Математическое моделирование разработки газ-газогидратного пласта понижением давления при сохранении фазовых равновесий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Иванов, Борис Дмитриевич

  • Иванов, Борис Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 105
Иванов, Борис Дмитриевич. Математическое моделирование разработки газ-газогидратного пласта понижением давления при сохранении фазовых равновесий: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Якутск. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Борис Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список условных обозначений, единиц, символов и терминов

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Основные представления о газовых гидратах

1.1.1 Структура газовых гидратов

1.1.2 Полости-полиэдры кристаллических решёток газовых гидратов

1.1.3 Параметры элементарных ячеек газовых гидратов

1.1.4 Энергия внедрения молекул газов в кристаллическую решётку и теплоты разложения газовых гидратов

1.2 Потенциалы межмолекулярного взаимодействия, применяемые в теории газовых гидратов

1.2.1 Применение методов статистической механики к вычислению констант Ленгмюра газовых гидратов

1.2.1.1 Потенциал прямоугольной потенциальной ямы и Леннарда-Джонса

1.2.1.2 Потенциал Кихара

1.2.2 Потенциалы, описывающие молекулу в атом-атом приближении

1.2.2.1 Потенциалы невалентных взаимодействий

1.2.2.2 Потенциалы водородной связи

1.3 Основные проблемы разработки газогидратных залежей

Выводы по главе 1

Глава 2. Математическая модель метода атом-атомного взаимодействия водных кластеров и её вычислительная реализация

2.1 Вычисление энергии некоторых водных кластеров методом атом-атом потенциалов

2.2 Алгоритмы и программы для ЭВМ предложенной модели

водных кластеров

2.3 Оценка энергии водных кристаллических структур

Вывод: [ы по главе 2

Глава 3. Математическое моделирование десорбции газа из газового гидрата при разработке газ-газогидратного пласта

3.1 Оценки некоторых свойств кристаллических решёток и полостей газовых гидратов и теплот десорбции газов из газовых гидратов

3.2 Результаты вычисления константы Ленгмюра с приведёнными потенциалами

3.3 Уравнения материального и теплового интегральных балансов для десорбции газа из газового гидрата при двухфазном равновесии газ—газогидрат

3.4 Интегральные балансовые соотношения для десорбции газа из газового гидрата в условиях трёхфазного равновесия газ-вода-газогидрат

3.5 Математическая модель десорбции газа из газового гидрата при сохранении фазовых равновесий

3.5.1 Вывод уравнений модели при сохранении двухфазного равновесия газ-газогидрат

3.5.2 Вывод уравнений модели при сохранении трёхфазного равновесия газ—вода—газогидрат

3.6 Оценка влияния кондуктивного и конвективного теплопереноса на десорбцию газа из газового гидрата при сохранности двухфазного равновесия газ-газовый гидрат

3.7 Алгоритмы и программы для ЭВМ созданных моделей десорбции газа из газового гидрата

3.7.1 Численное решение уравнения фильтрации с десорбцией газа из газового гидрата при двухфазном равновесии газ-газогидрат

3.7.2 Численное решение уравнения фильтрации с десорбцией газа из газогидрата при трёхфазном равновесии газ-вода-газогидрат

3.8 Обсуждение результатов вычислительной реализации предложенных моделей

3.8.1 Обсуждение полученных результатов для 2-х фазного равновесия газ-газогидрат

3.8.2 Обсуждение результатов для 3-х фазного равновесия газ—вода—газогидрат

3.8.3 Сравнение полученных результатов

Выво; з,ы по главе 3

Заклю чение

Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ЕДИНИЦ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ

ГГ - газовые гидраты, газогидратный

газ-ГГ - газ-газогидратный

ДД - давление диссоциации

Л-Д (LJ) - Леннард-Джонса

ЭО - этиленоксид (окись этилена-С2Н4О)

ТГФ (THF) - тетрагидрофуран ((СН2)40)

