Клинические и молекулярно-генетические маркеры при аллергическом и неаллергическом фенотипах бронхиальной астмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шушанова Лилия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Шушанова Лилия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
1.1. Современные представления о клинико-патогенетических фенотипах и эндотипах бронхиальной астмы
1.2. Клеточно-молекулярные механизмы формирования бронхиальной астмы
1.3. Полиморфные маркеры генов ТЬЯ при бронхиальной астме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛИМОРФНЫХ МАРКЕРОВ ТОЬЬ-ПОДОБНЫХ РЕЦЕПТОРОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ
3.1 Клинические и лабораторные маркеры аллергического и неаллергического фенотипов бронхиальной астмы
3.2 Полиморфные маркеры генов рецепторов врожденного иммунитета у пациентов с аллергической и неаллергической бронхиальной астмой
3.3 Ассоциация полиморфных маркеров генов ТЬЯ с клиническими
и лабораторными показателями при бронхиальной астме
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и молекулярно-генетические маркеры при аллергическом и неаллергическом фенотипах бронхиальной астмы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Бронхиальная астма (БА) - одно из наиболее распространенных хронических заболеваний современного общества [66, 142]. Сегодня во всем мире БА страдает около 334 миллионов человек, к 2025 г. этот показатель может составить 400 миллионов [143]. В России распространенность БА колеблется от 5,6 до 7,3% [16, 48], что превосходит частоту встречаемости инсульта, ишемической болезни сердца, рака молочной железы, ВИЧ-инфекции.
Чрезвычайно важным на современном этапе является поиск маркеров, контролирующих ключевые звенья патогенеза бронхиальной астмы, выявление ассоциации полиморфных локусов генов-кандидатов с высоким риском развития тяжелых форм БА [33, 39].
Перспективными для изучения при бронхиальной астме являются рецепторы врожденного иммунитета (TLR), контролирующие иммунное распознавание, иммунную регуляцию, синтез медиаторов воспаления и, как следствие, процессы гиперреактивности бронхиального дерева и ремоделирова-ния дыхательных путей [9, 39, 281, 282].
Известно, что стимуляция TLR инициирует секрецию не только про-воспалительных цитокинов, но и проаллергических медиаторов, таких как тимусный стромальный лимфопоэтин (tymic stromal lymphopoetin - TSLP), IL25, IL33, усиливающих Th2-опосредованный ответ [9, 41, 160]. Существует мнение, что TLR влияют на поляризацию и развитие Т-лимфоцитов, являющихся ключевыми событиями в индукции и хронизации астмы и атопии [65].
Полиморфные маркеры TLR детерминируются наследованием, не изменяются в течение жизни и могут использоваться в качестве маркеров потенциального риска развития БА и реализации ее различных эндотипов [41]. В течение последних десятилетий было показано, что полиморфизмы генов TLR2 [79, 248, 266, 267], TLR4 [79, 101, 261], TLR6 [248, 271, 276], TLR7 и TLR9 [79, 186, 210, 272] предрасполагают к развитию бронхиальной астмы.
При этом отдельные полиморфные маркеры ассоциированы не столько с восприимчивостью к астме, сколько с ее тяжестью [69, 205, 250, 267]. Сообщалось также о защитном эффекте отдельных полиморфизмов [79, 208].
Однако в других исследованиях не установлено взаимосвязи между генным полиморфизмом TLR и риском развития БА [78, 211, 216], крайне мало работ, посвященных полиморфизму ТЬЯ у пациентов с различными фенотипами и эндотипами БА. Несмотря на очевидную значимость проблемы и достижение определенных результатов в изучении TOLL-подобных рецепторов при бронхиальной астме, окончательная роль в развитии клинических фенотипов БА до конца не определена.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы увеличивается число публикаций, посвященных полиморфизму генов рецепторов врожденного иммунитета, распознающих аллергены в дыхательных путях и регулирующих активность и поляризацию ТИ-ответа. Результаты исследований полиморфных маркеров ТЬЯ2 гб 5743708 02408Л при бронхиальной астме не однозначны. В серии масштабных работ [79, 267] установлена ассоциация полиморфизмов 02408Л с бронхиальной астмой, что не подтвердилось в других исследованиях [77, 209].
Отдельные клинические испытания показали, что одиночные нуклео-тидные полиморфизмы ТЬЯб играют определенную роль в защите от астмы [216, 271]. В последующем было установлено, что полиморфные маркеры ТЬЯб существенно связаны с фенотипами астмы [248, 276].
