Эффективность глюкокортикоидной и цитостатической терапии нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей с повышением специфических IgE тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Батракова, Ирина Владимировна

  • Батракова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 130
Батракова, Ирина Владимировна. Эффективность глюкокортикоидной и цитостатической терапии нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей с повышением специфических IgE: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Санкт-Петербург. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Батракова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Цитостатическая терапия нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей.

1.2. Аллергия: аллергены и аллергическая реакция ^ Е- реагинового типа при НСМИ у детей.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Контингент обследованных пациентов и объем исследований.

2.2. Определение в иммуноферментных тест - системах общего

Е и специфических ^Ек аллергенам в сыворотке крови.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. Катамнез детей с нефротическим синдромом с минимальными изменениями. Оценка эффективности первоначальной глюкокортикоидной терапии, глюкокортикоидной и цитостатической терапии рецидивирующего и часто рецидивирующего НСМИ у детей и подростков 3.1. Клиническая характеристика больных нефротическим синдромом с минимальными изменениями.

Оценка дебюта НСМИ.

3.2. Оценка первоначальной глюкокортикоидной терапии

НСМИ у детей.

3.3. Оценка терапии алкилирующими цитостатиками (хлорбутином, циклофосфаном) рецидивирующего и часто рецидивирующего, гормонозависимого НСМИ у детей.

3.4. Оценка терапии ингибиторами транскрипции ДНК (циклоспорином А) у детей и подростков с НСМИ.

ГЛАВА 4. Клинические проявления аллергии, частота повышения общего

§ Е и спектр сенсибилизации к аллергенам по результатам определения в крови специфических

§ Е у детей и подростков с нефротическим синдромом с минимальными изменениями 4.1. Частота и характеристика клинических проявлений аллергии у детей с НСМИ.

4.2. Спектр сенсибилизации к аллергенам по результатам определения специфических

§ Е в сыворотке крови у детей с

НСМИ.

4.3. Оценка сезонности рецидивов у детей с рецидивирующим и часто рецидивирующим НСМИ и повышением специфических

Е к пыльцевым аллергенам.

ГЛАВА 5. Эффективность глюкокортикоидной и цитостатической терапии рецидивирующего и часто рецидивирующего, гормонозависимого НСМИ у детей, имеющих повышение специфических ^ Е антител к аллергенам 5.1. Эффективность изолированной глюкокортикоидной терапии рецидивирующего и часто рецидивирующего НСМИ у детей, имеющих повышение специфических ^ Е антител к аллергенам.

5.2. Эффективность цитостатической терапии рецидивирующего и часто рецидивирующего, гормонозависимого НСМИ у пациентов, имеющих повышение специфических Ig Е антител к аллергенам.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность глюкокортикоидной и цитостатической терапии нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей с повышением специфических IgE»

Актуальность проблемы

Актуальность проблемы гормоночувствительного нефротического синдрома с минимальными изменениями, преобладающего в структуре первичного нефротического синдрома, обусловлена рецидивирующим и часто рецидивирующим течением, развитием стероидной зависимости и токсичности.

Отягощенный аллергологический анамнез и клинические проявления аллергии встречаются у детей с НСМИ в 40% - 70% [Ситникова В.ГЦ1984), Игнатова М.С., Москалева Е.С. (1989), Сукало A.B. (1995), Сергеева K.M. (1992), Папаян A.B., Савенкова Н.Д. (1990, 2002)].

R. Trompeter (1980), В. Cho (1995) у детей с НСМИ диагностировали клинические проявления аллергии и высокие уровни общего Ig Е в сыворотке крови.

Результаты исследования Y. Tain и соавт. (2003) подтверждают связь высоких уровней общего Ig Е в сыворотке крови с результатами стероидной терапии у детей с нефротическим синдромом.

Y. Kobayashi et al. (2001) выявлена ассоциация генов атопии (IL-4, STAT-6) и НСМИ у детей.

Дискуссионным остается вопрос о признании роли Ig Е опосредованной реакции в развитии и рецидивировании НСМИ у детей [Zoch-Zwierz W. et al.(1998), Савенкова H.Д., Папаян A.B. (1999), Москалева Е.С. и соавт. (2000)].

