Совершенствование методов диагностики и лечения слюннокаменной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Серова Александра Ярославовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Серова Александра Ярославовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе слюннокаменной болезни
1.2. Современные представления о составе конкремента и биологических жидкостях, как камнеобразующих сред
1.3. Общая характеристика клинических проявлений слюннокаменной болезни
1.4. Современные методы диагностики слюннокаменной болезни
1.5. Методики лечения слюннокаменной болезни
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ^ЭДТА КАК МЕТОДА ХИМИЧЕСКОЙ ЛИТОТРИПСИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ СЛЮННОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
2.1. Материалы и метода экспериментального исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ, КРОВИ И КОНКРЕМЕНТОВ У БОЛЬНЫХ СО СЛЮННОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
3.1. Материалы и методы клинического исследования
3.2. Методы оценки вещественного и химического состава конкрементов, крови и ротовой жидкости у пациентов со слюннокаменной болезнью, включенных в клиническое исследование
3.3. Результаты клинического исследования
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИАЛОСКОПИИ КАК МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СЛЮННОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ
4.1. Общая характеристика пациентов клиники ЧЛХ ПСПбГМУ за 2009-2014 г.г. с диагнозом «Слюннокаменная болезнь»
4.2. Материалы и методы клинического исследования
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования По данным ряда авторов слюннокаменная болезнь является одной из наиболее распространённых среди других заболеваний слюнных желез, и ее частота составляет от 48,6 до 76,3% [4; 28; 131]. Этой патологий подвержены все возрастные группы, однако основную часть составляют пациенты от 30 до 60 лет [131],так же не имеет значение и половая принадлежность, поэтому изучение этой темы на сегодняшний день остается актуальной. В связи с наличием похожих клинических симптомов у других заболеваний слюнных желез, слюннокаменная болезнь до сих пор вызывает трудности при диагностике и лечение. Больные с таким заболеванием проходят обследование у врачей различных
специальностей пока не будет сформулирован диагноз или они не будут направлены к челюстно-лицевому хирургу. В основу комплексного обследования пациентов со слюннокаменной болезнью входят общие методы (опрос, осмотр, пальпация) и специальные. Специальными методами обследования на сегодняшний день остаются рентгенография в различных проекциях, ультразвуковое исследование, ретроградная контрастная сиалография, сцинтиграфия, при проблемах определения локализации слюнного камня проводят компьютерную томографию. Однако при проведении рентгенологических и ультразвуковых исследований частота ошибок может быть 7,0 до 46,0% [31; 157; 4; 35; 73],а также 15-40% конкрементов являются рентгенонегативными и не определяются при проведении лучевых методов исследования слюнных желез [35]. Одним из недостатков этих методов является невозможность определения неминерализованных конкрементов, точной локализации конкремента, наличие слюнных камней диаметром до 2 мм, патологию мягкотканного компонента, а также анатомические структуры и состояние протока.
С развитием современных технологий малоинвазивные методики диагностики и лечения плавно вошли во все области медицины. Такой методикой является сиалоэндоскопия, при которой удаление конкрементов возможно без проведения разрезов и препарирование тканей, а удаление слюнных камней внутрипротоково при помощи корзиночного захвата. Однако, такое удаление конкрементов не всегда возможно, в связи с большим размером конкремента или наличием сужения протока и плотным прилеганием конкремента к стенке протока, поэтому были разработаны дополнительные методы фрагментации слюнных камней. В практике врача, на сегодняшний день, применяются методики экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсии, эндоскопической лазерной литотрипсии или интрадуктальный литолиз 2% лимонной кислотой [1;3;100]. Однако данные манипуляции имеют ряд существенных недостатков в виде патологического воздействия на окружающие ткани, возможное провоцирование воспалительного процесса, риск повреждения протока, аллергические реакции на применяемые лекарственные препараты, необходимость приобретения дорогостоящий аппаратуры. Поэтому необходимо разработать простой, высокоэффективный способ литотрипсии слюнных камней как самостоятельный метод лечения и профилактики слюннокаменной болезни, так и дополнительный метод фрагментации конкремента.
