Эффективность триметазидина и сулодексида при микроваскулярной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Захарова, Ольга Владимировна

  • Захарова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 170
Захарова, Ольга Владимировна. Эффективность триметазидина и сулодексида при микроваскулярной стенокардии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова, Ольга Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МИКРОВАСКУЛЯРНАЯ СТЕНОКАРДИЯ (обзор данных

литературы)

1.1. Определение. Распространенность. Прогноз

1.2. Этиология и патогенез МВС

1.3. Лечение пациентов с МВС

1.4. Эффективность триметазидина при стенокардии

1.5. Сулодексид в терапии микроваскулярных нарушений

Заключение

Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРИМЕТАЗИДИНА И СУЛОДЕКСИДА В

КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МИКРОВАСКУЛЯРНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

2.1. Критерии отбора пациентов в группы обследования

2.2. Клиническая характеристика групп

2.3. Сравнение результатов обследования пациентов контрольной группы до и после лечения

2.3.1. Сравнение клинической картины заболевания до и после лечения в контрольной группе пациентов

2.3.2. Оценка болевого синдрома и показатели качества жизни по данным опросника SAQ в контрольной группе пациентов

2.3.3. Показатели нагрузочного теста до и после лечения в контрольной группе пациентов

2.3.4. Показатели миокардиального кровотока и коронарного резерва у пациентов контрольной группы до и после лечения по данным позитронно-эмиссионной томографии миокарда

2.3.5. Данные исследования эндотелий-зависимой вазодилатации с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT2000 у пациентов контрольной группы

2.3.6. Определение общего антиоксидантного статуса у пациентов контрольной группы до и после лечения

2.3.7. Содержание высокочувствительного (hs) С-реактивного белка до и после лечения у пациентов контрольной группы

2.3.9. Определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови до и после лечения у пациентов контрольной

группы

2.4. Сравнение результатов обследования у пациентов второй исследуемой группы (группа лекарственного воздействия - сулодексид) до и после лечения

2.4.1.Сравнение клинической картины заболевания до и после лечения во второй группе пациентов

2.4.2. Оценка болевого синдрома и показатели качества жизни по данным опросника SAQ во второй группе пациентов

2.4.3. Показатели нагрузочного теста до и после лечения во второй группе пациентов

2.4.4. Показатели миокардиального кровотока и коронарного резерва у пациентов второй группы до и после лечения по данным позитронно-эмиссионной томографии миокарда

2.4.5. Данные исследования эндотелий-зависимой вазодилатации с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT2000 у пациентов второй группы

2.4.6. Определение общего антиоксидантного статуса у пациентов второй группы до и после лечения

2.4.7. Содержание высокочувствительного (hs) С-реактивного белка до и после лечения у пациентов второй группы

2.4.8.Исследование плазменного уровня циркулирующего эндотелина-1 (ET-1-21) до и после лечения у пациентов второй группы

2.4.9. Определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови до и после лечения у пациентов второй группы

2.5. Сравнение результатов обследования у пациентов третьей исследуемой группы (группа лекарственного воздействия - триметазидин) до и после лечения

2.5.1. Сравнение клинической картины заболевания до и после лечения в третьей группе пациентов

2.5.2. Оценка болевого синдрома и показатели качества жизни по данным опросника SAQ в третьей группе пациентов

2.5.3. Показатели нагрузочного теста до и после лечения в третьей группе пациентов

2.5.4. Показатели миокардиального кровотока и коронарного резерва у пациентов третьей группы до и после лечения по данным позитронно-эмиссионной томографии миокарда

2.5.5. Данные исследования эндотелий-зависимой вазодилатации с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT2000 у пациентов третьей группы

2.5.6. Определение общего антиоксидантного статуса у пациентов третьей группы до и после лечения

2.5.7. Содержание высокочувствительного (hs) С-реактивного белка до и после лечения у пациентов третьей группы

2.5.8. Исследование плазменного уровня циркулирующего эндотелина-1 (ET-1-21) до и после лечения у пациентов третьей группы

2.5.9. Определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови до и после лечения у пациентов третьей группы

2.6. Сравнение результатов обследования до и после лечения у пациентов исследуемых групп

