Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Окон Эссиен Арчибонг

  • Окон Эссиен Арчибонг
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 183
Окон Эссиен Арчибонг. Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2010. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Окон Эссиен Арчибонг

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (Обзор литературы)

1.1. Влияние физиологически активных веществ на прорастание семян сельскохозяйственных культур •

1.2. Влияние регуляторов роста на обмен веществ в прорастающих семенах

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Объекты исследований

2.3. Материал исследований

2.4. Методы исследований

2.4.1. Определение посевных качеств семян

2.4.2. Определение влияния препарата Фуролан и 53 актиномицина Д на посевные качества семян

2.4.3. Определение содержания ИУК в листьях

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ мягкой ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА

3.1. Влияние препарата Фуролан на посевные качества семян сортов озимой пшеницы при их предпосевной обработке

3.2. Влияние предпосевной обработки семян сортов озимой мягкой пшеницы препаратом Фуролан на содержание биохимических веществ

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОГО СТЕБЛЕСТОЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ФУРОЛАН

4.1. Фаза кущения растений

4.1.1. Количество растений на 1 м

4.1.2. Число стеблей на 1 м

4.1.3. Кустистость растений

4.2. Фаза выхода в трубку

4.2.1. Количество растений на 1 м

4.2.2. Количество стеблей на 1 м

4.2.3. Кустистость растений

4.3. Фаза колошение

4.3.1. Количество растений на 1 м

4.3.2. Число стеблей на 1 м

4.3.3. Кустистость растений

4.4. Фаза полной спелости

4.4.1. Количество растений на 1 м

4.4.2. Количество продуктивных стеблей на 1 м

4.4.3. Продуктивная кустистость

4.5. Высота растений

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ФОРМИРУЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И РЕГУЛЯТОРА РОСТА ФУРОЛАН

5.1. Длина главного колоса

5.2. Плотность колоса

5.3. Число колосков в колосе

5.4. Количество зерен в колосе

5.5. Количество зерен с растения

5.6. Масса зерна с колоса

5.7. Масса зерна с растения

5.8. Масса 1000 зерен

5.9. Продуктивность агрофитоценоза

5.10. Корреляционная взаимосвязь между признаками сортов озимой пшеницы

6. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЯН

6.1. Выход семян по фракциям

6.2. Энергия прорастания семян

6.3. Лабораторная всхожесть семян

6.4. Масса 1000 зерен 149 ВЫВОДЫ 153 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА 156 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан»

Актуальность исследований. Озимая пшеница занимает лидирующее место в её технологии и производстве зерна. В Краснодарском крае районировано около 50 сортов озимой пшеницы, которые в различных зонах формируют высокий урожай. Для каждого сорта необходимо разработать технологию с учетом использования современных факторов их выращивания. На новых сортах подробно изучено влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений. Это позволило в 2008 году в Краснодарском крае получить урожайность озимой пшеницы по 57,8 ц/га. Однако до сих пор слабо используются регуляторы роста на сортах озимой пшеницы. Применение регулятора роста Фуролан может оказать существенное влияние на повышение урожайности озимой пшеницы и увеличить валовые сборы высококачественного зерна.

Цель и задачи исследований. На основе проведенных лабораторных и полевых экспериментов выявить влияние минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан на посевные качества семян, рост и развитие растений при формировании продуктивного стеблестоя, изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих урожайность и определения выхода кондиционных семян.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить влияние регулятора роста Фуролан на посевные качества семян при их предпосевной обработке;

- выявить влияние регулятора роста Фуролан на изменчивость содержания биохимических веществ сортов озимой пшеницы;

- показать влияние минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан на формирование стеблестоя сортов озимой пшеницы по фазам развития растений;

- с помощью трехфакторного дисперсионного анализа определить изменчивость количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы, формирующих урожайность под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан; вычислить корреляционные взаимосвязи между значениями количественных признаков сортов озимой пшеницы;

- провести калькуляцию урожайности зерна сортов озимой пшеницы и выявить выход и качество семян под влиянием доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. В условиях лабораторного опыта были определены посевные качества семян сортов озимой пшеницы после обработки регуляторами роста гиббереллин и Фуролан. Было установлено, что с повышением концентрации химических препаратов возрастают энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян. Регулятор роста Фуролан целесообразно использовать для обработки семян перед посевом для улучшения их посевных качеств.

