Особенности нарушений гемостаза у больных с лифтерийной токсемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Морозова, Татьяна Владимировна

  • Морозова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 98
Морозова, Татьяна Владимировна. Особенности нарушений гемостаза у больных с лифтерийной токсемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2007. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дифтерия, особенности течения заболевания, нарушения в системе гемостаза при дифтерии.

1.2. Непрерывное внутрисосудистое свертывание крови и синдром ДВС.

1.3. Стадии и формы синдрома ДВС.

1.4. Общепринятые диагностические критерии.

1.5. Тромбоциты при синдроме ДВС.

1.6. Тромбоцитопатии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования системы гемостаза.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изменение плазменно-коагуляционного звена гемостаза у больных дифтерией.

3.2. Изменение тромбоцитарного звена гемостаза у больных дифтерией

3.2.1. Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов.

3.2.2. Показатели индуцированной агрегации тромбоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений гемостаза у больных с лифтерийной токсемией»

Актуальность проблемы

В годы, завершающие XX столетие, среди проблем отечественного здравоохранения важное место занимала эпидемия дифтерии, жертвами которой с летальным исходом в Санкт-Петербурге стали 170 человек, в том числе 28 детей [49]. Во время эпидемии в нашем городе в 1994-1995г.г. показатель заболеваемости достигал 51,1-52,7 на 100 тысяч населения. Подавляющее большинство пациентов составляли взрослые как в нашем городе (71%) [49, 123], так и в других регионах страны (70-72%), что явилось одной из характерных черт эпидемии [14]. В 1997-1998 гг. летальность у больных дифтерией составляла 2,6%, а в 2001 году повысилась до 12% [129, 145]. Параллельно с ростом заболеваемости наблюдалось существенное увеличение числа тяжелых и осложненных форм дифтерии, большинство которых сопровождалось проявлениями геморрагического синдрома [105]. В патогенезе дифтерии ключевая роль принадлежит дифтерийному экзотоксину. Известно, что специфическая терапия, направленная на его инактивацию, не всегда оказывается эффективной и не определяет характер течения и исход тяжелых форм заболевания, в развитии которых, как было давно замечено, большое значение имеет реактивность организма, сбалансированная деятельность его важнейших гомеостатических систем [114].

В настоящее время установлено, что нарушения в системе гемостаза являются существенным звеном патогенеза дифтерийной инфекции, которая сопровождается развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдрома ДВС) [40, 135, 137]. Согласно литературным данным генерализованные инфекции и септицемии занимают первое место среди причин развития синдрома ДВС, суть которого состоит в прижизненном образовании микротромбов в системе микроциркуляции с дисфункцией внутренних органов [70, 39, 97, 146, 107, 110, 91, 183]. В отечественной научной литературе в 70 годы большое распространение имел термин тромбогеморрагический синдром, разделявшийся на 3 или 4 стадии, несмотря на острое, иногда молниеносное течение [86]. Было показано, что независимо от возбудителя, изменения в системе гемостаза носят фазный характер и расценивались как тром-богеморрагический синдром, сопровождающий все инфекционные заболевания [70, 38].

Детально исследованы изменения показателей гемокоагуляции, числа тромбоцитов и их адгезивной способности у экспериментальных животных на фоне феномена стресса при острой инфекционно-аллергической реакции [93]. Однако нарушения гемостаза при дифтерии наименее изучены в связи с редкостью выявления и отсутствием возможности исследования. Доступные научные работы посвящены изучению общих тестов коагуляции, указывающим на нарушения в плазменном звене гемостаза. Крайне малочисленны исследования относительно нарушений тромбоцитарного звена гемостаза, при исследовании функциональной активности тромбоцитов в качестве индуктора агрегации использовался в основном, раствор аденозиндифосфата (АДФ) [121, 101]. Недостаточно изученными являются динамика нарушений, ранние признаки активации системы гемостаза, которые могут быть причиной развития синдрома ДВС, являющегося основной причиной геморрагических осложнений и полиорганной недостаточности на фоне токсикоза. Остается также открытым вопрос, насколько долго сохраняются нарушения в системе гемостаза, в том числе, нарушения функции тромбоцитов, что может приводить к развитию поздних геморрагических осложнений.

Учитывая вышеизложенное, следует считать актуальным детальное изучение изменений показателей коагуляции и тромбоцитарного звена гемостаза в динамике заболевания у больных дифтерией, так как полученные данные могут быть основой для своевременного прогнозирования развития синдрома ДВС и применения патогенетической терапии.

Цель работы:

Изучить особенности нарушений коагуляционных и тромбоцитарных компонентов системы гемостаза у больных дифтерией в динамике заболевания.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать состояние плазменно-коагулядионного звена гемостаза в различные сроки заболевания у больных дифтерией.

