Волны в пузырьковой жидкости с образованием газогидрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Чиглинцев, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чиглинцев, Игорь Александрович
Введение.
Глава 1. Анализ литературы, посвященной исследованию распространения волн в пузырьковых жидкостях и образованию газогидратов.
1.1. Общая информация о газогидратах.
1.2. Исследования, посвященные изучению газогидратам, их образованию и разложению.
1.3. Некоторые замечания экспериментальных и теоретических работ, посвященных распростарнению ударных волн.
1.4. Теоретические и экспериментальные исследования аккустических волн в пузырьковых жидкостях.
Выводы по главе.
Глава 2. Распространение волн сжатия в пузырьковой жидкости, сопровождаемое образованием гидрата.
2.1. Основные уравнения.
2.2. Межфазный тепломассобмен.
2.3. Уравнения для расчетов.
2.4. Учет дробления.
2.5. Численный анализ.
2.6. Некоторые замечания об интенсивности образования гидрата.
2.7 Распространение нелинейных волн в каналах переменного сечения, сопровождаемое образованием гидрата.
2.7.1 Постановка задачи.
2.7.2 Принцип построения разностной схемы.
2.7.3. Результаты численных расчетов.
Выводы по главе.
Глава 3. Распространение малых возмущений в пузырьковой жидкости, содержащей гидратообразующий газ.
3.1. Постановка задачи и основные уравнения.
3.2. Решение системы.
3.3. Численный анализ.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волны в пузырьковой жидкости с образованием газогидрата»
Актуальность темы. В настоящее время значительный практический интерес представляют процессы образования и разложения газогидратов. Возможность консервации большого объема газа в газогидратном (твердом) состоянии делает технологии гидратообразования экономически привлекательными для хранения и транспортировки природного газа, в особенности для небольших газовых месторождений, что особо актуально, если учитывать, что через несколько десятков лет в России останутся лишь небольшие месторождения природного газа. Экономичность хранения газа в виде газогидрата объясняется тем, что необходимо небольшое давление даже порядка 1 атм. при отрицательной температуре. Существенно и то, что в небольшом объеме газогидрата заключен большой объем газа. Так при разложении одного кубометра газогидрата выделяется сто шестьдесят кубометров газа, что позволит в буквальном смысле перевозить газ в цистернах без строительства трубопровода к газодобывающему месторождению.
Также процесс гидратообразования создает предпосылки для возможного решения проблемы утилизации углекислого газа, увеличение концентрации которого в атмосфере является одним из определяющих факторов изменения климата планеты.
Благодаря широкому распространению газожидкостных пузырьковых систем в природе и их интенсивному применению в современной технике, возрастает интерес исследователей к классу задач, связанных с проблемами механики пузырьковых сред. Так одним из методов основанным на использовании пузырьковой жидкости для синтеза газогидрата является барботаж. Однако этот процесс можно существенно усилить, воздействуя волнами давления, поэтому анализ динамики волн в пузырьковой жидкости при условиях близким к условиям образования гидрата является актуальным.
Объект исследования: Динамика волн давления.
Предмет исследования: Процессы гидратообразования при распространении волн в пузырьковой жидкости.
Цель работы: Теоретическое исследование распространения волн давления в пузырьковых жидкостях, содержащих гидратообразующий газ; выявление эффективных условий гидратообразования с точки зрения быстроты процесса; анализ влияния начальных параметров на образование гидрата; исследование процессов распространения акустических волн в газожидкостной среде, находящейся при условиях гидратообразования; исследование динамики нелинейных волн в пузырьковой жидкости, находящейся в каналах переменного сечения, для анализа возможности создания условия гидратообразования посредством слабых волн.
