Ранняя диагностика нарушений эмбриохориальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Трайкова, Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трайкова, Марина Олеговна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о проблеме возникновения, диагностики и прогнозирования развития ранней плацентарной недостаточности.
Глава 2. Контингент, материалы и методы исследования. ^
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.
Глава 4. Особенности морфологической картины биологических жидкостей в первом триместре беременности.
4.1. Системная организация сыворотки крови в первом триместре беременности.
4.2. Локальная организация сыворотки крови в первом триместре беременности.
4.3. Системная организация амниотической жидкости в I триместре беременности.
4.4. Локальная организация амниотической жидкости в первом триместре беременности.
Глава 5. Лабораторная характеристика обследованных беременных, составленная на основании результатов определения иммунореактивностн методом ЭЛИ-П-тест и аллельной принадлежности по гену GP-IIIa.
5.1 Комплексная оценка сывороточного содержания аутоантнтел методом ЭЛИ-П-теста.
5.2. Исследование на носительство аллелей PL-AI и PL-AII гена GP-IIIa.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика нарушений эмбриохориальной системы»
Актуальность темы.
Одной из важнейших проблем современного акушерства является прогнозирование возможных осложнений со стороны матери и плода во время беременности [70, 138]. Проблема рождения больных и маловесных детей остается одной из самых актуальных в современной перинатолопш [66]. В настоящее время, согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, частота врождённых и наследственных заболеваний в целом не превышает 4-6%, а новорожденные с низкой массой тела, вследствие хронической плацентарной недостаточности (ПН) и внутриутробного инфицирования, в структуре ранней детской смертности составляют до 80% [47].
Данные литературы показывают, что многие осложнения беременности начинают формироваться еще в I триместре — в период плацентации и закладки органов и тканей эмбриона. Вместе с тем, большая часть патологических изменений со стороны плода и экстраэмбриональных структур выявляется во II и III триместрах беременности, когда проводимая терапия носит характер симптоматической и, зачастую, оказывается малоэффективной [24].
Несмотря на значительное количество научных исследований [41, 77, 109], по проблеме ПН, до настоящего времени вопросы, посвященные ведению беременных (особенно на первых, самых ответственных этапах гестацин) остаются нерешенными. Современные данные о молекулярных и клеточных нарушениях в ранние сроки беременности весьма немногочисленны, разобщены, не систематизированы, что затрудняет прогнозирование, диагностику и лечение нарушений эмбриохориалыюй системы в первом триместре беременности.
Это диктует необходимость поиска новых, доступных и информативных методов диагностики состояния эмбриохориальной системы.
Одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений клинической диагностики является изучение процессов структурирования биологических жидкостей - сложных многокомпонентных систем, способных к саморегуляции. Морфологическая картина сыворотки крови несет в себе интегрированную информацию о состоянии организма, характере и выраженности происходящих в нем патологических изменений [96]. Так, морфологическая картина биологических жидкостей беременных с гестозом отражает патогенетические особенности данной патологии [40]. Возможность выявлять изменения биоструктур на уровне молекулярных нарушений открывает принципиально новые позиции в области ранней, доклинической диагностики развития патологического процесса.
Новым направлением в поиске решения проблемы этиологии и патогенеза ПН является иммуногенетика, исследования в области которой в последние годы дали новые результаты в понимании причин ПН. В настоящее время наибольший интерес вызывают генетические и иммунные факторы, которые являются наименее изученными.
Таким образом, лечение ПН будет более эффективным, если комплексную терапию проводить с учетом причин, приводящих к ПН, и в периоды максимального роста и развития плода. Поиск дополнительных маркеров и разработка принципов выделения групп риска развития ПН для выбора дальнейшей терапии осложнений беременности в ранние сроки является реальным путем улучшения перинатальных исходов.
Цель исследования: улучшить перинатальные исходы и снизить репродуктивные потери за счет оптимизации диагностики и формирования групп риска нарушений эмбриохориальной системы в ранние сроки беременности.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности морфологической картины сыворотки крови и АЖ у пациенток с нарушениями эмбриохориалыюй системы в ранние сроки беременности.
2. Оценить состояние иммунореактивности пациенток с нарушениями эмбриохориалыюй системы в I триместре беременности, определяемой по содержанию ЭААТ.
3. Определить роль гена GP-IIIa в развитии нарушений эмбриохориалыюй системы в I триместре беременности.
4. Выявить взаимосвязь между генетической принадлежностью по гену GP-IIIa и содержанием сывороточных аутоантител в ранние сроки беременности.
5. Разработать алгоритм доклинической диагностики и выделения групп риска по развитию нарушений эмбриохориалыюй системы.