На сегодняшний день до сих пор остается актуальным вопрос о первичном факторе, влияющем на появление конкрементов, ведь основное лечение является симптоматическим и сводится к удалению конкремента или железы. При исследовании патологического процесса слюннокаменной болезни, большинство авторов пришло к выводу о наличии нескольких основных причин, которые влияют на формирование слюнного камня. Таким образом, необходимо изучение всех биологических сред, изменение которых может повлиять на образование конкрементов - это ротовую жидкость и кровь. В настоящее время нет разработанного алгоритма диагностики и лечения пациентов с учетом малоинвазивных технологий. Учитывая все возрастающие показатели
заболеваемости слюннокаменной болезни, увеличение обращений пациентов с данной патологией за стационарной помощью, актуальность разработки дополнительного исследования патогенеза, а также, внедрение малоинвазивных технологий диагностику и лечения слюннокаменной болезни остается очевидной.
Степень разработанности темы исследования При проведении исследования отечественных и зарубежных источников литературы показал, что звенья патогенеза слюннокаменной болезни является не достаточно изученными. Выявлено большое количество различных теории формирования слюнных камней, однако понятия о том, что является первичным фактором до сих пор остается неизвестным. Диагностики же и лечения слюннокаменной болезни направлены на обнаружение и удаления конкремента для восстановления функции слюнной железы. Приводимые данные в литературе относительно современных методик диагностики и оперативных вмешательств, дают возможность говорить о необходимости введения малоинвазивных технологий при выявлении и лечении слюннокаменной болезни.
Цель исследования
Увеличение эффективности диагностики и лечения пациентов со слюннокаменной болезнью при помощи дополнительного исследования звеньев патогенеза и совершенствования методов обследования, лечения, профилактики с использованием малоинвазивных эндоскопических технологий.
Данную цель возможно достичь при решении следующих задач:
1. Определить вещественный и химический состав слюны, крови и слюнных камней у больных со слюннокаменной болезнью и провести анализ взаимосвязи полученных данных, для выявления основных звеньев патогенеза заболевания.
2. Провести сравнительный анализ группы пациентов с диагнозом слюннокаменная болезнь, которым проводились лечебно-диагностические мероприятия, с использованием сиалоэндоскопии, с группой архивного контроля, полученного при ретроспективном анализе.
3. Разработка нового метода консервативного лечения слюннокаменной болезни при помощи препарата №2ЭДТА и апробация его в экспериментальных условиях.
4. Разработать алгоритм комплексного обследования и выбора тактики хирургического лечения больных со слюннокаменной болезнью с учетом современных органосохраняющих операций.
Научная новизна результатов исследования Впервые разработан алгоритм диагностики и лечения пациентов со слюннокаменной болезнью с учетом современных малоинвазивных технологий (сиалоэндоскопии), произведена оценка эффективности применения органосохраняющих операций с применением эндоскопического инструментария.
На основе клинико-экспериментальных исследований впервые выведена оптимальная концентрация для препарата №2ЭДТА как метода химической литотрипсии и произведена оценка его действия на окружающие ткани слюнных желез.
На основании лабораторных данных определена взаимосвязь химического и вещественного состава биологических жидкостей и конкрементов, и выявлены стойкие закономерности для дальнейшей диагностики.
Теоретическая и практическая значимость работы На основании результата комплексного лабораторного исследования слюнных камней, крови и слюны были выявлены дополнительные звенья патогенеза слюннокаменной болезни.
На основании результатов проведенного экспериментального исследования действия препарата №2ЭДТА в качестве химического литотриптера, а также определение реакции тканей слюнных желез на действие этого препарата, была выявлена возможность проведения клинического исследования для внедрения его в медицинскую практику при лечении слюннокаменной болезни.
На основании результатов проведенного клинического исследования разработан и внедрен в клинику метод диагностики и лечения пациентов со
слюннокаменной болезнью с использованием малоинвазивных технологий в объеме различных методик проведения сиалоэндоскопии.
