Создание методики математического моделирования разработки газогидратных месторождений термическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Нифантов, Александр Викторович

  • Нифантов, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 141
Нифантов, Александр Викторович. Создание методики математического моделирования разработки газогидратных месторождений термическими методами: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нифантов, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДНЫЕ ГАЗОВЫЕ ГИДРАТЫ. УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И • РАЗЛОЖЕНИЯ.

1.1. Природные газогидраты - клатратные соединения. Их структура и особенности формирования.

1.2. Физические свойства гидратов.

1.3. Условия образования, разложения и существования кристаллогидратов природных газов.

1.4. Ресурсы и месторождения природных газовых гидратов.

1.5. Типы газогидратных месторождений.

1.6. Возможные способы разработки газогидратных месторождений.

1.7. Термические методы. Рабочие жидкости, их преимущества и недостатки.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРАБОТКИ 4 ГАЗОГИДРАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1. Постановка задачи: основные уравнения, начальные и граничные условия.

2.2. Особенности моделирования разложения гидратов в пористой среде.

2.3. Замыкающие соотношения.

3. СОЗДАНИЕ МЕТОДИКИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ГАЗОГИДРАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ

ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ.

3.1. Методика численной реализации задачи.

3.1.1. Применение метода конечно-разностной аппроксимации для дискретизации системы исходных уравнений.

3.1.2. Использование метода Ньютона-Рафсона для линеаризации а системы нелинейных уравнений.

3.1.3. Решение системы линейных уравнений с помощью итерационного метода ОЯТНОМШ.

3.2. Численная реализация модели скважины.

3.3. Алгоритм и программа расчета прогнозных показателей разработки газогидратных месторождений.

4. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗРАБОТКИ ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ С ПОМОЩЬЮ РАЗЛИЧНЫХ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ.

4.1. Расчет технологических показателей при использовании в качестве теплоносителя нижележащих термальных вод.

4.2. Расчет технологических показателей при использовании в качестве рабочего агента жидких радиоактивных отходов.

5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ О

ВОЗМОЖНЫХ СПОСОБАХ РАЗРАБОТКИ ГАЗОГИДРАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.1. Анализ эффективности применения термальной воды нижележащих горизонтов и тепла жидких радиоактивных отходов при разработке газогидратных залежей.

5.2. Рекомендации по проектированию разработки газогидратных месторождений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание методики математического моделирования разработки газогидратных месторождений термическими методами»

Актуальность темы. За последние пятьдесят лет в мире накоплен большой объем информации по распространению скоплений газа в твердом гидрат-ном состоянии, открыто более двухсот газогидратных месторождений. Интерес к ресурсам природных газогидратов приобрел транснациональный характер.

Результаты исследований условий образования, стабильного существования и свойств гидратов позволяют прогнозировать их наличие в различных регионах суши и мирового океана. Около 98% ресурсов газовых гидратов сконцентрировано в акваториях Мирового океана и только 2% находится в приполярных зонах распространения многолетних мерзлых пород. Запасы природного газа в твердом гидратном состоянии оцениваются на два порядка больше, чем доказанные мировые запасы традиционного природного газа и составляют по оценкам специалистов 21,0-1015 м3 в акваториях мирового океана и 0,4-1015 м3 на суше.

В настоящее время во многих странах мира изучению гидратов уделяется большое внимание. В некоторых из них (США, Япония, Канада, Индия, Китай, Южная Корея, Норвегия, Тайвань) существуют государственные программы по исследованию свойств гидратов и созданию методов добычи газа из газогидратных залежей.

Следует отметить, что только в России накоплен уникальный опыт добычи газа из Мессояхского газогидратного месторождения, которое разрабатывается с 1970 г. Рассматриваются возможные варианты извлечения газа из группы газогидратных месторождений Нанкай (Япония), эксплуатацию которых планируется начать уже в ближайшие годы. Готовится к разработке газогидратное месторождение Маллик на севере Канады.

