Особенности течения и лечения бронхиальной астмы, сочетающейся с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Партави Мухиддин Самадзода

  • Партави Мухиддин Самадзода
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 94
Партави Мухиддин Самадзода. Особенности течения и лечения бронхиальной астмы, сочетающейся с гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Партави Мухиддин Самадзода

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма и сопутствующие заболевания

1.2. Клинические аспекты сочетания бронхиальной астмы и гипертонической болезни

1.3. Влияние лекарственных препаратов на течение бронхиальной астмы и сопутствующей гипертонической болезни

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика обследованных лиц

2.2.1. Клиническая характеристика пациентов с бронхиальной астмой, сочетающейся c гипертонической болезнью

2.2.2. Клиническая характеристика пациентов с бронхиальной астмой без ГБ

2.2.3. Клиническая характеристика больных с гипертонической болезнью

2.2.4. Характеристика контрольной группы

2.3. Методы исследования

2.3.1. Оценка качества жизни

2.3.2. Исследование функции внешнего дыхания

2.3.3. Оценка суточного профиля артериального давления

2.3.4. Определение уровня оксида азота выдыхаемого воздуха

2.3.5. Определение эозинофилов в периферической крови

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-функциональная характеристика пациентов с бронхиальной астмой, сочетающейся c гипертонической болезнью

3.2. Маркеры воспаления дыхательных путей (оксид азота выдыхаемого воздуха, эозинофилы периферической крови) у больных бронхиальной астмой и гипертонической болезнью

3.3. Результат суточного мониторирования артериального давления у пациентов с бронхиальной астмой, сочетающейся c гипертонической болезнью

3.4. Оценка качества жизни у пациентов с бронхиальной астмой, сочетающейся c гипертонической болезнью

3.5. Оценка влияния ингаляционных глюкокортикоидов и Р2- агонистов длительного действия на уровень артериального давления у больных бронхиальной астмой и сопутствующей гипертонической болезнью

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Бронхиальная астма (БА) относится к часто встречаемым респираторным заболеваниям, поражающим от 1 до 18% населения в различных странах мира [168]. БА часто сочетается с другими заболеваниями, вероятность развития которых увеличивается с возрастом пациентов. Одной из наиболее частых патологий являются сердечно-сосудистые заболевания, в том числе гипертоническая болезнь (ГБ), которая встречается у 20 - 30% взрослого населения [27].

Результаты различных эпидемиологических исследований показывают, что приблизительно у 30% пациентов с БА встречается ГБ, что может значительно изменять клиническую картину каждой из этих болезней [18, 44, 53, 62]. Вместе с тем, активность хронического воспаления дыхательных путей, контроль БА и качество жизни пациентов, имеющих сопутствующую ГБ, изучены недостаточно.

Терапия БА при сочетании с ГБ создает определенные трудности, так некоторые противоастматические препараты могут ухудшать течение артериальной гипертензии и, в свою очередь, некоторые антигипертензивные препараты противопоказаны при астме. Например, ^-блокаторы, используемые для контроля артериального давления, могут вызывать ухудшение течения астмы [117]. В то же время, ^2-агонисты, используемые для лечения астмы, могут увеличивать частоту сердечных сокращений [164]. В клинических исследованиях не показано отрицательного влияния селективных адреномиметиков и ингаляционных глюкокортикоидов на уровень артериального давления у пациентов с изолированной БА [35]. Вместе с тем, воздействие этих лекарственных препаратов на течение ГБ у больных БА на сегодняшний день изучено недостаточно [94].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечения бронхиальной астмы, сочетающейся с гипертонической болезнью»

Цель работы:

Изучить особенности клинического течения бронхиальной астмы у пациентов с сопутствующей гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Оценить контроль бронхиальной астмы при сочетании с гипертонической болезнью и без нее.

2. Изучить маркеры воспаления дыхательных путей (оксид азота выдыхаемого воздуха, эозинофилы периферической крови) у больных бронхиальной астмой при сочетании с гипертонической болезнью.

