Научные основы и технологии воздействия физических полей на гидратопарафиновые отложения в нефтяных скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Багаутдинов, Наиль Явдатович

  • Багаутдинов, Наиль Явдатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 262
Багаутдинов, Наиль Явдатович. Научные основы и технологии воздействия физических полей на гидратопарафиновые отложения в нефтяных скважинах: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2007. 262 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Багаутдинов, Наиль Явдатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ ПРОМЫСЛОВОГО ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ФОНДА СКВАЖИН В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА С МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫМИ ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ.

1.1 Особенности условий эксплуатации насосных 12 установок.

1.2 Обзор основных методов повышения надежности работы механизированного фонда скважин.

1.3 О методах оптимизации режимов работы механизированного фонда скважин.

1.4 Осложнения, связанные с образованием в стволе скважины гидратопарафиновых пробок.

Выводы по главе 1.

Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАСТОВЫХ ЖИДКОСТЕЙ

И ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГИДРАТОПАРАФИНОВЫХ ПРОБОК В ПОДЗЕМНОЙ ЧАСТИ УСШН В СКВАЖИНАХ КОГАЛЫМСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

2.1 Физико-химические и реологические свойства нефтей и их эмульсий.

2.2 Компонентный состав гидратопарафиновых пробок, извлеченных из насосно-компрессорных труб.

2.3 Температурный градиент в стволе скважины и условия образования парафиновых пробок и гидратов газа.

2.4 Динамика формирования парафиновой пробки в скважинах

2.5 Оценка толщины отложений АСПО в НКТскважины по нагрузкам на насосное оборудование.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРАТОПАРАФИНОВЫЕ

ОТЛОЖЕНИЯ.

3.1 Тепло- и массоперенос многофазных сред в высокочастотном электромагнитном поле.

3.2 Разработка методики определения диэлектрических параметров газового гидрата в области высоких частот

3.2.1 Установка для определения диэлектрических параметров газогидрата и льда.

3.2.2 Результаты экспериментальных исследований диэлектрических параметров газогидрата и льда.

3.3 Фазовое равновесие и физико-химические свойства газовых гидратов в электрическом поле.

3.4 Экспериментальное исследование воздействия электрического поля на газогидрат.

Выводы по главе 3.

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ГАЗОГИДРАТНЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ В СКВАЖИНАХ.

4.1 Способы возбуждения электромагнитных волн в скважинах с отложениями.

4.2 Экспериментальные исследования динамики разложения газогидрата в трубе при электромагнитном воздействии.

4.3 Расчетные исследования разложения газогидрата в скважине при воздействии высокочастотной электромагнитной волны.

4.3.1 Выбор частоты электромагнитного поля и диаметров труб для наиболее эффективного разрушения газогидратных отложений.

4.3.2 Решение термодинамической задачи о фазовом переходе в адиабатическом приближении.

4.3.3 Численное решение термодинамической задачи о разложении газогидрата в высокочастотном электромагнитном поле.

Выводы по главе 4.

Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ПАРАФИНОВЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ В СКВАЖИНАХ.

5.1 Воздействие электромагнитного поля на процесс кристаллизации парафина.

5.1.1 Методы определения температуры начала кристаллизации парафина в нефтях.

5.1.2 Описание экспериментальной установки и методика исследования.

5.1.3 Результаты экспериментальных исследований.

5.2 Экспериментальные исследования использования энергии высокочастотных электромагнитных волн для очистки скважин от парафиноотложений.

5.2.1 Разработка экспериментальной установки.

5.2.2 Измерение мощности СВЧэлектромагнитного излучателя.

5.2.3 Согласование СВЧ генератора со скважиной.

5.2.4 Методика проведения экспериментов.

5.2.5 Результаты исследований и их анализ.

5.3 Индукционный метод плавления отложений в скважинах.

5.3.1 Теоретические основы метода.

5.3.2 Принципиальная схема индуктивного нагрева НКТ.

5.3.3 Экспериментальное исследование и результаты промысловых работ нагрева трубы индукционным методом.

Выводы по главе 5.

Глава 6 МЕХАНИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ РАЗРУШЕНИЯ

ГИДРАТОПАРАФИНОВЫХ ПРОБОК.

6.1 Способ механического разрушения твердых отложений в насосном подъемнике.

