Клинико-иммунологическая оценка эффективности диетотерапии атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Белицкая, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белицкая, Марина Юрьевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные представления о механизмах развития, профилактики и лечения атопического дерматита у детей
1.1. Основные представления об этиологии и патогенезе атопического дерматита.
1.2. Иммунологические нарушения при атопическом дерматите у детей.
1.3 Основные данные о клинике атопического дерматита у детей раннего возраста.
1.4.Диетотерапия атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании.
Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика обследованных больных детей.
2.2. Характеристика обследованных здоровых детей.
2.3. Характеристика кормящих матерей.
2.4. Методы исследований
2.4.1. Клиническое обследование.
2.4.2. Клинико-лабораторные методы.
2.4.3. Инструментальные методы.
2.4.4 Иммунологические методы.
2.5. Статистические методы обработки материала.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ
3.1. Влияние наследственных и перинатальных факторов на развитие атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании.
3.2. Особенности течения гастроинтестинального синдрома у детей первого года жизни с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
3.3. Особенности микробиоденоза кишечника у больных и здоровых детей, находящихся-на естественном вскармливании.
3.4. Состояние местного иммунитета в кишечнике у больных и здоровых детей, находящихся на естественном вскармливании.
3.5. Оценка состояния питания у детей первого года жизни с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ
4.1. Оценка содержания ^А,
§М, общего
§Е, специфических
§Е и антител в сыворотке крови у детей с атопическим дерматитом на ЕВ.
4.2. Анализ содержания и компонентов комплемента СЗ и С4 в сыворотке крови детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
4.3. Оценка состояния местного иммунитета в кишечнике у детей с атопическим! дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
4.4. Содержание
§А, ^М, общего
§Е, специфических
§Е и антител в сыворотке крови, а также сывороточных иммуноглобулинов в грудном молоке кормящих матерей.
4.5. Содержание цитокинов и факторов миграции лейкоцитов в крови у детей с атопическом дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИЕТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ
5.1. Основные принципы создания гипоаллергенных рационов кормящих матерей и их характеристика.
5.2. Фармакотерапия атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании.
5.3. Клиническая и югинико-лабораторная оценка эффективности комплексной терапии атопического дерматита у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании.
5.4. Оценка эффективности лечения гастроинтестинального синдрома и дисбиоза у детей с атопическим ерматитом.
5.5. Клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексной терапии детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая оценка эффективности диетотерапии атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании»
Актуальность проблемы.
Несмотря на несомненные преимущества грудного вскармливания, в последние годы отмечается тенденция к росту частоты атопического дерматита среди детей, находящихся на естественном вскармливании [Боровик Т.Э., 2005; Arvola T., Moilanen Е., 2004; Des Roches А., 2005]. Клинические симптомы пищевой аллергии могут возникать у 10-12%« детей, вскармливаемых грудью. В связи с этим, несомненно, актуальными являются дальнейшее изучение особенностей патогенеза атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании (ЕВ), и совершенствование методов их лечения, в том числе диетотерапии.
Известно, что в основе аллергии лежат иммунологические нарушения. Именно поэтому не вызывает сомнений важность оценки показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей- с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании. Однако настоящий вопрос остается малоизученным, за исключением большого количества данных о повышении уровня IgE в крови как одного из патогенетических факторов развития аллергии (Балаболкин И.И., 1998; Ревякина В.А., 1999), в то же время сведения о других показателях иммунного статуса практически отсутствуют. Это относится, в частности, к иммуноглобулинам G, M и А и в еще большей степени ю системе интерлейкинов [Адо А.Д., 1978; Смирнов И.Е., 2006; Bruijnzeel-Koomen С., 1995; Kay A.B., 2001]. Вместе с тем в литературе активно обсуждается, но остается недостаточно изученным вопрос о возможности увеличения синтеза аллергенспецифических IgG антител в реализации аллергического воспаления [Jlycc JI.B:, 1996; Боровик Т.Э., 1998; Гервазиева В.Б., 2002; Сенцова Т.Б., 2004].
Установлено, что основной причиной аллергических заболеваний у детей, находящихся на естественном вскармливании, являются не сами белки женского молока, а содержащиеся в нем пищевые аллергены и цитокины (Гмошинская М.В., Фатеева Е.М., 1991; Vadas P., Wai Y., 2001), которые могут поступать в женское молоко, если матери, злоупотребляют продуктами, обладающими выраженной сенсибилизирующей активностью (молоко, рыба, яйца, орехи, некоторые виды овощей и фруктов). С этой точки зрения принципиально важным представляется исследование секреторных IgA, общего IgE и специфических IgE и IgG к белкам коровьего молока в грудном молоке женщин, чьи дети' страдают атопическим дерматитом.