3. Оценить КЖ больных, страдающих БА при сочетании с ГБ.

4. Изучить влияние ингаляционных ИГКС и ^2- агонистов длительного действия на уровень АД у больных БА и ГБ.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что контроль бронхиальной астмы при сочетании с гипертонической болезнью у пациентов ниже, чем при изолированной бронхиальной астме.

Впервые установлено, что уровень маркеров эозинофильного воспаления дыхательных путей у больных, страдающих бронхиальной астмой, при сочетании с гипертонической болезнью достоверно выше, чем при астме без гипертонии.

Впервые показано, что лечение препаратами, содержащими ИГКС и ^2-агонисты длительного действия (ДДБА), не оказывает отрицательного влияния на течение сопутствующей гипертонической болезни у больных БА.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе показаны особенности клинического течения и лечения БА в сочетании с сопутствующей гипертонической болезнью. Показано, что уровень N0 выдыхаемого воздуха и количество эозинофилов периферической крови могут быть использованы в качестве дополнительных показателей при оценке течения

БА, сочетающейся с гипертонической болезнью. Установлено, что ингаляционные глюкокортикоиды и ^2-агонисты длительного действия в обычных терапевтических дозах не оказывают отрицательного влияния на уровень АД у пациентов с БА и сопутствующей гипертонической болезнью.

Ингаляционные глюкокортикоиды и ^2-агонисты длительного действия могут быть использованы в обычных терапевтических дозах при лечении бронхиальной астмы, сочетающейся с гипертонической болезнью.

Определение уровня NO выдыхаемого воздуха и количества эозинофилов периферической крови рекомендуется для мониторирования течения БА с сопутствующей гипертонической болезнью.

Методология и методы исследования

На основании анализа литературы нами были определены цели и задачи работы, разработан дизайн и протокол исследования. В когортное одномоментное исследование были включены 65 пациентов с БА и ГБ, 65 - с БА и нормальным уровнем артериального давления, 35- с ГБ без БА и 52 здоровых.

В проспективном исследовании принимали участие 20 больных БА с сопутствующей ГБ, которые получали лечение комбинацией будесонид/формотерол: Симбикорт Турбухалер, 160/4.5 мкг по 2 инг. 2 раза в день в течение 12 недель.

В работе использовались как общеклинические, так и инструментальные (спирометрия, суточное мониторирование артериального давления) методы исследования. Для оценки эозинофильного воспаления дыхательных путей определялись уровень FeNO и количество эозинофилов периферической крови.

Для обработки результатов исследования использовались современные методы статистического анализа полученных данных.

Клинические результаты, полученные в ходе работы, обрабатывались с помощью программного обеспечения STATISTICA for Windows (десятая версия, лицензия - BXXR310F964808FA-V).

Массив первичных данных в нашем исследовании состоял из 61 показателя, которые были получены у 217 пациентов: группа 1 - больные БА сочетающейся с ГБ (n=65), группа 2 - больные БА с нормальным уровнем АД (n=65), группа 3 -больные с ГБ без БА (n=35) и группа 4 - здоровые (n=52).

Дескриптивные статистики количественных показателей производились по общепринятому набору параметров: средже зшчение, дисперсия данных, медиана, максимум, минимум и квартили. Качественные параметры определялись при помощи абсолютных значений и процентных долей соответствующие задачам исследования.

Частотные характеристики качественных показателей (тяжесть течения БА, контроль БА, фенотип БА, стадии ГБ, степень АГ, сердечно-сосудистый риск) при сравнительном анализе проводилось с использованием критерия Фишера и непараметрических методов у2.

Сопоставление количественных показателей (возраст, ИМТ кг/м2, длительность БА, возраст появления симптомов БА, возраст появления симптомов ГБ, возраст установления диагноза ГБ, сроки постановки диагноза ГБ, длительность ГБ, ОФВ1 л - % от должного, дозы ИГКС - мкг/сут, уровень эозинофилов периферической крови - кл/мкл, уровень FeNO - ppb, показатели СМАД) в обследованных группах проводилось с помощью медианного хи-квадрат, модуля ANOVA и критериев Манна-Уитни.

