Налоги как основной инструмент государственного регулирования современной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Медведев, Александр Николаевич

  • Медведев, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 187
Медведев, Александр Николаевич. Налоги как основной инструмент государственного регулирования современной экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Александр Николаевич

Введение

Глава I. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ НАЛОГОВ В СОВРЕМЕННОЙ

ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Экономическое содержание налога и сбора.

1.2. Налоги в системе государственного регулирования экономики.

1.3- Налоговая политика: содержание, цели, критерии эффективности.

1.4. Проявление регулирующей функции налогов через объекты налогообложения и налоговые льготы

ГЛАВА II. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИНТЕРЕСАХ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА.

2.1. Ограничение свободно^ценообразования существующим уровнем рыночных цен

2.2. Обеспечение экономической обоснованности издержек производства и обращения.

2.3- Стимулирование развития малого предпринимательства.

2.4. Ограничение наличных и безденежных расчетов между организациями (предприятиями)

2.5. Стимулирование обновления основных фондов, определяющих рост объемов производств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги как основной инструмент государственного регулирования современной экономики России»

Актуальность диссертационного исследования. Переход Российской Федерации к рыночной экономике потребовал как пересмотра теоретических воззрений на роль государства в экономике, так и приращения научных знаний в области экономической теории.

В условиях современной экономики инструменты прямого государственного регулирования экономической жизни страны все больше заменяются на инструменты косвенного регулирования, среди которых основными являются налоги, определяющие доходную часть государственного бюджета на 82-89 процентов. Регулирующий эффект достигается в результате изменения элементов налоговой системы (налогоплательщиков, налогооблагаемой базы, ставки, порядка исчисления и уплаты налога, налоговых льгот): они влекут за собой изменение величины финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении организаций (предприятий) или граждан.

Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капитальных вложений и т.п. Ряд эффектов, которые государство получает от воздействия налоговой системы на экономику, носит прямой характер — в виде полученных в бюджет налоговых платежей, необходимых для удовлетворения общественных задач, другие эффекты носят косвенный характер — например, за счет предоставления налоговых льгот с уменьшением налоговых платежей отчетного периода увеличивается объем капитальных вложений и возрастает объем производства, что в конечном итоге обеспечивает рост налоговых поступлений в будущем. Вместе с тем, помимо экономического эффекта от воздействия налоговой системы на хозяйствующие субъекты, государство получает также и иные результаты, прямой измеримый эффект от которых отсутствует, но имеет место решение социально-политических задач.

Однако, как при становлении налоговой системы Российской Федерации, так и при ее совершенствовании и реформировании, не уделялось и не уделяется должного внимания регулирующей функции налогов, поскольку налоги в условиях кризисного развития вынужденно рассматриваются в первую (и главную) очередь только в качестве фискального инструмента пополнения доходной части бюджета.

В данной работе автор исходит из того, что в современной рыночной экономике роль налогов как инструмента государственного регулирования экономических процессов возрастает — весь вопрос заключается в эффективности использования возможностей регулирующей функции налогов.

Степень проработанности проблемы. Налоги рассматривались многими исследователями в области экономической теории в первую очередь в качестве инструмента формирования доходов государства, в то время как воздействие налогов на экономические процессы анализировалось в основном на макроэкономическом уровне.

Таким образом, в настоящее время недостаточно проработанными теоретически остаются вопросы воздействия налогов на микроэкономические процессы на уровне хозяйствующих субъектов, а также вопросы места и значения регулирующей роли налогов в экономике России; при этом рядом отечественных специалистов вообще не признается реальное регулирование экономики России с помощью налогов.

Отсутствие анализа эффективности воздействия налоговой системы на экономические процессы приводит к тому, что налоговые льготы не достигают тех целей, которые подразумевались при их установлении: так, налоговые льготы по НДС для организаций (предприятий), использующих труд инвалидов вместо стимулирования занятости инвалидов, привели к тому, что данные хозяйствующие субъекты оказываются неконкурентоспособными на рынке товаров (работ, услуг), приобретаемых другими юридическими лицами, лишенными возможности зачета (возмещения) из бюджета входного НДС.

