ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА У ДЕТЕЙ С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С МИНИМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И С ПОВЫШЕНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКИХ Ig E тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Иванова, Наталия Геннадьевна

  • Иванова, Наталия Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 118
Иванова, Наталия Геннадьевна. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА У ДЕТЕЙ С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С МИНИМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И С ПОВЫШЕНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКИХ Ig E: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Наталия Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Микробиоценоз кишечника и механизмы 9 иммунорегуляции.

1.2. Нарушение кишечной микрофлоры и атопия.

1.3. НСМИ, аллергия и микробиота кишечника.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Контингент обследованных пациентов и объем исследований.

2.2. Определение в иммуноферментных тест-системах общего и специфических

§Е к аллергенам в сыворотке крови.

2.3. Изучение кишечной микрофлоры у пациентов с НСМИ и атопическим дерматитом.

2.4. Исследование паразитарной инвазии методом прямой микроскопии.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов.

3.1. Киническая характеристика больных нефротическим синдромом с минимальными изменениями.

3.2. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.

Глава 4. Результаты исследования кишечной микрофлоры у детей с

НСМИ.

4.1 Клинические проявления аллергии, спектр сенсибилизации к аллергенам по результатам повышения специфических

1§Е в крови у больных с НСМИ.

4.2 Результаты исследования кишечной микробиоты у детей с

НСМИ.

4.3. Сравнительное исследование кишечной микрофлоры у детей с НСМИ с клиническими проявлениями аллергии, сенсибилизацией к аллергенам и латентной сенсибилизацией.

4.4. Сравнительное исследование кишечной микробиоты у детей с НСМИ в ремиссии, с рецидивирующим и часто рецидивирующим течением, получающих и не получающих глюкокортикоидную терапию.

4.5. Результаты исследования инвазий простейшими у пациентов с НСМИ.

Глава 5. Результаты исследования кишечной микробиоты у детей с атопическим дерматитом.

5:1 Исследование клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам по результатам повышения специфических в крови у больных с атопичесим дерматитом.

5.2 Результаты исследования состава микробиоты толстой кишки у детей с атопическим дерматитом.

Глава 6. Результаты сравнительного исследования клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам, кишечной микробиоты у пациентов с НСМИ и атопическим дерматитом.

Обсуждение.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА У ДЕТЕЙ С НЕФРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С МИНИМАЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И С ПОВЫШЕНИЕМ СПЕЦИФИЧЕСКИХ Ig E»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы нефротического синдрома с минимальными изменениями (НСМИ) и атопией обусловлена необходимостью применения глюкокортикоидной терапии в связи с рецидивирующим и часто рецидивирующим течением, развитием стероидной зависимости и токсичности с вовлечением органов желудочно-кишечного тракта [Папаян A.B. (1997), Niaudet Р. (2001), Hodson Е.М. et. all (2008), Савенкова Н.Д. (2008), Gordillo R., Spitzer А. (2009)].

В исследовании Амаль Аль-Хаким, A.B. Папаяна (1994) выявлена у детей с НСМИ на фоне глюкокортикоидной терапии патология гастродуоденальной зоны в 87,9%, с инфицированием H.Pylori в 75% случаев. Глюкокортикоидная терапия приводит к нарушению состава кишечной микрофлоры [Аманов Н., Холодова Е.Г. (1989), Барановский А. Ю., Кондрашина Э.А. (2002), Вялкова A.A. (2003)].

В. 40-70% у детей с НСМИ диагностируют клинические проявления аллергии [Москалева Е.С., Игнатова М;С. (2000), Сергеева K.M. (2001), Папаян. A.B., Савенкова Н.Д. (2002)] и сенсибилизацию к пищевым аллергенам в 88,4% [Батракова И.В. (2006)].

Наличие у ребенка пищевой сенсибилизации расценивают как фактор риска поражения кишечника [Воронцов И.М., Маталыгина O.A. (1996), Александрова В.А. и соавт (2004)]. Изменение состава кишечной микрофлоры у детей нередко предшествует развитию аллергических заболеваний [Корниенко Е.А и соавт. (2009)].