Минеральные удобрения, внесенные под основную обработку почвы и при некорневых подкормок весной, а также в фазу колошение, статистически достоверно повышают кустистость, число стеблей и растений на 1 м2 по сравнению с контролем. Регулятор роста Фуролан, внесенный в фазу выхода растений в трубку, сохраняет число растений и стеблей на 1 м .

Признаки, контролирующие структуру урожая, статистически достоверно увеличиваются под влиянием минеральных удобрений. Регулятор роста Фуролан стимулирует увеличение количества и массы зерен с колоса и растения, массы 1000 зерен, массы зерна с 1 м и урожайности. Совместное применение минеральных удобрений и регулятора роста достоверно увеличивают значения количественных признаков, определяющих урожайность. Взаимодействие факторов: сорт, минеральные удобрения и регулятор роста друг с другом показывают возрастание признаков, формирующих урожайность.

Установлены сильные корреляционные фенотипические связи между урожайностью и: продуктивной кустистостью (г = 0,878), числом продуктивных стеблей (г = 0,926), числом колосков в колосе (г = 0,907), массой зерна с растения (г = 0,919), массой зерна с колоса (г = 0,942), и массой зерна с 1 м (г = 0,996).

Выход семян сортов озимой пшеницы крупной фракции достоверно увеличивается после применения минеральных удобрений.

Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян крупной и мелкой фракций достоверно возрастает после применения минеральных удобрений и регулятора роста. Применение минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан мы рекомендуем на семеноводческих посевах озимой пшеницы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты лабораторного эксперимента применения регуляторов роста и их влияние на посевные и ростовые качества семян сортов озимой пшеницы;

- формирование продуктивного стеблестоя сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан по фазам развития растений;

- изменчивость признаков, формирующих урожайность;

- корреляционная взаимосвязь урожайности с другими признаками;

- урожайность сортов озимой пшеницы, выход семян и их семенные характеристики.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на: International Wheat Conference (Mar del Plantat-Argentina, 2005); Международной научно-практической конференции «Science on boundary of millennia» (Тамбов, 2005); 10-й и 11-й Международной Пущинской школеконференции молодых ученых (Пущино, 2006, 2007); IV съезде общества физиологов растений (Сыктывкар, 2007).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в семи научных публикациях, в том числе - двух - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для производства и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Окон Эссиен Арчибонг

выводы

1. Установлена изменчивость признаков сортов озимой мягкой пшеницы под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан.

2. Предпосевная обработка семян сортов озимой мягкой пшеницы регуляторами роста повышает их энергию прорастания, увеличивает лабораторную всхожесть и приводит к возрастаю линейных размеров проростков и корней. Обнаружено увеличение общего азота, содержание белка, количество хлорофилла и каротиноидов в проростках сортов озимой пшеницы.

3. Установлено статистически достоверное увеличение числа стеблей и

4 2 растений на 1 м , повышение кустистости в онтогенезе, включая фазу выхода в трубку.

4. При переходе растений сортов озимой пшеницы к плодоношению наблюдается уменьшение числа продуктивных стеблей и количества о растений на 1 м и снижение кустистости. Удобренные минеральными туками и регулятором роста Фуролан варианты проявляют стимулирующий эффект к сохранению элементов составляющих ценоз растений по сравнению с контролем.

5. Минеральные удобрения и регулятор роста Фуролан к созреванию семян обеспечивают достаточное количество продуктивных стеблей и растений в ценозе для формирования, высокой урожайности сортов озимой пшеницы.

6. Биологический анализ растений сортов озимой мягкой пшеницы показывает интегральное значение каждого количественного признака при формировании урожайности семян.