Клинические исследования по анализу ассоциаций аллергического воспаления и полиморфизма С159Т рецептора СЭ14 оказались не менее противоречивы, были показаны протективные, предрасполагающие и нейтральные эффекты. В ряде исследований не подтверждено, что полиморфные варианты С159Т связаны с развитием бронхиальной астмы [264, 292], в других -установлено, что ген СЭ14 можно рассматривать в качестве гена-кандидата, увеличивающего восприимчивость к атопической бронхиальной астме [75, 214, 250].
Несмотря на большое число публикаций, посвященных полиморфизму ТЬЯ при астме, пока не удается связать в единую концепцию и стройную систему представлений полученные результаты. Практически нет клинических исследований, посвященных полиморфизму ТЬЯ при различных фенотипах БА, а также их взаимосвязи с лабораторными и инструментальными показателями.
Таким образом, изучение полиморфных маркеров ТЬЯ при аллергической и неаллергической бронхиальной астме представляется перспективным при индивидуализации подхода к прогнозированию БА и формирования теоретической базы для внедрения агонистов ТЬЯ в качестве таргетной патогенетической терапии БА в клиническую практику.
Цель исследования: определение клинических особенностей и полиморфных маркеров генов рецепторов врожденного иммунитета при аллергическом и неаллергическом фенотипах бронхиальной астмы.
Задачи исследования
1. Определить клиническую и лабораторную характеристику аллергического и неаллергического фенотипов бронхиальной астмы у взрослых пациентов Ставропольского края.
2. Оценить ассоциацию полиморфных маркеров генов рецепторов врожденного иммунитета с развитием бронхиальной астмы у пациентов русской национальности Ставропольского края.
4. Выявить возможные молекулярно-генетические маркеры повышенного риска развития бронхиальной астмы, а также ее аллергического и неаллергического фенотипов путем изучения полиморфизма генов ТЬЯ2 02258А, ТЬЯб С745Т, СБ14 С(-159)Т.
5. Установить наличие взаимосвязи клинико-инструментальных и лабораторных показателей у пациентов с бронхиальной астмой и вариантов генотипов ТЬЯ2 02258А, ТЬЯб С745Т, СБ14 С(-159)Т.
Научная новизна исследования
Впервые у пациентов русской национальности, проживающих в Ставропольском крае, установлено важное патогенетическое значение генного полиморфизма рецепторов врожденного иммунитета TLR2 2258 0>Л (Лrg753Gln ) (гб5743708); TLRб 745 С>Т 8вг249Ргв (гб5743810) и СБ14-159 С>Т (гб2569190) в развитии различных фенотипов бронхиальной астмы.
Впервые показано, что носительство аллелей TLR2 2258Л, TLRб 745С можно рассматривать в качестве маркеров потенциального риска развития бронхиальной астмы у русских пациентов Ставрпольского края.
Впервые получены данные о том, что аллергический фенотип БА чаще развивается у респондентов генотипа TLRб С745Т и аллелей - TLR2 2258Л, TLRб 745С, а неаллергический - у носителей генотипа СЭ14 С(-159)С и аллелей - TLR2 2258Л и СЫ4(-159)С.
Впервые установлена ассоциативная связь тяжелых и среднетяжелых форм БА, а также низких показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1) с генотипами СБ14 С(-159)С и СБ14 С(-159^, высоких показателей сывороточного - с генотипом TLRб С745Т .
Впервые представлены данные об увеличении эозинофилов в индуцированной мокроте преимущественно у респондентов генотипа TLR2 А2258Л, нейтрофильных гранулоцитов - у обладателей генотипа СЭ14 С(-159
Впервые обоснована необходимость и важность исследования полиморфных маркеров TLR2 G2258Л (гб5743708); TLRб С745Т (гб5743810) и СБ14 C-159T (гб2569190) для прогнозирования различных фенотипов БА и определения тактики персонифицированной терапии.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определение частоты полиморфных маркеров ТЬЯ2 02258А,
ТЬЯб С745Т, СБ14 С(-159)Т имеет значение для формирования современных
6
представлений о молекулярно-генетических основах развития аллергического и неаллергического фенотипов бронхиальной астмы и является теоретической базой для прогнозирования течения заболевания. Полученные результаты, свидетельствующие об увеличении риска развития аллергической БА у обладателей генотипа ТЬЯб С745Т, а неаллергический - у резидентов генотипа СЭ14 С(-159)С подтверждают существующее мнение о ключевой роли отдельных ТЬЯ в патогенезе БА и могут являться теоретической предпосылкой для дальнейших исследований по внедрению агонистов ТЬЯ в качестве таргетной патогенетической терапии БА в клиническую практику.
