Гидродинамические и теплофизические основы процессов разложения и образования газогидрата метана в технологиях добычи и хранения природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Чиглинцева, Ангелина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Чиглинцева, Ангелина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОПИСАНИЮ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗЛОЖЕНИЯ ГАЗОГИДРАТОВ В ПОРИСТЫХ ПЛАСТАХ И КАНАЛАХ, А ТАКЖЕ КИНЕТИКИ И МЕХАНИЗМАМ РОСТА ГИДРАТНОГО СЛОЯ НА ГРАНИЦЕ КОНТАКТА ГАЗ-ВОДА (ЛЕД)
1.1. Исследования, посвященные описанию методов и способов разработки газогидратных отложений, а также изучению особенностей процесса разложения газогидратов в пластах и каналах
1.2. Об образовании газогидратов в пластах и каналах
1.3. Экспериментальные и теоретические работы, касающиеся изучения кинетики и механизмов образования гидратного слоя на границе контакта
газ-вода (лед)
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГАЗА И ПРЕСНОЙ ВОДЫ ИЗ
ГАЗОГИДРАТНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ
2.1. Построение и развитие теоретических основ процесса извлечения газа и пресной воды посредством циркуляции теплоносителя в системе каналов, находящихся в газогидратном массиве, в режимах вынужденной и свободной конвекций
2.1.1. Постановка задачи и основные уравнения
2.1.2. Силовое и тепловое взаимодействия теплоносителя и двухфазного потока с каналом и стенкой газогидратной полости
2.1.3. Описание интенсивности вымывания газогидратного массива
2.1.4. Определение закона изменения радиуса теплового влияния газогидратной полости и описание температурных полей вокруг нее
2.1.5. Условия согласования полей давления, скорости и температуры в системе каналов
2.1.6. Уравнения для численной реализации
2.1.7. Результаты численных исследований
2.1.8. Оценка энергетических затрат необходимых для эксплуатации системы каналов в газогидратной залежи
2.1.9. Описание принципиально возможных технологических схем процесса извлечения газа из гидратного массива
2.1.10. Теоретическое исследование процесса извлечения газа из гидратного массива в режиме свободной конвекции
2.2. Теоретические основы процесса разложения газогидратного пласта за счет собственного тепла и тепла поступающего их окружающих его горных пород
2.2.1. Основные уравнения
2.2.2. Уравнения для численной реализации задачи
2.2.3. Результаты, полученные при численной реализации
2.3. Математическое моделирование процесса разложения газогидратных валунов в вертикальном реакторе непрерывного действия
2.3.1. Постановка задачи и основные уравнения
2.3.2. Уравнения для численной реализации
2.3.3. Результаты, полученные при численном расчете
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА ГАЗОГИДРАТА В СНЕЖНОМ МАССИВЕ И
ТРУБЧАТОМ КАНАЛЕ
3.1. О нагнетании гидратообразующего газа в снежный массив, насыщенный
тем же газом
3.1.1. Математическое моделирование процесса нагнетания холодного гидратообразующего газа в снежный массив, насыщенный тем же газом
3.1.2. Теоретическое исследование процесса нагнетания гидратообразующего газа в массив снега, насыщенный тем же газом, при переходе через точку плавления льда
3.2. Нагнетание холодного газа в снежный массив, частично насыщенный тем же газом, сопровождаемое гидратообразованием, с учетом диффузионного механизма
3.2.1. Постановка задачи и система основных уравнений
3.2.2. Диффузионный механизм гидратообразования
3.2.3. Система уравнений для численных расчетов
3.2.4. Равновесный режим гидратообразования
3.2.5. Численная реализация
3.2.6. Результаты численных расчетов
3.3. Математическое моделирование процесса образования газогидрата в замкнутом теплоизолированном объеме, опресованном метаном
3.3.1. Постановка задачи и основные уравнения
3.3.2. Описание кинетики гидратообразования
3.3.3. Запись уравнений для численных расчетов
3.3.4. Результаты численных расчетов
3.4. О применимости квазистационарного решения уравнения диффузии в слое гидрата, образующийся на границе контакта газ-лёд (вода)
3.4.1. Постановка задачи и основные уравнения
3.4.2. Численная реализация уравнения диффузии
3.4.3. Результаты численных расчетов
