амилазы и щелочной фосфатазы в регуляции углеводного обмена и развитии органной интоксикации высказано предположение об участии данных компонентов в патогенезе абдоминального ожирения (метаболический синдром) и токсического воздействия (сиаладеноз) на слюнные железы у больных гипогонадизмом.
- предложена система организации помощи больным сиаладенозом, протекающим на фоне гипогонадизма.
Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что показана роль уровня половых гормонов в развитии сиаладеноза у мужчин и женщин. Предложено больных сиаладенозом, протекающим на фоне метаболического синдрома, обследовать эндокринологом на предмет выявления у них гипогонадизма и, при необходимости, назначения лечения по данному заболеванию. Больных гипогонадизмом рекомендовано обследовать стоматологом на предмет выявления у них сиаладеноза и назначения лечения по данному заболеванию.
Предложено оказывать помощь данным пациентам с учетом ранее разработанного стоматологического и эндокринологического пособия. Это позволит повысить эффективность лечения больных сиаладенозом
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пик заболеваемости слюнных желёз (40 %) приходится на возраст от 36 до 60 лет, то есть на период наиболее активной трудовой деятельности. Доля больных пожилого возраста (до 74 лет) составляет 33 %.
2. Сиаладеноз, протекающий на фоне гипогонадизма, не имеет особенностей клинической симптоматики, протекает клинически скрыто и своевременно не диагностируется врачами - стоматологами районного звена.
3. Лечение гипогонадизма не приводит к полному восстановлению секреторной активности слюнных желез и восстановлению биохимических параметров смешанной слюны, поэтому требуется проведение специальной терапии сиаладеноза на фоне гипогонадизма.
4. В смешанной слюне больных гипогонадизмом независимо от пола и результатов его лечения отмечается значительное повышение концентрации альфа-амилазы и щелочной фосфатазы. Учитывая роль альфа-амилазы и щелочной фосфатазы в регуляции углеводного обмена и развитии органной интоксикации можно предположить о роли данных компонентов в патогенезе
абдоминального ожирения (метаболический синдром) и токсического воздействия на слюнные железы у больных гипогонадизмом.
Достоверность исследования обусловлена тем, что данные диссертации получены на основании изучения результатов проведения комплексного обследования больных с использованием таких методов исследования, широко зарекомендовавших себя в клинической практике, как: общие, частные (сиалография, сиалометрия, определение вязкости слюны) и специальные (сиалосонография, качественный биохимический анализ смешанной слюны и анализ на половые гормоны). Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию проф. В.В.Афанасьева 17.09.2012 г., на конференции молодых ученых кафедры травматологии ЧЛО МГМСУ им. А.И. Евдокимова 30.03.17 г., а также доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедры травматологии ЧЛО, кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ, в отделении стоматологии и ЧЛХ реабилитационного госпиталя МО РФ, отделении ЧЛХ клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева, челюстно-лицевого отделения госпиталя ГКБ МВД РФ.
Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Автор лично провёл анализ 18435 историй болезни архивного материала пациентов ЧЛГ для ВВ, лично провел ретроспективный анализ особенностей и частоту встречаемости заболеваний СЖ, а также установил распространенность сиаладеноза среди всех заболеваний слюнных желез.
Также автор лично провёл клинико-лабораторное обследование 50 больных сиаладенозом на фоне гипогонадизма (36 мужчин и 14 женщин) и 20 пациентов (10 м. и 10 ж. - контрольная группа) без заболеваний СЖ. Также автор лично провел лечение 14 женщин с сиаладенозом, используя ранее разработанные методы.