Оценка влияния ингаляционных глюкокортикоидов и ^2-агонистов длительного действия на уровень АД у больных с бронхиальной астмой и сопутствующей ГБ выполнялась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона.

Доверительные интервалы принципиально основных показателей в выводах анализировались на основе углового преобразования Фишера.

Для представления структуры и анализа первичных данных, а также итоговых результатов использовались графические элементы систeмы STATISTICA for Windows и создания диаграмм при помощи системы Microsoft Office. Для визуализации частотных свойств данных создавались различные виды

диаграмм и графиков. Для целостности описания и облегчение восприятия количественные параметры в обследуемых группах представлялись в виде «Вох & Whisker Ptot». Среднее значение, ошибка среднего отклонения и стандартное отклонение соответствующего параметра были отображены на одном поле во всех обследуемых группах.

Критерием статистической значимости полученных результатов считался общепризнанный в медицине уровень Р<0,05. Достоверный вывод об отсутствии или наличии существенных различий были сформулированы при выявлении одинаковых результатов после применения всех критериев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопутствующая гипертоническая болезнь ухудшает контроль бронхиальной астмы, способствует ее более тяжелому течению и снижает качество жизни пациентов.

2. У больных с бронхиальной астмой и гипертонической болезнью наблюдается более высокий уровень маркеров эозинофильного воспаления дыхательных путей, чем у больных с нормальным артериальным давлением.

3. Положительная клиническая динамика в процессе лечения ИГКС/ДДБА опережает по времени снижение концентрации маркеров эозинофильного воспаления дыхательных путей у пациентов с БА и ГБ.

4. Использование комбинации будесонид/формотерол в обычных терапевтических дозах у больных бронхиальной астмой не ухудшает течение сопутствующей гипертонической болезни.

Степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций

Достаточное число обследованных, современные методики исследования и статистический анализ результатов, определяют достоверность данных.

Материалы данной работы представлялись на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Мечниковские научные чтения (Санкт-Петербург, 2018, 2019), XXIX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2019), XXIII Научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные аспекты болезней органов дыхания и аллергических болезней» (Санкт-Петербург, 2020). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК.

Материалы исследования внедрены в практическую работу СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» и используются в педагогической работе на кафедре пульмонологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автор лично участвовал в определении научной гипотезы, дизайна и протокола исследования. Диссертантом самостоятельно проведен обзор литературных данных по изучаемой проблеме, выполнены отбор пациентов и исследования (спирография с бронхолитиком, суточное мониторирование артериального давления, определение N0 выдыхаемого воздуха), формирование научной базы данных, статистическая обработка полученных результатов, подготовка материалов к научным публикациям и написание диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, двух глав проведенных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками. Список литературы состоит из 167 источников, 58 отечественных и 109 иностранных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Бронхиальная астма и сопутствующие заболевания

Анализируя историческую литературу, можно убедиться, что в последние годы внимание исследователей сконцентрировано на проблеме коморбидности, которая характеризуется наличием двух и более хронических патологий у одного пациента. С возрастом риск развития сочетанных заболеваний повышается, что подтверждается данными Fortin M. et al (2004). У пациентов моложе 45 лет коморбидная патология встречается в 69%, в возрасте от 45 до 64 лет - 93% и у лиц старше 65 лет наблюдается в 98% случаев [81].

По данным ряда авторов, у более 50% пациентов старшей возрастной группы отмечается наличие 3 и более заболеваний с хроническим течением [ 58, 81], что свидетельствует о тесной взаимосвязи частоты коморбидности с процессом старения организма [84].

У пациентов с сопутствующими заболеваниями увеличивается риск развития смертельного исхода, так как сочетание двух и более патологий увеличивает вероятность 3-летней смертности и может достигать 82% [58].