Таким образом встает вопрос о необходимости разработки теоретико-методологических основ концепции реформирования налоговой системы Российской Федерации, которые призваны стимулировать эффективное использование ресурсов, повышение производительности общественного труда, экономически обоснованное ценообразование и т.п. Несмотря Н Ql В 3-Ж— ное значение этих вопросов, в литературе они рассматриваются преимущественно поверхностно, описательно.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании регулирующей роли налогов и разработке новых концептуальных подходов к реформированию налоговой системы Российской Федерации с точки зрения усиления роли налогов в регулировании экономики России в условиях перехода к экономическому росту.

Для достижения этой цели были постановлены и решены следующие задачи: провести теоретический анализ экономического содержания налогов, их функций, а также налоговой политики государства, уточнив при этом понятия налога и сбора, а также налоговой политики; исследовать проявление регулирующей функции основных налогов, входящих в налоговую систему Российской Федерации; проанализировать воздействие налогов на экономические процессы и эффективность этого воздействия; проанализировать эффективность существующих налоговых льгот; сформулировать предложения по совершенствованию регулирующей функции налогов в экономике России.

Объектом исследования является современная налоговая система Российской Федерации, ее место и роль в системе государственного регулирования экономики. Эффективность налоговой системы зависит от того, насколько государство учитывает внутренний потенциал налогов и степень их влияния на экономические процессы в стране.

Налоговое регулирование охватывает все сферы хозяйственной жизни страны и является наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. При этом налоговое регулирование является производным от общих функций государства по регулированию экономики России. Целью налогового регулирования является создание благоприятных условий для внутренней и внешней экономической деятельности, обеспечение приоритетного направления движения капитала и ресурсов в отраслях и регионах в интересах государства и общества.

Предметом исследования в данной работе выступают общественно-экономические отношения между налогоплательщиками (юридическими лицами и гражданами) и государством, складывающиеся под воздействием налоговой системы Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили экономические теории налогообложения и государственного регулирования экономики в рыночных условиях, изложенные в теоретических трудах отечественных ученых — А. Г. Аганбегяна, Л. В. Канторовича, Д.С. Львова, Д.И. Менделеева, В.П. Орешина, В.Г. Панскова, Н.Я. Петракова, В.А. Тереховой, Н.И. Тургенева, Л.Г. Ходова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, и в трудах зарубежных теоретиков — А.Бабо, П.Годме, Д.Кейнса, Я.Корнай, А.Маршалла, В.Ойкена, Б.Свенсона, А.Смита, Д.Рикардо, П.Хейне. В работе использованы также материалы статистических сборников, публикации Российской Академии Наук, материалы научно-практических конференций, официальные документы Правительства Российской Федерации, Министерства экономики, Министерства финансов, Государственной налоговой службы (Министерства по налогам и сборам) Российской Федерации, решения и постановления- высших судебных инстанций Российской Федерации — Конституционного суда, Верховного суда и Высшего Арбитражного суда.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Исходя из различного экономического содержания налога и сбора сделан вывод о необходимости разделения в законодательстве налоговых платежей и платежей за услуги, оказываемые государственными органами.

2. Выработана концептуальная основа использования налогов как инструмента государственного регулирования современной экономики Российской Федерации. Эффективными налоговыми механизмами такого регулирования являются установление и изменение налогооблагаемых баз, порядка исчисления налогов и налоговые льготы. При этом предоставление налоговых льгот эффективно в зависимости от целей стимулирования: по косвенным налогам — стимулирование конечного потребления товаров (работ, услуг) непосредственно населением ; по прямым налогам — стимулирование хозяйствующих субъектов к осуществлению льготируемой деятельности или льготируемых расходов.

Автором предложены налоговые механизмы стимулирования : создания новых рабочих мест — льготированием прибыли в зависимости от прироста численности работающих в организациях (предприятиях); роста объемов производства продукции (работ, услуг) — льготированием прибыли в зависимости от прироста объемов производства в натуральном выражении, что требует внесения изменений в существующую отчетность организаций (предприятий); инновационной деятельности организаций (предприятий) - признанием законченных НИОКР в качестве амортизируемых активов и льготированием прибыли, направленной на приобретение прав на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности.

