Анализ эффективности диагностики и лечения неопухолевых заболеваний больших слюнных желез с помощью магнитно-резонансной сиалографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Арутюнян Борис Арменович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Борис Арменович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ
ЖЕЛЕЗ (Обзор литературы)
1.1Эпидемиология и этиопатогенез неопухолевых заболеваний больших
слюнных желез
1.2 Методы визуализации больших слюнных желез
1.3 Методы лечения хронических сиаладенитов
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общие характеристика исследования
2.2 Клинические методы исследования
2.2.1 Сиалометрия больших слюнных желез
2.2.2 Рентгенологическая сиалография
2.2.3 Магнитно-резонансная сиалография
2.2.4 Лабораторные исследования
2.3 Методы лечения
2.4 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Результаты исследования пациентов контрольной группы
3.2 Результаты исследования пациентов 1а группы с хроническим паренхиматозным паротитом
3.3 Результаты исследования пациентов 1б группы с хроническим интерстициальным сиаладенитом
3.4 Результаты исследования пациентов 1в группы с сиалодохитом
3.5 Результаты исследования пациентов II группы с синдромом
Шегрена
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БСЖ - большие слюнные железы
СЖ - слюнные железы
ОУСЖ - околоушные слюнные железы
МСЖ - малые слюнные железы
ЩЖ - щитовидная железа
УЗИ - ультразвуковое исследование
МРТ - магнитно-резонансная томография
СШ - синдром Шегрена
ВСШ - вторичный синдром Шегрена
БШ - болезнь Шегрена
РФ - ревматоидный фактор
АНФ - антинуклеарный фактор
ТТГ - тиреотропный гормон
АТ к ТПО - антитела к тиреопероксидазе
Т4 - тироксин
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности диагностики и лечения неопухолевых заболеваний больших слюнных желез с помощью магнитно-резонансной сиалографии»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Заболевания больших слюнных желез (БСЖ) широко представлены среди стоматологической патологии, частота их встречаемости достигает 24%. К основным неопухолевым болезням БСЖ относят сиалолитиаз (36%), хронический сиаладенит (26%), сиаладеноз (18%), синдром Шегрена (0,1 - 3,3%) (Васильев В.И., 2008; Афанасьев В.В. и соавт. 2012).
Патологические процессы, протекающие в БСЖ, сопровождаются изменениями как железистой ткани (интерстициальная или лимфоплазмоцитарная инфильтрации) так и протоковой системы в виде стриктур, сиалоэктазий с нарушением оттока слюны (Ugga L., и соавт. 2017; Guilherme T.C. и соавт. 2017).
Золотым стандартом визуализации внутриорганной архитектоники БСЖ является сиалография и ее модификации (Obaid H. и соавт. 2006). Однако применение данного метода часто является не возможным у пациентов с аллергией на йод, при патологии щитовидной железы, обструкции протоков, а также при сиаладенитах в период обострения (Koch M., Iro H., 2017). Следует учитывать и наличие лучевой нагрузки (Hugill J. и соавт. 2008; Drage и соавт. 2009; Обиня Н.П., 2012).
Приоритет в алгоритме обследования заболеваний БСЖ отводится сонографии, которая позволяет оценить состояние железистой ткани. В то же время выявить анатомические особенности всей протоковой системы железы не представляется возможным (Gritzmann N. и соавт. 2003; Patel R.R, и соавт. 2004; Мирзакулова У.Р. и соавт. 2015; Ugga L. и соавт. 2017).
В качестве не инвазивного метода для определения структурных изменений БСЖ перспективно применение магнитно-резонансной томографии (МРТ). Она не несет лучевой нагрузки и позволяет выполнять исследования в период обострения сиаладенита (Astreinidou E^ соавт. 2007; Yan-De Ren и соавт. 2015). Исследования в настоящее время не многочисленны. Данный способ диагностики в своем исследовании заболеваний БСЖ использовали А.С. Манвелян и соавт.
(2006). Они выполняли МРТ, на аппаратах с мощностью 1.0 и 1.5 Тесла, оценивали, структуру слюнных желез, их расположение, форму, но без визуализации протоковой системы и паренхимы единым целым.
В настоящее время в зарубежной литературе описаны единичные примеры использования магнитно-резонансной сиалографии (МР-сиалографии). Метод основан на принципе магнитно-резонансной гидрографии, с контрастированием протоковой системы собственным слюнным секретом (Yan-De Ren и соавт. 2015, Jeong-Seok Choi и соавт. 2015, A. Shahin и соавт. 2017, Simin Liu и соавт. 2019).