При коморбидности, влияние одной патологии на течение другой, взаимодействие лекарственных средств, направленных на лечение каждой отдельной нозологии, с учетом возраста пациента преображают типичную клиническую картину как основного, так и сопутствующих патологий, что затрудняет дифференциальную диагностику этих заболеваний. Одновременная комплексная терапия нескольких патологий сопровождается полипрагмазией, что приводит к возрастанию риска развития неблагоприятных побочных эффектов лекарственных средств и снижает приверженность больных к терапии [39].

Одной из основных причин углубленного изучения проблемы коморбидности является особенность медикаментозного лечения двух и более сопутствующих патологий с учетом возможных показаний и противопоказаний [8].

Последнее время все чаще уделяется внимание заболеваниям, напрямую влияющим на патогенез, тяжесть течения болезни, диагностику и принципы

лечения пациентов с БА. Достижение контроля заболевания считается главным критерием адекватной терапии бронхиальной астмы, однако некоторые сопутствующие патологии могут препятствовать этому. К основным из них относятся: ожирение, риносинусит и пищевая аллергия [168]. Наличия психических заболеваний на фоне бронхиальной астмы повышает риск смертельного исхода. В разделе коморбидности также рассматривается ГЭРБ (ОШЛ 2020).

В исследовании Бродской О.Н. и др. (2017 г.) было проанализировано наличие многих сопутствующих заболеваний, встречающихся у больных с бронхиальной астмой. В мета-анализе, где были включены 117548 больных с бронхиальной астмой и группа контроля, состоящая из 443948 лиц без БА, выявилось, что у пациентов с бронхиальной астмой частота расстройств со стороны центральной нервной системы и кардиоваскулярные патологии встречаются чаще, чем в группе контроля. При этом среди сердечно-сосудистых патологий наиболее часто отмечались: гипертоническая болезнь, нарушение сердечного ритма, ФП, ИБС, ИМ, острая и хроническая сердечная недостаточность, поражение клапанного аппарата, пороки сердца. Заболевания, связанные с обменными нарушениями (сахарный диабет, нарушение липидного обмена, избыточный вес, патология щитовидной железы), расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, а также психиатрические и злокачественные заболевания, тоже выявлялись чаще в группе больных БА, по сравнению с контрольной группой. Однако, патология суставов в обеих группах имела одинаковую частоту [149].

Пациенты с БА на протяжении жизни страдают различными сопутствующими заболеваниями. Однако течение и лечение большинства из них не зависит от наличия бронхиальной астмы [8].

При анализе взаимосвязи коморбидности и контроля БА было установлено, что у больных с трудно контролируемой бронхиальной астмой частота сопутствующих заболеваний больше, по сравнению с пациентами с контролируемым течением болезни (2,22 уб 1,69). У пациентов с трудно

контролируемой бронхиальной астмой часто отмечались такие заболевания как: гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (66,8 уб 45,4%), заболевания кардиоваскулярной системы (63,8 уб 52,5%), ожирение (18,6 уб 13,9%), тревога и депрессивные состояния (36,1 уб 24,7%). Полипозный риносинусит и диабет встречались с одинаковой частотой [96].

Существенное влияние на течение бронхиальной астмы оказывают заболевания верхних дыхательных путей, в частности аллергический (персистирующий, интермитирующий, сезонный и круглогодичный) и неаллергический ринит [8].

Аллергический ринит относится к факторам риска, приводящим к развитию бронхиальной астмы, и встречается среди населения с частотой от 15 до 40%. У 7580% больных бронхиальной астмой выявляются как аллергические, так и неаллергические формы ринита. Ринит, приводящий в дальнейшем к хроническому риносинуситу и назальному полипозу, ассоциирован с бронхиальной астмой тяжелого неконтролируемого течения [145].

