Клиническая характеристика маркеров воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Реброва Светлана Александровна

  • Реброва Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 115
Реброва Светлана Александровна. Клиническая характеристика маркеров воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Реброва Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фенотипы и эндотипы бронхиальной астмы и аллергического ринита

1.2. Клиническое значение и механизмы развития эозинофильного воспаления дыхательных путей

1.3. Маркеры эозинофильного воспаления

1.3.1. Оксид азота выдыхаемого воздуха и назальный оксид азота

1.3.2. Эозинофилы периферической крови

1.3.3. Возможность использования маркеров для оценки эффективности аллерген-специфической терапии

1.3.4. Влияние интраназальных глюкокортикоидов на уровень маркеров эозинофильного воспаления и течение бронхиальной

астмы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое исследование

2.2.2. Аллергологическое обследование

2.2.3. Оценка качества жизни пациентов с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом

2.2.4 Функциональные методы исследования

2.2.5. Определение уровня выдыхаемого оксида азота и назального оксида азота

2.2.6. Метод определения эозинофилов периферической крови

2.2.7. Методы лечения

2.2.8. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. МАРКЕРЫ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ

3.1. Уровни выдыхаемого оксида азота, назального оксида азота, эозинофилов периферической крови и их связь с показателями функции легких и назальной пикфлоуметрии

3.2. Оценка взаимосвязи между уровнем маркеров эозинофильного воспаления, контролем, длительностью течения аллергического ринита и бронхиальной астмы и качеством жизни пациентов

3.3. Пороговые значения эозинофилов периферической крови у

пациентов с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом

ГЛАВА 4. МАРКЕРЫ ЭОЗИНОФИЛЬНОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ИНТРАНАЗАЛЬНЫМИ КОРТИКОСТЕРОИДАМИ И АЛЛЕРГЕН-СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ

4.1. Динамика маркеров эозинофильного воспаления в процессе лечения интраназальными кортикостероидами

4.2. Изменение маркеров эозинофильного воспаления в процессе аллерген-специфической иммунотерапии у пациентов с аллергическим

ринитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика маркеров воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме и аллергическом рините»

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) и аллергический ринит (АР) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний дыхательной системы, поражающими значительную часть населения (~360 млн -БА, 500 млн-АР) в различных странах мира, в том числе и в России [198]. Они существенно ухудшают качество жизни как самих пациентов, так и членов их семей, и имеют высокую стоимость лечения. Кроме этого, БА является причиной смерти 400000 человек в мире [98].

Хроническое воспаление дыхательных путей играет важную роль в развитии и прогрессировании БА и АР [12; 81; 91; 99; 174]. Отсутствие корреляции между выраженности клинических симптомов и активностью воспаления определяет необходимость разработки и внедрения в клиническую практику различных биомаркеров, к числу которых относятся оксид азота и эозинофилы периферической крови. Их использование позволяет выделить различные фенотипы и эндотипы БА и АР, что важно для разработки персонифицированного лечения.

Степень разработанности темы исследования

Маркеры эозинофильного воспаления дыхательных путей, особенно неинвазивные маркеры, такие как, оксид азота выдыхаемого воздуха ^еКО), назальный оксид азота (nNO), эозинофилы крови изучаются достаточно давно. Но большая часть работ, посвящённая изучению маркеров эозинофильного воспаления дыхательных путей, затрагивает пациентов с тяжелым течением БА [18; 32; 35; 33; 56; 109; ]. Их значение у пациентов с легким течением БА и АР изучено недостаточно. В отличие от FeNO, nNO изучен меньше, до конца не определено клиническое значение nNO, не определены нормальные значения nNO. Кроме того, нет однозначного мнения о пороговых значениях эозинофилов периферической крови, как маркеров воспаления нижних дыхательных путей у

пациентов с легкой БА и АР. Не изучена возможность оценки эозинофильного воспаления верхних дыхательных путей с помощью эозинофилов периферической крови, в частности у пациентов с АР. Мало данных о динамике маркеров эозинофильного воспаления дыхательных путей в процессе лечения интраназальными глюкокортикоидами и аллерген-специфической иммунотерапией (АСИТ).

