Состояние костного обмена после родов и в период лактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Новикова Татьяна Васильевна

  • Новикова Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Новикова Татьяна Васильевна. Состояние костного обмена после родов и в период лактации: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОСТНОГО И ВИТАМИН-Б ОБМЕНОВ ПОСЛЕ РОДОВ И В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы, влияющие на минеральную плотность кости у женщин репродуктивного возраста

1.2 Особенности минерального обмена при беременности и лактации

1.3 Особенности регуляция минерального обмена при беременности и лактации

1.4 Особенности костного обмена при беременности и лактации

1.5 Профилактика дефицита и недостаточности витамина D в период беременности и лактации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследования родильниц и примененные методы исследования

2.2 Специальные методы исследования

2.2.1 Специальные лабораторные методы исследования

2.2.1.1 Хемилюминесцентный метод определения 25-гидроксикальциферола в сыворотке крови

2.2.1.2 Хемилюминесцентный метод определения 25-гидроксикальциферола в пуповинной крови

2.2.1.3 Ионселективный метод определения общего кальция, магния, неорганического фосфора в сыворотке крови

2.2.1.4 Метод иммуноферментного анализа для определения паратиреоидного гормона и паратгормон-подобного пептида в сыворотке крови

2.2.1.5 Метод иммуноферментного анализа для определения биохимических маркеров ремоделирования костной ткани и гормонального исследования

2.2.2 Специальные инструментальные методы исследования

2.2.2.1 Двухэнергетическая рентгеновская абсорбционная остеоденситометрия

2.2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная характеристика родильниц

3.1.1 Результаты измерения минеральной плотности кости у женщин после родов

3.1.2 Оценка факторов риска снижения минеральной плотности кости у женщин после родов

3.1.3 Оценка показателей кальций-фосфорно-магниевого обмена после родов

3.1.4 Оценка показателей регуляторов кальций-фосфорного обмена после родов

3.1.5 Оценка показателей маркеров костного обмена после родов

3.1.6 Оценка гормональных показателей после родов

3.2 Сравнительная эффективность применения профилактических доз витамина D на показатели минерального и костного обменов в динамике

3.2.1 Динамика уровня 25-гидроксикальциферола при применении профилактических доз витамина D

3.2.2 Динамика показателей кальций-фосфорного обмена при применении профилактических доз витамина Б

3.2.3 Динамика регуляторов кальций-фосфорного обмена при применении профилактических доз витамина D

3.2.4 Динамика маркеров костного обмена при применении профилактических доз витамина D

3.2.5 Динамика минеральной плотности кости при применении профилактических доз витамина D в период лактации

3.2.6 Взаимосвязь между уровнями 25-гидроксикальциферола в крови матери и пуповинной крови

3.2.7 Взаимосвязь между уровнями 25-гидроксикальциферола в крови матери и крови ребенка через 6 месяцев применения профилактических доз витамина Б матерью

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костного обмена после родов и в период лактации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы исследования

Минеральная плотность кости (МПК) связана с активностью костного метаболизма - процессов остеорезорбции и остеосинтеза. Костный метаболизм в репродуктивном возрасте зависит от генетических факторов, возраста наступления менархе, гормональных нарушений, физической активности, образа жизни, питания, уровня витамина D [6,104]. Витамин D - стероидный гормон, который классически участвует в метаболизме кальция и гомеостазе костей. Распространенность дефицита и недостаточности витамина D у беременных г. Санкт-Петербурга достигает 76%-100% [19]. У детей дефицит витамина D встречается у 35% в возрасте до 6 месяцев, у 20% детей второго полугодия жизни, у 45% детей второго года и у 62% детей третьего года жизни [15]. Доказано, что уровень 25-гидроксикальциферола в сыворотке крови выше> 30 нг/мл обеспечивает оптимальный обмен костной ткани [6,9,118]. Дефицит витамина D увеличивает количество неминерализованного костного матрикса и вызывает негативные изменения в структуре минерализованной костной ткани. Расширение остеонов и лакун остеоцитов может приводить к снижению сопротивления механической нагрузке и повышает риск остеопороза и переломов.