В последние годы получены данные о нарушении состава кишечной микрофлоры у детей, находящихся на естественном вскармливании [Конь И.Я., Сафронова А.И., 2000; Isolauri Е., 1997]. Возможная связь таких нарушений с развитием атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании, требует дальнейшего изучения. Как известно, патогенные бактерии могут увеличивать проницаемость слизистого барьера кишечника, способствуя тем самым проникновению бактерий и пищевых макромолекул через его стенку. Пробиотические бактерии активируют ключевые компоненты, ответственные за выработку провоспалительных цитокинов и хемокинов [Горелов A.B., 2006].
Особенностью терапевтического подхода у детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании, является необходимость диетической коррекции рационов матерей, поскольку основным источником аллергенов служит материнское молоко [Конь И.Я., Гмошинская М.В., Фатеева Е.М., 2004]. При этом более адекватным представляется подход, направленный не только на элиминацию коровьего молока и продуктов на его основе из рациона кормящих матерей, но и на его адекватную } замену. В качестве такой замены было избрано козье молоко, которое существенно отличается от коровьего молока по своим антигенным свойствам, но достаточно сходно с ним по пищевой ценности.
Цель работы: клиническое и клинико-иммунологическое изучение эффективности диетотерапии у детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения атопического дерматита у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании.
2. Оценить состояние кишечной микрофлоры и местного иммунитета кишечника у детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
3. Изучить комплекс клинико-иммунологических показателей у детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
4. Разработать новые подходы к диетотерапии атопического дерматита у детей на естественном вскармливании, предусматривающие создание гипоаллергенных диет для кормящих матерей с заменой коровьего молока и продуктов на его основе на козье молоко, и особую тактику введения прикорма детям.
5. Оценить эффективность вышеназванных подходов в терапии атопического дерматита у детей первого года жизни на естественном вскармливании.
Научная новизна
Проведена систематическая и комплексная оценка особенностей клинического течения атопического дерматита и сопутствующего ему гастроинтестинального синдрома, а также нарушений состава кишечной микрофлоры у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании.
Доказана высокая степень сенсибилизации к белку коровьего молока и его фракциям (казеину и Р-лактоглобулину) у большинства детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании.
Впервые в молоке матерей детей с атопическим дерматитом обнаружены аллергенспецифические 1§Е- и ^в-антитела к цельному белку коровьего молока и его фракциям.
Установлено, что у детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании, могут иметь место изолированный 1§Е-опосредованный специфический иммунный ответ, изолированный ^в-опосредованный специфический иммунный ответ и смешанный тип иммунного ответа с выработкой как 1§Е-, так и 1§0-специфических. антител. Впервые установлено, что независимо от типа иммунного ответа в крови детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании, повышено содержание ряда цитокинов и селектинов.
Разработана и доказана клиническая и клинико-иммунологическая эффективность в комплексном лечении атопического дерматита у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании, гипоаллергенных элиминационных диет для кормящих матерей с полным исключением коровьего молока и продуктов на его основе и заменой коровьего молока на цельное козье молоко «Амалтея».
Практическая значимость работы
Описаны особенности течения (в том числе возрастные и половые) атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании, которые обеспечивают возможность новых подходов к диагностике, профилактике и лечению заболевания, а также возможность сохранения и увеличения длительности естественного вскармливания.
Разработана система диетотерапии атопического дерматита у детей, находящихся нагрудном вскармливании, основанная на использовании гипоаллергенных элиминационных рационов для кормящих матерей с заменой коровьего молока на козье молоко «Амалтея» как основного пищевого источника кальция и витамина Вг
Гипоаллергенные элиминационные диеты могут быть рекомендованы кормящим матерям с целью лечения и профилактики атопического дерматита у их детей при наличии наследственной отягощенности по развитию аллергии.
Обоснована необходимость исследования IgE и IgG аллергенспецифических антител к пищевым продуктам для оптимизации диетотерапии.
Предложен набор иммунологических тестов для уточнения этиопатогенеза атопического дерматита, который дает возможность своевременно осуществлять проведение патогенетически обоснованной диетотерапии у матерей и детей, находящихся на естественном вскармливании.
Внедрение результатов работы
Разработанные подходы к тактике обследования и выбору адекватной диетотерапии детей раннего возраста с атопическим дерматитом внедрены в клиническую практику в аллергологи ческом отделении ГУ НЦЗД РАМН, Консультативно-диагностической поликлинике ДКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского, на кафедре гигиены детей и подростков и гигиены питания ГОУ ВПО (Нижегородская государственная медицинская академия) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, а также применяются на кафедре госпитальной педиатрии Новосибирского государственного медицинского университета, на кафедре детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению I и социальному развитию. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций для врачей «Эффективность естественного вскармливания при лечении атопического дерматита у детей».