Научная новизна.
Впервые изучена морфологическая картина сыворотки крови и АЖ у женщин в I триместре беременности. Установлены прогностически неблагоприятные маркеры сыворотки крови для развития нарушений в эмбриохориалыюй системе.
В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических и иммунных факторов в возникновении нарушений эмбриохориалыюй системы в I триместре беременности.
Впервые установлена связь между генетической принадлежностью по гену GP-IIIa, иммунореактивн остью организма и особенностями морфологической картины биологических жидкостей организма в ранние сроки беременности. На основании полученных данных предложено научное обоснование диагностики нарушений эмбриохориалыюй системы в первом триместре беременности.
Практическая значимость.
Разработаны диагностические и прогностические критерии развития нарушений эмбриохориальной системы на основании изучения генетических детерминант и иммунологических предиктов ее возникновения. Этими критериями могут служить носительство аллеля PL—АН гена GP-IIIa и нарушение иммунореактивности организма, определяемой по содержанию ЭААТ.
Обоснована система мероприятий, включающая сочетанное выявление аллелыюго полиморфизма гена GP-IIIa и определение уровня ЭААТ, а также необходимость исследования морфологической картины биологических жидкостей организма в I триместре беременности.
Разработанный алгоритм ранней диагностики осложнений беременности в I триместре на основе анализа иммунологических факторов и особенностей морфологической картины биологических жидкостей позволил обосновать дифференцированный подход к выделению групп риска по развитию нарушений эмбриохориальной системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Оценка сохранности гомеостаза, проведенная на основании морфологических особенностей сыворотки крови, позволяет выделить три степени адаптационно-гомеостатических реакций организма в I триместре беременности: компенсированное состояние гомеостаза, характеризующееся гармоничным структуропостроением фации сыворотки крови и отсутствием маркеров патологических состояний; субкомпенсированное состояние гомеостаза, определяемое при частично радиальной симметрии элементов и нестойком появлении патологических маркеров; декомпенсированное состояние гомеостаза, характеризующееся выраженным нарушением системной организации сыворотки крови и стойким образованием патологических маркеров.
2. Особенности морфологической картины АЖ позволяют диагностировать: кандидозное инфицирование плодовместилища, нарушение баланса между органическими и неорганическими веществами, признаки деструктивного процесса (некроза клеток), которые коррелируют с данными морфологической картины сыворотки крови.
3. Изменения иммунореактивности организма как в сторону снижения, так и повышения содержания регуляторов эмбриогенеза, сопровождаются нарушениями в эмбриохориалыюй системе. Для беременных с отклонениями иммунорезистентности характерно нарушенное состояние гомеостаза организма (суб- и декомпенсированное).
4. Генетической детерминантой нарушений эмбриохориалыюй системы является наличие в генотипе аллеля PL-AII гена GP-IIIa. Носительство аллеля PL-All является фактором риска потерь беременности (неразвивающейся беременности, самопроизвольного аборта), за счет реализации сосудистых нарушений и персистирующего воспалительного процесса в организме.
5. Снижения репродуктивных потерь можно добиться путем прогнозирования и доклинической диагностики нарушений эмбриохориалыюй системы на основании определения генетических маркеров (ген GP-IIIa), иммунологических предикторов (ЭЛИ-П-тест) и выявления маркеров патологических состояний при морфологическом исследовании сыворотки крови.
Апробация работы, внедрение результатов исследования о практику.
Данные исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатолопш Российского университета дружбы народов
Основные положения диссертации доложены на кафедральных конференциях РУДН.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 37 рисунков. Библиография включает 170 литературных источников, в том числе 101 - на русском и 69 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Трайкова, Марина Олеговна
Выводы.
1. Морфологическая картина сыворотки крови и амниотической жидкости у беременных с нормальным течением гестационного процесса характеризуется гармоничным структуропостроеннем, свидетельствующим о компенсированном состоянии гомеостаза. У пациенток с нарушениями эмбриохориальной системы в I триместре беременности морфологическая картина сыворотки крови характеризуется нарушенным структуропостроеннем и определением маркеров патологических состояний: воспаления; нарушения микроциркуляции и ангиоспазма; интоксикации и тканевой гипоксии.
2. У беременных с субкомпенсированным состоянием гомеостаза выявлены следующие маркеры патологических состояний: в 71,1% - четко выраженный маркер воспаления; у 46,7% - нарушения микроциркуляции; у 42,2% - гипоксии. Сочетание маркеров наблюдается: четко выраженного маркера воспаления и нарушения микроцнркуляции - в 50,0%; воспаления и гипоксии - в 37,5% случаев. При декомпенсированном состоянии гомеостаза ведущим является стертый маркер воспаления - 76,9%, у 46,2% - нарушения микроцнркуляции, у 50,0% - признаки гипоксии. Сочетание стертого маркера воспаления и нарушения микроциркуляции наблюдается в 45,0%, с маркером гипоксии - в 30,0% случаев.