Автор лично осуществил статистическую обработку результатов, полученных при проведении исследования, проанализировал их и написал основное содержание диссертации и автореферат диссертации.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы диссертанта внедрены в работу кафедр травматологии ЧЛО и хирургической стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» МЗ РФ, отделения стоматологии и ЧЛХ реабилитационного госпиталя МО РФ, отделения ЧЛХ и травматологии городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева, челюст-но-лицевого отделения госпиталя ЦГ МВД РФ, отделения реконструктивной и восстановительной хирургии клинического медицинского Центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 132 стр. машинописного текста. Состоит из введения, глав: обзор литературы, материал и методы исследования, распространенность заболеваний СЖ по материалам ЧЛГ для ВВ за период 20092011 гг., результаты клинических исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка условных сокращений. Список литературы включает 254 источника, из них 153 отечественных авторов и 101 зар-бежных. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 23 рисунками. По теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1. Обзор литературы
1. 1.Современное представление о сиаладенозах. Слюнные железы с давних пор привлекают исследователей в связи с их разнообразными функциями. Они осуществляют пищеварительную, защитную и др. функции.
Инкреторная функция СЖ ставит их в разряд органов, оказывающих влияние на различные процессы, происходящие в организме (А.Б. Денисов 20062). Изменения со стороны СЖ возникают при беременности, климаксе, а также при различных болезнях человека (сахарный диабет, гастрит, лимфогранулематоз и др.).
В последние десятилетия отмечается медленный и неуклонный рост заболеваний СЖ, которые определяются в пределах от 3-ёх до 24 % в общей структуре патологических процессов челюстно-лицевой области (15, 50, 52, 143, 186, 250 и др.].
В тоже время Д.Б. Шаяхметов (2017) отметил снижение частоты всех нозологических форм заболеваний СЖ среди взрослого населения Кыргызской Республики и тенденцию к росту заболеваний слюнных желез у детей.
Спектр заболеваний СЖ достаточно широк. К ним относятся: пороки развития, закрытые и открытые механические повреждения, воспалительные процессы, реактивно-дистрофические изменения, слюннокаменная болезнь, кисты, доброкачественные и злокачественные опухоли (5, 6, 7, 9, 12, 18, 19, 20, 21, 22, 39, 122, 159, 175, 181, 182, 190).
Общим для болезней СЖ является незаметное начало, периодические обострения сиаладенита, длительное течение процесса, что создаёт сложные условия для адекватной диагностики и приводят в ряде случаев к диагностическим ошибкам.
Одну из особых групп хронических поражений СЖ составляют, так называемые, сиаладенозы. В литературе они встречаются под такими названиями как: гипертрофический сиалоз, симптоматическая сиалопатия, доброкачественная гипертрофия СЖ, сиалоз и др.
Понятие «сиалоз» впервые ввел S. Rauch в 1956 г. (228). Под этим
термином он подразумевал дистрофические заболевания СЖ, которые вызывались общими нарушениями в организме и приводили к патологическим изменениям секреции паренхиматозных органов и, в частности, слюнных желез.
При этом воспалительные изменения в железах S. Rauch (229) рассматривал как вторичные, которые возникали в результате проникновения инфекции в железу вследствие снижения слюноотделения. Всё это происходило на фоне изначально невоспалительной природы заболевания - сиалозе.
Термин был принят ВОЗ и включен в МКБ -10 пересмотра, а также отнесен в группу «опухолеподобные поражения».
По мнению В.В. Афанасьева, 2010 (40) более правильным термином, чем «сиалоз» является «сиаладеноз», так как дистрофия присуща СЖ (сиаладе-ноз), а не слюне (сиалоз).
По версии МКБ 10 заболевания СЖ отнесены к классу XI - «Болезни орга-нов пищеварения». В данной классификации выделены следующие нозологические формы болезней слюнных желез: К11.0. Атрофия слюнной железы. К11.1. Гипертрофия слюнной железы.
К11.2. Сиаладенит (кроме: эпидемический паротит и увеопаротидная лихорадка Хирфорда (Хеерфордта). К11.3. Абсцесс слюнной железы.
К11.4. Свищ слюнной железы (кроме: врождённый свищ слюнной железы).
К11.5. Сиалолитиаз (камни слюнной железы или протока).