Цель работы:

Оценить клиническое значение маркеров воспаления дыхательных путей и возможность их использования для мониторирования течения БА и АР легкого течения.

Задачи исследования:

1. Определить концентрацию оксида азота выдыхаемого воздуха и назального оксида азота, абсолютное число эозинофилов периферической крови у больных с аллергической БА и АР.

2. Оценить связь маркеров эозинофильного воспаления с контролем заболевания и качеством жизни пациентов с АР, и БА.

3. Изучить корреляцию между уровнями эозинофилов периферической крови и оксида азота у пациентов с аллергической БА и АР.

4. Оценить динамику маркеров воспаления дыхательных путей в процессе лечения больных с аллергической БА и АР интраназальными глюкокортикоидами

5. Изучить влияние АСИТ аллергенами клещей домашней пыли и пыльцевыми аллергенами на концентрацию выдыхаемого оксида азота, назального оксида азота, уровень эозинофилов периферической крови у пациентов с аллергическим ринитом.

Научная новизна исследования

Впервые показано различное клиническое значение оксида азота выдыхаемого воздуха, назального оксида азота, эозинофилов периферической крови у пациентов легкого течения БА и АР, не получавших терапию топическими глюкокортикоидами.

Впервые установлено, что уровень эозинофилов периферической крови 150 кл/мкл и более позволяет диагностировать эозинофильное воспаления нижних дыхательных путей у пациентов с легкой аллергической БА и сопутствующим АР.

Впервые показано что, уровни оксида азота и эозинофилов периферической крови не являются предикторами эффективности первого курса АСИТ бытовыми и пыльцевыми аллергенами у больных АР.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполненного исследования показано, что оксид азота выдыхаемого воздуха может использоваться для оценки контроля как БА, так и АР легкого течения.

Установлено, что уровень эозинофилов периферической крови 150 кл/мкл и более является доступным для клинического применения маркером эозинофильного воспаления нижних дыхательных путей у больных с аллергической БА легкого течения.

Показано, что лечение интранзальными глюкокортикоидами, снижает активность эозинофильного воспаления бронхиального дерева у пациентов с АР, что подтверждает концепцию единого заболевания объединенных дыхательных путей.

Использование эозинофилов периферической крови и оксида азота, как маркеров воспаления дыхательных путей позволяет разработать персонифицированный подход к лечению пациентов с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

Методология и методы исследования

На основании обзора мировой и отечественной литературы были определены цели и задачи исследования, разработан дизайн и протокол исследования. Были обследованы 147 пациентов с АР или сочетанием АР с БА, не получавших глюкокортикостероиды, а также 20 здоровых лиц. На втором (проспективном) этапе было обследовано 30 человек, получавших терапию интраназальными стероидами и 18 человек, которым назначалась АСИТ. В работе использовались общеклинические методы исследования, инструментальные (спирометрия, назальная пикфлоуметрия), для оценки эозинофильного воспаления дыхательных путей были определены значения оксида азота выдыхаемого воздуха, назального оксида азота, эозинофилов периферической крови. Также использовались статистические методы: непараметрические и ЯОС-анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оксид азота выдыхаемого воздуха, в отличие от назального оксида азота, может быть использован для оценки контроля как аллергической БА, так и АР легкого течения

2. Количество эозинофилов крови 150 кл/мкл и более может быть маркером эозинофильного воспаления нижних дыхательных путей у пациентов с легкой БА и сопутствующим АР.

3. Лечение интраназальными глюкокортикоидами пациентов с АР снижает концентрацию оксида азота выдыхаемого воздуха, отражающую активность эозинофильного воспаления нижних дыхательных путей.

4. Уровни эозинофилов периферической крови, оксида азота выдыхаемого воздуха, назального оксид азота не являются предикторами эффективности одногодичного курса АСИТ клещевыми и пыльцевыми аллергенами у пациентов с АР легкого течения.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом клинических наблюдений, современным уровнем методов диагностики, использованных для решения поставленных в диссертации задач, выбором адекватных методов статистической обработки количественных и качественных данных.