Развитие промышленной эксплуатации газогидратных залежей, расположенных, главным образом, в сложных геологических и климатических условиях требуют создания методов добычи метана из газогидратных месторождений. Одним из направлений создания научных основ разработки и эксплуатации таких месторождений является проведение модельных математических экспериментов на основе информационных систем с функциями анализа и прогноза.

Таким образом, скопления гидратов природных газов на Земном шаре рассматриваются в качестве крупнейшего ресурса для развития энергетики всего мира и России в частности. В связи с этим создание способов разработки га-зогидратных месторождений является актуальной задачей.

Цель работы. Создание методики математического моделирования разработки месторождений природных газогидратов термическими методами. Основные задачи исследования:

1. Исследование особенностей разработки месторождений природных газовых гидратов с помощью термических методов.

2. Создание методики и математической модели прогнозирования разработки газогидратных месторождений термическими методами.

3. Исследование влияния гидратонасыщенности на показатели разработки газогидратной залежи.

4. Обоснование и выбор способов разработки газогидратных месторождений термическими методами с использованием различных теплоносителей.

Научная новизна. На основании выполненных в диссертации исследований и разработок получены следующие научные результаты:

- предложены новые способы разработки месторождений природных газогидратов термическими методами;

- поставлены и решены новые задачи двухфазной неизотермической фильтрации с учетом диссоциации гидратов газа в пористой среде;

- создана математическая модель прогнозирования разработки газогидратных месторождений термическими методами.

Методы решения поставленных задач. Поставленные задачи решены на основе теории многомерной двухфазной двухкомпонентной неизотермической нестационарной фильтрации в пористой среде путем создания геолого-математических моделей фрагмента газогидратного месторождения. Использовались результаты физико-химических исследований разложения гидрата в пористой среде, производился учет влияния капиллярных и гравитационных сил, степени насыщения пор гидратом метана, изменения свойств газа и воды от давления и температуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов математической физики, разработкой вычислительных алгоритмов на базе общетеоретических концепций двухфазной двухкомпо-нентной неизотермической фильтрации, проведением тестовых расчетов, согласующихся с результатами автомодельных решений и экспериментальными исследованиями.

Практическая значимость. Практическая ценность полученных результатов заключается:

- в обосновании способов разработки газогидратных месторождений;

- созданная математическая модель и программный продукт рекомендуются для проектирования разработки газогидратных месторождений, а также газовых месторождений с учетом неизотермических процессов двухфазного течения газа и воды в пористой среде.

Защищаемые положения:

1. Методика математического моделирования разработки газогидратных месторождений термическими методами и программа ее реализации.

2. Установленная зависимость технологических показателей разработки га-зогидратной залежи от ее гидратонасыщенности.

3. Обоснование способов применения термальной воды нижележащих пластов как рабочего агента для осуществления диссоциации природных газогидратов в пластовых условиях и интенсификации добычи газа из газогидратных месторождений.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах:

- I научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2004 г.;

- международной конференции по исследованиям в газовой промышленности IGRC2004, г. Ванкувер, Канада, 2004 г.;

- 4-ом международном семинаре «Горизонтальные скважины», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2004 г.;

- 13-ом европейском симпозиуме по нефтеотдаче IOR2005, г. Будапешт, Венгрия, 2005 г.;

- 17-ом международном круглом столе «Natural Gas - from Reservoir to the Burner Tip», г. Дубровник, Хорватия, 2005 г.;

- 5-ой международной конференции по газовым гидратам ICGH2005, г. Трондхейм, Норвегия, 2005 г.;

- VI всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии в газовой промышленности», РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, г. Москва, 2005 г.;

- На научных семинарах кафедры разработки и эксплуатации газовых и га-зоконденсатных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в 2002 - 2005 гг.