3.5. Определение, на основе экспериментальных данных, значений приведенного коэффициента диффузии газа (метана и углекислого газа) в гидратном слое
3.6. Теоретическое моделирование течения газокапельной смеси в трубчатом канале в условиях гидратообразования
3.6.1. Построение математической модели и описание технологической
схемы трубчатого реактора для образования газогидрата
4
3.6.2. Условие для полного перехода фазы воды в гидратное состояние
3.6.3. Результаты численных расчетов
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ВСПЛЫТИЯ ГАЗОВЫХ ПУЗЫРЬКОВ В ВОДЕ, СОПРОВОЖДАЕМЫЙ ИХ РАСТВОРЕНИЕМ ИЛИ ОБРАЗОВАНИЕМ ГИДРАТА НА ИХ ПОВЕРХНОСТИ
4.1. Теоретическое исследование процесса миграции газового пузырька в воде, в условиях стабильного существования гидрата и отсутствия гидратообразования
4.1.1. Математическая модель процесса миграции газового пузырька, сопровождаемый его растворением в воде
4.1.2. Математическая модель процесса всплытия газового пузырька в толще воды в условиях образования гидрата
4.1.3. Определение коэффициента диффузии газа в воде, а также приведенного коэффициента диффузии газа и воды в слое гидрата на основе сравнения полученных численных результатов расчетов с экспериментальными данными
4.2. Построение и развитие теоретических основ процесса миграции ансамбля газовых пузырьков в водном потоке, сопровождаемый образованием гидратного слоя на их поверхности
4.2.1. Описание схемы процесса миграции газогидратных пузырьков и основные уравнения
4.2.2. Интенсивность образования гидратного слоя на границе контакта газ-вода
4.2.3. Начальные и граничные условия
4.2.4. Численная реализация задачи
4.2.5. Результаты расчетов
4.3. Численное исследование процесса всплытия в воде ансамбля газовых
пузырьков в вертикальном канале в условиях гидратообразования
5
4.3.1. Описание технологической схемы и построение математической
модели
4.3.2. Приведение системы уравнений в конечно-разностном виде
4.3.3. Возможные режимы процесса образования газогидратных включений в вертикальном канале
4.3.4. Результаты, полученные при численном расчете
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамические и теплофизические основы процессов разложения и образования газогидрата метана в технологиях добычи и хранения природного газа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Во всем мире значительный интерес исследователей к газогидратам связан с тем, что в будущем они могут стать неисчерпаемым источником углеводородного сырья благодаря огромным ресурсам, достаточно широкой зоне их распространения и хранением в них больших объемов газа. Так, в недрах Земли и на дне Мирового океана выявлены более двухсот газогидратных залежей, которые хранят до 2 -1016м3 газа [33, 55, 70-71, 274]. Так, например, в одном кубическом метре газового гидрата метана содержится
33
до 160 м газа и 0.8 м воды. На сегодняшний день существуют различные способы разработки газогидратных залежей. Например, депрессия и нагрев пласта, воздействие электромагнитным излучением, введение ингибиторов, закачка диоксида углерода (газообразного и жидкого) с целью замещения углеводородного газа в составе газогидрата. Однако, традиционные модели, как правило, предполагают наличие консолидированного сцементированного грунта, содержащего твердый газогидрат. Поскольку морские отложения на дне океана, в отличие, например, от континентальных мерзлых осадков, достаточно слабо сцементированы и могут представлять собой чистые газогидратные залежи [40-42], то при их разложении происходит размывание газогидратных массивов и движение газожидкостного потока вдоль полости гидрата представляет собой некоторый аналог расширяющейся «скважины». С этой точки зрения такая постановка задачи позволит понять и установить принципиальные особенности добычи газа и пресной воды из газогидратов. С другой стороны, разработка газо-гидратных пластов может сопровождаться дополнительными затратами тепла [234, 246, 247, 255, 273]. С этой целью представляется возможным осуществить полную газоотдачу таких залежей за счет, как собственного запаса тепла, так и окружающих горных массивов.
