Особенности образования и разложения газогидратов в водных и газовых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Тазетдинов, Булат Ильгизович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Тазетдинов, Булат Ильгизович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗЛОЖЕНИЯ ГАЗОГИДРАТОВ
1.1. Некоторые сведения о газогидратах
1.2. Всплытие газовых пузырьков в воде, сопровождаемое образованием и разложением газогидратов
1.3. Разложение метастабильного гидрата
1.4. Постановка задачи исследования
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ И РАЗЛОЖЕНИЕ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ВСПЛЫТИИ В ВОДЕ
2.1. Образование газогидратной частицы при ее всплытии в воде
2.2. Разложение гидратной частицы в процессе ее всплытия в воде
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗЛОЖЕНИЕ МЕТАСТАБИЛЬНОГО ГАЗОГИДРАТА
3.1. Низкотемпературное разложение
3.2. Эффект самоконсервации
3.3. Разложение метастабильного гидрата при положительной
температуре
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
а - радиус, м ;
Да - толщина корки льда, м ; с - теплоемкость, Дж/(кгК);
В - коэффициент диффузии, м2/с;
Оа - коэффициент диффузии корки льда, м2/с;
- коэффициент диффузии гидратной корки, м2/с; Е - энергия активации, Дж/моль; / - сила, Н;
О - массовая доля газа в составе гидрата;
g - ускорение свободного падения, м/с2; концентрация, кг/м3; ge - концентрация газа на внутренней поверхности корки, кг/м3; к - толщина водяной пленки, м ; начальная глубина всплытия, м; 3 - интенсивность разложения, отнесенная на единицу объема, кгДм3с);
-интенсивность выхода газа, кгДм3с); у - интенсивность фазового перехода, отнесенная на единицу площади, кг/(м2с);
К - коэффициент пропорциональности интенсивности разложения гидрата, отнесенный на единицу объема и ее температуры, кгДм3сК); К0 - предэкспоненциальный коэффициент объемного разложения, кг/(м3сК);
к - коэффициент пропорциональности интенсивности разложения гидрата, отнесенный на единицу площади и ее температуры, кгДм2сК); к0 - предэкспоненциальный коэффициент фронтального разложения, кг/(м2сК);
Ь - длина, м ;
/ - удельная теплота фазового перехода, Дж/кг;
- теплота разложения гидрата с учетом перегретости, Дж/кг; т, М&, М^, М^р - масса газа, кг ; р - давление, Па ;
- тепловые потоки на поверхности между водой и твердой фазой,
Вт/м2.
Я - универсальная газовая постоянная, ДжДмольК);
г - радиальная координата, м ; га - координата фронта, м ;
^ Ло)
t, г - время, с; Т - температура, К;
м? - среднеобъемная скорость стекания, м/с; г - осевая координата, м ; N11 - число Нуссельта; Ые - число Рейнольдса; Рг - число Прандтля;
а - объемная доля неразложившегося гидрата в системе газ-гидрат-лед; а^ - удельное содержание пор;
г) - коэффициент диффузионного сопротивления, м/с; к - коэффициент теплопередачи, ВтДм2к); к - среднее значение коэффициента теплопередачи, ВтДм2к); А, - коэффициент теплопроводности, ВтДмК);
р., - динамическая вязкость, м2/с; - присоединенная масса, кг;
- кинематическая вязкость воды, м2/с;
- коэффициент гидродинамического сопротивления; р - плотность, кг/м3; а - нормальное напряжение, Па; о - скорость, м/с; Ф - центральный угол, рад;
X - коэффициент температуропроводности, м2/с;
ИНДЕКСЫ О (сверху) - истинное значение параметра; О (снизу) - начальное состояние; е - граничное состояние;
/, к, /, g, hg - лед, гидрат, вода, газ, газ + гидрат; 5 - линия насыщения;
(К), (I)) - объемный, диффузионный случай; а - поверхностное состояние.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности образования и разложения газогидратов в водных и газовых средах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время большой теоретический, а также прикладной интерес представляют газогидраты углеводородных газов, особенно метана. Это связано не только с тем, что природные гидраты метана представляют собой практически неисчерпаемый источник энергии и пресной воды, но также являются причиной аварийных ситуаций и экологических катастроф при добыче углеводородного сырья на шельфе и транспорте газа по трубопроводам. Появление газовых пузырьков в воде может быть следствием как природного характера (подводные грязевые вулканы, разломы осадочных пород), так и техногенного (аварии на подводных трубопроводах, буровых установках). Имеющиеся экспериментальные данные, представленные в работах Нигматулина Р.И., Егорова A.B. и др. (2010), Rehder G., Brewer P.'W., PeltzerE.T., Friederich G. (2002), показывают возможность образования гидратной корки на поверхности всплывающих пузырьков газа на больших глубинах в области высокого гидростатического давления, которое может приводить к значительному росту времени всплытия.