2.6.1.Сравнение клинической оценки функционального класса стенокардии

напряжения до и после лечения у обследованных больных

2.6.2. Сравнение оценки болевого синдрома и показателей качества жизни

по данным опросника SAQ у пациентов обследованных групп

2.6.3. Сравнение показателей нагрузочного теста до и после лечения у пациентов обследуемых групп

2.6.4. Сравнение показателей миокардиального кровотока и коронарного резерва у пациентов трех групп после лечения по данным позитронно-эмиссионной томографии миокарда

2.6.5. Сравнение показателя эндотелий-зависимой вазодилатации по данным периферической артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT2000 у пациентов обследуемых групп после лечения

2.6.6. Сравнение уровня общего антиоксидантного статуса у пациентов обследуемых групп после лечения

2.6.7. Сравнение уровня высокочувствительного (hs) С-реактивного

белка после лечения у пациентов трех групп

2.6.8. Сравнение содержания плазменного уровня циркулирующего эндотелина-1 после лечения у пациентов обследуемых групп

2.6.9. Сравнение содержания циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови после лечения у пациентов обследуемых групп

2.7. Значимость исследуемых факторов в улучшение миокардиального

кровотока на фоне терапии триметазидином

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность триметазидина и сулодексида при микроваскулярной стенокардии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Микроваскулярная стенокардия (МВС) - это одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС), которая диагностируется у больных с ангинозными болями в грудной клетке, положительными нагрузочными тестами и ангиографически неизмененными коронарными артериями (КА) при отсутствии спазма последних (Kaski J.C., 2002; Lanza G.A., Crea F., 2010). Впервые данную патологию описали в 1973 году канадский кардиолог H.G. Kemp с соавторами, назвав её «болезнью малых коронарных сосудов». Этими же авторами были выделены представленные выше критерии диагностики заболевания (Kemp H.G., Vokonas P.S., Cohn P.F., et al., 1973). На сегодняшний день, согласно последним рекомендациям Европейского общества кардиологов (The Task Force on the Management of Stable Angina Pectoris of the European Society of Cardiology, 2013), в дополнение к указанным критериям для верификации диагноза требуется проведение диагностических исследований, доказывающих наличие микроваскулярных нарушений и снижение коронарного резерва. Это может быть позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) миокарда, контрастная эхокардиография, магнитно-резонансная томография и однофотонная эмиссионная компьютерная томография в условиях стресс-тестов, а также -внутрикоронарная доплерометрия после вазоактивных проб (The Task Force on the Management of Stable Angina Pectoris of the European Society of Cardiology, 2013).

За многолетний период изучения данного заболевания были предложены различные теории патогенеза, однако, наиболее признанным механизмом в настоящее время являются микроваскулярные нарушения (Lamendolla P., Di Franko A., Tarzia P., et al., 2011). В основе МВС, по мнению большинства

исследователей, лежит патология преартериол и артериол, заключающаяся в снижении их вазодилататорной способности и наклонности к спазмам, что приводит к ишемии миокарда (Kothawade K., Merz N.B., 2011; Kuruvilla S., Kramer C., 2013). Ведущей причиной этих нарушений является эндотелиальная дисфункция (Bugiardini R., Bairey Merz C.N., 2005; Yilmaz A., Sechtem U., 2012). Среди основных причин эндотелиальной дисфункции при МВС рассматривают такие как снижение продукции окида азота (NO) и увеличение эндотелина, хроническое субклиническое воспаление, антиоксидантная недостаточность, повышенная агрегация тромбоцитов и др. (Camici P.G., Crea F., 2007; Jones E., Eteiba W., Merz N.B., 2012; Suzuki H., 2015).

