Государственная поддержка и регулирование предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства: на примере налоговой политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмонов, Фатхиддин Бадриддинович

  • Исмонов, Фатхиддин Бадриддинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Исмонов, Фатхиддин Бадриддинович. Государственная поддержка и регулирование предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства: на примере налоговой политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмонов, Фатхиддин Бадриддинович

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности

1.1 Предпринимательство как стратегический ресурс развития экономики

1.2.Методические основы государственной поддержки и регулирования предпринимательской деятельности.

1.3. Налоговая политика в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности

1.4. Мировая практика налогового регулирования предпринимательской деятельности в сфере промышленного ^ производства.

Глава 2. Экономическая среда и современные тенденции развития предпринимательства в сфере промышленного jq производства в Республики Таджикистан.

2.1 Экономическая среда и предпосылки реализации ^ предпринимательского потенциала промышленной сферы.

2.2 Современные тенденции развития предпринимательской деятельности и субъектов, занятых промышленным 76 производством.

2.3 Основные проблемы развития предпринимательства в ^ производственной сфере.

Глава 3. Эффективность налогового регулирования предпринимательской деятельности в сфере ] Q промышленного производства

3.1 Экономико-математическая модель налоговых доходов государственного бюджета

3.2 Налоговое бремя и его влияние на активизацию производственного предпринимательства.

3.3 Основные направления развития налоговой политики и обеспечение устойчивого развития предпринимательства в 137 реальном секторе экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка и регулирование предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства: на примере налоговой политики»

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью вмешательства в экономику.

Практическая деятельность правительства по осуществлению экономической политики, в конечном счете, направлена на решение проблемы обеспечения экономического роста отраслей народного хозяйства. «Одним из основных направлений социально-экономической политики нашей страны является реализация программы экономических реформ, совершенствование системы управления экономикой и обеспечение на этой основе стабильного экономического развития, снижение уровня бедности и улучшения жизни населения», - говорится в послании Президента Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонова к Маджлиси Оли республики. Бюджетно-налоговая политика является ключевым звеном экономической политики государства и представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций по сбору доходов в бюджет государства и эффективного управления расходами. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора деятельности субъектов предпринимательской деятельности.

В условиях становления рыночной экономики в Таджикистане все большое значение приобретает формирование рациональной налоговой системы, направленной на стимулирование предпринимательской деятельности. Исходя из этого, в организации экономических взаимоотношений между бюджетом и хозяйствующими субъектами, серьезной проблемой становится нахождения оптимального налогового регулирования деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей, позволяющая успешно сочетать фискальную и регулирующую функции налогов. От скорейшего решения этого вопроса зависит успех проводимых экономических реформ, подъем производства и благосостояние народа.

Организационное начало налоговой реформы в республике было положено в начале 1992 года принятием указа Президента Республики Таджикистан об образовании государственных налоговых органов как самостоятельной службы. На государственные налоговые органы были возложены функции контроля за соблюдением законодательства по налогам и другим обязательным платежам.

Отсутствие самостоятельного опыта и недостаточное знание международной практики построения налоговой системы, приспособленной к функционированию в условиях рынка, глубокий экономический и политический кризис в республике, неопределенность будущих структурных преобразований в экономике, быстро меняющееся правовое пространство, явились главной причиной того, что налоговая система не соответствовала требованиям переходного периода и стала тормозящим фактором развития экономики.

Важным шагом на пути создания налоговой системы явилось принятие в 1998 году Налогового кодекса Республики Таджикистан, введенного в действие с 1 января 1999 года, который был разработан на основе обобщения теории и практики налогообложения стран с развитой рыночной экономикой с учетом накопленного, в стране опыта. Налоговый кодекс устранил противоречие между разрозненно-принятыми законами налогообложения и объединил в один перечень все налоговые, таможенные и социальные платежи государства.

Вместе с тем, в ходе использования налогового кодекса был выявлены недоработки и недостатки, уменьшающие эффективность налоговых механизмов. С целью их устранения были приняты десятки изменений и дополнений к кодексу.

Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем общественного развития является определение места и роли государства в системе воспроизводства. Особую значимость ее решение приобретает в период реформирования сложившейся социально-экономической модели. Именно такие радикальные преобразования характерны для современного Таджикистана.