3. Особенности морфологической картины амниотической жидкости, позволяющие диагностировать инфицирование плодовместилшца, нарушение баланса между органическими и неорганическими веществами амниотической жидкости, признаки деструктивного процесса, коррелируют с морфологическими данными сыворотки крови о состоянии гомеостаза беременных в I триместре и чаще всего свидетельствуют о наличии микотнческого или бактериалыю-микотического поражения плодовместилшца.
4. Нарушения в эмбриохориалыюй системе чаще всего (57,9%) выявляются у пациенток с аномалиями иммунорезистентности организма. У беременных с субкомпенсированным состоянием гомеостаза в 89,5% выявляются нарушения иммунореактивности, из них в 63,2% наблюдается аномально низкое содержание регуляторов эмбриогенеза и в 26,3% определяется повышение уровня эмбриотропных аутоантител. У женщин с декомпенсированным состоянием гомеостаза в 100% выявляются нарушения иммунореактивности, из них у 87,5% беременных имеет место снижение иммунореактивности, а 12,5% - гиперреактивны.
5. Наличие аллеля PL-AII гена GP-IIIa повышает риск формирования нарушений гомеостаза организма в I триместре беременности и, как следствие, развития нарушений в эмбриохориалыюй системе. Основным последствием этих нарушений является самопроизвольное прерывание беременности.
6. Максимальный риск развития нарушений эмбриохориалыюй системы возникает у носителей аллеля PL-AII гена GP-IIIa при гипореактивности и нарушенном состоянии гомеостаза организма.
7. На основании анализа генетической предрасположенности по гену GP-IIIa, определения иммунореактивности организма и морфологического исследования биологических жидкостей организма возможно прогнозирование и доклиническое выявление нарушений эмбриохориалыюй системы с последующей терапией.
Практические рекомендации.
Одним из критериев формирования группы риска по развитию нарушении эмбриохориалыюй системы является носительство аллеля PL-AII гена GP-IIIa и гипореактивность иммунной системы в сочетании с нарушенным состоянием гомеостаза организма и определением маркеров патологических состояний.
Оценка сохранности гомеостаза, проведенная на основании выявленных морфологических особенностей сыворотки крови и амниотической жидкости (или одного из этих показателей) позволяет выделить три степени адаптационно-гомеостатических реакций в ранние сроки беременности.
Компенсированное состояние гомеостаза характеризуется гармоничным структуропостроением элементов и отсутствием патологических маркеров. При компенсированном состоянии гомеостаза риск возникновения осложнений беременности минимальный.
При субкомпенсированном состоянии определяется нарушение структуропостропостроения и нестойкое образование маркеров патологических состояний в биологических жидкостях. У этих пациенток повышается риск развития нарушений эмбриохориалыюй системы. Декомпенсированное состояние гомеостаза характеризуется появлением устойчивых признаков патологического процесса в организме — риск развития осложнений гестационного процесса максимальный.
Нарушенное состояние гомеостаза повышает вероятность развития нарушений эмбриохориалыюй системы в зависимости от выявляемых маркеров патологических состояний:
• стертый маркер воспаления определяется при наличии в организме очага хронической инфекции (прерывание беременности происходит в 37,0% случаев, неразвивающаяся беременность возникает в 18,5%);
• наличие маркера нарушения микроциркуляции и ангиоспазма свидетельствует о сосудистых нарушениях (самопроизвольное прерывание беременности происходит в 60,0% случаев);
• стертый маркер гиперплазии формируется при гормональной дисфункции (самопроизвольное прерывание беременности происходит в 51,8% случаев).
В случае гомозиготности по аллелю PL-AII гена GP-IIIa, нормореактивности иммунной системы по показателям ЭЛИ-П-тест и компенсированном состоянии гомеостаза организма в I триместре беременности развития нарушений эмбриохориальной системы ждать не приходится. Данной категории женщин показана диспансеризация в соответствии с принадлежностью к группе риска.
Носителям аллеля PL-AII гена GP-PIIIa, с гипореактивностью по показателям ЭЛИ-П-тест и нарушенным состоянием гомеостаза организма на ранних сроках беременности рекомендуется комплексная терапия, направленная на профилактику плацентарной недостаточность в зависимости от характера и устойчивости течения патологического процесса в организме под контролем оценки морфологической картины биологических жидкостей организма.