Выявленные в ходе проспективного исследования ассоциации полиморфных маркеров СБ14 С(-159)С и СБ14 С(-159)Т с развитием тяжелых и среднетяжелых форм заболевания, а также низкими показателями функции внешнего дыхания могут быть использованы в качестве предикторов неблагоприятного течения заболевания. Представленные в работе данные о взаимосвязи ТЬЯ2 А2258А, СБ14 С(-159)Т с клеточным составом индуцированной мокроты открывают дополнительные возможности в оценке эозино-фильного и нейтрофильного типов воспаления при БА.
Результаты диссертационной работы свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований по изучению полиморфных маркеров ТЬЯ, участвующих в реализации гиперчувствительности при БА, что позволит сформировать группы высокого риска по формированию различных фенотипов и эндотипов БА и определить тактику персонифицированной терапии.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено в дизайне проспективного когортного открытого наблюдательного исследования с применением клинических, инструментальных, микробиологических, биохимических, иммуно-ферментных, молекулярно-генетических и статистических методов.
Объект исследования - пациенты с аллергической и неаллергической
бронхиальной астмой русской национальности Ставропольского края, нахо-
7
дившиеся на амбулаторном лечении в ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №1» г. Ставрополя.
Предмет исследования: полиморфные маркеры рецепторов врожденного иммунитета у больных с аллергической и неаллергической бронхиальной астмой. Дизайн исследования отражен в протоколе, одобренном Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СТГМУ Минздрава России (протокол №56 от 20.05.2016 г.). Клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования осуществлялись на базе ГБУЗ СК «Городская клиническая поликлиника №1» г. Ставрополя.
Молекулярно-генетические исследования проводились на базе лабораторий Федерального казенного учреждения здравоохранения «Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора» (старший научный сотрудник лаборатории сибирской язвы, кандидат медицинских наук Аксенова Л. Ю.) и ФГБОУ ВО «СТГМУ», кафедра клинической фармакологии и бактериологии с курсом ДПО (зав. лабораторией Иванова Т. П., врач-лаборант Урусова Л. Д.).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Предикторами высокого риска развития бронхиальной астмы у пациентов русской национальности Ставропольского края являются аллели TLR2 2258Л, TLR6 745С. Протективными свойствами обладают генотипиче-ские варианты TLR2 G2258G и TLRб С745С и аллель TLR2 2258G.
2. Молекулярно-генетическими маркерами риска развития аллергического фенотипа бронхиальной астмы являются аллели TLR2 2258Л, TLRб 745С и генотип TLR6 С745Т, неаллергической бронхиальной астмы - аллели TLR2 2258Л и СЫ4(-159)С и генотип СЫ4С(-159)С.
3. Носительство генотипов СБ14 С(-159)С и СБ14 С(-159^ ассоциировано с формированием тяжелых и среднетяжелых форм бронхиальной астмы, а также низкими показателями функции внешнего дыхания (ОФВ1).
Носительство генотипа TLR2 А2258Л связано с увеличением эозинофилов,
8
генотипа СБ14 С(-159)Т- нейтрофильных гранулоцитов в клеточном составе индуцированной мокроты у пациентов с бронхиальной астмой.
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационного исследования обоснована применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, достаточным объемом и репрезентативностью изученной выборки пациентов, использованием регламентированных клинических, лабораторных и мо-лекулярно-генетических методов и адекватных методов статистической обработки полученных данных.
Представленные в диссертационном исследовании данные согласуются с результатами проведенных ранее исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной научной литературе.
Выводы и практические рекомендации хорошо аргументированы, сформулированы корректно и логически вытекают из результатов диссертационного исследования.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, 3 из них опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013), Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013), международной научно-практической конференции «От стандартизированной к индивидуализированной терапии. Лечим не болезнь, а больного» (Курск, 2014), 18-й ежегодной неделе Медицины Ставрополья (Ставрополь, 2014), научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные разработки естественных и гуманитарных наук: современные концепции, последние тенденции развития» (Ростов-на-Дону, 2018), заседании кафедр госпитальной терапии, факльтетской терапии, им-
мунологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» (2018 г.).