Лечение больных с МВС, согласно европейским рекомендациям, включает препараты, традиционно используемые при ИБС: бета-блокаторы, нитраты, антагонисты кальция, статины, дезагреганты (The Task Force on the Management of Stable Angina Pectoris of the European Society of Cardiology, 2013). Однако, как показывают данные литературы, эта терапия в большинстве случаев является недостаточно эффективной, физическая активность больных остается сниженной и качество жизни - низким (Kaski J.C., Aldama G., Cosin - Sales J., 2004; Feizi A., Ghaderi C., Dehgani M.R., et al., 2012). Такая ситуация может объясняться несколькими причинами. Во-первых, в связи с тем, что механизмы МВС отличаются от классической «атеросклеротической» стенокардии, больные не всегда получают патогенетическое лечение. Во-вторых, до последнего времени не проводилось крупных рандомизированных клинических испытаний, оценивающих эффективность различных лекарственных препаратов у пациентов с верифицированным диагнозом МВС. Наконец, оценка результатов имеющихся исследований на эту тему нередко затруднена, так как в них часто включались больные без верификации диагноза.

В последние десятилетия пристальный интерес при ИБС вызывают препараты, обладающие не столько гемодинамическими эффектами, сколько влияющие на метаболические процессы в миокарде. К таким препаратам, в

частности, относится триметазидин. На сегодняшний день известны результаты большого количества клинических исследований, которые доказали антиангинальный эффект триметазидина, его положительное влияние на переносимость физических нагрузок и сократимость левого желудочка, а также качество жизни у больных с классической ИБС (Szwed H., Hradec J., Preda I., 2001; Васюк Ю.А., Шальнова С.А., Школьник Е.Л., Куликов К.Г., 2011; Zhang L., Lu Y., Jiang H., et al., 2012). Кроме того, имеются данные о том, что триметазидин уменьшает эндотелиальную дисфункцию (Bellardinelli R., Soneghi M., Volpe L., Purcaro A., 2007; Park K.H., Park W.J., Kim M.K., et al., 2010) и оказывает противовоспалительное действие (Tritto I., Wang P., Kuppusamy P., et al., 2005). Однако, в основном, этот препарат изучался у пациентов с ИБС вследствие атеросклероза КА. Исследований, посвященных оценке эффективности триметазидина у пациентов с МВС, крайне мало, и результаты их противоречивы (Leonardo F., Fragasso G., Rossetti E., et al., 1999; Nalbantgil I.I., Altintigbreve А., Yilmaz Н., et al., 1999; Rogacka D., Guzik P., Wykretowicz А., et al., 2000). Вместе с тем, изучение эффективности триметазидина, который влияет на ключевой этап патогенеза МВС - ишемию миокарда, представляет несомненную научную и практическую ценность.

Важную роль в профилактике сердечно-сосудистых осложнений играют вазопротекторы, улучшающие функцию эндотелия сосудов, оказывающие антитромботическое, профибринолитическое и противовоспалительное действие (Harenberg J., 1998; Noti C., Seeberger P.H., 2005). Среди вазопротекторов широко применяется препарат из группы гликозаминогликанов - сулодексид, состоящий из смеси гепариноподобной фракции (80%) и дерматан-сульфата (20%). Известна его профилактическая роль в предотвращении микрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом (СД) (Weiss R., Niecestro R., Raz I., 2007). Кроме того, имеются данные, что сулодексид уменьшает дисфункцию эндотелия у больных с гипертонической болезнью (Сигидова Л.В., 2010). Публикаций, в которых упоминается использование сулодексида при ИБС, достаточно мало, в

основном, они касаются пациентов, перенесших инфаркт миокарда (Lauver D.A., Lucchesi B.R., 2006; Belinska M., Wolszakiewicz J., Duda M., et al., 2009). В этих исследованиях показано, что на фоне терапии сулодексидом отмечалось уменьшение зоны постишемического повреждения миокарда. Как продемонстрировал анализ данных литературы, при МВС сулодексид ранее не исследовался. Вместе с тем, доказанные эффекты этого препарата ставят вопрос о целесообразности его использования при данном заболевании.

Таким образом, поиск лекарственных средств, воздействующих на различные патогенетические механизмы МВС, представляется актуальным и практически важным, так как может повысить качество лечения данного заболевания.

Степень разработанности темы

Несмотря на почти сорокалетний период изучения, проблема лечения МВС не решена. До сих пор отсутствуют надежные доказательства эффективности предлагаемых схем лечения заболевания (Lim T.K., Choy A.J., Khan F., et al., 2009).

