Оптимизация лечения пациентов со слюнно-каменной болезнью на основании лучевых методов диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гаматаев, Ислам Ильясович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Гаматаев, Ислам Ильясович
Содержание стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
- Этиология слюнно каменной болезни
- Классификация слюннокаменной болезни
- Клинические проявления слюнокаменной болезни
- Диагностика слюннокаменной болезни
- Лечение больных слюннокаменной болезнью
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты собственного исследования. Характеристика клинического материала
- Начальная стадия заболевания
- Клинически выраженная стадия слюннокаменной болезни
- Характеристика больных в поздней стадии слюннокаменной болезни
Глава 4. Результаты лечения больных
- Литотрипсия слюнных камней с использованием минили-тотриптера
- Хирургическое удаление слюнных камней
- Удаление камней, расположенных в поднижнечелюстной слюнной железе
- Удаление камней переднего и среднего отделов поднижнечелюстного протока
- Удаление камней из заднего отдела поднижнечелюстного протока
- Удаление камня из околоушной слюнной железы
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения пациентов со слюнно-каменной болезнью на основании лучевых методов диагностики»
Введение.
Актуальность проблемы
Слюннокаменная болезнь (СКБ) часто встречается в практике хирурга-стоматолога и челюстно-лицевого хирурга, составляя среди всех воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез (СЖ) от 20,5 до 78 % . Наиболее часто поражаются подчелюстная слюнная железа ( ПЧСЖ) (90-95 % ), реже околоушная слюнная железа (ОУСЖ) (5-10 % ). Поражение малых слюнных желез (МСЖ) камнем встречается редко (В.В. Афанасьев, 1993; М.Р. Абдусаламов, 2006; S. Rauch, 1959; Л. Сазама, 1971; J.Parret et all., 1979 и др.).
Клиническая картина СКБ характеризуется периодическими обострениями с увеличением и болью в области пораженной СЖ, обычно связанные с приемом пищи - так называемый симптом «слюнная колика».
Лечение пациентов СКБ состоит в хирургическом удалении камня или железы вместе с конкрементом (И.Ф. Ромачева,1973; Д.Б. Шаяхметов, 1990; H.P.Van den Akker, E.Busemann-Sokole, 1983 и др.), что зависит от выраженности сиаладенита. Камень ПЧСЖ может удаляться как самостоятельно, так и вместе с железой, в тоже время камень ОУСЖ удаляется без удаления железы независимо от его расположения (В.В. Афанасьев, 2012).
В последнее время в практику хирурга-стоматолога вошёл новый метод лечения больных СКБ, названный «сиалолитотрипсия», позволяющий сохранить СЖ даже в случае её выраженного поражения и невозможности отдельного удаления конкремента (М.Р. Абдусаламов и соавт., 2006, 2014). Этот метод внес большой вклад в решение вопроса разработки органосохраняющего лечения пациентов со СКБ.
Выбор метода лечения больных СКБ (оперативное удаление камня, камня с железой или дробление конкремента) определяется стадией заболевания, особенностями строения протоков железы, локализацией конкремента. Решающее значение придается его расположению по отношению к отделам протоков, имеющих выраженную стриктуру, а также возможность смещения конкремента по протоку (М.Р. Абдусала-мов, 2006), что определяется лучевыми методами диагностики, такими как: сиалография, мультиспиральная компьютерная томография СЖ и др.).
В тоже время использование различных методов лучевой диагностики часто не дает объективных данных для решения вопроса о выборе способа лечения СКБ: с использованием дробления камня или оперативного вмешательства.
В этом плане перспективным является дигитальная динамическая сиалоскопия, которая не нашла своего достойного применения при выборе оптимальных методов лечения.
Кроме того, в отечественной литературе до сих пор нет данных о возможностях и преимуществах использования минилитотриптера в лече-нии больных СКБ в сравнительном аспекте с использованием больших литотриптеров или хирургических методов
Все вышесказанное и определило тему исследования.
Степень разработанности темы исследования.