Газогидраты, внешне напоминающие лед или снег, при фазовых переходах (образование или разложение), обладают рядом теплофизических свойств, не характерных для льда. Экспериментальные исследования группы ученых Circone S., Stern L.A., Pinkston J.С., Durham W.B. (2000) показали, что скорость разложения газовых гидратов, находящихся в неравновесных условиях (перегретых по отношению к равновесной температуре), немонотонно зависит от температуры.
Решение задач, связанных с теоретическим описанием процессов образования и разложения газогидратов на основе уравнений механики многофазных систем, учитывающих теплофизические, диффузионные явления и кинетику фазовых превращений, подбором численных методов для
их решения, анализом полученных результатов и сопоставлением с имеющимися экспериментальными данными, определяет актуальность представленной работы.
Целью диссертационной работы является развитие теории образования и разложения газогидратов в водных и газовых средах.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- развитие и исследование математических моделей образования и разложения газогидратной частицы при ее всплытии в воде;
- изучение особенностей разложения метастабильных газогидратов, находящихся в перегретом состоянии относительно равновесной температуры, в различных температурных диапазонах;
- выявление основных механизмов, определяющих интенсивность образования и разложения газогидратов на основе сопоставительного анализа результатов численных расчетов по предложенным теоретическим моделям с имеющимися опытными данными.
Методы исследования. Для получения научных результатов в диссертационной работе были использованы методы и подходы, применяемые в области механики многофазных сред. Моделирование исследуемых процессов выполнялось с помощью программного обеспечения Delphi, а также прикладного пакета MathCad.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту .
1. Математическая модель процесса всплытия газогидратной частицы со дна водоема на различных глубинах, в которых термобарические условия соответствуют образованию и разложению газогидратов. При построении математической модели принято, что основными механизмами образования газогидратной частицы являются конвективный теплообмен с окружающей жидкостью и диффузионное сопротивление гидратной корки на процесс переноса воды внутрь гидратной частицы. Показано, что главным механизмом, лимитирующим интенсивность роста гидратной корки на поверхности газового пузырька, является процесс диффузионного переноса
через корку. Разложение определяется эффектами теплопроводности внутри гидратной частицы и конвективным теплообменом с окружающей жидкостью.
2. Результаты теоретического исследования процесса разложения метастабильного газогидрата в трех температурных диапазонах. Предложены механизмы, объясняющие эффект немонотонной зависимости скорости разложения метастабильных гидратов от температуры, который наблюдался в опытах. В области низких отрицательных температур (193 К < Т< 240 К) основным механизмом является тепломассоперенос и кинетика разложения Аррениусовского типа, в области высоких отрицательных температур (240 К < Т < 273 К) - диффузионный механизм переноса газа через твердую фазу или поверхностную корку льда, в области положительных температур (Г> 273 К) - тепломассоперенос с учетом теплообмена через стекающую пленку воды.
Научная новизна исследований, проведенных в работе, заключается в следующем:
1. Построены математические модели образования и разложения газогидратной частицы при ее всплытии в жидкости, разложения метастабильного газогидрата при различных термобарических условиях.
2. Выявлены основные механизмы, определяющие интенсивность образования и разложения газогидратов вследствие эффектов теплопроводности, диффузии и конвективного теплообмена с жидкостью.