Европейским обществом кардиологов рекомендуется начинать лечение с бета-блокаторов, в качестве препаратов второй линии использовать антагонисты кальция, также применять статины и дезаггреганты (Lanza G.A., Parrinello R., Figliozzi S., 2014). В основном эти рекомендации основаны на мнении экспертов, так как большие рандомизированные клинические исследования на эту тему не проводились. Помимо указанных традиционных средств при МВС изучалась эффективность множества других лекарств: и-АПФ, никорандил, ксантины, ивабрадин, ранолазин, метформин, заместительная гормональная терапия (Pauly D.F., Johnson B.D., Anderson R.D., et al., 2011; Duvernoy C.S., 2012; Cattaneo M., Porretto A.P., Gallino A., 2014). Однако полученные результаты этих исследований довольно противоречивы, так как при их проведении у пациентов не всегда подтверждался диагноз МВС с помощью методов, доказывающих микроваскулярные нарушения. Кроме того, оценка эффективности исследуемых

препаратов строилась, в основном, на клинических проявлениях и переносимости физических нагрузок, без учета перфузии миокарда и коронарного резерва (Samim A., Nugent L., Mehta P.K., et al., 2010). Наконец, большинство исследований представлено малой выборкой пациентов, в них не всегда имелась контрольная группа, а срок наблюдения за больными составлял не более 1-2 месяцев (Marinescu M.A., Loffer A.I., Ouellette M., et al., 2015). Всё сказанное затрудняет оценку эффективности изученных средств при МВС и диктует необходимость продолжения исследований на эту тему, в том числе изучения других лекарственных препаратов, влияющих на патогенетические механизмы заболевания.

Цель исследования: Оценить эффективность триметазидина и сулодексида на фоне стандартной терапии при микроваскулярной стенокардии.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние стандартной терапии (контрольная группа), а также -триметазидина и сулодексида на фоне стандартной терапии (группы лекарственного воздействия) на функциональный класс стенокардии, характер болевого синдрома, качество жизни и переносимость физических нагрузок у пациентов с микроваскулярной стенокардией.

2. Определить перфузию миокарда и коронарный резерв с помощью пози-тронно-эмисионной томографии миокарда в покое и при диагностических тестах до и после лечения в контрольной группе и группах лекарственного воздействия.

3. Изучить функцию эндотелий-зависимой вазодилатации при помощи артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT 2000 до и после лечения в контрольной группе и в группах лекарственного воздействия.

4. Определить содержание эндотелина-1 и циркулирующих эндотелиоци-тов до и после лечения у пациентов в контрольной группе и в группах лекарственного воздействия.

5. Исследовать содержание С-реактивного белка и общий антиоксидант-ный статус до и после лечения у пациентов контрольной группы и групп лекарственного воздействия.

6. Сравнить результаты клинического, биохимического и функционального обследования после лечения в контрольной группе и в группах лекарственного воздействия.

Научная новизна

Впервые выполнена оценка перфузии миокарда и коронарного резерва у пациентов с МВС с помощью позитронно-эмиссионной томографии миокарда в покое и при диагностических тестах до и после лечения триметазидином и сулодексидом на фоне стандартной терапии, а также проведено сравнение полученных данных с соответствующими результатами в контрольной группе, и установлено, что на фоне лечения триметаздином отмечается улучшение перфузии миокарда и увеличение коронарного резерва, чего не наблюдалось в группе сулодексида и у лиц контрольной группы.

Впервые у больных с МВС оценена функция эндотелий-зависимой вазодилатации с помощью периферической артериальной тонометрии на приборе Endo-PAT 2000 до и после лечения триметазидином и сулодексидом на фоне стандартной терапии, а также проведено сравнение, полученных данных с соответствующими результатами в контрольной группе и доказано повышение индекса реактивной гиперемии на фоне лечения в обеих группах лекарственного воздействия, в то время как у пациентов, получавших стандартную терапию, таких изменений не произошло.

Впервые выполнена количественная оценка уровня циркулирующих эндотелиоцитов в периферической крови у больных с МВС и выявлено снижение данного показателя как после лечения триметазидином, так и сулодексидом, использовавшимися вместе со стандартной терапией, чего не наблюдалось в контрольной группе больных.

