Сравнительное исследование специфических IgE, IFN-y и IL-4 у детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тур, Инга Исааковна

  • Тур, Инга Исааковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 106
Тур, Инга Исааковна. Сравнительное исследование специфических IgE, IFN-y и IL-4 у детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тур, Инга Исааковна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о роли ци- 9 токинов в патогенезе НСМИ и атопического дерматита

1.1. Характер нарушений цитокинового звена при НСМИ у детей

1.2. Характер нарушений цитокинового звена при атопическом 16 дерматите у детей

Глава 2. Материалы методы исследования

2.1. Контингент обследованных пациентов и объем исследований

2.2. Определение в иммуноферментных тест-системах общего 38 IgE и специфических IgE к аллергенам в сыворотке крови

2.3. Определение уровня IFN-y и IL-4 в сыворотке крови

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Клиническая характеристика пациентов

3.1. Киническая характеристика больных нефротическим син- 43 дромом с минимальными изменениями

3.2. Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом

Глава 4. Сравнительное исследование клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам по результатам определения специфических IgE в крови у пациентов с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом

4.1. Исследование клинических проявлений аллергии, спектра 53 сенсибилизации к аллергенам по результатам повышения специфических IgE в крови у больных нефротическим синдромом с минимальными изменениями

4.2. Исследование клинических проявлений аллергии, спектра 59 сенсибилизации к аллергенам по результатам повышения специфических IgE в крови у больных атопическим дерматитом

Глава 5. Профиль Thl и Независимых цитокинов (соответственно 65 EFN-y и IL-4) у пациентов с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом

5-1 Результаты сравнительного исследования IFNy и IL-4 в 65 крови у пациентов с НСМИ и здоровых детей

5.2. Результаты определения уровня IFN-y и IL-4 в крови у детей с 66 НСМИ в активной стадии (дебюте, рецидиве) и в ремиссии, получающих и не получающих глюкокортикоидную терапию

5.3. Результаты определения уровня IFN-y и IL-4 в крови у де- 71 тей с атопическим дерматитом

5.4. Результаты сравнительного исследования IFN-y и IL-4 у па- 73 циентов с НСМИ и атопическим дерматитом

Глава 6. Результаты сравнительного исследования клинических про- 77 явлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам, Thl и Т112-зависимых цитокинов (соответственно IFN-y и IL-4) у детей с НСМИ, атопическим дерматитом и здоровых детей из группы сравнения Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование специфических IgE, IFN-y и IL-4 у детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей, имеющих сенсибилизацию к аллергенам, обусловлена часто рецидивирующим течением, развитием стероидной зависимости и токсичности.

При НСМИ у детей выявляют клинические проявления аллергии, повышение общего Ig Е [Папаян А.В. и соавт., 1990,1997; Сергеева К.М., 2001; Батракова И.В., 2006; Cho B.S. et.al., 1995; Zoch-Zwierz W., 1998; Tain Y. Et al., 2003; Kobayashi Y., 2003, Hilmanto D. et. al. 2007] и широкий спектр сенсибилизации к аллергенам (по результатам повышения специфических Ig Е в крови) [Y. Tain et al., 2003, И.В. Батракова 2003,2006].

В педиатрической литературе дискуссионным является вопрос о признании роли аллергической реакции IgE-реагинового типа в развитиии и рецидивиро-вании НСМИ у детей [Савенкова Н.Д., Папаян А.В., 1999; Игнатова М.С., 2000; Москалева Е.С. и соавт., 2000; Батракова И.В., 2006; Zoch-Zwierz W., 1998; Kobayashi Y., 2003; Cheung W. et al., 2004; Acharya В., 2005].

Результаты исследования Thl и ТЬ2-зависимых цитокинов, соответственно IFN-y, IL^4- при НСМИ у детей неоднозначны. По данным W. Zoch-Zwiers (1998), Y. Tain et al. (2003), у детей с НСМИ с повышением общего IgE выявлены высокие уровни IL-4 в отличие от таковых, имеющих нормальные значения общего IgE.

J. Strachowski et al. (2000) при оценке продукции IL-4 и IFN-y в активированных моноцитах у детей с гормоночувсвительным и горморезистент-ным НС обнаружено преобладание активности Th2-rana иммунного ответа. J. Zashwieja et al. (2003) установлены у детей с НС в активный период нарушения в системе Thl и Th2 (увеличение внутриклеточного синтеза IL-2 и снижение IL-4, IL-6). К. Kaneko et.al (2002) у детей в ремиссии и рецидиве НСМИ не подтверждено нарушение баланса Thl/Th2.