6.2 Методика расчета колонны насосных штанг на прочность с учетом крутящего момента, возникающего при разбуривании гидратопарафиновой пробки.

6.3 Механический способ удаления парафиновых отложений из насосно-компрессорных труб.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и технологии воздействия физических полей на гидратопарафиновые отложения в нефтяных скважинах»

Актуальность проблемы. Недостатки в эффективности использования фонда скважин в нефтегазовых регионах Западной Сибири и Крайнего Севера в значительной мере обуславливаются влиянием природно-климатических, геолого-физических и геолого-промысловых факторов.

Природно-климатический фактор в отношении технологии эксплуатации скважин связан, в первую очередь, с наличием и величиной перепада между температурой воздуха и пластовой температурой. В Западной Сибири и на Севере по сравнению с другими регионами разница между пластовыми температурами и среднегодовой температурой на поверхности наибольшая. С достаточно резким изменением температуры вдоль ствола скважины в интервале до 800 метров и наличием реликтовой зоны вечной мерзлоты связано возникновение и развитие в этом нефтегазовом регионе осложнений, проявляющихся в закупорке стволов скважины пробками парафина и гидратов, интенсивно отлагающихся в данном интервале.

Необходимо подчеркнуть, что процесс отложения парафиногидратных веществ на стенках труб скважины физически связан с фазовыми переходами, происходящими при определенных термодинамических условиях, т.е. с определенными термобарическими условиями, складывающимися в скважинах. При этом термодинамические условия образования (фазового перехода) парафина и газового гидрата существенно отличаются. С другой стороны, на условия такого рода фазовых переходов, как образование и отложение парафино-гидратных веществ, оказывают воздействие наличие внешних физических полей - полей давления, температурных полей, акустического, вибрационного и электромагнитного полей.

Таким образом, в нефтегазовых регионах Западной Сибири и Крайнего Севера предпосылки осложнений, связанных с образованием парафиногидратных пробок в скважинах, не являются временными и субъективными. Они связаны с постоянно действующими факторами в этих регионах, такими, как большая глубина залегания продуктивных пластов, наличие зоны вечной мерзлоты, образование резкого перепада температуры вдоль скважины, высокий газовый фактор, повышенное содержание парафиновых углеводородов в нефти и присутствие воды в продукции скважины.

Наибольшие осложнения при этом вносятся в эксплуатацию скважин, оборудованных штанговыми насосами из-за невозможности спуска в насосно-компрессорные трубы (НКТ) труб малого диаметра с нагнетаемым теплоносителем. Глубина твердых отложений в НКТ доходит до 600 и более метров в зависимости от условий эксплуатации скважин. Эти отложения, состоящие из парафина, смол, асфальтенов, механических примесей и воды, препятствуют дальнейшей эксплуатации скважины и извлечению колонны штанг в период текущего или капитального ремонта. Продолжительность и стоимость ремонта таних скважин чрезвычайно высоки из-за невозможности горячей промывки скважин через затрубное пространство [100].

Данные термометрии скважин, например Когалымского района, позволяют отметить, что регион находится в зоне залегания поверхностных и реликтовых многолетнемерзлых пород, которые залегают на глубинах от 180.260 до 270.325 м в виде разобщенных участков [64].

Реликтовые мерзлоты охватывают породы верхней части морского палеогена (по стратиграфической схеме 1977 г.): глины с линзами алевритов тавдин-ской свиты; континентальные образования олигоцена - пески атлымской, глины и бурые угли новомихайловской, а также алевриты, пески и глины тур-тасской свит.

Приповерхностные мерзлые грунты залегают на водоразделах под торфяниками. Мощность их контролируется уровнем грунтовых вод и достигает 10.15м.

Продолжительный простой скважины вследствие охлаждения околоствольной части и промерзания труб в зоне реликтовой мерзлоты в значительной мере усугубляет осложнения и делает невозможным проведение ремонта простаивающих скважин. При этом часто скважины переводятся в категорию бездействующих. В этой связи к первостепенным в решении проблемы нефтеизв-лечения в зонах вечной мерзлоты относятся вопросы, связанные с прогнозированием образования твердых осадков в НКТ, их предупреждением и удалением.

Следовательно, разработка технологических и технических решений по предупреждению образования парафиногидратных пробок и борьбе с ними для нефтегазовых регионов Западной Сибири и Крайнего Севера, основанных на современных достижениях науки и техники и отвечающих экологическим требованиям, является актуальной.