Гипотеза: Для разработки технологий эффективного гидратообразования в пузырьковых жидкостях посредством воздействия ударной волной, а также влияния начальных параметров, определяющих состояние газожидкостной смеси, прогнозирования возможных благоприятных и экономически выгодных энергетических затрат как технологических параметров, необходимо построение адекватных теоретических моделей, расширяющих теоретические представления об особенностях теплофизических и диффузионных процессов, протекающих в ходе распространения волн давления в пузырьковой жидкости, содержащей гидратообразующий газ.
Задачи:
- исследование теории и практики процесса гидратообразования посредством ударных волн;
- описание распространения ударных и акустических волн в пузырьковой жидкости, содержащей гидратообразующий газ;
- анализ различных начальных условий, определяющих интенсивность гидратообразования;
- разработка теоретических моделей, расширяющих представления об особенностях гидратообразования и распространения волн, сопровождаемого этим процессом;
Методологическую основу исследования составляют основные физико-химические свойства газогидрата и волновые процессы в газожидкостных средах. Значительные усилия в этом направлении были сделаны следующими исследователями: фундаментальные по физико-химическим свойствам газовых гидратов Д.В. Дэвидсон, 1973, 1984; Ж.А. Джеффи (1967, 1969, 1984); детальное изложение о газогидратах представлено в работах следующих авторов: Ю.Ф. Макоган (1974, 1985) [73, 74], С.Ш. Бык (1980). К монографиям можно также с полным основанием отнести серию статей Донцова В.Е. и сотрудников (2007), в которых представлены данные по условиям образования газогидратов, и динамика ударных волн, работы Гумерова H.A., описывающие процесс образования газогидрата на границе пузырька и жидкости. Большой цикл исследований по моделированию процессов в многофазных системах, в частности по изучению ударных волн в пузырьковых жидкостях, выполнен школой Р.И. Нигматулина (Губайдуллиным A.A., Ивандаевым А.И., Шагаповым В.Ш., Гималтдиновым И.К. и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, аналогия и др.); численные методы при обработке полученных данных (в частности метод конечных разностей).
Этапы исследования:
1. Констатирующий: изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ статей, определение исходных положений исследования, проверка достоверности полученных данных.
2. Моделирования: поиск теоретической базы к построению модели.
3. Эксперимента: определение условий методов эксперимента.
4. Контроля: подвергание построенной модели дополнительной проверки, систематизация, обработка и обобщение всех результатов исследования.
5. Итоги: выводы, обоснование новых идей. Научная новизна заключается в следующем:
1. Впервые решена задача о распространении ударных и акустических волн, сопровождаемых процессом образования газогидрата.
2. Изучено влияние параметров смеси (размера пузырьков, объемного газосодержания) на эволюцию волн давления и процесс дробления пузырьков с гидратообразующим газом.
3. Рассмотрена динамика нелинейных волн в конусообразных сужающихся каналах с закрытым дном, заполненных пузырьковой жидкостью, содержащей гидратообразующий газ.
4. На основе анализа динамики нелинейных волн показана возможность инициирования образования гидрата в каналах с начальным сужающимся участком импульсами давления малой амплитуды.
5. Исследовано распространение акустических волн в зависимости от' состава пузырьковой жидкости, содержащей гидратообразующий газ, и ее параметров.
Практическая значимость: полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке как теоретических основ, так и практических методов, связанных с синтезом газогидратов.
Достоверность результатов. Диссертация основана на использовании основных уравнений механики сплошных сред и волновой динамики; корректной теоретической постановке задач и получении систем решений, непротиворечивости этих решений общим волновым и термодинамическим представлениям; на проведении тестовых расчетов и сравнении результатов расчетов с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и научных школах:
- Четырнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (г. Уфа, институт механики, 27 марта-3 апреля, 2008г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Обратные задачи в приложениях» (г. Бирск, БирГСПА, 19-27 июня, 2008г.);
- Семинар «Проблемы математики в промышленности и экономике» (г. Бирск, БирГСПА, 30-31 октября, 2008г.);
- Пятнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (г. Кемерово, КемГУ, 26 марта-2 апреля, 2009г.);
- VII Всероссийская научно-методическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (г. Бирск, БирГСПА, 19-20 июня, 2009г.);
- Научная конференция аспирантов и студентов (г. Бирск, БирГСПА, 2009г.);
- Международная конференция «Перспективы освоения ресурсов газогидратных месторождений» (г. Москва, университет нефти и газа им. И.М. Губкина, 17-18 ноября, 2009г.);
- Шестнадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (г. Волгоград, ВГУ, 22-29 апреля, 2010г.);
- Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Кемерово, ГОУ ВПО Кем ГУ, 2010г.);
- Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Бирск, БирГСПА, 19-27 июня, 2010г.);.
