Особенности налогообложения предпринимательского сектора Российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарева, Анна Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы налогообложения в условиях формирования рыночных отношений.
1.1. Налог как экономическая категория в рыночной экономике.
1.2. Налоги на предприятия и их классификация
Глава 2. Анализ и оценка воздействия налогов на регулирование предпринимательской деятельности на современном этапе.
2.1. Анализ налогового регулирования в предпринимательском секторе.
2.2. Государственная стратегия налоговой поддержки малого бизнеса.
Глава 3. Пути совершенствования налогового регулирования предпринимательства с целью повышения его стимулирующей функции.
3.1. Выработка стимулирующих рычагов воздей- 67 ствия налоговой политики в сфере предпринимательства.
3.2. Налоговое стимулирование инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности налогообложения предпринимательского сектора Российской экономики»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время Российская экономика переживает тяжелый и ответственный за свои экономические последствия этап - этап перехода к рыночной экономике с присущими ему чертами противоречия. А кризисные явления и наличие громадного бюджетного дефицита в экономике страны требуют решения проблем финансового обеспечения государства. Или это будет государство с рентабельным производством и развитым предпринимательским сектором, или просто сырьевая база.
Одним из важнейших рычагов воздействия государства на развитие предпринимательского сектора и экономической ситуации страны является налоговая система, играющая многоплановую роль в процессе экономического развития страны, поскольку: уровень налогообложения влияет на уровень бюджетно-финансовой системы и, следовательно, на уровень средств, направленных на создание капитала и хозяйственной инфраструктуры; распределение налогов соответствует перераспределительной цели государственной финансовой политики; структура и уровень налогообложения влияют на частные сбережения; различие способов налогообложения экспортных и импортных товаров и услуг по сравнению с национальными влияет на баланс внешней торговли; изменяя уровень налогообложения государство в состоянии регулировать степень предпринимательской активности; налогообложение иностранных инвестиций влияет на импорт капитала и уровень реинвестирования прибыли.
Существующая в настоящее время налоговая система создает достаточно противоречивую ситуацию в сфере предпринимательства, - государство стремится иметь как можно больше налогового сбора, но при этом почти не учитывается, что тем самым серьезно ущемляются интересы налогоплательщиков. И фактически после произведения полностью всех налоговых выплат не остается средств на расширение дела. Безусловно, это не может иметь благоприятные последствия для развития предпринимательства в стране.
Важнейшим рычагом формирования доходов бюджетной сферы является налоговая система, которую формирует и создает и от лица которой действует государство. А стремление государства в фискальных целях увеличить налог приводит к его уменьшению. Ведь существующая налоговая система создает ситуацию, когда предприниматель вынужден либо бросать предпринимательскую деятельность, либо укрывать свой доход.
Пока что действующая система налогообложения со всеми частыми изменениями в составе налогов, порядке их исчисления и взимания, постоянно изменяющееся налоговое законодательство, возможное несоответствие подзаконных актов самим законам, различная трактовка этих законов самими налоговыми органами привела к тому, что научила предпринимателя хитрить и ловчить с целью избежания высоких процентов налогов или вообще уклонения от них. И такие действия налогоплательщиков понятны. Это адаптация, так называемая "борьба за существование". Иначе реально никакое предприятие не сможет функционировать в современной российской рыночной экономике. Понятно, что такое положение вещей не может долго продолжаться, и жесткие меры со стороны налоговой полиции не смогут полностью и до конца решить эту проблему. Необходима скорейшая реорганизация налоговой системы с учетом основных требований современного периода.
А ведь значение предпринимательской деятельности для экономики России на современном этапе сложно переоценить. Поскольку, с макроэкономических позиций, предпринимательская деятельность служит основой для: увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта, валового национального продукта; возможность существования всего государства и выполнения им своих функций. Это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий; простого и расширенного воспроизводства; развития национальной науки и ускорения НТП; повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны; решение проблем занятости; мобилизации финансовых и производственный ресурсов населения; использование общественных ресурсов; интенсивного хозяйственного развития страны; создания экономической среды, способствующей демонополизации экономики; придания экономике в целом гибкости, адаптации; развития специализаций; решения многих других экономических и социальных проблем.
Безусловно, это будет выполняться только в том случае, если предпринимательский сектор будет эффективно функционировать.
Другими словами, темпы экономического роста государства зависит от степени направленности налоговой системы на поощрение предпринимательской деятельности, возможностей налогов стимулировать инвестиционный процесс.
Поэтому недостатки налоговой системы, проявляющиеся в практике взимания и исчисления конкретных налогов, не в полном соответствии основным целям финансовой политики государства, разобщенности данных проблем, их несостыкованность в теории и практике можно объяснить недостаточной разработанностью теоретических основ налогообложения предпринимательского сектора российской экономики.
