Особенности обмена витамина D при преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шелепова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Шелепова Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Витамин Б: структура, механизмы действия, обмен при беременности
1.2. Генетическая регуляция синтеза активных метаболитов витамина Б
1.3. Обмен витамина Б при преэклампсии
1.4. Витамин Б и костный обмен при беременности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика и порядок обследования беременных исследованных групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.3.Ультразвуковое и допплерометрическое исследование кровотока в системе «мать-плацента-плод»
2.2.4. Молекулярно-биологический метод исследования плаценты
2.2.5. Рентгеновская остеоденситометрия
2.2.6. Методы статистической обработки материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клиническая характеристика женщин исследованных групп
3.2. Сопутствующие заболевания у беременных исследованных групп
3.3 Характеристика основных клинических проявлений преэклампсии у беременных
исследованных групп
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка насыщенности организма беременных витамином Б в исследованных группах
4.2. Особенности экспрессии гена CYP24A1 в плацентарной ткани при преэклампсии
4.3. Оценка регуляции кальций-фосфорного обмена в исследованных зависимости от насыщенности организма беременных витамином Б
группах в
4.4. Особенности перинатальных исходов в зависимости от насыщенности организма беременных витамином Б в исследованных группах
4.5. Оценка содержания 25-гидроксикальциферола в пуповинной крови и влияние статуса витамина Б беременных на течение раннего неонатального периода новорожденных в исследованных группах
4.6. Оценка показателей костного обмена в зависимости от насыщенности организма беременных витамином Б в исследованных группах
4.6.1. Оценка изменения биохимических показателей ремоделирования костной ткани в исследованных группах
4.6.2. Оценка МПК по данным остеоденситометрии у женщин в послеродовом периоде в зависимости от насыщенности организма витамином Б в исследованных
группах
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена витамина D при преэклампсии»
Актуальность проблемы.
Преэклампсия, несмотря на многочисленные и многолетние исследования остается ведущей проблемой современного акушерства. В структуре материнской смертности преэклампсия стабильно занимает 3 место, составляя от 11,8 до 14,8%, и остается основной причиной заболеваемости и смертности новорожденных [2; 11; 66; 218; 248]. По данным ВОЗ частота преэклампсии в мире составляет около 10% [35]. Распространенность преэклампсии среди беременных в Российской Федерации составляет 9,2% [36]. Преэклампсия значимо увеличивает осложнения гестационного периода: увеличивает риск развития преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, микроангиопатии, инсульта, ЗВРП [1; 3; 45; 153].
Согласно современным представлениям, основной причиной развития преэклампсии является нарушение этапов формирования плаценты. Пусковым механизмом является неполноценная инвазия трофобласта в спиральные артерии эндометрия, что включает целый каскад патогенетических механизмов, приводящих к формированию системной эндотелиальной дисфункции [3; 4; 5; 164; 211; 248]. Основы эндотелиальной дисфункции, патология микроциркуляторного русла существуют задолго до начала появления первых клинических проявлений преэклампсии. В формировании системной эндотелиальной дисфункции доказана роль таких факторов как: проангиогенные и антиангиогенные факторы, провоспалительные цитокины, молекула межклеточной адгезии, сосудистая молекула клеточной адгезии, фактор фон Виллебранда, фибронектин, тканевой активатор плазминогена, ингибитор активаторов плазминогена-1, аннексина V, дисбаланс тромбоксан А2/простациклин, тромбомодулин, ингибин А, эндоглин [1; 3; 38; 68; 115; 248]. В настоящее время, среди предполагаемого фактора развития преэклампсии, рассматривается витамин Б.
В научном мире возрастает интерес к витамину Б, особенно к его активным метаболитам, в связи с открытием его новых плейотропных эффектов. Известно, что беременность относится к периоду риска снижения обеспеченности витамином Б, однако спектр негативных последствий в отношении течения, исходов и послеродового
периода, равно как и влияние на состояние плода и новорожденного, остаются предметом исследовательского интереса. По данным литературы, дефицит витамина D увеличивает частоту невынашивания беременности и преждевременных родов, преэклампсии, гестационного сахарного диабета, кесарева сечения, низкой массы тела новорожденных при рождении, остеопении [76; 81; 82; 83; 95; 127; 143; 167; 175; 177; 194; 201; 204; 207; 237].