В Российской Федерации, на сегодняшний день нет данных об использовании МР-сиалографии. В доступных иностранных публикациях отсутствует четкое описание методики ее выполнения, не существует данных о возможностях указанного метода в диагностике всех форм хронических сиаладенитов.
Таким образом, совершенствование данной методики и ее внедрение в алгоритм диагностики заболеваний БСЖ является актуальным.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения неопухолевых заболеваний больших слюнных желез путем совершенствования их диагностики с помощью магнитно-резонансной сиалографии.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в практику методику магнитно-резонансной сиалографии у пациентов с неопухолевыми заболеваниями больших слюнных желез;
2. Уточнить и дополнить магнитно-резонансную семиотику у пациентов при хроническом паренхиматозном и интерстициальном паротите, сиалодохите, а также при синдроме Шегрена;
3. Оценить чувствительность, точность и специфичность магнитно-резонансной сиалографии при исследовании неопухолевых заболеваний слюнных желез;
4. Выявить взаимосвязь визуализации протоковой системы и паренхимы околоушных слюнных желез с помощью магнитно-резонансной сиалографии и
степенью функциональной активности больших слюнных желез у пациентов с различными формами хронического паротита;
5. Сопоставить данные сиалографии, МР-сиалографии и биопсии малых слюнных желез у пациентов с синдромом Шегрена;
6. Проанализировать эффективность лечения заболеваний слюнных желез при помощи сиалометрии, МР-сиалографии.
Научная новизна исследования
- Впервые в Российской Федерации разработана технология проведения магнитно-резонансной сиалографии основанная на контрастировании протоковой системы естественным секретом слюнной железы, которая достигается с помощью обтурации устья протока пластмассовым зондом и стимуляции слюноотделения 2% раствором аскорбиновой кислоты.
- Впервые описано состояние паренхимы и протоков больших слюнных желез с учетом естественного контрастирования на МР-сиалограмме у пациентов при хроническом паренхиматозном и интерстициальном сиаладените, сиалодохите и синдроме Шегрена.
-Впервые проведена сравнительная характеристика рентгенологической сиалографии с МР-сиалографией и биопсии малых слюнных желез при синдроме Шегрена.
-Впервые разработан новый метод оценки секреторной функции слюнных желез, установлена корреляция между степенью ксеростомии и качеством визуализации протоковой системы на МР-сиалограмме. Проведена оценка эффективности лечения хронических сиаладенитов с помощью МР-сиалографии.
Практическая и теоретическая значимость работы -В результате проведенного исследования разработан алгоритм проведения магнитно-резонансной сиалографии на аппарате мощностью 3.0 Тесла с контрастированием протоковой системы естественным секретом; -Описаны основные признаки на МР-сиалограмме характерные для различных неопухолевых заболеваний больших слюнных желез;
-Доказана корреляция между степенью ксеростомии и визуализацией протоковой системы, что позволяет использовать МР-сиалографию в оценке секреторной функции слюнных желез;
-Предложен объективный метод оценки эффективности лечения неопухолевых заболеваний слюнных желез с помощью МР-сиалографии.
Методология и методы исследования На первом этапе диссертационного исследования был произведен анализ доступной отечественной и иностранной литературы посвященной проблеме неопухолевых заболеваний больших слюнных желез их диагностике и лечению. На втором этапе: разработан алгоритм проведения магнитно-резонансной сиалографии, которая выполнена у 75 пациентов с неопухолевыми заболеваниями околоушных слюнных желез.
- была описана семиотика МР-сиалографии у пациентов с хроническим паренхиматозным и интерстициальным сиаладенитом, с сиалодохитом и при синдроме Шегрена;
- для подтверждения характера изменений у пациентов с синдромом Шегрена в зависимости от стадии поражения околоушных слюнных желез, было проведено сравнение биопсии малых слюнных желез и магнитно-резонансной сиалографии. На третьем этапе оценена эффективность лечения пациентов с неопухолевыми заболеваниями околоушных слюнных желез при помощи МР-сиалографии. Полученные данные проанализированы и описаны.