Впервые у пациентов с МВС был определен уровень эндотелина-1 и общий антиоксидантный статус до и после лечения триметазидином и сулодексидом на фоне стандартной терапии, а также в контрольной группе и выявлено снижение этих показателей на фоне лечения триметазидином; в группе лечения сулодексидом и контрольной группе таких результатов не наблюдалось.

Впервые проведено сравнение эффективности триметазидина и сулодексида в составе комплексной терапии у больных с МВС и продемонстрировано, что по клиническим данным, показателям нагрузочного теста и позитронно-эмиссионной томографии эффективность триметазидина достоверно выше.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическое значение имеют полученные данные о некоторых патогенетических механизмах МВС. Так, по результатам позитронно-эмиссионной томографии миокарда основными вариантами микроваскулярных нарушений у обследуемых больных были расстройства эндотелий-зависимой вазодилатации, которые, по всей видимости, при МВС носят генерализованный характер, так как по данным настоящего исследования эти нарушения были выявлены также у всех пациентов при проведении периферической артериальной тонометрии.

В результате обследования выявлено повышение количества циркулирующих эндотелиальных клеток и уровня эндотелина-1 в периферической крови у пациентов с МВС, что подтверждает наличие у этих больных эндотелиальной дисфункции, лежащей в основе микроваскулярных нарушений.

Подтверждением значения хронического субклинического воспаления в патогенезе МВС явилось обнаружение повышенного уровня С-реактивного белка у обследуемых больных.

Результаты проведенного исследования показали, что добавление к стандартной терапии МВС триметазидина повышает эффективность лечения данного заболевания, что выражается в уменьшении выраженности болевого синдрома, повышении толерантности к физичекой нагрузке, улучшении качества жизни. Эти эффекты объясняются известными антиишемическими свойствами триметазидина (Danchini N., et al., 2011; Zhang L., Lu Y., Jiang H., et al., 2012), о чём в нашей работе свидетельствует улучшение перфузии миокарда по данным позитронно-эмиссионной томографии. Однако, как продемонстрировало настоящее исследование, не менее важным механизмом действия препарата оказалось его влияние на микроваскулярные нарушения, играющие ключевую роль в патогенезе МВС, а именно - повышение резерва эндотелий-зависимой вазодилатации по данным позитронно-эмиссионной томографии и периферической артериальной тонометрии, что ассоциировалось со снижением уровня эндотелина-1 в периферической крови, а также уменьшением числа ЦЭК.

Отмечено влияние триметазидина на антиоксидантный статус и маркеры воспаления, что вероятно, также вносит определенный вклад в успешность этой терапии. Таким образом, комплексное воздействие на разные механизмы патогенеза МВС и обусловило более высокую эффективность препарата по сравнению с группой сулодексида и стандартного лечения.

Несмотря на то, что сулодексид улучшал клинические проявления за счёт уменьшения степени эндотелиальной дисфункции, это воздействие оказалось недостаточным, чтобы повлиять на улучшение перфузии миокарда.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было открытым, рандомизированным, сравнительным, без назначения плацебо. Работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе всем пациентам с помощью стресс-теста на тредмиле, коронаро-графии и ПЭТ с диагностическими пробами был верифицирован диагноз МВС. На втором этапе исследования все пациенты случайным методом были разделе-

ны на 3 группы в зависимости от проводимой терапии. 1-я группа пациентов (контрольная, 30 человек) получала стандартную медикаментозную терапию, включающую бета-блокаторы (в отдельных случаях при непереносимости - антагонисты кальция), статины, дезаггреганты, при необходимости - пролонгированные нитраты. 2-я группа (группа лекарственного воздействия, 30 человек) получала стандартную терапию и сулодексид по 1 ампуле 600 ЛЕ внутримышечно в течение 10 дней, затем по 1 капсуле 250 ЛЕ 2 раза в день; 3-я группа (группа лекарственного воздействия, 30 человек) получала стандартную терапию и в качестве дополнительной терапии триметазидин 35 мг 2 раза в день.

На третьем этапе пациенты всех трех групп были повторно обследованы после 3 месяцев лечения. Четвертым этапом исследования был анализ результатов лечения всех трех групп пациентов с МВС.

