Патоморфология папилломавирусной инфекции в системе "мать-плацента-плод" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Чистяков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистяков, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Папилломавирусная инфекция у женщин.
1.2. Папилломавирусная инфекция в системе «мать-плацента-плод».
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Патоморфология плацент самопроизвольных выкидышей раннего срока при папилломавирусной инфекции.
3.2. Патоморфология плацент новорожденных от матерей, страдающих папилломавирусной инфекцией.
3.3. Патология органов новорожденного при папилломавирусной инфекции.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология папилломавирусной инфекции в системе "мать-плацента-плод"»
Актуальность проблемы. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на современном этапе занимает первое место по распространенности среди всех вирусных инфекций, передаваемых половым путем [Голованова В.А. с соавт., 1999(27); Шаймарданова Г.И., 2001(116); Tamim Н. et al., 2000(176); Tonon S.A. et all, 2003(178)].
Александрова Ю.Н. с соавторами (2000)(3) выяснили, что 29% здоровых женщин Санкт-Петербурга являются носительницами вируса папилломы человека (ВПЧ).
ВПЧ выявляется у 94,9% российских женщин, страдающих инфекциями, передающимися половым путем, при этом потенциально онкогенные типы обнаруживаются значительно чаще, чем неонкогенные. Частота выявления моноинфекции ВПЧ у женщин составляет 74,6% [Шаймарданова Г.И., 2001(116)].
В литературе данные о влиянии ПВЧ на течение беременности и возможности инфицирования плода малочисленны и разноречивы. Eppel W. с соавторами (2000)(140) утверждают, что перехода вируса в плаценту нет. I
Chen X. с соавторами (1999)(134) сделали вывод, что при ПВИ матери не происходит вертикальной передачи вируса во время I и II триместра беременности. HermonatP.L. с соавторами (1999)(145), напротив, обосновали гипотезу, что хорионический трофобласт является мишенью для ВПЧ, в результате поражение которого может возникнуть прерывание беременности. ДЕК ВПЧ 18 типа были найдены в 5 из 5-и инвазивных пузырных заносах, в
2 из 11-и простых пузырных заносов, и в 4 из 8-и хорионкарциномах [Рао С.С. et al., 1995(163)]. В абортном материале ДНК ВПЧ 16 и 18 типов были обнаружены в 17,6% - 30,8% случаев, а в цервикальных мазках женщин с прогрессирующей беременностью — в 9,5% случаев [Manovi М. et al, 1992(154)].
Вертикальная передача вируса возможна в III триместре беременности, но доказательная база ее не слишком очевидна из-за разброса результатов в разных биосредах: в 1% - 78% случаев при определении ДНК ВПЧ в околоплодной жидкости, плаценте и пуповинной крови, а также во время естественных родов — в интервале от 4% до 87% при определении ДНК ВПЧ в мазках из ротоглотки новорожденных. Антитела к ВПЧ в крови через полгода после родов идентифицируются у 10% - 57% детей, рожденных от матерей, страдающих ПВИ [Smith Е.М. et al, 1995(170), 2004(169); Favre М. et al, 1998(141); Wang X. et al, 1998(180); Xu S. et al, 1998(182); Peng P. et al, 2000(164); Syijanen S., Puramen M., 2000(174); Bandyopadhyay S. et al, 2003(125)].
В доступной литературе мы не обнаружили описания морфологических изменений в плацентах при папилломавирусной инфекции.
Инфекция в системе «мать-плацента-плод» может обусловить внутриутробное инфицирование плода [Koi Н. et all, 2001(150); Swasdipan S. et all, 2002(173)].
Имеющиеся в литературе разноречивые сведения о вертикальной передаче ВПЧ от матери к плоду и влиянии на систему «мать-плацентаплод», отсутствие данных о морфологических диагностических критериях ПВИ в плаценте ранних сроков и в зрелой плаценте определили актуальность исследования.
Цель исследования: изучить морфологические проявления папилломавирусной инфекции в системе «мать-плацента-плод» в I и III триместрах беременности.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.
1.Изучить распространенность инфицирования вирусом папилломы человека в материалах ранних самопроизвольных выкидышей.
2.Установить морфологические проявления папилломавирусной инфекции в ворсинах плацент, маточноплацентарной области и эндометрии при ранних самопроизвольных выкидышах.
3.Исследовать морфологические особенности плацент новорожденных детей при папилломавирусной инфекции.
4.0пределить иммуногистохимическим методом клеточную локализацию вируса папилломы человека в системе «мать-плацента-плод».
Научная новизна
Впервые на уровне доказательной медицины показано проникновение вируса папилломы человека в репродуктивную систему «мать-плацента-эмбрион-плод» с потерей беременности в I триместре или развитием хронической плацентарной недостаточности с гипотрофией плода в конце гестации. Получены иммуногистохимические доказательства нахождения
ВПЧ в клетках материнского (эпителиоциты эндометриальных желез, децидуальные клетки), плацентарного (синцитио- и цитотрофобласт, эндотелиоциты и плацентарные макрофаги ворсин) и оболочечного (амниальный эпителий) происхождения. Весомым патогенетическим механизмом ранней потери беременности явилась недостаточность первой волны трофобластической инвазии в маточноплацентарной области.