Недостаточная теоретическая проработка данных проблем, а также их высокая практическая значимость и огромные потенциальные возможности для решения важнейших экономических задач определили актуальность темы исследования, цель, задачи и структуру диссертационной работы.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМ
Степень разработанности проблемы на сегодняшний день не отвечает требованиям современного переходного этапа реформирования рыночной экономики Российской Федерации, поскольку налицо налоговая структура, не выполняющая одну из главных своих функций - стимулирующую и в действительности тормозящая развитие важнейших для экономики страны отраслей и секторов, тогда как должно быть обратное.
Большой вклад в решение данных проблем внесен такими российскими учеными как Л.Абалкин, В.Пансков, И.Федоров,
Д.Черник, В.Князев, Н.Миляков, С.Шаталов, А.Зверев, В.Панагушин, М.Ходорович, Г.Явлинский, В.Дубов, Т.Рогозина, А.Починок и другие.
Также в свете политэкономических исследований: А.Бузгалин, С.Булгакова, Ю.Воронин, С.Глазьев, В.Гусев, В.Галкин, В.Дьяченко, А.Иванеев, Ю.Любимцев и другие.
В данной диссертационной работе автор присоединяется к мнению тех ведущих экономистов, которые утверждают, что путем реализации стимулирующих рычагов налоговой системы необходимо повысить эффективность деятельности предприятий, что автоматически повлечет за собой стабильные налоговые сборы, что в итоге явится важнейшим рычагом формирования бюджетной сферы. А также будет играть значительную роль в процессе экономического развития страны.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования государственного воздействия на налоговую систему и решение конкретных практических задач по повышению стимулирующей функции существующей налоговой системы в конкретном предпринимательском секторе.
Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи: выявить сущность, принципы, функции и роль налогов на современном этапе перехода России к новой системе хозяйственных отношений; рассмотреть существующие налоги на предприятии; проанализировать воздействие налоговых рычагов на развитие, функционирование предпринимательской деятельности; выявить необходимость и рассмотреть стратегию государственной налоговой поддержки малого бизнеса; показать объективную необходимость совершенствования системы налогового регулирования в области предпринимательства на современном этапе развития экономических отношений; разработать рекомендации для осуществления реального сдвига в механизме реализации стимулирующей функции налоговой системы.
ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предметом диссертационного исследования является механизм взаимодействия между государством в лице Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и предпринимательского сектора экономики по поводу исчисления и уплаты налогов.
Объектом диссертационной работы выступает существующая в настоящее время практика налогообложения предпринимательства, анализ влияния ее на регулирование предпринимательской деятельности и эффективность производства, а также направления повышения эффективности системы налогообложения в данной области.
Необходимо отметить, что, исследуя современную налоговую систему, автор исходил из того, что на стимулирующую роль налогов можно рассчитывать только в условиях налаженного рыночного механизма, в котором работают рычаги спроса и предложения, существует свободная конкуренция, а также имеется возможность перетока ресурсов между разными сферами предпринимательской деятельности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат научные труды исследователей науки, теории и практики налогообложения в России, современных отечественных ученых в области экономики, политэкономии и социологии, по вопросам налогообложения, общим проблемам бюджета. Также проанализированы статьи в научных сборниках и периодической печати по данным проблемам. Наряду с этим рассматривались материалы научных и научно-практических конференций по вопросам реформирования налоговой системы.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов Российской Федерации, данные Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Государственных налоговых инспекций, инструкции, письма, разъяснения, данные статистических исследований экономики Российской Федерации, сборников Госкомстата.
В процессе изучения, обобщения, обработки и систематизации материалов использованы такие методы как: наблюдение, сравнение, группировка, приемы логического, системного, экономического и статистического анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором получены следующие научные результаты: рассмотрены сущность, функции и роль налогов на современном переходном этапе к рыночной экономике России; систематизированы общие принципы налогообложения предпринимательского сектора; проведен анализ влияния налоговых факторов на процессы производства и реализации продукции и их эффективность; выявлены факторы негативного воздействия несбалансированной налоговой системы на развитие деловой активности хозяйствующих субъектов; обоснована необходимость и целесообразность реформирования и оптимизации налогообложения предпринимательства; предложены принципы для создания единого механизма льготирования в сфере налогообложения предпринимательства; сформулированы методы и способы оптимизации налогообложения предпринимательства и разработаны рычаги стимулирующего воздействия налоговой политики в сфере предпринимательства.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут найти применение в возможности реализации разработанных методик, направленных, в целом, на совершенствование налоговой системы Российской Федерации в условиях переходного периода и становления рыночных отношений, и, в частности, на развитие стимулирующей функции налоговой системы, в научно-исследовательской работе по проблемам налогообложения, в учебном процессе при преподавании финансово-налоговых дисциплин в вузах России, а также материалы диссертации могут быть использованы при выработке стратегии в области при выработке стратегии в области обеспечения государственного бюджета.