Цель работы - создание научных основ и совершенствование технологий предупреждения осложнений при эксплуатации и ремонте глубинно-насосных скважин с многолетнемерзлыми горными породами, вызванных образованием газогидратопарафиновых отложений, и борьбы с ними.

Основные задачи исследований:

- выявление характера осложнений, связанных с образованием гидрато-парафиновых отложений, на основе обобщения промыслового опыта эксплуатации механизированного фонда скважин в районах Крайнего Севера с многолетнемерзлыми горными породами;

- установление термобарических условий и динамики образования гидра-то-парафиновых пробок в подземной части скважинной установки со штанговым насосом (УСШН) на базе исследований физико-химических и реологических свойств нефтей и их эмульсий;

- исследование и обоснование принципиальных физических основ и создание технологий применения энергии высокочастотных (ВЧ) и сверхвысокочастотных электромагнитных полей (СВЧ ЭМП) для разрушения газогидратных и парафиновых отложений в скважинах;

- исследование и создание научных основ, техники и технологии механических способов разрушения гидратопарафиновых отложений в насосном подъемнике и насосно-компрессорных трубах.

Методы исследований. Поставленные задачи решались путем анализа и обобщения публикаций отечественных и зарубежных ученых; численного моделирования температурных полей с применением конечно-разностных методов и расчетов на ЭВМ; проведения соответствующих экспериментов на специально разработанных установках, моделях и макетах; разработки и испытания технических средств и устройств по соответствующим методикам; анализа и обобщения результатов промысловых исследований и опытно-промышленных испытаний механических и высокочастотных электромагнитных технологий предупреждения осложнений при эксплуатации и ремонте глубинно-насосных скважин с многолетнемерзлыми горными породами, вызванных образованием газо-гидрато-парафиновых отложений, и борьбы с ними.

Научная новизна

Наиболее важные оригинальные исследования и результаты следующие.

1. Получены полуэмпирические зависимости вязкости нефтей Когалым-ской группы месторождений от их температуры при различной обводненности и зависимости для расчета температуры жидкости на различных участках ствола скважины как функции ее дебита.

2. Выявлено существование двух характерных участков с постепенным и резким снижением дебита скважины, позволяющее установить наличие экстремальных нагрузок в период отложения парафина в НКТ штанговых установок.

3. Показано самосогласованное влияние интенсивностей фазовых переходов (плавление парафина или разложение гидрата) в средах на электро-, термо- и гидродинамические процессы, происходящие в них при воздействии ВЧ ЭМП.

4. Установлено существование области дисперсии диэлектрических параметров гидрата пропана в диапазоне частот 1.20 МГц, обусловленная ориентационной поляризацией молекул минерализованной воды, находящихся в связанном состоянии в газогидрате.

5. Выявлены эффекты смещения кривой фазового равновесия газогидрата в область более высоких давлений при неизменной температуре и уменьшения степени заполнения полостей гидрата молекулами газа в электромагнитном поле.

6. В лабораторных условиях обнаружены формо-хорические эффекты в динамике образования газогидратов при воздействии внешних электрических полей, заключающиеся в задержке по времени образования зародышей кристаллов, изменении конфигурации гидратной массы и ее места пространственного расположения.

7. В результате теоретических и экспериментальных исследований разложения газогидрата в трубе и плавления парафиновой пробки в коаксиальной системе ВЧ электромагнитным воздействием установлены:

- явление интенсификации скорости и многократное сокращение времени протекания фазовых переходов в средах, обусловленные объемным характером воздействия электромагнитных полей на них;

- эффект возвратно-циклического протекания фазовых переходов в вертикальной трубе;

- соответствие распределения температуры в коаксиальной системе, заполненной неоднородной средой, характеру стоячей волны;

- достижение более высокой скорости и управляемости нагрева и объемное плавление парафина при малом градиенте распределения температуры по всей длине системы одновременно;

- после достижения температуры фазового перехода температура в межтрубном пространстве вблизи эксплутационной (обсадной) колонны растет быстрее, чем вблизи внешней стенки НКТ;

- чем больше время воздействия ВЧ ЭМП, тем больше изменение температуры в НКТ и больше потери тепла в окружающую скважину породы, причем эти потери значительны и вполне достаточны для плавления мерзлых пород и разрушения устойчивости скважины;

- во избежание сильного перегрева скважины следует выбрать частоту излучения электромагнитных волн так, чтобы высота пробки не превышала длину зоны поглощения электромагнитных волн.