3. Для стимулирования товарооборота между Россией и странами СНГ автором предложен механизм установления специального налогового режима для поставок в страны СНГ товаров, реализация которых на территории Российской Федерации освобождена от НДС. В целях создания равных экономических условий для товаров, реализуемых на территории России и вывозимых за границу, предлагается освобождение от НДС товаров, экспортируемых за таможенные границы Российской Федерации в страны СНГ.

4. Автором предложен новый подход к формированию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, заключающийся в том, что государственное регулирование в переходный период должно ограничиваться лишь регламентацией тех затрат, которые в интересах общества и хозяйствующих субъектов не подлежат включению в издержки производства и обращения, в связи с чем к ним и применяется дестимулирующая функция налога на прибыль и НДС.

5- Предложен подход к усилению регулирующей функции налогов, стимулирующей эффективное использование природ-но-ресурсного потенциала и имеющихся производственных ресурсов. В этой связи сделан вывод, что постоянные фиксированные налоги (размер которых не зависит от результатов предпринимательской деятельности конкретных хозяйствующих субъектов), угнетая малорентабельных налогоплательщиков, объективно стимулируют остальных к эффективному использованию имеющихся в их распоряжении ресурсов. Для эффективно работающих хозяйствующих субъектов установление подобных фиксированных налогов равносильно установлению налогов с регрессивной ставкой, размер которой уменьшается по мере увеличения дохода.

6. Выявлены основные причины низкой эффективности налогов как инструмента государственного регулирования экономики :

- наличие противоречий в законодательных и нормативных актах по налогам и сборам, что делает невозможным для налогоплательщиков ведение предпринимательской деятельности без конфликтов с государственными контролирующими органами ;

- слабая контрольная работа налоговых и правоохранительных органов по выявлению лиц, неправомерно пользующихся налоговыми льготами или уклоняющимися от налогообложения .

Предложено направление реформирования налоговой системы по пути ее рационализации - с сокращением числа налогов и упрощением порядка их исчисления.

7. На основе анализа экономического содержания амортизации основных фондов сделан вывод, что в современных условиях начисленные суммы амортизационных отчислений в первую очередь создают не источник для простого воспроизводства, а представляют собой компенсацию предпринимателю капитала, вложенного им в основные фонды. В связи с этим автор считает преждевременным установление государственного контроля за целевым расходованием сумм амортизационных отчислений только на воспроизводство основных фондов. При этом недопустимо существование различных способов начисления амортизации для бухгалтерского учета и для целей налогообложения .

Практическая значимость и реализация результатов исследования заключается: в разработке методологических основ анализа эффективности воздействия налоговой системы на экономические процессы; в принятии конкретных управленческих решений на основе анализа степени воздействия налогов на экономические процессы у хозяйствующих субъектов; в позитивном изменении налоговой практики по отношению к налогоплательщикам под воздействием общественного мнения, формируемого с помощью квалифицированных выступлений в средствах массовой информации, а также под воздействием судебно-арбитражной практики.

Результаты исследования могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации, при разработке и принятии решений по установлению новых налогов или по изменениям в рамках существующей налоговой системы (изменение порядка исчисления налогов, налоговых ставок, налоговых льгот и т.п.); в учебном процессе — в системе подготовки и переподготовки кадров, а также при подготовке спецкурсов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования: проведена в процессе практической деятельности налогового консультирования в Институте экономического развития и в Международном центре финансово-экономического развития, а также в выступлениях автора на Всероссийском правовом форуме «Правовое- регулирование налогообложения: концепция и практика» (ноябрь 1998 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Налоги: интересы государства и права предпринимателей» (ноябрь 1999 г.); по теме диссертации подготовлено около 30 публикаций, среди которых можно выделить книги: «Как планировать налоговые платежи. Практическое пособие для предпринимателей» (199б), «Бухгалтерский учет и налогообложение: конфликты и противоречия» (1996), «Налог на добавленную стоимость: практика применения» (1999), а также статьи в журналах: «Бухгалтерский вестник» (1996-2000), «Бухгалтерский учет» (1999), «Главбух» (1998-2000), «Консультант» (1998-2000), «Налоги и налоговое планирование» (1995-1996), «Хозяйство и право» (1997-2000).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Медведев, Александр Николаевич