Предлагаемый метод диагностики и лечения позволяет увеличить эффективность обнаружения нерентгеноконтрастных конкрементов и конкрементов до 3-х мм, а также при проведении хирургического лечения -уменьшение объема и времени оперативного вмешательства, а также уменьшения послеоперационного периода.
Методология и методы исследования Диссертация выполнена на основе открытого сравнительного нерандомизированного исследования с архивным контролем, с использованием лабораторных, клинических, экспериментальных статистических методик.
В начале научной работы была произведена как отдельная, так и сравнительная оценка вещественного и химического состава конкремента и биологических жидкостей с помощью атомно-абсорбционного, лазерно-спектрометрического и других методик. Также производился анализ оптимальной концентрации, действие на окружающие ткани препарата №2ЭДТА в экспериментальной части работы. Выполнена клиническая оценка методики сиалоэндоскопии для диагностики и лечения пациентов со слюннокаменной болезнью. В конце работы проводился статистический анализ полученных данных. В итоге был сформулирован алгоритм лечения таких пациентов и практические рекомендации.
Положения, выносимые на защиту
1. Сиалоэндоскопия позволяет минимизировать инвазивность хирургических манипуляций, уменьшить послеоперационный период и снизить количество рецидивов и осложнений по сравнению со стандартными оперативными доступами.
2. На основе комплексного обследования конкрементов, крови и слюны выделены дополнительные звенья патогенеза слюннокаменной болезни, что дает возможность разработки современных методов диагностики, лечения и
профилактики слюннокаменной болезни, а также дальнейшее развитие методов прогнозирования развития слюннокаменной болезни у пациентов с минералопатиями и повышенным риском образования конкрементов.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов исследования обоснована достаточным количеством клинического материала, использованием современных методов лабораторных, клинических и экспериментальных исследований, а также программ статистической обработки полученных данных.
Внедрение результатов работы Результаты работы внедрены в лечебную практику отделения челюстно-лицевой хирургии НИИ Стоматологии и ЧЛХ ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России (197022,СПб, ул. Льва Толстого 6/8),а также в учебный процесс при обучении студентов стоматологического факультета и врачей последипломного образования на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и лечения слюннокаменной болезни»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на Студенческой научно-практической конференции по профилактики стоматологических заболеваний, Санкт-Петербург 24 ноября 2013 года, на научно-практической конференции «Использования малоинвазивных методов в хирургической стоматологии», Москва 18 сентября 2013 год, на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в стоматологии» Санкт-Петербург, 11 декабря 2014 года, на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы в стоматологии» Санкт-Петербург 12 декабря 2014 года, на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы в челюстно-лицевой хирургии», Санкт-Петербург 25-26 ноября 2014 года, на III междисциплинарном
конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, Москва 27 мая 2015 года, на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «VII Плужниковские чтения» Калининград 18 сентября 2015 года, на научно-практической конференции с международным участием «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного стационара» Санкт-Петербург, 10-11 сентября 2015, на VI международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015», Санкт-Петербург 2-4 декабря 2015 года, на 3 симпозиуме «Эндоскопические технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 18 апреля 2016 года, на VII Международной научно-практической конференции по реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и протезной реабилитации пациентов с заболеваниями и травмами челюстно-лицевой области «Челюстно-лицевая реабилитация» Москва, 12 февраля 2016 года, на IV междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи, Москва 26 мая 2016 года.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Сформулированы цели и задачи научного исследования, проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по слюннокаменной болезни, предложены методические решения различных этапов клинического, лабораторного и экспериментального исследования. Разработан дизайн исследования. Автором лично был собран лабораторный материал, проведены лабораторные исследования и обработаны полученные данные.
Автор проводил диагностические и лечебные мероприятия в клиническом исследовании, также им же были обработаны полученные данные. Также лично провел экспериментальную часть исследования, полученные данные были им же обработаны. Также подготовил материалы для публикации, выполнил написание
и оформление рукописи диссертации и автореферата. Личный вклад автора составляет 91%.