Обсуждение основных положений диссертации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на
1. III Ежегодной научно-практической конференции выпускников ФГБУ ДПО «ЦГМА» (Москва, 20 июня 2017 г.);
2. Национальном конгрессе с международным участием «Паринские чтения 2018. Перспективные решения в прогнозировании, диагностике, лечении и реабилитации заболеваний черепно-челюстно-лицевой области и шеи» (Минск, 34 мая 2018 г.);
3. IV Ежегодной научно-практической конференции выпускников ФГБУ ДПО «ЦГМА» (Москва, 20 июня 2018 г.);
4. I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (с международным участием) «Современные достижения хирургической стоматологии», посвященная 15-летию кафедры хирургической стоматологии, приуроченная к 260-летию со дня основания Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Сеченовского Университета) (Москва, 15 октября 2018 г.);
5. III Межвузовской научно-практическая конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» в рамках научно-образовательного проекта «Кремлевские чтения», посвященная 10-летию кафедры стоматологии ФГБУ ДПО «ЦГМА» (Москва, 24 октября 2018 г.).
6. V Ежегодной научно-практической конференции выпускников ФГБУ ДПО «ЦГМА» (Москва, 20 июня 2019 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
- Магнитно-резонансная сиалография - эффективный морфо-функциональный метод диагностики заболеваний больших слюнных желез с использованием в качестве контраста собственный слюнной секрет;
- Семиотика магнитно-резонансной сиалографии околоушных слюнных желез у пациентов с хроническим паренхиматозным, интерстициальным паротитами, сиалодохитом и при синдроме Шегрена сопоставима с данными сиалометрии, сиалографии и биопсии малых слюнных желез при данных заболеваниях;
- МР-сиалография позволяет оценить эффективность проводимого лечения у пациентов с неопухолевыми заболеваниями больших слюнных желез.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2013 г., и положениями, утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 №266 «Об утверждении Правил клинической практики в Российской Федерации».
Диссертационное исследование на тему «Анализ эффективности диагностики и лечения неопухолевых заболеваний больших слюнных желез с
помощью магнитно-резонансной сиалографии» одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «ЦГМА» (протокол № 2-Л/19 от 05 марта 2019 г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Цель, задачи, научная новизна и результаты диссертационного исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.14 - Стоматология.
Личный вклад автора
Автором лично проведен анализ отечественной и иностранной литературы посвященной проблеме неопухолевых заболеваний больших слюнных желез. Автор лично сформировал цель, задачи, методологию и дизайн научной работы. Диссертантом лично проведен набор пациентов, самостоятельно выполнены все этапы диагностики и лечения, описаны полученные результаты исследования и выводы. Проведена статистическая обработка данных. Написаны статьи, тезисы, диссертация, автореферат.
Апробация
Диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры стоматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (протокол № 5 от 28.05.2020г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику структурных подразделений Управления делами Президента Российской Федерации: ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой", ФГБУ «Поликлиника №1», ФГБУ «Поликлиника № 5», в учебный процесс кафедры стоматологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия».
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 7 публикаций, из них 4 статьи в журналах рецензируемых ВАК Минобрнауки России, в том числе 1 статья опубликована в SCOPUS, 1 статья - в Web of Science, 1 статья в международном научном журнале.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Козлова, М.В. Совершенствование лучевых методов диагностики заболеваний больших слюнных желез / М.В. Козлова, А.Ю. Васильев, Б.А. Арутюнян, И.С. Репин // Кремлевская медицина. Клинический вестник. -2017. - № 3. - С. 19-23.
2. Арутюнян, Б.А. Совершенствование диагностики неопухолевых заболеваний больших слюнных желез при помощи магнитно-резонансной томографии / Б.А. Арутюнян, М.В. Козлова, А.Ю. Васильев, О.В. Крючкова // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2018. - № 2. - С. 24-29.
3. Арутюнян, Б.А. Новый подход в диагностике заболеваний больших слюнных желез с использованием магнитно-резонансной сиалографии / Б.А. Арутюнян, Т.Б. Сультимова // Сборник тезисов I Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (с международным участием) «Современные достижения хирургической стоматологии» «Сеченовский Университет» Москва. - 2018. - с.9.
