Особенности обострений бронхиальной астмы тяжёлого течения у пациентов с различными фенотипами заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кравченко Наталья Юрьевна

  • Кравченко Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Кравченко Наталья Юрьевна. Особенности обострений бронхиальной астмы тяжёлого течения у пациентов с различными фенотипами заболевания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза». 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и патогенез бронхиальной астмы

1.2 Особенности фенотипов бронхиальной астмы

1.3. Характеристика бронхиальной астмы в зависимости от тяжести течения

1.4. Факторы риска развития обострений бронхиальной астмы

1.5 Подходы к лечению пациентов с бронхиальной астмой

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Объём и методы исследования

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. ПРЕДИКТОРЫ РПЗВИТИЯ ОБОСТРЕНИЙ ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

3.1. Общая характеристика пациентов с тяжёлой бронхиальной астмой

в зависимости от частоты обострений заболевания

3.2 Факторы риска развития обострений тяжелой бронхиальной астмы

3.2.1 Влияние уровня контроля над симптомами на развитие обострений тяжелой бронхиальной астмы

3.2.2. Влияние коморбидной патологии на развитие обострений у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой

3.2.3. Влияние интеркуррентной инфекции верхних дыхательных путей на обострения тяжелой бронхиальной астмы

3.2.4. Влияние бронхообструкции на развитие обострений тяжелой бронхиальной астмы

3.2.5 Влияние злоупотребления КДБА на развитие обострений тяжелой бронхиальной астмы

3.2.6 Эозинофилия крови, как предиктор обострения тяжелой бронхиальной астмы

3.2.7. Роль неадекватной базисной терапии и ошибок в технике выполнения ингаляций в развитии обострений тяжелой бронхиальной астмы

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБОСТРЕНИЙ ТЯЖЁЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФЕНОТИПАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

4.1. Особенности обострений тяжёлой бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим фенотипом заболевания

4.2. Особенности обострения тяжелой бронхиальной астмы у пациентов с неаллергическим фенотипом заболевания

4.3. Особенности обострений тяжёлой бронхиальной астмы у больных с ожирением

4.4. Особенности обострений тяжёлой бронхиальной астмы у пациентов с фиксированной обструкцией дыхательных путей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТЕСТ ПО КОНТРОЛЮ НАД АСТМОЙ / ASTHMA

CONTROL TEST (ACT)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (СПРАВОЧНОЕ). ШКАЛА MRC ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ОДЫШКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В (СПРАВОЧНОЕ). ОПРОСНИКПО ИЗУЧЕНИЮ ОШИБОК ИНГАЛЯЦИОННЫХ УСТРОЙСТВ В ИССЛЕДОВАНИИ CRITICAL

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма (БА) является широко распространенным заболеванием как в мире, так и в РФ. При этом тяжелая бронхиальная астма (ТБА) — наиболее трудно контролируемая форма БА, наблюдается у 5-15% среди всех пациентов с БА. Несмотря на относительно небольшую долю ТБА в общей структуре БА и разработанные отечественные и международные рекомендации по ее диагностике, лечению и профилактике заболевания — она продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой, а лечение пациентов с данным заболеванием оказывает высокую нагрузку на систему здравоохранения.

Известно, что бронхиальная астма - заболевание, характеризующееся наличием множества фенотипов. Выделение отдельных фенотипов не только позволяет объяснить и спрогнозировать течение заболевания у отдельных пациентов, но и помогает в выборе наиболее адекватной терапии, что в свою очередь позволяет улучшить качество жизни и прогноз больных с БА тяжелого течения.

В течении заболевания часто отмечаются эпизоды клинической нестабильности, которые определяются как обострения. Пациент, страдающий тяжелой бронхиальной астмой, переносит в среднем от 2 до 5 обострений в год, что способствует прогрессированию заболевания. Таким образом, большой практический интерес представляет анализ причин, приводящих к развитию обострения ТБА при каждом конкретном фенотипе и изучение проявлений обострений заболевания у пациентов с наиболее часто встречающимися фенотипами: аллергическим, неаллергическим, с фиксированной обструкцией и БА, ассоциированной с ожирением.