В Европе каждый третий ребенок страдает аллергией [Локшина Э.Э., Зайцева О.В. (2006)]. Пищевой аллергией страдают до 10% детского населения [Воронцов И.М., Маталыгина О.А (1996), Балаболкин И.И. (2006)].

У детей раннего возраста подтверждено значение пищевой аллергии как состояния «стартовой» сенсибилизации. Выделяют латентную пищевую сенсибилизацию и с клиническими признаками атопии [Воронцов И.М., Маталыгина О.А (1986, 1996)].

У детей грудного и дошкольного возраста пищевая аллергия может проявляться нефротическим синдромом [Arkwright Р. (1996), Балаболкин И.И. (2006)].

Сведения о частоте и спектре сенсибилизации к аллергенам (по результатам повышения специфических Ig Е в сыворотке крови) у детей с НСМИ, характеризующимся в 75%-80% случаев дебютом в раннем и дошкольном возрасте, отсутствуют.

ISKDC, APN (1974-2002) и педиатрами отечественных нефрологических школ определена стратегия глюкокортикоидной и дифференцированной цитостатической терапии НСМИ у детей.

В рамках контролируемых и ретроспективных исследований у детей с НСМИ оценена эффективность цитостатической терапии алкилирующими препаратами - хлорбутином, циклофосфаном [ISKDC (1974), APN (1987), Takeda А. (1998), Савенкова Н.Д., Папаян A.B. (1996), Настаушева Т.А., Ситникова В.П. (2000), Vester U. (2003), Ehrich J. (2004)]; ингибиторами транскрипции ДНК- циклоспорином [Niaudet Р. (1994), Игнатова М.С. и соавт. (2002), Tanaka H. (1999, 2004)]; ингибиторами синтеза нуклеотидов-мизорибином [Kobayashi Y. et al ( 1992)] и микофенолатом мофетилом [Hogg R. (2003), Kawasaki Y. (2005)]. Результаты катамнестических исследований демонстрируют ремиссии и последующие рецидивы НСМИ у детей.

Специального исследования частоты клинических проявлений аллергии, спектра сенсибилизации к аллергенам по результатам повышения сывороточных специфических Ig Е у детей с НСМИ, имеющих рецидивирующее и часто рецидивирующее течение после глюкокортикоидной и цитостатической терапии, не проводилось.

Цель исследования

Оценить эффективность глюкокортикоидной и цитостатической терапии рецидивирующего и часто рецидивирующего, гормонозависимого нефротического синдрома с минимальными изменениями у детей, имеющих повышение сывороточных специфических Е к аллергенам.'

Задачи исследования

1. Изучить катамнез детей с НСМИ, для выяснения особенностей дебюта, лечения, течения.

2. Исследовать частоту клинических проявлений аллергии и повышения общего ^ Е и специфических ^Ек аллергенам в сыворотке крови (в ИФА-тест системах) у детей, с рецидивирующим и часто рецидивирующим, гормонозависимым НСМИ.

3. Оценить эффективность глюкокортикоидной терапии дебюта, рецидивирующего и часто рецидивирующего, гормонозависимого НСМИ у детей, имеющих повышение специфических ^ Е антител к пищевым, бытовым, пыльцевым аллергенам.

4. В ретроспективном исследовании оценить эффективность цитостатической терапии (хлорбутином) рецидивирующего и часто рецидивирующего, гормонозависимого, со стероидной токсичностью НСМИ у детей, имеющих повышение специфических ^ Е антител в сыворотке крови.

Научная новизна

Впервые получены данные об особенностях клинических проявлений аллергии и спектра сенсибилизации к аллергенам (по результатам повышения специфических ^ Е антител в сыворотке крови) у пациентов с НСМИ с рецидивирующим и часто рецидивирующим течением после глюкокортикоидной и цитостатической терапии (хлорбутином).

Впервые представлены результаты сравнительного исследования клинических проявлений аллергии и спектра сенсибилизации к пищевым, бытовым и пыльцевым аллергенам у детей с НСМИ, имеющих и не имеющих рецидивирующее и часто рецидивирующее течение после терапии алкилирующими цитостатиками.