Кроме того, газогидраты являются удобным и выгодным состоянием воды и газа для хранения и консервации различных углеводородных газов [8-10, 56, 95]. Так, если в одном кубическом метре газогидрата содержится 100 кг ме-
тана, то при нормальных условиях данная масса газа будет занимать 150 м . Принимая во внимание это обстоятельство, с целью уменьшения концентрации парниковых газов в атмосфере и их хранения, например, в условиях окружающей среды в подземных пластах можно создавать своеобразные гидратные хранилища, в которых будет находиться газ достаточно больших объемов, чем в резервуарах с «чистым» газом. Согласно экспериментальным данным, известен эффект самоконсервации газогидратов, позволяющий осуществить принципиальную возможность хранения газа при отрицательных температурах и небольших значениях давлений, от одной до нескольких атмосфер, в гидратном состоянии [54, 58, 76, 82, 86, 97, 225, 277].
Процессы разложения и образования газогидратов играют важную роль в глобальных природных процессах. Согласно наблюдениям, известно, что со дна морей ежегодно происходят непрерывные выходы метановых пузырей, более ста тонн газа, тем самым, увеличивая его концентрацию в атмосфере [33, 38, 42, 93, 208, 239, 265, 270, 290]. Вследствие активности подводных грязевых вулканов, разломов осадочных пород, а также техногенных аварии на подводных трубопроводах, буровых установках в различных областях Мирового океана появляются газовые пузырьки. Согласно акустическим иследованиям и фотографиям, полученных в ходе экспедиций в районах Сахалинского склона Охотского моря, озера Байкал и Норвежского моря, на поверхности всплывающих газовых пузырьков при определенных термобарических условиях может образовываться гидратная корка [39, 237, 261, 263, 270], которая приводит к значительному росту времени жизни газовых пузырьков в морской воде. К настоящему времени, основные механизмы и кинетические особенности подобных процессов слабо изучены и осложнены большим количеством эмпирических параметров. Вместе с тем, имеющиеся в литературе данные экспериментальных исследований подтверждают факт существования большего разнообразия картин и механизмов формирования газогидратного слоя на границе контакта газа и жидкости (или льда) [39, 45, 81, 86-88, 107, 142, 143, 188, 206, 223, 224, 261].
Так, согласно отечественным и зарубежным исследованиям, установлено, что
8
чистота воды, наличие поверхностно-активных веществ, воздействие ударными волнами на газо-жидкостные среды, кардинально влияют на интенсивность процесса гидратообразования [14, 31, 34, 35, 45, 55, 70, 86-88, 142, 184, 185, 188, 194, 196, 197, 219, 221, 254, 257, 264, 291].
Таким образом, в настоящее время значительный интерес представляют исследования, касающиеся как создания различных технологий извлечения газа и пресной воды из газогидратов, а также хранения газа в гидратном состоянии, которое является выгодным и более безопасным, так и описания кинетики и установления механизмов образования гидратного слоя на границе контакта газ-вода (лед). Очевидно, что любые технологические идеи использования газогидратов должны быть подкреплены соответствующими расчетами, основывающиеся на обоснованных теоретических моделях, и, в частных случаях, согласующиеся с экспериментамии.
Целью работы является построение, развитие и обоснование математических моделей процессов извлечения газа и пресной воды из газогидратных залежей, находящихся на дне океана и на суше, а также нагнетания газа в снежный массив, течения газожидкостной смеси в трубчатом канале и подъема газовых пузырьков в водной колонне в условиях образования гидрата применительно к технологиям добычи и хранения природного газа.