Дискуссионным остается вопрос влияния беременности и лактации на минеральную плотность кости [110]. Гормональные изменения в период беременности в условиях повышенной потребности в кальции и витамине D приводят к ускорению костного метаболизма и компенсаторным механизмам, способствующим увеличению абсорбции кальция в кишечнике и реабсорбции кальция в почечных канальцах. Для обеспечения абсорбции кальция в кишечнике необходим активный метаболит витамина D, который влияет на образование белка кальбиндина, осуществляющего активный перенос кальция. Дополнительным источником активных метаболитов витамина D и эстрогенов в период беременности является плацента [66]. При недостаточности

приспособительных механизмов происходит резорбция кости в условиях некомпенсированного дефицита и недостаточности витамина D, снижение минеральной плотности костной ткани в периферических отделах скелета может продолжаться и, таким образом, повышается риск низкой МПК и переломов в периферических отделах скелета [110].

В период лактации высокий уровень пролактина вызывает дополнительное длительное подавление гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы регуляции менструального цикла, аменорею и, как следствие, гипоэстрогенемию -известный фактор снижения МПК [4,18]. Кроме того, более высокий уровень сывороточного белка, связанного с паратиреоидным гормоном (ПТГ-подобный пептид), и более низкая эффективность всасывания кальция в кишечнике может способствовать более высокой скорости резорбции костной ткани [66]. Работы, посвященные изучению МПК при беременности и в период лактации немногочисленны. Низкая минеральная плотность кости после родов встречается у 20-40% женщин с физиологически протекавшей беременностью [20,66,91], однако дополнительные факторы, влияющие на МПК, связанные с беременностью и лактацией остаются малоизученными. В литературе освещены преимущественно факторы образа жизни, взаимосвязь МПК с индексом массы тела и нарушением менструального цикла [1,69,114]. В связи с чем необходимо изучение дополнительных факторов, влияющих на МПК и выявление групп риска низкой минеральной плотность кости у женщин после родов. Известно, что полное восстановление костной ткани не наблюдается после повторных беременностей с последующими длительными периодами грудного вскармливания, особенно в более молодом возрасте [30,31,58,115,116].

Дальнейшее изучение влияния беременности, гестационных изменений, а также периода грудного вскармливания является актуальным для своевременной профилактики труднообратимых изменений в костной ткани [89].

Дефицит витамина D является доказанным фактором риска низкой МПК у женщин репродуктивного возраста, в связи с чем изучение влияния витамина D на минеральный и костный обмены как модифицируемого фактора низкой минеральной плотности кости в период беременности и лактации представляет особый интерес. Вопрос применения профилактических доз витамина D, продолжительность и объем дотации витамина D в течение беременности и лактации остается дискутабельным [109,117]. Влияние добавок витамина D на минеральный и костный обмены после родов, влияние на ребенка в период грудного вскармливания не оценивалось и, таким образом, сохраняет свою актуальность.

Цель исследования

Оценить факторы, ассоциированные со снижением минеральной плотности кости в послеродовом периоде, для проведения своевременной профилактики нарушений костного обмена.

Задачи исследования:

1. Оценить встречаемость и факторы риска низкой минеральной плотности кости после родов, характер распределения минеральной плотности по отделам скелета.

2. Изучить показатели минерального и костного обменов (паратиреоидного гормона, паратгормон-подобного пептида, 25-гидроксикальциферола, эстрадиола, пролактина, остеокальцина, в-изомера С-терминального телопептида коллагена I

типа) после родов и в динамике при применении витамина D и кальция в период лактации.

3. Изучить взаимосвязь минеральной плотности кости и биохимических показателей костного обмена при применении профилактических доз витамина D в период лактации.

4. Оценить динамику минеральной плотности кости в периферическом и центральном отделах скелета в период лактации в зависимости от насыщенности организма женщины витамином D.

5. Сопоставить уровень 25-гидроксикальциферола у матери и новорожденного после родов и при применении матерью профилактических доз витамина D в течение 6 месяцев лактации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Выявлены новые факторы риска низкой минеральной плотности кости, ассоциированные с беременностью и послеродовым периодом: преэклампсия, многоплодная беременность. При распределении МПК (г/см2) по отделам скелета, наименьшие средние показатели МПК после родов зарегистрированы в дистальном отделе предплечья, наибольшие — в поясничном отделе позвоночника.

Установлена высокая распространенность дефицита и недостаточности витамина D у родильниц и их новорожденных г. Санкт-Петербурга независимо от сезона года. Доказано, что дефицит витамина D и употребление кальция <750 мг в сутки являются ведущими факторами снижения МПК после родов. Установлен пороговый уровень 25-гидроксикальциферола, при котором повышается риск низкой МПК в дистальном отделе предплечья после родов.