Атопический дерматит рассматривается как аллергическое заболевание кожи [Зверькова Ф.А., 1994; Горланов И.А., 2002, 2007; Кунгуров Н.В. и соавт., 2000; Согласительный документ «АДАИР», 2004; Балаболкин И.И., 4

2006; Данилов С.И., 2006]. В патогенезе аллергической формы атопического дерматита у детей доминирующая роль отведена IgE-опосредованной реакции [Leung D., 1995; Ревякина В.А., 1999; Кунгуров Н.В., 1999; Согласительный документ «АДАИР», 2004; Балаболкин И.И., 2006].

Показано, что течение аллергического процесса у детей с атопическим дерматитом обусловлено соотношением антагонистических Thl и "Независимых цитокинов IFN-уи IL-4 [Булина О.В., 2004; Белан Э.Б., 2004; Иванова Л.В., 2007].

Как известно, атопический дерматит у детей считают аллергическим заболеванием [Ильина Н.И., 2002; «Согласительный документ АДАИР», 2004; Балаболкин И.И., 2006], а нефротический синдром с минимальными изменениями не отнесен к таковому. Сравнительного исследования антагонистических Thl и Т112-зависимых цитокинов IFN-y и IL-4 у детей с НСМИ и атопическим дерматитом не проводилось.

Представляется важным проведение сравнительного исследования частоты клинических проявлений аллергии, общего IgE, спектра сенсибилизации к аллергенам, уровня Th-1 и Th-2-зависимых цитокинов, соответственно IFN-y и IL-4 у детей с НСМИ и атопическим дерматитом.

Цель исследования

Провести сравнительное исследование клинических проявлений аллергии, уровней общего IgE и специфических IgE, профиля Thl и Th2-зависимых цитокинов (соответственно IFN-y и IL-4) у детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и характер клинических проявлений аллергии, уровней общего IgE и специфических IgE в крови у детей с НСМИ и атопическим дерматитом, сопоставить полученные результаты.

2. Изучить профиль Th-1 и Th-2-зависимых цитокинов (соответственно IFN-у и IL-4) у детей с НСМИ в активной стадии (дебюте, рецидиве) и в ремиссии, у получающих и не получающих глюкокортикоидную терапию.

3. Изучить профиль Th-1 и Th-2-зависимых цитокинов (соответственно IFN-у ,EL-4) у детей с атопическим дерматитом.

4. Сравнить уровни Th-1 и Th-2-зависимых цитокинов DFN-y и IL-4 в крови у детей с НСМИ, атопическим дерматитом и у здоровых детей.

Научная новизна работы

Впервые в результате сравнительного исследования доказана однотипность клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к пищевым, бытовым, пыльцевым аллергенам (по результатам повышения специфических Ig Е), профиля Thl и ТЪ2-зависимых цитокинов IFN-y и IL-4 в крови у пациентов с нефротическим синдромом с минимальными изменениями и атопическим дерматитом.

Доказано участие антагонистических цитокинов (IFN-y и IL-4), продуцируемых популяциями Thl и ТЬ2-лимфоцитов, в регуляции иммунного ответа при НСМИ, как и при атопическом дерматите у детей.

Исследование IFN-y и IL-4 в крови показало особенности Thl и Th2 типов иммунного реагирования в активной стадии (дебюте и рецидиве) и в ремиссии НСМИ у детей, имеющих сенсибилизацию к аллергенам.

Показано у детей с НСМИ, имеющих сенсибилизацию к аллергенам, в активной стадии (дебюте и рецидиве) повышение IFN-y и нормализация в ремиссии в сравнении с аналогичным показателем у здоровых детей. Установлено у детей с НСМИ и сенсибилизацией к аллергенам в ремиссии, как и в активной стадии, повышение уровня IL-4 в сравнении с аналогичным показателем у здоровых детей. Доказан в активной стадии НСМИ у детей, имеющих сенсибилизацию к аллергенам, смешанный Thl/ Th2 тип иммунного реагирования с преобладанием Thl-типа в активной стадии, ТЪ2-типа в ремиссии.

Практическая значимость

Результаты исследования восполняют сведения о характере изменений ТЫи Независимых цитокинов (соответственно IFN-y и IL-4) в активной стадии и ремиссии нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей, имеющих сенсибилизацию к аллергенам.

Показана однотипность частоты клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам, изменения профиля Thl и Независимых цитокинов (соответственно IFN-y и IL-4) у пациентов с НСМИ и атопическим дерматитом.