Установлено, что клинические проявления аллергии и сенсибилизация к пищевым, бытовым и пыльцевым аллергенам (по результатам повышения специфических Е антител в сыворотке крови) достоверно чаще встречаются у детей с НСМИ, имеющих рецидивы после цитостатической терапии хлорбутином, чем у таковых со стойкой ремиссией.

Показана в 40% случаев сезонность рецидивов НСМИ у детей и подростков, имеющих повышение специфических ^ Е к микстам луговых трав и злаковых, сорных трав, деревьев.

Практическая значимость

Результаты исследования восполняют сведения и расширяют представления педиатров о частоте клинических проявлений аллергии и спектре сенсибилизации к аллергенам (пищевым, бытовым, пыльцевым) у детей и подростков с НСМИ.

Для практической нефрологии предложено определение общего ^ Е и специфических ^ Е антител к аллергенам у пациентов с НСМИ в дебюте или при рецидиве.

Определение общего ^ Е и специфических ^Е в сыворотке крови у детей с НСМИ позволяет проводить своевременно элиминацию причинно-значимых аллергенов, дифференцированную тактику глюкокортикоидной и цитостатической терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии и на курсе нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ПП с курсом кардиологии и нефрологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, внедрены в практику нефрологической клиники и дневного нефрологического стационара клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Полученные результаты исследования использованы при подготовке главы «Нефротический синдром с минимальными изменениями» в монографии «Подростковая медицина» под редакцией Л.И. Левиной, A.M. Куликова (СПб, 2006).

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Российских и международных конференциях, конгрессах: на II Российском конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии» - Москва (2002); III конгрессе Педиатров-нефрологов России - Санкт-Петербург (2003); Всемирном конгрессе по нефрологии «The Word Congress of Nephrology» - Berlin (2003); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 2005); Конференции педиатров-нефрологов, урологов СЗФО, посвященной 70-летию А.В. Папаяна - Санкт-Петербург (2006).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены: аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования, катамнез и клиническое обследование пациентов с НСМИ, забор крови для определения общего Ig Е и специфических Ig Е антител, выкопировка данных из медицинской документации, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дети и подростки с НСМИ имеют высокую частоту клинических проявлений аллергии и сенсибилизации к пищевым, бытовым, пыльцевым аллергенам (по результатам повышения специфических Ig Е в сыворотке крови).

2. Вариантом формирования аллергопатологии у детей с НСМИ является сенсибилизация к пищевым, бытовым, пыльцевым аллергенам, а у детей раннего и дошкольного возраста - чаще пищевая сенсибилизация.

3. Существуют аллерген-индуцированные варианты НСМИ у детей и подростков.

4. Оценка клинических проявлений аллергии, общего Е и специфических Е в сыворотке крови у пациентов с НСМИ позволяет прогнозировать результаты глюкокортикоидной и цитостатической терапии.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Батракова, Ирина Владимировна

5. Результаты исследования эффективности терапии алкилирующими цитостатиками (хлорбутином) у 59 детей с рецидивирующим и часто рецидивирующим, гормонозависимым НСМИ показали стойкую клинико-лабораторную ремиссию без последующих рецидивов у 42 (71,19 %), у 16 (27,12%) рецидивирующее и часто рецидивирующее течение, и резистентность у одного (1,69 %).

6. Латентная сенсибилизация к аллергенам (по результатам повышения специфических 1§ Е) без клинических проявлений аллергии выявлена в 62,07% у 29 пациентов с НСМИ со стойкой ремиссией после цитостатической терапии хлорбутином.

7. Установлены у 17 пациентов с НСМИ, имеющих рецидивы после цитостатической терапии хлорбутином, в 100% клинические проявления аллергии и повышение специфических ^ Е антител в сыворотке крови, что достоверно чаще по сравнению с аналогичными показателями у 29 пациентов со стойкой ремиссией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с НСМИ (в дебюте и при рецидивах) рекомендовано исследование общего 1§ Е и специфических 1§ Е антител в сыворотке крови для определения спектра сенсибилизации к аллергенам и целенаправленной терапевтической тактики.

2. Пациентам с НСМИ, имеющим аллергические проявления и сенсибилизацию к аллергенам, рекомендованы элиминационная диета, исключение контакта с аллергенами, противоаллергические средства.