К11.6. Мукоцеле слюнной железы: слизистая киста с экссудатом, ретенци-
онная киста, ранула. К11.7. Нарушения секреции слюнных желёз: гипоптиализм, птиализм, ксеростомия.
К11.8. Другие болезни слюнных желёз (кроме болезни Шёгрена):
-Доброкачественное лимфоэпителиальное поражение слюнной железы -Болезнь Микулича
- Некротизирующая сиалометаплазия
- Сиалэктазия или Стеноз протока
К11.9 Болезнь слюнной железы неуточнённая
Сиаладенопатия БДУ
Исключённые из МКБ 10 такие заболевания СЖ, как: лихорадка Хирфо-рда, синдромы Шёгрена, Кюттнера и др. требуют обязательного проведения диспансерного наблюдения и лечения стоматологом - хирургом совместно с ревматологом, эндокринологом, терапевтом и другими специ-алистами, так как имеют общности в этиологии и патогенезе заболевания, в тоже время особенностями проведения специального лечения этих пациентов знает и умеет только стоматолог-хирург, или челюстно-лицевой хирург.
Так же следует отметить, что атрофия, гипертрофия СЖ, а так же нарушение их секреции (ксеростомия, гипоптиализм, пиализм) являются симптомами, выявляемыми при разных заболеваниях СЖ и не являются болезнями, как это ошибочно указано в МКБ 10.
Термин «Сиалолитиаз» (камни слюнной железы или протока) ошибочен, так как причины камнеобразования не только местные, но и общие. Поэтому правильно обозначать данный вид патологии как «Слюннокаменная болезнь»
Термин «Сиалоз» - дословно обозначает дистрофию слюны. Однако, в литературе под ним ошибочно подразумевают развитие дистрофического процесса, возникающего в слюнной железе.
Термин «Сиаладенопатия» переводится как «страдание (pathos), вызванное нарушением деятельности СЖ». При употреблении некоторыми авторами подразумевает наличие различных форм сиаладеноза. Надо отметить, что известен термин эндокринопатия, означающий заболевания, вызванные эндокринными заболеваниями. На основании результатов различных клинико-экспериментальных исследований было установлено, что в случае развития реактивно-дистрофических заболеваний СЖ, по мнению В.В. Афанасьева, (2012) - сиаладеноза, речь идёт о патологическом (вероятно, токсическом) воздействии какого-либо заболевания (например, сахарный диабет, хрони-
ческий простатит, нарушение деятельности половых гормонов и др.) на сецерни-рующую паренхиму и интерстиций больших и малых слюнных желёз с нарушением их функции, а не наоборот, как это подразумевается при использовании термина «сиаладенопатия».
В тоже время термин «Сиаладеноз» дословно обозначает наличие дистрофических изменений в СЖ (по аналогии с гепатозом или нефрозом). Этот термин мы и взяли за основу в своей работе.
В связи с неточностями, имеющимися в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, Х пересмотра (от 27.05.97), в РФ наиболее широко распространена и используется классификация заболеваний и повреждений СЖ, предложенная проф. И.Ф. Ромаче-вой и проф. В.В. Афанасьевым.
Таким образом, СЖ рассматривались не как отдельно функционирующий орган, а как структура, представляющая единую систему организма и имеющую сложную цепь взаимодействий с ним. Поэтому сиаладенозы являются одной из актуальных проблем медицины и стоматологии, в частности.
1.2. Эпидемиология и факторы риска развития сиаладеноза.
Данные о частоте дистрофических заболеваний СЖ разноречивы. Так, по данным И.Ф. Ромачевой и соав. (116), В.С. Колесова (91), В.В. Афанасьева (2000-2012) среди всех заболеваний СЖ она колеблется от 12 до 26,6%. По мнению Г.И. Ронь (117), эта цифра достигала 79,6%.
По данным О.Ю. Винокуровой (62, 63) больные сиаладенозом составляли 17% от всех заболеваний слюнных желез и наиболее часто сиаладеноз встречался у женщин в возрасте от 36 до 60 лет.