Становление рыночных отношений в нашей стране происходит в условиях системного кризиса отечественной модели воспроизводства. Существенные дисбалансы, имеющиеся в национальном хозяйстве, продолжение спада и катастрофическое снижение эффективности производства, неконкурентоспособности большей части выпускаемой продукции, резкое падение инвестиций в реальный сектор экономики, сохраняющаяся опасность мощных инфляционных процессов, беспрецедентное для мирного времени сокращение потребления и обнищание основной массы населения, опасная степень поляризации общества, выраженный дефицит ресурсных возможностей реализации государственных функций, масштабный рост внутреннего и внешнего долга Республики Таджикистан-все это обусловливает настоятельную необходимость пересмотра методов осуществления реформ и совершенствования организационных форм управления экономикой, повышает актуальность обоснованности критериев конструктивности действий законодательных и исполнительных органов власти. Инструменты и механизмы государственного регулирования социально-экономических процессов должны быть нацелены на корректировку рыночного равновесия в случаях, когда последнее не обеспечивает общественное благополучие, создавая условия для производства общественных товаров и услуг, необходимых для поступательного развития страны.

Многие проблемы развития предпринимательства в республике порождены именно недостатками государственной экономической политики, определяющей основные параметры макроэкономической среды.

Это особенно ощутимо в сфере малого предпринимательства. Малый бизнес очень чутко реагирует на флуктуации макроэкономической среды и внешние воздействия. Те трудности, которые крупными предприятиями могут быть преодолены за счет использования внутренних ресурсов и возможностей экономического и политического давления на внешнюю среду, для малого предпринимательства представляют угрозу самому существованию.

Стратегия развития предпринимательской деятельности промышленных предприятий предполагает поиск способов достижения целей бизнеса в системе экономики народнохозяйственного комплекса. При этом государство должно быть координатором происходящего процесса. Оно должно в равной мере стимулировать развитие малого, среднего и крупного предпринимательства.

Реализация объективно существующей потребности централизованного воздействия на экономику в целом, и на отдельные отрасли в маетности, посредством государственного регулирования предполагает оценку существующих и научный поиск механизмов регулирования, которые способствовали бы удовлетворению производственных потребностей, особенно в сфере промышленного производства, реализацию которых конкурентный механизм рынка не в состоянии обеспечить в принципе либо должным образом.

Создание конкурентоспособной промышленности, на основе вовлечения в оборот ее предпринимательского потенциала, является важнейшим условием развития рыночных отношений, экономического роста и включения Таджикистана в процесс международного разделения труда.

Реформирование национальной экономики начала девяностых годов двадцатого века, неоднозначно отразилось на финансово-экономическом состоянии промышленных предприятий Таджикистана. Одним из них удалось адаптироваться к новым условиям функционирования, другие стали убыточными, либо обанкротились. Последовавший за реформами спад экономики и гражданская война, привели к более чем трехкратному снижению объемов промышленного производства. Динамика спада в период с

1991 по 1998 гг. в различных отраслях экономики имела разные масштабы. Снижение объема производства в легкой промышленности достигло нескольких раз, в то время как уменьшение выпуска продукции энергетического комплекса не превысило 5 - 10% к уровню 1990 года.

Первые признаки стабилизации промышленного производства и экономики страны в целом стали наблюдаться в конце девяностых годов. Основой позитивных процессов в экономике явились: стабилизация политической ситуации в республике, либерализация цен, введение национальной валюты.

Экономический рост наблюдается на протяжении пяти последних лет, темпы его невелики и он характерен не для всех отраслей промышленности. Для значительной части промышленных предприятий страны характерна производственно-экономическая несостоятельность. Существенное влияние на устойчивое развитие промышленности оказывает проводимая »в стране налоговая политика. В современных условиях налоги и налоговая политика должны быть не только источником финансовых ресурсов государства, но и отвечать интересам промышленных предприятий, не усугубляя, их финансовую устойчивость.

Мировой опыт свидетельствует, что налоговое регулирование, не требующее от государства прямых финансовых издержек, может быть эффективным инструментом поддержки производственной деятельности промышленных предприятий, стимулируя его предпринимательскую активность.

