Налоги в стимулировании малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лоскутов, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лоскутов, Вадим Анатольевич
Введение.
I. Малое предпринимательство в России.
1.1. Состояние малого предпринимательства в России.
1.2. Налоговая политика государства в период становления малого предпринимательства.
II. Анализ налогообложения субъектов малого предпринимательства.
2.1. Эволюция налогообложения субъектов малого предпринимательства в российской экономике и ее недостатки.
2.2. Система налогообложения субъектов малого предпринимательства за рубежом.
III. Гибкая налоговая политика как фактор повышения эффективности и стабильности малого предпринимательства в России.
3.1. О совершенствовании системы единого налога с малых предприятий.
3.2. Налоговая политика развития малого бизнеса и ее влияние на эффективность малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги в стимулировании малого предпринимательства»
Актуальность исследования. В условиях становления рыночной экономики в России особое значение приобретает сферы малого предпринимательства, выступающая одним из наиболее эффективно работающих секторов хозяйственной жизни, в котором заняты миллионы российских граждан. Система налогообложения, применяемая государством в отношении малого предпринимательства, в значительной степени определяет возможности развития этой сферы, влияет на инвестиционную активность, производство товаров и услуг, занятость населения в малом предпринимательстве.
Вопросы изменения налоговой политики в отношении малых предприятий, установления оптимального уровня налогового изъятия, перечня и содержания налогов, налоговых льгот, при которых достигается оптимальное сочетание интересов государства и малого предпринимательства, приобретают особую остроту.
За годы проведения налоговой реформы накоплен материал для анализа действующей налоговой системы, ее влияния на деятельность малых предприятий, а также определены принципы и тенденции мировой практики налогообложения, которые следует учесть в российской налоговой системе. В настоящее время предпринимаются попытки, используя налоговый механизм, воздействовать на повышение предпринимательской активности, рост инвестиций. Однако налоговая политика все еще характеризуется недостаточной гибкостью, сложной системой налогов, высокой налоговой нагрузкой, низкой собираемостью налогов.
Действующая система налогообложения малых предприятий не решает ни текущих (развитие деловой активности, формирование доходной части бюджета), ни перспективных (стимулирование инвестиционного процесса, расширение налоговой базы) задач. Нестабильность налоговой системы ведет к тому, что налогообложение прибыли и других доходов предпринимателей не поддается прогнозированию и негативно сказывается на эффективности предпринимательской деятельности.
Налоговые недоимки по налогу на прибыль и НДС свидетельствуют о необходимости снижения налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства. Несбалансированность и нестабильность налоговой системы во многом обусловлены отсутствием четкой долгосрочной концепции в области налогов. Гибкая налоговая политика должна учитывать как цели государства, так и интересы малого предпринимательства.
Практика показывает, что высокий уровень развития малых предприятий (МП) в странах с развитой рыночной экономикой является результатом как их собственных усилий, так и планомерной поддержки со стороны государства. Налоговая политика по отношению к МП в развитых странах направлена на стимулирование их деятельности прежде всего в целях научно-технического развития, структурной перестройки экономики, сохранения и по возможности увеличения числа рабочих мест в малом бизнесе.
Стимулирующая функция налогообложения заключается в обеспечении расширения производства за счет предоставления налоговых льгот и создания условий, в которых субъектам МП экономически целесообразно повышать эффективность использования финансовых и материальных ресурсов.
Поиск путей всемерного стимулирования малого предпринимательства как фактора насыщения рынка доступными товарами и услугами, формирования среднего класса, необратимости экономических и политических реформ, предопределил выбор темы диссертации и ее структуру.
Целью диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию налогообложения малого предпринимательства, направленных на достижение стабильного развития субъектов малого предпринимательства.
Исходя из цели диссертации, автором поставлены следующие задачи:
- определить состояние малого предпринимательства и влияние налоговой политики на его развитие в России;
- проанализировать налогообложение в России и в зарубежных странах в сфере малого предпринимательства;
- выработать рекомендации по стимулированию дальнейшего развития малого предпринимательства.
Предметом исследования выступает процесс стимулирования посредством налогообложения малых предприятий.
Объектом исследования являются налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования служат общие приемы экономического анализа, статистические методы, использование системного подхода. При подготовке диссертации изучались и обобщались работы Смита А., Рикардо Д., Милля Д., Вагнера А.; исследования отечественных ученых, проведенные Альтшулером В.А., Боголеповым В.А., Соколовым A.A., Твердохлебовым В.А., Тривусом A.A., Тургеневым Н.И.; труды современных отечественных и зарубежных авторов - Горского И.В., Гусева В.В., Кочеткова А.И., Князева В.Г., Кирова Е.А., Макарьевой В.И., Окуневой Л.П., Орлова A.B., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Рагимова С.Н., Седова К.В., Черника Д.Г., Шуткина A.C., Новотни Э., Ноймарка Ф., Шнайдера Д. и других.
