Особенности морфологических изменений при перинатальных гепатитах В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Голубева, Анна Владимировна

  • Голубева, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 140
Голубева, Анна Владимировна. Особенности морфологических изменений при перинатальных гепатитах В и С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубева, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика возбудителей вирусных гепатитов.

1.2 Эпидемиология вирусных гепатитов В и С.

1.3 Влияние вирусов гепатита В и С на течение и исход беременности.

1.4 Морфофункциональное состояние последа при поражениях вирусами гепатитов ВиС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Критерии отбора наблюдений.

2.2 Морфологическое и лабораторное исследование последов.

2.3 Морфологическое и лабораторное исследование аутопсийного материала.

2.4 Иммуногистохимическое исследование.

2.5 Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Частота хронических вирусных гепатитов у беременных.

3.2 Результаты обследования беременных.

3.3 Результаты морфологического исследования последов.

3.3.1 Макроскопические изменения в последах женщин с хроническими гепатитами.

3.3.2 Результаты гистологического исследования последов женщин, страдающих хроническими вирусными гепатитами ВиС.

3.3.2.1 Результаты гистологического исследования последов женщин, страдающих хроническим вирусным гепатитом В.

3.3.2.2 Результаты гистологического исследования последов женщин, страдающих хроническим вирусным гепатитом С.

3.3.2.3 Результаты гистологического исследования последов женщин, страдающих хроническим вирусным гепатитом В+С.

3.3.3 Результаты иммуногистохимического исследования последов.

3.3.4 Характеристика изменений в последах при смешанных инфекциях.

3.4 Патологическая анатомия изменений внутренних органов мертворожденных плодов.

3.4.1 Результаты макроскопического исследования.

3.4.2 Результаты микроскопического исследования внутренних органов плодов.

3.5. Патологическая анатомия изменений внутренних органов умерших детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфологических изменений при перинатальных гепатитах В и С»

Актуальность проблемы.

Инфекционная патология, в том числе вирусные гепатиты, являются одной из важнейших проблем современной медицины. Вирусные гепатиты представляют реальную угрозу для различных популяций населения. По данным ВОЗ (2004 год) носителями НВУ являются около 350 млн. человек, следы текущей или завершившейся инфекции отмечаются у 2 млрд. жителей земного шара. Несмотря на то, что вирус гепатита С стал доступен для изучения только в последнее десятилетие, выявлено около 500 млн. человек носителей НСУ, т.е. 10% всей популяции человечества [58].

Рост заболеваемости вирусными гепатитами среди лиц репродуктивного возраста создает предпосылки для вовлечения в эпидемический процесс беременных [43]. За последнее десятилетие хронический гепатит занял одно из ведущих мест в структуре экстрагенитальной патологии у беременных [10].

Исследованиями многих авторов установлено, что вирусные гепатиты В и С оказывают отягощающее влияние на беременность [2, 5, 7, 15]. Отмечается высокий процент преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, кровотечений в раннем и позднем послеродовом периодах [29, 53, 62].

В нарушении механизма роста и развития плода при острых вирусных гепатитах у матери играет роль нарушение метаболизма фетоплацентарной системы, ее гормональная активность и наличие инфекционной патологии [29, 69].

В работе В.А.Цинзерлинга и В.Ф.Мельниковой (2002) приводятся данные об изменениях, характерных для поражений последа, вызванных различными вирусами, в том числе обусловленных вирусами гепатита, в результате которых происходит нарушение проницаемости плаценты [74].

Следовательно, создается угроза инфицирования плода и ребенка с развитием вялотекущих форм хронического вирусного гепатита [48, 79, 82].

В последние годы отмечается значительный рост инфицированности НСУ и НВУ-вирусами беременных [24]. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными структурные изменения в последах женщин, страдающих вирусными гепатитами или являющимися носителями их антигенов, а также влияние вирусов гепатита на компенсаторную функцию плаценты. Лишь в единичных работах приводятся краткие сведения о положительных результатах определения в тканях плаценты антигенов вирусного гепатита В [127, 153].