Практическая деятельность правительств по активизации предпринимательской деятельности этой отрасли, в конечном счете, направлена на решение проблемы его устойчивого экономического роста. Одним из регуляторов негативных явлений рынка является налоговая политика. Оптимальная налоговая политика позволит успешно сочетать фискальную и регулирующую функции налогов.

Практика использования налогового кодекса выявила его недостатки и предопределила необходимость внесение целого ряда изменений и дополнений к нему, и в конечном итоге, к принятию новой редакции Налогового кодекса в 2004 году.

Функционирование реального сектора экономики страны в условиях свободного рынка и проведение разнообразных действий со стороны государства по реформированию взаимоотношений между ним и субъектами хозяйствования, а также между производителями и потребителями, безусловно, требуют совершенствования налоговой системы.

Система налогов, должна быть направлена на обеспечение поддержки конкурентоспособного развития отдельных отраслей промышленности, привлечения в эту сферу иностранных инвестиций, и т.д.

Проблема налогового регулирования является актуальной с позиций отечественной экономической науки. Теоретические разработки по обоснованию и оценке эффективности налогового регулирования предпринимательской активности промышленности в рамкахединого системного подхода практически отсутствуют. Имеющиеся изыскания недостаточно раскрывают возможности системы налогового регулирования, как средства реализации экономической, финансовой политики, включая активизацию предпринимательского потенциала сферы материального производства.

Актуальность этой проблемы, ее значимость в достижении успеха проводимых экономических реформ, подъема промышленного производства и благосостояния народа в целом предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования экономики, в том числе с помощью налоговых инструментов рассмотрены в работах многих зарубежных ученых: - А. Смит, Дж.М. Кейнс, П. Самуэльсон, С. Фишер, К. Макконел, С. Брю, К Эклунд, В. Леонтьев, А.Н. Романов, JI.H. Окунева, В.Г. Князев, Д.Г. Черняк, Юткина Т., М.В. Романовский, И.М. Евстигнеев, И.Ансофф, Ф.Котлер, Д.Гэлбрейт, ЭАУткин, B.C. Ефремов, Н.Е.Егорова и др.

Из отечественных исследователей отдельные вопросы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики рассмотрены в работах А.Д. Ахроровой, С.Д.Комилова Н.К Каюмова, Х.У.Умарова, А.Х.Катаева, М. Нурмахмадова, Р.К. Раджабова, Р.В. Разыкова, А. Рауфи, ХН.Факерова, С.Х. Хабибова и др. Собственно проблемам налогообложения и налоговой системы, посвящены отдельные работы Орипова А.О., Султонова Б.С., Гулмирзоева Д.Г., Исмоилова Ш.М., Оймахмадова Г.Н., Уракова Д.У, Джурбаева Г, Джаббарова Р. и др.

Вместе с тем, в Таджикистане исследования проблемы организации экономических взаимоотношений между бюджетом и промышленными предприятиями, оптимизации соотношения различных функции налогов остаются незавершенными.

Цели и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ развития предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики Республики Таджикистан на основе механизмов налогообложения, адекватных современному уровню вхождения его в рыночные отношения.

В соответствии с поставленной целью, были выдвинуты и решены следующие задачи:

- уточнить и дополнить понятийный аппарат, используемый в процессе научных исследований и нормативно-методического обеспечения рассматриваемой сферы предпринимательской деятельности и ее экономических отношении с государством;

- оценить современное состояние реального сектора страны и выявить сложившуюся тенденцию структурных преобразований в промышленности; обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования развития предпринимательской деятельности реального сектора экономики в условиях становления рыночной экономики;

- обосновать роль, функции и значение налогов в системе государственного регулирования предпринимательской деятельности промышленных предприятий; изучить и обобщить зарубежный опыт использования стимулирующей роли налогового регулирования предпринимательской деятельности промышленных предприятий; на основе критического анализа ныне действующих механизмов налогообложения субъектов хозяйствования: выявить элементы налоговой системы, сдерживающие реализацию предпринимательской инициативы промышленных предприятий; на основе экономико-математического моделирования поведения предприятий - налогоплательщиков обосновать рекомендации по снижению их негативного воздействия;

- обосновать основные направления совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан и налоговых механизмов регулирования экономической деятельности предприятий.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность промышленных предприятий Таджикистана и налоговые механизмы, воздействующие на ее развитие.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, возникающие в процессе их предпринимательской деятельности и функционирования налоговой системы.