Материалы работы были представлены на Всероссийской научно -практической конференции с международным участием Мечниковские научные чтения (Санкт-Петербург, 2018, 2019), XXII, XXVI, XXIX Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2013, 2014, 2019), ежегодном конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI, Copenhagen, 2014), XXIII Научно-практической видео конференции с международным участием «Междисциплинарные аспекты болезней органов дыхания и аллергических болезней» (Санкт-Петербург,2020).

По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Материалы исследования внедрены в практическую работу СПб ЛОР НИИ и используются в педагогической работе на кафедре пульмонологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личное участие автора в исследовании

Автором выполнен обзор мировой литературы и определена актуальность исследования, самостоятельно сформулированы цель и задачи исследования, проведен сбор материалов исследования. Самостоятельно проведено обследование пациентов: общеклиническое исследование (сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективное обследование), инструментальное исследование (спирометрия и назальная пикфлоуметрия), определены уровни оксида азота выдыхаемого воздуха и назального оксида азота. Проведена оценка контроля аллергического ринита и бронхиальной астмы, качества жизни пациентов с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, а также уровня эозинофилов в клиническом

анализе крови. Автором лично проведено лечение пациентов (интраназальные кортикостероиды или аллерген-специфическая иммунотерапия). Диссертантом самостоятельно осуществлен анализ полученных результатов, сформулированы положения, выводы и практические рекомендации. Текст диссертации и автореферата написан автором лично.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 115 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками, содержит 1 формулу. Список литературы содержит 202 источника: 13 отечественных и 189 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фенотипы и эндотипы бронхиальной астмы и аллергического ринита

По мере более углубленного изучения патогенетических механизмов БА и АР, появилось понятие фенотипов и эндотипов заболевания, что позволяет разработать индивидуальные схемы терапии. Фенотип — это клиническая характеристика, развивающаяся в результате взаимодействия генетических факторов и окружающей среды [12; 166]. При этом учитывается пол, возраст, курение, наличие атопии, гормональный статус, индекс массы тела, профессиональные вредности, сопутствующие заболевания, ответ на терапию, характеристика воспаления дыхательных путей.

Аллергическая БА — это наиболее часто встречающий фенотип [12; 99], который чаще начинается в детстве, сочетается с признаками аллергии и внелегочными аллергическими заболеваниями, часто ассоциирована с эозинофильным воспалением дыхательных путей.

Неаллергическая БА чаще встречается у взрослых, не связана с аллергией, в основе может лежать эозинофильное, нейтрофильное, смешанное или малогранулоцитарное воспаление [12].

В качестве отдельного фенотипа выделяют БА с поздним началом -развивается в взрослом состоянии, чаще у женщин [12; 99].

БА с фиксированной обструкцией, как правило, наблюдается у пациентов с длительным анамнезом болезни. Предполагается, что фиксированное ограничение скорости воздушного потока связано с процессами ремоделирования бронхиального дерева. В ряде случаев этот фенотип приходится дифференцировать с ХОБЛ [12; 99].

БА на фоне ожирения характеризуется выраженными респираторными симптомами, как правило, не связанные с эозинофильным воспалением [12; 99].

Трудная для лечения БА — это астма, которая не контролируется, несмотря на лечение 4 или 5 ступени по GINA [12]. К ней относится тяжелая астма, которая остается неконтролируемой, несмотря на приверженность к максимально оптимизированной терапии и лечению сопутствующих заболеваний [12]. Ее течение ухудшается, когда снижаются высокие дозы ингаляционных кортикостероидов или отменяются биологические препараты. Большая часть больных тяжелой БА относится к Т2-эндотипу БА и имеет эозинофильное воспаление в слизистой нижних дыхательных путей в формировании которого участвуют ^2-лимфоциты и врожденные лимфоидные клетки 2 типа (!ЬС2), продуцирующие цитокины Т2-профиля: интерлейкины (ГЬ) 4, 5,9, 13 [12].

Как и БА, ринит является гетерогенным заболеванием. Выделяют следующие фенотипы ринитов [4; 81; 82; 161].