Настоящее научное исследование продолжает развивать недостаточно проработанное на сегодняшний день направление аспектов реформирования налоговой системы в сфере предпринимательской деятельности.
Так, предложенные разработки ведут к концептуальному построению такой системы налогообложения, которая будет более приближена и адаптирована к условиям переходной экономики.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции: "Актуальные проблемы деятельности налоговой полиции по обеспечению экономической безопасности России", Москва, 1997 год, на Десятых Международных Плехановских чтениях: "Структурная перестройка и экономический рост", часть II, Москва, 1997 год, также были изложены на научной конференции аспирантов-докторантов и научных работников, проводимых РЭА им. Г.В. Плеханова "Одиннадцатые Международные Плехановские чтения", Москва, 1998 год, и на второй научно-практической конференции «Актуальные вопросы деятельности органов налоговой системы России по обеспечению экономической безопасности страны», проводимой РЭА им. Г.В. Плеханова в 1998году.
Также основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на деловых встречах с представителями российских налоговых служб.
Апробация рекомендаций нашла свое применение в практической деятельности отечественных предпринимательских структур: в ТОО «Прокма», в кооперативе «Сейм».
Материалы диссертации используются на семинарских занятиях при преподавании дисциплин: "макроэкономика", "стратегическое планирование".
ПУБЛИКАЦИИ
По проблемам налогообложения автором диссертации опубликованы 4 статьи в сборниках объемом 0,4 печатных листов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Теоретические основы налогообложения в условиях формирования рыночных отношений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарева, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в сфере налогообложения предпринимательского сектора Российской экономики в условиях переходного периода позволило разработать, систематизировать и обосновать ряд следующих выводов, предложений и рекомендаций относительно проблем оптимизации в этом секторе экономики:
1. Одной из главных причин низкой эффективности проводимой политики стимулирования предпринимательского сектора является отсутствие стабильности налоговой системы, выраженное в часто меняющихся условиях налогообложения, даже вводимых задним числом.
2. Налоговая система является основным инструментом государственного воздействия на экономику страны. С помощью налогов государство регулирует становление и развитие предпринимательства.
3. Целесообразно использовать более адаптированную к сегодняшним экономическим реалиям систему принципов налогообложения, включающую: а) экономические принципы; б) теоретические принципы, т.е. налогово-правовые: принцип юридического равенства налогоплательщиков; принципы законности налогов; принципы ограничения форм налогового законодательства. в) организационные принципы: принципы организации налогового процесса; принципы стабильности; принципы разделения налоговых полномочий между различными уровнями власти; принципы единства налоговой системы; законодательная база в области налогообложения.
4. Проведенный в ходе исследования анализ налоговой системы позволяет отметить, что основной массив налогов связан с фискальной функцией в ущерб другим функциям, а, следовательно, и интересам налогоплательщиков, что понижает эффективность налоговой политики.
5. На основе анализа существующей ситуации в сфере налогообложения предприятий есть основания сделать вывод о приоритете косвенных налогов по причине низкого уровня доходов граждан, а также низкой рбентабельности большинства предприятий. В конечном итоге это ведет к подрыву платежеспособности предприятий, имеет последствия повышения цен на товары и услуги, выступая регулятором производства.
6. Состояние налогового давления на сферу предпринимательства в настоящее время можно охара1Стеризовать как чрезвычайно тяжелое. Налоги изымают у предприятий 8590% прибыли, что ведет к торможению развития предпринимательства.
7. В работе обосновывается необходимость усиления значения стимулирующей функции налогов. В связи с этим предлагается создание единого механизма льготирования, основанного на следующих принципах: законодательное определение перечня льгот; обязательный контроль за осуществлением деятельности предприятий и направлением средств, предоставленных льготированием; выбор приоритетных сфер экономической деятельности в расчете, на которые нужно ориентироваться при определении перечня тех, кто будет пользоваться льготами; дифференциация налоговых ставок путем льготирования приоритетных сфер экономической деятельности и усиления налогообложения в других сферах.
8. На основе проведенного исследования показано, что важными направлениями в реформировании налоговой системы должны стать: необходимость более ясной и четкой налоговой политики с целью создания основы стабильности; необходимость пересмотра высоких ставок отдельных налогов в производственной и торгово-производящей сферах; необходимость совершенствования контроля за сбором налогов; пересмотр перечня налоговых льгот и сфер их предоставления; обеспечение оптимизации выполнения основных функций налогов, прехще всего уделяя внимание стимулирующей функции; рассмотрение проблемы увязки налоговой политики с экономикой в сфере предпринимательства; обеспечение параметров, дающих оптимальный эффект адаптации налоговой системы к инфляции; устранение противоречий в законодательной сфере.