Методология и методика исследования. Теоретико-методическую основу исследований составляют труды классиков экономической теории, теоретические положения известных школ современной экономической науки по исследуемой проблеме, а также материалы, законодательные акты Правительства республики.

В качестве инструментария исследования применялись методы экономического анализа, анкетного опроса, экономико-математического моделирования и статистической обработки.

Научная новизна и основные результаты исследования.

- обосновано, что предпринимательство выступает одновременно целью и инструментом развития рыночной экономики;

- проведено системное исследование теории и практики налогового регулирования и воздействия налогов на развитие предпринимательской деятельности в отраслях промышленности Республики Таджикистан в условиях становления рыночной экономики;

- раскрыта сущность налогового регулирования предпринимательской деятельности в Республики Таджикистан, дана его терминологическая трактовка;

- обоснована объективная закономерность реализации современной налоговой политике на условиях непротиворечивого единства фискальной, стабилизирующей, регулирующей и интегрирующей функций системы налогообложения; *

- обоснована необходимость и введено в научный оборот понятие интегрирующей функции налогообложения, предусматривающей использование налогов в качестве механизма, обеспечивающего формирование единого экономического пространства для государств, связанных региональными, хозяйственными и политическими интересами;

- доказана необходимость изменения концептуального государственного подхода к организации централизованной поддержки предпринимательской деятельности в сфере промышленного производства, с использованием налоговых механизмов;

- обоснована необходимость использования регулирующей функции налогов в целях стимулирования реализации предпринимательского потенциала промышленных предприятий и повышения его инвестиционной привлекательности;

- дана объективная оценка действующей в стране налоговой системы и ее воздействие на реализацию предпринимательского потенциала промышленного сектора;

- обоснованы конкретные предложения по уменьшению негативного влияния существующего налогообложения на финансовое положение предприятий.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты использованы в ходе реализации проекта «Налоговые барьеры и пути их преодоления» Национальной ассоциацией менеджеров и маркетологов Таджикистана. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мер по стимулированию предпринимательской деятельности промышленных предприятий. Разработанные в ходе исследования теоретические положения могут служить методической базой по использованию интегрирующей функции налогов в рамках различных интеграционных образований.

Результаты исследования могут существенно дополнить имеющиеся учебные материалы по дисциплинам «Экономическая > теория», «Налогообложения», «Экономика предприятий», «Экономическая безопасность предприятий» и др.

Апробации работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно - практических конференциях, в Институте повышения квалификации сотрудников налоговых и таможенных органов РёЬпублики Таджикистан, Таджикском техническом университете им. акад. М.С. Осими, Институте предпринимательства и сервиса, на заседаниях региональных круглых столов по актуальным проблемам налогообложения в г.г. Душанбе, Хороге, Ходженте, Кулябе и Курган-Тюбе, встречах рабочей группы по разработке проекта нового Налогового Кодекса Республики Таджикистан с предпринимателями и руководителями промышленных предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 9,1. п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 8 таблиц, 5 рисунков и диаграмм; список использованной литературы насчитывает 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмонов, Фатхиддин Бадриддинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система - один из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система Республики Таджикистан была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Многоразовые, налоговые реформы в республике позволили учесть опыт других стран и собственные достижения, более совершенствовать налоговые механизмы и учесть особенности менталитета граждан. Несмотря на это, новое налоговое законодательство не в полной мере подходит к новым условиям становления рыночной экономики в Таджикистане. Его основные недостатки следующее:

Недостаточность, запутанность, отсутствие льгот учитывающих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий или увеличение выпуска товаров народного потребления. Действующее законодательство фактически не учитывает особенности международного налогообложения и не стимулирует привлечение в экономику иностранных инвестиций. Мировой и отечественный опыт последних лет свидетельствует, что налоговое законодательство - не застывшая схема, оно постоянно изменяется, приспосабливается к воспроизводственным процессам рынка.