В 80-89% у детей первых лет жизни ведущую роль в развитии атопического дерматита играют пищевые аллергены [Ревякина В.А. (2006)]. Показано, что частым вариантом формирования аллергопатологии у детей, заболевших в раннем возрасте НСМИ и атоническим дерматитом, является сенсибилизация к пищевым аллергенам [Воронцов И.М. (1996), Пампура А.Н. (2007), Батракова И.В. (2006), Тур И.И. (2008)].

Атопический дерматит рассматривается как аллергическое заболевание [Горланов И.А. (2002), (2007), Согласительный документ «АДАИР» (2004), Балаболкин И.И. (2006), Данилов С.И. (2006)]. У детей с атопическим дерматитом установлены пищевая сенсибилизация^ и нарушения состава кишечной микробиоты [Ревякина В.А. (2006), \Vatanabe Б. е1 а1, (2003), Макарова С.Г. (2008)], при этом дети с атопическим дерматитом не получают преднизолонотерапию. Нарушения в составе кишечной микрофлоры выявляют в 89% [Зайцева С.В. (2003)], лямблиоз в 66-69% у детей с атопическим дерматитом [Денисов М.Ю. (1999), Трунова М.В. (2007)]. Лямблиоз способствует нарушению состава кишечной микрофлоры [Потатуркина-Нестерова Н.И. и соавт (2004), Минина С.Н. (2009)].

Необходимо отметить, что подобные исследования у детей с НСМИ не учитывали влияние на кишечный микробиоценоз самого заболевания, атопии и глюкокортикоидной терапии. Предпринято сравнительное исследование кишечной, микробиоты у детей с НСМИ и атопией, получающих глюкокортикоидную терапию, и с атопическим дерматитом, не получающих глюкокортикоидную терапию.

Цель:

Оценить особенности микробиоценоза толстой- кишки у детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями в ремиссии, с рецидивирующим и часто рецидивирующим течением, получающих и не получающих преднизолонотерапию. Провести сравнительное исследование состава кишечной микробиоты у детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние микрофлоры толстой кишки у детей с НСМИ с исходом в ремиссию после первоначальной глюкокортикоидной терапии, рецидивирующим и часто рецидивирующим течением, гормонозависимостью.

2. Оценить изменения кишечной микробиоты у детей с НСМИ, имеющих и не имеющих клинические проявления аллергии и сенсибилизацию к аллергенам, получающих и не получающих преднизолонотерапию:

3. Оценить состав кишечной микробиоты у детей с атопическим дерматитом в активной стадии.

4. Сравнить показатели микробиоценоза кишечника у детей с НСМИ* имеющих клинические проявления аллергии и. сенсибилизацию к аллергенам; и у детей с атопическим дерматитом.

Научная новизна

В. результате исследования получены новые сведения о частоте и характере нарушений микробиоты толстой кишки у детей с НСМИ. Установлена более высокая частота нарушений кишечной микрофлоры у детей с НСМИ, имеющих клинические проявления аллергии и сенсибилизацию к аллергенам; чем у детей, имеющих только латентную сенсибилизацию. Показаны более выраженные нарушения микробиоценоза толстой кишки (снижение лакто- и бифидофлоры, увеличение числа условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, их ассоциаций) у детей с НСМИ в активный период (дебют, рецидив), получающих преднизолонотерапию, чем в« ремиссии* без преднизолонотерапии. Выявлены различия в составе ' кишечной микробиоты у детей с НСМИ и атопией, получающих преднизолонотерапию, и у детей с атопическим дерматитом, не получающих преднизолонотерапию;

Практическая значимость

Результаты исследования восполняют сведения о частоте и характере нарушений микробиоценоза толстой кишки у детей с НСМИ. Показаны особенности состава кишечной микробиоты у детей в активный период ч дебют, рецидив) и в ремиссии, имеющих клинические проявления аллергии, сенсибилизацию к аллергенам, и только латентную сенсибилизацию. Практически значимыми являются данные, указывающие на выраженные изменения кишечного биоценоза у детей с НСМИ при глюкокортикоидной терапии, что диктует проведение регулярного контроля. Полученные данные имеют значение для практической педиатрической нефрологии и гастроэнтерологии, так как обосновывают целенаправленную коррекцию нарушений микробиоценоза толстой кишки у детей с НСМИ.