Спектр ингаляционных лекарственных средств, рекомендованных для длительной поддерживающей терапии ТБА разнообразен. Пациенты с ТБА в

качестве базисной терапии получают высокие дозы комбинации ингаляционных глюкокортикостероидов и длительно действующих бета агонистов (ИГКС/ДДБА), М-холинолитики и антагонисты лейкотриеновых рецепторов. Критические ошибки в использовании того или иного ингаляционного устройства так же могут ухудшить контроль над симптомами и привести к обострению, а значит и прогрессированию заболевания, которое в значительной степени связано с частотой обострений. И все же, у ряда больных ТБА, несмотря на корректный выбор лекарственных препаратов и высокую приверженность к терапии, не удается достичь контроля над симптомами заболевания. Как результат, пациенты начинают злоупотреблять коротко действующими бета агонистами (КДБА) и принимать системные глюкокортикостероиды во время обострения бронхиальной астмы, а затем и в качестве базисной терапии, что приводит к развитию нежелательных побочных реакций и осложнений с сохраняющимся отсутствием контроля заболевания.

Кроме неудовлетворительного контроля над симптомами заболевания у пациентов с тяжёлой бронхиальной астмой существуют и другие нерешённые вопросы, способствующие развитию обострений заболевания: это тяжёлый коморбидный фон, избыток массы тела, недостаточное использование препаратов генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ).

В этой связи особый интерес представляет изучение особенностей обострений тяжелой бронхиальной астмы при различных фенотипах заболевания, что до настоящего времени не получило должного освещения в научной литературе.

Степень разработанности темы

В современных условиях бронхиальная астма, как одна из ведущих медицинских проблем, является объектом многих метаанализов и клинических исследований. На сегодняшний день на сайте QinicalTrials.gov зарегистрировано около 3900 проектов (https://clinicaltrials.gov), в национальной медицинской библиотеке США (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/) представлено более

6

тысяч публикаций, в Российской электронной библиотеке - более 80 тысяч публикаций (https://www.elibrary.ru/), охватывающих проблемы БА. В литературе описаны клинические и функциональные особенности БА [2,11,41,85], характер её течения, особенности обострений, способы лечения, возможности применения биологической терапии [20] и методы оценки уровня контроля [18,107,108], особенно у пациентов с тяжелым течением заболевания. Всё больше публикаций посвящается исследованию фенотипов и эндотипов БА. В ряде работ обозначена значимость изучения причин обострения БА, понимание которых необходимо в реальной клинической практике [1,21,24,52,53,58]. Однако, анализ причин, приводящих к развитию обострения тяжелой бронхиальной астмы в зависимости от фенотипа заболевания в доступных научных публикациях, не проводился. Неосвещенным остается вопрос определения особенностей развития и течения самих обострений тяжелой бронхиальной астмы при различных фенотипах заболевания. Таким образом, изучение особенностей развития обострений у больных бронхиальной астмой тяжелого течения в зависимости от фенотипа заболевания стало предметом нашего исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обострений бронхиальной астмы тяжёлого течения у пациентов с различными фенотипами заболевания»

Цель работы

Разработать дифференцированные подходы к ведению пациентов с тяжелой бронхиальной астмой путем определения особенностей развития обострения при различных фенотипах заболевания.

Задачи исследования

1. Оценить влияние различных факторов на развитие обострений бронхиальной астмы тяжёлого течения: уровень контроля над симптомами заболевания, инфекции дыхательных путей, уровень эозинофилии и крови, адекватность предшествующей базисной терапии, ошибок в использовании индивидуальных ингаляционных устройств, наличия коморбидной патологии.

2. Определить клинико-функциональные и лабораторные показатели при развитии обострении бронхиальной астмы тяжелого течения у пациентов с аллергическим фенотипом заболевания.

3. Изучить особенности клинического течения, показатели лабораторных, функциональных и гемодинамических параметров при развитии обострения у пациентов с неаллергическим фенотипом бронхиальной астмы тяжелого течения.

4. Определить характерные клинические, лабораторные, функциональные параметры обострения бронхиальной астмы тяжелого течения у пациентов фенотипом ассоциированного с ожирением.

5. Изучить особенности клинической картины, функциональных, лабораторных показателей развития обострения тяжелой бронхиальной астмы у пациентов с фенотипом фиксированной бронхиальной обструкцией дыхательных путей.

Научная новизна

Впервые установлены факторы, влияющие на частоту и степень выраженности обострения бронхиальной астмы тяжелого течения при различных фенотипах заболевания на основании анализа данных регистра Российской Федерации. Выявлено, что в развитии обострений ТБА при всех фенотипах заболевания ведущая роль принадлежит неудовлетворительному контролю над симптомами.

