Особенности метаболизма пшеницы под влиянием гербицида 2,4-Д и его антидота-синтетического регулятора роста растений фуролан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Яблонская, Елена Карленовна

  • Яблонская, Елена Карленовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 151
Яблонская, Елена Карленовна. Особенности метаболизма пшеницы под влиянием гербицида 2,4-Д и его антидота-синтетического регулятора роста растений фуролан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Краснодар. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яблонская, Елена Карленовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНОСТИ ВОПРОСА

1.1 Влияние регуляторов роста растений на продуктивность зерновых культур и качества зерна пшеницы

1.2 Фитогормональная регуляция роста и развития растений

1.3 Гербициды группы 2,4-Д и их воздействие на растения

2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы исследований

2.3 Методы исследований

2.3.1 Методы изучения рострегулирующей, антистрессовой 52 активности препаратов 2,4-Д и фуролан на семенах пшеницы

2.3.2 Методы изучения биохимических показателей обмена 55 веществ в растениях пшеницы

2.3.2.1 Определение содержание ИУК и 2,4-Д в листьях

2.3.2.2. Определение содержания пигментов в листьях

2.3.2.3 Определение содержания общего азота и белка в листьях 57 растений

2.3.3 Физические методы определения качества зерна озимой 59 пшеницы

2.3.3.1 Определение массы 1000 зерен

2.3.3.2 Определение стекловидности зерна

2.3.3.3 Определение объемной массы зерна

2.3.3.4 Определение содержания мелких зерен и крупности 61 2.3.4. Химические методы определения качества зерна озимой пшеницы

2.3.4.1 Определение влажности зерна

2.3.4.2 Определение количества и качества клейковины

2.3.4.3 Определение содержания общего азота и белка в зерне озимой пшеницы

2.3.4.4 Определение содержания крахмала

2.3.4.5 Определение зольности зерна

2.3.4.6 Методика проведения микроскопических исследований зерновок озимой пшеницы

2.3.5 Схемы и методика проведения полевых опытов

2.3.5.1 Лабораторно-полевые опыты

2.3.5.2 Производственный опыт 71 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 72 3.1 Изучение рострегулирующей активности препаратов 2,4-Д и фуролан на проростках озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская

3.2. Изучение антистрессовой активности препаратов 2,4-Д и фуролан на проростках пшеницы

3.3 Влияние срока и кратности применения антидота фуролан на устойчивость растений озимой пшеницы сорта Батько к гербициду 2,4-Д

3.4 Влияние регуляторов роста на содержание свободной индолилуксусной кислоты в листьях растений озимой пшеницы в фазу кущения

3.5 Влияние срока и кратности применения антидота фуролан и гербицида 2,4-Д на содержание общего азота в листьях растений озимой пшеницы

3.6 Влияние срока и кратности применения антидота фуролан и гербицида 2,4-Д на содержание пигментов в листьях растений озимой пшеницы

3.7 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на рост и развитие растений озимой пшеницы сорта

Батько

3.8 Изучение влияния совместного применения гербицида 2,4-Д с антидотом фуролан на физико - химические свойства зерна

3.8.1 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д с антидотом фуролан на крупность и выравненность зерна

3.8.2 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан на массу 1 ООО зерен

3.8.3 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан на объемную массу зерна

3.8.4 Влияние совместного применения гербицида и антидота фуролан на стекловидность зерна

3.8.5 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на строение эндосперма озимой пшеницы сорта

Батько

3.9. Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на биохимические свойства зерна озимой пшеницы сорта Батько

3.9.1. Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на влажность зерна озимой пшеницы сорта Батько

3.9.2 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы сорта Батько и ее качество

3.9.3 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание общего белка в зерне озимой пшеницы сорта Батько и ее качество

3.9.4 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание крахмала в зерне озимой пшеницы сорта Батько

3.9.5 Влияние совместного применения гербицида 2,4-Д и антидота фуролан на содержание золы в зерне озимой пшеницы сорта

Батько

3.10 Изучение совместного применения гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан на урожай и качество зерна озимой шеницы в условиях производственного опыта.