В соответствии с представленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:
- Построение и развитие теоретических основ процесса извлечения газа и пресной воды посредством циркуляции теплоносителя в системе каналов, находящихся в газогидратном массиве, в режимах вынужденной и свободной конвекций;
- Теоретическое исследование процесса разложения газогидратного пласта за счет собственных тепловых резервов и тепла окружающих его горных пород, когда активное извлечение газа сменяется консервацией пласта;
- Математическое моделирование процесса разложения газогидратных валунов в вертикальном реакторе непрерывного действия;
9
- Построение автомодельного решения задачи о нагнетании гидратообразу-ющего газа в снежный массив, насыщенный тем же газом, а также теоретическое исследование данного процесса в неравновесном (диффузионном) и равновесном режимах;
- Математическое моделирование процесса образование газогидрата в замкнутом снежном объеме, опрессованном метаном;
- Численное исследование процесса течения газожидкостной смеси в трубчатом канале в условиях гидратообразования;
- Теоретическое исследование процесса миграции одиночного газового пузырька в воде в условиях отсутствия и стабильности гидрата;
- Построение и развитие теоретических основ процесса миграции ансамбля газовых пузырьков в восходящем водном потоке, сопровождаемый образованием гидратной оболочки на их поверхности.
Методы исследования. Для получения научных результатов в представленной диссертационной работе были применены методы и уравнения механики многофазных сред. Численное моделирование и исследование изучаемых процессов проводилось в среде программирования Pascal.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту, соответствующие пунктам 3, 6, 7, 8, 15, 18, 19 области исследований по специальности 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы.
Теоретические модели и принципиальные технологические схемы процесса извлечения газа и пресной воды из газогидратных залежей, находящихся на дне океана, в режимах вынужденной и свободной конвекции, а также разложение газогидратных частиц в трубчатом вертикальном канале при воздействии теплоносителем. Результаты численных исследований, описывающие температурные и гидродинамические поля, а также распределения массовых расходов газа и воды в газогидратной полости в зависимости от температуры теплоносителя и устьевого давления, размера и геометрии каналов. Результаты расчетов влияния давления в канале, исходной температуры подаваемой воды и размера
газогидратных частиц на протяженность зоны их разложения в вертикальном реакторе непрерывного действия (пп. 3, 6, 8, 15, 18).
Математическая модель разработки газогидратного пласта, представляющего собой своеобразный природный реактор, за счет собственных тепловых резервов пласта и тепла окружающих его горных пород. Режим разработки гидратной залежи, когда активное извлечение газа сменяется ее консервацией. Установленные закономерности влияния параметров, определяющих исходное состояние метаногидратного пласта (температура, давление, гидратонасыщен-ность, толщина) на его эволюцию (пп. 15, 18).
Теоретические модели процессов нагнетания газа в снежный массив, насыщенный тем же газом, и течения газожидкостной смеси в трубчатом канале, сопровождаемые гидратообразованием. Аналитические и численные решения автомодельной задачи об образовании гидрата в снежном массиве, насыщенный газом, при нагнетании этого же газа. Анализ влияния температуры и давления нагнетаемого газа, а также исходных параметров снежного массива на структуру и протяженность зон, возникающих в области фильтрации, и распределения основных параметров в массиве. Условия возникновения различных режимов образования газогидратных частиц в трубчатом канале при течении газа и капелек воды. Результаты численных расчетов, устанавливающие основные закономерности перехода снега и газа в гидратное состояние в замкнутом адиабатическом объеме, а также при нагнетании холодного гидратообразующе-го газа в снежный массив, частично насыщенный тем же газом, в диффузионном и равновесном режимах (пп. 3, 6, 7, 8, 15, 18).
Численное и приближенное аналитическое решения уравнения диффузии газа в слое гидрата, образующегося на границе контакта газ-лед (вода). Диффузионная схема гидратообразования, которая позволяет описать процесс перехода снега (воды) в гидратное состояние введением одного эмпирического параметра, имеющего размерность коэффициента диффузии м/с. Результаты описания качественной и количественной картины роста гидратной сферической
частицы в газовой фазе, когда процесс лимитируется диффузией газа через гид-
11
ратный слой к границе контакта газ-лед, в сравнении с экспериментальными данными и теоретическими расчетами других авторов (пп. 15, 18).