По мнению В.В. Афанасьева и соавт. (53) больные сиаладенозом встречались в 29,4 % случаев всех болезней и травм слюнных желез и, наряду со слюннокаменной болезнью, составляли наибольшую группу болезней слюнных желез.
Исследования последних лет показали, что среди всех воспалительных и дистрофических заболеваний СЖ хронические сиаладениты составляли 42-
54,4% (118).
По данным В.В. Афанасьева (48, 49, 50, 51) заболевания СЖ в клиниках хирургической стоматологии встречались относительно часто. При этом среди них на долю воспалительных (сиаладенит) и дистрофических (сиаладеноз) процессов приходилось свыше 50 %. Эти заболевания часто встречались в возрасте от 60 до 74 лет; доля больных сиаладенозом составляла 51 % среди пожилых и 38 % - среди больных II периода зрелости с преимущественным (88 %) поражением женщин.
У больных сиаладенозом наиболее часто (84 %) диагностировался метаболический синдром (12, 38, 47). По другим данным, среди неопухолевых заболеваний СЖ наибольший процент (90 %) составляли пациенты с реактивно-дистрофическими заболеваниями (сиаладенозами), возникающими на фоне патологии органов желудочно-кишечного тракта (61), почек (54), ревматоидной патологии (55, 58, 59).
В последнее время обращаемость больных сиаладенозом в группе лиц трудоспособного возраста увеличилась (81).
Реактивно-дистрофические заболевания СЖ протекали на фоне различных заболеваний организма. Наиболее часто сиаладеноз развивался на фоне сахарного диабета, заболеваний крови, щитовидной железы, половых органов и др. (11, 17, 20, 22, 56, 57, 110, 11, 112, 113, 120, 128, 129, 133, 138, 140, 148, 151).
При стоматологическом обследовании пациентов, страдающих различными заболеваниями со стороны эндокринной системы, различные изменения со стороны околоушных и поднижнечелюстных слюнных желёз по типу сиаладеноза обнаруживались в 30 % случаев (113).
Установлено, что частота поражений тканей и органов полости рта при сахарном диабете составляла от 52 % до 90%, заболеваний СЖ - от 3 % до 34 %, из которых сиаладеноз встречался от 12 % до 22 % случаев (74, 87, 98, 111).
Распространенность синдрома Шегрена невелика, но при диффузных бо-
лезнях соединительной ткани он составлял, по данным различных авторов, от 50 до 100 %. Это заболевание среди указанной патологии занимало третье место, уступая ревматизму и ревматоидному артриту (31, 48, 58, 59, 179, 195).
Слюнные железы принимают участие в выполнении ряда сложных функций организма: пищеварительной, выделительной, антикариозной, эндокринной, противоинфекционной и др. Все эти функции влияют на различные процессы гомеостаза в организме (80, 116, 134).
Вырабатываемый в СЖ фактор роста нервов стимулирует процессы физиологической регенерации нервных волокон и является сильнейшим противовоспалительным агентом. Его активность в 1000 раз выше, чем у индомета-цина. Слюнные железы так же осуществляли антимикробную, трофическую и др. функции (77, 78, 123), обеспечивая и поддерживая гомеостаз полости рта и верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В слюне содержатся бактериостатические субстанции (лизоцим, бактериолизин и др.), которые угнетали рост стрептококков, пневмококков, сальмонелл и др. (78, 76).
Доказано, что инсулиноподобный белок, обнаруженный в СЖ, сходен с инсулином по химическому составу и биологическим свойствам. В опытах по экспериментальному диабету он компенсировал недостаточность инсуляр-ного аппарата поджелудочной железы. Кроме того, в СЖ обнаружены различные ростковые факторы, усиливающие рост эритроцитов и гранулоцитов, трансформирующий фактор (76, 227).
На основании анализа послеоперационной заболеваемости было установлено, что удаление СЖ приводит к развитию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто (в 62%) эти заболевания возникали у больных, которым в анамнезе были удалены поднижнечелюстные СЖ, реже -околоушные (в 21%). Таким образом, можно утверждать, что СЖ являются важной составной частью пищеварительной системы (45, 44, 46, 47, 174, 242).