- Российская конференция «Многофазные системы: природа, технологии, общество», посвященная 70-летию академика Р. И. Нигматулина (г. Уфа, УНЦ РАН, 21-25 июня, 2010г.)
Кроме того, результаты работы докладывались на семинарах Проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред под руководством профессора С.М. Усманова и В. Ш. Шагапова.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах.
1. Чиглинцев И. А., Лепихин С. А. Моделирование процесса образования гидрата газа в пузырьковой жидкости при воздействии ударной волной // Сб. тезисов докладов ВНКСФ-14 - Уфа, 2008. - С. 630-631.
2. Чиглинцев И.А., Лепихин С.А. Динамика волн давления в жидкости с пузырьками гидратообразующего газа // Сб. трудов III международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы». — Стерлитамак, 2008. - С. 149-152.
3. Чиглинцев И.А., Токачев П.А. Динамика волн давления в жидкости с пузырьками гидратообразующего газа сопровождаемая дроблением пузырька // Наука в школе и вузе: Материалы научной конференции аспирантов и студентов. Под общ. Ред. Ш.Г. Зиятдинова. - Бирск, 2009. — 4.1.-С. 145-146.
4. Чиглинцев И.А., Лепихин С.А. Динамика волн в пузырьковой жидкости, сопровождаемая образованием гидрата // Сб. тезисов докладов ВНКСФ-15.-Томск, 2009.- С. 580-581.
5. Чиглинцев И.А., Лепихин С.А. Математическая модель динамики волн давления в жидкости с пузырьками гидратообразующего газа // Сб. научных трудов VII Всероссийская научно-методическая конференция ЭВТ в обучении и моделировании. - Бирск, 2009. — С. 105-110.
6. Галимзянов М.Н., Чиглинцев И.А. Численное моделирование распространения волн в пузырьковой жидкости, сопровождаемое образованием гидрата // Программа и тезисы докладов Международной конференции «Перспективы освоения ресурсов газогидратных месторождений». - Москва, 2009. - С. 166-167.
7. Galimzyanov M.N., Chiglincev I.A. Numerical modeling of wave propagation in a bubbly liquid, accompanied with the hydrate formation // Programme and abstracts of the International conference «Gas hydrates resources development». - Moscow, 2009. - P. 168-169.
8. Чиглинцев И.А. Лепихин С.А. Интенсификация гидратообразования ударной волной в трубе переменного сечения, заполненной пузырьковой жидкостью // Сб. тезисов докладов ВНКСФ-16 — Волгоград, 2010. - С. 255257.
9. Чиглинцев И.А. Ударные волны в трубе переменного сечения заполненной пузырьковой жидкостью с гидратообразующим газом // Наука в школе и вузе: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. 19-27 июня 2010 г. -Бирск, 2010.- 4.1.-С. 93-96.
10. Чиглинцев И.А. Распространение волн давления в трубе переменного сечения заполненной пузырьковой жидкостью с гидратообразующим газом // Материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Кемерово, 2010. - Т.2 - С. 649.