Впервые определен вклад коморбидной патологии, избыточного применения коротко действующих бета агонистов (КДБА), ошибок в использовании индивидуальных ингаляционных устройств, уровня эозинофилии крови в развитие обострений тяжелой бронхиальной астмы при каждом фенотипе заболевания.

Впервые проведен анализ предшествующей терапии: ингаляционной (базисной и «скоропомощной»), генно-инженерной биологической терапии у пациентов с различными фенотипами тяжелой бронхиальной астмы:

8

аллергическим, неаллергическим, с фиксированной бронхиальной обструкцией, ассоциированным с ожирением.

Впервые определены особенности развития и течения обострений тяжелой бронхиальной астмы для каждого фенотипа заболевания: аллергического, неаллергического, с фиксированной бронхиальной обструкцией, ассоциированного с ожирением.

Впервые разработан алгоритм профилактики обострений для каждого фенотипа тяжелой бронхиальной астмы с целью сокращения их частоты и предотвращения прогрессирования заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования взаимосвязи клинико-лабораторных, инструментальных, функциональных показателей с частотой и характером обострений бронхиальной астмы тяжелого течения при различных фенотипах позволят оптимизировать алгоритмы ведения пациентов на амбулаторном и стационарном этапах оказания медицинской помощи. Результаты исследования способствуют организации персонифицированного подхода к ведению больных с обострениями бронхиальной астмой тяжелого течения.

Методология и методы исследования

Исследование проведено на базе Городской клинической больницы им. Д.Д. Плетнева Департамента Здравоохранения г. Москвы на основании данных Всероссийского регистра пациентов с ТБА.

Исследование было закрытое, ретроспективное, когортное, поперечное, проведено в условиях реальной клинической практики и включало в себя сбор анамнеза, анкетирование, физикальное обследование, проведение спирометрии, оценку результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основным фактором, определяющим частоту развития обострений у больных тяжелой бронхиальной астмой при всех фенотипах, является неудовлетворительный контроль над симптомами заболевания.

2. У пациентов с бронхиальной астмой тяжелого течения предикторами развития обострения заболевания являются декомпенсация коморбидной патологии, предшествующая респираторная инфекция, избыточное потребление КДБА, эозинофилия крови, наличие ошибок в технике использования ингаляционных устройств, неадекватная базисная терапия.

3. Принадлежность пациента к определенному фенотипу ТБА определяет частоту и тяжесть обострения заболевания, его клинические, функциональные и лабораторные проявления.

4. Пациенты разных фенотипов тяжелой бронхиальной астмы имеют различия в уровне контроля над симптомами заболевания, который ассоциирован с частотой использования КДБА, коморбидным фоном, ошибками в технике использования ингаляционных устройств средств базисной терапии: ошибки техники ингаляций наиболее часто регистрируются при неаллергическом фенотипе и при фиксированной обструкции верхних дыхательных путей. Коморбидная патология и злоупотребление КДБА играют ключевую роль в развитии обострения заболевания у больных с ожирением.

5. Дифференцированный подход к ведению больных ТБА в виде разработки алгоритма профилактики обострения для каждого фенотипа заболевания способен улучшить контроль над симптомами, снизить частоту обострений заболевания, в том числе тяжёлых.

Степень достоверности и апробация диссертационной работы

Достоверность полученных результатов подтверждается объемом клинико-лабораторных и функциональных исследований 2060 больных с использованием методов диагностики и статистического анализа. Результаты диссертации представлены на 3 всероссийских научных конференциях с международным участием: ХХХ1 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания 26-29 октября 2021г., XXXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания 18-21 октября 2022г., IV Научно-методическом форуме организаторов здравоохранения 6-8 декабря 2022г.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифру научной специальности 3.1.29. Пульмонология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности паспорта научных специальностей ВАК (медицинские науки) в пунктах: п.1. Изучение органов дыхания в эксперименте и у человека с использованием инструментальных методов исследований и п.5. Изучение показаний, эффективности и механизмов терапии болезней органов дыхания, совершенствование тактики и стратегии терапии и профилактики болезней органов дыхания.