СКБ является частым заболеванием среди всей патологии СЖ, а лечение больных до сих пор представляет значительные трудности. Оно заключается в хирургическом удалении камня или железы. Оперативное вмешательство часто приводит к осложнениям, особенно при глубоком залегании камня. Удаление СЖ вместе с камнем приводит к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта (В.В.
Афанасьев и соавт, 2011). В связи с вышесказанным в зарубежной (H. Iro et all., 1989, 2009; L. Rubaltelli et all., 1996 и др.) и отечественной литературе (М.Р. Абдусаламов, 2000) появились сообщения о разработке и внедрении в практику нового метода лечения больных СКБ - сиалолитотрипсии, который быстро завоевал своих сторонников, так как не имел многих недостатков, присущих хирургическому методу.
До недавнего времени для дробления слюнных камней использовали большие литотриптеры, предназначенные для дробления почечных камней. Эти аппараты были мало приспособлены для работы со СЖ (М.Р. Абдусаламов, 2000), в ряде случаев приводили к осложнениям и показывали небольшой процент выздоровления (36 %).
В этом плане представляли интерес единичные сообщения о попытках использования минилитотриптеров, предназначенных специально для дробления слюнного камня (СК). Однако, методика данного лечения до настоящего времени не разработана, не проведена работа по сравнительному изучению эффективности литотрипсии и хирургического удаления камня.
Цель работы. Повышение эффективности лечения пациентов со слюннокаменной болезнью на основе использования минилитотри-птеров и хирургических методов удаления камня в сравнительном аспекте с учетом данных лучевых методов диагностики.
Задачи исследования.
1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование 50 пациентов со слюннокаменной болезнью.
2. Разработать методику сиалолитотрипсии с использованием мини-литотриптера.
3. Разработать показания для выбора метода лечения больных слюннокаменной болезнью: хирургическое удаление камня или проведение
сиалолитотрипсии.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных слюннокаменной болезнью в динамике в зависимости от методики
удаления конкремента.
Научная новизна
- Впервые в отечественной стоматологии разработана методика дробления слюнных камней с использованием аппарата - минилито-триптера.
- Впервые доказано, что использование минилитотриптера для лечения пациентов со СКБ позволяет значительно повысить эффективность лечения (до 82 %), по сравнению с результатами дробления конкрементов с использованием больших литотриптеров (до 36 %).
- Впервые разработана методика сиалолитотрипсии с предварительным введением в проток железы физиологического раствора, что позволило улучшить результаты дробления и повысить эффективность лечения больных СКБ.
- Впервые показано, что методы хирургического удаления камня или его дробление обладают эффективностью восстановления секреторной активности СЖ.
- Установлено, что метод сиалолитотрипсии является менее травматичным, чем хирургический, что обусловливает более высокую степень саливации после дробления камней.
Теоретическая и практическая значимость работы
Для практического здравоохранения разработаны консервативные и хирургические методы лечения больных СКБ. Показано, что дробление СК с использованием минилитотриптеров позволяет более чем в 2 раза повысить эффективность лечения пациентов СКБ и улучшить саливацию по сравнению с отдаленными результатами хирургического лечения больных. Модификация метода трипсии с использованием введенного в протоки физиологического раствора позволила повысить эффективность дробления и улучшить секреторную активность СЖ по сравнению с методиками хирургического удаления камня.
Методология и методы исследования
При проведении настоящего научного исследования было проведено комплексное обследование больных с использованием общих, частных и специальных методов исследования, таких как: сиалометрия, обзорная рентгенография слюнных желез, сиалография, ультрозвукавое иследование (УЗИ) широкого спектра разрешения, мультиспиральная компьютерная сиалотомография, динамическая дигитальная сиалоскопия.
При лечении больных СКБ проведена сравнительная оценка результатов хирургического удаления конкрементов и сиалолитотрипсии с использованием минилитотриптеров на основании клинических признаков и оценки секреторной активности СЖ до и после лечения.