Аллергический ринит — это IgE-опосредованное заболевание, связанное с воздействием аллергенов у генетически предрасположенных лиц, обусловлено эозинофильным воспалением (Т-2 эндотип). Выделяют локальный АР, в основе которого также лежит местная сенсибилизация, Т-2 эндотип воспаление. Механизмы развития и клинические особенности его течения изучены пока недостаточно [4; 81; 82; 161].

Неаллергический ринит с синдромом эозинофилии, характеризуется повышением эозинофилов крови, отсутствием признаков аллергии, хорошим эффектом кортикостероидов. Нередко он является предвестником аспириновой триады [4; 81; 82; 161].

Инфекционный фенотип ринита - чаще вирусный, но может быть бактериальный и грибковый [4; 81; 82; 161].

Неинфекционный, неаллергический фенотип — это гетерогенная группа ринитов, включает 6 субфенотипов [4; 81; 82; 161].

Вазомоторный ринит — это наиболее часто встречающийся неаллергический ринит неизвестной этиологии, с выраженной назальной гиперреактивностью, вызванной различными факторами (табачный дым, алкоголь, резкие запахи,

изменение температуры, влажности и другие). В основе лежит нейрогенная дисфункция, связанная с избыточной экспрессией каналов временного рецепторного потенциала, С-волокна слизистого носа могут быть активированы неаллергическими триггерами и могут впоследствии вызывать высвобождение нейропептидов, таких как вещество Р и пептид, связанный с кальцитонином G. Эти нейропептиды вызывают повышенную проницаемость сосудов и гиперпреобразование желез, что приводит к симптомам ринита. Дисбаланс симпатической и парасимпатической систем, потеря симпатического тонуса и относительно повышенная парасимпатической активность приводит к вазодилатации, усилению слизистого кровотока и повышенной секреции желез, отеку [4; 81; 82; 161].

Гормональный ринит — это чаще ринит беременных, может быть связан с менструальным циклом, эндокринными заболеваниями (гипотиреоз, акромегалия). При этом рините высокий уровнем эстрогенов ингибирует ацетилхолинэстеразу, в результате повышается уровень ацетилхолина в сыворотке крови, вызывая отек слизистой носа. У беременных ингибирующее действие прогестерона влияет на тонус гладкомышечных клеток сосудов и усиливает заложенность носа [4; 81; 82; 161].

Ринит, связанный с приемом пищи это неаллергический ринита, связан с рефлекторной реакцией на возбуждение вкусовых окончаний, при гиперреактивном состоянии неадренергической нехолинергической нервной системы [4; 81; 82; 161].

Медикаментозный ринит может быть связан с системным лекарственным лечением. Известно, что, использование нестероидных противовоспалительных препаратов, вызывает избыточный синтез цистеиниловых лейкотриенов и блокады циклооксигеназы 1, вызывая эозинофильное воспаление. Нейрогенный тип лекарственного ринита связан с сосудистым эффектом альфа и бета -адренергических антагонистов, снижающих симпатический тонус, например, метилдопа. Идиопатический тип- его механизм не ясен (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Медикаментозный ринит, вызванный длительным

использованием местных альфа-адренергических агонистов, сужающих сосуды, вызывающих гипоксию носовой ткани и отрицательную нейрональную обратную связь [4; 81; 82; 161].

Сенильный ринит (старческий) связан с холинэргической гиперреактивностью, возможна связь с возрастными изменениями в соединительной ткани [4; 81; 82; 161].

Профессиональный ринит может иметь как аллергический, так и неаллергический фенотип [4; 81; 82; 161].

Атрофический ринит характеризуется атрофическими изменениями носоглотки и бактериальной колонизацией. Ему могут способствовать недостаток витаминов, железа, хирургические вмешательства на области носа [4; 81; 82; 161].

Также выделяется смешанный фенотип ринита. Например, сочетание у одного пациента АР и медикаментоного ринита или сочетание АР и гормонального, в частности ринита беременных [4; 81; 82; 161].