Структура диссертации Работа изложена на 126 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, содержащих материалы, методы и результаты собственных клинических, экспериментальных и лабораторных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертационная работа иллюстрирована 57 рисунками, включая фотографии и 6 таблицами. Список литературы содержит 164 источника (86 отечественных и 78 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе слюннокаменной
болезни
Этиология и патогенез слюннокаменной болезни широко изучались на протяжении долго времени. Было произведено значительное количество клинических исследований и сформированы различные теорий образования конкрементов, которые выдвигают значение той или иной причины в основе патогенеза заболевания.
Одним из первых Подвысоцкий В.В. в 1899 г. задумывался о происхождении формирования конкремента. Он выдвигал теорию о четырех факторах, которые являются причиной формирования конкремента: патологическое выделение слюны, которое приводит к ее застою, увеличению вязкости слюны, появлению в слюне инородных тел, таких как бактерии, сгустки фибрина, слизи и т.д., изменение состава слюны [63]. При первых попытках изучения на первое место в патогенезе слюннокаменной болезни выносят воспалительный процесс протоковой системы и паренхиме слюнных желез, что затрудняет отток слюны и приводит к ее сгущению [42; 39]. По данным Афанасьева В.В. в 1993 г. в основе патогенеза формирования конкрементов лежит наличие врожденной патологии в протоковой системе слюнных желез по типу его расширения, а так же анатомические особенности главного протока в виде ломаной линии с резкими изгибами [3]. В этих эктазиях при нарушении выработки слюны происходит ее застой с формированием конкрементов.
Ряд авторов ставили в основу патогенеза слюннокаменной болезни наличие общей минералопатии всего организма. Андреева Е.П. (1987) сформировала основную причину данного заболевания как нарушение минерального обмена, так при исследовании плазмы крови было выявлено увеличение показателя кальция , что говорило нарушение фосфорно-кальциевого обмена в организме .Так же была выдвинута теория о развитии слюннокаменной болезни при гипо - или
авитаминозе А [3;33;77]. При проведении исследований выявлено, что при нарушении минерального обмена достаточно часто у больных со слюннокаменной болезнью выявляются и уролиты. На основании этих данных Мартынов Г.В. (2000) сформировал термин «первично множественный биолитиаз»[48]. Однако, по мнению ряда авторов, воспалительный процесс в выводных протоках слюнных желез приводит к увеличение толщины их стенок и уменьшению просвета, который влияет на формирование органической основы конкремента с дальнейшей его кристаллизацией; повышение в составе слюны общего белка и вязкости, т.е. увеличения органического компонента [44;41]. Появление ядра конкремента запускается такими патологическими процессами. Вокруг него происходит формирование минералообразующего слоя (мантия), из которого происходит накопление неорганического составляющего. Однако, по мнению Денисова А.Б. (2003) наличие в слюнных железах микроконкрементов не рассматривается как патологическое образование, а считается физиологичным для организма человека [20]. При проведении клинического исследования в ацинарных клетках в 80% случаев обнаруживаются конкременты размером до 25 мкм, которые состоят из неминерального компонента - ионов кальция и органического составляющего - обломков внутриклеточных мембран. Обычно такие камни попадают в протоковую систему. При аутофагоцитозе клеточных элементов богатых кальцием, таких как секреторные гранулы или митохондрии, происходит значительное увеличение его количества, который кристаллизуется в аутофагосомах на остатках внутриклеточных мембран. Микроконкременты при физиологическом процесс секретируются из слюнной железы вместе с выделенной слюной, но при патологическом процессе они могут задерживаться в просвете протоков и вызывать ее застой с развитием местных атрофических преобразований. Отводится особая роль актиномицетам, которые расщепляют слюнной протеин и обуславливают отложение солей [12;14]. Сформирована теория, что конкремент послойно образуется вокруг инородного тела, таких как шелуха семечки или слюнного тромба, который приводит к локальному