Статистическая обработка результатов исследования проводили с использованием методов математической статистики и программы «Statistika 9.0». Сравнение средних для количественных показателей проводили с помощью ^критерия Стьюдента. Достоверными считали результаты при P<0,05.
Положения выносимые на защиту
1.Использование минилитотриптеров для дробления слюнных камней позволяет значительно повысить результаты лечения пациентов СКБ (82 %), по сравнению с результатами лечения при использовании больших литотриптеров (36 %).
2. Предварительное введение в проток слюнных желез физиологического раствора повышает результаты дробления и минимизирует осложнения.
3. Как хирургическое удаление камня, так и его дробление приводят к восстановлению секреторной активности слюнных желез.
4. Метод сиалолитотрипсии является менее травматичным, чем хирургический и способствует более высокой степени саливации после дробления камней в динамике наблюдений.
Апробация работы
Результаты исследований были доложены на международной научной конференции «Новые задачи современной медицины», Санкт-Петербург.- май 2013 г. На 36-ой итоговой научной конференции общества молодых учёных МГМСУ им. А. И. Евдокимова «Тематическое направление: хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия», 31 марта 2014 г. На: the 1st Global Virtual conference (GV-CONF).-12 april.- 2013.
Также результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедр травматологии ЧЛО и хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, кафедры хирургической стоматологии и ЧЛХ 1 ГМУ им. Н.А. Сеченова, сотрудников отделения пластической и реконструктивной хирургии Клинического Медицинского Центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова, отделения стоматологии и ЧЛХ Филиала № 1 ФГБУ «ЛРКЦ» МО РФ (протокол № 4 от 28 декабря 2015 г.).
Личное участие автора
Автор лично провел обследование и лечение 53 больных СКБ в динамике наблюдения. Осуществил сеансы литотрипсии у 22 больных. Участвовал в проведении оперативного удаления конкремента у 31 больного. Собрал и проанализировал результаты клинического и инструментального обследования больных до и после лечения. Осуществил статистическую обработку материала.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в лечебную работу отделения стоматологии и ЧЛХ Филиала № 1 ФГБУ «ЛРКЦ» МО РФ, отделения реконструктивной и восстановительной хирургии КМЦ МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в лечебную работу кафедры травматологии челюстно-лицевой области и кафедры хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Публикации
По материалам работы опубликовано 4 печатных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендуемым ВАК Минобрнауки.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа написана на 141 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав материал и методы исследования, результатов собственных исследований, лечение больных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 49 рисунками. Список литературы содержит 199 источников, из них 116 отечественные и 83 иностранные.
Глава 1. Обзор литературы.
Слюнные железы являются особыми органами, выполняющими различные функции организма (пищеварительную, защитную, эндокринную, антиинфекционную и др. (А. Б. Денисов, 2006; В.В. Афана-сьев, 2012 (1,2); E. Goillot et all., 1991 и др.). Обнаружена достоверная тесная взаимосвязь СЖ с половыми и щитовидными железами, пе-ченью, почками, поджелудочной железой, простатой и др. органами, при которых наблюдается развитие сиаладеноза (Х.А. Ордашев, 1997; В.Д. Капельян, 2001; М.В. Амерханов, 2002; А.В. Щипский, 2002; Н.В. Деркач, 2007; М.В. Осокин, 2007; А.В. Авдиенко, 2008; Г.А. Аси-ятилов, 2009; С.Э. Арутюнян, 2012; Р.С. Степаненко, 2014 и др.).
Такая взаимосвязь часто приводила к нарушению гомеостаза в организме.
Проблема калькулёзной патологии различной локализации интересует многих исследователей. О возможности образования слюнных камней в слюнных железах известно с давних пор. Так, Гиппократ, описывая болезни СЖ, упомянул о возможности образовании в них камней, подобно почкам и печени (цит. по М.Р. Абдусаламову, 2006). И. Буш ещё в 1831 г. первым в России описал камни в ПЧСЖ и дал клиническую характеристику СКБ.