3.10.1 Изучение совместного применения гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан на урожай зерна озимой пшеницы

3.10.2 Изучение совместного применения гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан на качество зерна озимой пшеницы 126 ВЫВОДЫ 129 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЕНИЙ

АБК - абсцизовая кислота

АЗП - аглютенин зародыша пшеницы

ГК - гибберелловая кислота

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

ИМК - индолилмасляная кислота

ИГТВК - индолилпировиноградная кислота

ИУК - индолилуксисная кислота

НУК - а-нафилуксусная кислота

РНК - рибонуклеиновая кислота мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота тРНК - транспортная рибонуклеиновая кислота

ЭБ - 2,4-эпиброссинолид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма пшеницы под влиянием гербицида 2,4-Д и его антидота-синтетического регулятора роста растений фуролан»

Актуальность темы.

Одним из перспективных направлений практической биотехнологии является применение биологически активных веществ, позволяющих наиболее полно реализовать генетический потенциал сортов.

Актуально улучшение качества зерна и повышение урожайности путем снижения засоренности посевов. Один из способов борьбы с сорной растительностью - применение гербицидов.

Потребление гербицидов широко применяемой группы 2,4-дихлорфеноксикарбоновых кислот продолжает возрастать ввиду отсутствия приемлемых альтернативных способов борьбы с сорняками.

Гербициды, содержащие 2,4- дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д), используемые для уничтожения двудольных сорняков, нашли применение везде, где основная возделываемая культура - однодольное растение. Однако гербициды оказывают токсическое воздействие не только на сорные, но и на культурные растения, вызывая разрушение пластид и пигментов хлорофилла, преждевременное старение листьев и пр.

Вместе с тем снижение токсического воздействия гербицидов на рост, продуктивность растений и качество зерна является актуальной задачей.

Один из путей решения этого вопроса - использование биологически активных веществ, обладающих антидотной активностью.

Важными являются исследования по применению новых рострегулиру-ющих антистрессовых препаратов, снижающих токсическое действие гербицидов группы 2,4-Д, способствующих улучшению качества зерна наряду с повышением урожайности.

К таким препаратам относится созданный в КубГТУ регулятор роста растений препарат фуролан.

На подсолнечнике фуролан проявляет свойства антидота гербицида 2,4д.

Ранее было установлено, что фуролан способствует увеличению продуктивности растений пшеницы, улучшению физико-химические показателей качества и биохимических свойств зерна, проявляет свойства ретарданта, повышает устойчивость растений к поражению грибковыми заболеваниями и засухе.

Под действием фуролана возрастает стабильность полиаденилированных мРНК (время жизни мРНК), что обусловливает активацию синтеза белка и повышение адаптивности растений к стрессовым факторам окружающей среды.

Однако влияние гербицида группы 2,4-Д и антидота фуролан при совместном их внесении на рост, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы не изучены.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО "Кубанский государственный технологический университет" в соответствии с тематикой и является составной частью НИР НИИ ХГС КубГТУ № 2.13.011 -"Разработка новых методов синтеза и изучение механизмов реакций образования гетероциклических соединений с направленным биологическим действием: развитие теории взаимосвязи "химическая структура -биологическое действие"

Цель работы.

Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния гербицида 2,4-Д, и его антидота фуролан при их совместном применении на рост, развитие, продуктивность растений и качество зерна пшеницы.

Основные задачи исследований

В задачи исследований входило изучить:

- влияние гербицида 2,4-Д, его антидота фуролан при их совместном применении на:

- экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности проростков озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 Краснодарской селекции, их рост и развитие,

- физико-химические (объемная масса, стекловидность, масса 1000 зерен, фракционный состав, крупность, выравненность по толщине) и биохимические (влажность, содержание белка, крахмала, сырой клейковины и ее качество, зольность) показатели качества зерна, формирование структуры эндосперма (фракционный состав крахмальных гранул)

- продуктивность растений на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений, урожай зерна и его качество. Научная новизна.