Внедрение в практику результатов исследования

Разработанные практические рекомендации по оптимизации алгоритмов ведения пациентов с тяжелой бронхиальной астмой на амбулаторном и стационарных этапах оказания медицинской помощи внедрены в работу Городской клинической больницы им. Д.Д. Плетнева Департамента Здравоохранения г.Москвы и отдела дифференциальной диагностики туберкулеза и экстракорпоральных методов лечения ФГБНУ ЦНИИТ.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ

организации

Диссертационная работа проводилась в рамках научно-исследовательской работы отдела дифференциальной диагностики туберкулеза и экстракорпоральных методов лечения ФГБНУ ЦНИИТ «Особенности течения различных заболеваний бронхо-легочной системы в современных условиях»

Личный вклад автора в исследование

В исследовании лично автором выполнено: планирование, поиск и анализ литературы в соответствии с тематикой работы, сбор и обобщение всех данных из регистра РФ по анкетированию пациентов с ТБА, выполнению физикального, лабораторного и функционального обследования, статистическая обработка и анализ результатов обследований, ориентированных на оценку функции респираторной системы, подведение итогов исследования и представление их в публикациях.

Объём и структура работы

Работа представлена в традиционной форме, изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, глав с изложением результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст работы содержит 19 рисунков, 25 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает в себя 149 источников, из них 37 отечественных и 112 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология и патогенез бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма (БА) - гетерогенное хроническое воспаление дыхательных путей, сопровождающееся респираторными симптомами, такими как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности, и проявляются вместе с вариабельной обструкцией дыхательных путей.

Это одно из наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний у детей и взрослых. Порядка 348 миллионов пациентов во всем мире страдают БА, и по прогнозам эта цифра будет увеличиваться до 400 миллионов к 2025г. Принято считать, что рост заболеваемости связан с урбанизацией [30,68]. В РФ, по данным недавно проведенного эпидемиологического исследования, распространенность БА среди взрослых составляет 6,9% [ 17,61], а среди детей и подростков - около 10% [17].

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention - CDC) на 2017 г. в США 25,2 миллионов (7,9%) человек страдали БА. Из них 6,2 миллионов (8,4%) - дети, при этом 4,4% -пациенты в возрасте от 0 до 4 лет; 8,8% - дети от 5 до 14 лет; 11,1% - от 15 до 17 лет. От БА в год умирают примерно 250000 человек, при этом показатели смертности слабо коррелируют с распространенностью заболевания. Вероятно, распространенность существенно недооценивается в странах с ограниченными ресурсами, где основные лекарства от астмы недоступны, а пациенты испытывают трудности с доступом к медицинской помощи. Известно также, что распространенность БА остается стабильной или снижается во многих развитых странах, но быстро растет в развивающихся странах по мере вестернизации образа жизни [114].

Недооценка легких и редких эпизодов БА, как правило, приводит к поздней диагностике, когда уже развивается среднетяжелая или тяжелая степень

болезни. Гиподиагностика заболевания приводит к отсутствию или позднему началу лечебных и профилактических мероприятий. Таким образом, пациенты с лёгким течением БА мало вовлекаются в лечебно-профилактические программы, которые наиболее эффективны в достижении высокого качества жизни больного, в связи с чем становится понятной важность выявления болезни на ранних стадиях её развития. Это положение является одним из центральных в стратегии лечения и профилактики заболевания.

Современная концепция патогенеза БА констатирует, что в её основе лежит хронический иммуновоспалительный процесс. Аллергическое воспаление при БА реализуется за счет синтеза цитокинов. В развитии воспаления слизистой оболочки бронха участвуют многие медиаторы, выделяемые клетками бронхиального эпителия, тучными клетками, эозинофилами, макрофагами, дендритическими клетками и тромбоцитами [98]. Они активируют как иммунологические, так и неиммунологические механизмы развития воспаления. Тучные клетки, помимо ^Е-специфических реакций, активируют иммунные комплексы, комплементарные факторы, лектины, фосфолипазу А, различные пептиды, опиаты и т. д. В бронхиальной системе имеются две субпопуляции тучных клеток: мукозные тучные клетки и тучные клетки соединительной ткани [43]. Тучные клетки высвобождают гистамин, простагландины и лейкотриены, которые обладают хемотаксическими свойствами, способствуя развитию воспаления.