3. Изучено влияние основных параметров (начальной глубины, радиуса, температуры, коэффициента диффузии) на интенсивность образования и разложения газогидрата.
Обоснованность и достоверность результатов работы следует из корректности физической и математической постановок задач, применения при разработке математических моделей фундаментальных уравнений механики многофазных сред, получения решений, не противоречащих общим термодинамическим представлениям и в некоторых частных случаях
согласующихся с результатами других исследователей, а также сопоставления с опытами в количественном и качественном плане. Компьютерная реализация построенных математических моделей производилась с использованием широко апробированных программных пакетов и численных методов.
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить теоретические представления об особенностях образования и разложения газогидратов, которые могут быть использованы при разработке научных основ технологий получения, хранения и консервации газа.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и обсуждались на Российской научно-технической конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2011), Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука в школе и вузе» (Бирск, 2011), Международной конференции «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования» (Якутия, 2011), Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ-18» (Красноярск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная информатика и компьютерное моделирование» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики» (Томск, 2012), Всероссийской школе-конференции молодых ученых «XXX Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2012), Российской конференции с международным участием «Многофазные системы: теория и приложения» (Уфа, 2012), Всероссийской молодежной научной школе в рамках фестиваля науки «Актуальные проблемы физики» (Ростов-на-Дону, 2012), 8-й Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов, студентов и молодых ученых (с международным участием) «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2013), Международной научной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (Стерлитамак, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы
науки и образования в техническом вузе» (Стерлитамак, 2013) и на семинарах Проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред под руководством профессора С.М. Усманова и академика АН РБ В.Ш. Шагапова.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 20 статьях, опубликованных в журналах и научных сборниках, из них 3 в издании из списка, рекомендованного ВАК.
Благодарность. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Владиславу Шайхулагзамовичу Шагапову за ценные советы и постоянное внимание к работе.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 113 листов. Работа содержит 34 иллюстрации. Список литературы содержит 160 наименований.
Во введении обоснована актуальность выполненной научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, приведены научные результаты, выносимые на защиту, указана их научная новизна и практическая значимость.
В первой главе приведены краткие сведения о газовых гидратах, выделен ряд их теплофизических свойств, не характерных для льда. Приведен краткий обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных изучению образования и разложения газогидратных частиц при их всплытии в воде, а также разложения метастабильного газогидрата.
Вторая глава посвящена теоретическому исследованию процесса всплытия газогидратной частицы в жидкости. Выделены характерные глубины, на которых всплытие сопровождается образованием гидрата или без изменений гидратной частицы, а также малые глубины, где всплытие сопровождается разложением гидратной частицы. Рассмотрены две предельные схемы образования гидрата, согласно которым интенсивность образования лимитируется отводом тепла от межфазной поверхности
окружающей жидкостью и диффузионным сопротивлением корки, причем для второй схемы рассмотрены случаи образования твердой и сжимаемой гидратной корки. Проанализирована возможность разрушения газогидратной частицы из-за перепада давлений. Для этапа разложения гидрата предполагается, что его интенсивность определяется эффектами теплопроводности гидратной частицы и конвективным теплообменом с окружающей частицу водой. При этом температура поверхности гидратной частицы равна температуре фазовых переходов для давления воды.
В третьей главе рассмотрен процесс разложения газогидрата метана при атмосферном давлении, находящегося в перегретом состоянии по отношению к равновесной температуре (Г5=193К) при положительных
(Г>273К) и отрицательных температурах (Г<273К) в соответствии с
имеющимися экспериментальными данными. В области отрицательных температур выделены два температурных диапазона (193К<Г<240К и 240 К < Т < 273 К), а в области положительных температур - один (Г >273 К). Для диапазона низких отрицательных температур при
построении теоретической модели принято, что основным доминирующим фактором, определяющим интенсивность разложения газогидрата на лед и газ является кинетика Аррениусовского типа и кондуктивный теплоперенос. Рассмотрены две схемы разложения - фронтальная и объемная. Для диапазона высоких отрицательных температур, где в опытах наблюдается эффект аномальной консервации, в теоретической модели принято, что процесс выхода газа из состава гидрата лимитируется диффузионным механизмом переноса газа через твердую фазу или поверхностную корку льда. В области положительных температур принято, что скорость разложения определяется интенсивностью потока тепла через стекающий слой водяной пленки, образованной за счет разложения гидрата. Численные расчеты проведены при различных начальных и граничных температурах,
результаты проанализированы и сопоставлены применительно к имеющимся экспериментальным данным.