THFD - тетрагидрофуран дейтерированный ((CD2)40)

KC-I (CS-I) - кубическая структура-1

KC-II (CS-II) - кубическая структура-Н

КЛ - константа Ленгмюра

Рд, Тд - давление, температура диссоциации газового гидрата к.т.р. - коэффициент теплового расширения //, -лёд I гексагональный

В верхних или нижних индексах: h - газогидрат г - газ ж - жидкость л - лёд

ск - скелет горной породы

nc-w/.-n;,/.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование разработки газ-газогидратного пласта понижением давления при сохранении фазовых равновесий»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача исследования математической модели разработки газ-газогидратного пласта (газ-ГГП) новым способом: понижением давления при сохранении двух- или трёхфазных равновесий, при котором происходит десорбция газа из газового гидрата и определение показателей разработки.

В диссертационной работе поставлена актуальная научная задача исследования математической модели десорбции газа из газового гидрата при разработке газ-газогидратного пласта (газ-ГГП) понижением давления в условиях сохранения двух- или трёхфазных равновесий и определение показателей разработки.

Актуальность исследований. Потребление энергии во всем мире непрерывно растёт. За последние тридцать лет оно увеличилось в три раза. При этом наиболее технологичным оказалось углеводородное сырье - нефть и газ. Однако традиционные ресурсы нефтегазового сырья значительно истощаются, что сулит нам в будущем более суровый энергетический голод, чем мы испытали в недалёком прошлом и ощущаем в настоящее время.

Поэтому в процессе развития науки и техники растёт интерес к поиску новых нетрадиционных источников энергии и увеличению их вклада в топливно-энергетический потенциал планеты. К ним относятся нетрадиционные источники углеводородного сырья: биогаз, газовые гидраты, водорастворён-ные газы, высоковязкие и тяжёлые нефти, природные битумы, нефтегазона-сыщенные породы с низкой проницаемостью (осадочные формации, угольные пласты, сланцы, кристаллические породы фундамента), углеводороды нестабильного фазового и химического составов на сверхбольших глубинах (водо-газоконденсатные смеси) и другие.

Ресурсы нетрадиционных видов углеводородного сырья намного превышают ресурсы традиционных. Современные потенциальные традиционные

ресурсы природного газа в мире оценивается в 5 1011 м3, ресурсы газа в газо-

6

гидратном состоянии на суше и в Мировом океане - 1,5-1016 м3, а газы, растворенные в пластовых водах континентов - 1017 м3 [1].

В последние десятилетия XX в обнаружены обширные газогидратные зоны и изучены керны пород с природными газовыми гидратами со дна морей и океанов, а также с побережья и шельфовой зоны материков: в Мексиканском заливе, около Тихоокеанского побережья США, моря Бофорта, на Северном склоне Аляски и газонефтяном месторождении Прадхо-Бей, в дельте реки Мак-Кензи и районе Эскимосских озёр (Северо-западная Канада) [2,3,4,5]. Не так давно по Центральному телевидению, печати и Интернету прошли ряд передач и публикаций об обнаружении месторождений газового гидрата метана на дне озера Байкал и поднятии этих кристаллов на поверхность [6].

Предварительные оценки ресурсов природного газа в газогидратном состоянии по разным источникам колеблются в пределах 1013-^ 1019 м3. Совре-

1 /: "5

менные оценки порядка 1,510 м [3, 7]. Это говорит о том, что залежи природных газовых гидратов потенциально могут стать значительным источником углеводородного сырья. Данная проблема чрезвычайно важна и актуальна в условиях топливно-энергетического дефицита, и требует к себе особого внимания со стороны исследователей.

Цель работы.

Математическое моделирование влияния десорбции газа на показатели разработки газ-газогидратного пласта понижением давления при сохранении 2-х или 3-х фазного равновесия.