Проведенные исследования показали, что удаление поднижнечелюстных
СЖ приводит к угнетению пепсинобразовательной функции желудка, снижению активности щелочной фосфатазы в слизистой оболочке тонкого кишечника, снижению активности щелочной РНК-азы и ДНК-азы в поджелудочной железе, а также снижению активности фосфатазы в печени (89, 161, 162, 237, 247). Удаление околоушных СЖ вызывало увеличение концентрации белка в слизистой оболочке тонкого кишечника и снижение активности амилазы. Более широкий спектр ферментных сдвигов при удалении поднижнече-люстных СЖ, по мнению авторов, связан с их более выраженной эндокринной функцией, которые вырабатывают большее количество гормональных веществ, чем околоушные. Для устранения последствий гипосиаладенизма или асиаладенизма А.Ф. Коваленко и соавт. (1998) в эксперименте провели сиалотерапию, при которой были использованы различные препараты слюны и СЖ, в результате чего удалось добиться восстановления многих нарушений функций в других органах, возникающих после экстирпации поднижнече-люстных СЖ.
При удалении СЖ, кроме выпадения эндокринной функции, снижается антимикробный барьер ротовой полости, в котором главную роль играют ферменты, вырабатываемые СЖ. Кроме того, выпадает пищеварительная функция СЖ, которая является первым этапом многоступенчатого механизма пищеварения и всасывания пищевых веществ (89).
Слюнные железы, обладая разнообразными функциями, имеют способность к своеобразным реакциям на различные внешние воздействия и внут-риорганные нарушения. У лиц, страдающих паренхиматозным сиаладенитом, значительно чаще диагностируются вегетативно-сосудистая дистония и асте-ноневротический синдром, сиалодохит сочетается с кистозными поражении-ями различных органов, интерстициальному сиаладениту сопутствуют хронический простатит и сахарный диабет, синдром Шегрена тесно связан с болезнями опорно-двигательного аппарата (23). Заболевания органов дыхательной системы с одинаковой долей вероятности встречаются при всех формах хронического сиалоаденита (118, 238 и др.).
Важность полноценного функционирования СЖ, их тесная связь с деятельностью различных органов и систем организма, в частности надпочечников и почек, половых органов, щитовидной и поджелудочной желез, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, не вызывают сомнения. Установлено, что СЖ, обладающие эндокринной функцией, отражают общие свойства, которые характерны для эндокринных органов в норме и при патологии, а высокая степень гормонозависимости их секреции позволяет рассматривать возникающие в них изменения как изменения в органах-мишенях (28, 106, 189, 206).
Экспериментальные работы Р.С. Степаненко (133) показали, что при гипо-гонадизме развивается атрофия и липоматоз паренхимы слюнных желез, склероз стромы, застой секрета, что приводит к снижению секреции.
В настоящее время отсутствует единое понимание сущности этого заболевания. По мнению одних авторов ведущими элементами в оценке патологии сиаладеноза являются процессы деструкции и несовершенной регенерации, увеличение массы слюнной железы, нередко опухолевого типа (лим-фоматоз), гипертрофия клеток паренхимы, истончение базальной мем-браны и нарушение функции железы (218, 220). По мнению других авторов, описанная выше картина основывается на нарушении различных видов обмена веществ (146, 150).
Считается, что основным патогенетическим звеном в развитии неопухолевых заболеваний СЖ является их интоксикация и нарушение микроциркуляции. Нарушения в системе микроциркуляторного русла СЖ приводят к их местной ишемии, функциональной недостаточности, и, как следствие, структурной перестройке железистой ткани, приводящей к ксеростомии (48, 157, 221).
Одним из наиболее важных, но малоизученных процессов в полости рта является обнаружение свободных радикалов в слюне и их соотношение с показателями антиоксидантной защиты. Перекисное окисление липидов является главным источником свободных радикалов.