2. Оценить состояние противосвертывающей системы крови (антикоа-гулянтной и фибринолитической) в различные периоды наблюдения у больных дифтерией.

3. Исследовать состояние тромбоцитарного звена гемостаза у больных дифтерией в различные периоды заболевания.

Научная новизна работы

Показано, что при всех формах дифтерии на фоне токсемии имеет место выраженная активация всех звеньев системы гемостаза, что можно рассматривать как ранние признаки синдрома ДВС.

Установлено, что рутинные тесты, которые используются для оценки плазменно-коагуляционного звена гемостаза, не отражают тех глубоких нарушений у больных дифтерией, которые выявляются исследованием фибринолиза и тромбоцитарного звена гемостаза.

Впервые выявлена чрезмерная активации фибринолитической системы с потреблением плазменных факторов. Предложен способ оценки нарушений фибринолиза.

Впервые выявлена ингибиция тканевого пути тромбиногенеза, что можно расценивать как защитную реакцию организма на внедрение дифтерийного экзотоксина.

Впервые установлена выраженная активация тромбоцитарного звена гемостаза на ранних сроках заболевания, которую можно считать пусковым механизмом развития синдрома ДВС.

Установлено развитие тромбоцитопатии высвобождения на фоне активации тромбоцитов с первых дней заболевания, являющейся одним из основных факторов патогенеза геморрагических осложнений.

Впервые установлено, что тромбоцитопатия высвобождения сохраняется в поздние сроки от начала заболевания (до 1,5 месяцев).

Практическая значимость

Полученные данные свидетельствуют о необходимости исследования системы гемостаза у больных дифтерией, включая тесты, определяющие не только нарушения коагуляционного звена гемостаза, но и активацию фибрино-лиза, а также особенности тромбоцитарного звена гемостаза в различные периоды заболевания для ранней диагностики, профилактики и лечения тромбо-геморрагических осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленые значительные изменения во всех звеньях системы гемостаза (коагуляционном, тромбоцитарном, фибринолизе) при дифтерии следует расценивать как проявление синдрома ДВС.

2. Активация тромбоцитарного звена гемостаза, результатом которой является развитие тромбоцитопатии высвобождения, диагностирована во все сроки наблюдения вплоть до 25 дня болезни.

3. Признаки ингибиции тканевого пути тромбинегенеза, выявленные у 50-61% больных на разных сроках заболевания, а также повышение активности антитромбина объясняются защитной реакцией организма, ограничивающей нарушения гемостаза, провоцируемые дифтерийным токсином и продуктами распада тканей из локальных воспалительно-некротических очагов.

Апробация диссертационного материала

Результаты исследования доложены и обсуждены на II международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (Санкт-Петербург, 2000); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002); на III Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиологии и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них тезисы на международных конгрессах - 1.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу лаборатории свертывания крови ФГУ «РНИИГТ Росмедтехнологии», используются в программах обучения врачей на цикле «Клиническая гемостазиология» СпбГУ им. И.П. Павлова.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Морозова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На фоне токсемии, вызванной дифтерийным экзотоксином, происходит выраженная активация системы гемостаза, что провоцирует развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

2. У больных дифтерией с первых дней заболевания выявляются признаки тромбинемии, что подтверждается данными лабораторных исследований (этаноловый тест).

3. Повышение активности антитромбина, выявление положительного теста на ингибицию тканевого пути активации тромбиногенеза и активация фибринолиза свидетельствуют о сохраняющихся компенсаторных возможностях организма на фоне острой токсемии.

4. У больных дифтерией диагностируется активация тромбоцитарного звена гемостаза с первых дней заболевания, что способствует развитию тромбоцитопатии высвобождения и синдрома диссеминированного внутри-сосудистого свертывания крови.

5. Тромбоцитопатия высвобождения, как результат активации кровяных пластинок дифтерийным токсином, наблюдается у больных дифтерией с первых дней болезни, сохраняется на поздних сроках от начала заболевания и является причиной геморрагических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется в перечень лабораторных исследований у больных дифтерией включать не только общепринятые коагуляционные тесты, но и тесты, выявляющие компенсаторные реакции организма.

2. Принимая во внимание то7 что тромбоцитопатия высвобождения является одним из ранних признаков нарушений гемостаза, приводящих к развитию геморрагических осложнений при дифтерии, необходима оценка тромбоцитарного звена гемостаза, в том числе исследование внутрисосуди-стой активации тромбоцитов и агрегации кровяных пластинок с использованием различных агрегирующих агентов.

3. Учитывая полученные в работе данные, отражающие нарушения в системе гемостаза у больных дифтерией, оценка лабораторных исследований должна быть учтена для проведения направленной индивидуализированной корригирующей терапии.