Задачи исследования:

• анализ существующих кристаллохимических данных и физико-химических свойств льда и ГГ, определение средней удельной теплоты десорбции молекул газов-гидратообразователей по литературным данным, аппроксимация температурной зависимости коэффициента теплового расширения кристаллических решёток льда и газовых гидратов;

• разработка и реализация на ЭВМ алгоритмов вычисления энергий некоторых водных кластеров с включёнными молекулами Аг путём миними-

7

зации энергии взаимодействия на основе метода атом-атом потенциалов;

• создание, анализ и вычислительная реализация на ЭВМ математической модели разработки газ-ГГП с учётом десорбции газа из ГГ понижением давления при сохранности 2-х или 3-х фазных равновесий и определение динамики показателей разработки ГГП различными методами:

а) материального и теплового интегральных балансов,

б) методом конечных разностей,

в) их сравнительный анализ и вычисление погрешностей методов;

• оценка влияния кондуктивного и конвективного теплопереноса на десорбцию газа из ГГ при сохранности двухфазного равновесия газ-ГГ.

Методы исследования. Для выполнения намеченных задач используются: математическое моделирование на основе законов физики, методы статистической механики, методы математической физики, методы численного анализа, проведение вычислительных экспериментов.

Научная новизна

• Оценены по известным экспериментальным данным нейтронного и рентгенографического структурного анализа: составы некоторых газовых гидратов, коэффициенты теплового расширения льда, гидрата окиси этилена и тетрагидрофурана, отсутствующие в литературе. Применение III начала термодинамики к аппроксимационному полиному коэффициента теплового расширения кристаллов позволило сократить число определяемых членов разложения.

• Предложена средняя удельная теплота десорбции газа из газогидрата независимо от вида структуры. Впервые оценена средняя удельная теплота десорбции метана из ГГ - Ьд= 1221,7 кДж/кг.

• Оценены вклады десорбционного, конвективного и кондуктивного членов в уравнении энергии в рассмотренной модели разработки газ-газогидратного пласта.

• Оценены энергии решёток некоторых водных кластеров с включёнными

молекулами Ar путём минимизации энергии взаимодействия на основе

8

метода атом-атом потенциалов.

• Впервые методом математического моделирования изучен новый способ разработки газ-газогидратного пласта десорбционным методом при сохранении 2-х или 3-х фазных равновесий и получены динамики:

- коэффициента газоотдачи газ-газогидратного пласта - г|,

- коэффициента десорбированной газоотдачи газ-газогидратного кристалла - ср,

- коэффициента относительной доли десорбированного газа ко всей добыче при разработке газ-газогидратного пласта - §ь.

• зависимости этих коэффициентов от гидратонасыщенности пласта. Достоверность полученных выводов и результатов определяется:

• апробированностью и обоснованностью используемых математических моделей;

• применением теоретически обоснованных и апробированных на практике численных методов;

• проверкой работоспособности разработанных алгоритмов и программ и оценкой точности расчёта на тестовых примерах;

• совпадением численных и аналитических результатов между собой;

• сравнением полученных результатов с известными в литературе данными;

• использованием стандартных статистических методов обработки экспериментальных данных для определения средних значений физических величин.

Научная и практическая ценность

• Предложенные математические модели могут быть использованы на практике для предварительной оценки параметров разработки газ-газогидратного пласта.

• Разработанные методы и алгоритмы вычисления энергии кластеров могут быть применены для определения теплоты сублимации кристал-

9

лов газовых гидратов.

• Полученные средние значения параметров решётки и удельных теплот десорбции газа из газовых гидратов позволят более адекватно вычислять их физико-химические свойства.

• Таблицы значений интеграла свободного объёма g(a,|3,y) со сферическим потенциалом Кихара позволят оценить его для конкретного газа путём интерполяции и определить константу Ленгмюра (КЛ) для произвольных значений параметров а, (3, у без численного расчёта интеграла свободного объёма g(a,P,y).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Оценка удельной теплоты десорбции метана и математическая модель десорбции газа из газовых гидратов при равновесном снижении давления в условиях сохранности двух- или трёхфазного равновесия.