В работе использованы законодательные документы, нормативные акты Правительства РФ, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, материалы научно-практических конференций, съездов предпринимателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании предложений по усилению налогового стимулирования малого предпринимательства в России с целью создания условий для увеличения инвестиций, насыщения рынка товарами и услугами, развития конкуренции и сокращения безработицы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- осуществлен анализ существующих систем налогообложения малых предприятий и выявлены их недостатки (с.38-52, 63-80);
- разработана концепция по налоговому стимулированию малого предпринимательства (с.95-102);
- рассчитаны и предложены меры по изменению единого налога на вмененный доход для субъектов малого предпринимательства (с.81-94);
- выработана и обоснована единая система льготного режима для субъектов малого предпринимательства на региональном уровне (с. 116-123).
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты применимы для дальнейшей разработки законодательных и нормативных актов в части налогообложения малых предприятий; для подготовки региональных нормативных актов о едином налоге на вмененный доход в части стимулирования субъектов малого предпринимательства. Результаты работы могут также использоваться в учебном процессе.
Материалы диссертации были использованы «Фондом поддержки отечественных производителей» при обосновании политики поддержки малых предприятий; Комитетом по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при подготовке документов и материалов II Всероссийского съезда малых предприятий, учтены при выработке концепции «Государственная политика и развитие малого предпринимательства в России» и направлены в числе материалов съезда органам государственной власти и управления,.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях, заседании Ученого Совета Налогового института в РЭА им. Г. В. Плеханова, опубликованы в открытой печати.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лоскутов, Вадим Анатольевич
Заключение
В России развитие малого предпринимательства есть один из путей сокращения безработицы, активизации инновационных процессов, развития конкуренции, насыщения определенных сегментов рынка товарами и услугами, т.е. инструмент решения социально-экономических задач, использование которого зависит от множества объективных факторов.
Налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в " обществе. Эта роль постоянно меняется в зависимости от изменения деятельности государства. В отличие от функций, роль налогов более подвижна и многогранна, она отражает в концентрированном виде интересы и цели определенных социальных групп и партий, стоящих у власти. В настоящее время специфика России состоит в том, что экономический подъем может обеспечить только государство, так как других средств, кроме государственных, на инвестиции в ближайшее время не ожидается. Денежные средства могут быть получены за счет налоговых поступлений. Следовательно, развитие производства в России зависит от налоговой политики. ,
Российская налоговая система должна решить следующие задачи: улучшить структуру налоговой системы с целью активизации деятельности предпринимателей в условиях рынка; реализовать принцип равенства налоговой нагрузки; поднять качество налогового законодательства.
Стимулирующее влияние налогов на рост инвестиций и преодоление спада ' производства должно осуществляться по следующим направлениям: обеспечение равных условий налогообложения за счет инвентаризации налоговых льгот и дифференциации по отдельным налогам; изменение амортизационной политики путем применения прогрессивных норм начисления амортизации, налогообложение амортизации, не используемой на инвестирование. '
Анализ показал, что использование единого налога на совокупный доход не решило основных задач, поставленных перед упрощенной системой налогообложения: простую и понятную форму бухгалтерского учета, налогообложения, что позволило бы отказаться от содержания в штате предприятия бухгалтеров и юристов; пополнение оборотных средств МП с целью расширения производства и создания новых рабочих мест. Закон об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности создал проблемы в ведении бухгалтерского учета и отчетности в части преемственности показателей бухгалтерского учета на предприятиях, переходящих с общеустановленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности на упрощенную систему.
В исследовании даны расчеты зависимости прибыли, остающейся в распоряжении МП, и совокупности налогов (НДС, налог на прибыль) от уровня рентабельности предприятия, а также зависимости прибыли, остающейся в распоряжении МП, от удельного веса материальных затрат в себестоимости при двух системах налогообложения. Результаты расчетов показали, что переход на упрощенную систему эффективен при: уровне рентабельности свыше 50% (при принятой в расчетах структуре себестоимости); удельном весе материальных затрат в структуре себестоимости продукции, товара свыше 50%.
Результаты расчетов свидетельствует, что УСН невыгодна для малых предприятий, у которых доля материальных затрат в структуре себестоимости продукции относительно невелика, например, для предприятий, оказывающих консультационные услуги или производящих научно-техническую продукцию, т.к. в структуре их себестоимости большой удельный вес занимают расходы на оплату труда.
Несогласованность законодательных актов по НДС и упрошенному учету, особый порядок включения НДС при приобретении продукции в цену товара и невозможность его выделения потребителю ведут к тому, что многие не работают с предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, поскольку им невыгодно получать счета-фактуры без НДС. Поэтому льгота по НДС, предоставляемая малым предприятиям, работающим по упрощенной системе, отрицательно сказывается на их отношениях с партнерами — юридическими лицами.