8. Установлен эффект последействия магнитного поля на парафиноотло-жения.

Научная и практическая ценность работы

Результаты, полученные в диссертации, расширяют теоретические представления о тепло- и массопереносе в многофазных средах, взаимодействующих с высокочастотными и механическими полями. Дан ответ на комплекс вопросов, являющихся наиболее принципиальными при создании технологий разрушения различных твердых отложений в скважинах, оборудованных штанговыми насосами.

Конкретно научная и практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Получены эмпирические зависимости относительного изменения минимальных нагрузок на колонну штанг от относительной толщины отложения парафина в НКТ, позволяющие по нагрузкам на оборудование определять степень отложения и предпринять соответствующие меры, предупреждающие возникновение сложных ситуаций при ремонте скважин.

2. Разработан способ механического разрушения гидратопарафиновой пробки, основанный на применении фрезы, насаженной на штанги над их высаженными частями, и позволивший уменьшить продолжительность ремонта скважин на20.35 %.

3. Разработан способ удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) из НКТ созданием циркуляции по замкнутому контуру скважины жидкости (нефти), насыщенной определенным количеством ингибитора пара-финоотложения.

4. Разработана методика расчета технологических показателей воздействия ВЧ ЭМП на гидратопарафиновые отложения.

5. Методика и усовершенствованная аппаратура, служащая для экспериментального исследования электрических свойств сред с фазовыми переходами в зависимости от частоты электромагнитных колебаний, температуры и давления, могут быть использованы для установления области эффективного воздействия ВЧ ЭМП.

6. Предложены технологические схемы ликвидации отложений в скважине и вертикальной трубе воздействием ВЧ ЭМП.

7. Предложена методика расчета колонны штанг на прочность с учетом крутящего момента, создаваемого при повороте колонны в период разбуривания пробки.

8. Созданы инструкции и временные технологические регламенты по применению энергии ВЧ ЭМП для борьбы с парафиногидратными отложениями в добывающей скважине, оборудованной штанговым насосом.

9. Разработана и использована технология ликвидации гидратных пробок при эксплуатации скважин индукционным методом, позволившая восстановить их работу без подъема колонны НКТ, в условиях Крайнего Севера.

10. Соответствующие методики экспериментальных и теоретических исследований ВЧ электромагнитных и механических воздействий на среды, заполняющие скважины и трубы, были использованы в научно-исследовательских, проектных организациях и институтах, занятых разработкой новых методов реанимации скважин (Башгеопроект, ООО «КогалымНИПИнефть», ООО «Ямалнефтегаз» и др.).

Достоверность полученных результатов в тех или иных случаях подтверждается физической и математической непротиворечивостью используемых моделей многофазных сред; физико-технической совместимостью разработанных технических средств и технологий со скважинными; сопоставлением ряда аналитических результатов диссертации с численными расчетами; сравнением результатов теоретических исследований с тестовыми задачами, с использованием апробированных исходных сред, моделей и предположений; путем сравнения результатов теоретических, экспериментальных и промысловых исследований других авторов.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. термобарическое обоснование условий образования гидратопарафино-вых пробок в подземной части УСШН и методика оценки толщины асфальтосмолопарафиновых отложений в НКТ скважины по нагрузкам на насосное оборудование;

2. обоснование особенностей тепло- и массопереноса в многофазных средах на основе исследований диэлектрических свойств и кинетики образования газогидрата, влияния электрических полей на фазовое равновесие и физико-химические свойства газогидратов с целью предупреждения образования и разложения газогидратов;

3. закономерности и особенности процессов разложения газогидратов в скважине высокочастотным электромагнитным излучением и способы увеличения их эффективности;

4. диэлькометричсеский способ определения температуры начала кристаллизации парафина;

5. разработка высокочастотного электромагнитного и индукционного метода очистки скважин от парафиноотложений;