воспалительному процессу. В связи с этим образуются аномальные сиаломукоиды, на которых откладываются соли кальция, путем гликогенеза АТФ-азой или щелочной фосфатазой освобождается фосфор и образуются апатиты[19;20]. Некоторые авторы придерживаются теорию формирования конкремента, в основе которой лежит патологическое изменение иннервации слюнной железы, в результате чего происходит дилатация протоковой системы, нарушение оттока слюны, что приводит к присоединению инфекции и образованию слюнного камня. Так же сформирована теория, что в связи с изменением рН слюны в щелочную сторону происходит увеличение количества ионов кальция фосфата и гидроксилапатита в слюне, что провоцирует риск формирования слюнного камня. Так Подорожная Р.П. говорит о том, что при возрастных изменениях человека в слюне происходит нарушение баланса растворимых веществ и осаждаемых соединений в пользу увеличения последних. [62]. По мнению ряда авторов, основопологающим фактором формирования слюнного камня является гематосаливарный барьер, так как при данном заболевании происходит увеличение проницаемости микро- и макроэлементов в просвет ацинусов железы [65]. Однако эта точка зрения требует дальнейшего изучения. Также доказано, что на фоне эндокринной патологии увеличивается риск образование слюнных камней. Большие слюнные железы играют важную роль в расщеплении одного из тиреоидных гормонов, так же отмечено, что благодаря наличию фермента тирозиниодиназы активно участвуют в обмене йода. На фоне изменений в щитовидной железе происходит нарушение функции слюнных желез. Пациентов с сердечно-сосудистой патологией, при длительном приеме цитотоксических, психотропных препаратов происходит снижение выделения слюны, что приводит к уменьшению количества и качества ротовой жидкости, накопление продуктов свободнорадикального окисление и повреждению клеток. Повышение свертываемости крови и выделение гликозамингликанов из тканей в слюну, является необходимыми условиями для осаждения солей вокруг органического ядра. Однако большинство авторов
пришли к единому мнению о совокупности различных факторов при развитии слюннокаменной болезни, и на данный момент нет убедительных данных, почему один фактор вызывает формирование слюнного камня, у других же есть группа таких факторов, но образования конкремента не наступило, либо же сформировалась другое патологическое состояние слюнной железы. Поэтому изучение звеньев патогенеза слюннокаменной болезни до сих пор остается актуальной темой.
1.2. Современные представления о составе конкремента и биологических жидкостях, как камнеобразующих сред
Многие современные теории патогенеза слюннокаменной болезни связывают с нарушением минерального обмена всего организма, так называемые минералопатии. Так как невозможно экспериментально восстановить процесс образования слюнного камня, то необходимо исследование биологических жидкостей, которые могут быть маркерами для выявления патологических факторов слюннокаменной болезни. Такими являются кровь и ротовая жидкость.
Кровь является сложной биологической средой, которая состоит из органических и неорганических веществ с разными физико-химическими свойствами. Так как она формирует постоянство внутренней среды в организме и контактирует практически со всеми органами и тканями, она является самым хорошим биологическим материалом для диагностики большинства заболеваний организма [74]. Кровь представлена плазмой и форменными элементами. Плазма крови состоит из незначительной части сухого остатка (8 - 10%) и основа - вода (90 - 92%). Сухой остаток сформирован неорганическими и органическими веществами. Органические вещества плазмы крови представлены белками (7 -8%)-это альбумины (4,5%), глобулины (2 - 3,5%) и фибриногены (0,2 - 0,4%).
Так же плазма крови содержит органические вещества: липиды, глюкоза, нейтральные жиры, жиры и белки, ферменты, которые участвуют в свертывания крови, фибринолизе, которые расщепляют гликоген. Минимальную часть
составляют неорганические вещества плазмы крови (0,9 - 1%). Таким веществам являются катионы Са2+, №+, К+, Mg2+ и анионы НРО4-, С1-, НСО3-. Они обеспечивают нормальную функцию всего клеточного состава организма, в том числе клеток нервных тканей, нормализуют рН, формируют осмотическое давление. Плазма крови имеет основной состав всех микроэлементов и витаминов, а так же промежуточные продукты метаболизма (молочная и пировиноградная кислоты). Таким образом, можно сказать, что химический состав плазмы крови является относительно постоянной величиной при физиологическом состоянии организма и может быть использован в диагностике слюннокаменной болезни. На данный момент в большинстве исследований используют сыворотку крови для диагностики различных заболеваний. Однако, по разным источникам литературы, понятия о нормальном содержании микро- и макроэлементов в сыворотке крови могут варьироваться, так, например, Андрусишина И.Н. (2009) определяет концентрацию кальция в сыворотке крови в норме как 1,95-2,25 ммоль/л, авторы Шатохина С.Н. и Шабалин В.Н. определяют норму кальция в сыворотке крови как 2,25-2,74 ммоль/л [81,82]. Также прослеживается варьирование данных и по другим минеральным компонентам. Поэтому необходимо четкое понятие, по каким данным идет исследование материала.