2. Математическая модель взаимодействия водных кластеров с включённой молекулой газа с использованием атом-атомных потенциалов и методика её применения к оценке их энергии взаимодействия.

3. Алгоритмы и программы для ЭВМ, с помощью которых проведена вычислительная реализация разработанных моделей.

Личный вклад автора заключается в организации и проведении научно-исследовательских работ по изучению влияния десорбции газа на показатели разработки газ-ГГП, выводу основных уравнений разработки, получении формул для её показателей и их вычислений, анализу и обобщении полученных результатов.

Автор признателен ИФТПС, ИГДС, где закладывалась работа. Благодарен сотрудникам кафедры теоретической физики СВФУ за содействие в выполнении настоящей работы, за плодотворное критическое обсуждение результатов на семинарах.

Апробация работы

Отдельные разделы и результаты по теме диссертации докладывались и обсуждались:

на семинарах отдела газовых гидратов ИФТПС ЯФ СО АН СССР, лаборатории проблем освоения газогидратных и нефтяных месторождений ИГДС ЯНЦ СО РАН;

на семинаре лаборатории кристаллохимии химического факультета МГУ. (Москва, 1977, д.х.н., проф. Зоркий П. М.); на расширенном семинаре лаборатории клатратных соединений ИНХ СО АН СССР. (Новосибирск, 1979, к.х.н. Дядин Ю. А.); на семинаре кафедры теоретической механики и гидромеханики БашГУ. (Уфа, 1988, д. ф.-м. н., проф. Саяхов Ф. Л.); на IV Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул. (Баку, 1978);

на Всесоюзной научной конференции - "ЭВМ и науки о Земле". (Новосибирск, 1986.);

на координационном совещании по проблемам освоения нетрадиционных источников природного газа. (Тюмень, 1987); на IX Всесоюзном семинаре "Численные методы решения задач фильтрации многофазной несжимаемой жидкости". (Якутск, 1988); на I Всесоюзной научно-технической конференции "Нетрадиционные ресурсы углеводородов и проблемы их освоения". (Ленинград, 1988); на III Всесоюзном семинаре "Современные проблемы теории фильтрации". (Москва, 1989);

на VII Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике. (Москва, 1991);

на Международном симпозиуме по нетрадиционным источникам углеводородного сырья и проблеме его освоения. (С.-Петербург, 1992); на Международных конференциях по математическому моделированию. (Якутск, 1-1994, П-1997, У-2007);

на I Международной конференции Академии Северного Форума. (Якутск, 1996);

на республиканской научно-практической конференции, посвящён-

11

ной 25-летию математического факультета ЯГУ: Математика. Информатика. Образование. (Якутск, 2002);

16) на II республиканской научно-практической конференции: Информационные технологии в науке, образовании и экономике. (Якутск, 2003);

17) на Научно-практической конференции, посвященной МГФ и 5-летнему юбилею ФТИ ЯГУ: Физика и окружающий мир. (Якутск, 2005);

18) на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты исследований природных и искусственных газовых гидратов», посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, проф. Э. А. Бондарева. (Якутск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 25 научных работ [8-32], из них в рецензируемых ВАК журналах - 3 [21, 25, 29], в трудах Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференций, съездов, симпозиумов и семинаров -9 [8, 16-18, 20, 22-24, 31] и в одной коллективной монографии [9], имеются 3 авторских свидетельства СССР на изобретения [26, 27, 28], 1 электронный ресурс в ОФЕРНиО [32].

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Список литературы, приведённый в диссертации, насчитывает 129 наименований. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 15 рисунков, что соответствует приблизительно 6,7 п. л.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Иванов, Борис Дмитриевич

Выводы по главе 3

Рассмотрен и исследован процесс десорбции газа из газогидрата при

88 снижении пластового давления и её влияние на показатели разработки газ-газогидратного пласта в условиях сохранения двух- и трёхфазного равновесий. Сравнительные результаты приведены на рис. 8-10. Процесс моделировался системой балансовых уравнений и системой дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка параболического типа с начально-краевыми условиями второго вида, решаемых численно разностным методом.