4. Арутюнян, Б.А. Магнитно-резонансная сиалография -альтернативный метод исследования заболеваний околоушных слюнных желез / Б.А. Арутюнян, М.В. Козлова, А.Ю. Васильев // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2019. - Т. 14. № 1.1. - С. 100-103 DOI -https://doi.org/10.14300/mnnc.2019.14061
5. Kozlova, M.V. A Non-Invasive Method for the Diagnosis of Sjogren's Syndrome with the Evaluation of the Capacity of Salivary Glands / Kozlova M.V., Vasiliev A.Yu., Arutiunian B.A. // International Journal of Biomedicine. - 2019. -№ 9(1). - P. 26-30. DOI: 10.21103 / Article9 (1)_OA4
6. Arutiunian, B.A. Modern method for the assessment of the structural changes in the major salivary glands / Arutiunian B.A., Kozlova M.V., Vasilev A.Yu. // Wschodnioeuropejskie Czasopismo Naukowe (East European Scientific Journal). -2020. - № 56 (4). - P. 8-12.
7. Арутюнян, Б.А. Сравнительный анализ магнитно-резонансной сиалографии околоушных слюнных желез и биопсии малых слюнных желез при синдроме Шегрена / Б.А. Арутюнян, М.В. Козлова, А.Ю. Васильев, Л.А. Семёнова // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2020. - № 2. - С. 78-84. DOI: 10.26269/9qme-na93
Степень достоверности результатов Достоверность результатов научного исследования подтверждена клинико-лабораторными методами, частными и специальными методами исследования околоушных слюнных желез, результатами манипуляций, гистологическими исследованиями, длительным динамическим наблюдением за пациентами и обработкой данных современными методами медицинской статистики.
Структура и объем диссертации Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из 4 глав (обзор литературы, общая характеристика обследованных пациентов и методы исследования, результаты исследования, заключение), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (124 источника). Работа содержит 66 рисунков и 28 таблиц.
Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БОЛЬШИХ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ (Обзор литературы)
1.1 Эпидемиология и этиопатогенез неопухолевых заболеваний больших
слюнных желез
Основными неопухолевыми заболеваниями слюнных желез являются сиаладениты и сиаладенозы. Согласно данным ряда авторов распространенность неопухолевых заболеваний больших слюнных желез (БСЖ), составляет от 3 до 24% от всей стоматологической патологии. К ним относят слюннокаменную болезнь (36%), хронический сиаладенит (26%), сиаладеноз (18%) [2, 8, 44].
Патологические процессы, протекающие в БСЖ, возникают в результате множества причин. Среди них, инфекции (вирусные или бактериальные), обтурация выводных протоков, травмы, системные заболевания. По этиопатогенетическому фактору их можно разделить на воздействие преимущественно в область железистой ткани (интерстициальная или лимфоплазмоцитарная инфильтрации) и на протоковую систему с нарушением оттока слюны (стриктуры, сиалоэктазии, сдавление опухолью) [3, 35, 74, 116, 120].
Этиопатогенез неопухолевых поражений БСЖ тесно связан с соматическими заболеваниями. В многочисленных работах подчеркивается коморбидный характер заболеваний слюнных желез. Известно, что реактивно-дистрофические изменения БСЖ возникают в ответ на различные эндокринные и аутоиммунные состояния, болезни пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, почек. Гипогонадизм и сахарный диабет сопровождает интерстициальный сиаладенит. Как показали исследования Р.С. Степаненко (2014) у мужчин, с гипогонадизмом при отсутствии заместительной гормональной терапии, наблюдается ксеростомия, увеличение вязкости смешанной слюны и изменения ее биохимического состава [12, 48]. О.Ю. Винокурова (2017) установила, что сиаладеноз на фоне гипогонадизма диагностируется преимущественно у больных с абдоминальным ожирением и сахарным диабетом II типа (74 %) [22, 27].
Ю.М. Гитихмаев (2018) определил морфологические особенности малых слюнных желез (МСЖ) при различных сиаладенозах и соматических заболеваниях и выявил однотипные изменения [23].
Среди всех неопухолевых заболеваний БСЖ, хронические сиаладениты составляют от 42,0 до 54,4%. Согласно отечественной классификации, хронические сиаладениты подразделяют на: паренхиматозный, интерстициальный и протоковый (И.Ф. Ромачева, 1973).
Паренхиматозный сиаладенит (синонимы: хронический рецидивирующий паротит, хронический возвратный паротит, хронический сиалэктотический паротит, интермиттирующий возвратный гнойный паротит, кистозная дисплазия, дуктулярный паротит, паротит Пейена) - заболевание слюнных желез, которое характеризуется дисплазией ткани органа с образованием полостей в виде шаровидных эктазий [7]. На долю хронического паренхиматозного сиаладенита приходится 41,5-67,9% среди заболеваний СЖ. В 70% случаях поражение бывает двусторонним [9].