В исследовании MeDALL [17; 136], проведенным с 2010 по 2016 год, были изучены аллергические заболевания (экзема, аллергический ринит, бронхиальная астма) и их связь с факторами окружающей среды, генетическими факторами, IgE и не IgE-зависимые механизмами, мультиморбидностью. Исследование включало 44010 пациентов детского возраста. В результате было выделено два фенотипа аллергических заболеваний с моносенсибилизацией и полисенсибилизацией. Фенотип с полисенсибилизацией характеризуется более высокой частотой аллергии в семейном анамнезе, более частые и выраженные симптомы аллергических заболеваний, сочетание БА и АР, высокий уровень общих и специфических IgE, персистирующее и более тяжелое течение аллергических болезней, меньшая вероятность ремиссии [159]. При АР чаще выявляется моносенсибилизация, при БА - полисенсибилизация. Но выраженные клинические проявления могут встречаться как у пациентов с моносенсибилизацией, так и у пациентов с полисенсибилизацией [28].

Эндотип - характеристика, включающая патологические аспекты, описывающие патологические механизмы, лежащие в формировании определенного фенотипа, это субтип болезни, определяемый отличительными патобиологическими механизмами (генетические, фармакологические, физиологические, биологические, иммунологические механизмы) [12; 17; 163; 191; 201]. Эндотип лежит в основе того или иного типа воспаления: эозинофильного, нейтрофильного, смешанного, малогранулоцитарного [9]. Выделяется иммунный ответ Т-2 типа, эндотип с высокими концентрациями ГЬ 4,5,9,13, а также иммуноглобулина Е, эозинофилов крови и мокроты, характеризующийся эозинофильным воспалением, может быть выявлен у пациентов с АР, БА [163]. В рамках Т-2 эндотипа выделяются субэндотипы: эндотипы с высоким ГЬ-5, ГЬ-13, IgE. [163]. НеТ-2 эндотип с высоким уровнем интерферона гамма (ШК-у) и трансформирующего фактора роста (TGF-P), активацией интерлейкин -17 зависимого пути, нейтрофильным воспалением [163].

Таким образом, БА и ринит являются гетерогенными заболеваниями. Выделение различных фенотипов и эндотипов необходимо для подбора наиболее эффективной персонализированной терапии, в частности биологической (фенотип-специфической) терапии БА и АР [99; 201].

1.2. Клиническое значение и механизмы развития эозинофильного воспаления дыхательных путей

Взаимодействие между нижними и верхними дыхательными путями хорошо известно и активно изучается. АР часто ассоциируется с астмой и сочетается с гиперреактивностью бронхов. Приблизительно 19% -38% пациентов с АР имеют сопутствующую астму и 30% -80% больных БА имеют АР, хотя эти цифры, вероятно, недооцениваются. Недавние исследования выявили симптомы ринита у 98,9% пациентов с аллергической астмой и 78,4% с неаллергической астмой [167; 191]. Большая часть пациентов с АР (до 80% случаев) имеет гиперреактивность

бронхов, хотя они не представляют никаких клинических признаков нарушения функции легких или астмы [167;191]. Наличие тяжелого ринита часто связано с развитием поздней БА [101]. Было продемонстрировано, что люди, умершие от астмы, имели эозинофильное воспаление на всем протяжении дыхательных путей, от слизистой оболочки носа до ткани легкого [191]. Идея единой болезни дыхательных путей является ключевой концепцией документа ARIA [29], и имеет значение для диагностики и лечения респираторной аллергии. В основе АР и БА лежит хроническое воспаление. АР и аллергическая БА являются результатом IgE-опосредованного аллергического воспаления: 80% детей и не менее 50% взрослых имеют аллергический фенотип БА, обусловленной IgE [191]. Эти два заболевания являются воспалительными процессами, при которых эозинофилы и эпителий дыхательных путей играют центральную роль.

Аллергическая БА и АР традиционно рассматривается как эозинофильное воспаление, связанное с Th-2 иммунным ответом и усиленной продукции IgE. Антигены, поступая в организм захватываются дендритными клетками, которые экспрессируют на поверхности CD 1 молекулу, приспособленную для презентации липидов и гликолипидов. Наблюдается также экспрессия молекулы В7, необходимой для стимуляции Т-лимфоцитов. Антиген презентируется дендритной клеткой в составе главного комплекса гистосовместимости MHC-2 наивным Т-лимфоцитам. Наиболее благоприятные условия для Тh-2 иммунного ответа создаются в мукозассоциированной лимфоидной ткани, бронхиальных и брыжеечных лимфоузлах, где сосредоточена большая популяция тучных клеток, продуцирующих IL-4 [2; 58].