Заключение

Налоги как экономическая категория являются частью производственных отношений, поскольку они возникают и функционируют в процессе распределения и перераспределения национального дохода, создаваемого на всех стадиях производства и обращения. При этом функции налогов являются производными от функций государства по регулированию экономики. В условиях современной экономики Российской Федерации возрастает значение регулирующей функции налогов, на основе анализа проявления которой автор в данной работе пришел к следующим выводам:

1. Все налоги выполняют регулирующую функцию: любое изменение в элементах налоговой системы (изменение порядка исчисления налога, изменение налоговых ставок и льгот) влияет на экономические процессы в стране, поскольку. все налоги включаются в цены товаров (работ, услуг). Точка зрения, что часть налогов платят производители, а часть — потребители, по мнению автора, не соответствует действительности, поскольку все налоги, уплаченные производителями на предыдущих стадиях производства и обращения, включаются в конечную цену товаров (работ, услуг), по которым данные товары (работы, услуги) потребляются населением как непосредственно — через конечное потребление, так и опосредованным образом — через бюджетные расходы. Поэтому можно констатировать, что налоги в конечном счете платит население, исходя из чего снижение налогового бремени в условиях стабильной экономики проявляется в стабилизации цен, а в условиях инфляции — в замедлении роста цен. Исходя из этого автор считает, что простым переносом налогового бремени с производителей на потребителей не будет достигнута цель реформирования налоговой системы по стимулированию экономического роста, которая может быть достигнута только снижением совокупной налоговой нагрузки с перераспреде лением ее между факторами производства.

2. Воздействие налоговых льгот по НДС на экономические процессы неравнозначно: предоставление льгот по объектному признаку (по отдельным категориям товаров, работ, услуг) эффективно, поскольку данная льгота «по цепочке» охватывает все стадии производства и обращения данного товара (работы, услуги) и выражается в снижении цены данного товара (работы, услуги) для населения; предоставление льгот по субъектному признаку (например, для организаций, использующих труд инвалидов) неэффективно, поскольку «разрывает» механизм исчисления НДС на стадиях производства и обращения; освобождение от НДС экспорта товаров за границы стран СНГ создает равные конкурентные условия для вхождения российского товара на иностранный рынок, где он облагается НДС по национальным правилам; вместе с тем отсутствие аналогичной налоговой льготы для товаров, реализуемых в страны СНГ, создает неконкурентные условия для этих товаров.

Автор считает, что реформирование налоговой системы России должно сопровождаться отменой большинства льгот по НДС по субъектному признаку с одновременным расширением перечня полностью или частично освобожденных от НДС товаров (работ, услуг), потребляемых непосредственно населением .

3. Эффективным является предоставление налоговых льгот по налогу на прибыль, поскольку данные льготы оставляют в распоряжении организаций (предприятий) свободные финансовые источники для их развития (как производственного, так и социального). При этом условием получения налоговых льгот по налогу на прибыль является либо источник получения данной прибыли (например, от производства ряда сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, от производства технических средств профилактики и реабилитации инвалидов и т.п.), либо направление ее использования (на производственное развитие, на благотворительность и т.п.). В этих случаях налоговые льготы по налогу на прибыль стимулируют: предложение — если льготируется определенная предпринимательская деятельность налогоплательщиков по производству продукции (выполнению работ, оказанию услуг); спрос — если льготируются определенные расходы налогоплательщиков.

При этом воздействие конкретных налоговых льгот носит также комплексный характер. Так, налоговая льгота по налогу на прибыль по капитальным вложениям производственного назначения преследует следующие цели: обновление основных производственных фондов; повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции; снижение затрат сырья, материалов и энергоресурсов; повышение производительности труда; развитие рынка труда — создание новых рабочих мест.

Однако налоговые льготы по налогу на прибыль сами по себе не стимулируют организации (предприятия) к целевому расходованию прибыли, а лишь облегчают их финансовое положение, поскольку бюджет фактически частично (на 30 процентов — на сумму налога на прибыль) участвует в финансировании данных расходов. Стимулирование капитальных вложений производственного назначения с помощью налога на прибыль ограничено суммой, уплаченной в период до ввода объекта основных производственных фондов в эксплуатацию, которая не может превышать 50 процентов прибыли. Таким образом проценты банку за кредит, использованный на капитальные вложения, уплаченные после ввода объекта в эксплуатацию, в расчет налоговой льготы не принимаются, что уменьшает ее эффективность в условиях острой нехватки свободных оборотных средств у организаций (предприятий). Процесс обновления основных фондов предприятий (организаций) тормозит также еще одна причина: НДС, уплаченный при строительстве объекта основных производственных фондов, из бюджета не возмещается, а увеличивает первоначальную стоимость объекта и, через амортизацию, — увеличивает издержки производства и обращение, в то время как НДС, уплаченный при приобретении объекта основных фондов как единого комплекса, из бюджета возмещается в общеустановленном порядке.