В последующем В.А. Басов (1851) сообщил уже о 60 наблюдениях СКБ СЖ
О том, что наличие камня в слюнной железе является не местным проявлением конкремента, болезнью всего организма первым указал Л. П. Лазаревич (1930 г.).
Болезни слюнных желез составляют по данным разных авторов от 3,6 % (Лобейко В.В., 2014) до 11,7 % (В.В. Афанасьев и соавт., 2015-1) стоматологической патологии.
Слюннокаменная болезнь наиболее часто (до 70 %) встречается среди всех заболеваний СЖ (Д.Б. Шаяхметов, 1990; М.Р. Абдусаламов, 2006 и др.). Частота её встречаемости зависит от типа железы. Так, в поднижнечелюстных слюнных железах камни встречаются наиболее часто - до 95 % наблюдений (И.Ф. Ромачева, 1952, 1973; В.В. Афанасьев, 1993, 2012; М.Р. Абдусаламов, 2006; L. Sazama,1971 и др.). В околоушной железе конкременты диагностируются намного реже: у 5-8 % пациентов (И. Ф. Ромачева и соавт., 1987; G. Isacsson et all., 1981; D. Karengera et all. 1996 и др.).
Benazzou S. et all., (2008) считали, что сиалолитиаз составляет 1,2 % среди населения. Более 80% камней расположены в ПЧСЖ. Слюннокаменной болезнью болеют люди разного возраста (Иорданишвили А.К. и соавт., 2012-1,2; 2014-1,2).
Описаны отдельные случаи локализации камней в подъязычной и малых слюнных железах ( М.Н. Михайлов, 1955, 1958; Waal, 1971; L. Chikhani et all., 1994 и др.). Однако, А. В. Клементов (1972) и А. Б. Денисов (2006) считали, что в подязычной слюнной железе (ПЯСЖ) слюнной камень не образуется.
Преимущественное поражение СЖ камнем у мужчин отметили Я. В. Кречко (1973), И. Ф. Ромачева и соавт. (1987), D. Karengera et all. (1996), H. Iro et all. (1998) и др.
А.В. Клементов (1960), И.Ф. Ромачева (1973), В.В. Афанасьев (1993), Л. Сазама (1971) и др. установили на большом клиническом материале, что слюннокаменная болезнь наиболее часто диагностировалась у больных в возрасте от 21 до 51 лет.
Этиология СКБ до настоящего времени не известна. Полагают, что слюннокаменная болезнь является полиэтиологическим заболеванием (В.В. Афанасьев, 1993; Дмитриенко Е.В. и соавт., 2010-1,2; W. P. Work et all., 1980; R. M. Watkins, 1982). Этиологическими моментами СКБ рассматривают длительно протекющий хронический сиаладенит, внедрение инородных тел или актиномицет в протоки СЖ, нарушение фосфорно-кальциевого обмена, А-авитаминоз, отсутствие в пищевом рационе достаточного количества веществ, стимулирующих саливацию, нарушение функции СЖ, нарушение процессов камнеобразования в ротовой полости и др. (Е. П. Андреева, 1987; М. Н. Григалашвили с соавт., 1979; А. А. Колесов, 1955; Сакович Л.В., Рехачев В.М., 1987; И.А.Худояров, 1965; Бельская Л.В., Голованова О.А., 2008 и др.).
Доклаева М.Н. и соавт. (2012-1 и 2), М. Н. Доклаева (2013) установили, что нарушение функции щитовидной железы, является одной из частых причин развития СКБ ПЧСЖ.
С.Н. Шатохина и соавт. (2011) считали, что камнеобразование в слюнной железе свидетельствует о высокой иммунной реактивности при недостаточной эффективности оттока слюны.
Семенников В.И. и соавт. (2009), Чечина И.Н. (2010-1) установили, что в СЖ при сиалолитиазе наблюдается существенное снижение индекса эффективности микроциркуляции, снижение тканевой перфузии, модуляций кровотока и коэффициента вариации, снижение нейрогенного тонуса, повышение показателя шунтирования, ми-огенного тонуса. После проведения удаления конкремента изменений в показателях микроциркуляции не наблюдается, поэтому традиционная терапия не улучшает показатели микроциркуляции в СЖ и для нормализации функции железы необходима разработка
более совершенных способов и средств профилактики и лечения слюннокаменной болезни.