В настоящее время в литературе нет единого представления о механизме, лежащем в основе связи недостаточного обеспечения организма беременной витамином D и развитием преэклампсии. Витамин D оказывает многообразные биологические эффекты за счет взаимодействия со специфическими рецепторами, располагающимися в клетках-мишенях различных тканей организма [65; 98; 113; 124; 132; 139; 142; 154; 167; 188]. Роль витамина D в патогенезе преэклампсии можно предположить через его регуляторный эффект на кальций-фосфорный обмен, влияющий на жесткость сосудов [20; 26; 50; 80; 131; 132]. Однако, эти данные немногочисленны.
Исследователями обсуждается вопрос о роли активных метаболитов витамина D на этапе имплантации. Известно, что во время беременности кальцитриол продуцируется не только почками. Плацента синтезирует активные метаболиты витамина D, которые увеличивают синтез плацентой половых стероидов, и регулируют выделение и секрецию хорионического гонадотропина человека в синтициотрофобласте, что способствует полноценной имплантации и инвазии трофобласта, поддерживая нормальное течение беременности [67; 110; 117; 120; 167; 169; 225], в свою очередь дефицит кальцитриола играет патологическую роль в развитии преэклампсии.
Актуальность изучения роли витамина D обусловлена еще и тем, что распространенность недостаточности и дефицита витамина D в мире высока во всех возрастных группах [22; 132; 142; 179; 241]. Распространенность дефицита или недостаточности витамина D во время беременности составляет от 8% до 100%, и зависит от возраста, времени года, этнической принадлежности, страны проживания, пищевого поведения [132; 134; 135; 142]. Однако, в России такие исследования немногочисленны.
Таким образом, роль витамина D в патофизиологическом механизме развития преэклампсии, влияния недостаточности и дефицита витамина D на риск развития преэклампсии, требует дальнейшего изучения и делает эту работу актуальной.
Цель исследования: Изучить роль дефицита и недостаточности витамина Б в патогенезе преэклампсии для обоснования его применения в группе риска в периконцепционном периоде.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и степень выраженности дефицита и недостаточности витамина Б в обследованных группах.
2. Изучить влияние дефицита и недостаточности витамина Б на перинатальные исходы и состояние новорожденных обследованных групп.
3. Оценить обмен активных метаболитов витамина Б в плаценте у женщин с различной степенью насыщенности организма витамином Б на основании относительной экспрессии иРНК гена СУР24Л1.
4. Проанализировать параметры кальций-фосфорного и костного обменов в зависимости от насыщенности организма беременной витамином Б и клинических проявлений преэклампсии.
5. Провести измерение минеральной плотности костной ткани у родильниц и оценить взаимосвязь с насыщенностью организма витамином Б при преэклампсии.
Научная новизна и теоретическая значимость настоящей работы.
Установлена взаимосвязь между степенью насыщенности организма беременных витамином Б и риском развития преэклампсии, степенью тяжести гипертензионного синдромом при преэклампсии.
Впервые оценен метаболизм витамина Б в плацентарной ткани. Доказано увеличение уровня относительной экспрессии иРНК гена CYP24A1 в плацентарной ткани при преэклампсии в три раза, что приводит к усиленной инактивации активных метаболитов витамина Б. Показана корреляционная связь между уровнем относительной экспрессией иРНК гена СУР24Л1 в плацентарной ткани и концентрацией 25-гидроксикальциферола как в сыворотке крови, так и в пуповинной крови.
Показана высокая распространенность остеопении у родильниц в послероовом периоде при недостаточном насыщении организма витамином Б. Установлено, что преэклампсия при беременности является самостоятельным фактором риска развития остеопении у женщин репродуктивного возраста.
Практическая значимость работы.
Учитывая высокую частоту дефицита и недостаточности витамина Б у беременных Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рекомендовано проведение профилактики недостаточного насыщения организма беременных витамином Б на прегравидарном этапе.
Установлен целевой уровень 25-гидроксикальциферола в крови у беременных, достижение которого снижает риск развития преэклампсии.
Стандартные дозы колекальциферола, содержащиеся в поливитаминнх комплексах (400МЕ/сут), являются недостаточными для профилактики дефицита витамина Б как у беременных, так и у новорожденных.
Восполнение недостаточности и дефицита витамина Б с применением лечебных доз колекальциферола рекомендуется всем пациенткам с недостаточным насыщением организма витамином Б, а также пациенткам из группы риска развития преэклампсии на прегравидарном этапе.
Обосновано проведение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии в послеродовом периоде всем пациенткам с преэклампсией для своевременной диагностики остеопении и профилактики переломов в репродуктивном возрасте.