7. Минеральные удобрения и регулятор роста Фуролан статистически достоверно увеличивают длину колоса, число колосков и зерен в соцветии, которые положительно влияют на повышение продуктивности растений сортов озимой пшеницы.

8. Установлено положительное достоверное влияние минеральных удобрений на увеличение признаков: масса зерна с колоса и растения, масса 1 ООО зерен и продуктивность агрофитоценоза.

9. С помощью трехфакторного дисперсионного анализа значений количественных признаков сортов озимой пшеницы установлены доли вкладов (влияния) различных типов варьирования при их формировании. Анализ показал, что доля вкладов вариантов опыта в формирование значений признаков варьируют от 25,9% до 33,9%; доли вкладов сортов (генотипов) варьируют от 7,7% до 15,6%. Доли вкладов минеральных удобрений при формировании признаков варьируют от 13,5% до 18,1%. Доли вкладов регулятора роста Фуролан варьируют от 5,0% до 7,0%. Наибольший вклад в формирование признаков вносят варианты опыта (средний вклад 30,5%) и минеральные удобрения (средний вклад 15,3%). На долю всех вкладов генотипов при формировании признаков приходится в среднем 10,9%.

10. Корреляционный анализ между признаками сортоь озимой мягкой пшеницы с учетом доз минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан показал, что высокие генотипические взаимосвязи установлены со следующими признаками между урожайностью зерна и: продуктивной кустистостью (г = 0,878); числом продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,926); числом колосков в колосе (г = 0,813); числом зерен в колосе (г = 0,907); массой зерна с колоса (г = 0,942); массой зерна с растения (г = 0,919) и массой зерна с 1 м (продуктивность агрофитоценоза) (г = 0,996).

Установлена средняя взаимосвязь урожайности с другими признаками: числом растений на 1 м (г = 0,365); длиной колоса (г = 0,696); числом зерен с растения (г = 0,661) и массой 1000 зерен (г = 0,475).

Слабая корреляционная взаимосвязь определена только между урожайностью и высотой растений (г = 0,018).

Коэффициенты корреляции могут служить в качестве косвенных тестов при отборе высокопродуктивных растений для целей селекции.

11. Урожайность сортов озимой пшеницы формируется под влиянием минеральных удобрений и регулятора роста Фуролан. Применение минеральных удобрений и регулятора роста достоверно увеличивает урожайность по всем вариантам опыта по отношению к контролю. Установлено, что доля вклада вариантов опыта в урожайность сортов составляет 33,3%. Доля вклада генотипов при образовании урожая составляет 11,0%. Доля вклада минеральных удобрений при формировании урожайности составляет 15,2%. Доля вклада регулятора роста при образовании массы зерна сортов озимой пшеницы составляет в среднем 7,0%.

12. Выход семян сортов озимой пшеницы формируется от общего количества зерна при положительном влиянии минеральных удобрений и регулятора роста. Выход кондиционных семян сортов озимой пшеницы в среднем составил 75%, в том числе крупной фракции 52%, мелкой - 23%. Минеральные удобрения статистически достоверно увеличивают выход семян, как крупной, так и мелкой фракций. Регулятор роста Фуролан только стимулирует выход семян.

13. Анализ посевных качеств семян показал, что энергия прорастания и их лабораторная всхожесть достоверно увеличиваются по всем вариантам и градациям опыта в зависимости от доз минеральных удобрений и регулятора роста. Крупная фракция семян имеет более высокие значения энергии прорастания и их лабораторной всхожести по отношению к мелкой. Её целесообразно использовать на товарных посевах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. При выращивании семян сортов озимой мягкой пшеницы рекомендуем использовать минеральные удобрения: Ы5оР9оК40 — под основную вспашку полупара, И6о - весной при возобновлении вегетации растений и N30 — в фазу колошение. С целью стимулирования ростовых процессов растений посев целесообразно обработать регулятором роста Фуролан, растворенного в воде, в фазу выхода в трубку в дозе 5,0 г/га.

2. Высококоррелируемые признаки целесообразно использовать в качестве дополнительных тестов при отборе лучших вариантов по урожайности.