Учитывая вышеизложенное, автор в диссертации предлагает изменения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности:
- внести изменения в Закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» о неизменности его положений в течение не менее пяти лет после принятия;
- разрешить в добровольном порядке субъектам МП, перешедшим на единый налог по упрощенной системе налогообложения, быть плательщиками налога на добавленную стоимость;
- внести в Налоговый кодекс раздел «О специальных режимах налогообложения субъектов малого предпринимательства», предусмотрев возможность использования упрощенных норм и процедур;
- снизить уровень налоговых изъятий при упрощенной системе налогообложения для малых предприятий.
При изучении закона Тамбовской области «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» необходимо сделать вывод: в данном региональном законе не решена основная задача по привлечению недобросовестных предпринимателей к выполнению своих налоговых обязательств. Налоговая нагрузка на добросовестных налогоплательщиков увеличилась, а привлечение предпринимателей, скрывающих свои доходы, к уплате налогов не произошло.
Согласно закону субъекты МП, перешедшие на единый налог с вмененного дохода, освобождены от налога на добавленную стоимость и не осуществляют платежи в бюджет, а у потребителя товаров, работ (услуг) НДС не берется в зачет. Это ведет к возникновению проблем сбыта продукции у плательщиков единого налога на вмененный доход, а у их потребителей возрастает цена продукции в связи с тем, что НДС уплачивается в бюджет в полном объеме. Поэтому предприятия сокращают экономические связи с субъектами МП - плательщиками налога на вмененный доход.
В исследовании автор предлагает меры по изменению единого налога на вмененный доход:
- принять законопроекты во всех субъектах Российской Федерации об обязательном переводе на единый налог на вмененный доход всех субъектов МП (независимо от численности), работающих с наличным денежным оборотом;
- ввести в региональное законодательство объективный экономический показатель, характеризующий результат деятельности субъекта МП - валовая выручка и снизить налоговую ставку единого налога на вмененный доход;
- разрешить в добровольном порядке субъектам МП, перешедшим на единый налог на вмененный доход быть плательщиками налога на добавленную стоимость;
- определять вмененный доход плательщика на основании совместного заключения экспертами из налоговых органов и организации независимых оценщиков.
В исследовании высказаны предложения по стимулированию МП при введении единого налога на вмененный доход. Данные предложения предполагают регулирование отчислений на поддержку федеральных и региональных программ развития МП. Представительные органы власти, исходя из своих бюджетов, могут регулировать малое предпринимательство с целью развития приоритетных видов деятельности. По данной схеме налоговое законодательство смещается с федерального на региональный уровень. Так, на местном уровне регулирование и установление льгот для конкретных предприятий должны осуществляться в пределах данных им полномочий и нормативов, исходя из экономической целесообразности. Это позволит снизить распределительную функцию центральных органов и создать заинтересованность субъектов Федерации в развитии малого предпринимательства.
В последние годы в России инвестиционный налоговый кредит не получил широкого применения из-за сложности его оформления и значительных финансовых санкций в случае нарушений его условий. Четкость определения условий предоставления, использования и возврата кредита в части, зачисляемой в местные бюджеты, недостаточна. Недостатки ранее действовавшего Федерального закона "Об инвестиционном налоговом кредите" не были преодолены и в Налоговом кодексе. Согласно Кодексу инвестиционный налоговый кредит предоставляется за счет авансовых платежей по налогу на прибыль в части, зачисляемой в местные бюджеты. Вместе с тем, согласно п. 10 ст.80 Налогового кодекса субъектам Федерации предоставлено право оформлять инвестиционный налоговый кредит и на других условиях. В настоящее время необходимо отменить положение о предоставлении инвестиционного кредита на других условиях. Данный кредит должен предоставляться только на инвестиционные цели. В случае не целевого использования должен применяться действенный механизм его возврата.
В представленной концепции автор предлагает сместить акцент с налогообложения добросовестных налогоплательщиков на плательщиков, уклоняющихся от исполнения своих налоговых обязательств для создания предпосылок расширения налогооблагаемой базы и уменьшения общей налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства. В основу предложенной в диссертации концепции лежит идея через привлечение к уплате всех субъектов малого предпринимательства снизить налоги в целях экономического роста. Принципиальные положения концепции налогового стимулирования малого предпринимательства заключаются в следующем:
- проводить упрощенную регистрацию вновь созданных и ликвидации существующих МП согласно предложенных рекомендаций;
- снизить налоговые ставки по НДС и налога на прибыль для товаропроизводителей - малых предприятий; определить абсолютный предельный уровень налогообложения в размере 10% от валовой выручки;
- отменить налог с продаж в субъектах Российской Федерации, у которого налогооблагаемая база аналогична НДС, в целях ограничения фактического роста розничных цен и уменьшения покупательской способности населения;
- разработать упрощенный порядок предоставления инвестиционного налогового кредита субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере материального производства, научно-технической и инновационной сферах;
- внести изменения в действующее законодательство о составе затрат, включаемых в себестоимость о том, что затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, а также на рекламу в полном объеме включаются в себестоимость продукции.