6. методики и способы механического разрушения твердых отложений в насосном подъемнике и насосно-компрессорной трубе.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на 25 научных конференциях, семинарах и совещаниях, среди которых: III Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997); II Конгресс нефтегазопромышленников России (Уфа, 2000); Второй Международный симпозиум «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2000); VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Пермь, 2001); Всероссийская школа-семинар по проблемам трубопроводного транспорта (Уфа, 2002); Всероссийская научная конференция «Современные наукоемкие технологии» (Дагомыс, 2002); Четвертая международная научно-практическая конференция «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (Анапа, 2003); XI Российская конференция по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, 2005); Уфимский городской семинар под руководством академика Р.И. Нигматулина (Уфа, 1999, 2003), научные семинары под руководством профессора Саяхова Ф.Л. (Уфа, 1998-2003 гг.); научно-технические и научно-методические советы ООО «Ямбурггаздобыча», ООО «Ямалнефтегаз», Башгеопроект, ТатНИПИнефть, ООО «КогалымНИПИнефть» и др. (1997-2006 гг.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликованы 35 работ.

Автор представленной работы считает своим долгом выразить благодарность научному консультанту доктору физико-математических наук, профессору Фатыхову М.А., сотрудникам кафедры общей физики БГПУ и других организаций, оказавшим неоценимую помощь в постановке и обсуждении научных проблем, в организации и проведении, теоретических, экспериментальных и промысловых исследований.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Багаутдинов, Наиль Явдатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основе выполненных автором исследований в работе сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, связанного с анализом термо- и механических процессов в многофазных средах при воздействии на них механических и электромагнитных полей применительно к решению важнейшей народно-хозяйственной задачи - созданию методов предупреждения осложнений при эксплуатации и ремонте глубинно-насосных скважин с многолетнемерзлыми горными породами, вызванных образованием газогидратных и парафиновых отложений, и борьбы с ними в условиях Крайнего Севера.

К наиболее важным исследованиям и результатам можно отнести следующие.

1. Анализ и обобщение условий эксплуатации механизированного фонда скважин в районах Крайнего Севера с многолетнемерзлыми горными породами показали, что к основным факторам, осложняющим эксплуатацию в наибольшей степени, могут быть отнесены: наличие в разрезе горных пород реликтового многолетнемерзлого интервала и связанного с ним формирования гидратопарафиновых пробок, большая глубина скважин со сверхнормативной кривизной стволов, прогрессирующее обводнение добываемой продукции, высокий газовый фактор.

2. На основе изучения реологического поведения нефтей в зависимости от их температуры и обводненности, дисперсного состава образующихся в скважинном оборудовании водонефтяных эмульсий, а также компонентного состава твердых осадков, извлеченных из НКТ скважин, установлено, что отложение парафина в простаивающих скважинах происходит при одновременном увеличении асфальтосмолистых веществ; в НКТ возможно образование как парафиновой пробки, так и гидратов газа. В среднем, по исследованным группам месторождений, в состав осадка входят пластовая вода (около 75 %) и углеводороды, включающие до 10 % парафина и 15.25 % смол и асфальтенов. Процесс формирования пробки в скважинах начинается с отложения на стенках НКТ парафина, обусловленного достаточно высоким его содержанием в нефти и охлаждением жидкости при подъеме по стволу.

3. По данным эмпирической зависимости для расчета температуры жидкости на разных глубинах и при температуре начала кристаллизации разработана методика определения глубины, на которой начинает откладываться парафин из нефти при заданном дебите работающей скважины.

4. Выявлены динамика отложения АСПО в работающей скважине, характеры снижения дебита и изменения экстремальных нагрузок на насосное оборудование в период осадкообразования. Установлены экспериментальные кривые изменения минимальных нагрузок на колонну штанг в зависимости от толщины отложения АСПО, позволяющие по практическим динамограм-мам нагрузок оценить степень накопления осадка и предпринять меры по предупреждению осложнений.

5. Разработана технология удаления отложений, заключающаяся в раз-буривании гидратопарафиновой пробки режущими элементами (центратором-фрезой), расположенными непосредственно над галтелями насосных штанг, и позволившая уменьшить продолжительность ремонта скважин на 20.35 %.

6. Разработан способ предупреждения парафиноотложений, основанный на циклической закачке реагента-ингибитора в затрубное пространство и его циркуляции по замкнутому контуру. Хозрасчетный экономический эффект от внедрения данного способа в НГДУ «Краснохолмскнефть» составил 1858041 тыс. руб. по ценам 1996 г.