При этом, постоянное принятие изменений и дополнений к налоговому кодексу, как основной налоговый закон, несомненно играет отрицательную роль, особенно в период становления промышленного производства и возрождение отечественного предпринимательства. А также такая ситуация препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным.

Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

Опыт построения налоговой системы в республике показала несостоятельность сделанного упора на чисто фискальную функцию налогов.

Обирая налогоплательщика, налоги душат его, сужая тем самым налогооблагаемую базу и уменьшая налоговую массу. Выдвигаемые реформаторские предложения касаются в лучшем случае отдельных элементов налоговой системы, эта касается и проекта нового налогового кодекса, находящиеся на стадии обсуждения. Предложение о принципиально иной налоговой системе, соответствующей нынешней фазе переходного периода, практически нет, и это не случайно, так как оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе, которой в Таджикистане еще нет.

Несмотря на многочисленные нарекания со стороны предпринимателей и серьезные замечания отечественных исследователей, налоговые органы не реагируют на них. Действующее налоговое законодательство имеет ряд серьезных недостатков препятствующих предпринимательству. Сохранение презумпции виновности налогоплательщика, противоречия налогового кодекса с иными базовыми нормами. Например, с в гражданском и административном кодексами Республики Таджикистан, присутствие в налоговом кодексе иных платежей и их правовые неопределенности, нелогичность некоторых статей налогового кодекса, и т.д.

По мнению отечественных исследователей, новая редакции налогового и таможенного кодексов, подготовленные министерством по государственным доходам и сборам, не направлены на стимулирование производства и экспорта, а также на облегчение процедур. И главное эти документы не обсуждаются, все предприниматели имеют возможность, ознакомится с этими документами до их принятия. Также остается пока, неясным, ответ разработчиков вышеназванных кодексов на замечания предпринимателей, что де стимулирует в дальнейшем участвовать в обсуждение подобных законопроектов.

В ходе выполнения научной работы было изучено большое количество литературных источников и статистических материалов. Рассматривая необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику. Надо сказать, что ей присуще недостатки и многие экономические и социальные проблемы не могут быть решены в рамках саморегулирующегося рыночного механизма. К ним можно отнести финансирование малорентабельных или нерентабельных. С точки зрения частного производства, но актуальных для продолжения воспроизводства в национальных масштабах, преодоление социального расселения, реализацию региональных и национальных экономических программ, решение проблемы безработицы, налаживание денежного обращения и конвертируемость валюты, проведение научно-исследовательских изысканий и др. Общественные или социальные товары и услуги, в отличие от товаров и услуг частного сектора, не могут быть предоставлены потребителям через рыночную систему, путем определения сделок между отдельными потребителями и производителями. Рыночная система учитывает лишь индивидуальные потребности и не способна учитывать общественные коллективные потребности.

Исходя из этого, требуется государственное вмешательство в развитии экономики, в том числе регулирование предпринимательской деятельности. В качестве наиболее эффективных механизмов государственного регулирования экономики, причем не требующих дополнительное финансирование со стороны государства, вступают налоги и налоговая политика. Речь идет об основных функциях налоговой системы: фискальной, регулирующей, социальной и контрольной. Функции налогов, выражающая их социально-экономическую сущность, позволяют понять налоги, их взаимосвязь с другими экономическими категориями.

Фискальная функция налогов - исходная и основная, характерна для всех государств на различных этапах его развития и проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения общенациональных потребностей. С ее помощью образуется централизованный денежный фонд, и обеспечиваются материальные условия для государственного функционирования. Данная функция налогов реализуется совместно с бюджетными механизмами регулирования экономики.

Анализ налоговой системы Республики Таджикистан показывает ее фискальную направленность, что характерно для стран с переходной экономикой. Постоянный дефицит госбюджета и нехватка средств для покрытия государственных расходов вынуждает Правительство больше акцентировать на собирательную роль налогов. Такая ситуация может привести к так называемому эффекту «налоговой ловушки», т.е., к ситуации, когда несмотря на увеличение налоговой нагрузки доходы от налогов в бюджет государства снижаются. По нашему мнению назрел тот этап развития экономики страны, когда без использования эффективных механизмов налогового регулирования деятельности предприятий, нельзя больше добиться роста отдельных отраслей национальной экономики.