В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗЛОЖЕНИЯ
ГАЗОГИДРАТОВ
1.1. Некоторые сведения о газогидратах
Гидрат - это твердое кристаллическое соединение, внешне похожее на лед или снег, но по своим теплофизическим параметрам отличающееся от него. Для образования гидрата при определенных значениях давления и температуры необходимо взять молекулу газа М и п молекул воды, в результате общий вид формулы примет вид М-пН20, где п принимает значения от 5.75 до 17 [15, 34]. Кроме индивидуальных гидратов, существуют двойные и смешанные (в составе которых имеется два или несколько газов). В структуре газогидратов молекулы воды образуют ажурный каркас (решетку хозяина), внутри которой имеются полости. Эту полость заполняют молекулы газа, связанные с каркасом воды Ван-дер-ваальсовскими связями [15, 34].
Газогидраты были открыты в лабораторных условиях английским физиком Г.Дэви в 1811г. Первоначальные исследования газогидратов за период с 1811 года до 30-х годов XX века включали в себя исследования гидратов различных газов (Вг2, 802, Н28, СН2, С02, С2Н2, АзН3, РН3, СН4, С2Н4, С2Н6, С3Н8, К20, Аг, Кг, Хе и др.), а также исследования так называемых «двойных гидратов» (Н28, Н28е, С02+ РН3, С82+РН3), смесей углеводородных газов (СН4, С2Н4, 802 и др). Наиболее полные сведения об этих исследованиях представлены в монографии ДУ. 8с11гоес1ег [141].
Исследования газогидратов в период между 30-ми и серединой 50-х гг. XX века, в связи со стремительным развитием нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности, касались изучения гидратов углеводородных газов С]-С4; различных гидратов, образованных
природными газами из многих месторождений; гидратов газов, полученных с помощью пиролиза нефтепродуктов, а также различных полуэмпирических методов определения условий образования гидратов (как для чистых газов, так и для смесей) и исследования, связанные с предотвращением гидратообразования [37, 113].
Со второй половины 50-х гг. и до нашего времени исследования газовых гидратов поднялись на более качественный уровень, создана современная теория газогидратов, основная на принципах статической термодинамики. Получены за сравнительно небольшой промежуток времени уравнения, при помощи которых, используя ряд молекулярных параметров, можно вычислить основные физико-химические свойства различных видов газогидратов. К этому же периоду также относятся исследования газовых гидратов в области отрицательных температур и разработка различных
п
методик получения гидратов в области высоких давлений (>10 Па) [57, 160].
С конца 60-х гг. и по сегодняшний день изучение свойств газовых гидратов переходит в область их практической применимости, что вызвано потребностью развивающейся промышленности. Подробно исследованы сведения о физических и химических свойствах газогидратов различных газов, условиях их образования и разложения в газопроводах, в скважинах и природных системах, выполнена разработка различных методик исследования свойств газогидратов, их добычи и возможности хранения газа в гидратном состоянии, использование гидратов в качестве межфазных фильтров и для разделения газов, а также другие задачи [6, 9, 10, 11, 34, 43, 51, 52, 64, 98, 106, 121, 147 и др].