7. Создана методика расчета колонны насосных штанг на прочность с учетом крутящего момента, возникающего при разбуривании гидратопарафиновой пробки.

8. Показано самосогласованное влияние интенсивностей фазовых переходов (плавление парафина или разложение гидрата) в средах на электро-, термо- и гидродинамические процессы, происходящие в них при воздействии ВЧ ЭМП.

9. Экспериментально установлена область эффективного воздействия ВЧ ЭМП на газогидратную пробку, соответствующая диапазону частот 1.20 МГц.

10. Установлены и исследованы эффекты, подтверждающие возможность применения энергии высокочастотных электромагнитных полей для предупреждения образования газогидратов и борьбы с ними:

- смещение кривой фазового равновесия газогидрата в область более высоких давлений при неизменной температуре;

- уменьшение степени заполнения полостей гидрата молекулами газа в электромагнитном поле;

- задержка времени образования зародышей кристаллов;

- изменение конфигурации гидратной массы и ее места пространственного расположения.

11. Выявлены и исследованы экспериментально особенности разложения газогидрата в трубе и плавления парафиновой пробки в коаксиальной системе ВЧ и СВЧ электромагнитным воздействием. В результате установлены:

- явление интенсификации скорости и многократное сокращение времени протекания фазовых переходов в средах, обусловленных объемным характером воздействия на них электромагнитного поля;

- эффект возвратно-циклического плавления парафина в коаксиальной системе в ЭМП;

- соответствие распределения температуры в коаксиальной системе, заполненной неоднородной средой, характеру стоячей волны.

Эти результаты достигаются при более низких энергозатратах за счет направленности, объемности и управляемости воздействия, малого градиента температуры по длине межтрубного пространства. После достижения температуры фазового перехода температура в межтрубном пространстве вблизи эксплуатационной (обсадной) колонны растет быстрее, чем вблизи внешней стенки НКТ. В связи с этим возможно увеличение эффективности использования энергии электромагнитных волн изменением давления на устье скважины для перемещения гидратной пробки вверх, где нагрев идет интенсивнее, или вниз, где температура скважины выше. Во избежание сильного перегрева скважины следует выбрать частоту излучения электромагнитных волн так, чтобы высота пробки не превышала длину зоны поглощения электромагнитных волн. Чем больше время воздействия ВЧ ЭМП, тем больше изменение температуры в НКТ и больше потери тепла в окружающую скважину породы, причем эти потери значительны и вполне достаточны для плавления мерзлых пород и разрушения устойчивости скважины. Одним из путей решения этой проблемы является теплоизоляция межтрубного пространства пенопластом. На основе этих исследований предложены и обоснованы технологические схемы ликвидации отложений в скважине и трубопроводе воздействием ВЧ и СВЧ ЭМП.

12. Экспериментально исследовано и установлено, что эффективным является комбинированное электромагнитное воздействие на газогидрат. В процессе обработки газогидрата повышается давление, источник энергии отключается, и затем производится понижение давления. При этом значительная часть газогидратной пробки попадает в область температуры выше фазового перехода и происходит ее разложение на газ и воду.

13. Разработан диэлькометрический метод определения температуры начала кристаллизации парафина в нефтях, заключающийся в скачкообразном увеличении емкости измерительной ячейки при наложении внешнего постоянного электрического поля. В растворе с керосином температура начала кристаллизации от концентрации парафина изменяется линейно. В электрическом поле процесс кристаллизации парафина протекает быстрее, чем без поля. Содержание асфальтенов в нефтях увеличивает температуру начала кристаллизации парафина.

14. Экспериментально исследованы особенности плавления парафиновой пробки в модели НКТ скважины индукционным методом, основанном на эффекте нагрева металла из-за поглощения в нем энергии электромагнитного поля и передаче тепла парафину за счет теплопроводности. Применение данного метода позволило восстановить работу скважин без подъема колонны насосно-компрессорных труб.

15. Соответствующие методики экспериментальных и теоретических исследований ВЧ электромагнитных и механических воздействий на среды, заполняющие скважины и трубы, были использованы в ряде научно-исследовательских, проектных организаций и институтов, занятых разработкой новых методов реанимации скважин (Башгеопроект, ООО «Когалым-НИПИнефть», ООО «Ямалнефтегаз» и др.)