Сама фискальная функция налогов, с помощью которой происходит огосударствление части новой стоимости в денежной форме, создает объективные условия для вмешательства государства в экономику. Следовательно, она в значительной степени обуславливает регулирующую функцию налогов.

Регулирующая функция означает, что налоги как активный участник перераспределительного процесса оказывают серьезное влияние на производство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая приток инвестиций или наоборот стать преградой в ее пути, а также может повлиять на размеры платежеспособного спроса населения. С помощью функции налогов осуществляются: регулирование спроса и предложения; стимулирование сбережений граждан; выравнивание доходов отдельных социальных групп; развитие малого и среднего бизнеса, а также индивидуальной предпринимательской деятельности; регулирование экспортно-импортной деятельности; стимулирование научно-технического прогресса; стимулирование притока иностранной инвестиции; поддерживается возможность воспроизводства и т.д.

В целом, налоговое регулирование направлено на обеспечение структурных сдвигов в экономике, оживление инвестиционной активности национальных предприятий.

Теоретически рассматриваются также стимулирующая, де стимулирующая и воспроизводственная подфункции регулирующей функции налогов. С помощью стимулирующей и де стимулирующей функции достигаются отдельные целые экономической политики государства, воспроизводственные функции, например, через амортизационные отчисления обеспечивается нормальное воспроизводство. Некоторые ученые признавали только фискальную и регулирующую функцию налогов, а две остальные функции рассматривали как составляющие бюджетной политики государства.

Таким образом, конечная цель налогового регулирования -уравновесить интересы трех субъектов: государства, хозяйствующего субъекта и граждан.

Считается, что в Республики Таджикистан акцент делается, больше всего на фискальную функцию налогов, что характерна для стран с переходной экономикой. Несмотря на это мы считаем, что настала время, когда без использования регулирующих механизмов налоговой системы, нельзя больше развивать экономику страны.

Отсутствие собственного опыта использования налоговых стимуляторов производственной деятельности заставляет рассматривать опыт налогового регулирования в промышленно - развитых странах мира и стран достигших в этой области хороших результатов. С этой целью диссертантом рассмотрены налоговые системы Европейских государств и некоторых стран ближнего зарубежья.

Анализ показал, что налоговые механизмы регулирования предпринимательской деятельности широко используется в развитых странах, которые быстро добивались высоких экономических результатов. Например, как Китай, Малайзия, Турция и т.д. В качестве регулирующих налоговых механизмов чаще всего используется льготы по различным налога, дифференцированный подход к определению ставки обложения, предоставление налоговых кредитов, использования ускоренной амортизации, налоговой амнистии и т.д.

Рассмотренные инструменты налогового регулирования, при правильном изучении опыта зарубежных стран могут активно использоваться в условиях Республики Таджикистан. По нашему мнению, опыт промышленно - развитых государств мира в области налогообложения и даже наших ближайших соседей недостаточно изучены и используется в Таджикистане односторонне. В основном акцент делается и реализацию фискальную возможность налоговых инструментов, и практически игнорируется опыт использования налогов в качестве рычагов стимулирования производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Между тем зарубежный опыт свидетельствует, что именно стимулирующий аспект налогового регулирования используется наиболее часто при реализации экономической политики государства.

Рассматривая проблемы развития промышленности республики было выявлено, что падение объемов промышленного производства в результате известных событий, привело к уменьшению удельного веса отрасли в валовом внутреннем продукте (ВВП) и выработке промышленной продукции на душу населения. Различные темпы падения объемов производства в течение последних десятилетий привели к глубоким сдвигам в отраслевой структуре промышленности. Резко сдали свои позиции некогда ведущие отрасли промышленности республики - машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, промышленность строительных материалов, а также легкая промышленность. Практически свернута производственная деятельность в лесной, деревообрабатывающей промышленности. В отраслевой структуре промышленности страны теперь установилась однобокое развитие фондо-энергоемких отраслей промышленности.