На сегодняшний день известно достаточно большое количество видов газогидратов [6, 34, 51, 147]. Состав газа определяет условия образования гидратов - чем больше молекулярная масса индивидуального газа или смеси газов, тем ниже требуется давление для образования гидрата при одной и той же температуре. Гидраты природного газа в природе состоят из газа метана, содержание которого составляет 98-99% [52, 55]. Одной из важных
характеристик газогидрата является возможность при его образовании связать одним объемом воды от 70 до 300 объемов газа. В 1 м3 газогидрата может содержаться 160 м3 метана при нормальных условиях [53]. В процессе образования газогидрата удельный объем воды увеличивается на 26-32%, а удельный объем газов изменяется на несколько порядков [7]. При замерзании же воды ее удельный объем увеличивается на 9% [70].
В работах [32, 42, 47, 51, 73] описаны и построены теоретические модели газовых гидратов. Выявлено, что практически все газогидраты можно разделить на два типа в зависимости от расположения молекул воды в кристаллической решетке (т.е. решетке хозяина), которые получили название структуры I и II. Существует также третья структура кристаллических решеток, которая называется структурой Н, однако она встречается намного реже [147].
Поскольку гидраты природного газа в природе в основном состоят из газа метана, то обычно рассматривается фазовая р-Т диаграмма гидратов, газом в которой является газ метан без примесей. Фазовые диаграммы обычно строят на основе экспериментально полученных точек зависимости условий образования и разложения исследуемого газогидрата в заданном диапазоне давления и температуры. Наиболее распространены р-Т диаграммы Розебома - Штакельберга. Типичная диаграмма этого вида приведена на рис. 1 для системы Н20 - СН4 [34]. В данной диаграмме можно выделить следующие фазы: К-газ; L - жидкость (вода); Н - гидрат; / -лед. Соответственно VH, VL, VI будут областями двухфазного равновесия (например, область VL сосуществования газа и воды), кривые VIH, VLH, VLI линиями трехфазного равновесия (например, VIH - линия равновесия «газ-лед-гидрат»), а также квадрупольная точка Q, в которой пересекаются три кривые {VIH, VLH, VLI), т.е. сосуществуют четыре фазы (вода, лед, гидрат, газ (метан)). Во всех случаях для систем газ-вода точка Q располагается в окрестности Г ж 273 К [34]. Следует подчеркнуть, что линии VIH и VLH
являются равновесными параметрами разложения (диссоциации) газогидрата.
Р.
40 10 4 1
0,4 0,1
0,04 О
Рис. 1. Фазовая р - Г диаграмма системы «вода - метан».
МПа
СН/г ; + гид1 'УН) рат
( п
Г СН4(г) +
у вода (VI)
СН/г ')+лед
(VI) 1
193 213 233 253 273 293 Т,
Кривая равновесия «газ - вода - гидрат» может быть выражена зависимостью [101]:
Т = Т()+Т, 1п
( \ Р
(1.1.1)
чЛо у
где Т, р5о - равновесная температура и давление, соответствующее температуре Г0, Т* - эмпирический параметр, зависящий от вида газогидрата.
Гидраты являются клатратными (надмолекулярными) соединениями [6, 19, 34, 52], обладающими рядом теплофизических свойств, не характерных для льда. Так в 1979 г. Стол и Брайан обнаружили неожиданно низкий коэффициент теплопроводности у гидратов метана и пропана при температуре, близкой к 273 К (X = 0,4Вт/(м • К)), это приблизительно в 5 раз
меньше теплопроводности льда. Более того, в отличие от гексагонального льда, коэффициент теплопроводности газогидрата с повышением
температуры возрастает, например, при 373 К теплопроводность гидрата и льда различается в 20 раз.
К числу особенных свойств также можно отнести способность гидратов достаточно продолжительное время находиться в метастабильном состоянии как при положительных, так и при отрицательных температурах. Например, кусочки гидрата с линейными размерами порядка нескольких сантиметров могут находиться в таком состоянии от нескольких минут до нескольких недель при атмосферном давлении. При этом одним из парадоксальных свойств гидратов является немонотонная зависимость характерного времени полного разложения гидрата от температуры в области отрицательных температур. Эта особенность была обнаружена (по-видимому, впервые) и описана в работах [108, 149, 150].