Внедрение в практику

Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и на кафедре педиатрии ФПК и 1111 им. И.М. Воронцова и на кафедре дерматовенерологии Санкт-Петербургской государст венной педиатрической медицинской академии, внедрены в практику неф-рологической клиники и дневного нефрологического стационара клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: конференции педиатров-нефрологов, урологов СЗФО, посвященной 70-летию А.В. Папаяна, Санкт-Петербург (2006); V Российском конгрессе по детской нефрологии, Воронеж (2006); 40-th Annual Meeting of the European Society for Paediatric Nephrology, Palermo, Italy (2006); VI Российском конгрессе по детской нефрологии, Москва (2007); конгресс «Актуальные вопросы и особенности дерматовенерологии в детском возрасте. Проблемы и перth спективы», Москва (2007); 14 Congress of the International Pediatric Nephrology Association, Budapest (2007).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования, клиническое обследование детей с НСМИ и атопическим дерматитом, забор крови для определения общего Ig Е и специфических IgE, IFN-y и IL-4, статистической анализ полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Дети и подростки с НСМИ и атопическим дерматитом имеют высокую частоту клинических проявлений аллергии и сенсибилизации к аллергенам.

2. Для пациентов с НСМИ, имеющих сенсибилизацию к пищевым, бытовым и пыльцевым аллергенам, характерен смешанный ТЬ1/ТЬ2-тип иммунного реагирования с преобладанием в активный период Thl, в ремиссии Th2.

3.Для детей с НСМИ и атопическим дерматитом характерны однотипность частоты клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам и изменений Thl и ТЬ2-зависимых цитокинов (соответственно IFN-y и IL-4).

4. Высокая частота клинических проявлений аллергии и сенсибилизации к аллергенам (по результатам повышения специфических IgE), динамика Thin ТЬ2-зависимых цитокинов (IFN-y и IL-4) в активный период и в ремиссии у детей с НСМИ указывает на патогенетическую роль IgE-опосредованной реакции.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тур, Инга Исааковна

выводы

1. При сравнении клинических проявлений аллергии (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, крапивница) не выявлено статистически значимых различий у детей с НСМИ и атопическим дерматитом, но достоверно определена более высокая частота бронхиальной астмы у детей с атопическим дерматитом. Проявления атопического дерматита диагностированы у детей с НСМИ в 16% случаев.

2. У детей с атопическим дерматитом достоверно чаще установлено повышение общего IgE, чем у детей с НСМИ. Сравнительное исследование спектра сенсибилизации по уровню специфических IgE в крови у пациентов с НСМИ и атопическим дерматитом статистически значимых различий к пищевым, бытовым, пыльцевым, инфекционным аллергенам не выявило.

3. Статистически достоверно установлено значительное повышение Независимого цитокина IFN-y в крови у пациентов с НСМИ в активной стадии (дебюте и рецидиве) в сравнении с ремиссией и аналогичными показателями здоровых детей, незначительное повышение Независимого цитокина IL-4 в сравнении с аналогичными показателями здоровых детей, что свидетельствует о смешанном Thl/ Th2 типе иммунного реагирования с преобладанием ТЫ-типа в активной стадии.

4. Повышение IFN-y в крови в активной стадии и нормализация в ремиссии НСМИ, напротив сохраняющийся повышенный уровень IL-4 в активной стадии (дебюте, рецидиве) и в ремиссии в сравнении с аналогичными показателями здоровых детей, доказывает ТЬ2-тип иммунного ответа в ремиссии НСМИ у детей с сенсибилизацией к аллергенам, получивших преднизолонотерапию.

5. Динамика показателей IFN-y и IL-4 в крови в активной стадии и ремиссии дает основание полагать, что течение НСМИ у детей и подростков, имеющих сенсибилизацию к аллергенам, обусловлено соотношением Thl и Th2- зависимых цитокинов.

6. По результатам сравнительного исследования уровня IFN-y и IL-4 в крови у детей с НСМИ и атопическим дерматитом в активной стадии достоверно установлено повышение IFN-y и IL-4 в сравнении с аналогичными показателями здоровых детей, свидетельствующее о смешанном ТЫ/ТЪ2-типе иммунного реагирования.

7. Отсутствие статистически значимых различий частоты клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам, профиля Thl и ТЪ2- зависимых цитокинов IFN-y и IL-4 в сыворотке крови у детей с НСМИ и атопическим дерматитом доказывает общность иммуннопато-генетических механизмов и патогенетическую роль IgE-опосредованной реакции.

ПРАКТЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, имеющих сенсибилизацию к аллергенам, в ремиссии НСМИ преобладает Th2-THn иммунного реагирования, что обуславливает развитие частых рецидивов. С учетом выявленного преобладания ТЬ2-типа иммунного ответа у детей в ремиссии НСМИ, имеющих повышение специфических IgE, рекомендовано проводить строгие элиминационные мероприятия по режиму, быту и диете с целью предупреждения рецидивов.

2. У детей с атопическим дерматитом, имеющих сенсибилизацию к аллергенам, рекомендовано определение уровня Thl и ТЬ2-зависимых цитокинов (IFN-y и IL-4) в крови с целью установления типа иммунного ответа в обострении и ремиссии.