Анализ показал, что причиной глубокого падения национальной экономики, на ряду с объективными причинами - распад союза и разрыва экономических связей, гражданская война внутри республики, является также отсутствие или незначительность внутренних источников накопления из-за кризисного состояния экономики. Данное обстоятельство делает невозможным финансирование нового промышленного строительства, модернизации, технического перевооружения и перепрофилирования имеющихся предприятий. В республике прирост производственных основных фондов промышленных предприятии происходит в основном за счет периодической переоценки стоимости ранее созданных основных фондов. Реальная стоимость вновь созданных основных фондов ничтожно мал. Это притом, что степень износа основных фондов промышленности, по официальным данным, приближается к 90%, а в некоторых отраслях более 95%. Для проведения перепрофилирования убыточных неперспективных промышленных предприятий и выпуск качественной, конкурентоспособной продукции, нужны большие капитальные вложения, что возможно только с привлечением иностранных инвестиций. Данная задача, т.е. привлечение иностранного капитала, может быть решена с помощью создания благоприятных налоговых, таможенных и правовых условий для функционирования иностранных инвесторов.

Стратегия развития предпринимательства в Таджикистане в ближайшей перспективе должна ориентироваться также на эффективное использование квалифицированной рабочей силы. Для стимулирования специалистов и уменьшение текучести кадров, прежде всего, требуется обеспечить работников зарплаты соответствующей условиям рыночной Экономики. Заработная плата должно обеспечить достойную жизнь работникам, и дать возможность накапливать капитал для дальнейшего использования. Анализ показал, что из-за высоких процентов, социальных взносов, объектом обложение которых является фонд оплаты труда предприятия. Налогоплательщикам - юридическим лицам невыгодна, увеличить заработную плату своим работникам. Нами предлагается использовать регрессивную ставку для социальных взносов, т.е. с увеличением заработной платы уменьшить ставку социальных взносов и наоборот максимальную ставку установить при минимальной уровней зарплаты.

Таким образом, считаем, что использование возможности инструментов налогового регулирования позволило бы развивать приоритетные отрасли промышленности - отрасли, где Таджикистан имеет конкурентное преимущество перед своими ближайшими соседями.

В качестве эффективных инструментов поддержки производственной деятельности промышленных предприятий, предлагается использовать льготирование, предоставление налоговых каникул, целевых налоговых кредитов, создание резервных фондов на предприятии, суммы начисляемой в который освобождаются от уплаты налога на прибыль, упрощение систем учета к отчетности для субъектов малого предпринимательства. Для обновления основных фондов промышленных предприятий, от налогообложения должна быть освобождена часть прибыли, направляемая на развитие производства и достижений и инновационные недели приносящих выгоду не только предприятия, но и обществу.

Оценивая действующую на сегодняшней день систему налогообложения в Республики Таджикистан, нужно отметить, что оно во много не отвечает современным требованиям по поддержке предпринимательской деятельности. Основа ее несовершенства заложена в главном документе регулирующей налоговую систему страны- налоговом кодексе. Данная позиция признана и Правительством Республики, о чем свидетельствует разработка и внесения на обсуждение проекта нового налогового кодекса.

Таким образом, в результате было выявлено, что существуют две проблемы связанные с налоговой системой Таджикистана.

- доходы, получаемые государством от налогов не адекватны потребностям государства. Поэтому правительство постоянно стремится увеличить поступления, от налогов используя различные рычаги управления Государства готова пойти в этом стремлением на явную несправедливость по отношению к плательщику: изъять у него часть ресурсов необходимых для нормального воспроизводства, допустить двойное налогообложение и т.д.

- считается, что искажения создаваемые налоговой системой являются основным препятствием росту предпринимательской деятельности, в том числе в сфере материального производстве. Данный факт заставляет налогоплательщиков искать пути уменьшающие налоговую нагрузку, уклонятся от налогов, уходит в «тень» в итоге сокращается налоговая база и несмотря на усилие правительства по ужесточению налогового контроля доходы бюджета от налогов уменьшается.

Наши предложения по уменьшению налогового регулирования предпринимательской деятельности касаются так и налоговую систему в целом, так и отдельных налогов в частности.