Теоретические аспекты процесса гидратообразования различных газов и свойства гидратов изложены в работах Макогона Ю.Ф., Быка С.Ш., Фомина В.И. [6, 52]. Особое место уделено проблеме борьбы с гидратами, а также использованию гидратов газов в технологических целях. Рассматривается проблема газогидратных залежей, даются основы разработки газогидратных залежей. Описано строение газогидратов, термодинамика гидратообразования, гетерогенное равновесие в гидратных системах, экспериментальное изучение основных физико - химических свойств газовых гидратов и методы расчета, также рассматриваются гидраты природного газа, их возможные места залегания и возможное практическое применение.
Работа Истомина В.А., Якушева B.C. [34] посвящена рассмотрению комплекса физико - химических свойств газовых гидратов. Приведен анализ кинетических закономерностей образования и разложения газовых гидратов, проведен обзор экспериментов разных авторов по определению свойств газогидратов.
В работе Цыпкина Г.Г. [91] рассматриваются различные математические модели процесса разложения газогидратов в природных пластах, которые
реализуются при высоких давлениях и низких температурах. Описаны математические модели, позволяющие рассчитывать и оценивать влияние подвижной жидкой фазы на извлечение газа из гидратных залежей, учитывать образование протяженной области разложения гидрата на газ + воду и на газ + лед.
В работе Кэрролла Дж. [47] представлены сведения о свойствах газовых гидратов и их физических свойствах, различные аналитические и численные методы расчета прикладных аспектов при образовании и разложении гидратов, предложены различные варианты предупреждения гидратообразования.
В работе Sloan E.D. [147], представлены фундаментальные представления о структуре, кинетике образования и разложения, методика их прогнозирования и новые сведения о метастабильных гидратах. Рассмотрены модели с различными механизмами образования и разложения гидратов.
Гидраты метана широко распространены в природе, в толще земли и под водой, согласно работам [42, 73] запасы газа метана в гидратном виде оцениваются в »2-10|6м3, что на порядки превышает известные запасы углеводородов [71, 132]. Поэтому в настоящее время газогидраты во многих странах рассматривают как альтернативный естественный потенциальный ресурс углеводородов будущего. Пробные попытки промышленной добычи гидратов уже предпринимаются, в частности, японские специалисты в 2013 году на исследовательском судне "Тикю" ("Земля") приступили к пробному бурению газогидратной скважины в Тихом океане, которая находится в 70 километрах к югу от города Нагоя, расположенного на восточном побережье острова Хонсю.
Гидратообразование может носить и негативный характер, в частности, затруднение эксплуатации газопроводов, транспортирующих влажный природный газ, проявляющееся в образовании слоя газогидратных отложений на внутренних стенках трубопровода, что приводит к частичному или полному закупориванию проходного сечения, и как следствие, к
снижению дебета или даже аварийной ситуации. В работе [63] рассмотрены вопросы степени влияния на динамику гидратообразования таких факторов как влагосодержание газа, температура окружающего грунта, наличие или отсутствие теплоизоляции.
С другой стороны, из-за большого количества газогидратов (в основном газа метана), залегающих в шельфовой зоне, вследствие того что метан является сильным парниковым газом, небольшое повышение среднемировой температуры воды в океане может сместить термодинамическую глубину залегания гидратов и неконтролируемому выходу к поверхности.
1.2. Всплытие газовых пузырьков в воде, сопровождаемое образованием
и разложением газогидратов
За последние 30 лет осуществлено множество научных экспедиций по исследованию морского дна, в ходе которых было открыто большое количество источников, из которых выходил свободный газ [1, 3, 4, 20, 22, 23, 30, 67, 93, 140 и др.]. Появление газа метана на дне океана может быть обусловлено органическим разложением или выходом газа с поверхности подводных грязевых вулканов (ПГВ) в виде факелов, представляющих собой скопления пузырьков, простирающихся от дна до приповерхностных слоев [17, 140].