Математические модели процесса миграции одиночного газового пузырька в воде в термодинамических условиях, соответствующих отсутствию и стабильности гидрата. Теоретические модели процесса всплытия ансамбля газовых пузырьков в водном потоке, сопровождаемый образованием гидратной оболочки на их поверхности. Результаты численных расчетов для предложенных предельных механизмов, когда рост гидратного слоя на поверхности газового пузырька определяется скоростью отвода тепла окружающей водой и диффузией гидратообразующих компонент через гидратный слой, образующийся на границе контакта газ-вода. Результаты численного моделирования, сопоставимые с экспериментальными данными, при всплытии одиночных пузырьков аргона и метана в морской воде в условиях отсутствия гидратообразо-вания и стабильности гидрата. Результаты численных оценок для значений коэффициентов диффузии газа (аргона и метана) в воде, а также приведенных коэффициентов диффузии газа (метана) и воды в гидратном слое. Результаты исследований, описывающие основные закономерности образования гидратных частиц в вертикальном канале при всплытии газовых пузырьков в потоке воды (пп. 3, 6, 8, 15, 18, 19).
Научная новизна исследований, проведенных в диссертационной работе, заключается в едином рассмотрении на основе уравнений механики сплошных сред процессов извлечения газа и пресной воды из газогидратных залежей, а также процессов нагнетания газа в снежный массив, течения газожидкостной смеси в трубчатом канале и подъема газовых пузырьков в водной колонне, сопровождаемые образованием гидрата.
1. Согласно численному анализу по возможному извлечению газа из подводных газогидратных массивов при воздействии теплой водой, установлено, что эффект уменьшения теплопередачи, из-за снижения линейной скорости восходящего двухфазного потока, является доминирующим над эффектом
увеличения площади поверхности его контакта с газогидратной залежью,
12
что, в свою очередь, приводит к менее полной отдаче запаса тепла теплоносителя и, как следствие, к уменьшению массы вымываемого газа со временем.
2. Показано, что полное извлечение газа из метаногидратного пласта толщиной несколько десятков метров за счет собственных тепловых резервов и тепла окружающих его горных пород, когда активное извлечение газа сменяется консервацией пласта, можно осуществить за десятки лет.
3. Получены аналитические решения автомодельной задачи о нагнетании гид-ратообразующего газа в снежный массив, насыщенный тем же газом. Показано, что в зависимости от термобарического состояния нагнетаемого газа и исходных параметров снежного массива, гидратообразование может происходить в различных режимах, с возникновением в области фильтрации, с фазовыми переходами, различных зон.
4. Впервые решена задача о нагнетании гидратообразующего газа в массив снега, представляющий собой систему сферических ледяных частиц, насыщенный тем же газом, в диффузионном и равновесном режимах. Получено критическое значение приведенного коэффициента диффузии D*, зависящее от исходных параметров системы «газ+снег» и интенсивности нагнетания газа, при котором реализуется равновесный режим, когда D » D*. Установлены основные закономерности перехода газа и снега в гидратное состояние и получен атлас возможных конечных состояний системы «газ+снег», находящейся в замкнутом объеме, в зависимости от значений температуры, давления и снегонасыщенности, определяющие ее исходное состояние.
5. Установлено, что течение газожидкостной смеси в трубчатом канале, в условиях образования гидрата, может протекать в различных режимах, в зависимости от исходного массового расхода воды при фиксированном массовом расходе газа на входе канала: капли воды (или газовые пузырьки) полностью переходят в гидратное состояние или на их поверхностях образуется гидрат-ная оболочка.
6. Впервые построена диффузионная схема гидратообразования, которая предполагает диффузию газа через гидратный слой, образующийся на границе контакта газ-лед (вода), и позволяет описать процесс перехода снега (или газа, или воды) в гидратное состояние введением лишь одного эмпирического параметра, приведенного коэффициента диффузии. Причем такая кинетика в плане описания качественной и количественной картины процесса роста гидрата неплохо согласуется с опытными данными и теоретическими расчетами других авторов (Kuhs W.F., Staykova D.K., Falenty А.) и исчерпывает множество заранее неизвестных эмпирических параметров, которые требуют определения. Получены оценочные значения приведенных коэффициентов диффузии газов (метана и углекислого газа) в гидратном слое, образующийся на границе контакта газ-лед.