Сравнение результатов показывает, что их относительная разница растёт с увеличением гидратонасыщенности. Наибольшая разница получается при двухфазном равновесии, т.к. конечная температура определялась приближённо (аппроксимировалась членами линейными по ЛТ).

Доказана законность пренебрежения конвективного и кондуктивного теплопереноса в уравнении энергии пласта в наших задачах.

На рис. 11 показано соотношение между количествами добытого газа из свободной газовой фазы и десорбированного газа из газового гидрата.

Определены:

• плотность газогидрата и плотность, массовая концентрация газа в гидрате как функции чисел заполнения полостей;

• числа заполнения полостей в состоянии В через параметры состояния А, ЛТиР8-,

• понижение температуры ЛТ из уравнения интегрального теплового баланса;

• вывод о невозможности сохранения трёхфазного равновесия только за счёт десорбции газа в адиабатическом процессе;

• коэффициенты эеь эе2 и ае3 при десорбционном, конвективном и кон-дуктивном членах в безразмерном уравнении энергии пласта и путём их сравнения обоснован вывод о возможности пренебрежения конвективным и кондуктивным теплопереносом по сравнению с де-сорбционным;

• сравнены скачки выражения для Иш^ в начальный момент времени для аналитического и численного решения - канал и кчисл.

• коэффициенты разработки и их динамика:

- массовой доли десорбированного газа в общей добыче газа - ;

- текущей газоотдачи газ-газогидратного пласта - 77;

- отношения количества добытого газа к поровому объёму пласта-^^; пор

- доли десорбированного газа к газу, первоначально содержащегося в газовом гидрате (коэффициент десорбированной газоотдачи кристаллов газового гидрата) - (р;

- и их зависимости от величины гидратонасыщенности пласта (рис. 12 — 15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что:

1. Наиболее технологичным и эффективным оказывается разработка газ-ГГП десорбционным способом в условиях 2-х фазного равновесия. Коэффициент десорбированной газоотдачи ГГ кристалла ср больше, чем при 3-х фазном равновесии. Это видно из рис. 4, хотя время разработки увеличивается почти в два раза.

2. Коэффициент газоотдачи газ-ГГП ц также больше при 2-х фазном равновесии. При этом необходимо учесть присутствие свободной газовой фазы, которое даёт наибольший вклад в результаты разработки. Относительная доля десорбированного газа из ГГ в общей добыче газа при этом может достичь 20 %.

Были получены следующие основные результаты:

1. Сделан анализ и обобщены кристаллохимические данные по кристаллическим структурам газовых гидратов и физико-химическим свойствам льда и газогидратов; получена удельная теплота десорбции метана из газового гидрата.

2. Предложена математическая модель разработки газ-газогидратного пласта понижением давления с учётом десорбции газа из газогидрата при сохранности 2-х или 3-х фазного равновесий; получены формулы для параметров разработки газ-газогидратного пласта в этом случае.

3. Вычислена энергия решёток некоторых водных кластеров с включённой молекулой газа в результате вычислительного эксперимента взаимодействия атомов в этих кластерах.

4. Оценён относительный вклад каждого члена в уравнении энергии газ-газогидратного пласта с учётом конвективного и кондуктивного тепло-переноса.

5. Разработаны методики, алгоритмы и программы для ЭВМ предложен

91 ных математических моделей, проведены вычислительные реализации этих моделей, получены зависимости параметров разработки от гидра-тонасыщенности пласта.

Изучение строения и структуры газовых гидратов необходимо для лучшего понимания их свойств, для более эффективного использования свойств газовых гидратов в различных технологических процессах [26-28].