Влияние препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при созревании и хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Суркова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Суркова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 11 1.1 Влияние агротехнических приемов и регуляторов роста растений на качество зерна озимой пшеницы
2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Материалы исследований
2.3 Методы исследований
2.3.1 Физические методы определения качества зерна озимой пшеницы
2.3.1.1 Определение массы 1000 зерен
2.3.1.2 Определение стекловидности зерна
2.3.1.3 Определение натуры зерна
2.3.1.4 Определение содержания мелких зерен и крупности
2.3.2 Химические методы определения качества зерна озимой пшеницы
2.3.2.1 Определение влажности зерна
2.3.2.2 Определение количества и качества клейковины
2.3.2.3 Определение содержания общего, белкового и небелкового азота и белка в зерне озимой пшеницы
2.3.2.4 Определение содержания крахмала
2.3.2.5 Определение содержания и стабильности мРНК
2.3.2.6 Определение зольности зерна
2.3.2.7 Определение лигнина и целлюлозы
2.3.2.8 Методика проведения микроскопических исследований зерновок озимой пшеницы
2.3.3 Определение микрофлоры зерна озимой пшеницы
2.3.4 Схемы и методика проведения полевых опытов
2.3.4.1 Лабораторно-полевые опыты
2.3.4.2 Производственный опыт 52 2.3.5 Методы оценки качества зерна при хранении
2.3.5.1 Методы оценки посевных качеств семян при хранении
2.3.5.2 Методы оценки качества зерновых масс при хранении 53 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 55 3.1 Влияние препарата фуролан на рост растений и формирование качества зерна озимой пшеницы при созревании
3.1.1. Влияние препарата фуролан на рост растений озимой пшеницы
3.1.2 Влияние препарата фуролан на физико-химические свойства зерна
3.1.2.1 Влияние препарата фуролан на крупность и выравненность зерна
3.1.2.2 Влияние препарата фуролан и условий выращивания на массу 1 ООО зерен
3.1.2.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на объемную массу зерна озимой пшеницы
3.1.2.4 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на стекловидность зерна озимой пшеницы
3.1.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на биохимические свойства созревающего зерна озимой пшеницы
3.1.3.1 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на влажность зерна озимой пшеницы
3.1.3.2 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на содержание сырой клейковины в зерне озимой пшеницы и ее качество
3.1.3.3 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на содержание общего, белкового, небелкового азота и белка в зерне озимой пшеницы
3.1.3.4 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на содержание крахмала в зерне озимой пшеницы
3.1.3.5 Влияние технологий возделывания и препарата фуролан на зольность зерна озимой пшеницы
3.1.3.6 Влияние препарата фуролан на содержание лигнина и целлюлозы в зерне озимой пшеницы
3.1.4 Влияние препарата фуролан на устойчивость зерна к самосогреванию при хранении
3.1.5 Влияние продолжительности хранения и препарата фуролан на посевные качества семян озимой пшеницы
3.1.6 Экономическая эффективность хранения зерна озимой пшеницы, выращенного с использованием препарата фуролан, на ОАО «Курганинский элеватор»
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при созревании и хранении»
Актуальность темы. Наиболее перспективным направлением практической биотехнологии в России является применение биологически активных веществ. Основой увеличения производства зерна в стране является значительное повышение урожайности за счет систематического применения комплекса мероприятий, обеспечивающих высокую продуктивность растений. Это имеет большое значение в связи с существенным сокращением площадей возделывания зерновых, в том числе зерновых колосовых культур.
Рост производства зерна неразрывно связан с необходимостью улучшения его качества, повышения питательной ценности продуктов переработки зерна и обогащении его белковыми компонентами. Поэтому проблемы повышения урожайности и улучшения качества нужно решать в неразрывной связи.
В ходе созревания зерно подвергается различным неблагоприятным воздействиям, в результате чего ухудшаются его мукомольные и хлебопекарные свойства. Противостоять неблагоприятным условиям среды растениям помогают эффективные технологические приемы, в том числе использование регуляторов роста антистрессового действия, позволяющих полнее реализовать генетический потенциал сортов.
Особый интерес представляют вещества, стимулирующие сопротивляемость организма через активацию его молекулярных механизмов адаптации, не задействованных в нормальных условиях.
Важными являются исследования по применению новых рострегулирующих антистрессовых препаратов, способствующих улучшению качества зерна наряду с повышением урожайности, что является актуальной задачей.
В Кубанском государственном технологическом университете создан новый высокоэффективный экологически чистый регулятор роста растений препарат фуролан, разрешенный к применению на территории РФ. Фуролан проявляет свойства ретарданта, увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы, повышает устойчивость растений к засухе и поражению грибковыми заболеваниями.