Впервые установлено повышение скорости костного обмена с преобладанием остеорезорбции после родов на основании оценки уровней биохимических маркеров костного обмена.

При применении профилактических доз витамина D и кальция в период грудного вскармливания женщинами установлено снижение паратиреоидного гормона, повышение уровня маркера остеосинтеза относительно показателей характеризующих остеорезорбцию. Однако, восстановление минеральной плотности кости при наличии дефицита витамина D при применении профилактических доз не наблюдается, что доказывает необходимость применения лечебных доз витамина D.

Практическая значимость работы

Установлено, что дефицит витамина D и употребление кальция <750 мг в сутки являются ведущим модифицируемыми факторами низкой МПК после родов.

Выявлено, что применение профилактических доз витамина D в период грудного вскармливания не приводит к увеличению минеральной плотности кости у женщин в условиях распространённого дефицита и недостаточности витамина D. Доказана эффективность применения дозы 1400 МЕ витамина D в течение 6 месяцев у родильниц с исходной недостаточностью витамина D, что сопровождается ускорением костного обмена с преобладанием остеосинтеза.

На основании проведенного исследования рекомендуется определять уровень 25-гидроксикальциферола на прегравидарном этапе, у беременных с преэкламсией и многоплодной беременностью и в послеродовом периоде с целью своевременной коррекции дефицита и недостаточности витамина D. При отсутствии возможности определения уровня 25-гидроксикальциферола

необходимо назначение профилактической дозы витамина D не менее 1400 МЕ на протяжении всего периода беременности и грудного вскармливания. Продемонстрирована безопасность применения матерью профилактических доз витамина D (400 и 1400 МЕ) для ребенка в период грудного вскармливания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Установлено, что у 58% женщин после родов в одном или нескольких отделах скелета МПК соответствует /-критерию от < -1 до -2,6 SD, из них у 23% родильниц низкая МПК - /-критерий < -2 до -2,6 SD, что сопровождается изменениями в биохимических показателях крови, характеризующих остеорезорбцию. При распределении МПК (г/см2) по отделам скелета, наименьшие средние показатели МПК после родов зарегистрированы в дистальном отделе предплечья, наибольшие — в поясничном отделе позвоночника.

2. Подтверждены известные и установлены новые факторы риска низкой МПК после родов. У 96 % родильниц г. Санкт-Петербурга выявлен дефицит и недостаточность витамина D. Снижение уровня 25-гидроксикальциферола <20 нг/мл ассоциировано с низкой МПК в дистальном отделе предплечья.

3. Применение профилактической дозы витамина D (400 МЕ) в период лактации не сопровождается нормализацией уровня 25-гидроксикальциферола и изменениями в биохимических показателях минерального и костного обмена; применение витамина D (1400 МЕ) сопровождается нормализацией уровня витамина D, при исходной недостаточности витамина D, понижением уровня паратгормона и увеличением маркера остеосинтеза. Нормальная минеральная плотность кости в дистальном отделе предплечья и содержание остеокальцина (>30 нг/мл) ассоциировано с уровнем 25-гидроксикальциферола (>32 нг/мл).

4. Дефицит или недостаточность витамина D выявлен у 100% новорожденных г. Санкт-Петербурга. Применение матерью профилактических доз витамина D в период грудного вскармливания в течение 6 месяцев не приводит к изменению уровня 25-гидроксикальциферола у детей. Выявлены новые факторы риска низкой минеральной плотности кости, ассоциированные с беременностью и послеродовым периодом: преэклампсия, многоплодная беременность. При распределении МПК по отделам скелета, наименьшие средние показатели МПК после родов зарегистрированы в дистальном отделе предплечья, наибольшие — в поясничном отделе позвоночника.

Методология и методы диссертационного исследования

Выполнено клиническое когортное исследование. В работе использованы клинические, лабораторные и инструментальные методы. Объектом исследования явились женщины после родов с остеопенией и нормальной минеральной плотностью кости и их дети, за которыми осуществлено динамическое наблюдение в период лактации. Предмет исследования — показатели костного обмена в сыворотке крови и минеральная плотность костной ткани, определенная методом двухэнергетической рентгеновской остеоденсиометрии. Результаты, полученные в ходе работы, проанализированы с помощью методов статистического параметрического и непараметрического, дискриминантного анализа, ROC-анализа, АЫОУА.