Результаты проведенного исследования легли в основу при создании отечественных рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению дефицита витамина Б у беременных [33].
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При преэклампсии частота встречаемости дефицита и недостаточности витамина Б в 3,2 раза выше, чем у беременных с физиологически протекающей беременностью. Фактором риска развития преэклампсии является снижение уровня 25-гидроксикальциферола в сыворотке крови ниже 27,5±2,1 нг/мл. Выявлена взаимосвязь между насыщенностью организма беременной витамином Б и степенью тяжести гипертензионного синдрома при преэклампсии.
2. При недостаточном насыщении организма беременной витамином Б увеличивается частота преждевременных родов на 18%, снижается вес новорожденных на 9,5%. Установлена сильная положительная корреляционная связь между уровнем 25-гидроксикальциферола в сыворотке крови матери и
уровнем 25-гидроксикальциферола в пуповинной крови в исследованных группах (г=0,99, p<0,05).
3. При преэклампсии установлено увеличение уровня относительной экспрессии иРНК гена CYP24A1 в плацентарной ткани в три раза, что приводит к усиленной инактивации активных метаболитов витамина D. Выявлена сильная отрицательная корреляционная связь между уровнем относительной экспрессией иРНК гена CYP24A1 в плацентарной ткани и концентрацией 25-гидроксикальциферола как в сыворотке крови матери, так и в пуповинной крови исследованных группах.
4. Установлена взаимосвязь между уровнем 25-гидроксикальциферола в сыворотке крови и кальций-фосфорным и костным обменами. Изменения показателей кальций-фосфорного обмена и ремоделирования костной ткани при преэклампсии демонстрируют усиление костного метаболизма с преобладанием остеорезорбции.
5. При недостаточном насыщении организма витамином D остеопения в центральном и периферическом скелете у родильнииц встречается в два раза чаще. При преэклампсии отношение шансов развития остеопении в отделе лучевой кости предплечья в послеродовом периоде повышается в 2,1 раз, в поясничном отделе позвоночника - в 1,7 раз, что позволяет считать преэклампсию при беременности фактором риска развития остеопении у женщин репродуктивного возраста.
Апробация и внедрение результатов работы в практику.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи - в ведущих научных журналах и изданиях, 1 статья - в издании, индексируемой в международных цитатно-аналитических базах данных: Scopus и 1 глава в монографии.
Материалы диссертации доложены на I и II Общероссийских конференциях с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» г. Санкт-Петербург, 2014, 2016 гг.; III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней», г. Санкт-Петербург, 2015 г.; XVI И XVII Всероссийских научных форумах «Мать и дитя», г. Москва, 2015, 2016, 2017 гг.; IX Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый
новорожденный», г. Санкт-Петербург, 2016 г.; VI Российском конгрессе по остеопорозу, остеоартрозу и другим метаболическим заболеваниям скелета, г. Казань, 2016 г.; Симпозиуме «Витамин D и его значение для здоровья человека», г. Санкт-Петербург, 2016 г.; Х Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный», г. Санкт-Петербург, 2017 г.; конгрессе "Эндокринология Северо-Запада России 2017", г. Санкт-Петербург, 2017 г.; XVII всемирном конгрессе гинекологической эндокринологии, Италия, 2016; XVII всемирном конгрессе академии репродукции человека, г. Рим, 2017; III международной конференции "Витамин D - минимум, максимум, оптимум», г. Варшава, 2017 г.
Результаты исследования внедрены в работу отделений клиники Специализированного перинатального центра ФГБУ "Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова" Минздрава России (консультативно-диагностического отделения, отделения патологии беременности и акушерского физиологического отделения), в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» Минздрава России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 252 источников, из них: 56 отечественных и 196 зарубежных. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Витамин Б: структура, механизмы действия, обмен при беременности
Впервые, в 1913 г. Мак-Коллум обнаружил в рыбьем жире «жирорастворимый фактор роста», способный оказывать антирахитическое действие. В 1918 г. английский ветеринар Эдвард Меланбай в опыте на животных доказал, что тресковый жир действует как антирахитическое средство. В 1923 г. американский биохимик Гарри Стенбок продемонстрировал, что облучение пищи ультрафиолетом увеличивает содержание в ней витамина D. В 1924 г. А. Гесс и М. Вейншток получили первую из молекул группы витаминов D (эргостерин) из растительных масел после воздействия ультрафиолетовых лучей. В 1928 г. А. Виндаус открыл 7-дегидрохолестерола — предшественник витамина D, что имело большое значение, так как он образовывался естественным путем в организме человека. В 60-80-х гг. ХХ века Г. де Лука детально изучил метаболизм витамина D и описал его обменно-активные формы [17; 25].