Автор считает целесообразным увеличение доли льготируемой прибыли, направляемой на обновление и расширение основных производственных фондов с одновременным включением в состав льготируемых затрат организаций (предприятий) также расходов на приобретение объектов нематериальных активов, определяющих технологический уровень производства (патентов, технологий, ноу-хау и т.п.)

4. Льготы по подоходному налогу с физических лиц в основном носят поощрительный характер, компенсируя недоплатой налога личные заслуги граждан перед государством. Вместе с тем налоговая льгота по жилищному строительству является эффективной, поскольку при отсутствии у государства финансовых источников стимулирует граждан на самостоятельное решение их жилищных проблем. Однако недостатком данной льготы является то, что ее предоставление ограничено и суммой затрат на жилищное строительство (5000 минимальных размеров оплаты труда) и сроком (3 года). По мнению автора, необходимо установление ограничения для применения данной льготы только суммой (без ограничения срока), что выгодно гражданам, осуществляющим длительные инвестиционные проекты. Назрела также необходимость установления налоговых льгот по подоходному налогу для граждан по медицинским расходам и расходам на образование, как это принято в ряде зарубежных стран.

5. Регулирование с помощью налогов процессов ценооб-* разования в частном секторе преследует цель приведения всех существующих цен к рыночным с допустимыми колебаниями не более 20 процентов. Тем самым государство, не занимающееся больше установлением цен в плановом порядке, регулирует этот процесс в современной экономике исключительно с помощью рыночного инструмента — налогов.

Вместе с тем налоговое регулирование цен в настоящее время опирается на рыночные цены, информация о которых должна публиковаться в официальных источниках или содержаться в биржевых котировках. По мнению автора, при незначительном объеме сделок, заключаемых на российских товарно-сырьевых биржах, официальным источником рыночных цен для целей налогообложения должны стать органы государственной статистики.

Необходимо также дальнейшее законодательное развитие статьи 41 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме». В настоящее время экономическая выгода при приобретении товаров (работ, услуг) по ценам ниже рыночных подлежит налогообложению у покупателей - физических лиц, но не облагается налогами у покупателей-юридических лиц. Данный факт свидетельствует об отсутствии в налоговой системе России единого методологического подхода к определению объектов налогообложения у различных субъектов рыночных отношений, в то время как экономическая выгода должна составлять налогооблагаемый доход у всех категорий налогоплательщиков.

6. С помощью налогов регулируется состав издержек производства и обращения, однако ряд существующих в настоящее время ограничений не только не эффективен, но даже и лишен экономического смысла, исходя из чего автор считает, что перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), требует пересмотра с учетом реалий рыночной экономики. Существующий перечень разрешенных затрат следует заменить на ограниченный перечень запрещенных затрат, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль. При этом, по мнению автора, государство в условиях современной экономики России не должно совсем отказываться от регулирования процессов формирования издержек производства и обращения в частном секторе, поскольку такое регулирование оказывает эффективное дестимулирующее воздействие на не поощряемые обществом затраты, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль хозяйствующих субъектов.

7. Предоставлением налоговых льгот симулируется развитие малого предпринимательства в Российской Федерации. К ряду видов деятельности субъектов малого предпринимательства применяется единый налог на вмененный доход, что приводит иногда к увеличению налогового бремени и ухудшению их положения. Вместе с тем введение единого налога на вмененный доход (которое преследовало прежде всего фискальную цель — собрать с трудно контролируемых налогоплательщиков налоги, соответствующие их потенциально возможным доходам) привело и к регулирующему эффекту: от предпринимательской деятельности устранились те, кто занимался этой деятельностью неэффективно и получал нестабильный и низкий доход; те же, кто успешно осуществлял свою предпринимательскую деятельность, получили дополнительный стимул для увеличения объема реализации продукции (работ, услуг), по мере роста которой доля налоговых платежей в их доходе уменьшается. Получается, что установление постоянного налога (налога по твердой ставке и в строго фиксированной сумме, размер которой не зависит от результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика) устраняет с рынка неэффективно работающих предпринимателей, но зато стимулирует оставшихся к более эффективной предпринимательской деятельности.