По мнению ряда авторов, формирование конкремента происходит на фоне развития соматических заболеваний различного генеза, которые сопровождаются общим нарушением фосфорно-кальциевого обмена всего организма [67; 83; 35].
В результате этого в тканях слюнных желез и, возможно, в других системах организма образуются белково-углеводные и фосфорно-кальциевые компоненты, которые могут, при наличии определенных факторов, сформироваться в микролиты. В пользу нарушения общего минерального состава всего организма говорят научные исследования, которые выявили сходства состава слюнных, зубных, желчных и фосфатных мочевых камней, а также статистическое исследование о наличии сочетания этих заболеваний в клинике, что позволило
сформировать теорию, что слюннокаменная и мочекаменная болезни представляют собой сложный процесс патогенного минералообразования во всем организме человека [81]. Такие исследования дают достоверное право на сбор плазмы крови для изучения патогенеза слюннокаменной болезни.
Морфологический анализ крови дает возможность получить характеристику взаимодействия органических и минеральных компонентов, а также характеристику всех патофизиологических процессов, протекающих в организме на молекулярном уровне.
Результатом нарушения минерального обмена и ряда других факторов является образование конкремента, который и приносит все клинические симптомы и беспокойство для пациентов.
В связи с тем, что экспериментально процесс образование конкремента не удалось воссоздать, в разные годы производились исследования состава и структуры слюнных камней, также производились сравнительные оценки с желчными, почечными и зубными камнями [49; 18].
Конкременты могут быть различной формы и размеров. Не выведена прямая зависимость между длительностью заболевания и размером камня.. Конкременты, сформированные в главном протоке слюнной железы, в основном, плотные, гладкие и могут быть вытянутой, овальной, яйцевидной формы; расположенные в самой железе - отличаются пористой структурой и имеет форму горошины. Слюнные камни состоят из органического и неорганического веществ, основу конкремента составляет органические вещества до 75-90% от общей массы. Самым распространенным минералом является апатит. Минеральный компонент, в основном, находятся в связанном состоянии, так кальций выявляется в виде солей: 60-70% фосфата кальция и 5-10% карбоната кальция. Выявлены различные варианты фосфата кальция - брушит, октакальций фосфат, витлокит, что говорит о том, что минеральный компонент, образующихся в полости рта слюнных камней более разнообразен, чем физиологический. При изучении химического состава конкремента, выявлено, что основу составляют
кальций, фосфор, магний, натрий, в меньшей степени алюминий, железо, кремний, марганец, титан, хром, ванадий, стронций, медь[98]. В органической составляющей слюнных камней преобладают глицин, глютаминовая кислота, аланин, серин и треонин. Важно, что аминокислотный состав слюнного камня сходен с гликопротеинами слюны. Для формирования слюнных камней необходимо наличием какого-либо ядра, в качестве которого могут быть актиномицеты, которые могут быть из полости рта, скопление лейкоцитов, эпителий стенок протоков, различные инородные тела: кусочки скорлупы, семени, угля, обломки соломинки и т.д [94]. Для зубных и слюнных камней также характерно концентрически-слоистое (около 50 слоев) строение, проявляющее на разных уровнях. В органическом веществе слои обычно фиксируются по появлению полос более темного цвета или тонких прослоев минерального вещества. При исследовании патологического минералообразования в организме человек выявлено, что при процессе формирования слюнного камня состав растворов биологических жидкостей претерпевает существенные, часто периодические, изменения, что проявляется в многофазности камней, их микрогетерогенности, зональности и в переменном состав большинства патогенных биоминералов [18]. Возникновение слоистости возможно, связано с изменениями суточных, месячных, сезонных ритмов в организме человека. Однако механизм этих изменений до конца не выяснен, как и факторы, влияющие на состав и структуру камней. При изучении слоистости органического вещества можно обнаружить шаровидные скопления бактерий, так называемые кокки. Для слюнных камней характерно образование путем осаждения вещества, то есть свободное отложение вещества из слюны. Перманентное преобладание содержания органического компонента в камнях свидетельствует о большом насыщении слюны белковыми веществами. По мнения Денисова А.Б. и соавторов в 2003 г. образование минеральных конкреций в слюнных железах является физиологическим процессом[20].При исследовании ацинарных клеток (80% случаев) авторы обнаружили наличие микрокамней, которые состоят из ионов