Практическое использование результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ СК «Городская поликлиника №4» г. Ставрополь, ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница». Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами на кафедрах госпитальной терапии, иммунологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
1.1. Современные представления о клинико-патогенетических фенотипах и эндотипах бронхиальной астмы
Бронхиальная астма относится к одному из самых распространенных бронхолегочных заболеваний, существенно снижающих качество жизни пациентов и представляющих серьезную социально-экономическую проблему современной медицины [66, 142]. По данным эпидемиологических исследований (The Global Asthma Report 2014), бронхиальной астмой в мире страдает около 334 млн. пациентов, при этом заболеваемость продолжает возрастать, и предполагается, что к 2025 г. эта цифра увеличится еще на 100 млн. [143]. Согласно официальной статистике, распространенность БА в Российской Федерации у взрослых составляет 5,6-7,3% [48], из числа которых 5-10% имеют тяжелое течение.
Несмотря на значительные успехи в лечении заболевания, достигнутые в последнее десятилетие, бронхиальная астма по-прежнему является актуальной причиной инвалидизации больных и летальных исходов [32, 143]. Ежегодно в мире астма обусловливает потерю 11% от всех дней нетрудоспособности [117], смертность от БА достигает 0,4 млн. случаев в год [234]. Общие экономические потери в России в результате неадекватной терапии больных БА ежегодно составляют 13,7 миллиардов рублей [40].
По современным представлениям бронхиальная астма - сложное, гетерогенное заболевание респираторного тракта, вызванное дисрегуляцией иммунных процессов, проявляющееся гиперреактивностью бронхов (ГРБ), свистящим дыханием, одышкой, кашлем, стеснением в груди, а также ограничением легочной функции [142]. В основе патогенеза бронхиальной астмы лежит хроническое воспаление дыхательных путей (ХВДП), имеющее иммун-
11
ные и неиммунные механизмы [66, 142] и протекающее с участием многих клеточных элементов - Т- и В-лимфоцитов, эозинофилов, тучных клеток, нейтрофилов, макрофагов, дендритных клеток, а также структурных клеток дыхательных путей - эпителиальных и мезенхимальных [124, 130, 132, 168, 199, 223, 235]. Хронический процесс в бронхиальном дереве сопровождается гиперплазией серозных и бокаловидных клеток, утолщением базальной мембраны слизистой оболочки, рубцовыми изменениями ее ретикулярной части, ремоделированием соединительной ткани [55, 110, 229].
В течение многих десятилетий бронхиальная астма считается гетерогенным заболеванием [31]. Еще в 20-х гг. прошлого века профессор-аллерголог Rackemann Б.Ы. выделял два варианта бронхиальной астмы - экзогенный (ехМшю) и эндогенный (шйшю) [279].
В классификации, предложенной А.Д. Адо и П.К. Булатовым (1969 г.), рассматривались атопическая и инфекционно-аллергическая (неатопическая) БА, а также этапы ее формирования (предастма, клинически выраженная астма) [1].
Профессор Г. Б. Федосеев впервые осуществил дифференцировку БА на клинико-патогенетические варианты (атопический, инфекционно-зависимый, аспириновый, дисгормональный, холинергический, аутоиммунный, нервно-психический, с выраженным адренергическим дисбалансом, физического усилия) [46].
Согласно современным представлениям, под фенотипом БА понимают совокупность клинических признаков («портрет») заболевания, которые сформировались в результате взаимодействия генетических факторов под влиянием окружающей среды [286, 291].
Клиническая целесообразность выделения фенотипов БА обусловлена широким спектром этиологических факторов заболевания и факторов риска, различным сценарием патологического процесса и разными темпами его прогрессирования, подходами к лечению и ответом на терапию и, в конечном итоге, различным прогнозом [7, 22, 31, 57, 85, 88, 94, 190].
Первый вариант классификации может быть основан на клинических признаках (степень тяжести, частота обострений, возраст дебюта, персистен-ция обструкции дыхательных путей, ответ на терапию); этиологическом триггере (экзогенные аллергены, ацетилсалициловая кислота или другие НПВС, профессиональные аллергены или ирританты, половые гормоны, физическая нагрузка); типе воспаления (эозинофильное, нейтрофильное, мало-гранулоцитарное) [22, 111, 184].