Чечина И.Н. и соавт. (2010-2) выявили сходство состава слюнных и фосфатных мочевых камней. Сочетание этих заболеваний в клинике, позволяло предположить, что СКБ и мочекаменная болезнь являются не отдельными нозологическими формами поражения слюнных желез и почек, а представляют собой сложный процесс патогенного минералообразования в организме человека. Поэтому лечение заболеваний, связанных с патогенным камнеобразованием в организме человека, не может быть ограничено только местной терапией, оно должно быть комплексным, сопровождаться назначением лекарственных средств, способных предотвратить рецидивы образования камней как в том же, так и в других органах. А пациенты с калькулезным сиаладенитом должны быть отнесены в группу риска по поводу мочекаменной болезни. Придерживаясь подобной тактики с больными нефролитиазом, можно предупредить образование у них конкрементов и в СЖ.
Наиболее признанной теорией развития СКБ является теория В. В. Афанасьева и В. С. Никифорова (1998-1). Авторы обнаружили, что СКБ развивалась на фоне врожденных нарушений протоковой системы, выражавшихся в виде стриктур (стеноза) в области отдельных участков расширенного протока. А главный выводной проток имел вид "ломаной" прямой с резкими изгибами. При этом слюннокаменная болезнь развивалась на фоне выраженного нарушения функции СЖ. Все остальные причины имели второстепенное значение.
Классификация слюннокаменной болезни предлагалась разными авторами: И.Г. Лукомский (1950) выделял камни, расположенные в ОУ, ПЧ и ПЯ СЖ. П..П. Львов (1938) выделял периоды СКБ:
скрытый, ретенции слюны без наличия сиаладенита и период сиаладенита. А.В. Клементов (1957, 1975) считал, что имеется СКБ с локализацией камня в протоке желез (без клинической картины), с хроническим сиаладенитом или с обострением его, с локализацией камня в железе (без клинической картины и с проявлением сиаладенита. Лесовая (1972) модифицировала классификацию А.В. Клементова: СКБ выделяла по признаку - скрытый, с выраженными признаками и в период обострения; во внежелезистом, внутрижелезистом и в обоих отделах железы; в переднем, среднем и заднем отделах протока; по стороне поражения; с осложнениями и без; с рецидивом и без; с развитием сиаладенита после удаления камня и без.
В.В. Афанасьев (2010-3) отметил, что МКБ 10 в отношении СКБ не точна и рекомендует придерживаться отечественной классификации.
Однако удобной для клинициста признана классификация СКБ Ромачевой И.Ф. (1973), которая выделила три клинических стадии развития болезни: начальная, клинически выраженная и поздняя. Каждая стадия определялась особенностями клиники и результатами дополнительных методов исследования (функция, сиалографическая картина и патоморфологические изменения в железе.
Клинические проявления слюнокаменной болезни довольно специфичны и характеризуются возникновением так называемой «слюнной коликой» - увеличением СЖ во время приема пищи (Я.В. Кречко, 1973; С.Э. Аджиев, 1973; В.И. Васильев, 1980; Абдусаламов. М.Р. и соавт, 2007; В.В. Афанасьев, М.Р. Абдусаламов, 2008; P. Scagliusi et all., 1988 и др.). Слюнная колика возникает, если имеется, задержка секрета из-за обтурации камнем (И.А. Магадов, 2012).
Этот симптом может отсутствовать в начальный период из-за малых размеров камня, его подвижности или из-за наличия бороздок на камне, через которые свободно выделяется секрет. При этом камни можно обнаружить случайно на рентгенограммах. В дальнейшем появляются боль и припухлость в области пораженной СЖ. Далее слюна застаивается в расширенных протоках (А.В. Клементов, 1960, И.Ф. Ромачева,1973; В.В. Афанасьев 1993 и др.).