Немаловажную роль в патогенезе БА играют макрофаги, нейтрофилы и клетки бронхиального эпителия. По сути, ^Е может вступать во взаимодействие с каждой из этих клеток, так как они, также как и тучные клетки, располагают соответствующими Fc-рецепторами к ^Е [99]. В результате протеолиза чувствительная часть рецептора может отделяться от клеточной мембраны, циркулировать в крови и играть существенную роль в регуляции ^Е-опосредованного иммунного ответа [72]. Триггерными клетками астматического воспаления являются и клетки бронхиального эпителия, вырабатывающие простагландины, лейкотриены и цитокины [1 21]. Большую роль играют также

14

эозинофильные гранулоциты: они обнаруживаются в крови, мокроте и бронхоальвеолярном лаваже. Концентрация эозинофильного катионного протеина в сыворотке коррелирует с числом эозинофилов и является прямым показателем степени тяжести астматического воспаления [80].

Генетическая предрасположенность к астме известна уже много лет, особенно среди пациентов, родственники которых страдают БА и/или другими атопическими заболеваниями. Был проведен ряд крупных общегеномных ассоциативных исследований (GWAS) с целью выявления конкретных наборов генов, связанных с БА, и для определения связей между генетическими и клиническими характеристиками заболевания. Была выявлена связь между полиморфизмами IL33, IL1RL1/IL18R1, HLA-DQ, SMAD3 и IL2RB9 и локусом на хромосоме 17q21, включая гены ZPBP2, GSDMB и ORMDL3. Эти гены связаны с нарушениями функции эпителиального барьера и врожденных и адаптивных иммунных реакций, способствующих развитию астмы. ORMDL3 и IL1RL1/IL18R1 были подтверждены как значимые ассоциации генов в когорте больных тяжелой БА, хотя до сих пор не было идентифицировано ни одного гена, специфичного для тяжелой астмы. Однако некоторые из SNP (однонуклеотидный полиморфизм) генов коррелируют с риском госпитализации из-за тяжелого обострения астмы, таким образом потенциально усиливая генетические факторы в развитии специфических фенотипических черт, таких как восприимчивость к обострению и резистентность к терапии [49].

1.2 Особенности фенотипов бронхиальной астмы.

Гетерогенность БА проявляется различными фенотипами заболевания, многие из которых возможно выделить в обычной клинической практике. Фенотип (от греческих слов 9aivro (phaino) - являю, обнаруживаю - и тшо<; (typos) - образец) - совокупность характеристик, присущих индивиду на определённой стадии развития, развивающихся в результате взаимодействия генетических факторов под воздействием окружающей среды.

Фенотипы астмы могут быть классифицированы в соответствии с клиническими симптомами, специфическими триггерами, воспалительным или иммунным статусом и ответом на стандартную терапию. [85,143].

Для определения фенотипа предусмотрено использование ряда диагностических тестов. Идентификация фенотипических особенностей заболевания необходима для выбора персонифицированных тактики лечения и профилактики БА. Тем не менее в настоящее время тесная взаимосвязь между патологическими особенностями и определенными клиническими паттернами или ответом пациента на терапию не обнаружена. Значимость клинических фенотипов БА требует дальнейших исследований. [17,108,114, 112].

Европейская академия аллергии и клинической иммунологии предложила опосредованную иммунологическими механизмами БА, классифицировать как аллергическую. Для аллергической астмы характерен ранний дебют, наследственная предрасположенность, наличие аллергического дерматита, аллергического ринита, пищевой аллергии в анамнезе, обострение после контакта с аллергеном, эозинофильный характер воспаления, хороший ответ на терапию ингаляционными глюкокортикостероидами. При обнаружении участия IgE-антител в формировании воспалительного процесса, БА классифицируют как ^Е-опосредованную аллергическую БА или атопическую бронхиальную астму [25]. Иммунологически аллергическая астма характеризуется развитием аберрантного иммунного ответа с преобладающим адаптивным профилем Т-хелперных клеток 2-го типа (^2), направленным против вдыхаемых аллергенов. Такой ^2-ответ посредством секреции цитокинов, таких как интерлейкин (1Ь) -4, ГЬ-5, ГЬ-13, управляет многими кардинальными признаками аллергической астмы, такими как эозинофильное воспаление, гиперсекреция слизи, гиперреактивность дыхательных путей и повышенные уровни иммуноглобулинов типа Е (^Е) в сыворотке крови. Исследователями медицинского колледжа Висконсина было показано, что нейтрофилы крови и смыва из носа пациентов с атопической астмой экспрессируют более высокие поверхностные уровни CD49d, чем нейтрофилы здоровых людей. CD49d