По мнению автора, для повышения эффективности льгот по налогу на прибыль для малых предприятий необходимо законодательное ограничение деятельности, дающей право на льготы, долей выручки, полученной от выполнения работ собственными силами.

8. С помощью налога с продаж ограничивается наличный денежный оборот между юридическими лицами — то, чего не удалось добиться с помощью административных запретов, реализуется с помощью налога с продаж, который просто удорожает товары (работ, услуги) при их оплате юридическими лицами наличными деньгами, что стимулирует переход преимущественно на безналичные расчеты. Автор считает, что данный опыт налоговых ограничений следует применять вместо административных запретов и для других неденежных форм расчетов — бартера и расчетов векселями, выпуск которых не обеспечен ни товарами, ни денежными средствами.

9- Для выхода из кризисного состояния в налогообложении, связанного с неравномерным налогообложением факторов производства, следует повышать роль ресурсных и имущественных налогов, которые, будучи прямо не зависимы от результатов хозяйственной деятельности, должны побуждать их пользователей (или собственников) к активному вовлечению указанных ресурсов в предпринимательскую деятельность. При этом, поскольку ставки этих налогов не зависят от рентабельности организации (предприятия), то объективно будет стимулироваться активная предпринимательская деятельность, поскольку с ростом объема производства, выручки и прибыли доля налоговых платежей в указанных показателях будет уменьшаться, что равносильно установлению налогов с регрессивной ставкой.

Реформирование налоговой системы Российской Федерации должно также сопровождаться отменой налогов, неэффективных с точки зрения их регулирующей роли, и в первую очередь — налогов с выручки от реализации продукции (работ, услуг): налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

10. Реальную поддержку инновационной деятельности может оказать признание законченных НИОКР в качестве амортизируемого актива. Отсутствие в настоящее время данной нормы не позволяет организациям (предприятиям), нуждающимся в научно-исследовательских разработках, финансировать их за счет уменьшающих налогооблагаемую прибыль издержек производства и обращения.

11. В настоящее время в отечественной налоговой системе отсутствует эффективный механизм по стимулированию налогоплательщиков к созданию новых рабочих мест и росту объемов производства.

Для стимулирования создания новых рабочих мест необходимо уменьшение ставок налога на прибыль в том случае, если за год численность работающих возросла. При этом во избежание возможных злоупотреблений со стороны налогоплательщиков необходимо также установление повышающих ставок налога на прибыль, оказывающих дестимулирующее воздействие на искусственное сокращение числа рабочих мест.

Для стимулирования роста объемов производства необходимо установление налоговых льгот при соблюдении следующих условий:

- льготы предоставляются только по прямым налогам (налогу на прибыль, налогу на имущество предприятий и т.п.), не затрагивая существующие ставки НДС;

- предоставление льгот основано на объективных данных о реальном росте объемов производства, которые должны содержаться в отчетности хозяйствующих субъектов.

12. Исследования, проведенные автором, позволяют-сделать вывод, что эффективность налогов как инструмента государственного регулирования экономики России существенно снижается противоречивостью законодательных и нормативных актов в области налогообложения, отягощенной существованием многочисленных разъяснений налоговых органов и Минфина России, что в конечном итоге не позволяет хозяйствующим субъектам честно и открыто вести свой бизнес, не вступая в конфликты с государственными органами. Отсутствие в России прозрачности нормативной базы и процедур по налогам препятствует росту вложений иностранных инвестиций в экономику страны. Поэтому только упрощение отечественной налоговой системы с установлением прозрачных налоговых норм (однозначно понимаемых и трактуемых как налогоплательщиками, так и налоговыми органами) позволит эффективнее использовать налоги как основной инструмент государственного регулирования современной экономики Российской Федерации.