Автор выражает искреннюю признательность профессорам: К. Азизу (США), Р.Д. Каневской, Б.Е. Сомову, д.т.н. Э.С. Закирову, к.т.н. В.М. Пищухи-ну за ценные советы и консультации в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Нифантов, Александр Викторович

Основные результаты расчетов вариантов разработки элемента газогидратной залежи с начальной гидратонасыщенностью 0,5 (объемы газа и воды приведены к стандартным условиям)

Показатели разработки Ва рианты/способ разработки (рабочий агент)

III VI IX XVIII XXI

Снижение давления Подвод тепла (терм, вода, репрессия 0,3 МПа) Подвод тепла (терм, вода, репрессия 0,5 МПа) Подвод тепла (ЖРО, V= 4,19 м3) Подвод тепла (ЖРО, V= 2500 м3)

Время работы скважины, сут 365 396 1096 379 365

Накопленная добыча газа, млн. м3 78,86 83,94 201,25 81,83 78,86

Коэффициент газоотдачи, % 8,79 9,35 22,43 9,12 8,79

Накопленная добыча воды, тыс. м3 0,155 0,198 2,348 0,169 0,155

Накопленный объем закаченной воды, тыс. м3 6,55 34,59

Общий объем газа в залежи, высвободившийся из гидратов, млн. м3 13,96 15,25 52,81 14,79 14,02

Количество энергии, затраченное на разложение гидратов, 106 МДж 31,40 34,30 118,74 33,25 31,52

Количество энергии, подведенное к залежи, 10б МДж 8,81 47,27 0,45 0,91

Суммарный теплообмен через границы залежи, 103 МДж 0,04 0,06 0,42 0,04 0,04

Средневзвешенное пластовое давление, МПа 6,23 6,16 4,32 6,18 6,23

В этих условиях конечная газоотдача составила 41,7 и 22,43%, а прирост добычи газа составил 21,4 и 13,5% при сопоставлении вариантов VIII, IX с II, III соответственно (рис. 5.2г,е), т.е. более чем в 2 раза.

Теплообмен залежи с окружающими ее породами приблизительно в 105 раз ниже, чем затраты энергии на диссоциацию клатратов (табл. 5.1-5.3), и при проектировании разработки газоидратных месторождений может не учитываться.

Количество подведенной энергии за счет закачки термальной воды с репрессией 0,3 МПа (варианты V и VI) и от хранилища ЖРО через непроницаемую подошву (варианты XVII, XVII, XX и XXI), как и в случае с гидратонасыщенностью коллектора 0,1, оказалось недостаточным, чтобы повлиять на общую ситуацию разложения гидратов (рис. 5.1в,г,д,е). Разрушение гидратов метана сопровождается поглощением энергии =0,5 МДж/кг. В результате разработки происходит интенсивное снижение температуры в зоне резкого снижения давления, т.е. в области расположения добывающей скважины (рис. 5.5). Главной задачей разработки газогодратных коллекторов должно являться поддержание температуры в этой зоне.

Однако, и в вариантах с нагнетанием горячей воды с репрессией 0,5 МПа (VII, VIII и IX) не удалось полностью компенсировать потери аккумулированного в залежи тепла при диссоциации гидратов (рис. 5.1). Превышение давления закачки воды над пластовым более 0,5 МПа не интенсифицирует процесс разложения гидратов, т.к. провоцирует локальный рост давления в зоне нагнетательной скважины. Кроме того, не происходит значительного увеличения температуры в этой области (рис. 5.5), что может привести к вторичному образованию гидратов (рис. 2.2). Вдобавок ко всему, будет снижаться относительная фазовая проницаемость для газа. Таким образом, одним из основных аспектов в использовании метода закачки горячей воды будет контроль давления и температуры нагнетания.

Как видно из рис. 5.36, в варианте VII около 65% гидратов разложилось по сравнению с начальным их количеством в залежи. В этом случае разрушение клатратов метана происходило как за счет снижения давления, так и за счет подвода тепла от нагнетательной скважины. Вклад тепловой энергии закачиваемой воды, потраченной на разложение гидратов, составил около 50% (рис. 5.1а-б). В двух других вариантах с интенсивной закачкой термальной воды (VIII и IX) диссоциация газогидратов составила 18 и 9% (рис. 5.1в-г и 5.1д-е). На это повлияло присутствие в порах большего количества гидратов метана, на разрушение которых потребовалось затратить больше энергии, чем в варианте VII.