Таким образом, в исследование было включено 90 больных с доказанным диагнозом МВС, по 30 человек в каждую группу.

Критерии включения в исследование:

• болевой синдром в грудной клетке (ангинозно-подобные боли);

• отсутствие изменений в КА при диагностической КАГ; положительный нагрузочный тест (тредмил);

• нарушение перфузии миокарда и снижение коронарного резерва по результатам ПЭТ миокарда с функциональными пробами (холодовая проба, проба с аденозином).

Критерии исключения: СД, артериальная гипертензия III степени; клапанные пороки сердца; гипертрофия левого желудочка любого генеза; кардиомиопа-тии, полная блокада левой ножки пучка Гиса; системные заболевания соединительной ткани, наличие мышечных мостиков по данным коронарографии (КАГ).

Для оценки характера болевого синдрома и качества жизни больных использовался Сиэтлский опросник стенокардии (SAQ). Функциональный класс стенокардии определялся согласно Канадской классификации стенокардии.

Инструментальные методы исследования включали электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографическое исслeдование (GE Healthcare Vivid 9).

Проводился нагрузочный тест на тредмиле (аппарат Max Personal Marquette Electronics 8200 West Tower Avenue Milwaukee WI 53223 USA) с контролем ЭКГ. Критерии прекращения нагрузочной пробы были: регистрация на ЭКГ в двух смежных отведениях и более горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST 2,0 мм и более (ACC/AHA 2002 Guidline Update for Exercise Testing); появление ангинозного приступа, усиливающегося во время проведения теста и проходящего после прекращения физической нагрузки; достижение субмаксимальной по возрасту частоты сердечных сокращений (ЧСС); повышение артериального давления (АД) более 220/120 мм рт. ст. или снижение более чем на 20% от исходного уровня. Выполненную нагрузку оценивали в метаболических единицах (МЕТS). Тест считался положительным при появлении на ЭКГ горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST 2,0 мм и более в сочетании c ангинозным приступом или без него.

Селективная КАГ выполнялась методом Сельдингера по общепринятым стандартам. Во время исследования оценивались контуры артерий, наличие в них стенозов, наличие мышечных мостиков, замедленного кровотока.

ПЭТ миокарда с 13N аммонием производилась на аппарате "Ecat-Exact-47" "Siemens" в ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий». Данные оценивались «слепым методом» д.м.н. Рыжковой Д.В. В ходе исследования проводилось эмиссионное и трансмиссионное сканирование. Оценка перфузии миокарда осуществлялась по протоколу «покой - холодовая проба - фармакологическая проба (аденозин)».

Исследования функции эндотелия (эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД)) с помощью периферической артериальной тонометрии (ПАТ) выполнялось в исследовательской лаборатории СЗГМУ им. И.И. Мечников на аппарате Endo PAT2000 с программным обеспечением «Itamar Medical Ltd». Дисфункция эндотелия оценивалась при индексе реактивной гиперемии (RHI): менее 1,67.

Лабораторные исследования проводились в клинической научной лаборатории СЗГМУ им. И.И. Мечникова под руководством профессора Л.Б. Гайковой: 1) оценка общего антиоксидантного статуса (АОС) фотометрическим методом; 2) определение в сыворотке крови уровня hsCPB; 3) определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток (ЦЭК) в периферической крови на проточном цитофлюориметре CYTOMICS FC 500; 4) определение уровня циркулирущего эндотелина - 1 (ЕТ- 1-21) методом иммуноферментного анализа.

Через три месяца наблюдения и лечения пациентам повторно было выполнено обследование, включающее: 1) анкетирование с помощью SAQ и определение функционального класса стенокардии; 2) нагрузочный тест на тредмиле; 3) ПАТ на аппарате Endo-PAT2000; 4) ПЭТ миокарда с 13N аммонием с диагностическими пробами; 5) оценка АОС фотометрическим методом; 6) определение в сыворотке крови уровня hsCPB; 7) определение количества циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови; 8) определение уровня эндоте-лина-1 (ЕТ-1-21).