9. Исследуя темпы роста малого предпринимательства автор пришел к выводу о заметном снижении количества функционирующих малых предприятий по причине закрытия или банкротства. Поэтому при выработке налоговой стратегии в данной области также необходимо выдвижение соответствующих принципов, связанных с реформированием налоговой системы в сфере малого предпринимательства: отказ от приоритета фискального подхода в системе налогообложения; определение более четких границ установления произвольных налогов субъектами Федерации и органами местного самоуправления; разработки мер, придающих инвестиционно-стимулирующую направленность; установление стоимости патента, применяемого для подтверждения права использования упрощенной системы налогообложения в фиксированных размерах с учетом видов деятельности; расширение сферы применения Федерального закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»; установление более широкого перечня налоговых льгот для предприятий, имеющих важное социально-экономическое значение; усовершенствование методологии расчета вмененного дохода.
В диссертации предложена методика стимулирования предпринимательства путем: пересмотра и всестороннего обсуждения действующих налогов и налоговых ставок для реализации задачи снижения налогового пресса; (в этой связи предложена методика разделения налогов на условно постоянные и условно переменные); снижения налогового бремени с юридических лиц путем его увеличения на доходы физических лиц и рентные платежи; С пересмотра порядка предоставления налоговых льгот и осуществления контроля за их целевым использованием; пересмотра порядка назначения штрафных санкций за налоговые правонарушения; разработки мер стимулирования через льготы по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество; разработки введения свободных экономических зон; образования консолидированных групп налогоплательщиков с целью получения льгот при налогообложении; решения в области отмены двойного налогообложения дивидендов; г > установления в законодательном порядке предела налоговых изъятий и платежей; упрощения процедуры уплаты налогов и организация получения полнейшей информации для налогоплательщика; применения упрощенной системы налогообложения для / всех категорий малого бизнеса; разработки альтернативной (упрощенной) системы налогообложения для приоритетных видов предпринимательской деятельности.
11. В диссертационной работе показана необходимость усиления налогового стимулирования инвестиций в рамках повышения эффективности налоговой политики.
12. В рамках налогового стимулирования инвестиций разработаны следующие направления и методы: контроль и обеспечение статичности, стабильности налоговой системы, путем принятия соответствующих мер со стороны государства; определение и обозначение эффективных и приоритетных методов налогового воздействия на стимулирование инвестиций, путем их классификации на прямые и косвенные; введение льготного порядка, связанного с амортизацией основного капитала и дающего возможность предприятию отнести к затратам большую часть себестоимости имущества; относительно льготы по освобождению от налогообложения части прибыли, направленной на инвестиции производственного назначения; отмена ограничения льготируемой прибыли для стратегически важных для страны отраслей промышленности; разрешение применения налогового вычета и налоговой скидки; проработка порядка предоставления инвестиционного налогового кредита; создание системы для поощрения процессов накопления путем разделения объектов налогообложения на используемые для накопления увеличения производственного и финансового потенциала предприятия и используемые для потребления; проработка системы приоритетов предоставления льгот; определение целесообразности видов льгот путем оценки их экономической эффективности; создание предпосылок путем регулирующего воздействия подоходного налога для привлечения инвестиций физических лиц; использование косвенных налогов для перемещения интересов инвесторов в нужном направлении; необходимость принятия соответствующего законодательства о предоставлении льгот КБ, осуществляющим долгосрочное и среднесрочное кредитование инновационных проектов; разработка специальных условий и льгот для привлечения иностранного капитала; обеспечение защиты инвестиций от обесценивания в условиях инфляции.
Автор надеется, что после окончания обсуждения второй части Налогового кодекса, проводимым специалистами с учетом реалий сегодняшней действительности будет сформирована соответствующая правовая база для необходимого реформирования налоговой системы, что позволит обеспечить ее эффективность.
Диссертант поддерживает теорию поэтапного реформирования налоговой системы, поддерживающей ее стабильность.
Предоставленная методология исследования и выводы не претендуют на безусловность и окончательность, однако, предоставляется целесообразным использование разработанных направлений, принципов, предложений при выработке направлений по реформированию налоговой системы и оптимизации ее стимулирующей функции в области развития предпринимательской деятельности.
Автор выражает признательность за консультации и доброе отношение и поддержку в решении задач диссертации представителям российских налоговых служб, сотрудникам предпринимательских структур, коллективу кафедры «Национальная экономика».
Автор благодарен научному руководителю, д.э.н, профессору А.И. Гретченко за внимательное отношение и полезные советы в процессе выполнения работы.