В ряде исследований было доказаны 2 аспекта взаимодействия ринита и бронхиальной астмы. Необходимость обследования верхних дыхательных путей, при наличии бронхиальной астмы и риносинуситов заключается в том, что возможным проявлением обоих заболеваний является кашель. Другие данные утверждают, что эти заболевания оказывают взаимное негативное влияние друг на друга [145].

Долгие годы интраназальные глюкокортикоиды, которые используют для лечения аллергического ринита, считались средством, улучшающим контроль бронхиальной астмы. В одном из исследований, выполненных у детей, было показано, что интраназальные глюкокортикостероиды не облегчают контроль бронхиальной астмы, а помогают устранить симптомы риносинусита (ОША 2017).

Такие медикаментозные средства, как омализумаб, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, а также аллерген-специфическая иммунотерапия и избежание контактов с аллергеном, позволяют облегчать течение как бронхиальной астмы, так и ринита [145].

В ходе многочисленных исследований (обзор B.D. Havemann et al., состоящий из 28 исследований), отмечено что у пациентов с бронхиальной астмой распространенность гастроэзофагальной рефлюксной болезни составляет 59,2%. Данные пищеводного рН- мониторинга свидетельствуют о генерализации ГЭРБ с частотой 50,9%, встречаемости эзофагита - 37,3% и 51,2% - частоты ГПОД. Распространенность бронхиальной астмы у пациентов с гастроэзофагальной рефлюксной болезнью составила 4.6% [95].

Усугубление рефлюкса возникает под воздействием лекарств, применяемых при бронхиальной астме, к которым относятся ^2-агонисты и теофиллины, оказывающие расслабляющее действие на нижний пищеводный сфинктер. Обструкция дыхательных путей, возникающая при бронхиальной астме, оказывает механическое воздействие на верхний отдел желудочно-кишечного тракта и способствует повышению внутригрудного и чресдиафрагмального давления. Повышение внутригрудного отрицательного давления сопровождается развитием рефлюкса (перемещением через нижний сфинктер пищевода желудочного содержимого). Облегчение рефлюкса происходит вследствие повышения давления внутри желудка, возникающего в результате смещения диафрагмы вниз, из-за повышенного объема легких в конце спонтанного выдоха [7].

ГЭРБ нельзя относить к общезначимым факторам, повышающим вероятность обострения бронхиальной астмы, однако важно отметить, что она ухудшает течение бронхиальной астмы, снижает качество жизни пациентов бронхиальной астмой [7].

Пищевод и бронхиальное дерево иннервируются блуждающим нервом и имеют общее эмбриональное происхождение, что объясняет рефлекторное развитие отягощенности бронхиальной астмы при гастроэзофагальной рефлюксной болезни. Кислое желудочное содержимое, попадая в нижние пищеводные отделы, приводит к возбуждению хеморецепторов, в результате чего возникает бронхообструкция и кашель, без дальнейшей аспирации [7].

ГЭРБ сопровождается диспепсическими расстройствами, такими как болевые ощущения в области груди, отрыжка, изжога, нарушения глотания и

чувство комка в горле. Возможно и бессимптомное течение гастроэзофагальной рефлюксной болезни, которую не рекомендуется лечить с целью достижения контроля бронхиальной астмы, из-за отсутствия положительного эффекта на течение бронхиальной астмы. Кроме того, даже при наличии трудно контролируемой бронхиальной астмы у пациента, скрининг и пробная терапия гастроэзофагальной рефлюксной болезни не рекомендуется (GINA 2017).

Возникновение ночных симптомов БА в сочетании с проявлениями рефлюкса, приводящие к ухудшению симптоматики бронхиальной астмы на фоне рефлюкса, требуют назначение соответствующей терапии [168].

Лечение симптоматической рефлюксной болезни может положительно влиять на такие параметры как: качество жизни, показатели пиковой скорости выдоха и ОФВ1, снижая при этом частоту проявлений бронхиальной астмы [7].