Статистическая обработка. Полученные результаты обрабатывали на персональном компьютере методами параметрической и непараметрической статистики с использованием стандартного пакета программ для статистического анализа STATISTICA v. 6.1 (©StatSoft, США), для визуализации результатов статистической обработки использовался графический интерфейс пакетов STATISTICA и EXCEL.

Статистическая гипотеза о нормальности распределения показателей с интервальной шкалой измерения проверялась в каждой из групп сравнения с использованием критериев Лилиефорса и Шапиро-Уилка, а также с учетом описательных характеристик. В зависимости от вида распределения в качестве меры центральной тенденции использовалось среднее арифметическое значение показателя (M) или его медиана (Me), в качестве меры изменчивости -стандартное отклонение (а) или нижний (Qi) и верхний (Q3) квартили (данные

представлены в виде М±а или Ме [СЬ; СЬ]), при этом сравнительный анализ выполнялся с помощью параметрических или непараметрических тестов. Сравнение 2-х независимых групп осуществляли с помощью критерия Стьюдента или его непараметрического аналога - критерия Манна-Уитни, при сравнении показателей до и после лечения применяли параметрический одновыборочный критерий Стьюдента или непараметрический критерий Вилкоксона. Для оценки межгрупповых различий в группах, число которых больше 2-х, использовали однофакторный дисперсионный анализ (параметрический - по Фишеру или непараметрический - по Краскелу-Уоллису). Для оценки динамики исследуемых количественных показателей на фоне лечения рассчитывали величину d%, равную отношению абсолютного изменения показателя за исследуемый период к исходному значению показателя, умноженному на 100%. Пошаговый многофакторный регрессионный анализ выполнялся для выявления факторов, оказывающих статистически значимое влияние на динамику коронарного резерва на фоне лечения, а также для ранжирования выявленных факторов по степени влияния.

Критический уровень значимости (р) нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Триметазидин на фоне стандартной терапии уменьшает частоту приступов стенокардии, повышает переносимость физических нагрузок, улучшает качество жизни и удовлетворенность лечением у пациентов с МВС.

2. Эффекты триметазидина при МВС объясняются его влиянием на разные механизмы заболевания: ишемия миокарда, микроваскулярные нарушения, антиоксидантный статус.

3. Сулодексид на фоне стандартной терапии у пациентов с МВС уменьшает эндотелиальную дисфункцию за счет вазодилатации, однако, этот эффект

является недостаточным для того, чтобы улучшить перфузию миокарда и существенно изменить клинические проявления.

4. Стандартная терапия, включающая бета-блокаторы, нитраты, статины и дезаггреганты, недостаточно эффективна при лечении МВС.

Достоверность и апробация результатов исследования

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, наличие контрольной группы, современные методы исследования и статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подтверждены достоверными фактическими данными, представленными в приведенных таблицах и рисунках. Основные результаты исследования опубликованы в 19 научных работах (из них 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ) и доложены: на 8 Международном конгрессе «Рациональная фармакотерапия - 2013 г.» (СПб.,

2013 г.), региональной конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2014» (СПб., 2014 г.), VIII Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2014 г.), 21 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2014 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология - 2016: вызовы и пути решения» (Екатеринбург, 2016 г.), а также на конференциях СЗГМУ им. И. И. Мечникова: в 2012-2014 гг. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СПб.), отделения кардиологии №2 СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» (СПб), инфарктного отделения кардиологии ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (СПб), 3-го кардиологического отделения СПб ГБУЗ «Городская

Покровская больница» (СПб). Материалы используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СПб.).

Личное участие автора в получении результатов

Диссертантом обоснованы цель и задачи исследования, самостоятельно проведен аналитический обзор современной зарубежной и отечественной литературы. Автор лично организовала и осуществляла набор пациентов в исследуемые группы. Наряду с традиционным клиническим обследованием диссертант участвовала в проведении таких инструментальных исследований, как пробы с ФН, периферическая артериальная тонометрия (ПАТ) на приборе Бпёо-РЛТ 2000, ПЭТ миокарда. Обобщение и анализ результатов, полученных в ходе выполнения настоящей работы и изложенных в диссертации, также выполнены лично автором.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 37 таблиц и 22 рисунка. В работе использовано 36 отечественных и 207 иностранных источников литературы.