В связи с возможным полиморфизмом клинических проявлений СКБ нередко встречаются ошибки дифференциальной диагностики объемных образований слюнных желез (Д.В. Бычков и соавт, 2011).
У.Р. Мерзакулова и соавт. (2014) описали наличие крупного камня в Вартоновом протоке, который перфорировал его стенку.
В.В. Афанасьев и соавт. (2015) описали случай двустороннего залегания камней в ПЧСЖ без выраженной клинической картины. Если камень находится в ПЧСЖ, то припухают ткани в поднижнечелюстной области за счет увеличения железы, которая становится болезненной.
При локализации конкремента в ОУСЖ припухлость обнаруживается в околоушной области. Камни внутри железы по размерам больше таковых, чем в основных протоках (Н.Ф. Пшеничный, 1967, W.Pataky et б1, 1989).
В.О. Литвин. (2010) отмечал, что в пораженной СЖ всегда есть «ведущий» камень, который определяет клиническую картину и ход течения болезни. Второй конкремент увеличивает ретенцию секрета, отягощая клиническую картину.
Диагностика слюннокаменной болезни в ряде случаев может быть затруднена. Наличие слюнной колики часто вызывает необходимость для проведения дополнительного обследования. Особенно трудна
диагностика в случае схожести клинической картины ряда заболеваний.
J. Allen (1956), описал случай СКБ, при котором обострение сиаладенита диагностировалось как одонтогенный воспалительный процесс с удалением зубов. О том же сообщали С.Н. Угулава (1958, 1960), L. Sazama (1971) и др., указывая на ценность анамнеза, данных зондирования протока и бимануальной пальпации в установлении диагноза.
Подтвердить наличие камня в железе, можно применяя лучевые методы диагностики СКБ. Guilloteau (1904) и Л.И. Коган (1926) первыми предложили рентгенографию СЖ для диагностики СКБ. До настоящего времени лучевые методы остаются основными в случае рентгеноконтрастности камня. Однако, только 20% больных имеются рентгенопозитивные камни, поэтому была разработана методика сиа-лографии (рентгенография после введения в СЖ контрастного вещества (В.Г. Гинзбургом, 1926, 1937; А.А. Кьяндским, 1936; И.Ф. Ромаче-ва, 1952, 1973 и др.). В случае рентгенонегативного камня он выявлялся по дефекту наполнения.
M. Koch, Zenk J., Iro H. (2008, 2009) также отметили, что камни в 510 % случаев не выявляются с помощью обычного рентгенологического изображения или ультразвука. Только использование сиалэндо-скопа может их выявить. Авторы провели 369 сиалэндоскопических иссле-дованиий у 318 пациентов СКБ, использовали полужесткие сиалоско-пы с внешним диаметром 0,7-1,7 мм. На основании данных эндоскопии в 35 % случаев установили необходимость консервативнго лечения, в 65 % - дробления. Из 133 эндоскопий 83,5 % были успешными.
Подобные данные привели Matsunobu T. et all. (2014), Kieliszak C.R. et all. (2015), Meier B.A. et all. (2015). Mikolajczak S. et all. (2015), Pace, Hwang K.G. (2015
P. Roccia all. (2006), T.J. Vogl et all. (2014) и др. считали сиалэндоскопию «золотым стандартом» для диагностики и лечения СКБ.
За последнее время были предложены другие лучевые методы диагностики СКБ, из которых в клинической практике применяются компьютерная сиалотомография (В.С. Никифоров, 1998), сиалосонография, динамическая дигитальная сиалография -сиалоскопия (Аб-дусаламов М.Р. и соавт., 2010 (1,2), В.О. Литвин, 2010) и мультиспиральная сиалотомогрфия (В.В. Афанасьев, Васильев А.Ю., Лежнев и соавт., 2010-1,2; В.В. Афанасьев и соавт, 2012; Н.П Обиня, 2011, 2012; Kalia V. Et all., 2015).