Апробация и внедрение результатов в практику»

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: VI Российском конгрессе по детской нефрологии, Москва (2007); Объединенном научно-практическом форуме детских врачей, Орел (2008); 42-th Annual Meeting of the European Society for Paediatric Nephrology, Lyon, Frence (2008); 1-ом конгрессе федерации педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания», Киев (2009), 4-th European Paediatric Congress EUROPAEDIATRICS, Moscow, Russia (2009).

Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии педиатрического факультета и на кафедре гастроэнтерологии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава, внедрены в практику нефрологического стационара клиники ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования, клиническое обследование пациентов» с НСМИ и атопическим дерматитом, забор биоматериала для микроскопии кала на паразитозы и. бактериологический посев, выкопировка данных из медицинской документации, статистический анализ полученных результатов исследования.

Основные положения выносимые на защиту

1. Дети и подростки с НСМИ и атопическим дерматитом имеют высокую частоту нарушений микробиоценоза толстой кишки.

2. У детей с НСМИ; имеющих клинические проявления аллергии и сенсибилизацию к аллергенам, характерны выраженные нарушения состава микрофлоры толстой кишки.

3. Дети с НСМИ,, получающие преднизолонотерапию, имеют особенности изменений микробиоценоза толстой кишки.

4. У детей с НСМИ, получающих глюкокортикодную терапию, и у детей с атопическим дерматитом, не получающих глюкокортикоидную терапию, при однотипности клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам существуют различия в составе кишечной микробиоты.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Наталия Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями^ заболевших в раннем- возрасте, установлена высокая частота пищевой сенсибилизации и нарушений микробиоценоза толстой кишки с угнетением лакто- и бифидофлоры, пролиферацией условно-патогенных микроорганизмов, их ассоциаций.

2. Статистически достоверно установлено более выраженное а нарушение состава микробиоты толстой кишки у детей с НСМИ в активный период с рецидивирующим и часто рецидивирующим течением, получающих преднизолонотерапию, чем у детей в ремиссии, не получающих преднизолонотерапию.

3. Достоверно определена более высокая частота нарушений кишечного микробиоценоза у детей с НСМИ, имеющих клинические проявления аллергии и сенсибилизацию к аллергенам, чем у таковых, имеющих только латентную сенсибилизацию.

4. Инвазия кишечника простейшими, установлена достоверно чаще у пациентов с НСМИ с рецидивирующим' и часто рецидивирующим течением в отличие от пациентов с исходом в стойкую ремиссию.

5. Установлена прямая корреляция частоты сенсибилизации к Candida albcans и Staphylococcus aureus и уровня колонизации ими кишечника у детей с атопическим дерматитом и/ НСМИ^ имеющих клинические проявления аллергии и сенсибилизацию к аллергенам.

6. При однотипности клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам, дефицита нормальной лакто- и бифидофлоры, пролиферации условно» патогенных микроорганизмов установлены достоверные различия в частоте и уровне клостридий, энтерококков,, золотистого стафилоккока в толстой кишке у пациентов с НСМИ, получающих глюкокортикоидную терапию, и. у пациентов; с атопическим дерматитом, не получающих глюкокортикоидную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями, получающих глюкокортикоидную терапию, рекомендовано проводить исследование микробиоценоза толстой кишки и копроскопию:

2. С учетом выявленных нарушений* состава микробиоты толстой» кишки, рекомендовано детям с НСМИ; получающим глюкокортикоидную» терапию, проводить коррекцию кишечного микробиоценоза;

3. При пролиферации Candida albicans и Staphylococcus aureus в фекалиях у детей с НСМИ следует определять в крови специфические иммуноглобулины IgE к бактериальным и грибковым аллергенам,, проводить целенаправленную терапию.