Известно, что клинические фенотипы интермиттирующей и персисти-рующей БА дифференцируют с учетом частоты дневных и ночных симптомов, ограничения активности пациента, нарушения функции легких и объема необходимой для контроля терапии [32].
Широко распространенным в клинической практике является выделение этиологических фенотипов БА. Бронхиальную астму, как правило обусловленную экзогенными аллергенами и опосредованную иммунологическими механизмами, принято считать аллергической [28, 32]. При доказанном патогенетическом участии IgE-антител в формировании астмы ее обозначают как IgE-опосредованную аллергическую БА, при отсутствии патогенетической связи с антителами класса IgE как не-IgE обусловленную аллергическую БА [28, 32, 40].
У пациентов с атопическим фенотипом БА в отличие от не атопическо-го, определяются положительные кожные пробы с аллергенами, а также имеется очевидная связь клинических симптомов и контактов с аллергенами [32, 171]. Аллергическая астма составляет более 50% случаев БА у взрослых (по данным различных эпидемиологических исследований колеблется от 40% до 80%) [47], а также встречается более, чем в 80% случаев астмы у детей [11, 28, 29, 64].
К этиологическим фенотипам относится профессиональная астма, чаще являющаяся IgE-опосредованной, поскольку большинство профессиональных аллергенов способны стимулировать специфический IgE-ответ [37].
Многие профессиональные агенты (соли никеля, платины, формальдегид,
13
изоцианаты) являются ирритантами и способны индуцировать развитие бронхиальной гиперреактивности [37].
К неаллергическому фенотипу БА относится аспириновая БА, в основе которой лежит не иммунная непереносимость ацетилсалициловой кислоты (АСК) и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), обусловленная нарушениями метаболизма арахидоновой кислоты [3, 8, 11, 31, 172, 173].
Ключевым звеном выступают цистеиновые лейкотриены - С4, Э4 и Е4, участвующие в повышении проницаемости сосудов, способствующие отеку в дыхательных путях и гиперсекреции слизи, а также миграции эозинофилов в воздушные пути. В слизистой оболочке носа и бронхов гистологически определяется эозинофильное воспаление. Одновременно повышается содержание бронхоконстрикторных простагландинов - РОБа, Э2, Е2, влияющих на процессы ремоделирования дыхательных путей. Триггером при данном фенотипе являются респираторные инфекции, а также прием аспирина, НПВП и са-лицилатов, присутствующих в пищевых продуктах [15, 119, 172, 173, 174].
Причины неатопической астмы не до конца ясны, существует предположение об этиологической роли вирусов и атипичных бактерий, таких как хламидии и микоплазмы [31], а также условно-патогенной флоры, населяющей дыхательные пути [162].
В исследовании С. Ядутёгап у больных БА было обнаружено 367 фенотипов, которые были объединены по триггер вызывающему фактору в 5 фенотипов: аллергическая, неаллергическая, аспириновая, связанная с инфекцией и вызываемая физической нагрузкой БА [217].
В работе О. М. Курбачевой [22] учитываются сопутствующие заболевания и потенциальные триггеры, обусловливающие особенности клинической картины и течения БА, что позволяет выделить в отдельные фенотипы вирус-индуцированную, аспирин-чувствительную астму; астму, ассоциированную с курением, ожирением, астму физического усилия, астму с гастро-
эзофагеальным рефлюксом и астму, сочетающуюся с обструктивным ночным
14
апноэ. У пациента с БА может одновременно присутствовать несколько фенотипов, более того, один фенотип может трансформироваться в другой. До настоящего времени нет убедительных данных относительно стабильности фенотипов. В исследовании А. Воиё1ег [245]. при повторном определении фенотипов БА у 3320 взрослых на протяжении 10 лет, было отмечено сохранение фенотипа у 54-88% пациентов.
Выделяют фенотипы БА в зависимости от варианта воспаления и преимущественного типа клеток, вовлеченных в воспалительный процесс [163]. При увеличениии эозинофилов более 3% в индуцированной мокроте говорят об эозинофильном типе воспаления, при увеличении нейтрофилов более 51 -65% - о нейтрофильном. Смешанное гранулоцитарное воспаление диагностируют при сочетании признаков (эозинофилы более 3% и нейтрофилы более 51-66%), малогранулоцитарное - если нейтрофилы и эозинофилы в пределах нормы [7, 22, 31, 163].