А.С. Ластовка, В.Н. Ядченко (2013-1, 2) использовали сиалосонографию (ультразвуковая навигация) на аппарате «BK PRO focus 2000» для интраоперационного выявления камней и визуализации рядом расположенных сосудов с целью с сохранения ПЧСЖ. Также УЗИ рекомендовали использовать в диагностике болезней СЖ А.И. Яременко и соавт. (2011).
Данные методы позволили увеличить обнаружение конкрементов до уровня 99-100 %.
А.Н. Иваненко и соавт. (2013) высказались за разработку новых современных методов диагностики СКБ и др. обтурационных поражений выводных протоков больших СЖ.
А.В. Щипский, М.Ю. Демурчян (2010), А.В. Щипский, В.В. Афанасьев (2014) провели анализ ошибок катетеризации протока слюнной железы при проведении сиалографии и высказались в пользу
внедрения цифровой сиалографии как источник прецизионной информации о состоянии СЖ и основу для планирования хирургического лечения.
С.Н. Шатохина и соавт. (2013) предложили диагностическую технологию "ЛИТОС-СИСТЕМА" в оценке активности камнеобразования в слюнной железе и рекомендовали её использование в практической деятельности.
Лечение больных слюннокаменной болезнью состоит из двух этапов: в период обострения или ремиссии. Удалять камень целесообразно в период ремиссии, однако когда производится вскрытие абсцесса в области челюстно-язычного желобка, при обострении СКБ камень самостоятельно может выйти через рану в связи с резорбцией стенки протока. В острый период проводят консервативные мероприятия для снятия обострения (промывают, про-токи антимикробными и антисептическими средствами, проводят блокады, назначают противовоспалительную терапию). Удаление камня производят в период ремиссии заболевания.
В.В. Афанасьев, В.В. Никифоров (1999-3) предложили способ определения глубины залегания камней в ПЧСЖ с целью выбора метода хирургического лечения.
Имеются некоторые общие подходы к методике хирургического удаления камня. Так, врачи придерживались правила: камень в околоушном или поднижнечелюстном протоках удаляется внутриротовом способом в амбулаторных условиях. Конкремент из внутрижелезистых отделов поднижнечелюстной железы удалялся вместе с железой в условиях стационара. Напротив, камни внутрижелезистых отделов ОУСЖ удалялись без удаления СЖ (Е. П. Андреева, 1987; Абду-саламов М.Р. и соавт, 2011; Д.В. Дубов, 2011;
В.В. Афанасьев, 2012-1; А. Д. Мурашов, 1981; Г. Б. Хасанова, 1987; Д. Б. Шаяхметов, 1990; M. Grellet M., 1977; G. Isacsson et all., 1981; H. P. Van den Akker, E. Busemann-Sokole, 1983).
В тоже время Seward G. (1968) предлагал резецировать околоушную железу вместе с камнем.
И. Ф. Ромачева и соавт. (1987) не удаляли ОУСЖ при наличии камня. Рекомендовалось удалять конкремент через разрез кожи над ним.
Использованные некоторыми исследователями консервативные методы терапии больных СКБ оказались малоэффективны, так как имели небольшой ареал использования. В данном случае, если камень имел размер до 1 мм в диаметре, то, назначая слюногоную диету или прием 1 % раствора пилокарпина гидрохлорида 3 раза в день, пытались удалить его с током секрета (И. Г. Лукомский, 1950).
Некоторые авторы применяли бужирование протока (С. Н. Угулава, 1960) для расширения устья и создания условий для выхода камня.
В.В. Афанасьев (2012-1) предложил для консервативного лечения СКБ метод, который он назвал «провокация»: больному, после приёма внутрь 8 капель 1 % р-ра пилокарпина гидрохлорида, производят бужирование околоушного или поднижнечелюстного протоков и обтурируют слюнным зондом устье протока на 40 мин. Далее зонд удаляется, после чего небольшой конкремент с потоком слюны может выйти в полость рта.