Витамин Б - объединяет группу нескольких жирорастворимых веществ: холекальциферол (витамин D3) и эргокальциферол (витамин D2). Витамин D3 имеет как эндогенное происхождение (синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей из предшественника 7-дегидрохолестерола), так и экзогенное (из животной пищи: рыбьего жира, печени, яичного желтка). Для всасывания витамина D в кишечнике необходима дезоксихолевая кислота, содержащаяся в желчи. Витамины D2 и D3 биологически неактивны. Метаболизм витамина Б состоит в поэтапном фермент опосредованном гидроксилировании с образованием конечного, активного гормона кальцитриола (1,25(ОН)2Б3) и менее активной формы 24,25(ОН)2Б3 [17; 106; 199].
Первый этап гидроксилирования витамина D3 происходит в печени при участии микросомального фермента 25-гидроксилазы (активность которой возрастает при повышении уровня кальция и фосфора в крови) с образованием транспортной, функционально не активной формы витамина 25(ОН)Б (25-гидроксивитамин D или кальцидол), реакцию катализирует цитохром Р450. В комплексе с витамин D-связывающим протеином молекула 25(ОЩО поступает в кровь и транспортируется в
почки. В клетках проксимальных извитых канальцев почек 25(ОЩО подвергается еще одной реакции гидроксилирования при участии энзима а1-гидроксилазы (второй этап гидроксилирования). В результате образуется функционально активная форма витамина Б — 1,25(OH)2Бз (1,25-дигидроксивитамин D) либо гормонально-неактивная форма — 24,25(ОН)2Б3 (24,25-дигидроксивитамин D). Обе реакции катализируются митохондриальным ферментом 1а-гидроксилазой. Таким образом, 1,25(ОН)2Б3 (1,25-дигидроксивитамин D или кальцитриол) образуется из холекальциферола (витамин Б3) или эргокальциферола (витамин Б2). 25(ОН)Б — это основной циркулирующий предшественник активных молекул, поэтому по его концентрации в сыворотке крови можно судить о содержании в организме всех форм витамина D. Ограничению образования активной формы витамина Б способствует стимуляция фермента CYP24A1 (24-гидроксилазы), который превращает кальцитриол в неактивную, водорастворимую форму кальцитроевой кислоты, в дальнейшем выводимой из организма с желчью. Незначительное количество витамина D выводится с мочой, тогда как главным путем остается его выведение с желчью [17; 23; 92; 106; 132; 136; 138].
Активный метаболит витамина D - 1,25(ОН)2Б3 является важным кальций-регулирующим гормоном. Кальций является структурообразующим макроэлементом, участвующем в разнообразных физиологических процессах. Скелет - главное депо кальция, так как 99% кальция организма находится в кости, около 1% - вне костной ткани (клетки и внеклеточная жидкость). Кальций находится преимущественно вне клетки в сыворотке крови. Стабильная концентрация кальция во внеклеточной жидкости важна для нормального функционирования всех систем организма. Также кальций является Ко-фактором компонентов свертывающей системы крови и многих других ферментативных систем организма [16; 23; 34; 43; 202]. Кальций выступает в качестве внутриклеточного вторичного мессенджера. В этом качестве он участвует в передаче информации внутри клетки при воздействии на нее гормональных факторов, при его участии осуществляется сопряжение химического стимула с секрецией при высвобождении нейромедиаторов под действием нервного импульса в синапсах или нервно-мышечных соединениях для сопряжения нервного возбуждения с мышечным сокращением [9; 20; 220]. В крови кальций существует в трех формах - ионизированной (50%), связанной с белками (40%) и в виде растворимых комплексов (10%) [9; 13].
Существует два механизма всасывания кальция в кишечнике. Первый регулируется витамином D, который происходит главным образом в 12-перстной кишке и проксимальном отделе тощей кишки - активный трансцеллюлярный процесс. В клетках слизистой оболочки под влиянием кальцитриола образуется белок кальбидин, осуществляющий активный перенос кальция. Второй - не зависит от витамина D, происходит на всем протяжении тонкой кишки, большая часть абсорбции кальция происходит в подвздошной кишке - пассивный процесс. Внеклеточный кальций находится в равновесном состоянии с резервной формой кальция, депонированной в костях. Костная ткань постоянно ремоделируется, поддерживая соли кальция, входящие в ее состав, в динамическом равновесии с кальцием внеклеточной жидкости. Отрицательный баланс кальция на непродолжительное время приводит к безопасной мобилизации его из кости. В дальнейшем хроническое истощение скелетного кальция способствует развитию остеопении и остеопороза [20; 27; 34].