Другой патологией, влияющей на течение бронхиальной астмы, диагностируемой при помощи полисомнографии, является синдром обструктивного апноэ сна, который характеризуется повторяющимися фрагментами апноэ во сне вследствие нарушение проходимости верхних дыхательных путей, и приводит к ухудшению контроля бронхиальной астмы, нарушению качества сна и сонливости в дневное время [128].

Синдром обструктивного апноэ сна и бронхиальная астма оказывают взаимное негативное влияние друг на друга. При наличии СОАС у пациентов с бронхиальной астмой, прогрессирование воспаления нейтрофильного характера или активация вагуса приводит к повышению реактивности бронхиального дерева, что сопровождается ухудшением контроля БА [128].

СРАР-терапия апноэ сна позволяет достичь улучшения контроля бронхиальной астмы и функции легких, снижения гиперреактивности бронхов и уменьшения количества обострений [128].

C. Jackson считал, что «свистит» не только бронхиальная астма. Большинство обструктивных заболеваний может сочетаться с бронхиальной астмой [166]. Существует понятие «перекрест БА-ХОБЛ», которое подтверждает не отдельную нозологию, а коморбидность. С целью предотвращения формирования ошибочного

понятия о целостности этих возможных коморбидных состояний, эксперты глобальной инициативы по хронической обструктивной болезни легких (GINA и GOLD) опровергли употребление определения «перекрестного синдрома БА-ХОБЛ». Распространенность данного состояния (БА-ХОБЛ) по результатам различных литературных источников составляет 15-55%, меняется с учетом возраста пациента и пола, в основном наблюдается у пациентов среднего и пожилого возраста. БА-ХОБЛ в сочетании увеличивают частоту обострений и смертности, снижают ОФВ1 больше, чем каждое по отдельности [8].

Бронхиальная астма в 2,6 раза повышает риск бронхоэктазии. Результаты компьютерной томографии грудной клетки подтверждают, что у 7-59% населения могут обнаруживаться бронхоэктазы, тогда как при бронхиальной астме встречаемость бронхоэктазов составляет больше контрольной группы и достигает 31-77% [135]. Данные B. Mao свидетельствуют о том, что цилиндрические бронхоэктазы составляют 67,3% при бронхиальной астме [114].

Результаты работы I.K. Oguzulgen et al. (2007) показали, что у больных с легкой интермитирующей БА в 3,9% случаев, легкой персистирующей в 23,5% случаев, со среднетяжелой формой БА в 23,5% и тяжелой формой БА в 49% случаев были выявлены бронхоэктазы [121].

В то же время, не исключается гипердиагностика бронхоэктазов в силу того, что при бронхиальной астме возникает гипоксическое сужение сосудов, а критерием наличия бронхоэктазии при КТ принято считать преобладание внутреннего диаметра близлежащей ветви легочной артерии [135].

Одышка является основной жалобой пациентов, имеющих сочетание бронхиальной астмы и бронхoэктазии, при этом наблюдаются такие клинические симптомы как: выделение мокроты в большом количестве (72,5% случаев) и кровохарканье (21,6% случаев), по сравнении с пациентами с изолированной БА, у которых отмечается 35,3 и 0% соответственно. Данные Oguzulgen I.K. et al (2007) свидетельствуют о том, что в 66,7% случаев бронхиальная астма является предшественником бронхоэктазии [121].

В рамках дифференциальной диагностики бронхиальной астмы можно рассмотреть дисфункцию голосовых связок, которая имеет схожий механизм развития и зачастую встречается у пациентов с БА. По данным Тга1Б1ег Я.Б. й а1 (2014) такое сочетание выявлено в 32,6% случаев дисфункции голосовых связок [156]. В плане индивидуального подхода, при бронхиальной астме в сочетании с бронхоэктазией с целью устранение рецидивов следует назначать ИГКС и макролиды [78].

ХОБЛ обычно встречается у лиц старше 40 лет и характеризуется хронической обструкцией дыхательных путей, но отличается от бронхиальной астмы степенью ее обратимости [105].