Этиология паренхиматозного паротита разнообразна, полностью не исследована и на сегодняшний день продолжает изучаться.
Одним из этиологических факторов развития паротита Пейена ранее считался перенесенный эпидемический паротит. Предполагалось, что сиалоэктазии возникают как следствие эпидемического паротита. Однако, исследования Г.Н. Москаленко (1981) и О.В. Рыбалова данную теорию опровергли. В.В. Афанасьев в 1993 году провел вирусологическое исследование, в результате которого доказал, что эпидемический паротит не приводит к развитию кистозной дисплазии.
B.C. Колесов (1987) придерживается мнения о том, что развитие сиалэктотического паротита связано, с влиянием микрофлоры полости рта и повреждением паренхимы слюнной железы с возникновением денатурированных белков вызывающих иммунопатологические реакции [32].
На сегодняшний день многие исследователи связывают патогенез паренхиматозного паротита с врожденными аномалиями концевых отделов
ОУСЖ. Как показали наблюдения А.С. Клиновской и соавт. (2017) хронический паренхиматозный паротит является не только врожденным, но и генетически обусловленным заболеванием [28, 29, 30].
Паренхиматозный сиаладенит может быть предиктором вегетативно -сосудистой дистонии и астеноневротического синдрома. В.В. Афанасьев (2015) проводил морфологическое исследование малых слюнных желез у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в результате, которого констатировал выраженные разнообразные патологические изменения МСЖ. Автор отметил нарушение секреторной активности сиалоцитов, склероз стромы, лимфоидную и лимфомакрофагальную инфильтрацию стромы и/или паренхимы, а также микроциркуляторные нарушения с дилатацией протоков [11].
В клинической картине паренхиматозного паротита характерны периодические обострения от 1 до 8 раз в год. Основной симптоматикой является увеличение ОУСЖ с выделением из протока секрета с примесью гноя. На сиалограммах определяется большое количество полостей, округлой формы, диаметром 2-3 мм, заполненные рентгеноконтрастным веществом [7].
Сиалодохит (синонимы: хронический протоковый сиаладенит, фибринозный сиалодохит, хронический неэпидемический паротит, хронический сиалодохит Куссмауля, идиопатическая дилатация протоков). Впервые о фибринозном сиалодохите сообщил Куссмауль в 1879 году. При сиалодохите происходит затруднение оттока слюны, рецидивирующее воспаление слюнной железы с образованием фибриновых пробок. В причинах развития сиалодохита существуют разные мнения. В.В. Афанасьев (2010) расценивает данное заболевание как врожденный протоковый сиаладеноз. Зарубежные авторы считают, что сиалодохит ассоциирован наличием аллергических процессов, таких как астма или ринит с повышением уровня IgE и эозинофилов в крови. M. Koch и соавт. (2008), T. Kopec и соавт. (2013), связывают развитие стеноза протока с аллергическими (до 29,6%), аутоиммунными заболеваниями (до 18,5%), состояниями после облучения (до 3,7%), бруксизмом или краниомандибулярными расстройствами (до 5,2%) [7, 25, 44, 54, 59, 64, 66, 88, 89, 90, 91, 104, 122].
Клиническая картина хронического протокового сиаладенита схожа с проявлениями слюннокаменной болезни, за счет аналогичного механизма, заключающегося в ретенции секрета, которая приводит к увеличению СЖ и развитию симптома «слюнной колики». Пациенты при этом предъявляют жалобы на чувство распирания (при сиалодохите мелких протоков) и покалывания в области воспаленной железы, усиливающиеся во время приема пищи, после чего появляется солоноватый привкус во рту. При массировании железы из устья выводного протока выделяется секрет с фибринозными включениями. Сиалограммы характеризуются неравномерной дилатацией «саливарного дерева», с участками чередования стриктур и эктазий протоков. В 75% заболевание бывает двусторонним, однако клинические проявления, как правило, происходят с одной стороны [6, 7].