кальция и обломков внутриклеточных мембран. В связи с нарушением тока слюны эти микрокамни могут оставаться внутри протока, увеличиваться в размерах и в дальнейшем вызвать местный застой слюны. Что позволило нам говорить, что химический состав конкрементов не до конца изучен, так как они являются условно патогенным образованием. Сейчас развивается тема сравнительных характеристик мочевых, желчных, зубных и слюнных камней и соответствующих камнеобразующих сред с использованием широкого круга современных инструментальных методов [18;79]. На сегодняшний день, выявлены основные закономерности состава мочевых, слюнных и зубных камней. Исследования показали, что ядром желчных и мочевых камней является, как и слюнного камня, органическая субстанция (слущивающийся эпителий, белковые элементы, бактерии). Обнаружено сходство матриц слюнных и почечных камней. Отмечено, что при мочекаменной и желчекаменной болезнях нарушается коллоидное равновесие в секретах и выпадают в осадок кристаллоиды.
Вместе с тем в последние десятилетия внушительное число исследований было посвящено изучению свойств и химического состава ротовой жидкости, проведены количественные и качественные определения главных компонентов ротовой жидкости [55]. Этот факт связан с поиском новых не инвазивных и легко воспроизводимых методов диагностики, прогнозирования и оценки эффективности лечения. Выявлено, что ротовая жидкость является многофункциональной биологической средой организма, что характеризует ее сложный качественный и количественный состав, постоянно находящийся в относительно постоянном составе при физиологическом состоянии организма человека и изменяющийся в зависимости, как от наличия патологического процесса организма, так и от процессов, протекающих в его челюстно-лицевой области. Ротовая жидкость состоит в основном на 98-99% из воды, плотные вещества 1,4-1,5%. Плотные вещества представлены фракциями белков (глобулины, альбумины, иммуноглобулин О, А, М), молочная кислота, лизоцим, пировиноградная кислота, муцин. Углеводы гликопротеинов: мочевина,
гексозамины, фукоза, общие гексозы, нейраминовая кислота, амилаза, глюкоза, холестерин. Неорганические вещества составляют минеральные соли (хлорида, бикарбонаты, фосфаты, нитриты, и др.); газы (азот, кислород, углекислый газ); макроэлементы (кальций, натрий, калий, магний); микроэлементы (цинк, медь, железо, титан, марганец, йод, хром, ванадий, фтор, фосфор и др.). Минеральный состав слюны является одним из основных факторов, определяющих процессы минерализации твердых тканей зубов. Физиологическая рН слюны поддерживается в пределах от 5,7 до 6,2. При сдвиге реакции слюны в кислую сторону происходит деминерализация слюны, что формирует условия для поступления ионов кальция и фосфора из минерализованных тканей в слюну. Однако при стимуляции секреции слюны рН её может достигать 8,0. Большое внимание уделяют изменения состава ротовой жидкости при различных соматических патологиях. Так у больных с сердечно-сосудистой патологией на фоне длительной комбинированной фармакотерапии происходят уменьшение скорости, а, следовательно, и объема выделения ротовой жидкости, а также изменении ее электролитного состава и снижении рН приводит к тому, что ротовая жидкость утрачивает качественный и количественный состав, что приводит к развитию сухости полости рта, стоматита, присоединение вторичной инфекции в ротовой полости. Выявлено, что у больных с аутоиммунным тиреоидитом и других эндокринных патологий выявлены нарушения минерального обмена, которые проявляются в изменении содержании основных минеральных веществ ротовой жидкости, например, минимальное значение кальция в ротовой жидкости отмечено в группе пациентов с гипотиреозом [61]. Также были изучены биохимические показатели динамики ротовой жидкости в послеоперационном периоде у пациентов при выполнении отсроченной дентальной имплантации. Было выявлено, что при возникновении и развитие воспалительного процесса в костной ткани всегда находит отражение в изменении биохимических параметров ротовой жидкости. Для определения уровня и направленности наиболее важными из них являются уровни активности