Практическая ценность
Настоящая работа доказывает значительную распространенность ПВИ в женской популяции, участие ВПЧ в патогенезе самопроизвольных абортов в I триместре и хронической плацентарной недостаточности, а также гипотрофии плода в конце беременности. В работе патологоанатомов с материалом ранних выкидышей и анализе последов при доношенной беременности необходимо учитывать их возможное ВПЧ - инфицирование.
Результаты данного исследования используются в работе патологоанатомических отделений больниц, акушерских стационаров г.Екатеринбурга и Свердловской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту
1.Вирус папилломы человека визуализируется иммуногистохимически в материнских и плацентарных клетках при самопроизвольных выкидышах в I триместре беременности.
2.У женщин с папилломавирусной инфекцией в 76,8% выявляется структурное повреждение синцитио- и цитотрофобласта ворсин в конце беременности с развитием хронической плацентарной недостаточности, гипотрофии новорожденных и осложнений неонатального периода.
3.По распределению иммуноположительных к ВПЧ клеток преобладает смешанный (восходящий и гематогенный) путь инфицирования репродуктивной системы «мать-плацента-эмбрион-плод».
Апробация работы
Работа прошла апробацию на 1 Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов, г.Орел (2005); II Съезде Российского общества патологоанатомов, г.Москва (апрель 2006); научно-практической конференции по инфекционной патологии (с международным участием), г.Москва (2007); семинарах ассоциации патологоанатомов Свердловской области (23.04.2005г и 24.05.2006г); межлабораторной конференции ГУ НИИ морфологии человека РАМН (14.02.2008г); Всероссийской научно-практической патологоанатомической конференции, г. Миасс Челябинской области (май 2008г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, включает введение, 4 главы, выводы, раздел практических рекомендаций, указатель литературы, насчитывающий 183 источника (в том числе 118 отечественных и 65 зарубежных авторов). Текст иллюстрирован 58 рисунками, 12 таблицами и диаграммой.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Чистяков, Михаил Александрович
выводы
1. Впервые получены иммуногистохимические доказательства проникновения вируса папилломы человека в различные компоненты репродуктивной системы «мать-плацента-плод» со спонтанными выкидышами в I триместре и менее выраженными изменениями при доношенной беременности.
2. Вирус папилломы человека выявлялся ПЦР-методом в депарафинированных срезах соскобов из полости матки в 16% случаев самопроизвольных абортов; а иммуногистохимически — в клетках материнского происхождения (ядро и цитоплазма., эпителиоцитов маточного эпителия, эндометриальных желез и децидуальных клеток).
3. Смешанный путь инфицирования в I триместре подтверждается иммуновизуализацией вируса папилломы человека в инвазирующем цитотрофобласте (интерстициальном и внутрисосудистом), синцитиотрофобласте и ворсинчатом цитотрофобласте, эндотелиоцитах капилляров и макрофагах ворсин плацент, а также в амниоцитах плодных оболочек.
4. При подтвержденной ПЦР методом папилломавирусной инфекции у матери структурное повреждение компонентов последа в конце беременности определяется в 76,8% случаев и протекает с морфо-функциональными признаками хронической плацентарной недостаточности, гипотрофии новорожденных и осложнениями неонатального периода.
5. По распределению иммуноположительных клеток в зрелом последе преобладает смешанный путь инфицирования плода папилломавирусом, так как, кроме обозначенных выше клеток-мишеней, выявлено поражение амниального эпителия, децидуальных клеток и лейкоцитов плодных оболочек, а также лейкоцитов в строме пуповины.
6. В летальном случае у новорожденного при наличии папилломавирусной инфекции матери обнаружено идентичное распределение иммуноположительных клеток-мишеней в плаценте и пуповине, а также во внутренних органах, контактирующих с околоплодными водами: легкие (эпителиоциты бронхов, альвеолоциты) и тонкий кишечник (энтероциты и эндотелиоциты капилляров подслизистого слоя).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В акушерской практике беременных женщин с папилломавирусной инфекцией следует относить в группу риска по невынашиванию беременности в I триместре; при самопроизвольных выкидышах желательно обследовать женщин на носительство ВПЧ для целенаправленного лечения перед планированием следующей беременности.
2. Всех беременных и планирующих беременность женщин необходимо обследовать на наличие ДНК ВПЧ для формирования группы с высоким риском внутриутробного инфицирования плода и развития плацентарной недостаточности, патологии беременности и родов.
3. В патологоанатомической практике при исследовании плацент и самопроизвольных выкидышей раннего срока, необходимо обращать внимание на наличие косвенных признаков папилломавирусной инфекции (недостаточность первой волны трофобластической инвазии в маточноплацентарной области, отек стромы и недостаточность васкулогенеза ворсин, гиперхромия и гипертрофия ядер и крупные вакуоли модифицированных синцитиальных почек, значительное количество децидуальных клеток с вакуольной дистрофией; перинуклеарные вакуоли в амниоцитах плодных оболочек и гиперхромия гипертрофированных ядер эндотелиоцитов ворсин зрелой плаценты) с описанием их в патологоанатомическом заключении.