Астма (обычно атопическая), встречающаяся в детском возрасте, характеризуется благоприятным прогнозом, так как хорошо поддается лечению глюкокортикостероидами [66].

Астма с поздним началом (в большинстве случаев неатопическая) часто встречается у женщин и характеризуется тенденцией к развитию постоянного ограничения воздушного потока и менее благоприятным прогнозом [100, 118, 131, 157].

Считалось, что астма во многих случаях возникает в детском возрасте, однако проведенные исследования поставили этот факт под сомнение, так как выяснилось, что в США астма у взрослых является доминирующим фенотипом у женщин в возрасте старше 40 лет [144].

Фенотипы астмы у взрослых связаны с такими факторами, как курение, ожирение, женский пол, ринит, респираторные инфекции, нарушение функции легких, стресс и профессиональное облучение [100, 118].

Как выяснилось, механизмы развития астмы у взрослых, которые включают несколько воспалительных и метаболических компонентов, имеют общность с такими заболеваниями, как метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет 2 типа, психические и сердечно-сосудистые заболевания [100].

В популяционном исследовании, проведенном в Канаде (Онтарио, Канада, население 12 миллионов), бремя сопутствующих патологий при астме

определялось показателями госпитализаций и оказанием неотложной и амбулаторной помощи, в ходе которого выяснилось большее обращение пациентов астмой с сопутствующими заболеваниями, чем без сопутствующих. Влияние астмы с коморбидностью на здоровье не было связано с полом, возрастом, социально-экономическим статусом и местностью (село или город) проживания пациентов. Приблизительно половина обращений больных астмой с сопутствующими заболеваниями была связана с другими респираторными заболеваниями, такими как пневмония, аллергический ринит и инфекция верхних дыхательных путей. [87]. В дальнейшем исследовании, проведенном Gershon и соавторами, частота встречаемости астмы с коморбидностью в зависимости от возраста составила: 46%-(0-4 года), 40% (5-17лет), 47% (8-44 года), 49% (45-64 года) и 22% (65 лет и больше) выше, чем у лиц без астмы [86].

По результатам, полученным в Великобритании, некоторые сопутствующие заболевания, такие как аллергия, имеют взаимосвязь с астмой посредством общих генетических и экологических механизмов, тогда как другие патологии: ожирение, диабет, депрессии и тревожные расстройства, - могут усиливать симптомы астмы. Например, психические расстройства и ожирение могут быть связаны с нарушением сна, терапия глюкокортикоидами может привести к системным побочным эффектам [104], диабету [150], или повышать вероятность развития пневмонии [115].

В Германии было проведено телефонное интервью, в котором приняли участие 43189 человек (18 лет и старше), из которых 2242 страдали бронхиальной астмой (1429 женщин). Цель исследования заключалась в определении 8 различных состояний, таких как СД, гипертония, ИБС, ХСН, рак, остеоартрит и депрессия у пациентов с астмой по сравнению с пациентами, не страдающими этими заболеваниями. В ходе исследования выяснилось, что приблизительно каждый пятый пациент с астмой (17,8%) имел по крайней мере 3 хронических заболевания, тогда как в контрольной группе пациентов без текущей астмы они отмечались у 8,0% больных. В значительной степени независимо от возраста, астма была связана с депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями [147].

Мультиморбидность ассоциируется в основном с психическими расстройствами [64, 124]. Известно, что многие хронические соматические заболевания часто сопровождаются нарушением психической сферы, в частности тревогой и депрессией. У 16-52% больных бронхиальной астмой встречаются панические атаки, депрессия и тревога. Выяснено, что тревога и депрессия повышают риск развития бронхиальной астмы и, в свою очередь, БА может спровоцировать их развитие [109].

В исследовании, с участием 5000 больных, выявилось, что наличие тревожных и депрессивных состояний повышает риск развития бронхиальной астмы. Расстройство эмоциональной сферы было отмечено у 50% больных с трудно контролируемым течением заболевания [90].