16

экспрессия дополнительно повышается через шесть часов после воздействия аллергена, что предполагает возможное взаимодействие между нейтрофилами и специфическими аллергенами [131]. Интересно, что взаимодействие между специфическими аллергенами и ^Б на поверхности нейтрофилов усиливает функциональные реакции, увеличивая секрецию нейтрофильных продуктов, таких как матриксная металлопротеиназа 9 (ММР-9), эластаза нейтрофилов (КБ), миелопероксидаза, ГЬ-8, эозинофильный катионный белок и активные формы кислорода (АФК) [132].

Другой фенотип БА - неаллергический. Неаллергическая тяжелая БА чаще встречается и дебютирует у взрослых, не связана с аллергией. Профиль воспаления дыхательных путей у больных с этим фенотипом может быть эозинофильным, нейтрофильным, смешанным или малогранулоцитарным. В зависимости от характера воспаления у больных неаллергической БА может отсутствовать ответ на терапию ИГКС. Для неаллергического фенотипа БА характерны также неконтролируемое течение заболевания, частые обострения заболевания, связанные с вирусной и бактериальной инфекциями, низкие показатели функции внешнего дыхания [7]. Поддержанию персистирующего воспаления в дыхательных путях больных неаллергической поздней астмой способствуют нейтрофилы. Следствием их активности является формирование ремоделирования, за счет чего может определяться рефрактерность к ИГКС, особенно у больных с неконтролируем течением астмы. По данным исследователе Ставропольского государственного медицинского университета особенностями неаллергического фенотипа бронхиальной астмы являются начало заболевания после 30 лет, преобладание женщин (85,8%), частое развитие среднетяжелых (28,6%) и тяжелых (57,1%) форм бронхолегочного процесса, сочетание с хроническим полипозным риносинуситом (14,3%), распространенная персистенция респираторных патогенов (74,2%), развитие эозинофильного (34,3%), нейтрофильного (22,8%) и смешанного гранулоцитарного воспаления (28,6%) [37]. Терапия неаллергической БА не отличается от терапии аллергической БА и включает ИГКС с добавлением ДДБА

17

или тиотропия бромида. Для достижения контроля заболевания дополнительно может быть увеличена доза ИГКС или добавлен АЛТП либо теофиллин [70]. Ответ на лекарственные препараты может сильно различаться, поскольку не ясно, является ли БА совокупностью различных состояний или одним состоянием с несколькими механизмами и фенотипами [115].

Проблема дифференциальной диагностики аллергической и неаллергической астмы обычно проводится на основе сенсибилизации к аллергенам, так что отсутствие сенсибилизации может привести к тому, что пациента лечат как страдающего неаллергической астмой.

Аллергическая астма - наиболее распространенный фенотип астмы с отличительными клиническими характеристиками и биомаркерами. Он определяется на основе наличия аллергической сенсибилизации, но может перекрываться другими фенотипами. При сравнительном анализе было отмечено, что средний возраст начала аллергической астмы моложе, чем у неаллергической астмы. Хотя спектр аллергической астмы может варьировать от легкой до тяжелой, исследования показали, что аллергическая астма менее тяжелая, чем неаллергическая. Уровни общего ^Е обычно выше при аллергической астме по сравнению с неаллергической. Уровень цитокинов ^2, как правило, повышен в секрете и периферической крови пациентов с аллергической астмой. Рядом исследователей сообщалось, что атопия обратно пропорциональна стойкой обструкции дыхательных путей и их ремоделированию [36].

Аллергическая астма чаще встречается у пациентов мужского пола, в то время как неаллергическая астма чаще встречается у пациентов женского пола, и нет никакой разницы в распространенности курения среди пациентов этих двух фенотипов [61,124].

В одном исследовании сообщалось, что средний возраст заболевания составил 15,8 лет при аллергической астме по сравнению с 32,2 годами при неаллергической астме. И наоборот, атопия реже встречалась при астме с поздним началом [83].

Анализ некоторых данных позволяет предположить, что семейный анамнез астмы чаще встречается при аллергической, чем при неаллергической астме [61], тогда как другие исследования не подтверждают это наблюдение

[119].