Фуролан способствует увеличению длины поли(А) последовательности на 3' - конце мРНК, стабильности полиаденилированных мРНК (время жизни мРНК), что способствует активации синтеза белка и повышению адаптивности растений. Однако не изучено влияние фуролана на качество зерна озимой пшеницы при различных условиях выращивания.
Таковы теоретические и практические предпосылки, которые определили цель и задачи настоящих исследований.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР кафедры Пищевой инженерии и высоких технологий КубГТУ в рамках госбюджетной темы: «Теоретическое обоснование и разработка прогрессивных технологий хранения и получения продуктов питания из растительного сырья», № госрегистрации 01200305556.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить влияние регулятора роста препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы сортов интенсивного типа Краснодарской селекции при созревании и хранении в зависимости от условий роста и развития растений.
В задачи исследований входило: 1. Изучить влияние препарата фуролан при различных условиях роста и развития растений (уровень почвенного плодородия и эффективность используемой системы минеральных удобрений при различных погодных условиях) интенсивных сортов озимой пшеницы, отличающихся по продолжительности периода созревания на:
- стабильность полиаденилированных мРНК, рост растений, крупность, выравненность по размерам, массу 1000 зерен, объемную массу и стекловидность зерна;
- формирование структуры эндосперма зерна;
- биохимические свойства созревающего зерна;
- посевные качества семян при хранении;
- устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении;
2. Определить экономическую эффективность влияния препарата фуролан на качество зерна озимой пшеницы при выращивании и хранении в силосе элеватора.
Научная новизна. Впервые изучено влияние регулятора роста препарата фуролан на физико-химические показатели качества и биохимические свойства созревающего зерна озимой пшеницы сортов интенсивного типа, отличающихся продолжительностью периода созревания, при различных условиях их возделывания (уровень агрофона, система минеральных удобрений при различных погодных условиях).
Впервые установлено, что:
- при внесении препарата фуролан увеличивается стабильность мРНК, что способствует активации ростовых и синтетических процессов при созревании зерна;
- при использовании препарата фуролан на повышенном плодородии почвы содержание крупной фракции в зерновой массе и ее выравненность увеличиваются, а при использовании системы минеральных удобрений на естественном плодородии почвы - уменьшаются;
- препарат фуролан способствует увеличению содержания зерен в колосе, их крупности, сферичности и выравненное™ по размерам, массы 1000 зерен, повышению скорости роста зерновок делением клеток и накопления биомассы при наливе зерна;
- увеличение стекловидности зерна скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы под действием препарата фуролан обусловлено изменением микроструктуры эндосперма (крупные крахмальные гранулы располагаются ближе к субалейроновому слою и содержание фракции мелких крахмальных гранул уменьшается);
- применение регулятора роста фуролан, системы минеральных удобрений (на естественном уровне плодородия в засуху) и повышение уровня плодородия почвы увеличивают содержание крахмала, белка и сырой клейковины в зерне скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы и улучшают ее качество, что связано с изменением фотосинтетического потенциала посева и чистой продуктивности фотосинтеза;
-установлено, что фуролан способствует уменьшению содержания щуплых и давленых зерен, увеличению содержания лигнина в зерне озимой пшеницы скоро- и среднеспелых сортов, что сдерживает рост микрофлоры и повышает устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- показана эффективность применения препарата фуролан на ранне- и среднеспелых сортах озимой пшеницы при различных условиях их возделывания (уровень агрофона, система минеральных удобрений), для получения зерна с высокими технологическими показателями качества (крупность, выравненность, масса 1000 зерен, стекловидность, объемная масса, содержание и качество клейковины);
- применение препарата фуролан при возделывании озимой пшеницы позволяет повысить устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении в силосе элеватора, уменьшить количество технологических операций и снизить технологические затраты;
- полученные результаты могут быть использованы как элементы технологии выращивания озимой пшеницы в Краснодарском крае.
Реализация результатов исследования. При хранении зерна, выращенного с использованием препарата фуролан, на ОАО «Курганинский элеватор» экономический эффект составил 6858,5 рублей. В 2003-2005 гг. фуролан внедрен в ОАО «Дружба» Курганинского района, ООО колхоз «Рассвет» Калининского района, СПК «Нива» Белоглинского района, ОАО агрофирме «Нива» Тимашевского района Краснодарского края.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:
- юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна».- Москва, 22-23 октября 2002;
- четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», посвященной 80-летию Кубанского государственного аграрного университета.- Краснодар, 28-29 ноября 2002; международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции». - Воронеж, 2003; международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» Москва, 20-21 марта 2003;
- пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 18-19 декабря 2003;
- шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса».- Краснодар, 9-10 декабря 2004;
- Всероссийской научно-технической конференции «Коршуновские чтения», Тольятти, 1 марта 2005;
- International Wheat Conference, Nov. 27 - Dec. 2, 2005, Mar del Plata -Argentina;
- международной научно-практической конференции Наука на рубеже тысячелетий «Science on boundary of millennia», Тамбов,21-22 октября 2005 г.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных литературных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Суркова, Елена Викторовна
158 ВЫВОДЫ
1. Фуролан оказывает влияние на стабильность мРНК, способствует повышению степени полиаденилирования мРНК, активирует ростовые и синтетические процессы в созревающем зерне пшеницы, изменяет число, качественный состав и соотношение эндогенных стимуляторов и ингибиторов роста преимущественно фенольных соединений. Фуролан способствует увеличению выравненное™ зерна по крупности, содержания крупной фракции и ее выравненное™ и доли вклада в эти показатели всех озерненных побегов по сравнению с контролем. Использование системы минеральных удобрений, как на низком, так и на высоком уровне почвенного плодородия уменьшает крупность и выравненность зерна.