Впервые изучено влияние гербицида 2,4-Д и его антидота фуролан при совместном внесении на продуктивность растений и качество зерна озимой пшеницы.

Впервые на проростках озимой пшеницы сортов Батько, Дея, Краснодарская 99 установлено, что антидот фуролан снижает токсическое действие гербицида 2,4-Д на:

• экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности,

• интенсивность ростовых процессов побеговой системы, содержание ИУК, хлорофилла и белка в листьях,

Активация обменных процессов препаратом фуролан ускоряет разрушение 2,4-Д в листьях растений озимой пшеницы.

Антидот фуролан снижая токсическое действие гербицида группы 2,4-Д на растения озимой пшеницы при совместном внесении:

• повышает массу 1000 зерен, объемную массу, крупность и выравненность зерна;

• увеличивает содержание крахмала, белка, клейковины, улучшает ее реологические свойства, снижает зольность зерна;

• повышает стекловидность эндосперма, уменьшает содержание мелких крахмальных гранул в эндосперме;

• активирует рост, развитие, повышает продуктивность растений озимой пшеницы на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений, увеличивает урожай зерна.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Совместное применение гербицида группы 2,4-Д и его антидота фуролан при возделывании озимой пшеницы, позволяет:

• ускорить разрушение гербицида в листьях,

• повысить урожай зерна,

• улучшить качество зерна.

Полученные результаты могут быть использованы как элемент технологии выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

Антидот фуролан снижает токсическое действие гербицида 2,4-Д, при совместном их применении на:

• ростовые и синтетические процессы, экспрессивность генетических систем аттракции и адаптивности проростков озимой пшеницы сортов Батько, Дея и Краснодарская 99 селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, ускоряет его распад в листьях,

• рост, развитие и продуктивность растений озимой пшеницы на естественном агрофоне и при внесении системы минеральных удобрений,

• физико-химические и биохимические показатели качества зерна.

Реализация результатов исследования.

В 2004, 2005 гг. фуролан в качестве антидота внедрялся в СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края для улучшения качества зерна озимой пшеницы.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на:

- V международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» Москва, 29 июня - 1 июля 1999 г.,

-всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии -вклад в науку и практику XXI века». Ставрополь, октябрь 1999 г.

- восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 8 декабря 2006 г.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Яблонская, Елена Карленовна

выводы

1. Изучено влияние совместного применения гербицида 2,4-дихлор-феноксиуксусной кислоты (2,4-Д) и препарата фуролан на рост, продуктивность и качество зерна озимой пшеницы.

Установлено, что препарат фуролан проявляет свойства антидота и снижает токсическое действие гербицида на озимой пшенице.

2. Установлено, что препарат позволяет снизить отрицательное воздействие гербицида на экспрессивность генетических систем, как в обычных условиях, так и при воздействии водного стресса.

3. Антидот фуролан увеличивает содержание свободной формы фитогормона ИУК в листьях, что обусловливает более активный рост растений.

4. Фуролан способствует повышению содержание общего белка и пигментов, ускоряет разрушение гербицида 2,4-Д в листьях пшеницы.

5. Фуролан при совместном внесении с гербицидом, улучшает технологические показатели качества зерна, в том числе физико-химические (объемная масса, масса 1000 зерен, стекловидность, крупность, выравненность) и биохимические (зольность, содержание белка, крахмала, сырой клейковины и ее качества).

6. В производственных условиях совместное внесение гербицида и антидота фуролан позволяет повысить урожайность и улучшить качестве зерна озимой пшеницы ранне и среднеспелых сортов селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко, что обусловливает экономическую целесообразность его применения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании озимой пшеницы на территории Краснодарского края в зоне неустойчивого увлажнения рекомендуется внесение гербицида 2,4-Д совместно с антидотом фуролан с расходом 1,2 кг/га и 5 г/га соответственно для:

• снижения токсического действия гербицида,

• ускорения разрушения гербицида,

• повышения урожая зерна,

• улучшение качества зерна.