Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Буланова, Екатерина Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буланова, Екатерина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Атеросклероз и его проявления.
1.2. Факторы риска развития атеросклероза.
1.3. Основные липиды и липопротеиды.
1.3.1. Холестерин.
1.3.2. Липопротеиды.
1.3.3. Трнглъщериды. Фосфолипиды.
1.4. Патогенез атеросклероза.
1.5. Классификация атеросклероза.
1.6. Эндотелий и его функции.
1.7. Образование N0.
1.8. Регуляция активности NOS.:.
1.9. Физиологическое и патофизиологическое действие N0.
1.10. Роль N0 в сердечно-сосудистой системе.
1.11. Перспективы применения препаратов, влияющих на синтез N0.
1.12. N0 в кардиохирургической практике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. План обследования больных.
2.2. Характеристика контрольной группы.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Содержание метаболитов N0 у больных ИБС.
4.2. Уровень метаболитов N0 в моче.
4.3. Уровень метаболитов N0 в плазме.
4.4. Сравнительный анализ групп.
4.5. Клиническая характеристика больных разных групп.
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования»
Во всем мире болезни системы кровообращения принято считать болезнями века. По статистике ВОЗ ежегодно патология сердечно-сосудистой системы уносит 16 миллионов жизней, ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт [4, 64]. В развитие этих болезней и их осложнений значительный вклад вносит атеросклероз с регионарными расстройствами кровообращения. И если в третьей четвери XX века эпидемиологические исследования говорили о возрастании показателей смертности от сердечно-сосудистой патологии в промышленно развитых странах, то в конце XX - начале XXI в.в. можно с успехом утверждать обратное. Так, в Европе в 1970 г. самая высокая смертность (1500 мужчин, 700 женщин на 100000 человек) наблюдалась в Финляндии, далее в Англии, Дании, Греции, Испании, Португалии. К началу 90-х годов уровень смертности в этих странах в 2 - 2,5 раза снизился [149]. В США за последние 25 - 30 лет также наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В России тенденция прямо противоположная: первое место по причине смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; кривая смертности с 80-х годов неуклонно растет вверх. В 2002 г. средняя продолжительность жизни россиян равнялась 59 годам и 3 месяцам, а жителя Евросоюза - 80 годам [4]. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний погибает более 1 миллиона человек (от 700 до 1500 человек на 100000 населения). Значительная часть бюджета здравоохранения расходуется на лечение этой группы болезней и составляет 10 - 15% от общих затрат системы здравоохранения в развитых странах [63]. Большинство пациентов, получивших инвалидность в связи с болезнями сердца и сосудов, теряют работоспособность, значительно снижается их качество жизни. Профилактика и лечение болезней сердца и сосудов, таким образом, не ограничивается только медицинской проблемой, а представляет и социально-экономическую проблему [4, 71, 72].
Успех современной медицины обусловлен достижениями научно-технического прогресса: широким внедрением современных компьютерных технологий, созданием математических моделей биологических систем, изучением биохимических процессов на молекулярном уровне. Благодаря внедрению методики электрокардиологического мониторирования удалось снизить госпитальную летальность в группе больных острым коронарным синдромом. В США проводится более 700000 операций ангиопластики и более 600000 операций шунтирования в год. Этот показатель для северной Америки и Европы соответствует только 30 - 40% от количества нуждающихся; в России - менее 3% [23].
Последствия всех процессов, развивающихся в ишемизированном миокарде, определяются степенью гемодинамической недостаточности и возникающими при этом тканевыми повреждениями. Внимание исследователей привлекает поиск каскада метаболических реакций от ишемии к повреждению и реперфузии.
С 50-х годов прошлого века началась история изучения оксида азота (NO) - вещества, непрерывно продуцируемого ферментативным путем в организме млекопитающих. Это химическое соединение выполняет функцию одного из универсальных регуляторов гомеостаза.
В начале 80-гг. прошлого столетия было установлено, что нитриты и нитраты в организм попадают экзогенным (с пищей) и эндогенным путем: в результате каскада реакций из аминокислоты L-аргинина, промежуточным продуктом которой является NO. R.F. Furchgott and J.V. Zavadzki 1980, изучая механизмы расширения кровеносных сосудов, обнаружили, что при взаимодействии ацетилхолина с рецепторами эндотелия образуются молекулы, мигрирующие в мышечный слой и вызывающие вазодилатацию [13, 29, 113]. Эти молекулы получили название «эндотелиальный фактор расслабления (ЭФР)». В 1987 г. L.J. Ignarro, R.M.J. Palmer доказали идентичность ЭФР и NO [118, 140].
В 1998 г. F.Murad, R.F.Furchgott, L.J.Ignarro были удостоены Нобелевской премии в области медицины за открытие ключевой роли NO в регуляции сердечно-сосудистой системы. В 1992 году журнал Science назвал NO молекулой года [124].
В настоящее время известно, что N0 участвует в регуляции многих физиологических и патофизиологических процессов, в том числе сердечнососудистой системы. Результатом исследований на базе клиники пропедевтики внутренних болезней им. В.Х.Василенко Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова доказано участие NO в синтезе белков теплового шока, влияние NO на течение острого инфаркта миокарда, недостаточности кровообращения [25, 29].