Апробация диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, 1 статья в изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, 2 главы в монографии. Основные результаты исследования представлены и доложены на X междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2014), V Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2013), Конгрессе Международного общества гинекологической эндокринологии — ISGE, (Флоренция, 2014, 2018), XIX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2018), Конгрессе Европейской ассоциации перинатальной медицины — ECPM (Санкт-Петербург, 2018), XI Всероссийском съезде травматологов и ортопедов (Санкт-Петербург, 2018), VII Российском конгрессе по остеопорозу, остеоартриту и другим метаболическим заболеваниям скелета с международным участием (Ярославль, 2020).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и учебную работу кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова», результаты исследования учтены при составлении междисциплинарного руководства по профилактике и лечению дефицита витамина D в прегравидарном периоде, во время беременности и после родов.

Личный вклад автора

Автор лично собирал биологический материал для лабораторных исследований, выполнял двухэнергетическую рентгеновскую

остеоденситометрию, осуществлял ведение послеродового периода. Проводил анализ литературных данных, обследование пациентов и динамическое наблюдение за ними. Самостоятельно систематизировал результаты обследования в базу данных, проанализировал и обобщил полученные клинические и лабораторные результаты, выполнил статистическую обработку данных на базе кафедры статистики и математики ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова».

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав - обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, содержащего 118 источников, из них: 23 отечественных и 95 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОСТНОГО И ВИТАМИНА ОБМЕНОВ ПОСЛЕ РОДОВ И В ПЕРИОД

ЛАКТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Факторы, влияющие на минеральную плотность кости у женщин

репродуктивного возраста

Минеральная плотность кости (МПК) является одним из лучших предикторов риска перелома и определяется количеством кости, накопленной в процессе роста скелета, так называемой пиковой массой кости, и количеством кости, потерянной впоследствии. Изменение минерального состава и массы кости контролируется многими параметрами. Генетические факторы, пиковая костная масса, сбалансированное питание, физическая активность и другие особенности образа жизни представляют собой большинство параметров, влияющих на накопление и поддержание костной ткани. Кроме того, антропометрические данные (масса тела и индекс массы тела — ИМТ) взаимосвязаны и способствуют изменению общей массы кости. Дискуссионным остается вопрос влияния беременности и лактации на МПК и риск переломов в репродуктивном возрасте и постменопаузе [82,93]. Факторы, воздействующие на костную ткань, оказывают влияние на пиковую массу кости и на МПК могут приводить к низкой МПК и остеопорозу [77,89,93].

Генетические факторы

Многочисленные эпидемиологические исследования подтверждают важность семейного анамнеза остеопороза матери как фактора, повышающего риск остеопороза и переломов [7,29]. По данным исследований, 60-80% вариабельности костной массы и риск остеопороза объясняются наследственными факторами. Минеральная плотность кости ниже среди дочерей у женщин с остеопорозом, а также у мужчин и женщин с родственниками первой степени, страдающих остеопорозом [79]. Семейное сходство МПК выражено до полового созревания [49,75]. В результате исследования геномных ассоциаций выявлено

более 70 локусов, связанных с плотностью или переломами костей у взрослых [49]. Исследования близнецов также показывают, что генетическая предрасположенность определяет до 80% пиковой костной массы; оставшиеся 20% зависят от влияния факторов окружающей среды и уровней половых гормонов в период полового созревании. Большинство исследований, проведенных в семьях, пораженных остеопорозом, показывают, что 70% пиковой массы костей, достигнутой в возрасте 20 лет, генетически обусловлено [7,86].

Тем не менее, факторы окружающей среды, образ жизни, питание, низкое употребление кальция, витамина D могут модулировать этот генетический потенциал посредством механизмов, которые включают регуляцию инсулиноподобного фактора роста - 1 и паратиреоидного гормона (ПТГ), поэтому важно выявлять и модифицировать факторы, снижающие МПК [6,9].