Обмен кальция в организме находится под жёстким регулирующим контролем сложной, многоуровневой гормональной системы. Основные кальций-регулирующие гормоны - паратиреоидный гормон (ПТГ), активный метаболит витамина D -1,25(OH)2D3, кальцитонин [23; 34; 114].
Беременность представляет собой период физических и физиологических изменений в организме женщины и ее развивающемся плоде. Потребность в кальции во время физиологически протекающей беременности увеличивается. Это обусловлено потребностями плода. Растущему плоду кальций нужен в избыточном количестве для формирования и роста костной ткани, нервной системы, сердца и мышц. В течение I триместра, плод аккумулирует 2-3 мг/сут кальция в скелете, при этом около 80% накопления кальция скелетом плода происходит быстро в III триместре беременности [56; 57; 157; 159]. Организм беременной женщины приспосабливается к внутриутробной потребности плода за счет увеличения всасывания кальция в ранние сроки беременности, с максимальным - в III триместре [97; 210]. Кальций не синтезируется в организме. Обеспечение кальцием покрывается за счет двух источников: костных запасов скелета беременной и/или поступления с пищей.
Еще с 1930 г. сформулирована концепция снижения содержания кальция на протяжении беременности с небольшим его повышением за 1-2 месяца до родов. При этом отмечалось, что средняя концентрация общего кальция в сыворотке крови
составляет в I триместре 2,2±0,03 ммоль/л, во II — 2,1±0,03 ммоль/л, в III — 2,2±0,03 ммоль/л [46]. Ряд авторов, на основании проведенных исследований указывают, что статистически значимых изменений уровня ионизированного кальция сыворотки крови при нормально протекающей беременности между триместрами не обнаружено [46; 97; 158; 160; 162; 195] даже в тех случаях, когда беременные предъявляют жалобы на клинические симптомы кальциевой недостаточности [40; 54]. Другие авторы отмечают снижение ионизированного кальция в сыворотке крови. При этом средняя концентрация общего кальция в сыворотке крови составила в I триместре 2,2±0,03 ммоль/л, во II -2,1±0,03 ммоль/л, в III - 2,2±0,03 ммоль/л [46]. Некоторые авторы указывают на прогрессирующее снижение общего кальция по триместрам (2,29±0,16 ммоль/л, 2,26±0,13 ммоль/л и 2,16±0,12 ммоль/л в I, II и III триместрах соответственно) [194]. Эти изменения связывают с развившимся вследствие гемодилюции (увеличения объёма внеклеточной жидкости) снижением уровня альбумина крови. При этом содержание кальция сыворотки крови на протяжении беременности остаётся в пределах нормальных значений [46; 202]. Некоторые авторы описывают повышение ионизированного кальция в сыворотке крови [6]. В работе Судакова Д.С. (2010) проведенные исследования показали, что во всех триместрах беременности у женщин показатели общего кальция крови находились в пределах нормальных значений. В I триместре показатели были 2,32±0,01 ммоль/л, во II триместре - 2,22±0,01ммоль/л, в III триместре значения концентраций общего кальция остаются практически на том же уровне, что и во II триместре (2,24±0,01ммоль/л) [42].
Также во время физиологической беременности происходит изменение белкового состава крови, увеличение клубочковой фильтрации и всасывания кальция в кишечнике [53]. Отмечается двукратное увеличение абсорбции кальция, которая сохраняется на протяжении всей беременности и снижается после родоразрешения [157-160; 191; 193; 202; 203; 210]. Увеличение кишечной абсорбции кальция связывают, прежде всего, с двукратным увеличением содержания кальцитриола и увеличением экспрессии в кишечнике витамин D зависимого кальций - связывающего протеина кальбидина [40; 191; 209]. Увеличение во время беременности скорости клубочковой фильтрации, связанное с физиологическим увеличением объема циркулирующей крови, приводит к повышению экскреции кальция с мочой. По данным Cross N.A. et al. (1995) в I триместре экскреция кальция с мочой составляет 8,2±0,5 ммоль/сут, во II триместре
8,7±0,6 ммоль/сутки, в III - 9,3±0,6. Беременность рассматривается как состояние физиологической абсорбтивной гиперкальциурии [97].