2. Засуха оказывает отрицательное влияние на налив зерна скоро- и среднеспелых сортов озимой пшеницы. Фуролан способствует увеличению массы 1000 зерен вследствие более активного роста зерновок путем деления клеток и накопления биомассы при созревании в (межфазный период молочная — восковая спелость) и, в большей мере, у среднеспелых сортов, и выравнивает сроки созревания зерна всех озерненных побегов в растении. Использование системы минеральных удобрений оказывает положительное влияние на величину массы 1000 зерен на повышенном уровне почвенного плодородия, а препарата фуролан - на естественном.
3. При возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия использование системы минеральных удобрений способствует получению низко-, а на повышенном - высоконатурного зерна.
Препарат фуролан позволяет получить более высоконатурное зерно при внесении системы минеральных удобрений на естественном и повышенном уровнях почвенного плодородия.
4. Внесение препарата фуролан, повышенный уровень агрофона, применение системы минеральных удобрений (на повышенном уровне плодородия почвы) приводит к увеличению содержания средних и крупных крахмальных гранул в эндосперме, что способствует повышению показателя общей стекловидности и содержания полностью стекловидных зерен и особенно у озимой пшеницы раннеспелого сорта Батько.
5. Внесение системы минеральных удобрений на естественном уровне почвенного плодородия и препарата фуролан, независимо от уровня почвенного плодородия и внесения системы минеральных удобрений, активирует обменные процессы и увеличивает содержание влаги в созревающем зерне в условиях засухи, не ухудшая его качество, ускоряет созревание зерна.
6. Препарат фуролан при использовании системы минеральных удобрений на различных уровнях плодородия почвы как в засушливый, так и в благоприятный годы, способствует повышению содержания белка, сырой клейковины в зерне, улучшению ее качества. Увеличение содержания белка в зерне связано с увеличением стабильности мРНК.
7. Фуролан на естественном и повышенном уровнях плодородия почвы повышает эффективность использования системы минеральных удобрений, увеличивает площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, содержание крахмала в зерне, как в засушливые, так и в благоприятные годы, у ранне- и среднеспелых сортов озимой пшеницы.
8. Использование системы минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы на естественном уровне почвенного плодородия и повышение агрофона, а также применение препарата фуролан уменьшает зольность зерна, что обусловливает улучшение качества продуктов его переработки.
9. Фуролан увеличивает содержание лигнина в зерне озимой пшеницы и в большей степени у среднеспелых сортов.
Ю.Фуролан повышает устойчивость зерновой массы к самосогреванию при хранении, что связано с уменьшением содержания зерновой примеси -на 42 % (в том числе битых зерен - на 73 % и отсутствием щуплых и давленых зерен), сорной примеси - на 69,7 % (в том числе семена сорных растений - на 72,4 % , органическая примесь — на 58,1 %), микрофлоры - на 80 % в сравнении с контролем.
11. Использование препарата фуролан при возделывании озимой пшеницы уменьшает стоимость затрат на хранение зерновой массы на -12,47 руб/т, (25%) по сравнению с контролем (без применения препарата фуролан). Экономический эффект при хранении партии зерна в количестве 550 тонн в связи с уменьшением числа технологических операций составил 6858,5 рублей. Чистая прибыль от применения препарата фуролан при выращивании зерна озимой пшеницы сорта Дея вследствие улучшения качества зерна увеличивается на 19 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для улучшения качества, повышения урожайности зерна озимой пшеницы ранне-и среднеспелых сортов интенсивного типа и эффективности использования минеральных удобрений рекомендуется обработка вегетирующих растений в фазу начала выхода в трубку регулятором роста препаратом фуролан в дозе 5 г/га на естественном и повышенном уровнях плодородия.
2. На основании результатов производственного опыта, проведенного на ОАО «Курганинский элеватор», при приемке зерна с влажностью не более 12,6 % рекомендуется формировать партии с содержанием лигнина до 6,6 и свыше 7,0 %.