Существуют разные мнения относительно вероятных сроков и путей инфицирования плода. Ряд авторов говорит преимущественно об интранатальном заражении, другие придают большое значение и антенатальному.

Внутриутробное инфицирование вирусами гепатита происходит достаточно часто, но редко ведет к развитию клинически манифестного врожденного гепатита [5, 8]. Вероятно, такой процесс может явиться причиной формирования цирротических форм вирусного гепатита у детей без предшествующего острого эпизода клинически. В литературе имеются указания, что чем раньше произошло инфицирование, тем более вероятным представляется такой его исход. Возможность вертикальной передачи вируса доказана и при гепатите С [26].

Весьма актуальным в настоящее время остается изучение механизма вероятного трансплацентарного инфицирования плода, что невозможно без комплексного морфологического, иммуногистохимического и вирусологического исследования последа.

Цель работы: Определить особенности структурных изменений последа у женщин, страдающих хроническими вирусными гепатитами В и С и установить их связь с повреждениями у плода.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту поражений последа у женщин страдающих различными формами хронических вирусных гепатитов.

2. С помощью комплексного морфологического исследования изучить характерные изменения последа женщин, страдающих хроническими вирусными гепатитами и определить локализацию их антигенов.

3. Оценить значение смешанных инфекций в последах у женщин, страдающих хроническими гепатитами.

4. Изучить некоторые патогенетические закономерности внутриутробного инфицирования вирусами гепатита В и С.

Научная новизна.

Впервые детально изучены характерные структурные изменения последа при поражении вирусами гепатита с помощью светооптических и иммуногистохимических методов исследования.

Впервые проанализированы возможные механизмы внутриутробного инфицирования вирусами гепатита В и С, а также основные патогенетические закономерности течения плацентитов, вызванных вирусами гепатита.

Впервые охарактеризованы основные патологические изменения у плодов, матери которых инфицированы вирусами гепатита В и С.

Впервые описаны комплексные изменения в последах при поражении вирусами гепатита в условиях сочетанного инфицирования.

Теоретическое значение.

Полученные данные позволяют расширить представления о пато- и морфогенезе плацентитов, вызванных вирусами гепатита В и С. Учитывая, что инфекционное поражение последа, как правило, носит сочетанный характер, настоящее исследование позволит дифференцировать воспалительные изменения различной этиологии.

Материалы данной работы позволяют обосновать возможность длительного формирования хронического вирусного гепатита после перинатального инфицирования.

Практическое значение.

Материалы работы позволяют подтверждать или исключать поражение последов вирусами гепатита в условиях скринингового обследования, в том числе в составе сочетанной инфекционной патологии.

Результаты исследования объясняют механизмы формирования хронического вирусного гепатита как следствия перинатального инфицирования.

Даны рекомендации по диагностике поражений последа вирусами гепатита и обоснование степени риска внутриутробного инфицирования. По полученным результатам предполагается подготовка методических рекомендаций для врачей патологоанатомов, акушеров и педиатров. Полученные данные документируют необходимость учета результатов углубленного исследования последов при анализе летальных исходов у детей с вирусными гепатитами. Материалы исследования будут использованы в научных статьях и докладах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокая частота (100%) поражений последа у женщин страдающих хроническими вирусными гепатитами В иС.

2. В последах закономерно выявляются признаки сочетанного инфицирования вирусами гепатита, другими вирусами, а также бактериальными и переходными микроорганизмами.

3. Степень риска заболевания плода зависит от выраженности характерных морфологических изменений последа, выраженности компенсаторных реакций и признаков нарушения плацентарного барьера.

Апробация материалов работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании детской секции Ассоциации патологоанатомов (октябрь 2000г), на городской научно-практической конференции по проблемам внутриутробного вирусного гепатита у детей (декабрь 2003г)

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в работе перинатальных отделений отдела детской патологии Городского патологоанатомического бюро и рекомендованы к включению в программу обучения студентов 3 курса СПбГПМА и медицинского факультета СПбГУ. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Голубева, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Результаты гистологического и иммуногистохимического исследования последов в сочетании с клинико-анамнестическими данными доказывают закономерный характер поражения последа у женщин с хроническими вирусными гепатитами В, С и В+С.