Хроническая никотиновая интоксикация

Несколько исследований подтверждают влияние потребления табака на костную систему. Курение определено как фактор риска остеопороза и переломов и включено в оценку риска переломов. Табачный дым влияет на костную массу путем прямого воздействия на остеогенез и ангиогенез кости. Лиганд-рецепторная система RANK-RANKL-OPG представляет важный регуляторный путь метаболизма кости, и его значение заключается во взаимодействии с большинством патофизиологических механизмов, посредством которых курение влияет на костную массу. В исследовании A. Lopez показано, что в возрасте от 15 до 44 лет 20,1% женщин злоупотребляют курением сигарет, 5,9% используют электронные сигареты, 4,9% — сигары и 6,5% являются потребителями кальяна [90,98]. Во всех участках кости у женщин курение повышает риск переломов на 5%. Курение приводит к наибольшему увеличению риска переломов в поясничном отделе позвоночника (на 13%) и тазобедренном суставе (на 31%). У женщин доля переломов, связанных с курением сигарет, составляет 8% для поясничного отдела позвоночника и 6,4% для бедренной кости [92].

Физическая активность

Эпидемиологические и клинические исследования, проводившиеся более двух десятилетий, подтверждают положительное влияние регулярных физических нагрузок на костную ткань [5,87]. Физическая активность — изменяемый фактор, который способствует увеличению пиковой массы и силы кости. Количественное определение физической активности (включая частоту, интенсивность, время и тип) недостаточно информативно. По данным So Jung Kim и соавт. (2016), физическая нагрузка положительно отражалась на минеральной плотности бедренной кости, в других отделах скелета корреляции не обнаружены [87]. Наряду с этим в исследовании показано низкое потребление кальция (432,3±236,7 мг) и витамина D — эти показатели не соответствовали рекомендуемым диетическим нормам [8,9,94]. Принимая во внимание, что до 18% пиковой костной массы у девочек достигается к 18 годам, изучение факторов, влияющих на МПК, необходимо для предотвращения серьезных заболеваний костей в дальнейшей жизни. По данным Lorraine Silver Wallace (2002), физическая активность способствует изменению общей МПК в организме на 3,0%, а физическая нагрузка в течение всей жизни детерминирует 15,1% дисперсии МПК поясничного отдела позвоночника. За счет текущего потребления кальция происходит 6% дисперсии МПК в шейке бедра и вертеле [79]. Исследователи отмечали, что лица с низкой физической активностью подвержены заболеваниям костей, включая потерю костной массы или остеопоротический перелом [9]. И наоборот, физически активные люди «сопротивляются» снижению МПК, что снижает риск переломов. Кроме того, увеличение физической активности приводит к увеличению МПК, снижению ИМТ и положительно влияет на МПК через механизмы нагрузки. Физическая активность коррелирует с МПК и уровнями маркеров костного обмена в зависимости от пола и возраста [88,89].

Индекс массы тела

По данным нескольких исследований, высокая МПК тесно связана с повышенным ИМТ у женщин, и ожирение значительно снижает риск развития остеопороза, но не снижает риск развития низкой МПК [69]. Сообщалось также,

что висцеральное ожирение отрицательно коррелирует с МПК [52,69]. В исследовании So Jung Kim и соавт. (2016) обнаружена положительная взаимосвязь между весом, ИМТ и минеральной плотностью бедренной кости. Вес и ИМТ положительно связаны с поясничным отделом позвоночника L2-L4 [87]. Ahmad H. Alghadir (2015) показал, что в более молодой группе (25-30 лет) нормальный ИМТ зарегистрирован у 61,8% пациентов по сравнению с более старшей группой (31-45 лет), в которой только у 26,2% пациентов нормальный ИМТ [92,93]. У женщин в возрасте 31-45 лет зафиксированы самые низкие показатели МПК, для данного возраста и высокая встречаемость остеопороза (38,5 % и 18,3% соответственно). Guney и соавт. продемонстрировали, что более низкий ИМТ связан с низкой МПК и переломами [47]. Другие исследования также обнаружили связь между массой тела и МПК — как у девушек, так и у молодых женщин [47,52,88], поскольку масса тела создает постоянное механическое «напряжение» на костях [50].

Питание

Питание с низким содержанием кальция является значимым фактором низкой МПК. Было установлено, что потребление кальция больше рекомендуемых диетических норм может привести к увеличению костной массы у подростков, однако, исследования у женщин репродуктивного возраста единичны. В ряде исследований выявлена положительная связь между пищевым кальцием и МПК у женщин после 30 лет. По данным R.P. Heaney и соавт., потребление кальция было положительно связано с минеральной плотностью среднего и дистального отдела предплечья. В возрасте 18-26 лет потребление кальция также положительно коррелирует со скоростью изменения минеральной плотности позвоночника. Согласно данным в области здравоохранения и питания (NHANES III) в возрасте от 16-19 и 20-29 лет в общей популяции США потребление кальция молодыми женщинами составляет 822 и 778 мг/сут, фосфора — 1152 и 1137 мг/сут, а белка — 67 и 69 г/сут соответственно. Ahmad H. Alghadir (2015) обнаружил существенные различия в плотности кости между пациентами с низким (менее 500 мг/сут), средним (от 500 до 900 мг/сут) и высоким (более 900 мг/сут)