Апробация работы
Материалы настоящей диссертации доложены на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004 г.), XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2004 г.), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004 г.), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.), 6-м Международном славяно-балтийском научном форуме' «Санкт-Петербург - Гастро-2004», конференции «Здравоохранение Приволжского федерального округа, педиатрия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004 г.), заседаниях секции по питанию Московского общества детских врачей (Москва, 2005, 2006 гг.), а также на совместной научной конференции сотрудников отдела детского питания ГУ НИИ питания РАМН, лаборатории клинической вирусологии и аллергологического отделения ГУ НЦЗД РАМН 15 июня 2007 года.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста, иллюстрированы 57 таблицами, 11 рисунками и 1 приложением. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем и методы исследования», трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и указателя литературы, включающего 248 источников, в том числе 82 отечественных и 166 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Белицкая, Марина Юрьевна
выводы
1. Выявлены особенности клинического течения атопического дерматита у детей раннего возраста, находящихся на естественном вскармливании: достоверное преобладание мальчиков среди больных детей, высокая степень наследственной отягощенности, прямая корреляция между тяжестью заболевания и наследственной отягощенностью по аллергии, высокая частота неблагоприятных факторов антенатального периода, значительная частота (у 75% детей) сопутствующего гастроинтестинального синдрома, снижение частоты гастро-интестинального синдрома с увеличением возраста детей.
2. У 89,2% детей с атопическим дерматитом имели место изменения в составе микрофлоры кишечника. По сравнению со здоровыми младенцами у больных детей чаще встречался дефицит лакто- и бифидобактерий. После лечения у наблюдавшихся пациентов отмечалась тенденция к снижению количества штаммов кишечной палочки с измененными свойствами, золотистого стафилококка и других условно-патогенных микроорганизмов и к увеличению количества бифидо- и лактобактерий.
3. Обнаружена высокая степень сенсибилизации к белку коровьего молока и его фракциям (казеину и Р-лактоглобулину) у 89% детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании. В молоке кормящих матерей детей с атопическим дерматитом были обнаружены аллергенспецифические ^Е- и ^О-антитела к цельному белку коровьего молока и его фракциям.
4. Доказано существование различных типов иммунного ответа при атопическом дерматите у детей на естественном вскармливании: изолированный ^Е-опосредованный специфический иммунный ответ (27,7% случаев), изолированный ^в-опосредованный специфический иммунный ответ (12,3% случаев), смешанный тип иммунного ответа с выработкой как специфических ^Е-, так и специфических 1£0-антител (43,1% случаев). У части детей с атопическим дерматитом не было обнаружено ни 1§Е-, ни ^в-специфических антител (16,9% случаев). Наиболее тяжелое течение атопического дерматита имело место при сочетанном типе 1§Е + иммунного ответа (индекса БСОКАО - 57,5 ± 4,60 баллов). При этом у большинства обследованных детей (67%) с клиническими признаками атопического дерматита отсутствовало повышение содержания в крови общего ^Е.
5. У детей с атопическим дерматитом на естественном вскармливании повышено содержание цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13, ИЛ-12, ШЫ-у, ЮТ-а, з1САМ-1 и зЕ-селектина) в крови независимо от типа иммунного ответа.
6. У детей с атопическим дерматитом, находящихся на естественном вскармливании, нарушено состояние местного иммунитета: в копрофильтратах больных детей концентрация и Б1£А2 снижена (Р < 0,05), а ^Е - повышена (Р < 0,05) по сравнению со здоровыми детьми первого года жизни.
7. Доказана клиническая и клинико-иммунологическая эффективность применения гипоаллергенной элиминационной диеты с полным исключением коровьего молока и продуктов на его основе и гипоаллергенной диеты с заменой коровьего молока на цельное козье молоко «Амалтея» у кормящих матерей в комплексном лечении атопического дерматита у детей первого года жизни, находящихся на естественном вскармливании.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико-иммунологическая диагностика атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании, не может быть основана только на оценке общего ^Е в крови. Необходимо проводить оценку таких иммунологических маркеров атопии и пищевой непереносимости, как специфические 1§Е- и 1§0-антитела к белку коровьего молока и его фракциям и другим пищевым аллергенам.
2. При развитии атопического дерматита у детей, находящихся на естественном вскармливании, необходим анализ рационов питания их матерей для выявления и исключения причинно значимых пищевых продуктов-антигенов.
3. В случае выявления у детей, находящихся на естественном вскармливании, сенсибилизации к белку коровьего молока и его фракциям необходимо назначение кормящим матерям гипоаллергенной элиминационной диеты с полным исключением коровьего молока и продуктов на его основе или с заменой коровьего молока на цельное козье молоко «Амалтея».
4. Для определения эффективности элиминационной диетотерапии кормящих матерей рекомендуется определять в крови их детей, страдающих атопическим дерматитом, содержание аллергенспецифических 1§Е- и ^в-антител к белкам коровьего молока и другим пищевым аллергенам.
5. Кормящим матерям и беременным женщинам, относящимся к группе риска по развитию аллергических заболеваний у их детей, необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты с ограничением употребления или исключением из рациона питания коровьего молока и продуктов на его основе в период грудного вскармливания.