11. Шагапов В.Ш. Лепихин С.А., Чиглинцев И.А. Распространение волн сжатия в пузырьковой жидкости // Теплофизика и аэромеханика. — 2010. - Т. 17, № 2. - С. 247-260. ( V.Sh. Shagapov, S.A. Lepikhin, and LA. Chiglintsev Propagation of compression waves in bubbly liquid with hydrate formation // Thermophysics and Aeromechanics. — 2010. — Vol. 17, №. 2. -P. 1-13).
12. Чиглинцев И.А., Ялаев A.B., Хузина Ф.Р. Некоторые задачи неравновесных процессов в пузырьковых жидкостях // Тезисы докладов Российской конференции: многофазные системы: природа, человек, общество, технологии посвященная 70-летию академика Р.И. Нигматулина, 21-25 июня 2010. - Уфа, 2010. - С.121-122.
Во введении отмечена практическая и научная актуальность проблем, рассмотренных в диссертации. Сформулированы цель, основные задачи исследования.
В первой главе приведен обзор работ, посвященных исследованию свойств газовых гидратов и особенностей их образования, а таюке распространению ударных и акустических волн в пузырьковых жидкостях. Обсуждаются исследования, проведенные отечественными учеными, в числе которых Донцов В.Е.
Во второй главе рассмотрена задача об образовании газогидрата посредством воздействия на пузырьковую жидкость ударной волной. Установлены основные закономерности образования газогидратов в зависимости от давления газа, амплитуды ударных волн, исходных параметров жидкой и газовой среды. Исследуется динамика волн давления в сужающихся каналах. Так же описан механизм дробления пузырьков, и рассмотрены случаи различных амплитуд ударной волны, приводящих к этому процессу.
В третьей главе исследуются процессы распространения акустических волн в газожидкостной среде, находящейся при равновесных условиях образования гидрата газов фреон-12 и метан.
В заключении кратко сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Чиглинцев, Игорь Александрович
Выводы по главе
1. Процесс образования гидрата в системе вода — фреон-12, находящейся на линии равновесия вода — гидрат - фреон, в зависимости от дисперсности смеси и частоты возмущений может привести к росту коэффициента затухания в несколько раз.
2. Установлено, что процесс образования гидрата в пузырьковой жидкости в ходе распространения акустических волн в исследованном диапазоне частот не оказывает сильного влияния на фазовую скорость.
3. Установлено, что для определения коэффициента аккомодации в процессе образования гидрата акустическими методами следует использовать низкие частоты возмущений и мелкодисперсную жидкость.
Заключение
В работе развита теория волновой динамики пузырьковых жидкостей, находящихся при условиях гидратообразования. В результате анализа полученных численных и аналитических данных могут быть сформулированы следующие выводы:
1. В воде с газом фреон-12 с дисперсностью пузырьков порядка 1мм при распространении волн давления основным механизмом, приводящим к усилению гидратообразования, является дробление пузырьков из-за неустойчивости Кельвина-Гельмгольца. Причем склонность к дроблению с ростом амплитуды волны растет нелинейно, что так же наблюдалось в опытах. Если, например, при амплитуде волны порядка 0,5 атм. пузырьки распадаются на несколько фрагментов, то при амплитуде ~1атм., пузырьки уже могут распадаться на тысячи и более фрагментов.
2. Предложенная в работе схема, согласно которой дробление пузырьков происходит мгновенно в момент первого максимального сжатия на мелкие фрагменты, со значениями радиусов удовлетворяющих критерию Вебера, адекватно описывает наблюдаемые в эксперименте осциллограммы давления и объемного содержания пузырьков.
3. В работе установлено, что при распространении волн в сужающихся каналах за счет эффекта усиления их амплитуды и приводящего тем самым к усилению дробления пузырьков, можно добиться роста интенсивности гидратообразования в случае даже слабых волн, при которых не происходит дробления в каналах постоянного сечения.
4. Процесс образования гидрата в системе вода-фреон-12, находящейся на линии равновесия вода-гидрат-фреон, в зависимости от дисперсности смеси и частоты возмущений может привести к росту коэффициента затухания в несколько раз.