Предложенная в диссертации концепция по изменению налогообложения малого предпринимательства должна способствовать преодолению спада производства и росту инвестиций в российской экономике.
Важнейшей проблемой, стоящей перед российской экономикой, является поддержка структурной перестройки. Однако освобождение от налогообложения любых инвестиций не может способствовать решению этой задачи. Структурная перестройка предполагает закрытие отдельных видов производств, бесперспективных с точки зрения народнохозяйственных интересов. Поощряя освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на развитие подобных производств, налоговая система неправомерно поддерживает их.
В настоящее время льготы являются самым нестабильным элементом налоговой системы, они постоянно изменяются, пересматриваются, сокращаются. Перечень налоговых льгот не является исчерпывающим. Система льгот изменяется или расширяется путем введения в законодательство новых норм, регулирующих механизм налогообложения. Меры Правительства по введению определенных льгот, а также действия по снижению налоговой нагрузки не привели к преодолению спада производства и росту инвестиций.
Ориентация налоговой политики на сокращение льгот является ограничением стимулирующей функции налогов. Это относится в политике ликвидации льгот на прибыль, инвестируемую в расширение и техническую реконструкцию производства. Вместе с тем, налоговые льготы на прибыль, направляемую на научно-технические разработки, поисковые исследования, необходимо расширить.
Анализ налоговых льгот в российском законодательстве свидетельствует, что большинство льгот не стимулируют рост производства и увеличение инвестиций. Получение индивидуальных льгот отдельными МП является следствием увеличения налоговой нагрузки на МП, у которых отсутствуют данные льготы. В результате нарушаются обязанности по уплате налогов и сборов.
Меры по льготному налогообложению не принесли эффективных результатов, т.к. не выстроен механизм целевой зависимости льгот от результатов характеристик работы МП. Предоставление налоговых льгот целесообразно поставить в зависимость от исполнения плательщиками своих налоговых обязательств. Следует изжить ситуацию, когда предприятие не платит налоги, не рассчитывается с работниками, банковскими учреждениями, поставщиками, но получает налоговые льготы и осуществляет расходование средств на второстепенные нужды.
Создание единой и целевой системы льготирования предполагает механизм, в котором каждый вид налога строится на основных принципах: введение льгот органами законодательной власти; предоставление льгот по однородным видам производства, услуг; поощрение социально значимых видов деятельности; срочный и заявительный характер льгот; взаимосвязь условий льготирования с ответственностью за их нарушения.
Автор считает, что создание единой системы предоставления льгот, заложенного в основу построения единой налоговой системы страны, является обязательным условием целенаправленного влияния налоговых отношений на экономические процессы. Отсутствие такой системы, в которой определены экономические цели, приоритеты и виды льгот, приводит к тому, что льготы, предусмотренные в механизмах действия отдельных налогов, теряют стимулирующее влияние, а это ослабляет эффективность государственной налоговой политики в целом. Поэтому вносятся предложения по созданию единой системы льготного режима для субъектов малого предпринимательства предполагающие:
- определить приоритетные федеральные налоговые льготы по стимулированию модернизации производства, внедрения научно-технических достижений;
- реализацию внесенных предложений по льготированию субъектов малого предпринимательства на региональном уровне по общепринятой системе налогообложения;
- внести дополнение в закон Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» о перечне отраслей сферы материального производства и инновационной деятельности, по которым предусмотреть льготное налогообложение малых предприятий;
- использовать предложения по созданию льготного режима для единого налога на вмененный доход по представленным рекомендациям;
- включение в бюджетную классификацию в процессе планирования бюджета сумм льгот, предоставленных законодательным органом;
- запретить предоставление льгот, не предусмотренных Налоговым
Кодексом.
Принятый Налоговый кодекс значительно сокращает льготы по налогообложению, поскольку сегодня общий годовой размер налоговых льгот по всем налогам приближается к 180 млрд. руб.(не учитывая льгот, предоставленных на местных уровнях). В Налоговом кодексе не предусмотрена льгота по расходам на капитальные вложения, в результате чего ожидается сокращение инвестиций на 10%.
В настоящее время система налогообложения должна быть стимулирующей, то есть полностью освобождать от налогообложения вклады инвестора и прибыль МП, используемые на развитие производства, НИОКР; снизить предельный уровень налогообложения до 40% совокупных налоговых ставок; порядка, при котором субъекты Федерации могут вводить дополнительные налоги.