Накопление IL-4 в микроокружении Th-0 способствует его дифференцировки в Th-2. Итак, в присутствии IL-4 (продуцируется тучными клетками, базофилами) Th 0 дифференцируются в Th-2. Активированные Th-2 эксперссируют фактор транскрипции GATA-3, который контролирует продукцию Th-2 цитокинов: IL-4,5,9,13, также экспрессируют ^40L и СД 23 (низкоаффинные рецепторы для IgE). Эти костимулирующие молекулы связываются с лигандами на В-лимфоцитах

и способствуют пролиферации В-лимфоцитов и синтезу IgE. После презентации антигена Т-лимфоцитам также синтезируются Т-клетки памяти. ^-2 в присутствии ГЬ-4, ^-13 активируют наивные В-лимфоциты, которые трансформируются в плазматические клетки, синтезирующие IgE и формируются IgE+В - клетки памяти. Синтез IgE контролируется ГЬ-4,13 и костимулирующими молекулами СД40-СД40L, СД21-СД23. Усилению синтеза IgE способствует продукция Т^2 цитокинов IL-5, IL-4, ^-9, IL-13 [24; 53; 58].

Для IgE существуют высокоаффинные рецепторы на тучных клетках и базофилах и низкоаффинные С-лектиновые рецепторы на В-лимфоцитах, Т-лимфоцитах, тромбоцитах, эозинофилах, дендритных клетках. В отличие от других иммуноглобулинов, для фиксации IgE на рецепторе не требуется его взаимодействие с антигеном. Она не сопровождается проведением активационного сигнала. На поверхности клеток-мишеней связанная с рецепторами молекула IgE может находиться до года (состояние сенсибилизации) [2]. При повторном поступлении антигена в сенсибилизированный организм происходит взаимодействие антигена и IgE на поверхности тучных клеток, перекрёстная сшивка антител, далее активация тучных клеток, биохимическое превращение мембранных липидов и синтез медиаторов ранней фазы (гистамина, фактора активации тромбоцитов, простагландинов), что ведет к местному расширению сосудов, повышению проницаемости сосудов, спазму гладкой мускулатуры, гиперпродукции слизи, раздражению нервных окончаний. Замедление кровотока и экспрессия молекул клеточной адгезии на эндотелии и лейкоцитах обеспечивает миграцию клеток из сосудистого русла в ткань. Через 8-12 часов развивается поздняя воспалительная реакция с участие базофилов и тучных клеток, которые синтезируют лейкотриены, цитокины, хемокины. Медиаторы поздней фазы рекрутируют Т^2, эозинофилы, нейтрофилы и другие лейкоциты в очаг аллергического воспаления. Поздняя воспалительная реакция легко превращается в хроническое воспаление в случае персистенции антигена, который стимулирует Т^2, эозинофилию и дальнейшую продукцию IgE. В аллергическом воспалении

ведущая роль принадлежит эозинофилам, которые активируются под влиянием ГЬ-5, ^-13 и при дегрануляции эозинофилов выделяется главный щелочной белок и катионные белки - факторы тканевого повреждения. Итак, в очаге воспаления накапливаются ^-4,5,13 и преобладают Т^2 и эозинофилы [24; 58; 104]. Активированные эозинофилы продуцируют ГЬ-12, который переключает дифференцировку на Т^1, и эозинофильная инфильтрация сменяется макрофагальной, у атопических больных недостаточность клеточного иммунитета, снижен синтез интерферона гамма на фоне гиперпродукции ГЬ-4 [2].