На сегодняшний день лечение острого коронарного синдрома включает в себя и терапевтические мероприятия, и хирургические методы. Реваскуля-ризация может сопровождаться осложнениями, в том числе обратимыми специфическими нарушениями сократительной функции миокарда. У больных, подвергшихся операции коронарного шунтирования, основной причиной смерти в раннем послеоперационном периоде является острая сердечная недостаточность. Другая не менее важная проблема послеоперационного периода: спазм и тромбоз шунтов в первые месяцы после операции [77]. Прогноз течения заболеваний сердечно-сосудистой системы, оценка качества жизни важны и для врача, и для пациента.
В условиях репер фузии миокарда предполагается изменение систем генерации N0. Прогностический фактор N0, особенности метаболизма N0 после реперфузии миокарда хирургическим путем, изучены недостаточно. Этот факт определил дальнейший интерес кафедры к изучению особенностей метаболизма N0 при проведении операций коронарного шунтирования и послужил предпосылкой для постановки целей и основных задач, изложенных в работе.
Цель работы:
Изучить особенности метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца, которым проведена операция коронарного шунтирования.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца в плазме крови до и после операции коронарного шунтирования.
2. Изучить содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца в суточной моче до и после операции коронарного шунтирования.
3. Выявить возможные корреляционные связи между изменением уровня конечных продуктов метаболизма оксида азота и клиническим течением послеоперационного периода.
4. Выявить возможные корреляционные связи между уровнем конечных продуктов метаболизма оксида азота и компонентами липидного спектра.
Научная новизна
В представленной работе изучеиы изменения синтеза N0 по конечным продуктам его метаболизма у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, которым проведена операция аортокоронарного или маммарокоронарного шунтирования. В работе показано, что уровень нитритов/нитратов в моче и плазме больных можно рассматривать как один из критериев прогноза исхода оперативного вмешательства. Выявлена и оценена роль N0 в прогрессировании атеросклероза и дисфункции эндотелия. Результаты данного исследования дополнительно обосновывают целесообразность применения нитратов у больных стенокардией после проведения операции реваскуляризации миокарда.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов данного исследования состоит в обосновании необходимости и возможности дальнейшего изучения систем генерации NO как важнейшего регуляторного фактора сердечно-сосудистой системы. Изменение уровня конечных продуктов метаболизма N0 является прогностическим критерием течения послеоперационного периода. Снижение уровня конечных продуктов метаболизма NO в моче и плазме больных можно рассматривать как исчерпание стресс-лимитирующего, адаптационного, коронародилатирующего эффектов NO. Определение уровня NO является относительно недорогой и несложной методикой. Внедрение ее в практику позволит клиницистам получить дополнительные параметры оценки резервных коронародилатирующих возможностей организма; критерий прогноза течения послеоперационного периода у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования; обосновать целесообразность приема нитратов в послеоперационном периоде.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Буланова, Екатерина Львовна
выводы
1. У больных ишемической болезнью сердца, которым проведена операция коронарного шунтирования, имеются различные варианты ответа систем генерации N0: увеличение синтеза N0, снижение синтеза N0. Это позволяет разделить больных на 4 группы:
1 группа - значительное увеличение N0,
2 группа - незначительное увеличение N0,
3 группа - незначительное снижение N0,
4 группа - значительное снижение N0.
2. У больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, при возрастании уровня конечных продуктов метаболизма NO увеличивается уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, что подтверждается прямой корреляционной зависимостью между уровнем нитритов/нитратов в моче и плазме больных и уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности.
3. У больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, при возрастании уровня нитритов/нитратов уменьшается уровень атероген-ных липидов, что подтверждается обратной корреляционной зависимостью между:
- уровнем конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных и уровнем общего холестерина;
- уровнем конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных и уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности.
4. Уровень конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных ИБС имеет достоверную связь с основными клиническими (частота приступов стенокардии, одышки, толерантность к физической нагрузке) и лабо-раторно-инструментальными (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности, фракция выброса левого желудочка) параметрами заболевания.
5. Изменение уровня конечных продуктов метаболизма N0 нитритов/нитратов в моче и плазме больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, служит дополнительным прогностическим критерием течения заболевания. При уменьшении уровня продуктов метаболизма N0 снижается толерантность к физическим нагрузкам, учащаются приступы стенокардии, прогрессирует недостаточность кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о выраженном многокомпонентном влиянии молекулы N0 на функцию миокарда у больных, подвергшихся реваскуляризации миокарда, что подтверждается клиническими и инструментальными данными. Определение уровня нитритов/нитратов в плазме и моче больных является несложной и относительно не дорогостоящей методикой. Применение в практике отделений кардиологического и кардиохирургического профиля данной методики позволит:
1. Обосновать целесообразность применения нитратов у части больных в послеоперационном периоде: снижение уровня метаболитов N0 является показанием к применению нитратов в послеоперационном периоде.
2. Оценить резервные коронародилатирующие возможности организма: пациенты с повышенным уровнем метаболитов N0 имеют удовлетворительную коронародилатирующую функцию эндотелия; они в приеме нитратов не нуждаются.
3. В сочетании со степенью толерантности к физическим нагрузкам, степенью недостаточности кровообращения получить дополнительный критерий прогноза проведенной операции.
4. Обосновать необходимость лечения эндотелиальной дисфункции у больных, страдающих атеросклерозом.