диетическим потреблением кальция [93]. По данным европейских исследований, только 25% женщин в возрасте 20-30 лет употребляют достаточное количество кальция в сутки и только 10% женщин дополнительно принимают добавки кальция и витамина D. Недостаточное потребление витамина D характерно для 77-100% взрослых женщин, а недостаточное потребление кальция наблюдается у 26-61% женщин в большинстве европейских стран [5,12,94]. В работе Д.С. Судакова отмечена взаимосвязь между употреблением кальция и остеопенией после родов. По его данным, остеопения встречалась в 1,5 раза чаще при диете, содержащей меньше 800 мг кальция в сутки [20]. В возрастном диапазоне 1826 лет потребление кальция также положительно коррелирует со скоростью изменения минеральной плотности позвоночника [5,13,16]. Связь между диетой и МПК, особенно во время развития пиковой костной массы, неясна.

Витамин D

Дефицит витамина D является модифицируемым фактором риска низкой МПК и остеопороза, в связи с чем представляет наибольший интерес в изучении вопроса профилактики и лечения остеопении, особенно у молодых женщин репродуктивного возраста. Недостаточность витамина D представляет собой в значительной степени непризнанную эпидемию во многих группах населения во всем мире у здоровых детей, женщин репродуктивного возраста, людей среднего и пожилого возраста [8,15,19,104]. Распространенность дефицита витамина D (25^ЩО <20 нг/мл) в Европе у здоровых людей составляет примерно 36% в возрасте от 18 до 29 лет, 41-57% в возрасте от 49 до 83 лет и 57% и выше у 28100% [14,44]. Работы, посвященные изучению дефицита и недостаточности витамина D у женщин репродуктивного возраста и у беременных, немногочисленны [8,10,11,18,19]. Однако данная категория женщин представляет наибольший интерес в связи с возможностями своевременной профилактики дефицита и недостаточности витамина D.

В настоящее время широкая распространенность дефицита и недостаточности витамина D у беременных зарегистрирована в Санкт-Петербурге — у 100% беременных в I триместре [10]. При хроническом тяжелом

дефиците витамина D у взрослых может развиться слабость проксимальных мышц, боль в костях и остеомаляция. Менее серьезная недостаточность витамина D препятствует достижению подростками и молодыми женщинами оптимальной генетически запрограммированной пиковой массы кости, может приводить к вторичному гиперпаратиреозу, увеличению скорости ремоделирования кости и прогрессирующей потере костной ткани, повышая риск остеопороза и переломов.

Дефицит витамина D во время созревания скелета нарушает созревание хондроцитов и препятствует нормальной минерализации ростовых пластинок. Это вызывает расширение эпифизарных пластин в конце длинных костей и изменение костнохондральных соединений. Вторичный гиперпаратиреоз способствует развитию фосфатурии и гипофосфатемии. Нарушенный таким образом кальций -фосфорный обмен приводит к недостаточной минерализации костной ткани, делая скелет менее жестким [37,50]. У взрослых эпифизарные пластинки слиты, а вторичный гиперпаратиреоз и возникающая в результате фосфатурия вызывают разрушительные скелетные последствия [37,72]. Увеличение ПТГ-опосредованного остеокластогенеза приводит к увеличению количества и активности остеокластов. Остеокласты резорбируют кость путем ферментативного расщепления коллагенового матрикса и секреции соляной кислоты, выделяя кальций и фосфор во внеклеточное пространство. В результате повышается пористость скелета, отмечаются дефектная минерализация костей, снижение МПК, остеопороз и повышенный риск переломов [100,113]. Когда уровни 25(ОЩО меньше 10 нг/мл (25 нмоль/л), обычно наблюдается остеомаляция [56,112]. Некоторые исследователи предполагают, что уровень 25(ОЩО, превышающий 30 нг/мл (75 нмоль/л), необходим для максимальной реабсорбции кальция в кишечнике и предотвращения вторичного гиперпаратиреоза [109,110].