Дебит газа снизился незначительно (рис. 5.2) во всех вариантах с закачкой горячей воды по сравнению с базовыми (снижение пластового давления без подвода тепла), но увеличился дебит воды (рис. 5.3а,в,д). Это можно объяснить ее прорывом к добывающей скважине от нагнетательной через год после начала эксплуатации залежи и ухудшением фазовой проницаемости для газа (рис. 5.6). Конечный коэффициент газоотдачи с учетом метана, находившегося в сво

Рис. 5,3. Накопленная добыча воды (а - 5м =0,1, в - =0,3 , д - =0,5) и суммарный объем закаченной воды (б - Бм =0\ I, г- 5до —0,3 ~0,5) 40

730 1сут

14Б0

-t -IV -VII -XVI

-xix i IV

-Vil xvi —xix

Рис. 5.4. Накопленный объем выделившегося из гидрата газа в млн. м3 в стандартных условиях (а - Sho =0. /, в - Sho =0,3 , д - Sho =0,5) и его процентное отношение к начальным запасам метана в гидратном состоянии (б - S/,o —0,1, г - $ио =0,3 , е - Sho =0,5) бодном состоянии, составил 68,75, 41,7 и 22,43% по вариантам VIT, VIII и IX н

-V

-VIII

-XVII

-—хх соответственно (рис. 5.2б,г,е).

274 276 278 280 282 284 286 286 К

Рис. 5.5, Распределение температуры по площади горизонтальной плоскости (6 слой ячеек сетки по Z, в котором расположена горизонтальная скважина) элемента газогидратной залежи. По направлениям X и У расстояния представлены в метрах

Среднесуточная приемистость воды в вариантах VII, VIII и IX изменялась

3 3 в пределах 25-70 м /сут и через 2,5 года достигла отметки только 50 м /сут. К этому моменту времени в пласте образуется зона ее дренирования между нагнетательной и добывающей скважинами {рис. 5.6). Общее количество закаченной воды в элемент залежи составило 64,4, 52,1 и 34,6 тыс. м для случаев VII, VIII и IX (рис. 5.46,г,е).

Рис. 5.6. Распределение водонасыщенности по площади горизонтальной плоскости (6 слой ячеек сетки по 2, в котором расположена горизонтальная скваэ/сина) элемента газогидратной залежи. По направлениям X и У расстояния представлены в метрах

Прорыв воды к добывающей скважине играет положительную роль в вариантах с закачкой горячей воды с превышением давления нагнетания над пластовым 0,5 МПа (рис. 5.5 и 5.6). Вследствие этого, в призабойной зоне (рис. 5.1а, синий горизонтальный ствол) падение температуры происходит медленнее по сравнению с другими вариантами разработки, что уменьшает риск вторичного образования гидратов в близи добывающей скважины и продлевает срок ее эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложена методика математического моделирования разложения гидратов метана в пористой среде при изменении термобарических условий, которая позволяет исследовать физические процессы, происходящие при разработке газогидратных месторождений.

Разработана трехмерная математическая модель разложения гидратов метана в пористой среде при снижении пластового давления и повышении температуры, протекающей совместно с неизотермической фильтрации газа и воды, которая способна учитывать теплообмен с окружающими га-зогидратную залежь породами.

Создана компьютерная программа для расчетов основных показателей разработки месторождений природных газовых гидратов, которая может быть использована для моделирования разработки газовых месторождений с учетом неизотермических процессов двухфазного фильтрации в пористой среде.

Исследована задача о применении различных термических методов для интенсификации разработки гидратных месторождений, на основании результатов решения которой установлено, что термальные воды для интенсификации разработки газогидратных месторождений могут быть использованы в условиях гидратонасыщеннности пористой среды 10-50%, невысокой начальной водонасыщенности и пластовых давлениями и температуре, близких к равновесным условиям.