кислой фосфатазы и щелочной фосфатазы, а также уровни содержания кальция и фосфора. Уровень активности кислой фосфатазы и уровень содержания молекулярного фосфора достоверно отражает динамику процессов остеоинтеграции и могут быть использованы для ее оценки, также для прогнозирования воспалительных процессах при осложнениях дентальной имплантации [66]. Таким образом можно выявить, что ротовая жидкость может быть использована как маркер в диагностики слюннокаменной болезни.
Вопрос поиска оптимального состава ротовой жидкости, для предотвращения появления слюнных камней, достаточно сложен, но позволит решить многие вопросы образования камня и разработать систему мер профилактики слюннокаменной болезни и раннюю диагностику этого заболевания. Поэтому, не зная всех пусковых механизмов, периодов, фаз камнеобразования, лечение будет недостаточным.
В настоящее время, несмотря на значительное количество разработанных методик диагностики, обнаружение слюнного камня представляет определенные трудности. Это связано с тем, что конкременты могут быть незначительного размера, а также нерентгеноконтрастными. Также клиническая картина заболевания имеет много сходных признаков с некалькулезным сиалоаденитом, флегмоной поднижнечелюстного пространства, лимфаденитом, опухолью, хроническим тонзиллитом и другими заболеваниями.
1.3. Общая характеристика клинических проявлений слюннокаменной болезни
Клинические проявления слюннокаменной болезни могут быть достаточно вариабельны. Они не зависят от размера конкремента, есть клинические случаи, когда конкременты значительных размеров на протяжении многих лет никак не беспокоили пациентов и наоборот слюнные камни менее 3 мм доставляли большие неудобства пациентам.
Основными клиническими признаками слюннокаменной болезни являются боль и увеличение слюнной железы в объеме, которое усиливается во время
потребление пищи. Этот клинические симптомы зависят от стадии заболевания, локализации слюнного камня, степени поражения стромы и паренхимы слюнной железы, реактивности симптом называется «слюнная колика».
В клинической практике сформировано несколько классификаций, одна из них, предложена Ромачевой И. Ф. и соавторами. Авторами выделено три стадии:
1. начальная, протекающая без клинических признаков воспаления;
2. клинически выраженная, протекающая с периодическим обострением;
3. калькулезного сиалоаденита или поздняя, с выраженными симптомами хронического воспаления [67].
В начальной стадии слюннокаменной болезни пациент не предъявляет основных жалоб. Конкремент обнаруживается при рентгенологических исследованиях для диагностики других соматических патологий.
При увеличении конкремента в размере или при определенной его локализации, происходит застой слюны и появляются выражены клинические признаки хронического воспаления. Пациенты предъявляют жалобы на отек в области слюнной железы, белесоватое, густое или желеобразное отделяемое из протока, иногда возможно формирование «слюнной колики».
При формировании полноценного диагноза и определения алгоритма дальнейшего обследования пациента, основопологающим является не только знание клинических признаков различной патологии слюнных желез, но и их классификации, которые отличаются большим разнообразием. Классификация слюннокаменной болезни разрабатывалась многими зарубежными и отечественными авторами [33; 67; 4; 19].
Одной из первых сформирована классификация Клементовым А. В. (1956), которая локализацию камня и остроту заболевания, а также факт возможного самопроизвольного отхождения или удаления его.