Интерстициальный сиаладенит (синонимы: хронический продуктивный, склерозирующий паротит, «воспалительная опухоль» Кюттнера, сиалопатия, гормональный сиалоз, вторично-инфицированный сиалоз, фибропродуктивный сиаладенит), предположительно развивается на фоне сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, хронический простатит, гастрит, холецистит, тиреоидит и имеет начальную форму сиаладеноза. Этиология интерстициального сиаладенита до конца не изучена. Заболевание характеризуется сужением протоковой системы и образованием вокруг нее плотной фиброзной ткани. Одной из частых причин развития интерстициального сиаладенита является патология щитовидной железы (ЩЖ). По данным В.В. Афанасьева и соавт. (2010) у 41% больных с нарушением функции ЩЖ развивается сиаладеноз с наличием гипосаливации и ксеростомии [31]. У пациентов клинически это проявляется сухостью в полости рта, которая приводит к затруднению функции речи, глотания, жевания, потери вкусовой чувствительности, появляются трещины в области языка и атрофии десневых сосочков, наличие множественных некариозных поражений твердых тканей зуба [1, 6, 39, 41, 45, 64, 76, 114]. При интерстициальном сиаладените клиническая картина характеризуется равномерным, двусторонним увеличением СЖ и прогрессирующим снижением
саливации. В 85% поражаются околоушные слюнные железы, которые при пальпации увеличены, безболезненные, имеют гладкую, ровную поверхность, тестообразной консистенции. На сиалограммах паренхима плохо прослеживается, либо вовсе не определяется. В начальной и клинически выраженной стадии сужены протоки III, IV и V порядка, с четкими, ровными контурами. В поздней стадии отмечается сужение всей протоковой системы, в отдельных участках протоки могут быть прерывисты, с неровными контурами [6, 7, 33].
Особое место среди неопухолевых заболеваний БСЖ с распространенностью от 0,1 до 3,3% занимает синдром Шегрена.
Синдром Шегрена (СШ) (синонимы: синдром Sjogren-Houvers-Gougerot, ксеродерматоз, сухой синдром) - системное аутоиммунное заболевание, относится к болезням соединительной ткани. Впервые сухой симптомокомплекс (ксеростомия, ксерофтальмия) описал шведский офтальмолог H.S. Sjogren (1925г., 1933г.). Выделяют две формы СШ, первичный (в отечественной классификации -болезнь Шегрена), и вторичный (в отечественной классификации - синдром Шегрена). Синдрому Шегрена в отличие от болезни Шегрена, сопутствуют аутоиммунные состояния [14, 51, 79].
Болезнь Шегрена (БШ) - системное заболевание, которое характеризуется хроническим аутоиммунным и лимфопролиферативным процессом в секретирующих эпителиальных железах с развитием паренхиматозного сиаладенита с ксеростомией и сухого кератоконъюнктивита.
БШ включена в международную классификацию ревматических заболеваний в группу болезней соединительной ткани, среди которых имеет высокую распространенность - 2% взрослого населения, и по частоте встречаемости занимает третье место среди всех диффузных болезней соединительной ткани [20, 43, 47].
Синдром Шегрена (СШ) - это аутоиммунное заболевание, характеризующееся лимфоцитарной инфильтрацией слюнных и слезных экзокринных желез с развитием ксеростомии и ксерофтальмии. Данное поражение возникает у 5-25% больных с системными заболеваниями
соединительной ткани, и у 50-75% пациентов с такими аутоиммунными поражениями печени и щитовидной железы как: хронический активный гепатит, первичный билиарный цирроз печени, тиреоидит Хашимото [19, 121].
Согласно классификации критериев СШ предложенной Американо-Европейской исследовательской группой (American-European Consensus Group) в 2002 году, диагноз ставится на основании клинических проявлений, серологических и лучевых исследований, включая сиалографию, а также теста Ширмера, сиалометрии и биопсии малых слюнных желез [117]. Дополнительно проводят: компьютерную томографию, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию [56, 60, 72, 80, 81, 110, 111, 117, 118].
В связи с тем, что основные клинические, рентгенологические и патоморфологические признаки синдрома и болезни Шегрена схожи, в отечественной литературе данную патологию обозначают - СШ/БШ.
И.Ф. Ромачева (1973) определила три стадии СШ/БШ: начальную, клинически выраженную и позднюю.
М.В. Симонова и соавт. (2010) выделили клинические стоматологические признаки СШ/БШ, которые подразделили на две группы: основные «большие» и дополнительные «малые». Основные связанны главным образом с поражением слюнных желез, к ним относят ксеростомию, увеличение размером СЖ, изменения по типу хронического паренхиматозного паротита. Развитие дополнительных признаков происходит до начала проявления основных, они являются ранними. Среди них: множественный пришеечный кариес, сухость красной каймы губ, «заеды», стоматиты различной этиологии, увеличение регионарных лимфатических узлов [46, 47].