2. Макроскопически последы характеризовались резко (36,0%) или умеренно выраженными (50,1%) калыдификатами; умеренно выраженными псевдоинфарктами (44,8%); на разрезе ткань была синюшно-красная (69,0%); оболочки отечны в 44,6% исследованных последов, имели желтоватое прокрашивание (36,7%) случаев.

3. Характерными микроскопическими изменениями были эндоваскулиты мелких и крупных сосудов в децидуальных оболочках и стволовых ворсинах; дистрофические изменения децидуальных клеток; полиморфизм и гиперхроматоз ядер клеток эндотелия с наличием в них округлых бледнооксифильных включений; многоядерные децидуальные клетки; мелкоглыбчатый распад ядер клеток; сосочковидные разрастания эпителия амниона; лимфоидная инфильтрация различной степени выраженности с примесью плазмоцитов и макрофагов.

4. Морфофункциональное состояние плацент в большинстве случаев (73,2%) было расценено как хроническая недостаточность с острой декомпенсацией или хроническая субкомпенсированная недостаточность с острой декомпенсацией. V

5. При иммуногистохимическом исследовании антигены гепатита В и С определялись прежде всего в строме и на поверхности терминальных ворсин (69,6%-100,0%), в строме крупных ворсин (50,0%-82,6%), в децидуальных клетках (75,0%-81,8%), а также в эндотелии сосудов (73,9%-90,9%).

6. Практически во всех случаях (95,2%-98,0%) помимо изменений вызванных вирусами гепатита, обнаружены признаки других инфекций (вызванных разнообразной бактериальной микрофлорой, микоплазмами, хламидиями, вирусами из группы герпеса и респираторными).

7. В течение беременности у женщин страдающих хроническими вирусными гепатитами отмечалась следующая патология: токсикоз - в половине случаев как первой, так и второй половины гестации (38,1%-52,4%); угроза прерывания в третьем триместре в трети случаев (20,4%-28,6%); многоводие (19,0%-20,4%); маловодие (21,6%-24,5%). В течение родов отмечалось: слабость родовой деятельности (35,1%-38,1%); раннее излитие вод (47,6%-48,6%); длительность безводного промежутка от 6 до 12 часов (32,4%-33,7%).

8. Показана возможность трансплацентарного инфицирования вирусами гепатита плодов, с развитием врожденного гепатита, который может приводить к смерти как внутриутробно, так и после рождения или выступать в роли сопутствующего заболевания. Манифестация заболевания может происходить как с рождения, так и через несколько лет.

9. Морфологически врожденные гепатиты характеризуются интерстициальными ^лимфоцитарными инфильтратами, расширением портальных трактов за счет полнокровия, отека, распространенной пролиферацией купферовских клеток внутри печеночных долек, гиперхроматозом и набуханием эндотелия печеночных вен с утолщением, отеком стенок и диффузной лимфоцитарной инфильтрацией, дистрофическими изменениями гепатоцитов в виде неоднородности цитоплазмы и распространенной мелкой вакуолизации, а также с симпластической трансформацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики поражений последа вирусами гепатита и обоснования степени риска внутриутробного инфицирования, необходимо гистологическое исследование с выявлением многоядерных децидуальных клеток, гиперхроматозом и полиморфизмом ядер клеток с наличием в них округлых бледнооксифильных включений с параллельным ИГХ определением антигенов ВГВ и ВГС. По полученным результатам предполагается подготовка методических рекомендаций для врачей патологоанатомов, акушеров и педиатров. Полученные данные документируют необходимость учета результатов углубленного исследования последов при анализе летальных исходов у детей с вирусными гепатитами. Материалы исследования будут использованы в научных статьях и докладах. Полученные результаты могут быть внедрены в практическую работу врачей разных специальностей, в том числе — патологоанатомов, инфекционистов, педиатров и др., а также в научную работу в преподавании на кафедрах патологической анатомии медицинских ВУЗов.