В ответ на низкую концентрацию ионизированного кальция во внеклеточной жидкости происходит увеличение синтеза паратиреоидного гормона (ПТГ). ПТГ увеличивает реабсорбцию кальция в дистальных извитых канальцах до 98%, тем самым снижает экскрецию кальция с мочой и повышает концентрацию внеклеточного кальция; подавляет канальцевую реабсорбцию фосфата, что сопровождается повышением его экскреции с мочой и снижением содержания фосфора во внеклеточной жидкости; стимулирует синтез 1,25(OH)2D3 из 25(OH)D3 через стимуляцию 1-альфа-гидроксилазы в проксимальных извитых канальцах, в результате усиливается всасывание кальция в тонкой кишке; активирует обменные процессы в костной ткани путем стимуляции остеобластов, они начинают секретировать ИФР-I и цитокины, которые в свою очередь активируют остеокласты, в результате чего кальций костей становится доступным для обмена с внеклеточным кальцием [34]. Важное значение для регуляции ПТГ и осуществления его специфических эффектов имеют ионы магния. Дефицит магния тормозит секрецию ПТГ и его действие в органах-мишенях. Поэтому снижение уровня магния в крови обязательно сопровождается гипокальциемией [30].
Данные в отношении изменения ПТГ во время физиологической беременности остаютя дискутабельны. Bodansky и Duff в 1939 г предложили теорию физиологического гиперпаратиреоидизма у беременных, основанную на повышения концентрации ПТГ в ответ на снижение содержания кальция [208]. При этом отмечается, что до начала интенсивной минерализации скелета плода, концентрация ПТГ снижается во время I триместра на 14,14±0,5 пг/мл и 8,48±0,4 пг/мл во II триместре, и несколько повышается во время III триместра на 13,2±0,5 пг/мл, что связанно с усилением трансплацентарного перехода кальция [46]. Однако, в последних исследованиях, авторы отвергают эту теорию [157; 158]. Ряд авторов полагает, что уровень ПТГ в течение всей беременности остается на нижней границе нормы [224], или повышается до середины нормальных значений в доношенном сроке беременности [158].
Также кальциевый и костный обмен во время беременности регулируют ПТГ-подобные пептиды (гормоны). ПТГ-подобные пептиды связываются с рецепторами ПТГ в костях и почках, вызывая усиленную резорбцию костей, угнетение остеогенеза,
повышенную канальцевую реабсорбцию кальция, фосфатурию и повышение уровня цАМФ в моче, что приводит к гиперкальциемии. Их источниками наряду с паратиреоидными железами при беременности являются паратиреоидные железы плода и плацента, амнион и децидуальная ткань, под влиянием пролактина эти белки могут синтезироваться в молочных железах. Концентрация ПТГ-подобных пептидов нарастает во время беременности начиная с ранних сроков беременности и вплоть до родов, что связывают с нарастанием концентрации кальцитриола и снижением уровня ПТГ при беременности [20; 46; 157-160]. Эти пептиды усиленно высвобождается в циркуляцию плацентой, децидуальной оболочкой, амнионом, хорионом, пуповиной, а также паращитовидными железами самого плода [202].
Антогонистом ПТГ является кальцитонин, который секретируется С-клетками щитовидной и паратиреоидных желез, плацентой, а также молочными железами. Под его влиянием снижается содержание кальция во внеклеточной жидкости за счет торможения резорбции костной ткани. В период гестации увеличивается секреция кальцитонина, достигая максимума к середине беременности, скорее всего, за счет его синтеза плацентой и молочными железами [46; 157].
Обмен кальция тесным образом связан с фосфором. Примерно 80% фосфора связано с кальцием в виде солей и образуют неорганическую основу костей. Фосфор и кальций образуют плохо растворимые соединения, поэтому их общая концентрация не превышает определенного уровня и повышение одного из них, как правило, сопровождается снижением другого [23; 34]. При низких концентрациях фосфора увеличивается деминерализация костей, возрастает активация почками витамина D, который облегчает абсорбцию фосфора в желудочно-кишечном тракте. Гиперфосфатемия, в свою очередь, сопровождается снижением концентрации кальция, что приводит к стимуляции выброса паратиреоидного гормона, снижению канальцевой реабсорбции фосфата и увеличению его экскреции почками [34]. По данным литературы, значительных отклонений содержания фосфора в сыворотке крови при беременности не обнаружено [157-159; 203].