Пациенты с аллергической астмой чаще, чем люди с неаллергической астмой, сообщают о сезонных изменениях своих симптомов. Пациенты с аллергической астмой могут быть классифицированы, как имеющие "незначительные, умеренные или выраженные" симптомы, и когорты с трудно контролируемой или тяжелой аллергической астмой. Однако некоторые исследования пациентов с различной степенью тяжести астмы утверждают, что аллергическая астма по сравнению с неаллергической протекает менее тяжело [61,64,95,124]. Также некоторые научные публикации свидетельствуют о том, что пациенты с аллергической астмой по сравнению с неаллергической имеют меньшую потребность в пероральных глюкокортикостероидах [ 61,124]. Бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой, встречается чаще и протекает тяжелее при аллергической, чем при неаллергической астме. Отмечается повышенная распространенность аллергического риноконъюнктивита и атопического дерматита у пациентов с аллергической астмой. Однако нет различий в распространенности симптомов ринита между пациентами с аллергией и пациентами с неаллергической астмой, у последних из которых предположительно наблюдается неаллергический ринит. Полипы носа и хронический риносинусит реже встречаются при аллергической астме по сравнению с неаллергической [124].

Многие научные исследования доказывают, что эозинофилия периферической крови наблюдается как при аллергической, так и при неаллергической астме, коррелирует с обструкцией дыхательных путей и может предсказывать обострения заболевания [82, 147].

Некоторые исследования продемонстрировали более высокие уровни периферической эозинофилии у пациентов с аллергией по сравнению с пациентами с неаллергической астмой. Также сообщается о меньшем

19

ремоделировании бронхов при анализе данных компьютерной томографии у пациентов с аллергическим фенотипом по сравнению с пациентами, имеющими неаллергический фенотип [55].

Проблема избыточного веса и ожирения в настоящее время очень актуальна во всем мире и обсуждается специалистами различных клинических направлений: эндокринологами, кардиологами, гинекологами, неврологами, ортопедами. Не обошёл стороной этот вопрос и пульмонологов. БА на фоне ожирения характеризуется выраженными симптомами со стороны органов дыхания и незначительным эозинофильным воспалением дыхательных путей. Пациенты с БА и ожирением имеют особый фенотип, проявляющийся не только наличием определенных сопутствующих заболеваний, но и особенностями контроля патологии, в т. ч. глюкокортикостероидами (ГКС). Так, наиболее выраженное повышение уровня лептина у больных БА с тяжелым течением, получающих системные ГКС (включая пациентов с глюкокортикоидной зависимостью), что может указывать на патогенетическую роль ожирения при БА [15]. Учеными Медицинского исследовательского института Хантера обнаружена прямая зависимость между ИМТ и ухудшением контроля БА у детей, и обострением БА у взрослых. Усиление воспаления, наблюдаемое при ожирении, может помочь объяснить эту связь. Жировая ткань выделяет провоспалительные молекулы, такие как ГЬ-6, фактор некроза опухоли-альфа, С-реактивный белок и лептин, которые способствуют иммунному ответу [146]. Также известно, что лептин, как и другие цитокины, секретируемые жировой тканью, может способствовать развитию резистентности к терапии ГКС, тем самым снижая контроль над БА [142].

Ожирение связано с усилением системного лейкотриенового воспаления у пациентов с БА. Лейкотриены представляют собой провоспалительные вещества, выделяемые тучными клетками, которые играют ключевую роль в бронхоконстрикции при астме. Таким образом, избыток жировой ткани может способствовать воспалению дыхательных путей, усугубляя симптомы астмы [ 40, 67].

Необходимо подчеркнуть, что БА у больных с ожирением протекает крайне тяжело. У таких пациентов БА трудно контролируема, плохо отвечает на стандартную терапию. Опять-таки у этих больных выражен коморбидный фон, так как ожирение само по себе может быть предиктором развития многих хронических заболеваний и метаболических нарушений [103].

Однако стоит отметить, что не у всех пациентов с ожирением развивается БА, т.о. нет доказательств, подтверждающих линейную связь между излишним весом и развитием БА. Таким образом, маловероятно, что только жировая нагрузка вызывает астму; скорее всего это последствие, вызванное метаболическими нарушениями и системным воспалением, которые сопровождают ожирение, распространенность которого в последние десятилетия продолжает расти, поскольку западные модели питания с употреблением большого количества насыщенных жиров и быстрых углеводов, красного и обработанного мяса, выпечки из рафинированной муки и фастфуда стали более распространенными.