В нашей стране встречается множество источников выхода газа, в частности, на озере Байкал. Здесь первые сведения о них относятся еще к концу 18 века и одними из ранних работ являются [14, 50, 69, 103, 114]. В 1978 году по косвенным признакам были выявлены газовые гидраты [2, 30]. В дальнейшем, в 1978-1997 гг., сформулированы теоретические предпосылки существования газовых гидратов в донных осадках и получены косвенные признаки присутствия газовых гидратов на дне оз. Байкал [2, 12, 13, 30]. В 1997-2002 гг. в процессе реализации международного проекта
«Байкал-бурение» было получено явное подтверждение существования газогидратов. Бурение скважины показало наличие гидратов биохимического метана в поровом пространстве поднятых на поверхность кернов [38, 44, 157]. Также велся поиск на дне озера структур, связанных с глубоководной разгрузкой газа (ПГВ и холодные сипы). В южной впадине озера были обнаружены четыре структуры, расположенные вблизи одного из основных разломов. В ходе эхолокации проявлялись аномалии типа «факела» или «плюма» различной высоты. Из-за частоты образования «плюма» и размера возвышенностей они получили названия «Большой», «Маленький», «Малютка» и «Старый». В Среднем Байкале по тем же признакам было выделено четыре структуры в районе Кукуйского каньона, получившие названия «К-1, 2, 3, 4» и две вблизи о. Ольхон - «Новосибирск» и «Санкт-Петербург» [23]. Таким образом, выявлены активные разломы и обнаружены в первых метрах донных отложений скопления газовых гидратов. В 20032007 гг. было обнаружено, что приповерхностные скопления гидратов залегают в местах грязевого вулканизма, которые находились по факелам газа в результате эхолокации (как сейсмоакустические аномалии) [23]. В 2008-2010 гг. были проведены опыты по доставке на поверхность Байкала со дна пузырьков газа с помощью глубоководно обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир». Для поднятия газа использовались ловушки «Воронка» и «Сетка» соответственно, в каждой из которых находился термодатчик [20, 21, 22, 23].
Ловушка «Воронка» представляла собой воронку, вставленную в перевернутый стакан. Отобранный газ или твердые гидратные образования сохранялись в такой ловушке даже при ее переворачивании. Ловушка «Сетка» представляла собой перевернутый стакан, разделенный сеткой, называемой «Сетка-1», ячейка которой составляет 1 мм, и двумя сетками, называемыми «Сетка-2», верхняя сетка с ячейкой 1 мм и нижняя сетка с ячейкой 6 мм, на отдельные отсеки [21].
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Тазетдинов, Булат Ильгизович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретических исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные научные результаты и выводы:
1. Разработана теоретическая модель образования газогидрата при всплытии метанового пузырька в воде в термобарических условиях стабильности газогидратов. Получены и проанализированы численные решения для двух предельных случаев, когда скорость образования гидратной корки на поверхности пузырька лимитируется интенсивностью отвода тепла, выделяющегося в процессе гидратообразования, окружающей жидкостью, или диффузионным сопротивлением газогидратной корки на перенос гидратообразующих компонент. На основе сопоставительного анализа с имеющимися экспериментальными данными по всплытию метанового пузырька в морской воде установлено, что главным механизмом, лимитирующим интенсивность роста газогидратной корки на поверхности газового пузырька, является процесс диффузионного переноса через корку.
2. Решена задача о всплытии гидратной частицы в верхних слоях воды, где термобарические условия не соответствуют условиям стабильности гидратов. Установлено, что если достаточно мелкие частицы (ам < 3 см) успевают полностью разложиться за время всплытия, то более крупные частицы поднимаются на поверхность.
3. Предложены механизмы, объясняющие наблюдаемый в экспериментах немонотонный от температуры характер скорости разложения метастабильного гидрата. Обосновано, что в низкотемпературной области (193 К < Т< 240 К) интенсивность разложения определяется кинетикой разложения Аррениусовского типа и эффектами теплопроводности. В диапазоне высоких отрицательных температур (240 К < Т < 273 К), где проявляется эффект самоконсервации, процесс разложения лимитируется диффузией метана через твердую фазу. При положительных температурах
(Г> 273 К) процесс разложения газогидрата аналогичен таянию обычного льда.