Эозинофильный тип воспаления выявляется не менее, чем у половины пациентов с БА, в том числе при атопической, неатопической, аспириновой и профессиональной БА. Нередко он характерен для фенотипа БА с поздним началом [122, 161]. Персистирующее эозинофильное воспаление наблюдается у пациентов с тяжелым течением заболевания и коррелирует с риском тяжелых обострений БА [51].
Нейтрофильный тип воспаления, как правило, регистрируется у пациентов с тяжелой БА и, вероятно, формируется под действием аэрополютан-тов, профессиональных сенсибилизаторов, сигаретного дыма, вирусов и бактерий. Часто этот фенотип встречается у пожилых людей, страдающих неаллергической формой заболевания [122].
Его биомаркерами являются повышенный уровень 1Ь8, нейтрофильной эластазы и высокомолекулярной формы матриксной металлопротеиназы-9 [163]. Активация этих биологически активных веществ может ремоделиро-вать стенку бронхов и обусловливать прогрессирующее снижение вентиляционной функции легких. По мнению Е. Э. Те1еп§а и соавт. [202], нейтро-
15
фильный тип воспаления является индикатором тяжелого течения заболевания, именно эти пациенты имеют наиболее низкий ответ на терапию иГКС, более поздний дебют болезни и быстрое прогрессирование ухудшения функции легких. Существует мнение, что Chlamydophila pneumonia одна из частых причин формирования нейтрофильного типа воспаления у больных БА [106], однако, это подтверждается не во всех работах [122].
В исследовании N. R. Mohamed и соавт. [70], у 63,8% пациентов определялся эозинофильный тип воспаления, у 10% - нейтрофильный, у 10% -смешанный, в 26,2% случаев - малогранулоцитарный. В работе R. J. Hancox-et и соавт. [85], показано, что через 12 недель после применения плацебо у 80% пациентов была констатирована замена нейтрофильного фенотипа воспаления на эозинофильный. Установлено, что нейтрофильный фенотип чаще выявляется во время обострения БА, эозинофильный - в период ремиссии [122].
Малогранулоцитарный тип воспаления наименее изучен, возможно, данный тип формируется в результате активации резидентных клеток - глад-комышечных, эпителиальных или носит транзиторный характер [145].
В последние годы для идентификации фенотипов БА применяют кластерный анализ [22, 31, 32], учитывающий множественно признаков в достаточно большой выборке. В пионерских исследованиях P. Haldar и соавт. [114], W. C. Moore и соавт. [155] были выделены 5 кластеров БА у взрослых пациентов [114], в том числе три кластера аллергической бронхиальной астмы с началом в детском возрасте - легким, среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, разной степенью бронхиальной обструкции, потребностью в лекарственной терапии [30, 52]; фенотип БА, сочетающийся с ожирением и диагностирующийся преимущественно у женщин, а также фенотип тяжелой неаллергической БА с поздним началом и выраженной бронхиальной обструкцией [30, 32, 52].
БА с тяжелой фиксированной бронхиальной обструкцией (ХОБЛ-
подобная), в 63% случаев диагностируется у женщин с повышенным ИМТ,
16
характеризуется поздним началом, малообратимым снижением ОФВ1, потребностью в системных ГКС, смешанным типом воспаления в индуцированной мокроте [155, 185].
K. F. Chung, E. H. Bel и соавт. [110] с помощью кластерного анализа идентифицировали фенотипы тяжелой БА - тяжелую атопическую БА с ранним началом, БА с поздним дебютом и выраженным эозинофильным воспалением и позднюю БА, ассоциированную с ожирением. В исследовании, выполненном T. B. Kim и соавт. [252] выделено 4 кластера заболевания - БА курильщиков, атопическая БА с ранним дебютом, БА у пациентов с низким ОФВ1 и БА с возрастом дебюта более 50 лет.
В федеральных клинических рекомендациях [44] в повседневной практике врача предлагается выделять 5 фенотипов - аллергический фенотип с эозинофильным вариантом воспаления; неаллергический - с нейтрофильным, эозинофильным, аллергическим и смешанным типом мокроты; БА с поздним дебютом, развивающуюся чаще у женщин; БА с фиксированной обструкцией дыхательных путей, которая формируется вследствие ремоделирования бронхиальной стенки и БА у пациентов с ожирением [29].