Повышенная продукция цитокинов Т^2 при АР и БА традиционно объяснялось участием СД4+ Тh 2. С 2001 года появились сообщения о вспомогательных клетках - врожденных лимфоидных клетках (ГЪС), не относящиеся к Т и В-лимфоцитам и не имеющих рецептор для антигенов. Они развиваются из общих лимфоидных клеток предшественников, но не имеют маркеров, связанных с Т-клетками (СД3, СД4) и с В-клетками (СД19, СД20) и другими лейкоцитами. Вместо стимуляции антигеном !ЬС быстро реагируют на множественные клеточные факторы, такие как цитокины и эйкозаноиды, которые вырабатываются другими клетками в ответ на патоген-ассоциированные молекулярные паттерны и молекулярные паттерны, связанные с повреждением, что приводит к их обозначению в качестве врожденных иммунных клеток [122; 142]. Они быстро активируются сигналами опасности от поврежденной слизистой оболочки и производят множество эффективных цитокинов для защиты от патогенов и опухолевых клеток, тем самым поддерживая целостность слизистой оболочки. Выделяют 3 типа !ЬС [103; 112; 113]. !ЬС 1 - продуцируют Ш^у при активации ГЬ-12, ГЬ-15 и ГЬ-18, экспрессируют фактор транскрипции T-bet и участвуют в иммунитете против внутриклеточных патогенов, таких как вирусы и внутриклеточные бактерии [71; 107; 142]. !ЬС 2 - продуцируют цитокины типа 2: ГЬ-4, 1Ь-5, 1Ь-9 и ГЬ-13 и экспрессируют GAГA-3, RORa [103; 142]. ^С2 могут активироваться различными цитокинами, такими как !Ь-33, !Ь-25, тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL- 8, 9, 10, 11 и ГЬ-1р, 18, 19, а также

эйкозаноидами, такими как простагландин D2 (PGD2) и лейкотриен D4 (ЦГО4). [122]. ILC2 также продуцируют амфирегулин, член семейства эпидермальных факторов роста. LC2 участвуют в иммунном ответе против гельминтов, развитии аллергических заболеваниях и в восстановлении тканей [142]. 1ЬС3 продуцируют цитокины 3типа, такие как ГЬ-17А и IL-22, в ответ на стимуляцию ГИр и ГЬ-23, эксперссируют RORyt. Эти клетки играют важную роль в защите от внеклеточных патогенов и в хроническом аутовоспалении [113].

У пациентов с аллергическим воспалением дыхательных путей аллергены, грибковые, вирусные инфекции, поллютанты, повреждая эпителиальный барьер индуцируют ГЬ-33, ГЬ-25 и TSLP из эпителиальных клеток и макрофагов (у таких пациентов нарушена барьерная функция эпителия). Эти цитокины активируют 1ЬС2. После активации ГЬС2 пролиферируют и секретируют ГЬ-4, IL-5, ГЬ-9, IL-13 и амфирегулин [100; 122; 133]. 1Ь-4 стимулирует В-клетки, а также активирует дендритные клетки и ускоряет созревание и активацию Т h 2-клеток [2]. IL-5 и ГЬ-13 стимулируют пролиферацию и рекрутирование эозинофилов, которые участвуют в клиренсе паразитов и гиперчувствительности дыхательных путей. 5 также усиливает самообновление В1-клеток и выработку антител В-клетками. ГЬ-5 преимущественно продуцируются тучными клетками, эозинофилами, 1ЬС-2, ^ -2, КК-клетками. IL-5 контролирует созревание, активацию в костном мозге и выживаемость эозинофилов [171]. 1ЬС2 продуцируют ГЬ-9, а аутокринный эффект IL-9 стимулирует секрецию эффекторных цитокинов ILC2 [100]. ГЬ-9, секретируемый тучными клетками, ^2 -клетками и ГЬС2-клетками, стимулирует пролиферацию активированных Т-клеток и способствует пролиферации и дифференцировке тучных клеток, увеличивает продукцию ^Е В-клетками [171]. ГЬ-13 вызывает гиперплазию бокаловидных клеток и накопление альвеолярных макрофагов, гиперреактивность дыхательных. ГЬ-13 и ГЬ-4 опосредуют субэпителиальный фиброз и ремоделирование дыхательных путей [171]. ГЬС2 также играют важную роль в ремоделировании дыхательных путей, секретируя амфирегулин [100; 103; 122].