На наш взгляд совершенствование государственной системы налогов и механизмов регулирование этой системы требует решение следующих концептуальных проблем:

- Все взимаемые налоги и платежи должны иметь максимально ясное, четкое обоснование с точки зрения интересов государства и быть предельно понятным налогоплательщикам;

- Снижение общего налогового бремени не законопослушных налогоплательщиков посредством более равномерного распределения налоговой нагрузки между налогоплательщиками и оптимизация ставок некоторых налогов;

- Создание благоприятных налоговых условий для иностранных и отечественных инвесторов:

- Устранение налоговой системы за счет минимизации по мере возможности число налогов и сборов, максимальной унификации налоговых баз и правил и их исчисления по отдельным налогам;

- Устранение противоречий налогового и гражданского законодательства, обеспечение защиты прав налогоплательщиков;

- Расширение базы налогообложения за счет распространения налоговой нагрузки на сферы, в которых больше всего практикуется уклонение от налогов;

- Организовать своевременное информационное обслуживание всех налогоплательщиков о содержание, смысле и требованиях любого документа, касающегося уплаты налогов. Принцип «незнание закона не освобождает от обязанности его выполнения» должен быть максимально обеспечен необходимой информацией об этом законе.

- И наконец, обеспечение стабильности и предсказуемости налоговой системы. Прекращение практики введение частых изменений и дополнений к налоговым законам в течение 2-3 лет после принятия нового налогового кодекса.

Опрос мнения предпринимателей и исследователей по вопросам налогообложения в Таджикистане показало, что на сегодняшний день НДС, социальные взносы и налог на прибыль юридических лиц препятствуют развитию бизнеса и нуждаются в совершенствование. Мы предлагаем использовать возможности налогового регулирования именно по вышеназванным налогам. В том числе:

Относительно налога на добавленную стоимость: для уменьшения налоговой нагрузки и в интересах развития производственной деятельности предприятий, предлагаем, установит основную ставку налога на уровне 18% с одновременной дифференциацией ставки от 0 до 25%, в зависимости от потребительских свойств товаров. При этом минимальные ставки нужно установить для товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, продуктов детского питания, книги для школьников и т.д. Максимальные ставки должны быт установлены, по отношение предметов роскоши, в том числе очень дорогие офисные аксессуары. Исключит из облагаемого оборота суммы акциза, пошлин и сборов и амортизационных отчислений, чтобы исключить двойное налогообложение, действующие до сегодняшнего дня.

Относительно социальных налогов: мы считаем что действующая система уплаты социальных налогов заставляет работодателей-налогоплательщиков искусственно сдерживать повышения заработной платы и часть затраты выплачивать и в иных формах. Естественно этот часть заработной платы не указывается в отчетах. В связи с этим мы предлагаем, ввести регрессивные ставки для исчисления социальных взносов. Налогооблагаемую сумму можно привязывать к минимальному размеру заработной платы и ставки установить в размере от 40 до 10 процентов.

Такая система исчисления и уплаты социальных взносов стимулирует работодателей увеличивать заработную плату своих работников, что привлекает квалифицированных работников, сделать прозрачным механизм выдачи зарплаты, увеличивать за счет увлечение заработной платы поступления в бюджет, но подоходному налогу с физических лиц.

Другой налог, имеющий большие возможности по использованию механизмов налогового регулирования, является налог на прибыль юридических лиц. Чтобы сделать этот налог максимально нейтральным, следует снят существующие ограничение на возможности отнесения на затраты вне реализационные расходы связанные с извлечением прибыли в т.ч. расходы на обучение персонала, предотвращение коммерческих рисков, и т. д. С целью стимулирования производителей предлагаем использовать механизм ускоренной амортизации, представить налоговые каникулы по этому платежу для вновь созданных предприятий и предприятий перепрофилировавших своё производство.

Предприятия-налогоплательщики должны иметь возможность в чразумные сроки компенсировать свои расходы на расширение производства освоения природных месторождений, приобретение и внедрение высокотехнологичное оборудования и т.д.

Также нами предлагается использовать дифференцированные ставки по этому налогу. Установить высокие ставки для высокорентабельных организации имеющих минимальные производственные затраты, например, банки, игорный бизнес и т.д.

Для промышленных предприятий установить умеренные ставки, чтобы дать возможность за счет оставшиеся прибыли расширят производство.

Воздействия налогов на интересы предприятия гораздо эффективнее, чем с помощью других механизмов государственного регулирования, так как не требуют от государства дополнительных финансовых расходов.