7. Согласно численным расчетам установлено, что в случае, когда интенсивность образования гидратного слоя на поверхности всплывающего газового пузырька лимитируется теплосъемом окружающей водой, реализуется наибольшая скорость роста гидратного слоя, а при диффузионном механизме - некоторая предельная схема, когда темп гидратообразования замедляется. При наилучшем согласовании численных расчетов и экспериментальных данных, получены оценки для значений приведенных коэффициентов диффузии метана и воды через гидратную корку, образующуюся на поверхности газового пузырька, всплывающего в воде в условиях Мирового океана.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации основана на использовании фундаментальных уравнений механики сплошных сред и теории тепломассообмена; корректной математической постановкой задач, а также полученных решений, непротиворечащих общим гидродинамическим и теплофи-зическим представлениям и согласованных в частных случаях с результатами других исследователей и с экспериментальными данными в отдельных случаях. Численная реализация построенных математических моделей производилась с
использованием широко известных и апробированных методов.
14
Научная и практическая значимость результатов работы. В диссертационную работу вошли результаты исследований, выполненные в рамках программы фундаментальных исследований Президиума РАН №20 «Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология» и поддержанные грантами РФФИ №06-01-08060-офи «Теоретические основы процессов разложения и образования газовых гидратов в пористых породах, придонных участках Мирового океана и трубопроводах применительно к проблемам добычи, транспортировки и хранения углеводородных газов», № 13-01-00550-а «Теоретические основы добычи, транспортировки и хранения энергоносителей из нетрадиционных источников углеводородов», грантом РНФ №1511-20022 «Волновая динамика и акустика многофазных сред». Частично результаты диссертационной работы вошли в монографию «Динамика образования и разложения гидратов в системах добычи, транспортировки и хранения газа» (авторы: В.Ш. Шагапов, Н.Г. Мусакаев) и были удостоены диплома победителя Конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан 2018 года по физико-математическим наукам.
Полученные в диссертации результаты расширяют теоретические представления о процессах извлечения газа из газогидратных залежей и образования газогидратов в снежных массивах и каналах, а также о механизмах роста гид-ратного слоя на границе контакта газ-лед (вода) и могут быть использованы при разработке, как теоретических основ, так и при анализе практических методов различных технологий, связанных с добычей углеводородных газов из газогид-ратных массивов и хранением природного газа в газогидратном состоянии.
Полученные приближенные аналитические решения, представляющие собой некоторый начальный этап процесса образования газогидрата в массивах конечной длины, могут быть использованы для тестирования выбранных численных алгоритмов.
Разработанные теоретические основы процессов разложения и образования газогидрата метана применительно к технологиям добычи и хранения при-
15
родного газа внедрены в учебную программу для подготовки бакалавров и магистров по направлениям 01.03.04 - Прикладная математика и 01.04.02 - Прикладная математика и информатика кафедры высшей и прикладной математики Бирского филиала ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».
Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах научных школ:
• Международная математическая конференция «Теория функций, дифференциальные уравнения, вычислительная математика», посвященная памяти А.Ф. Леонтьева (Уфа, 2007);
• VI Всероссийская научно-практическая конференция «ЭВТ в обучении и моделировании» (Бирск, 2007);
• Всероссийская конференция «Механика и химическая физика сплошных сред» (Бирск, 2007);
• Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007, 2012-2015);
• Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-14) (Уфа, 2008);
• Всероссийская научно-практическая конференция «Обратные задачи в приложениях» (Бирск, 2008);
• Семинар «Проблемы математики в промышленности и экономике» (Бирск, 2008);
• Международная конференция «Перспективы освоения ресурсов газогид-ратных месторождений» (Москва, 2009);
• 7th International Conference on Gas Hydrates (ICGH 2011) (Edinburgh, 2011);
• Всероссийская конференция «Многофазные системы: природа, человек, общество, технологии», посвященная 70-летию академика Р.И. Нигмату-лина (Уфа, 2011);
• II Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики», посвященная 50-летию физико-технического факультета Томского государственного университета (Томск, 2012);
• XXIII Семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Томск, 2012);
• 50-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс: Физика неравновесных процессов» (Новосибирск, 2012);
• Всероссийская научно-практическая конференция «Прикладная информатика и компьютерное моделирование» (Уфа, 2012);
• V Российская конференция с международным участием «Многофазные системы: теория и приложения», посвященная 20-летию со дня основания Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН (Уфа, 2012);
• !Х Международная конференция по неравновесным процессам в соплах и струях (Алушта, 2012);
• XII Международная школа-конференция молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» в рамках Всероссийской научной конференции «XXX Сибирский теплофизический семинар» (Новосибирск, 2012);
• III Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Математическое моделирование развития северных территорий Российской Федерации» (Якутск, 2012);
• VIII Всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике» (Уфа, 2013);
• Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования» (Уфа, 2013);
• IX Всероссийская научно-методическая конференция «Информационные технологии в обучении и моделировании» (Бирск, 2013);
• Международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы» (Стерлитамак, 2013);
• Всероссийская научно-практическая конференция «Газовые гидраты в экосистеме Земли 2014» (Новосибирск, 2014);
• Международная летняя школа-конференция «Динамика дисперсных систем: экспериментальные и численные исследования в нано-, микро-, мезо-и макромасштабах» (Уфа, 2014);
• 69-ая Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ -2015» (Москва, 2015);
• Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование на основе статистических методов» (Бирск, 2015);
• II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования в техническом вузе» (Стерлитамак, 2013, 2015);
• XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015);
• V Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфа, 2014, 2015);
• Российская научно-техническая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения член-корр. РАН, д-ра техн. наук, профессора Р.Р. Мавлютова (Уфа, 2011, 2013, 2016);
• XX Зимняя школа по механике сплошных сред (Пермь, 2017);
• Международный симпозиум «Неравновесные процессы в сплошных средах» (Пермь, 2017);
• VI Российская конференция «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения», посвященная 25-летию со дня основания Института механики им. Р.Р. Мавлютова УНЦ РАН (Уфа, 2017);
• VIII Международная конференция по математическому моделированию (Якутск, 2017);
Результаты работы докладывались на научных семинарах:
• кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений Уфимского государственного нефтяного технического университета под руководством д.т.н., профессора Пономарева А.И. (Уфа, 2015);
• кафедры волновой и газовой динамики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова под руководством академика РАН, профессора Нигматулина Р.И. (Москва, 2017);
• кафедры высшей и прикладной математики Бирского филиала Башкирского государственного университета под руководством академика АН РБ, профессора Шагапова В.Ш. (Бирск, 2008-2017);
• проблемной лаборатории математического моделирования и механики сплошных сред Бирского филиала Башкирского государственного университета под руководством д.ф.-м.н., профессора Усманова С.М. и академика АН РБ, профессора Шагапова В.Ш. (Бирск, 2008-2017);
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 70 работах, в том числе 12 - в научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК РФ, 11 - в журналах, входящих в международные базы цитирования. Получено 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом как лично, так и в соавторстве с научным консультантом академиком АН РБ Шагаповым В.Ш. Диссертант самостоятельно разработал и реализовал аналитические и численные методы решения задач. Результаты совместных работ представлены с согласия соавторов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 314 страниц, в том числе 87 рисунков и 2 таблицы. Список литературы состоит из 294 наименования.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному консультанту и учителю академику АН РБ В.Ш. Шагапову. Его заботливое отношение и внимание способствовали написанию данной диссертации и становление автора как исследователя в области механики сплошных сред. Также автор выражает особую благодарность академику РАН Р.И. Нигматулину за огромную поддержку и внимание к работе. Автор благодарен к.ф.-м.н. В.Р. Сыртланову, к.ф.-м.н. А.А. Русинову, к.ф.-м.н. Б.И. Тазетдинову за обсуждения результатов и совместные исследования.